17.01.2023

Итоги 2022 года: фавориты в декоративной косметике + парфюмерия

Про уходовую косметику написала (клик), теперь пришло время для самого интересного! Покажу лучшее из декоративной косметики, а также любимые кисти и ароматы.

К 2022 году я обнаружила у себя такое количество тональных средств, что в прошлом году не купила ни одного нового. Старалась использовать то что есть, поэтому новых открытий в этой категории не случилось. Зато нашла идеальный для себя консилер с моим любимым типом покрытия (маслянистая плотная замазка) за сущие копейки. Жаль, что консилер-корректор Organic Kitchen Корректор для области вокруг глаз «Звездатый взгляд» очень сложно найти в продаже. Переходите по ссылке, там подробный обзор и рассказ о том, за что я его люблю, а также фото «до/после». Если кратко, то он отлично перекрывает даже очень тёмные круги, совершенно не сушит и хорошо держится на коже, несмотря на свою питательную текстуру.

1 год, 5р/в неделюиспользование

Huda beauty Tantour contour & bronzer cream в оттенке #fair ждёт своего отдельного обзора уже второй год 😓. А ведь это средство изменило моё представление о том, каким должно быть кремовое средство для бронзинга и/или скульптурирования.

У него абсолютно волшебная нежирная текстура. Он хорошо фиксируется на коже, но при этом у вас достаточно времени на растушёвку. Он сглаживает неровности (сравнивала с бюджетными аналогами, и «бронзер крем» действительно ложится ровнее и не подчёркивает рельеф). В общем, выглядит естественно. Недостатков нет, одна большая любовь.

2000₽цена
2 года, 10р/в месяциспользование

Тинт для губ стойкий OK Beauty в оттенке Geisha — моя палочка-выручалочка для быстрого освежающего макияжа.

Средство — многофункциональное. Его использую и на губы, и на щёки, даже на веки прохожусь остатками. Цвет можно варьировать от очень яркого до совсем лёгкого. Мне нравится брать совсем каплю и хорошо втушевывать продукт пальцем. И вот я — свежа как майская роза за 5 минут. Оттенок «Гейша» покорил. Оказывается, красный может быть нежным.

Держится он хорошо, губы может подсушивать. Лучше поверх нанести масло/бальзам/блеск. Классное средство с богатой палитрой интересных оттенков. Расход — минимальный.

1 год, 2р/в неделюиспользование

Автоматическийкарандаш для бровей Instant Brows Encci в оттенке espresso оказался большой находкой. У него необычный грифель (в разрезе он треугольный) и им очень удобно простраивать форму бровей. А ёще у него такая приятная жирноватая восковая текстура, что я наношу его только по нижнему контуру, а затем прочесываю брови щёточкой по направлению вверх. Карандаш сам тушуется и брови получается красивыми и натуральными. Есть одно сомнение относительно данного продукта. Возможно, летом его текстура станет слишком жирной, и карандаш будет плыть. Но об этом я узнаю потом))

5 месяцев, 1р/в деньиспользование

Маркеры для бровей! Ещё одна большая любовь уже несколько лет. О Stellary писала тут, а ультратонкий фломастер для бровей Bushy Brow Beauty Bomb вообще ничем не отличается от него. Те же оттенки, примерно та же цена, тот же объем. Отлично подходит для прорисовки отдельных волосков и заполнения пустот. Не меняет цвет в течение дня, стойко держится 12 часов. Если ещё не знакомы с таким форматом средств для бровей, то искренне рекомендую. Стоит приловчиться к прорисовке волосков, и вы станете фанатом подобных штук.

4 месяца, 1р/в деньиспользование

Я совсем перестала использовать базы под тени. То ли веки стали более сухими, то ли тени более качественными, но стойкости мне хватает сполна. Зато без подложек в виде матовых тинтов — жидких теней для век Luxvisage Matt Tint не обходится почти ни один мой или клиентский макияж. На них сухие тени раскрываются ярче, держатся дольше. Часто я использую сразу два оттенка тинтов, простраивая анатомию века. Такая предварительная работа с веком упрощает макияж, делают его более глубоким, насыщенным. В общем, не зря эти тени так полюбили. Хороши и с сияющим финишем, и эти — матовые. Да и глиттер-топпер у Luxvisage получился на 5+. Рекомендую всю линейку.

2 года, 2р/в неделюиспользование

О тенях Belor Design Color Drops в фиалковом оттенке я писала тут. После моего обзора многие купили этот тон, ведь он действительно заслуживает внимания. Очень необычный! Многие сравнивают его с тинтом  Giorgio Armani Eye Tint в оттенке Rose Ashes. Мне же он напомнил любимый пигмент  в 22-ом оттенке пигмент Inglot. Беспроблемные тени, которые хорошо смотрятся и в моно-макияже, и в качестве подложки под что-то более праздничное-сияющее.

7 месяцев, 2р/в неделюиспользование

В прошлом году я вдруг вспомнила о тенях для век Intense Bourjois в оттенке 03. А между тем эта малышка уже 10 лет живет в моей косметичке! Но не теряет актуальность. Покупала много лет назад по советам одного бьютиблогера (эх были времена, когда мы гонялись за такими «жемчужинами»)). И мне запало в душу определение оттенка как «невестошный». Очень точное на мой взгляд. Тени стоит наносить влажным способом, прям пальцем поверх готового макияжа. Например, на центр века. О боже! Какие это красивые нежные переливы. Блёсточки — мельчайшие, оттенок — нежнятина. Короче, люблю не могу. Жаль, что в продаже уже не найдёшь, но аналогов на рынке много.

10 лет, 1р/в месяциспользование

Я практически перестала покупать помады. В моём арсенале много карандашей, жидкие помады и блески, но вот к помадам как-то остыла. По-прежнему люблю нюдовую линейку карандашей для губ Stellary Lipliner. У них деревянный корпус, поэтому текстура немного суховата. Но они хорошо наносятся и стойко держатся. Плюсом является хорошая палитра оттенков, легко подобрать подходящий именно вам.

3 года, 4р/в неделюиспользование

Карандаш для губ Lamel Professional Lip Gel liner я считаю определенно лучшим в категории гелевых. По соотношению цена-качество ему нет равных. Жаль, что бренд ушел из России. Он мягкий, пигментированный, текстура классно скользит по губам. Можно использовать в качестве помады. Не сушит губы, стойко держится, держит контур. В общем, недостатков не припомню.

1 год, 2р/в неделюиспользование

Уже пару лет как я минимизирую личную косметичку. Свой макияж я выполняю за 15 минут и в этом мне помогают универсальные кисти. Например,универсальной кистью для пудровых текстур от бренда №1 я могу выполнить весь макияж лица. Я наношу ей не только пудровые продукты, но и тон, бронзер, румяна. Она достаточно большая, поэтому пара взмахов и макияж готов. Подробно о базовых кистях, в том числе об этой, писала тут.

5 лет, 1р/в деньиспользование

Две кисти для макияжа глаз, которые я активно использовала в прошлом году: растушевочная кисть Valeri-D 5М-213До и кисть для макияжа Crf08, №8 Roubloff. Первой я даже посвятила пост (тут). Эта кисть выполнена из ворса белки и таких мягких вуалевых тушевок козочкой добиться достаточно сложно. Плюс она очень приятно ощущается веком. Классная кисть по хорошей цене.

6 лет, 4р/в неделюиспользование

Кисть Roubloff незаменима для создания чётких графичных линий. У нее плоский прямой срез и она подчистит любые огрехи в макияже, сделает линии точными, а стрелки — острыми. Выполнена из упругой синтетики.

5 месяцев, 4р/в неделюиспользование

И пара слов о парфюмерии. Будучи в отпуске, я написала пост-просьбу с рекомендацией морских ароматов, получила огромный отклик благодарю и внушительный список того, что мне стоит попробовать. Вооружившись им, пошла в наши сети и была разочарована их ассортиментом. Но из того, что я всё-таки смогла протестировать мне запали в душу несколько ароматов. Хотя истинный аромат моря… только у моря 😁 Большинство из них, к слову, от Carner. Marbella Carner Barcelona — самый близкий к тому, что я искала и тот, что смогла затестить. Аромат 2020-го года — унисекс и в пирамиде «морем» не пахнет.

• Верхние ноты: Болгарская роза, Черная смородина и Черный перец;
  • средние ноты: Пион, Зеленый чай и Жасмин;
  • базовые ноты: Персик, Мускус и Амбра.

Аромат — лёгкий, свежий. Для меня — летний. Негромкий, сидит близко к коже. Держится хорошо.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование

Ego Stratis Juliette Has A Gun — новинка прошлого года и тоже унисекс.

• Верхние ноты: Бергамот, Лимон и Мандарин;
  • средние ноты: Морские ноты, Черника, Калон, Нероли и Персик;
  • базовые ноты: Мускус, Ambroxan и Кедр.

Вот тут уже есть морские ноты! Но аромат достаточно громкий, поэтому ассоциаций с моим морем у меня возникает меньше. Чувствуется цитрус, свежесть морского бриза, хотя сладость в нём тоже присутствует. Чем-то похож на Davidoff Cool Water, но интереснее. Стойкость на мне достаточная, на одежде держится очень долго. Планирую приобрести большой флакон.

3 месяца, 2р/в неделюиспользование

Что пробовали из этой подборки фаворитов? Делитесь впечатлениями!

Если интересно, другие подборки на тему декоративной косметики:

Smoky 17 января 2023, 14:12
Из ваших фаворитов есть жидкие матовые тени, тоже использую как подложку, мне отлично подошли.
Маркер для бровей я тоже оценила, у меня от Стеллари, пока единственный. Не каждый день, но довольно часто его использую, можно нарисовать волоски там где не хватает и выглядит всё максимально естественно.
Собираюсь брать тени в фиалковом оттенке, очень понравился, обязательно добавлю в свою коллекцию жидких теней.
Julia0410 17 января 2023, 15:39
Я не могу их нигде найти. Вообще в продаже кроме люксвизаж белорусских теней не вижу.((((((
miamiolga 17 января 2023, 17:22
Юлия, поищите на агрегаторах
Julia0410 17 января 2023, 19:19
Спасибо, посмотрю
miamiolga 17 января 2023, 17:21
Спасибо, что поделились!
mamzel_Liusia 17 января 2023, 14:42
Беларусские тени капитально подвинули остальные. Из последних покупок 105 матовый любим горячо и всерьез, и как база под другие тени, и как скульптор, и как просто монотень на веко. На ваших свотчах 102 и 110 просятся купить и их тоже.
miamiolga 17 января 2023, 17:22
Спасибо! Я не пробовала использовать тени в качестве скульптора. При первой возможности возьму 105-ый тон
mamzel_Liusia 17 января 2023, 19:26
А вы попробуйте 104 растушевать, что получится? 105 будет мягче и светлее, не такой серый.
miamiolga 18 января 2023, 12:17
Надо будет попробовать)) хотя я такие холодные на себе не люблю
Helenzzz 17 января 2023, 14:49
я «на сдачу» купила эти тени, будучи в поездке в Беларуси, в местном магазине типа Магнит-косметик. Взяла один матовый и два металлика. Могу сказать, что это очень классные, удачные, качественные тени. Хорошо передают цвет, держатся без базы весь день, отлично растушевываются. Комфортны в носке, у меня чувствительные глаза. При случае куплю еще обязательно.
miamiolga 17 января 2023, 17:23
Спасибо, что поделились отзывом! Обладателям чувствительных глаз — можно брать на заметку)
Frenitaly 18 января 2023, 09:58
К сожалению, не у всех они держатся без базы. Даже при закреплении сверху сухими тенями. Завидую)
miamiolga 18 января 2023, 12:17
Да, понимаю. Лет 5 назад на мне бы тоже скатались
Esver 17 января 2023, 15:00
Интересный пост, с продуктами не знакома, но прочитала с удовольствием!
miamiolga 17 января 2023, 17:23
Рада быть полезной!
gentle_puh 17 января 2023, 16:17
И я люблю эти матовые тени 🥰
miamiolga 17 января 2023, 17:24
Да, хороши!
katy3891 17 января 2023, 17:41
Отличная подборка👍 Всем сердцем люблю карандаши Stellary, есть все 3 оттенка
Ламель 407 тоже неплох, но вот 07 выведенный из ассортимента больше нравился
На замену ушедшему Ламелю могу посоветовать luxvisage Pin Ap ultra Matt качество /цена 👌
мои фавориты 201 и 206(сверху/снизу)
miamiolga 18 января 2023, 12:18
Большое спасибо!
Barabashka09 17 января 2023, 17:44
Сколько всего интересного! Карандаш Encci уже третий в ходу, летом показал себя прекрасно в жару)))
miamiolga 18 января 2023, 12:18
Класс! Спасибо!
fishcat75 19 января 2023, 18:18
Отличный пост, спасибо! Кругляши Буржуа в этом оттенке лежат на работе, использую, чтоб освежить взгляд при необходимости, они классные 👌 Взяла на заметку тинт Ок бьюти, закажу при возможности.
kolonata06 20 января 2023, 18:19
Плюсуюсь к тени Буржуа- такой мягкий, нежный сатин! А губы ваши с тинтом просто сказка!