10.03.2023

Косметика Мэрилин Монро - тогда и сейчас. Часть 1, уходовая косметика

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня тот день, когда я наконец-то исполняю своё обещание!

Косметика Мэрилин Монро — тогда и сейчас. Пост — 1, уходовая косметика

Благодаря фанатам и коллекционерам, у нас осталось довольно много информации о туалетном столике легенды. Сегодня мы вместе рассмотрим его содержимое, а я постараюсь поискать для нас побольше интересных фото личных вещей Мэрилин. ;)

Ориентироваться будем на содержимое выставки Р.Рипли, а также комод Анны Николь Смит. В процессе написания поста дошло, что чтобы более подробно рассмотреть все продукты, лучше будет разбить тему на два поста — уходовую и декоративную. Сегодня нас привлёк уход!

Посмотрим мы и на сохранившиеся фото туалетного столика:

Косметика Мэрилин Монро — тогда и сейчас. Пост — 1, уходовая косметика

Довольно широкую популярность приобрели продукты Эрно Лазло. По некоторой информации, крем Formula 3-9 был разработан специально для Мэрилин. Однако, по поводу его состава, равно как и по поводу состава лосьона после в косметических кругах ходило довольно много вопросов.

Косметика Мэрилин Монро — тогда и сейчас. Пост — 1, уходовая косметика

Конкретно обсуждаемый крем был нужен по большей части для того, чтобы скрыть шрам, который появился у актрисы после операции на жёлчном пузыре. На фото выше мы можем увидеть его!

По возможности, я обведу нам самые интересные баночки на фото.

Косметика Мэрилин Монро — тогда и сейчас. Пост — 1, уходовая косметика

Интересный факт: этот крем всё ещё есть в продаже, и цена его на данный момент составляет 295$ за 50 мл. Однако, если вы хотите приобрести такой, сначала советую ознакомиться с составом и отзывами. Вдруг, вот ваш тип кожи эта формула просто не подойдёт? С уходовой косметикой всё довольно индивидуально.

Косметика Мэрилин Монро — тогда и сейчас. Часть 1, уходовая косметика.

На баночках, которые она использовала, можно найти надпись "pHelityl".

На фото мы можем опознать несколько баночек, про которые сейчас идёт речь:

Косметика Мэрилин Монро — тогда и сейчас. Часть 1, уходовая косметика.

Что касается пудры Erno Laszlo Duo-pHase Loose Powder in Transluscent Light, которой также пользовалась Мэрилин, её в продаже на официальном сайте бренда я не вижу. Но она мелькает на каких-то точечных сайтах с сомнительной репутацией… Одна из цен составляла около 9 000 р. Брать на каких-то полунепонятных сайтах всё же не советую.

Косметика Мэрилин Монро — тогда и сейчас. Часть 1, уходовая косметика.

Normalizer Shake-it Tinted Treatment Erno Lazlo — одно из самых спорных средств, про которые я то и дело слышу, когда мы касаемся темы ухода Мэрилин. Дело в том, что это двухфазное средство, в котором явно содержится… Спирт? Одним словом, оно довольно ощутимо сушит кожу. Кожа у Мэрилин была склонной к сухости, из-за чего я, в общем-то, задаюсь некоторыми вопросами по отношению к этому средству… тем не менее, дома у неё нашли очень много баночек с этим продуктом!

Этот продукт также есть в продаже на сегодняшний день и стоит около 80$.

Косметика Мэрилин Монро — тогда и сейчас. Часть 1, уходовая косметика.

Ещё один интересный факт — местами упоминается не только всем известный вазелин, но и оливковое масло, которым Монро увлажняла кожу. Не могу сказать, правда это или вымысел, но… звучит довольно необычно, по крайней мере, на современный лад. Оо

Про масло — есть сведения, что она также пользовалась маслом Shu uemura. Точно известно, что это было масло с антивозрастным эффектом. Предположительно, это оно (аналог нынешней):

Но с Эрно Лазло ещё не всё. Было в её уходе также и масло Erno Laszlo Phelityl Pre-Cleansing Oil.

Косметика Мэрилин Монро — тогда и сейчас. Часть 1, уходовая косметика.

Аналоги продукту у бренда есть точно.

Также звезда пользовалась мылом Yardley с лавандой. Более того, его всё ещё производят, и мы с вами можем даже приобщиться к нему… если найдём, как достать х)

Косметика Мэрилин Монро — тогда и сейчас. Часть 1, уходовая косметика.

Менее популярный факт — актриса также пользовалась и известным нам кремом Nivea! Тем самым, который сейчас продаётся в знакомой нам синей шайбочке! Должен сказать, крем по сей день считается едва ли не эталонным среди других кремушков. И… да, он довольно хорош, отрицать это было бы бессмысленно.

Также она снималась для рекламы крема:

Косметика Мэрилин Монро — тогда и сейчас. Часть 1, уходовая косметика.

Немного фото с тем, как менялся дизайн этих легендарных баночек:

Косметика Мэрилин Монро — тогда и сейчас. Часть 1, уходовая косметика.

Думаю, сличить некоторые дизайнерские решения мы уже сможем. Впрочем, история изменений у нивеи — повод для отдельного поста. :)

Косметика Мэрилин Монро — тогда и сейчас. Часть 1, уходовая косметика.

По некоторым данным, актриса также использовалаEight Hour Cream от Elisabeth Arden, который вполне встречается в рублях. Более того, о нём даже упоминалось на косметисте!

Вообще, позиционируется он как крем для… рук, локтей, ступней… Но в отношении Мэрилин пишут, что она использовала его как базу под макияж.

Отмечу, что цена на данный момент у 999 р.

Косметика Мэрилин Монро — тогда и сейчас. Часть 1, уходовая косметика.

УПД: странное. Сам сайт Арден пишет, что больше кремушек тут не достать. Тем временем Рив Гош вполне себе предлагает его 3 000 денег за 50 мл, так что, в целом, крем в доступе…

Самый интригующий пункт — некий парфюмированный крем Shiseido, которым, по некоторым данным, пользовалась Мэрилин. На фото я не вижу ничего похожего, однако, есть предположение, что речь идёт о эссенции Shiseido Eudermine. Современные фото:

Косметика Мэрилин Монро — тогда и сейчас. Часть 1, уходовая косметика.

Возможно, вы знаете, о каком продукте шла речь? Либо о других форматах выпуска продукта?..

Также существует ряд менее известных духов, нежели Шанель №5, например "ROSE GERANIUM " by FLORIS, но о них тоже следует общаться отдельно.

Миф о 15-ти умываниях в день.

Тема для отдельного абзаца. Чтобы разобраться, в чём дело, нам надо обратить внимание, конечно же, на упомянутого Лазло и специфику времени. В то время довольно популярной, с его руки, была фишка со «сплешами». То бишь плесканием себе в лицо водой. Такие «сплеши» сам Лазло делал до 90 раз. Фишка с 15, в целом, вполне вписывается в концепцию.

Доподлинно неизвестно, выполняла ли Мэрилин ритуал полностью — распаривание, масло, тазик, прочее… Но вероятно, что «15 умываний» — это 15 сплешей. Об этом же упоминает великолепная Аксинья, если вы понимаете, о ком я. ;)

Думаю, про систему Лазло следовало бы отдельный пост сделать… но не сегодня. Особенно интересны споры вокруг этой системы, конечно.

Не совсем в уход, но тоже интересный факт — ледяные ванны, и также ванны с Chanel №5.

Если ледяные ванны вызывают ряд вопросов, но могут быть вполне справедливы для рассматриваемого времени, то в отношении ванны с духами…

Косметика Мэрилин Монро — тогда и сейчас. Часть 1, уходовая косметика.

Возможно, среди моих читателей найдутся те, кто пробовал подобный метод на себе?

Утверждается, что после таких ванн Монро увлажняла тело лосьоном от Nivea. Но точную версию лосьона, видимо, мы потеряли там же, где ароматный крем Shiseido....

Ещё один малопопулярный продукт, который использовала Мэрилин, но о котором мало кто говорит: масло для кутикулы revlon. Никто не уточняет, какое это было масло. Кстати, у бренда и сейчас есть масла для кутикул!

В целом, это основные продукты, которые удалось обнаружить в ходе маленького «расследования». Вероятнее всего, пост этот будет дополняться, если мне попадется какая-нибудь ещё интересная информация.

А мои полномочия всё...

Ещё по теме:

👉🏻 Церемония BAFTA — 2023. Звездные наряды.

👉🏻 Макияж Мэрилин Монро с тёмными волосами

👉🏻 Макияж Уэнсдей из сериала 2023

Спасибо за внимание!

Алюминь! 🗿

Chernika9 10 марта 2023, 09:56
Да, интересная статья
Igri 10 марта 2023, 11:49
Очень интересно. Почитала с удовольствием.
Вика Белик 10 марта 2023, 12:11
Эссенция от Шисейдо, это гелевая водичка, без запаха, Приятная штука.
Irina Andropova 10 марта 2023, 12:22
О, очень интересно:) Спасибо большое за пост:)!
Stamina 10 марта 2023, 12:58
Ванны с духами принимать для меня слишком кошерно. Зато добавить несколько пшиков в нейтральный по запаху гель для душа — самое то! Только не забыть хорошо взболтать.
Quiet_voice 13 марта 2023, 18:22
Я думаю сегодня попробовать.) Мне кажется, для этой цели хорошо бы деметер всякий подошел — бутылочки приспособлены к переливанию, так сказать))
Stamina 13 марта 2023, 18:48
Смотря какую интенсивность аромата от кожи желаете получить, столько и добавляйте. Удачных вам экспериментов.
Alena_Bliss 10 марта 2023, 13:28
спасибо, очень интересно :) жду продолжения :)
LeFortuna 10 марта 2023, 13:42
Shake-it Tinted Treatment снова в продаже! Пойду прикуплю. Его снимали одно время. Да, там есть спирт, но выглядит с ним кожа просто потрясающе, для жирной кожи средство просто топ…
AlinaAlinaAlina 10 марта 2023, 15:49
А можно поподробнее?
LeFortuna 10 марта 2023, 16:49
Можете отзывы почитать на офф сайте. Матирует нереально, поры стирает, тон выравнивает без эффекта накрашенной кожи
AlinaAlinaAlina 10 марта 2023, 16:50
Звучит как то, что мне надо)
Helen_of_Troya 11 марта 2023, 00:44
У меня жирная кожа и как-то я пару лет сидела на лазло, были почти все средства. Лучше не стало. Забросила его.
EvgeniaOlivia 10 марта 2023, 13:50
Классная статья, интересная👍🙂 Спасибо🌸
Quiet_voice 14 марта 2023, 00:33
Приятно слышать!
Будем дальше стараться, спасибо!
Snowprincess 10 марта 2023, 13:54
Аксинья действительно очень интересно рассказывает о Мэрилин, название поста такое же как название ее видео
Quiet_voice 10 марта 2023, 13:59
Она прекрасная!
Мне пригодилась информация конкретно из «секреты красоты Мэрилин Монро».

Но названия точно разные оО
Snowprincess 10 марта 2023, 21:04
nefa 11 марта 2023, 05:46
Сомневаюсь, что слова «тогда и сейчас» можно считать каким-то запатентованным оригинальным названием. Скорее, это формат
Katerinka_Od 10 марта 2023, 14:34
Очень интересная статья. Спасибо!))
Тоже слышала про «сплеши». Думаю, я понимаю о какой Аксинье речь.
Quiet_voice 13 марта 2023, 20:08
Не устану ее рекламировать. Безумно приятная по подаче женищина :)
Глядя ее видео, заинтересовался тем, в какой же сфере она работает…
Katerinka_Od 13 марта 2023, 20:24
Да, интересная! Факт!
Katerina-katerina 10 марта 2023, 18:50
Эх, мне всегда грустно когда я читаю про Мэрилин. Она была, мне кажется, несчастна. И никто так и не понял её и не полюбил по- настоящему. Красивая она
Alyamali 11 марта 2023, 10:42
Согласна. Такое сочетание несочетаемого. Тонкая, чувствительная, а внешность хохотушки-красотки, которую не проймешь.
SNasty 10 марта 2023, 21:11
Спасибо за пост! Очень интересно! если честно, о марке Эрно Лазло слышу впервые, а вот Элизабет Арден очень люблю, жаль, что и в докризисное время ассортимент был весьма слабый. Аксинью эту нашла)) посмотрю.
SNasty 10 марта 2023, 21:38
Добавлю после просмотра видео Аксиньи. Она упоминает тональную пудру Elizabeth Arden Pat-a-Creme (solid cream fashion make up), которая по описанию очень напоминает мне нынешнюю Flawless Finish Sponge-On Cream Makeup. Аксинья говорит, что это хайлайтер, но это не так. Это компактная кремовая пудра, которую я постоянно покупаю и одарила ею маму и сестру.
Quiet_voice 10 марта 2023, 21:43
Ооо! Это очень важная информация. Если дойду до декоративной, нужно будет обязательно упомянуть :3

coffeemess 11 марта 2023, 02:18
У визажиста Erin Parsons много информации о косметике Мэрилин Монро (например, в ее коллекции винтажной косметики есть помада, накладные ресницы, карандаш для мушки, которые принадлежали самой Монро — за всем этим Эрин охотилась на различных аукционах). Ее ник в соц.сетях — @erinparsonsmakeup
Quiet_voice 14 марта 2023, 11:02
О, сохранил. Это будет очень полезно для второй части :3
Blondasaurus 11 марта 2023, 02:57
4 забега, два из которых под одеялом, но я всё таки дочитала ваш пост! 😅
Ооочень интересная тема, огромное спасибо что подняли ❤️
Quiet_voice 13 марта 2023, 15:08
А почему 4 забега? 👀
Blondasaurus 13 марта 2023, 22:58
Двое маленьких детей потому что 😅
Quiet_voice 13 марта 2023, 23:18
Лучшая причина ✨
Elenina87 11 марта 2023, 22:45
Спасибо за интересный пост! Жду продолжения.
AnyaZaslavskaya 11 марта 2023, 23:23
Мэрлин Монро — это целая эпоха. Какая красивая женщина, невероятно обаятельная и привлекательная. Жаль, что как-то жизнь не сложилась(
Quiet_voice 14 марта 2023, 15:59
О да
На самом деле люблю о ней писать
Mashka1888 13 марта 2023, 20:47
Прочла с невероятным удовольствием, спасибо за статью!
Quiet_voice 14 марта 2023, 20:52
Активно стараемся! Спасибо большое!
Lipstik 29 июня 2023, 10:14
У меня была система Лазло, лет 15 назад она была очень популярна и в том числе на косметисте. И я тот человек, который умывался спеша и 2 раза в день. Было очень интересно почитать, хотя сама фигура Монро мне лично казалось очень распиареной. Никогда не понимала, почему она стала такой иконой.
Helga_W 29 июня 2023, 22:18
Ого, какой у неё был жуткий шрам😵 Я никогда его раньше не видела и даже не знала, что он у неё был.
Невероятно магнетическая личность М. Монро❤️
Спасибо огромное за пост 🌹