27.01.2023

Aurora Borealis Northern Summer - Северное лето в ощущениях жгучего итальянца

Продложу рассказ о первой собственной коллекции Парфюмерного клуба России — Aurora Borealis.

В коллекции вышли пока три аромата и ещё два точно готовятся к выпуску, возможно, будет больше.

Поворюсь, уникальность проекта в том, что ароматы создали российские парфюмеры, а французские коллеги адаптировали формулы для промышленного производства. И теперь российская авторская прафюмерия доступна в бутиках обеих столиц. Большой шаг для наших парфюмеров!

Вся коллекция Aurora Borealis посвящена уникальной и самобытной природе русского Севера и особой атмосфере этого сурового края.

Перва серия альманаха так и называется — «Легенды русского Севера».

Первый аромат серии — «Полярная ночь».

А второй — «Северное лето».

Удивительно, что создал этот аромат наш русский итальянец Микеле Бьянки.

Aurora Borealis Northern Summer

Выпущен в 2022

Группа восточные древесные.

Парфюмер: Michele Bianchi.

Верхние ноты: Ладан, Розовый перец и Груша;

Средние ноты: Кашемировое дерево, Мирра и Жасмин;

Базовые ноты: Амбра, Бензоин и Мускус.

Микеле Бьянки — особая персона в сообществе российских парфюмеров. Итальянец, который начал свой парфюмерный путь в Италии, там же получил признание, а основное творчество посвящает России.

Микеле влюблён в Россию и русскую культуру, с особым трепетом относится к нашей истории и традициям. Уже давно живёт и работает в России — сначала в Питере, потом в Москве.

Мы зовем его русским итальянцем, но все его композиции созданы в особом европейском стиле — интеллигентно, иногда умеренно, изыскано и утонченно. Без ярморочной пестроты и яркости, без купеческого изобилия. Микеле любит Россию по-европейски элегантно, тонко и аристократично.

Именно в таком стиле он передал красоту короткого и скупого северного лета.

Вот что он сам об этом пишет:

В старте аромат тёплый и древесный, чуть подслащенный фруктами, которые отдельно не распознаются.

Ладан в верхних нотах может напугать, но он здесь только оттеняет древесную тему, придавая ощущение лёгкой смолистости.

Первые ноты рисуют картину разогретой на солнце древесины, покрытой мелкими капельками смолы. А вокруг — редко и робко цветут мелкие жёлтые цветочки...

По мере раскрытия дерево становится чуть суше и бархатней, и звучит спокойнее, ровнее.

Постепенно начинает проступать тема замши или старой и толстой кожи. Возможно, это старая сбруя или шкуры, покрывающие чум…

Кожа и смолистая древесина...

База у композиции смолисто-кожаная, тёплая, ровная, с намёком на сухие травы.

Звучит широко, раздольно. Хорошо шлейфит.

Прохладное, тихое, смолисто-древесное, умиротворенное и медитативное. Короткая передышка перед суровой зимой.

Именно такой образ северного лета создал Микеле Бьянки.

Очень гармоничный древесно-кожаный унисекс с интеллигентным благородным звучанием.

С утилитарной точки зрения идеален для офиса, для переговоров, в принципе для любой интеллектуальной обстановки.

Вне возраста, на мой взгляд.

Прекрасен!

Цена 11400 руб за 50 мл EDP

Девушки, кто был летом на севере? Как считаете, есть попадание в образ?

Может, знакомы с творчеством Микеле Бьянки, как вам его стиль?

Древесно-кожаные ароматы носите?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Milena72 27 января 2023, 14:56
Ответственно заявляю: на фото не юрта, а чум!
Смолисто-древесное… ну не знаю… Я б послушала, конечно, но вряд ли это будет лето для меня.
Vera0305 27 января 2023, 14:59
Милена! А теперь ответственно объясни разницу между чумом и юртой 🤦‍♀️😄

А как реально пахнет летом на севере?
Milena72 27 января 2023, 15:11
Гыыы… Юрта полукруглая палатка с крышей и покрыта войлоком, а чум конусообразный и покрывается оленьими шкурами.
Вер, ну где я живу, там тундра, соответственно деревьев практически нет, а те которые есть — карликовые. Ну нет от них летом смолисто-древесного аромата. Свежестью пахнет, кислородом! В солнечные дни пахнет разнотравьем. А в основном — сыростью и мошкарой.
Я зануда, я знаю
Vera0305 27 января 2023, 15:23
Милен, очень интересно. Спасибо!
Ну да… Камни, папоротники…
Milena72 27 января 2023, 15:30
Угу, болото, мхи и лишайники…
Chernika9 27 января 2023, 16:23
необычное описание, никогда такого не пробовала))
Vera0305 27 января 2023, 17:10
Древесно-кожаные не пробовали?
Esver 27 января 2023, 16:29
Здравствуйте, спасибо за интересный пост! Читала об этом парфюмере, есть у меня пара ароматов, которые хотела бы попробовать))) Очень любопытно, будут выпускать в коллекции еще два? Интересно…
Vera0305 27 января 2023, 17:11
Вроде бы собираются ещё два аромата выпустить, один точно будет про лес, второй — не знаю.
Esver 27 января 2023, 17:37
Любопытно…
Vera0305 27 января 2023, 17:39
Да, очень.
И мне ещё дальше любопытно. Что будет после «Легенд Русского Севера»…
Esver 27 января 2023, 17:41
Да, хорошо бы продолжить, выпустить новую серию!
C_Lightman 27 января 2023, 17:27
Вчера заказала себе это трио. Любопытно до жути с почерком Микеле и Яны совершенно не знакома.
Vera0305 27 января 2023, 17:38
Кстати, вот буквально сегодня продумывала пост о «Белой воде» и поняла, что не могу определить стиль или почерк Яны. Либо она себя ещё ищет, либо я мало вникла в её творчество. Но, вроде, все её ароматы знаю. Выделяю только один — Pine berry.
Kimiko_Wild 27 января 2023, 19:56
У Яны разве есть аромат с таким названием? С кем-то путаешь…
Vera0305 27 января 2023, 20:12
Ни с кем не путаю, название другое — WAYWARDPINES
Но по сути — ягоды и хвоя. Видимо, я для себя так этот аромат запомнила.
Agolenka 27 января 2023, 23:35
Необычно, с удовольствием послушаю при возможности. Спасибо за живописный ароматный обзор! 💋
Мне по душе ароматы Микеле, звучат действительно стильно, интеллигентно и благородно.
Diana-Nathalie 28 января 2023, 23:06
Вот эти фотографии лета — то, что я нежно люблю. Мой внутренний мир примерно такой)
Обязательно попробую, если подвернется. Интересно сравнить визуальный ряд и те образы, что появятся, если удастся ощутить аромат всеми клеточками.
Vera0305 29 января 2023, 00:30
Я как раз подбирала картинки под настроение, которое аромат задаёт. Кстати, тебе вполне может понравиться… В Питере в салонах ПарфюмерЪ стоит вся коллекция.
Diana-Nathalie 29 января 2023, 01:07
Если доеду, нужно глянуть будет.