11.12.2021

7 незаменимых кистей в косметичку новичка

Понимая, что косметистки — девушки в основномвовлеченные в процесс макияжа и знающие толк в хороших кистях, считаю нужным иногда говорить о базовой базе. У меня много знакомых, подруг, приятельниц, которые следят за моим блогом и нуждаются в советах вроде заголовка этого поста. Надеюсь, я буду полезна тем, кто только собирает свою косметичку, тем кто не знает с каких кистей начать знакомство с миром макияжа, тем кто не хочет или не может тратить большие деньги на профессиональные и люксовые инструменты для нанесения косметики. А, может быть, вы — минималист и вам нужен необходимый минимум для создания простого макияжа? В любом случае: добро пожаловать!

Помнится мне, что еще лет 10 назад мы (под 'мы' подразумеваю простых девушек — не визажистов) могли обойтись без кистей для макияжа в принципе, их нам заменяли неудобные спонжи от пудр, аппликаторы к теням и банально — пальцы. Но сейчас навряд ли найдется кто-то из вас, в чьем арсенале нет хотя бы нескольких кисточек: для пудры и румян, для растушевки теней. И это прекрасно! Ни один аппликатор не сможет также идеально наложить тени, как это сделает кисть. Ни один жесткий резиновый спонж не нанесет тон без границ, как это сделает beautyblender. И примеров таких может быть масса.

Перед тем как перейти к выбору кистей в косметичку новичка, скажу что ценовая категория отдельно взятой кисти, конечно, играет роль, но хорошая кисть не обязательно должна стоить как крыло самолета. Когда я приобрела два набора Zoeva (тогда они казались мне достаточно дорогими), то думала что заброшу все остальные. Но нет! Каждую кисть, которую вы видите в стаканчиках на фото, я использую если не каждый день, то несколько раз в неделю определенно. Есть среди них и кисти EcoTools, и Real Techniques, и Costal Scents. Осталась даже пара кистей из моего первого китайского набора!

И все же, мой совет:старайтесь не слишком экономить на кистях. Если на кисти не хватает денег, но хочется получить качественные ворс, сборку, ферулу, присмотритесь к бюджетным маркам вроде Elf, EcoTools, Real Techniques, Bdellium Tools. Все они отличаются достойным качеством при низкой стоимости.

Мое долгое предисловие закончено, теперь перейдем непосредственно к кистям, а точнее к аксессуарам для нанесения мейкапа.

Нанесение тонального крема

Этот спонж может использоваться не только для нанесения тонального крема, но и для любых других кремовых продуктов, включая базу, румяна, скульптор, хайлайтер, консилер и т.д. Я пробовала немало кистей для тона: были у меня и дуофибры, и плотно-набитые упругие кисти, и плоские гладкие, и кисти вроде знаменитой щеточки Cailyn. Но не одна из них не стала настолько любима как спонж beautyblender.

Сейчас почти все косметические бренды выпускают свои спонжи на любой цвет и вкус. Мои любимые — бьютиблендеры, но цена кусачая. Если знаете полный аналог — буду рада рекомендациям в комментариях. Ни Real Techniques, ни Shik мне так не нравятся, как beautyblender.

• beautyblender — 1600 руб.
  • Real Techniques — 300 руб.

Также для нанесения тонального крема и кремовых румян отмечу факелообразную кисть Manly Pro k14. Очень она удобна и прослужит вам года, в отличии от спонжей.

• Цена: от 850 руб.

Универсальная кисть для пудровых текстур

Долгое время я не могла найти свою идеальную кисть для пудры. Каких у меня только не было!

Эта кисть-кабуки выполнена из синтетического мягчайшего ворса — таклона. Также в марке N.1 можно найти аналогичную форму с натуральным ворсом, но я ее не советую. Берите таклон, не пожалеете! Кисть плотно набита, с момента ее покупки не потеряла ни один волосок, имеет удобную форму и может использоваться для чего угодно. Нанести пудру, бронзер, растушевать скульптор или румяна, заполировать кожу финишной пудрой или нанести компактную плотным слоем — все что захотите! Благодаря размеру хватает буквально пары взмахов, чтобы припудрить все лицо. Раньше она стоила порядка 370 руб., и я даже жалею, что не взяла себе еще пару штук (чтоб былО :). Но даже за сегодняшнюю цену вы получите универсальную кисть для любых сухих продуктов!

• N.1 Кисть кабуки плоская из ворса таклон — 650 руб.

Ещё одну кисть, которую я хочу похвалить, снова представлена в бренде Manly Pro под номером к120.

Большая кисть покрывает лицо тонким слоем пудры за пару взмахов. Румяна наносить ею неудобно, но растушевать она их может в два счёта.

• Цена: от 820 руб.

Кисть для румян, скульптора, бронзера

В идеале для этих целей лучше иметь три разные кисти (желательно трех разных форм). Ведь все эти розовые, бронзовые, серо-коричневые оттенки здорово окрашивают ворс, и на лице вместо очерченных скул и красивого румянца можно получить одно грязное пятно. Но также я знаю, что большинство девушек в повседневном макияже используют что-то одно: бронзер или румяна, а скульптурируются вообще единицы и то — по праздникам. Поэтому на первых порах можно приобрести такую многофункциональную кисть. Она не должна быть слишком большая по размеру, слишком мягкая или чересчур упругая. Отличный вариант #127 Luxe Sheer Cheek Zoeva, но такую же форму можно найти и в других марках. Отдавайте предпочтение смешанному или искусственному ворсу. Благодаря этому продукт будет хорошо передаваться на лицо.

• Zoeva #127 Luxe Sheer Cheek — 1800 руб.

В 2017 году эта кисть стоила 700-800 руб! Но и ей можно легко найти аналог. Присмотритесь к кистям E.L.F. Да, форма другая, но очень удобная! Я использую для её даже чаще, чем Zoeva.

Кисть для нанесения румян Blush Brush E.L.F. — 300 руб.

Кисть для расставления акцентов

Чаще всего эту малышку мы используем для двух целей: нанесение хайлайтера и нанесение пудры в труднодоступные области лица (под глаза, крылья носа и т.д). Эта кисть мягонькая словно перышко, может иметь форму факела или мягкого овала, в срезе — круглая. Setting brush Real Techniques служит мне уже очень много лет и ничуть не изменилась с момента покупки. Эту кисть можно встретить в составе набора RT. Выйдет очень выгодная покупка!

• Setting brush Real Techniques — 450-500 руб.

Кисть для ресниц и бровей

На фото я показываю далеко не самый удачный вариант. В идеале расческа для ресниц должна быть с металлическими зубцами, например, вот такая:

А вот щеточку для бровей вы должны выбрать для себя сами. Она может быть такой как на фото, или выглядеть как классическая щеточка от туши.

• N.1 Расческа для ресниц металлическая — 230 руб.
  • N.1 Кисть для бровей из ворса таклон — 280 руб.

Кисть для растушевки теней

Кисть для растушевки, пожалуй, самая важная кисть для макияжа глаз. Она должна быть отменной — из мягкого смешанного или натурального ворса, иметь качественную сборку, не линять, держать форму. В противном случае ею можно испортить даже самый простой макияж. В идеале таких кистей должно быть минимум две: одна побольше — для растушевки складки века, построения формы глаза, и поменьше — для расставления акцентов, подчеркивания нижнего века и т.д.

• Zoeva 228 Luxe Crease — 1320 руб.

Моя самая любимая кисть для растушевки теней — Валери-Д 05М-213Д0 из натурального волоса белки. Она невероятно мягкая! У нее небольшой объем и она идеально наносит тени дымкой. Особенно удобно использовать её на нижнем веке. Я покупала её много лет назад что-то роде за 350 руб. Сейчас цена выросла в несколько раз, но я обязательно повторю покупку!

• Кисть Валери-Д для растушёвки теней 05М-213Д0 — 1350 руб.

Кисть для нанесения основного цвета на подвижное веко

Растушевочной кистью практически невозможно нанести тени плотным слоем, я уж не говорю о пигментах и глиттерах. Для этих целей идеально подходят плоские кисти. У них тонкое основание, овальный срез и плотно набитый ворс. Эти кисти отлично набирают на себя продукт и передают его на веко в полном объеме. Для большей интенсивности цвета можно сбрызнуть кисть термальной водой или фиксатором для макияжа: при помощи влажного способа нанесения пигменты максимально ярко отдают свой цвет. Кстати плоская кисть Zoeva #234 Luxe Smoky Shader мне нравится куда меньше, чем китайская кисточка на фото, купленная за пару долларов 6 лет назад!

• Кисть из noname набора — ок. 120 руб.

Вот и весь мой набор кистей, которые я рекомендую в косметичку новичка! Да, конечно, опционально в него можно добавить другие инструменты, в том числе важные — например, кисть для губ или тонкую кисть для рисования стрелок. Но я опираюсь на свой личный опыт, и могу сказать что для ежедневного макияжа они едва ли нужны. Поэтому для начала, для первого знакомства с миром макияжа, я уверена что вам с головой хватит этого набора!

все вышеупомянутые кисти
все вышеупомянутые кисти

А сколько кистей нужно вам для базового макияжа?

MrsOxana 11 декабря 2021, 18:07
Полезный и подробный пост для новичков! Да и не для новичков очень интересно!
miamiolga 11 декабря 2021, 19:57
Спасибо за похвалу!)
Smoky 11 декабря 2021, 22:06
Спасибо за обстоятельный обзор! Полностью согласна на счет бюджетных брендов (Elf, EcoTools, Real Techniques, Bdellium Tools), делают достойные кисти, есть по нескольку штук от каждого бренда (а от Real Techniques и Bdellium Tools и по несколько наборов).
miamiolga 12 декабря 2021, 11:26
Приятно, что разделяете моё мнение))
Natalika_ 11 декабря 2021, 22:48
Есть несколько совпадений по кистям, и полностью согласна что они классные: RT для расстановки акцентов и сейчас под брендом #1 кабуки просто отличная кисть
miamiolga 12 декабря 2021, 11:27
Я не ожидала от марки№1 ничего особенного, но оказалась не права! Кисти отличные. У меня есть еще несколько для губ и подводки, рабочие лошадки!
Victoria_K 12 декабря 2021, 01:38
У меня похожая кабуки N1 из черной серии (натуралка). Но она мне тоже нравится. А из такого как у вас ворса — у меня тоже есть кисть — я нею хацлайтеры и румяна заполировываю.
Хорошие у них кисти, кстати. Именно для лица. И золотая линейка, и белая…
Валери Д — нету такой… а в чем ее удобство для нижнего века? Я как раз осваиваю технику нанесения теней на эту область… раньше просто наносила мерцающий дымчатый карандаш и немного его аппликатором тушевала.
miamiolga 12 декабря 2021, 11:29
Спасибо, что поделились!

Нижнее веко оно меньше и более чувствительно что ли. Козочки ощутимо колются. А вот белка очень мягкая и форма аккуратная. Спустя много лет она не растрепалась, держит форму. И прям идеально ложится под ресницы. Ворс будто выглаживает кожу. И тушевки, и тактильные ощущения — на высоте. Для себя я лучшей кисти для нижнего века (да и в принципе для смягчения переходов цвета на веке) не нашла!
Victoria_K 12 декабря 2021, 14:39
Понятно, спасибо
Ya_ne_zdes 16 декабря 2021, 20:47
У меня базовый макияж вообще без кистей обходится:
CC-cream и консилер наношу пальцами, румянами, тенями и тушью не пользуюсь, на глазах 2 подводки и карандаш, на бровях карандаш и прозрачный гель для фиксации, на губах блеск для губ или помада. По особым случаям расчехляю палетку с тенями/пигменты/глиттеры, и вот тогда гордо вынимаю 1-2 кисти для теней   Одно время мне нужна была кисть для подводки, но в моем арсенале такая подводка только одна, и на данный момент я сомневаюсь, что мне идет ее цвет, потому необходимость отпала.
SoftShimmer 17 февраля 2022, 22:13
Заинтересовала кисть Валери-Д 05М-213Д0, обязательно поищу такую. Очень необычная для меня форма и от того не менее любопытно ею поработать.