12.02.2023

Aurora Borealis White Water - Белая вода Русского Севера

Итак, мой третий обзор альманаха Aurora Borealis, посвящённого Русскому Северу.

В прошлом году Парфюмерный клуб России выпустил собственную марку, которая встала на полки парфюмерных бутиков двух столиц.

Композиции ароматов разрабатывали российские парфюмеры, а французские коллеги адаптировали их для промышленного выпуска.

В первый альманах вошли три аромата, очень разные по концепции и воплощению

Про ароматы Полярная ночь и Северное лето я уже рассказывала.

Сегодня расскажу про аромат Белая вода авторства Яны Андреевой.

Какие ассоциации у вас возникают от названия Белая вода?

Ледяные просторы, пустота и холод до горизонта?

Прозрачная река с обледеневшими берегами?

Тишина и туман над тонким ручейком среди снегов?

Замёрзшая вода и замершее время, треск ломающихся льдин, поющий ветер и летящая поземка...

Aurora Borealis White Water

Выпущен в 2022

Группа цветочные древесно-мускусные.

Парфюмер Yana Andreeva

Верхние ноты: Водные ноты, Чёрная смородина и Бергамот;

Средние ноты: Мимоза, Тубероза и Иланг-иланг;

Базовые ноты: Фиалка, Сандал и Бобы тонка.

Яна Андреева
Яна Андреева

Яна — молодой автор. Я долго нащупывала определения, чтобы обобщить характеристики её ароматов, описать почерк или стиль. Мне кажется, Яна пока в поиске, но всё же одно определение могу дать — её композиции отличает лаконичность и ёмкость. Парфюмерный минимализм.

Думаю, это хороший стиль, чтобы создать аромат про белую пустоту.

Вот что сама Яна пишет об аромате «Белая вода».

«Бела вода» — студёная, льдистая, тихая. Замершая и безмолвная, захватившая в плен берега и дали...

И эта тишина нарисована крупными мазками, создающими динамичную картину.

Сначала это льдинки, застывающая на морозе водяная пыль от падающей воды.

Потом студёная река, пробивающая путь среди камней.

А в конце — холодное гладкое озеро с дремучим лесом по берегам.

Аромат сумрачный и задумчивый, такое настроение бывает поздней осенью перед рассветом, когда над озером поднимается туман...

С утилитарной точки зрения аромат унисекс, и на коже выигрывает по сравнению с блоттером.

Думаю, на разной коже будет раскрываться по-разному — есть такие ароматы, особенно чувствительные к индивидуальной химии...

«Белая вода» в зависимости от кожи и температуры/влажности воздуха может рисовать образы заледеневших хрустальных цветов, хрустящего на морозе чистого белья, искрящегося в лунном свете наста, омываемого ледяной водой каменистого берега…

Аромат фантазийный, холодный, немного колючий и минеральный, влажный и минорный.

Цена 11400 руб за 50 мл EDP

Итого — запуск собственной марки Парфюмерного клуба России получился ярким. Стартовая тройка ароматов задала хороший диапазон стилей и размах талантов.

Насыщенная и праздничная «Полярная ночь», спокойное и медитативное «Северное лето» и минерально-потусторонняя «Белая вода» — начало положено, планка задана высокой.

Сейчас на подходе еще два аромата — от Андрея Чибисова и Ольги Коротковой. Детали неизвестны, ждем.

Еще раз хочу поздравить Парфюмерный клуб России с ярким и самобытным проектом!

Будем ждать продолжения с большим интересом и волнением.

Девушки, кому-то уже удалось попробовать ароматы Aurora Borealis?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Chernika9 12 февраля 2023, 18:17
Какое красивое описание! А цветы там чувствуются?
Vera0305 12 февраля 2023, 18:22
Я не чувствую. Для меня это все про разные оттенки влаги и снега.
Но читала отзывы, кто-то слышит ландыши…
Tin 12 февраля 2023, 19:01
А где можно послушать? 🧐
Vera0305 12 февраля 2023, 19:17
В Москве и Питере коллекция стоит в крупных парфюмерных бутиках. Поисковик их показывает.
Tartuga 12 февраля 2023, 19:02
Спасибо за атмосферный пост! Очень меня интригуют эти ароматы Русского севера.
Vera0305 12 февраля 2023, 19:18
Интересная концепция, начиная с выбора главной идеи — Русский Север…
Natalika_ 12 февраля 2023, 19:03
С ароматами не знакома, но очень рада что наша парфюмерия развивается и растёт!)
Vera0305 12 февраля 2023, 19:18
Однозначно, это прорыв!
Tatyana Kosareva 12 февраля 2023, 19:25
Вера, подскажите, пожалуйста, похоже ли на L'eau D'hiver от Frederic Malle?
Vera0305 12 февраля 2023, 19:38
Нет. На мой взгляд, совсем нет.
Hara 12 февраля 2023, 22:33
Какое манящее атмосферное описание у вас 🥰. Жаль в Казани нельзя послушать аромат.
Vera0305 12 февраля 2023, 23:40
Надеюсь, бренд скоро во всех крупных городах появится.
Diana-Nathalie 12 февраля 2023, 23:20
По описанию он потрясающий! Еще один беру на заметку.
Vera0305 12 февраля 2023, 23:40
Он очень от кожи зависит. Но необычный, да.
Ann0701 12 февраля 2023, 23:55
Спасибо за всегда точные и атмосферные описания. Очень заинтерисовал аромат.
Вообще, российские парфюмеры в последнее время радуют.
Vera0305 13 февраля 2023, 11:21
Согласна, уровень в последние несколько лет резко вырос!
RitaMix 13 февраля 2023, 00:02
Вера, какой чудесный пост! Описание и пирамида интересные, с ароматом захотелось познакомиться)) И, в целом, со всем творчеством Яны. Пусть ей сопутствует удача во всем 🍀
Vera0305 13 февраля 2023, 11:22
Рита, спасибо! Заглядывайте на парфюмерные выставки ☺️
blacky_ 13 февраля 2023, 05:10
Надо же! Для меня он совершенно цветочно-весенний, прозрачный и радостный, максимум чуть задумчивый. Прохладная еще, свежая весна
Vera0305 13 февраля 2023, 11:23
Вот и я о том — очень зависит от кожи. Для меня в нем много мокрых камней и влажных корешков, даже землистости.
Фиалка очень коварная.
Sokolinka 13 февраля 2023, 19:40
Не смогла удержаться и заказала набор пробников.Направление в ароматах моё, как раз ищу сейчас именно воду, холод и свежесть.Кроме того вроде как восстановилось обоняние после полутора лет после этого гадкого вируса.Надеюсь, что «прочитаю» ароматы правильно.В любом случае это что то новенькое… И хотя мои знания отечественной парфюмерии сводятся к Новой Заре и Ладанике(и там и там как то не очень) надеюсь, что эти парфюмы будут(на мой взгляд) интереснее.
Vera0305 13 февраля 2023, 22:16
А вы в принципе какие ароматы любите?
Sokolinka 14 февраля 2023, 01:05
На сегодня у меня Ирисы, похолоднее, постерильнее, так сказать.Как в Молекуле+Ирис или Инфлюжен от Прада.Возраст, наверно.Не представляю, как могла бы всё отдать за Диоровский Яд? Выбрала для себя дом Эрмэ как эталон сдержанности и акварельности в ароматах(тот период, когда Элена был «носом»)Но могу и нет, нет, да и Караманделем побаловаться или Баккарой.И вообще всё зависит от настроения(природы, погоды, гормонов)-как и у всех девочек.Большое вам спасибо за открытия новых горизонтов в парфюмерии.Даже если эти композиции «не зайдут»-всё равно опыт и новые впечатления.А потом бывает, что возникает любовь не с первого взгляда.
Vera0305 14 февраля 2023, 09:21
Тогда ваши авторы среди российских — Марина Волкова, Юлия Куприянова, Микеле Бьянки, частично Сергей Каров, возможно, Ольга Короткова.
Sokolinka 14 февраля 2023, 22:31
Я обязательно посмотрю работы этих авторов.На самом деле хочется верить, что отечественная парф.отрасль будет не хуже зарубежной.Ведь частенько и ароматы брендов с многолетней историей вызывают недоуменее.Спасибо.Постараюсь отписаться о своих впечатлениях, когда приедет набор пробников(сегодня выслали)
snejnaya 21 марта 2023, 17:23
Ой, вы знаете, совсем недавно открыла для себе Ирисы от Эрме и больше ничего не хочется, только свежести и простора) подскажите, а где вы набор пробников заказали?) Автор таааак описал аромат, что тоже хочу их теперь 😂 и я даже не подозревала, что российская парфюмерия так хорошо зашагала вперёд.
Sokolinka 21 марта 2023, 20:16
Здравствуйте! я пробники заказывала на ихнем сайте Набор пробников 2400, по 2мл каждый.Оформляете заказ на сайте, дальше общаетесь по вотсапу, оплата на карту сбера по номеру телефона и за доставку отдельно(сдэком в основном, но можно договорится другим перевозчиком).Я уже для себя выводы сделала, но хочу так сказать портить ваше первое впечатление от ароматов, поэтому воздержусь от комментов.Парфюмерный дом Эрмэ конечно шедевральные ароматы выпускал, поняла это только со временем(раньше мне надо было чего погромче, пошлейфистее)Интересно будет узщнать ваше мнение об отечественных мастерах парфюмерного дела.
snejnaya 26 марта 2023, 16:15
Огромное спасибо за ответ, пойду смотреть😁
Sokolinka 21 марта 2023, 20:18
У меня не получается правильно написать название сайта.К названию припишите .ru и так забейте в поиск.Понимаю, такие правила тут.