30.01.2023

Учёт косметики

Всем здравствуйте.

Девушки, а ведёт ли кто-то учёт косметики (уходовой или декоративной) и в каком виде? Таблицы в экселе, приложения в телефоне, просто записи в блокноте?

Как вы думаете, подобные списки отрезвляют и помогают не купить 135ю помаду, или это «лишняя бюрократия»?

И как вы оформляет списки планируемых покупок, если они вам вообще нужны, конечно (списки, а не покупки).

an_tiu 30 января 2023, 01:19
для свотчей некоторых имеющихся средств веду закрытый (только для себя) канал в telegram. довольно удобно, чтобы в магазине, если что, сразу сориентироваться, есть у меня подобный оттенок или нет.
учет по количеству не веду, ± и так знаю, сколько чего имеется.
списки желаемого веду в заметках в телефоне, просто записываю все, что хочу. со временем удаляю то, насчет чего передумала, что не понравилось по свотчам и тп. в любой момент открываю и смотрю, что нужно.
Laisve 30 января 2023, 03:40
очень разумный подход. понравилось про канал в телеграме, тоже так сделаю)
RedFoxx 30 января 2023, 13:30
Действительно, классная идея
O_Umi 30 января 2023, 23:13
Канал удобнее избранного? Я сейчас туда себе кидаю фото и т.д.
an_tiu 31 января 2023, 01:12
мне удобнее, да, потому что в избранном еще миллион ссылок/рецептов/файлов/смешных картиночек и прочего.
Elena2525 30 января 2023, 01:26
Я внесла все уходовые запасы в приложение косметичка, мне надо, т к я забываю что у меня есть и в какой коробке лежит, там записано 😂 помогает меньше хомячить. Учет декоративной косметики не веду, у меня ее не очень много, я все помню, запасов совсем немного.
А еще есть несколько текстовых файлов в Evernote с тем что закончилось, что надо бы повторить, что в виш листе. Помогает видеть, что трат не так много как покупок. Покупаю все еще больше чем надо по черным пятница, но сильно меньше чем раньше. Виш лист у меня и для ухода и для декоративной косметики и для парфюмов. Тоже помогает не покупать прямо сейчас, а там уже не так уж и надо становится.
Пыталась вести в Гугл таблице, но надоело
RedFoxx 30 января 2023, 13:31
Пробовала Косметичку, но у меня она не прижилась. Нет удобных вариантов сортировки. Зато сроки годности отслеживать очень легко
OxanaAksuta 30 января 2023, 01:50
Ой, я помню на Косметисте была девушка, которая вела все в таблице в Экселе, включая сроки вскрытия. Я не веду, чтобы не считали другие члены моей семьи, я отлично помню, что у меня есть, а еще лучше помню, чего нет. А вот если что-то заинтересовало по отзывам/свотчам, сохраняю в избранных фото в папке «покупки»)) Вот тут точно иначе и не вспомню потом.
Levsa834 30 января 2023, 03:06
Помню чего нет — мой принцип тоже)
RedFoxx 30 января 2023, 13:33
Вот это системный подход у той девушки))
Я бы тоже не хотела, чтоб мой муж даже случайно увидел СКОЛЬКО у меня всего…
RAGE 30 января 2023, 02:37
Нет, конечно)
Я люблю косметику, а все, что усложняет мою жизнь, не люблю. И покупаю новую только тогда, когда я хочу порадоваться покупке.
А «учетов» мне и на работе хватает
Levsa834 30 января 2023, 03:08
Ну уж нет, каждому надо на стену плакат: «даёшь инвентаризацию косметики в первое воскресенье месяца!».
Моей первой мыслью было то же самое, этот учёт добавит не порядка, а разве что работы дополнительной)
AlinaAlinaAlina 30 января 2023, 11:12
Я заношу новую покупку и стираю то, что выкинула, но этом все
RedFoxx 30 января 2023, 13:35
И насчёт дополнительной работы верно. Хотя, если вести систематически, а не «нахрапом», то введение одной новой позиции в имеющийся список не кажется чем-то обременяющим
Elena2525 30 января 2023, 14:24
Кажется, если покупаешь в интернет магазинах, там обычно по одной штучке не закажешь или того хуже адвент какой
AlinaAlinaAlina 30 января 2023, 14:55
Я считаю так, кто не хочет — ищет отмазки, кто хочет — ищет возможность.
Вы просто ко всему этому еще не созрели, вам и так хорошо)
Я там тоже была.
Blondinka_Liuda 30 января 2023, 02:51
У меня весь учет в голове. Все свои запасы помню (даже названия оттенков), что заканчивается — тоже. Покупаю, только после отзывов и свотчей, по скидкам. Как-то сразу так приучилась.
RedFoxx 30 января 2023, 13:36
Вот это у Вас голова! Завидую))) названия оттенков в моей точно не держатся (ну по крайней мере не все)
Agata_I 30 января 2023, 02:55
Дня доброго! Стараюсь занести в приложение Бьютистика. Там же и сроки, прогресс (можно считать количество использований), статистику по покупкам и использованию, виш-лист. Можно настроить бюджет по покупкам. И отдельно там Project pan. Удобно.
RiaGingerRia 30 января 2023, 10:12
Оно хорошее, я помню, что год назад даже купила расширенную версию в приступе вдохновения. Но тогда оказалось, что нет возможности внести быстро много позиций. Никакого импорта из .csv или чего-то такого. Нет сайта, чтобы можно было копировать названия продуктов из уже имеющейся таблицы. У меня только помад под сотню, я сначала вносила каждую вручную, потом искала способы оптимизировать процесс (считаю, что с фантазией к этому подошла, даже заморочилась установкой всяких эмуляторов приложений для андроида на комп), но не помогло и я запросила возврат денег. Потом ещё написала письмо разработчику с простыней жалоб и предложений на основе вот этого моего опыта. Он вежливо и адекватно отвечал, что оставило очень приятное впечатление.

Надо ещё раз скачать и проверить, что поменялось с прошлой зимы))) спасибо, что напомнили про приложение.
RedFoxx 30 января 2023, 13:38
А я про такое даже не слышала. Надо потестить. Спасибо за наводку
Agata_I 30 января 2023, 14:21
Ну, тут главный вопрос во времени) у меня сейчас тоже разбор косметики в связи с переездом ( 3 за 5 лет) и внесение всего в это приложение( запасы, запасики. Хомячьи так сказать). Но если вносить сразу после покупки, то проблем быть не должно. Сложнее оказалось вносить в эксель. Ну тут каждому свое)))
Agata_I 30 января 2023, 15:17
Внесение списком так и не появилось. Но меня и так устраивает( познаю дзен, вношу штук по 10 в день.)
RiaGingerRia 30 января 2023, 16:29
О, ну значит, не буду скачивать :) Для такого медленного медитативного вписывания я слишком нетерпелива. Веду в гугл-таблицах, я их фанат, мы очень хорошо ладим :) Картинки только не очень удобно вставлять (но это возможно), собственно, поэтому Бьютистику и рассматривала.
Agata_I 30 января 2023, 16:42
Да так то можно и быстрее… но я залипаю… то свочи сделаю, то накрашусь… медитирую)
Lisitca 31 января 2023, 06:56
Сейчас попыталась скачать. Недоступно в моей стране. Россия, да
RedFoxx 31 января 2023, 13:00
Мне тоже не удалось (
Lisitca 31 января 2023, 13:08
Мне муж помог, нашёл. Только версия урезанная, в Гугле сейчас невозможно оплатить премиум, но я всё равно рада. Очень удобно, хоть и не русифицированно. Хотите ссылку? Могу в личку
RedFoxx 31 января 2023, 13:09
Очень хочу)) Спасибо!
Julia0410 31 января 2023, 13:42
И я хочу)))) заранее спасибо
Agata_I 31 января 2023, 13:55
Внезапно… блин, а оно такое удобное. Туда ещё и одежду с обувью можно было загнать( через настройки добавить нужную категорию). Чой то они вдруг?
Lisitca 31 января 2023, 14:00
Сейчас туда можно около 40, что ли, наименований вбить. А премиум не купить
Agata_I 31 января 2023, 18:19
Ну на худой конец, можно приложение косметичка поставить. Чуток попроще выглядит на мой взгляд, но тоже вполне юзабельное приложение.
RedFoxx 31 января 2023, 22:11
А мне косметичка не зашла. Не настраиваются нужные варианты сортировки
Agata_I 01 февраля 2023, 00:36
Я тут пошарилась по приложениям. Из доступного нашла только косметичку, остальное в России убрали… из полезного нашла приложение, которое считывает состав и делает анализ безопасности косметического средства, называется CosmoBase. Ну а для анализа финансов дополнительно можно использовать приложение журнал расходов или кошелёк( оба достаточно удобны).
Agata_I 01 февраля 2023, 00:42
Чую что надо на косметичку переходить… там хоть резервную копию можно сделать и восстановить на новом устройсте( телефон скоро придётся менять), а бьютристрику не смогу установить… это так размышление в слух
Moonlime7 30 января 2023, 03:14
Учет не веду. Но когда количество пигментов перешло отметку 200, то стала перед заказом проверять корзину, чтоб не взять дубль. И также иногда могу забыть какие именно палетки СтейсиАлекс уже есть, потому что собралось 18 шт. Лично мне список имеющегося не поможет тратить меньше. Перед новой покупкой будет просто лень все перечитывать. Объективно, конечно 56-ая палетка теней не нужна, потому что почти весь цветовой круг по потребностям закрыт. А субъективно, это хобби, которое поднимает настроение. Это мой способ арт-терапии и цветотерапии. Ничего из имеющегося не хочетс выбросить/продать. Т.к. перед покупкой часто долго обдумываю и смотрю много отзывов и свотчей.

Раньше вела список пигментов, которые хочу купить. Сейчас все желания косметики сохраняю в папку в инсте. Но как показывает практика, никогда ею не пользуюсь 🙈
RedFoxx 30 января 2023, 13:39
Да, косметика — это очень красивое хобби. Ещё бы и места под него побольше, и лояльности домочадцев…
FairyKatty 30 января 2023, 14:13
Но как ваша косметика влияет на домочадцев? 😦😵‍💫
RedFoxx 30 января 2023, 14:16
Она влияет на бюджет)) + муж ворчит, что ему даже свою пену для бритья приткнуть некуда
AlinaAlinaAlina 30 января 2023, 16:50
А у меня папка с хотелками на телефоне.
Помню приблизительно, что там было. При случае в магазине проверяю, есть ли. Несколько позиций так купила.
RedFoxx 30 января 2023, 23:22
Тоже в магазине проверяю списки)
Alia.foxy 30 января 2023, 03:19
Веду только список расхода. Интересно посмотреть, больше/меньше в этом году истратила, а баночки складировать не хочется.
Хочу сделать фото свотчей помад для наглядности, чтобы не покупать похожие оттенки.
В остальном, никак не веду учёт. У меня не так много косметики, я без учёта прекрасно вижу, что заканчивается и надо купить. Запасы покупаю редко, только если по адовой скидке.
RedFoxx 30 января 2023, 13:40
Спасибо, что поделились. Завидую такому практичному минимализму
Laisve 30 января 2023, 03:29
У меня очень немного всего по количеству, так что обновляю регулярно список того что есть по декоративке и уходу. Взгляд на список помогает понять, чего хочется, а что будет лишним.
RedFoxx 30 января 2023, 13:41
Прекрасная позиция
msolya 30 января 2023, 04:14
Очень хочу начать какой-то учёт ухода, у меня его много и я очень падка на новинки — о, новый крем с ретиналем, мне нужен; а вот сыворотка с витамином С, который на мне не делает ничего, но вдруг именно эта сыворотка!.. и далее, и далее.
Сейчас ещё и живу на 2 страны с прицелом на третью, так в каждом жилье свои запасы 🤷🏼‍♀️🤦🏼‍♀️ Потому что возить с места на место скляночки-баночки мне лень.
Нужен учёт, чтобы дублей где не надо не было. Вот сколько у меня увлажняющих тонеров? 7, 7 (!!!), из них 6 дублей 🤣 не норма. Хочу как раз сегодня ревизию начать и привести хоть где-то уход в порядок.

А вот декор вообще не учитываю. Кремовых продуктов, которые прям могут испортиться, у меня мало, в основном карандаши и сухие продукты да тинты. Дублей почти нет. Хранится могут долго (на сроки у сухих продуктов не обращаю внимание — максимум следила бы за тенями, но я ими не пользуюсь)).
RedFoxx 30 января 2023, 13:44
Ох уж эти отзывы! После некоторых, корзины в магазинах трещат от количества новых продуктов. А кошелёк вопит от возмущения
Mac_Cecht 30 января 2023, 05:29
У меня подруга — финансист. Она ведет таблицу в эксель, где записывает все-все-все, еще и с ценами. И по количеству использований некоторые продукты считает. Ей в кайф. А для меня ад))
Единственное, что я хочу сделать — записать номера оттенков в прессе из палеток Тамми. А то иногда листаешь монетки и не понимаешь, есть ли она у тебя. И если россыпь заточена под нейминг, то в чеканке это норма, не всегда с наименованиями оттенков и без упоминания, из какой палетки. Если доберусь, то сделаю в заметках в планшете, чтобы всегда под рукой. Но таааак лень.
RedFoxx 30 января 2023, 13:47
Да, многообразие Тамми, да и порой близко родственные оттенки могут приучить и к учёту.
Восхищаюсь очень системными людьми, Ваша подруга меня вдохновила на попытки учесть и фининсовую сторону вопроса
olgakamneva21 30 января 2023, 06:32
Учёт не веду, и так прекрасно помню что купила и сколько потратила (отчёты по карте в приложении в помощь)
Но иногда записываю даты вскрытия косметики, чтобы потом не мазаться стухшей помадой например) с уходом проще, ставлю даты прямо на банках, а вот декоративку иногда приходится вести в записи.

Иногда записываю что стоило бы купить, но в последнее время это тоже теряет актуальность из за закладок в избранном на маркетплейсах и тд. Я люблю часто перебирать свою косметику, наводить порядок на полках, поэтому хорошо помню что не стоит покупать, а что заканчивается.
А записи в книжках это так, для души, по старой памяти, люблю это дело, так как ненавижу всякие электронные таблицы))

Но вообще говорят, что это полезно, записывать. Для памяти и тд))

Я сторонник — делай так, чтоб для души было
RedFoxx 30 января 2023, 13:48
Да, душе точно должно нравится)
Тоже очень люблю записи от руки
Diana-Nathalie 30 января 2023, 06:36
Для декоративки блокнот с датой покупки и номером оттенка чисто чтобы не повторяться. От руки, т.к. таблиц хватает на работе, а руками записи делать приятнее.
Уход просто в одном месте стараюсь хранить невскрытый.
RedFoxx 30 января 2023, 13:49
Спасибо, что поделились
An_na 30 января 2023, 07:08
Декор нет, у меня его немало, и хорошо. Оно меня радует и греет.
А уход буквально позавчера выписала себе в склерозник, куда пишу всё, в формате название — срок годности, потому что накануне выбросила много просрочки.
RedFoxx 30 января 2023, 13:50
Надо и мне сроки годности проверить…
YelenaAgliyeva 30 января 2023, 07:24
Excel. Я люблю таблицы 😍
Веду там учёт всей косметики, сколько чего. Мне удобно контролировать таким способом покупки.
Плюс, в другой таблице веду учёт всех закончившихся средств за год, по категориям. Правда начала в том году, но уже можно делать анализ. По формуле получаю среднее значение, сколько продуктов определённой категории мне нужно в год. Тоже помогает не скупать все подряд. И это интересно))
RedFoxx 30 января 2023, 13:51
Действительно, интересный и системный подход! Спасибо
Betti 30 января 2023, 08:22
У меня два приложения — учёт товаров — там то, что в наличии, но не вскрытые и срок годности — туда я вношу вскрытые средства и соответственно удаляю из учёта товаров его. Может кому-то покажется это замороченным, но для меня это своего рода релакс. И в учёте товаров видно чего не хватает. Но списки покупок не составляю, обычно держу в голове, то что нужно купить (но с этим сильно не заморачиваюсь) или что прямо нужно срочно.
RedFoxx 30 января 2023, 13:51
Интересная система)
Betti 30 января 2023, 14:06
wildwolf973 30 января 2023, 08:41
Ну очень отрезвляет
RedFoxx 30 января 2023, 13:52
Точно) «отрезвляет» — это верное слово!
Tanushka78 30 января 2023, 08:53
Не веду и не планирую т.к. уже давно покупаю новую позицию только тогда, когда на исходе подобное средство. Например, у меня в ходу одновременно три тоника/тонера: кислотный, увлажняющий и просто тонизирующий. Когда какой-то из них подходит к концу, запасаюсь новым. В принципе, это касается любых продуктов в уходе. Если я заприметила какое-то средство к будущей покупке, а покупать в ближайшее время не планирую, то либо делаю скрин, либо добавляю в Избранное в телеграме, если нахожу этот продукт в каком-то интернет-магазине. В декоративке ещё проще. У меня сформирована косметичка из тех продуктов, которыми пользуюсь постоянно. Я крашусь исключительно в нюдовой гамме и одновременно мне не нужно, например, десяток нюдовых блесков или палеток т.к. на ежедневной основе я использую 1-2 варианта. Не так давно я озаботилась поиском простой и небольшой палетки, я ее нашла и с удовольствием пользуюсь. Для меня она вариативна, и сейчас я не вижу смысла обзаводиться ещё чем-то подобным
RedFoxx 30 января 2023, 13:53
Мне бы Ваш минимализм…
А названием палетки не поделитесь?
MissAdler 30 января 2023, 08:54
Учёт не веду — все в голове, но и косметики не так много. Иногда делаю фото продуктов/оттенков по категориям: что есть (оттенок, срок годности), что закончилось и хочу повторить, что хочу купить, но думаю (в магазине фоткаю с ценой, помогает еще раз обдумать и определиться). Таблиц не веду — на работе надоели) списки иногда делаю от руки, когда провожу ревизию, фиксирую,, что надо купить. Тот же принцип с одеждой
RedFoxx 30 января 2023, 13:54
Спасибо, что поделились
d_is_for_daria 30 января 2023, 08:55
У меня простая табличка с декоративкой по категориям, лично мне помогает удерживаться от ненужных покупок. Там же на полях веду потихоньку свой PP
RedFoxx 30 января 2023, 13:55
Прекрасная идея совмещать учёт и РР
helia 30 января 2023, 09:01
Просто не покупаю лишнее, так гораздо проще следить. И заодно срок после вскрытия соблюдается — так как одно средство для одной проблемы. Не слежу только за помадами, карандашами для губ и палетками, я вообще не знаю людей, кто от них вовремя избавляется) Избавляюсь по мере необходимости только.
Идеально для учета держать все в одном месте и ничего не убирать с глаз — вот это очень помогает не накупить лишнего. Покупки планирую заранее на месяц в своем ежедневнике, но позволяю себе порадоваться — могу купить помаду, например) Или новый уход, которого у меня нет. Активы какие-то, или вообще новый формат средства. И запас любимого средства, если на него скидки.
RedFoxx 30 января 2023, 13:56
«Просто не покупаю лишнее» Вы какая-то идеальная)) Как можно удержаться при таком количестве разнообразных отзывов?)
helia 30 января 2023, 14:01
Я в сентябре выбросила коробку декоративной косметики)) Из-за сроков + то, что было куплено в порыве шопоголизма и по итогу не зашло. А еще я довольно часто переезжала, так что тонну банок с собой таскать не хотелось. Сейчас «остепенилась», но привычка осталась. Да и приятно пользоваться свеженьким)) А цели попробовать все банки на свете нет, кожа чувствительная и на многое реагирует(( Очень тщательно обдумываю каждую покупку и многие банки повторяю.
Elena0903 30 января 2023, 09:50
Я меня список пигментов Тамми. Завела после того как купила дубль 😳
RedFoxx 30 января 2023, 13:57
Это я хорошо понимаю…
gALBina 30 января 2023, 09:50
Зачем вести учёт?😥 я более-менее наизусть помню, что у меня есть. Да, у меня много парфюмерии или палеток, но то количество, что есть у меня я в принципе всё помню. С парфюмерией также, а с уходом я стараюсь не хломиться
RedFoxx 30 января 2023, 13:59
И память у Вас хорошая)) Я вот помады не все помню, например. А так откроешь список, и видишь, что 13я красная (пусть и с новыми классными ТТХ) тебе точно не нужна
gALBina 30 января 2023, 14:14
У меня помад не так много, штук 20,±, в запасах лежат уходовая 2-3 штуки, а всё остальное на виду😅
RedFoxx 30 января 2023, 14:18
А сколько у меня всяких бальзамов для губ… Никакой учёт от покупки не спасает
gALBina 30 января 2023, 14:46
Ужасно много😅 мне вообще немного придти в себя помогает написание постов здесь 😅я пишу очередной пост, а в мыслях ну куда тебе уже, стой, хватит, остановись 😅
RedFoxx 30 января 2023, 15:25
Ой, может, мне тоже в авторы надо?)))
gALBina 30 января 2023, 15:36
А почему бы не попробовать? ☺
RedFoxx 30 января 2023, 23:27
Я как Вас и других девушек почитаю, понимаю, что не готова (пока по крайней мере) посвятить столько времени этому ресурсу. Пользуясь случаем, спасибо вам всем большое, что делитесь знаниями и впечатлениями! Это очень помогает, а порой и вдохновляет.
gALBina 31 января 2023, 00:37
Спасибо ☺
pi4y4y 30 января 2023, 11:08
Мы с подругами решили завести табличку в Excel, где будем учитывать всю декоративку. Удобно зайти и посмотреть, что есть у другой :) Инициатива стухла через 2 недели :) Это было год назад.
Я скачала несколько приложений в телефон, внесла весь открытый уход, ещё что-то… Пользовалась месяц, потом больше не заходила.
Сейчас играюсь с Лакограмом, но там тоже не все мои лаки…
Парфюмерию учитываю на Фрагрантике, очень удобно, уже много лет пользуюсь. Флаконы свои все помню, а вот отливанты и пробники… Пересматриваю и делаю корректировки раз в год.
В заметках на телефоне создала ещё 2 закладки. В одной учитываю количество уходовой косметики — это нужно для планирования покупок на год. И во второй как раз список хотелок для приобретения в первую очередь.
Оказалось, мне чем проще, тем удобнее :)
RedFoxx 30 января 2023, 14:00
У меня тоже часто так бывает, что что-то с энтузиазмом начинаю, и бросаю в итоге. А жаль, часто начинания хорошие.
AlinaAlinaAlina 30 января 2023, 11:10
Я все годы думала, что у меня всего достаточно, но не слишком много. Числа, которые озвучивают тут девочки не про меня вообще!
А потом решила составить опись, разбила на категории и записала все все, если есть дубли или запас писала рядом колличество.
В общем очень это помогло моня отрезвить от новых покупок!
Правда!
Теперь только лимитки или чтото прям вау
А что я себе говорю? Нет, не то, что хватит у тебя всего слишком много. Я говорю, что все самое красивое у меня уже есть, радуйся и пользуйся.
RedFoxx 30 января 2023, 14:01
Какой прекрасный подход! Мне очень нравится! «все самое красивое у меня уже есть, радуйся и пользуйся.»
lizabemolle 30 января 2023, 11:12
Веду учёт уходовой косметики в таблице эксель, во многом для отслеживания сроков годности (у открытых средств ещё надо постараться запомнить всё, а я своей памяти не сильно доверяю) и определения «перевеса». Если мне срочно необходимо что-нибудь купить, а у меня 5 увлажняющих кремов и только 1 умывалка, покупаю умывалку))
RedFoxx 30 января 2023, 14:03
Спасибо. Да, так «перевес» становится заметен. Просто на полочке его иногда выявить сложно, хоть это и звучит как бред
Olga Evdokimova 30 января 2023, 12:00
Когда у меня что-то уходовое заканчивается, я впадаю в панику, покупаю, но могу не вспомнить что вопрос решен — появляются всё новые однотипные баночки. Хорошо, если это крем для рук/ног — быстро уходит. А если что-то долгоиграющее, да по скидке с истекающим сроком годности? Пришлось завести Эксель-таблицу. Это было еще до эпохи приложений. Сейчас что-то менять лень, поэтому продолжаю по привычке: купила — внесла в графу и отметила в примечании к графе куда положила. Это самое минимальное. Могу записать сроки годности, если критично. Но не всегда. Дату вскрытия пишу на/в коробке — я не выкидываю их, держу в коробках до конца использования. Вовнутрь могу наклеить/положить записку с датой перерыва — если откладываю «на потом». Зато сразу вижу имеющееся количество (например: тушь — 14 шт, помады — 28, лаки -58, скульпторы -4, хайлайтеры -8, шампунь — 4 бут., мыло -15 кусков и т. п.) Палетки считаю по рефиллам. У меня не одно место хранения. То, чем пользуюсь часто -лежит поближе, что-то убрано на дальнюю полку. Забывается, если долго не заглядывать. Как закончилось — стерла с листа. С 2020 года начала переносить закончившееся на отдельный лист — нечто вроде ПроджектПэна. Особо выдающуюся гадость отмечаю красным, отличное (кандидатов на повтор) зеленым. Это редко, в основном оцениваю средства на 4 балла. Хранить мусор мне негде, а так наглядно понимаешь, что больше, чем три сотни единиц косметоса в год израсходовать трудно. Помогает сдерживать покупательский зуд, и планировать покупки.
RedFoxx 30 января 2023, 14:06
Спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Мне понравилась идея выделять цветом фаворитов и отстающих.
Kulemushka 30 января 2023, 12:01
Судя по всему, я тут одна такая, кто ведёт учёт ручкой в тетради🤪 решила заняться в этом году, просто ради интереса. Записываю какое средство когда закончилось и когда что купила, с указанием цены. Хочу более-менее добить все имеющиеся средства, обновить уход и немного декоративку.
RedFoxx 30 января 2023, 14:07
И у меня в планах обновление ухода. А «ручкой в тетради» вполне удобно))
Kashka 30 января 2023, 16:20
Атмосферно, антуражно ✨
Igri 30 января 2023, 12:24
У меня не так много косметики, чтобы вести её учёт. Или просто память хорошая. Уход покупаю по мере необходимости, если и есть какие-то запасы, то они не столь масштабны, чтобы как-то их учитывать. С декоративной ещё проще — покупаю только то, чем пользуюсь. Могу, допустим, тушь купить про запас. Но никогда больше двух закрытых упаковок не держу.
RedFoxx 30 января 2023, 14:08
Память точно хорошая))
yshandel 30 января 2023, 13:17
Я не оч понимаю, зачем в косметику вводить эти все подсчеты итеде. Портить удовольствие цифрами-нет, спасибо, цифр в жизни хватает.
RedFoxx 30 января 2023, 14:08
Тоже понятная позиция. Спасибо
FairyKatty 30 января 2023, 14:17
Как зачем? Если 100+ пигментов как не купить уже имеющийся? Если помад одной марки 50+? Если ароматов более 300? Неужели можно удержать такое в голове? Ладно старинки коллекции, но новинки как все запомнить?
Когда вся косметика помещается в одну косметику и на полке три флакона — тут вопросов нет.
RedFoxx 30 января 2023, 14:19
Здесь есть те, кто умеет обходиться и меньшим количеством. Теперь бы научиться так же…
yshandel 30 января 2023, 17:16
У меня несколько лет назад была коллекция лаков… Нескромная, тыщ на пять пузырьков. И как то норм было без записулек, какая марка, какой оттенок. Всеотлично запоминалось, вплоть до количества проб и выкрасов. Ну нудно мне вот так заморачиваться, что то там фиксировать. Да и потом-лишний раз посмеешься над своим Альцгеймером, ежели чаво второй раз цапнешь.
Для меня бухгалтерство и педантизм с косметикой ну никак не дружат. Ямозги тренирую без вот этого всего, уж простите)))
RedFoxx 30 января 2023, 23:30
Да за что же здесь прощать?) Это ещё одно мнение, и оно ничуть не хуже чем любое другое.
Мне иногда списки помогают бороться с излишествами (а они, к сожалению, есть)
MissStupidity 30 января 2023, 13:25
Веду учет только оттенков Тамми Танука, чтобы дубль не купить. По остальному не веду. В прошлом году вела учет затрат денежных на покупку ухода и декоративки. Интересно было узнать сколькл денег потрачено за год, при том что месяца три я вообще ничего не покупала, я не смогла уместиться в предельную сумму. Помогло узнать на какой период хватает ухода. Я покупаю в основном одну марку. Это оказалось удобно)
RedFoxx 30 января 2023, 14:10
Да, Тамми — отдельная песня.
Возьму на вооружение учитывание финансов. Боюсь, что буду не очень приятно удивлена
MissStupidity 30 января 2023, 19:51
Попробуйте. Я стала понимать сколько реально трачу денег, разделила траты на три категории: декоративка, уход и волосы. Теперь заказывая крем, знаю сколько времени буду им пользоваться. У меня это 4-6 мес. — 50 мл.
Тамми-мания у меня случилась в конце года))) это конечно изрядно повлияло на результат. Хорошо, что не в начале))
gALBina 30 января 2023, 15:41
Я в приложении Сбера смотрю в конце месяца анализ финансов, а потом просто в тихом ужасе мысленно себе обещаю тратить поменьше 🥲
MissStupidity 30 января 2023, 19:53
Удобно, в моем банковском приложении такого наверное нет. Меня в ужас приводит заметка в блокноте айфона))) я несколько раз в год подводила предварительные итоги, меня это отрезвляло. Во всяком случае я стараюсь допользовать уходовую косметику до конца.
RedFoxx 30 января 2023, 23:52
Уходовую до конца ещё можно, а вот, например, палетки теней… Или те же пигменты. А нового все время хочется… Вот тут — то и должен сработать подсчёт потраченного))
MissStupidity 31 января 2023, 12:07
Ой да! Моей косметики хватит красить всё моё село года два)))
Anima 30 января 2023, 13:28
Пользуюсь приложением beauty stuff, под мои основные требования оно идеально подошло, плюс можно добавлять свои фотографии.
RedFoxx 30 января 2023, 14:11
Спасибо. Я про такое не слышала. Надо посмотреть
FairyKatty 30 января 2023, 14:22
Всегда записываю лаки, оттенки помад, тени однушки и пигменты. Однажды купила тени мак три раза..)
Но у меня очень много всего. Тысячи позиций не удержишь в голове😣

Блокнот и ручка 😁
Приложениями не пользуюсь.
RedFoxx 30 января 2023, 15:26
Видимо, это были очень хорошие тени))
OlgaNic 30 января 2023, 18:29
Действительно тысячи позиций?🙄
У меня уход и декоративка вместе около 70 позиций, и я считаю, что это слишком много и хочу сократить минимум вдвое.
FairyKatty 31 января 2023, 06:23
Действительно, но я все использую… в той или иной степени. Например сухие продукты вроде теней, румян и бронзера спокойно храню по 7 и более лет.
Лаки около тысячи штук тоже не портятся.
Тушь и подводки меняю раз в пол года… открытыми больше 2-3 таких расходных позиций не держу.

У меня всегда есть все нужные сродства в запасе. Например контурная пудра инглот по несколько штук. Это мой расходник.
Консиллеры использую только катрис жидкие. В моей стране их не продают свободно, по этому заказываю по 10 штук.

Я не хочу уменьшать количество средств. Помад если только. Действительно много повторяющихся оттенков. Правда они куплены в поисках дублей для понравившихся лимиток и снятости.
RedFoxx 31 января 2023, 13:01
А как Вы это все храните?
FairyKatty 01 февраля 2023, 07:16
На полках в коробках из красивого картона, в комоде, а косметику которую я хочу чаще использовать в ближайшее время… в косметичке на видном месте.
YuliyaBr 31 января 2023, 11:09
вау, вот бы посмотреть на все эти позиции)
OhLaLisa 30 января 2023, 16:05
Я использую простенькую таблицу в Экселе. Хорошо тем, что можно все типы косметики держать в одной таблице заводя райтеры.
Я храню ее в облаке, поэтому она всегда со мной. Удобно если надо посмотреть что либо спонтанно в магазине.

Специальное приложение заводить не хочу, и так уже на каждый пук есть приложения %)
RedFoxx 30 января 2023, 23:53
Звучит очень удобно!
Kashka 30 января 2023, 16:18
Пользуюсь таблицей в excel, как и многие здесь. Для уходовой косметики. Самая простая, столбцы — название, срок годности, бренд, мои комментарии. Листы — в наличии, просрок, закончила, план (примерная схема актуального ухода).
Горжусь этой штукой, помогает сортировать по сроку годности и не забывать, что когда закончится. А также удобно подбирать косметику к текущей ситуации
RedFoxx 30 января 2023, 23:54
Действительно, есть чем гордиться
Kashka 01 февраля 2023, 14:41
Спасибо 💛
Vasylysk 30 января 2023, 18:14
Есть kakeibo(учётник)))))
Вот в него не только обычные траты веду, но и 💄косметики: уход/декор; сроки годности; цвет, оттенок, размер и.т.д.
Мне помогает. Я там ещё 4 цвета использую(закрашиваю точки):
Розовый- не нравится; покупать ещё раз боже упаси;
Жёлтый- не очень, лучше отказаться от покупки 2.0;
Зелёный- хороший, рабочий продукт. Можно купить ещё раз.
Голубой- божественный продукт, идеален по всем требованиям, если увижу-куплю в запас!
RedFoxx 30 января 2023, 23:57
Какое неожиданное решение. Здорово придумано!
DisgenericLady 30 января 2023, 18:42
У меня таблица в excel уже лет 7. Для декоративки и для ухода разные листы. Мне помогает со сроками годности, особенно у тех брендов, кто только пишет батч-код на упаковке, а не срок годности. Ну и особо не выходить за рамки покупок, когда в закромах уже 5 тоналок лежит.
RedFoxx 30 января 2023, 23:58
Какая Вы системная! Восхищена)
eueu 30 января 2023, 18:54
beauty b#tch на ios
Tanushka78 30 января 2023, 20:25
Палетка Rock chick от CT. В таком же идеальном для меня ключе Wedding swan от StasyAlex. Они разные, но обе базовые для меня. И в обеих задействованы все цвета. Для меня это важно, большие палетки я даже не рассматриваю для себя. Возможно, в представлении большинства жителей Косметисты я и минималист, но в представлении обычного человека далеко нет. Я люблю, а с возрастом ещё больше, хорошую косметику. Речь не только о внешней составляющей конечно, хотя и это тоже. Сейчас для меня уже меньше играет роль именно количество, я стараюсь вдумчиво покупать и с удовольствием пользоваться конкретными продуктами. Но некоторое время назад у меня были косметические завалы, которые бОльшей частью лежали мертвым грузом, когда я поняла, что рука тянется к одним продуктам, и совершенно не тянется к другим. В конце концов, осознав, что я не коллекционер, а потребитель, я пришла к своей нынешней системе
RedFoxx 31 января 2023, 00:05
Спасибо, что поделились. Wedding swan очень красивая!
Да, рука очень часто тянется к каким-то определённым позициям
Elena Rshtuni 30 января 2023, 21:38
Какой ужас… где косметика, а где таблицы и планирования… Мужчин, котов и косметику считать нельзя. Только наслаждаться.
eueu 30 января 2023, 23:37
А если один кот за десятерых буянит   Сегодня вот просыпаюсь, а занавески на кухне нет, кот-паук кататься изволил, 6 кг чистой шерсти… А косметос считать можно и, порой, нужно)
RedFoxx 31 января 2023, 00:06
Неее… У меня волею судьбы 3 кота, и это перебор!)))
Elena Rshtuni 31 января 2023, 06:40
Аналогично. Тоже 3. )
Beatrissima 30 января 2023, 22:28
Периодически вытаскиваю все-все запасы на свет божий, раскладываю на кучки, фотографирую.
Изначально чуть-ли не раз в квартал, сейчас приблизительно раз в год.
Раньше категории были более мелкие «шампунь», бальзам", «гидрофилка», «пенка», «ночной крем». Сейчас запасы подсократились, понимание того, что нужно вроде пришло, поэтому на одно фото помещается больше категорий ) Типа «все для волос», «очищение», «кремы», «тоники и сыворотки».
Если не успевала часто перефоткать, вычеркивала закончившееся. И помечала то, что надо быстрее заканчивать.
Ну и фото запасов помогают не нахапать десятый крем
RedFoxx 31 января 2023, 00:07
Интересная система
wingless 30 января 2023, 23:43
Веду только учёт пигментов Тамми Танука. Буквально на прошлой неделе завела себе Google таблицу, где добавила кружочки со всеми 100+ рассыпушками в коллекции и их расположением, морально готовлюсь палетки описать. В телефоне есть сохранённые свотчи с сайтов. И ещё есть пара фотографий моего ящика с косметикой и основной косметички помад (свотчи никак не оформлю, но хотя бы рассортировала их по настроению)
RedFoxx 31 января 2023, 00:08
Вот это фронт работ! А сколько уже сделано…
Nare 31 января 2023, 18:30
Есть только списки в блокноте.
Я записываю все купленное и подсчитываю суммы за месяц, за год — то напоминает, что еще есть в запасах, то отрезвляет немного, удерживает от покупки лишнего😉 Отслеживаю расход, отмечаю сроки годности, начало использования, негативные реакции кожи, если таковые имелись. Что понравилось, а что нет — и так помню) И здесь же — списки средств (по категориям и активам) с хорошими отзывами. Это все касается только уходовых продуктов, декоративки у меня крайне мало, поэтому нет необходимости в учете.
RedFoxx 31 января 2023, 22:11
Здорово как организовано! Спасибо, что поделились
Daena 01 февраля 2023, 18:11
Стала вести таблицу с количеством однотипных средств в период увлечения бьютибоксами, когда очень много всевозможных банок в закромах осело. И было самой интересно, сколько же у меня средств есть в запасе. Пересчитала и сделала опись всей косметики, которой владею. Когда видишь перед глазами цифры, сколько в запасе есть умывалок, сколько масок для лица и т.д., это очень отрезвляет, так как запасы обычно скрыты от глаз, где-то в коробках, а реальные цифры — вот они, перед глазами. С ними рука уж точно не тянется кинуть в корзину очередную банку, максимум — добавить её в избранное. )
У меня есть оптимистичная цель — когда-то доизмазывать на себя все имеющиеся банки и перейти в режим минималиста, но пока что играюсь с многоступенчатым уходом. И у меня вызывает нереальное наслаждение вычёркивать из списка очередное закончившееся средство и смотреть, как цифра запасных банок уменьшается. Для меня это как игра. У кого есть тяга с упорядочиванию, учёту — тот будет в неё играть с удовольствием, а кто больших запасов не имеет и не любит таблицы — тем оно и не нужно. )
RedFoxx 01 февраля 2023, 23:37
Вы как про меня писали) Только у меня больший завал в декоративной косметике. С уходом стараюсь держать себя в руках. Сейчас тоже все, что есть досчитаю, и на косметическую диету! Буду стараться вычёркивать баночки.
Daena 02 февраля 2023, 11:47
Вычёркивать баночки, так же, как и домазать средство до дна — это отдельный вид удовольствия. Особенно, когда осознанно к этому стремишься. )
Сегодняшняя ситуация сильно располагает к косметическим диетам, я уже год ничего не покупала, а запасы в коробках не сильно-то и поредели. Это тоже хороший показатель того, что с покупками был сильный перебор, и на самом деле нам нужно намного меньше косметики. Вот к пенсии закончу все свои запасы, и стану минималистом.
RedFoxx 02 февраля 2023, 22:37
Поддерживаю
NadiaSAW 02 февраля 2023, 18:07
Я уже больше 10 лет веду учёт в Pinterest. Очень удобно и просто, я визуал, поэтому сохранять картинки для меня работает лучше, чем вести списки, глядя на картинку без труда могу вспомнить текстуру, аромат и тд продукта, понравился или нет. Плюс сохранить картинку занимает 3 секунды.
Удобно, что можно костамизировать все под себя, создать папку, в ней секции, делать заметки. Для меня это как игра)
Выглядит примерно так:
1. Рутина ( все, что используется сейчас)
Подсекции:
Средства для снятия макияжа
Умывалки
Маски
И тд

2. Пустые банки 2023 ( подсекции по месяцам + макияж, парфюм, пробники) в конце года все отсортировываю по категориям, чтобы видеть сколько чего закончилось за год.

3. Пустые банки 2022 ( сохраняю год-два предыдущие, чтобы видеть тенденцию) очень помогло избавится от лишних покупок, те не смысла иметь 20 сывороток на пример, если за год я использую 4 штуки в лучшем случае.
4. Пустые банки уход за лицом, телом, волосами. Все с секциями с подкатегориями. Это все опробованные продукты за 10+ лет.
5. Макияж с подкатегориями
6. Парфюм
Выглядит примерно как-то так:

Dida 02 февраля 2023, 19:09
Как шикарно! А я в эксель картинки вставляла 😂😂😂 воспользуюсь лучше вашим методом ))
RedFoxx 02 февраля 2023, 22:38
Ух ты! Это Вы здорово придумали)
Louve88 03 февраля 2023, 12:38
Использую Excel. В одном файле несколько листов. Первый-таблица с имеющимися продуктами. Я ее создавала с целью расхламиться, оставить только лучшие продукты и посмотреть в какой категории у меня пробел. За пару-тройку лет привела свои запасы в идеальный список только нужного. Стараюсь не иметь похожие палетки теней по цветовой гамме, или например остановиться на одной, но идеальной туши для ресниц. Второй лист это свотчи теней, которые у меня есть и которые мне бы хотелось иметь. Иногда что-то убирается, по причине «есть похожие оттенки» или добавляется. Третий лист называется «Хочунчики»- список желаемых продуктов с ценами, для понимания того какие позиции я могу купить в этом месяце или наглядно видно что важнее в данный момент.
RedFoxx 03 февраля 2023, 14:08
Вы идеальная! Вы добились того, к чему я стремлюсь))
Louve88 03 февраля 2023, 14:37
Спасибо! Я не рассчитывала на такую пахвалу)) Мне всегда казалось что я просто душнила))))
RedFoxx 03 февраля 2023, 23:11
Видимо, я тоже в душе душнила))
SummerKate 03 февраля 2023, 17:43
Для меня лучший учёт, это чтобы все было у меня перед глазами) Косметики у меня не много, все красиво разложено, (даже пару единиц, которые в запасе тоже держу в поле зрения при открытии комода — это после того как закупалась на скидках в разные дни и приобрела в итоге 2 одинаковых оттенка помады)).
Также и с уходом.
RedFoxx 03 февраля 2023, 23:13
Здорово! Уход я ещё могу красиво расставить, а вот количество декоративной не допускает такого варианта хранения.