09.03.2023

Спуск с Ай-Петри весной, летом и осенью прекрасен по-своему

Рада приветствовать Вас!

Я очень люблю природу и давно хотела рассказать о любимых местах, но не могла выбрать, о чём же написать сначала. Решила, что начну с того места, где была более 10 раз. Это Ай-Петри, а точнее спуск.

Мой путь всегда начинался в Ялте, далее поездка до Мисхора, подъём на самый верх на канатной дороге и уже сам спуск.

На машине я туда ездила всего раза 3, меня очень сильно укачивало, а подниматься наверх я так и не решилась, спускаться всё-таки проще, хотя по пути постоянно встречались семьи с детьми, которые совершали именно восхождение.

На канатную дорогу мы всегда приезжаем к открытию, к 10 часам, а возвращаемся домой около 16:00.

Удобная обувь и одежда, даже летом стоит взять ветровку, рюкзак, сухофрукты, бутерброды и чай — это то, что мы брали с собой. Наверху есть очень уютные заведения, кормят там от души, но интереснее же забраться на живописную скалу и наслаждаться видом, отдыхая от пройденных километров.

Самая высокая точка составляет 1234 метра и приходится на так называемые Зубцы, там организовали экстремальные подвесные мосты. Смотреть там особо не на что, поэтому сразу идём в другую сторону.

Я была на Ай-Петри весной, летом и осенью, зимой так и не попала. В каждое время года спуск был по-своему прекрасен и интересен. Открывающиеся виды, буйство красок и ароматов.

Осенью прохладно, так как местность скалистая и из-за этого становится очень скользко, летом такое бывает после резкого небольшого дождя.

Цветов очень много в самом начале пути, но и при спуске их можно найти.

Конечно же, рекомендую отправляться в дорогу после того, как предупредили близких о спуске, и в вашей группе есть опытные туристы.

Я сначала была в сопровождении с родными, а потом уже несколько раз была проводником. Есть довольно опасные участки, где необходимо упираться ногами, держаться руками.

В горах свежо, летом там просто идеально. Не стоит забывать о клещах, их в Крыму очень много.

Начинаем путь мы на Таракташской тропе, она очень живописная и следует прямо до водопада Учан-Су, мы базируемся сверху, там чаще всего совсем немного воды, а когда воды много, то находиться в горах не безопасно. Это либо обильные дожди, либо после таяния снега.

Именно на этой тропе находятся интересной формы скалы и вид с того места завораживает.

Во время спуска можно найти несколько источников с водой, один, если я правильно помню, находится совсем неподалеку от водопада уже на Штангеевской тропе.

На этой тропе открываются потрясающие виды и чаще виднеется Ялта.

Это те самые места, где устраивается чаепитие и набираются силы для дальнейшего пути, совсем скоро мы будем проходить зоопарк и возвращаться в Ялту.

Мгновенно солнце может смениться тучами.

Во время непогоды страдает большое количество деревьев, сходят оползни и некоторые тропы просто не пригодны, приходится обходить.

Меток не так много, но они есть, плюс в тёплое время поток людей хороший, как минимум, можно встретить одну-две группы людей.

Ближе к Боткинской тропе сил становится меньше и начинаются весьма сложные тропы, где надо карабкаться вверх, и кажется, что ты останешься там.

Но потом очередной скалистый участок, привал и буквально через 20 минут ты готов идти дальше.

Это настоящее место силы, а ещё рядом летают вороны, а часть сидит на ветках сухого дерева, очень атмосферно.

Каждый спуск для меня особенный, усталость невероятная, но какое же удовольствие от всего этого. Когда видишь зоопарк и понимаешь, что все, путь окончен, а там ещё и в Ялту прийти надо. Но очень важно в конце пути внимательно осмотреть все, клещей, действительно, очень много.

Прекрасная природа, живописные тропы, потрясающие ароматы и удовольствие от спуска — это то, что увидит и почувствует каждый во время спуска с Ай-Петри!

22gucci2 09 марта 2023, 21:18
Фантастически красивые фотографии
Lerakaramelka 10 марта 2023, 12:58
Спасибо огромное 🥰
ArqEnCiel 09 марта 2023, 21:18
Класс! Красота невероятная
Lerakaramelka 10 марта 2023, 12:58
Да, каждый раз восхищаюсь красотой, идеальное место для тех, кто любит природу.
TatiGrishina 09 марта 2023, 21:48
Помню эту гору, объездила весь Крым, но не нее не поднималась. 🙂 Обожаю путешествовать!
Lerakaramelka 10 марта 2023, 12:59
Рекомендую именно со спуском пешком, это навсегда останется в памяти.
Beautiful_dragonfly 09 марта 2023, 21:52
Очень красиво, спасибо за такой атмосферный пост!
Lerakaramelka 10 марта 2023, 12:59
Спасибо 🥰
Lemika 09 марта 2023, 22:05
Я на самой горе не была, но любовалась на неё, особенно из Воронцовского парка
Lerakaramelka 10 марта 2023, 13:00
Зимой так классно, находясь в Ялте, видеть горы в снегу, а внизу -весна ☺️.
Levsa834 09 марта 2023, 22:14
Очень красиво! Удивительной формы скалы, хотелось бы узнать побольше, как они сформировались.
Romanova_kate 10 марта 2023, 11:14
Скалы Таракташ — это, насколько знаю, слоистые осадочные породы, получившие свою форму в результате выветривания
Lerakaramelka 10 марта 2023, 13:02
Вам верно ответили, вообще все природные причуды образуются из-за воды, ветра и это настолько причудливо. Даже если спуститься в пещеры, до того интересно создаёт природа.
sul_gostosa 10 марта 2023, 01:03
Мой родной Крым ❤️❤️❤️. Прожив там несколько десятков лет, такими тропами не ходила — надо исправить!
Febrero 10 марта 2023, 11:13
А потом уехали?
sul_gostosa 10 марта 2023, 11:32
Увы, сейчас в Москве, но очень люблю Крым и точно вернусь
Lerakaramelka 10 марта 2023, 13:02
Обязательно надо исправлять, мои родные раньше постоянно путешествовали, сейчас остаются выбираться, когда приезжают родные и на выходных.
Elena Piskunova 10 марта 2023, 03:36
Мы с мужем спускались. Незабываемые впечатления!
Да, полностью согласна 🥰
AnyaMalina 10 марта 2023, 08:01
Как красиво
Lerakaramelka 10 марта 2023, 13:50
Хочется возвращаться снова и снова!
brilliant3_8 10 марта 2023, 09:17
Красивые фотографии 😍
Спасибо 🥰
VelvetCocoa 10 марта 2023, 11:12
Спасибо за красивый и интересный пост! Какие же невероятные места есть на Земле!
Lerakaramelka 10 марта 2023, 13:51
Да, мест очень и очень много, хочется путешествовать и путешествовать
Romanova_kate 10 марта 2023, 11:13
Есть еще один очень необычный спуск с вершины Ай-Петри — спуск с веревками через Мисхорские гроты. Сами гроты видны с южнобережного шоссе. Спускалась несколько раз, ощущения нереальные
Lerakaramelka 10 марта 2023, 13:55
Ой, это очень экстримально, я трусиха ещё та😅. Мы ещё попадали на группу ребят, которые летали с вершины на управляемых прашютах, вроде бы называются воздушные змеи.
Romanova_kate 12 марта 2023, 23:27
Скорее всего, вы имеете в виду парапланы. На Ай-Петри действительно летают на парапланах и иногда катают туристов в тандеме
Lerakaramelka 13 марта 2023, 09:15
Да, все верно Вы сказали, парапланы.
miinichka 10 марта 2023, 16:18
Шикарно! Подскажите, как найти этот спуск с горы? И там кака-то запись или все желающие могут так спуститься ))?
Lerakaramelka 10 марта 2023, 19:01
Запуталась, Вы про спуск с веревками к комментарию выше спрашиваете?😅
miinichka 10 марта 2023, 19:29
Да, я у девушки спрашивала, как с веревками спуститься. Хочется и пешком и так и еще как-нибудь 🤣
Romanova_kate 13 марта 2023, 10:48
Спуститься на веревках могут все желающие, но, правда, только с инструкторами. Постоянно там веревки не висят. То есть, как правило, желающие заказывают такой тур в какой-нибудь компании. В туре выдают снаряжение, проводят инструктаж, провешивают веревки, страхуют во время спуска. Начало спуска находится чуть в стороне от Кореизской тропы. Сам спуск представляет собой четыре последовательных спуска по веревкам (один из них внутри самих гротов) до подножия Ай-Петри, а затем до шоссе еще минут 40 пешком по Кореизской тропе.
miinichka 13 марта 2023, 19:33
Как интересно, спасибо что описали все так подробно! Буду искать группу 😍
Lerakaramelka 25 марта 2023, 11:28
По описанию просто неописуемый восторг, хоть я и боюсь высоты и полета, но если наблюдать виды😍
Алиса Южная 10 марта 2023, 11:13
Невероятно красиво. Спасибо за такие виды)))
Lerakaramelka 10 марта 2023, 19:01
🥰да, природа невероятная.
abypersona 10 марта 2023, 11:13
Мы в прошлом году с мужем первый раз были в Ялте. Сердце наше осталось там, ждём конца лета и опять в «Ялту Интурист».
Lerakaramelka 10 марта 2023, 19:02
У нас с мужем Ялта тоже в сердце ❤️
Woop 10 марта 2023, 11:14
Спасибо большое за фотографии, просто прекрасные фото, обожаю Крым, но была там последний раз лет так 9-10 назад. Я живу уже давно во Франции, но этим летом планирую съездить в отпуск домой и попутешествовать по любимым родным местам: Львов-Киев-Днепр-Одесса-Крым 🥰
Lerakaramelka 10 марта 2023, 19:03
Когда долго не был в Крыму, то запах смолы и зелени просто космический, я вспоминаю свои чувства, когда только спускается к городу и это просто космос.
miinichka 10 марта 2023, 16:18
потрясающе красиво, любимый Крым 😍 Мнрго раз была на горе, но всегда поднимались и спускадись на машине. Да с остановками и прогулками, но все равно не то (( Очень хочу спуститься именно по такому маршруту, нужно как-то гида найти или группу.
Lerakaramelka 10 марта 2023, 19:06
Да, просто прогулка по плато совсем не те эмоции, я помню мы решили просто подняться и насладиться видом, плотно поели и в момент решили пойти пешком 🤣, благо одеты были подходяще.
miinichka 10 марта 2023, 19:31
Да, там море эмоций на каждом участке. Я как-то туда сына в др привезла и мы долго гуляли и видами любовались и дикий шиповник собирали. Любовь безграничная! И как же я Рада, что с каждым годом там становится все цивилизованнее и организованнее.
Lerakaramelka 11 марта 2023, 09:44
А мы за грибами ещё ездили туда дальше, дядя любит собирать травы для чая: чабрец, мята и т.д.
miinichka 13 марта 2023, 19:35
О дааа! Это тоже моя мечта, съездить за этим туда ))
Я вообще не местная, приезжаю к родственникам и пытаюсь охватить все любимые точки Крыма сразу и за три дня 🤣
Даже список одно время вела и очередность у меня была ))
nefa 10 марта 2023, 19:28
Одно из самых красивых мест, где я была😍
Lerakaramelka 11 марта 2023, 09:45
Мне ещё нравится гулять в Долоссах, там не такое большое расстояние, и совсем рядом с Ялтой, но клещей там собираем побольше.
Missbeautymess 10 марта 2023, 20:31
Красиво! Спасибо, никогда не была на Ай-Петри.
Lerakaramelka 11 марта 2023, 09:45
Очень советую хотя бы разок побывать, лучше один раз увидеть своими глазами 🥰
Tellshell 11 марта 2023, 16:20
Невероятно красиво, словно с вами побывала, спасибо!
Lerakaramelka 11 марта 2023, 20:30
рада 🥰получать такие комментарии
C_Lightman 11 марта 2023, 16:55
Прекрасные фото. Красоту мест передают идеально. Я однажды туда залезла. Пешком. Сколько раз меня посещали мысли, что я тут останусь… Не сосчитать
Lerakaramelka 11 марта 2023, 20:30
Ого, залезать, мне кажется, ооооочень сложно, я хотела, но не решилась.
asparagus 16 марта 2023, 19:33
Была много раз летом и один — зимой, первого января. Зимой наверху — снежные дали, а внизу — зелёные деревья и дождик)
Lerakaramelka 18 марта 2023, 20:11
Да, разница колоссальная. Тоже нравилось, когда в горах снег, а ты гуляешь по набережной и тебе тепло и хорошо.
Lerakaramelka 31 марта 2023, 10:49
Мой пост про потрясающий парк в Партените «Айвазовское»
mrsDaria 30 июня 2023, 11:22
Удивительное место, мечтаю вернуться вновь в эти края)
arish88 16 августа 2023, 16:39
Были семьей на Ай-Петри, так же спускались пешком, спуск действительно крутой (даже без дождя бывало весьма волнительно)) Но действительно, очень красиво. Мы были летом.