28.11.2022

Вопрос к сибирским модницам

Доброго всем дня. Никого не хочу обидеть, но сибирские морозы и питерский холод не одно и тоже. Если во влажном климате в — 20 ощущается как — 40 и спасает мембрана и многослойность, то в сухом климате и реальном морозе под — 30 нет ничего лучше натурального меха. Вопрос: кто нибудь тестировал в такие морозы шубки из овчины, которыми нынче заполнена популярная сеть магазинов верхней одежды. Также интересуют шубки из мериноса (последнее фото), магазин утверждает что до — 35.

P.s. Сама тот ещё мерзляй, в мороз хожу в норковой шубе и унтах из натурального камуса. Но хочется чего-нибудь для разнообразия.

Ау, Красноярск, Новосибирск, Иркутск и другие сибирские девочки-красавицы, откликнитесь!)

Elena Tokareva 28 ноября 2022, 13:10
Здравствуйте!
Посмотрите ассортимент виталяндресс. Они сами из Новосибирска. Шубы у них вроде были тоже, но немного
Vera0305 28 ноября 2022, 13:10
Ну вообще-то мутон теплее норки. Норка вообще не самый тёплый мех, не за то она ценится.
Теплый — песец, лиса, енот, мутон. Дублёнки очень тёплые.
JJlovesmakeup 28 ноября 2022, 13:12
У меня норка с поясом, очень теплая)) Погулять в минус 35 можно 😄
cherrykiss 28 ноября 2022, 14:06
То же самое) норка тёплый и лёгкий мех, в отличие от мутона
NadiaS 28 ноября 2022, 13:16
Был когда то лет 20 назад мутон, мерзла… Последние 15 лет хожу только в норке, на тонкий свитер и не мёрзну. Но опять же, она длинная, с капюшоном, а на ногах оленьи унты. А вопрос то в том, что разнообразия хочется)
Lira85 29 ноября 2022, 09:23
Унты любой мороз выдерживают?
Lira85 29 ноября 2022, 09:23
Скажите, унты любой мороз выдерживают?
Tatyanakorb 29 ноября 2022, 11:11
Да, если подошла не тонкая.
NadiaS 29 ноября 2022, 12:35
Если такие, то можно сказать да! Внутри мех овцы, снаружи мех (камус) оленя, снизу натуральная кашма 2см. Главное правильно подобрать размер и никакой мороз не страшен.
Victoria_K 28 ноября 2022, 13:17
Вот поддержу… я б лучше рассмотрела какой нибудь мутон (стриженый, принтованный, крашеный) оригинального фасона… или дубленку, но натуральную…
Ну и мех, конечно…
Сейчас шьют и косухи, и аляски, и бомберы, и парки… можно сочетать со спортивным стилем и грубой обувью и зимними кроссовками на меху… ток поискать придется…
Песца, енотика и лису — люблю… но они такие обьемные… чет мне как то ни разу не повезло нормальный фасон примерить на себя…
Natalika_ 28 ноября 2022, 21:04
В стриженом мутоне у нас околеешь. У меня мама прикупила себе шубку, в мае за цветочками ходить
MaxikA 28 ноября 2022, 13:49
Не согласна. Живу в Тюмени, теплее норки ничего не было
Victoria_K 28 ноября 2022, 14:24
Норка — всегда в любимицах…
Красота же…
Я уж молчу про роскошества типа куницы и соболя…
Да и каракуль тонкой выделки и каракульча — прекрасны… но это как раз — ни греет зимой… на уровне легкого пальто в Краснодарском крае…
Yukka09 29 ноября 2022, 06:13
Соглашусь! У меня лиса, сшита на заказ. Так я её надеваю только при температуре -20 градусов и ниже. В ней ооочень тепло )
ShaLenka 29 ноября 2022, 09:11
Норка теплее)
Elena0903 28 ноября 2022, 13:10
Я когда то жила в Норильске. И хочу сказать, что овчина тоже разная по качеству бывает. А то, что на ваших фото выглядит очень холодно даже для Москвы и близлежащих районов.
JJlovesmakeup 28 ноября 2022, 13:10
На связи Омск) Я хожу в кашемировом свитере, кашемировых колготках, шерстяной юбке, накладном кашемировом воротнике и в норковой шубе. Считаю, что такие шубки, как на картинке- это для сибирской осени, но никак ни для зимы 😅
martusha72 28 ноября 2022, 17:01
Мне кажется, сейчас в них уже холодно. В Тюмени третью неделю -23/-26 с ветром, я в пуховике мёрзну
JJlovesmakeup 28 ноября 2022, 19:02
Pssss, попробуйте шерсть и кашемир, кашемировые перчатки и шапка изменили мою жизнь, я раньше в любых мерзла, а тут тепло)) И водолазки из смесовой шерсти под шубу или пуховик чудо как хороши) А если сверху жилеточку из искусственной шерсти, ммммм! У нас иногда такая погода что линзы в глазах подмерзают, холод и ветрина, я только так и спасаюсь))
martusha72 28 ноября 2022, 19:05
К моему огромному сожалению, у меня аллергия на шерсть. Ношу х/б или микрофибровое термо, носки махровые.
sul_gostosa 29 ноября 2022, 01:43
У меня на шерсть тоже аллергия, но вот именно высококачественный кашемир вообще не вызывает аллергии.
ElenaShu 28 ноября 2022, 21:48
Алина, подскажите, пожалуйста, по маркам перчатки и шапки. У меня есть кашемировые юникло, но в них холодно, очень продуваются
JJlovesmakeup 29 ноября 2022, 06:28
Я брала из магазина Gobi, это монгольский кашемир, и это чудо, а не перчатки))) Из H&M кашемировые перчатки хорошие, но протираются за сезон. С шапкой проще- у меня просто тоненькая черная кашемировая шапочка из того же H&M, которую я надеваю под новомодную ушанку и мне тепло)
sul_gostosa 29 ноября 2022, 01:42
Дааа! Кашемир это спасение!
Shad 29 ноября 2022, 03:41
здравствуйте, посоветуйте пожалуйста кашемировые колготки
JJlovesmakeup 29 ноября 2022, 07:23
Добрый день)) Колготки я беру везде, где найду! Начиная от H&M и Tezenis, заканчивая аптечным киоском в санатории 😅 В небольших магазинах с колготками (офлайн) тоже часто встречаются на кашемире, на пуху и шерстяные
Mashulya71 28 ноября 2022, 13:16
Тоже считаю что шубки с фото-баловство)) север Свердловской области… утром -32… в норке уже холодно… мутон(не стриженный) спасает
NadiaS 28 ноября 2022, 13:17
Мутон не стриженый, это типо тоже кудрявый такой?
Mashulya71 28 ноября 2022, 13:19
нет, он не кудрявый, просто ворс более густой, плотный такой… а стриженый, он полу лысый, тонкий и холодный
Ольга Львова 28 ноября 2022, 14:00
О, Уральцы-Свердловская область приветствую! Поддержу — норка шуба с капюшоном и утяжкой по рукавам и низу — вееещь для наших зим. Как-то удачно я ее купила в свое время и ношу-ношу. И её потом всяко перешивать можно. Главное чтоб мастерица-скорняк нашлась. Мы свою нашли и уже на третий манер перелицовываем норковые шубы. А также хороший пуховик длинный Joutsen хорошо себя показал. А также дубленка из нестриженной (!!!) овчины.
Apogeya 29 ноября 2022, 00:10
Ничё себе у вас дубак уже   У нас в Саратове только минусовая началась, сегодня -4 было. Как вы там выживаете?
Mashulya71 29 ноября 2022, 07:58
обычно люди отвечают-нормально, привыкли… но только не я))) родилась и живу здесь 50 лет, но каждая зима-испытание… чем дальше, тем хуже… экспериментирую с утеплением… пуховики, шубы, термобелье… вот смотрю на жилет с подогревом с Али)))
Apogeya 29 ноября 2022, 12:41
А я к жаре не привыкну, для меня летом хорошо, когда +22, 24 максимум, +35 и я уже помираю, а кому то хорошо))
gentle_puh 29 ноября 2022, 12:53
Тогда вам точно нельзя в Сибирь 😂
Тут и -35 и +35 не редкость 🤣
Для любителей контрастов 😅
Mashulya71 29 ноября 2022, 18:49
ой, а я как люблю +35  , мои дома изнывают от жары, а меня не загнать домой
Yamari 29 ноября 2022, 10:54
Ой, а я в Солнечном живу, рядом с Лентой, у нас тут вообще свой отдельный микроклимат)), ветра дикие — и — 4 трансформируются в — 15 минимум😁
Apogeya 29 ноября 2022, 11:23
И я в Солнечном, в Ленту за продуктами езжу)) Да, ветра тут бывают будь здоров, в центре такого нет.
Yamari 29 ноября 2022, 11:46
Землякиии😁 Да, у меня мама с папой в гости из Завчика как-то приехали и офигели- холоднее намного, чем у них)
Natalia Makarova 29 ноября 2022, 19:43
Когда- то это была Танковая гора, летом загарали, зимой на лыжах катались)))
Я рядом живу, на 6 квартале.
Yamari 30 ноября 2022, 00:30
Вот как, нас, оказывается, много тут из Саратова))
Про Танковую гору и не знала, если честно, знаю, что наше Ласточкино на месте бывшего трамвайного депо построили)
Ольга Федорова 28 ноября 2022, 13:18
Дальний Восток, мы под Якутией).
Тепло это дублёнки, под норку Китай знаю утеплитель ставили.
У меня кировская норка «Элегантные меха» в -35 жарко
Monsan 28 ноября 2022, 13:18
Я из Красноярска. Была шуба из овчины-калган, носила её спокойно в самые лютые морозы. Даже на север в ней ездила, в -48 не замерзла. Избавилась от неё, когда приняла решение не носить натуральный мех.
Сейчас пальто из овечьей шерсти. До -20 ношу с одной кофтой, если холоднее — добавляю многослойности. В -30 надеваю под неё пуховую жилетку Uniqlo или тонкую пуховую куртку. Не мёрзну совсем))
NadiaS 28 ноября 2022, 13:38
Ну вот многослойность я прям не люблю, но за отзыв спасибо
Lutralutra 28 ноября 2022, 23:59
Поверьте, в мороз многослойность и спасает😁 привет из ХМАО
Rotta 29 ноября 2022, 07:58
И из ЯНАО.
Я тут, конечно, не в тему, ибо автор спросила про натуральные меха...(а я против таких шуб, ибо после видосов с ферм, где несчастных зверьков разводят, держат и .....), но да не об этом.
Многослойность — это воздушные «подушки», которые тепло и позволяют сохранять. Даже 2 слоя — уже хорошо. Об этом на ресурсе уже писали.
Те, кто зимой часто и активно отдыхают, тоже знают: термобелье (как вариант — бельевые майки ношу на работу) + флис/шерсть + ветронепроницаемый верх — даже в — 30 не холодно. Ну, и ноги в тепле держать.
Apogeya 29 ноября 2022, 00:13
Вспоминаю пуховые платки, которыми закутывали детей в советские времена поверх шубок или вниз   Но какие же они были тёплые и мягкие
Комментарий удалён
Anna Kuznetsova 28 ноября 2022, 13:19
Я из Мурманска. Зимой такое носить не рискнула бы: очень просторно, да ещё и без капюшона. Сама больше всего люблю мех нутрии.
У меня шуба была приталенная, длиной до колена и с тяжёлым двуслойным капюшоном. В ней замёрзнуть было нереально. А главное нутрия — мех очень износоустойчивый и не боится влаги.
Писец не советую, он очень жаркий, в нем в магазин зайти нереально. Из него редко шьют удлинённые модели и он не на долгие годы.
Anna Kuznetsova 28 ноября 2022, 16:35
Простите, конечно пЕсец ((( Позор на мои седины (
martusha72 28 ноября 2022, 17:02
Ондатра ещё тёплая, но объемная.
krista79 28 ноября 2022, 13:23
Новосибирск) Раньше ходила в лисьей шубе, очень теплая, но мёрзли ноги, с того места где она кончалась. С прошлого года в морозы одеваю горнолыжный костюм
Anna Kuznetsova 28 ноября 2022, 16:36
Вот за это я не люблю песца и лису. В них в -15 не пойдёшь — жарко, а в минус 30 диссонанс — сверху женственная пушистая вещь, а на ногах какие-нибудь штаны на синтепоне. ну либо ноги мерзнут.
Yukka09 29 ноября 2022, 06:19
Не мёрзнут ноги! У меня шуба из лисы по колено и к ней высокие замшевые ботфорты на тонкой овчине ) Супер просто…
Но у нас другая проблема — уже года два шубу не выгуливала, морозов нормальных в Воронеже нет
Missandea 28 ноября 2022, 13:31
Читаю вас и удивляюсь географии косметисты)Из Диксона кто-нибудь есть?
SummerKate 29 ноября 2022, 13:18
Вот и я о том же подумала, читая)
Посмотрела карту, теперь знаю, где находится Диксон (почему-то подумала, что это Каанада   ).
gALBina 28 ноября 2022, 13:34
В 2019м зимовала в Красноярске, у меня шуба мутон+норка, временами мне бывало прохладно, но я тот ещё мерзляк. Но прямо в сильный мороз выходила только однажды — одевала всё самое тёплое что у меня было и наматывала шарф на лицо 😅но как мне сказали именно в тот год зима была ещё терпимая и особых холодов не было 😅
kuka-luna 28 ноября 2022, 13:38
Я в такой шубе с картинки даже в Москве не рискнула бы зимой ходить)) сплошное баловство🤭
На Байкал специально купила себе пуховик в пол, было очень тепло, в Москве его теперь только в сильные морозы или на футболку!
gentle_puh 28 ноября 2022, 13:41
Плюсую к пуховику
sul_gostosa 28 ноября 2022, 18:37
Но видимо, пуховик пуховику рознь?
Я сейчас в своих пуховиках в -5 в Москве мерзну(((((
gentle_puh 29 ноября 2022, 03:03
Конечно они разные 🙂 в Москве тёплые обычно и не продаются в стандартных магазинах, тут это мало кому нужно.
Хорошая новость — очень тёплые пуховики не всегда дорогие. Любимый был Snowimage (у них есть очень разные модели, не все супер тёплые, если будете смотреть — не купите осенний случайно 😅), китайская марка,
У моего любимого молния сбоку была, а не посередине — молнии в пуховике обычно слабое место — туда может ветер задувать. Ещё должен быть длинный, очень толстый, свободный, чтоб не впритык, тогда холодно, но не слишком оверсайз, чтоб не попадал холодный воздух и ветер, тогда тоже холодно.
Ну и без многослойности никак, особенно ниже -27
gentle_puh 29 ноября 2022, 03:09
Ну и обязательно капюшон
NadiaS 28 ноября 2022, 13:43
Ну пуховик это не шуба)) конечно пуховик никто не отменял, у меня для поездок на Байкал исключительно пух/перо. Тинсулейт несмотря на заявленные до -40 совершенно не греет меня. Правда на самом Байкале ниже — 25 опускается редко, но ветра сильные.
kuka-luna 28 ноября 2022, 14:10
У нас при встрече восхода на Шаманке было — 36, за час ожидания реально ноги замёрзли 🙈 а так средняя была — 26))
А шубы я очень люблю, у меня 2 норки и они неубиваемые, но это зависит от меха и производителя.
Я специально выбирала спинки «зимних» самцов блэк глама канадская как ужасно это звучит
martusha72 28 ноября 2022, 18:58
Это да, правильный мех решает. Всякие турецкие и греческие норки — это только на вечернее платье накинуть на два шага от машины до театра)
kuka-luna 28 ноября 2022, 21:21
Абсолютно согласна! Народ, по незнанию, покупает шубы за 30т, а потом жалуются, что мех лезет и шуба холодная…
polshhik 28 ноября 2022, 22:12
Нормально звучит. В таких условиях это выживание))
gentle_puh 28 ноября 2022, 13:41
Привет из Красноярска
По теме правда ничего не напишу — мне в толстом длинном пуховике ок и в -30 и в -35   шубы никогда не было
Но конечно при температуре ниже -27 под пуховик термобелье для низкого уровня активности добавляется + теплый свитер сверху
JJlovesmakeup 28 ноября 2022, 13:49
Плюсчану к термобелью)) Если не на работу, а погулять, то без него никак)
gentle_puh 28 ноября 2022, 13:53
Для меня в своё время настоящее открытие было, что оно не только для спорта, когда бегаешь-прыгаешь, а прям с пометкой бывает «для низкого уровня активности». Даже стоять долго не холодно, ну и ленивые медленные прогулки, да :)
JJlovesmakeup 28 ноября 2022, 14:06
Ношу спортивное, тоже греет))) Даже если не прыгать 😅
Yakutka 29 ноября 2022, 06:02
Ой, а для «низкого уровня активности» посоветуйте марку термобелья, пожалуйста! Кучу покупала, все не то — мерзну. У нас уже -24 по утрам((
gentle_puh 29 ноября 2022, 08:00
У меня были Guahoo шортики (когда не достаточно холодно для термо-леггинсов), лонгслив и собственно леггинсы. Для низкого уровня активности, это Every day или Outdoor ещё можно смотреть, но точно не спорт (он для активного движения).
Обычно такие всегда с шерстью — Меринос, Кашемир, Кролик, разная.
Ещё Norveg хорошие отзывы видела, но сама не пробовала
Yakutka 29 ноября 2022, 09:02
Спасибо! Посмотрю)
gentle_puh 29 ноября 2022, 09:11
Не за что
Шортики — вообще шикарный вариант! 👍
Их можно и отдельно под тонкие джинсы осенью на долгую прогулку, и зимой если просто до машины добежать, и совсем зимой в мороз как дополнительный слой вниз к длинным термо-леггинсам
Black_Diamond 01 декабря 2022, 12:34
У меня термофутболка и термокофта Норвег. Идеальные, тонкие тёплые и нечесучие) кофту таскаю уже лет 5 и ей пофиг) главное стирать на ручном режиме в холодной воде щадящим порошком) В чёрной футболке могу спокойно выйти в люди, она выглядит очень прилично даже самостоятельно
Yakutka 03 декабря 2022, 07:54
Спасибо за рекомендацию)
Arian 28 ноября 2022, 14:11
Термобелье – это вещь. Лёгкое, комфортное, но греет лучше иных шуб. Из той же серии, но не белье, для меня тонкий пуховик Uniqlo, который можно поддевать под верхнюю одежду, а весной носить так.
sul_gostosa 28 ноября 2022, 18:39
А фирму пуховика не подскажете?
gentle_puh 29 ноября 2022, 03:04
Ну и без многослойности никак, особенно ниже -27
gentle_puh 29 ноября 2022, 03:09
Ну и обязательно капюшон должен быть
MaxikA 28 ноября 2022, 13:51
Овчина очень тёплая, но она тяжеленная! А сейчас из неё шьют шубки тонкие и облегчённые. Красиво, но не тепло. У меня коллега купила как на вашем первом фото. Сейчас у нас уже вторую неделю 23-25 холода. Она говорит что в шубе не жарко совсем
Lesya34 28 ноября 2022, 13:56
Привет с Хакасии ))) зимой в основном длинный пуховик, такие шубки, как на фото — для поздней осени 👌
AnyaMalina 28 ноября 2022, 14:10
Новосибирк: люблю быть в тепле и прохладно отношусь к шубам любого формата, поэтому огромные дутые пуховики Uniqlo, чтобы и в лесу нормально было погулять
purrpurrw 28 ноября 2022, 14:15
Сыктывкар, что в -30, что в -17 одеваюсь одинаково😅 Пуховик-оверсайз, флисовые штанишки, огромный шарф, двойная шапка, тройные варежки. Под низ обязательно плотные хлопковые колготки, шерстяные завышенные носки, кардиган/свитер/жилет из натуральной шерсти. Да, немного похожа на колобка, зато тепло🤪
В таких шубках, как на картинке, до -10 комфортно, дальше уже поддувает. Есть шуба из натурального меха кого-то, но я её не уважаю, поэтому лежит без дела.
Lerakaramelka 28 ноября 2022, 14:38
Я из самых теплых вариантов знаю только шубы и многослойную историю, но ее Вы не любите. Варианты с фото чисто выйти из дома сесть в прогретый авто и поехать на работу😅, не более того. Прочитала комментарии, у нас сегодня 0 градусов, ветер 21 м/с и холодно 🤣. Как же интересно погода ощущается при разных температурах, ветре и влажности, однако.
Elise_Va 28 ноября 2022, 14:43
Мутоновые шубы очень теплые, ходила на дальние расстояния в -35 с тонкой водолазкой — было ооочень тепло. Но хочу отметить минус таких шуб — тяжелые.
Klio 28 ноября 2022, 16:01
Мех меху рознь, давно покупала норковую шубу и она была прям тяжеленькая, подшерсток очень густой и в ней было тепло, теперь не могу найти такую, все тонкие и ощутимо легче, знакомый скорняк сказал, что сейчас большинство норок на теплую зиму, тк шкурки растягивают, протыкают как мезороллером и тянут, чтоб больше стали, мех хороший поискать еще надо и ценник у него совсем негуманный будет. Овчина, даже стриженая, теплее норки, а из шерсти она на позднюю осень, никак не на уральскую зиму рассчитана, что бы не писал производитель. Но вот моя мама всю зиму ходит без варежек и в тонкой куртке, не мерзнет, особенность организма, ей норм в любой шубе и любом пуховике. Я не нашла пока пуховик, который будет теплее шубы. И это я на Урале, боюсь даже представить сибирские холода
Almara 28 ноября 2022, 17:08
Привет из Барнаула, Алтайский край, в настоящий момент за окном -27(((
На мой субъективный взгляд, то, что на фото — до -10-15…
В норке обычно тепло, но не на самые морозы. Самое теплое — дубленки из тяжелой овчины, но в этом и минус — тяжелые   А современные легкие дубленки — в принципе, греют, но не так(
Для себя на повседневку морозную выбрала все-таки качественный пуховик, теплее норки однозначно, но от моды он, пожалуй, далек
OxanaAksuta 28 ноября 2022, 17:28
Очень спорно. У меня командировки в нск были часто и после первого пуховика типа -40 (реально хорош, но для долгих прогулок с активностью) в следующие визиты только норка. Но и шуба зависит от выделки и подкладки. Есть рысь и еще одна норка я-ля автоледи, так вообще градусов до -15 греют, а дальше свежо, но эти легчайшие и можно свернуть в среднюю дамскую сумку))
martusha72 28 ноября 2022, 22:21
Ну, в общем-то, в -40 и не прогуливаются по скверу. Мне объективно удобнее в пуховике: и на остановке тепло, и в автобусе легко расстегнуться
OxanaAksuta 28 ноября 2022, 23:01
Я говорю, что пуховик рассчитан на -40, но комфортно в нем только в мск на прогулках с активностью и температурой за бортом не ниже 18-20 градусов. Про ожидания на остановке ничего не скажу.
OxanaAksuta 28 ноября 2022, 17:24
Конкретно про этот бренд ничего не могу сказать. Но мутон не очень теплый, особенно стриженный, как на фото, вся соль в подкладке на синтепоне и утеплителе. Но чем теплей, тем тяжелей это изделие
kirika 28 ноября 2022, 19:00
У меня такого плана шубка — и я ношу ее очень редко. Мне в ней жарко. Если под нее кашемировое термобелье, хороший шерстяной свитер, то просто хочется снять … шубу 😂
Но я носила ее в климате, где влажно и ветрено, т.е. холодно, и даже очень, но по-другому.
Ну, выходит, она не продувается и внутри тепло сохраняет.
latti-86i 28 ноября 2022, 19:09
Купила в этом 6оду шубу керли (овчина) пятигорск ой фабрики. Смотрела и в снежной королеве, но честно, разница есть, не в сторону последней. Опробовала в — 35 с ветром. Она не продувается, шкура+плотная набивка шерсти. Одевала просто свитер под низ, достаточно редкой вязки, немного продувается через пуговицы. Если одевать майку или водолазку, будет отлично. Так что рекомендую.
Olialelia 28 ноября 2022, 19:24
Привет из Новосибирска! Мне в такой шубе чебурашке (хоть и самой тёплой все равно будет холодно). Модные фасоны все делают ещё и без капюшона. На холода выбираю длинный пуховик с капюшоном.
Murket 28 ноября 2022, 22:49
И я! Модели без капюшона даже не рассматриваю
gentle_puh 29 ноября 2022, 03:08
Точно! Пойду в свои сообщения подпишу про капюшон ещё, а то забыла упомянуть, для меня это тоже уже по умолчанию необходимо в зимней теплой вещи
absolue 28 ноября 2022, 19:40
Новосибирск. Мне в сухом климате и реальном морозе за -30 любая шуба/дубленка как мертвому припарка (и еще они часто очень тяжелые). Только хороший пуховик и многослойность, иначе никак. Потому что ветер у нас и в -30 не всегда стихает. Да, и теплая верхняя одежда — это когда длина ниже колена, рукава на плотно прилегающих манжетах, высокий воротник и капюшон-шлем. А то, что на фото — из подъезда до машины добежать.
ReginaPhalange 28 ноября 2022, 20:07
Я не из Сибири, конечно, но в Астане зимой очень холодно и очень ветрено. Спасает только Canada Goose из самой теплой линейки. Выгляжу в нем как в спальном мешке, но в нашем климате реально не до красоты зимой. На лицо баф для лыжников, открыты только глаза, но и они замерзают((
В норке тепло, но мне неудобно у шубе, да и ровесники мои не носят шубы давно.

Согласна с комментами выше, что на фото шубы не для холодных краев.
martusha72 28 ноября 2022, 22:25
Ух! мы в гостях были недалеко от Петропавловска, на НГ. Такого ветра в Сибири не видывали!
Для тех, кто не в теме, люди на зиму прясла забора убирают, чтобы не поломало и не унесло. Дома стоят и ворота на железных столбах))
ReginaPhalange 03 декабря 2022, 10:12
О да) ветры северного Кз это нечто) я сама из Алматы, 5 лет в Астане, но до сих пор в шоке.
TatyankaS 30 ноября 2022, 09:53
Я из Сургута✌ полностью с вами согласна. Канада Гус пока самые тёплые пуховики, как по мне. В магазинах еще специально смотрю пуховики, чтобы были ветрозащитные) у нас шубы из нат.меха уже не в моде. Мало носят. Да и неудобно в них, тяжёлые. Мы ими «переболели» лет 15 назад.
BellaDonna89 28 ноября 2022, 20:55
То что на фото, это не овчина, а пальто из овечьей шерсти, у меня есть такая шубка, в Москве в ней тепло до 0, ну до -5 макс. Шуба из овчины немного по другому выглядит и стоит и они действительно теплые)
Mashka1888 28 ноября 2022, 20:58
Теплее всего — норка. Я, конечно, не житель Сибири, но у нас тут тоже не Калифорния
Natalika_ 28 ноября 2022, 21:13
Я уже давно уехала из Новосибирска, и весьма спорно где холоднее в Мск в -15 с ее влажностью, или -30 в Сибири, опять же в самом Нск не так сухо, как в районах. Каждый год летаю к маме в тёплом пуховике, в том году летала в пальто Pompa, на вид как у Вас на фото, но с мембраной и утеплителем. В принципе было норм, но я не пробовала гулять по часу
gentle_puh 29 ноября 2022, 03:14
Да, в Сибири частенько совсем не так сухо, как хотелось бы ) обидно иногда читать про «сухой мороз»
*Сама из Красноярска, стоит на незамерзающей огромной реке прямо посреди города, при этом -30 днём легко несколько недель зимы, да и -40 иногда случается 😅
Natalika_ 29 ноября 2022, 09:23
Мне кажется что это ещё зависит от нынешней экологии, смог же стоит от выхлопных газов
Я когда к маме приезжаю, 500 км от Нск и совершенно по другому чувствуется мороз
gentle_puh 29 ноября 2022, 09:49
Кто знает 🤔
У родственников, 200 км от Красноярска тоже по-другому ощущается.
Но я это всегда связывала с тем, что у них реки замерзают, поэтому влажность гораздо ниже
MilaPopova 28 ноября 2022, 22:13
Если это овечий мех, то будет тепло, если искусственно созданный мех из шерсти, то он холодный. Норку, дубленку и мутон сравнить имела возможность только в климате Черноземья, где минус пять продирает иногда хлеще, чем в Питере. Так вот в норке я дубела, хоть и не мерзляк. И сейчас из всех вариантов оставила именно дубленку с густым мехом. Только в ней я спокойно хожу в тонкой блузке или водолазке.
InnaMalina75 28 ноября 2022, 22:25
Приветствую! Челябинская область. Горнозаводская зона. Горнолыжный костюм или комбинезон, а вся шубутня и дубляж в топку!
Murket 28 ноября 2022, 22:51
Шубки красивые, но горловины открытые капитально
Это не для зимы, махом продует(
Apogeya 29 ноября 2022, 00:17
А мне просто интересно, на сколько лет хватает норковый шубы? Никогда не носила шубы, но и зима у нас относительно тёплая, только куртки из мембраны, обувь такую же, вот это по моему не убиваемые вещи.
Almara 29 ноября 2022, 06:25
Смотря как носить: если с сумкой через плечо (вот прям не надо так) и в машине с ремнем безопасности, да на каждый день, то сезона на 2-3((( Потом уже четко видно, что шубка того, потасканная
А если выходить прогуливаться или в такси на заднем сиденье ездить, то ничего ей не случается, разве что фасон из моды выйдет) Ну, белый мех еще выцветает в желтый(
NadiaS 29 ноября 2022, 07:02
Ещё зависит от качества самого изделия и от того, как изделие хранится в неэксплуатируемый период. Но изначально качество меха играет решающую роль
SantaMom 29 ноября 2022, 00:29
Шуба мехом наружу позднее южное изобретение для красоты, исторически мехом подбивали всю зимнюю одежду в холодных регионах и были правы, воздушно-тепловую прослойку около тела нужно создавать, а не снаружи. Мездра защищает от ветра, капюшон не пускает холод к шее по окружности. Без слоя утеплителя внутри шуба это волосатая кожаная куртка.
Mrs_Smith 29 ноября 2022, 06:56
Иркутск. У меня есть пуховик на -50, я в нем гуляю до -25, потом мерзну)
И есть пуховик до -30, в нем я мерзну в -20 и потому сегодня надела шубу.
А вот такое как на фото, я бы не рискнула купить. Я мерзляк, я бы в таком летом на веранде чай пила вечерами. Это не выглядит как что-то надежное для нашей зимы.
Katenochek-10 29 ноября 2022, 10:29
Новосибирск. Была у меня шубка из стриженного мутона, баловство… Тут скорее сам фасончик роль играет, на шубе обычно же рукава без утяжки и на горлышке V-вырез и вот туда вечно задувает. При морозе главное мне кажется чтоб не было доступа морозцу на шее и на манжетах, если задувает туда то фиг согреешься. Была и дубленка, тепло конечно но тяжелая. В итоге ношу норку с капюшоном, ни разу не замерзла. Просто если минус усиливается выбираю кофточку потеплее. Пуховик ношу до -20, а дальше шуба.
Tatyanakorb 29 ноября 2022, 11:21
Якутск. Выше -35 подойдет и норка, и пуховик типо баск или канадагус. Ниже и до -50 норм енотовая шуба, мутоновая, пуховик с многослойностью. На ноги ватники и унты.
Шубы, которые на фотках, имхо на -10 — 15, ниже холодно будет.
olgakamneva21 29 ноября 2022, 12:21
Плюсую к комментам из Новосибирска. Одежда с картинок — баловство. В новосибирске в шубах из живности ходят только дамы, которые на машинах колесят. А легкие пальто как на фото — это так для теплого октября)) В остальном, в морозы лучше многослойности или горнолыжного костюма- ничего нет. Не поможет красота в борьбе с морозом -30/-40))) Здоровье важнее
TatianaM 03 декабря 2022, 10:43
Я из СПб, у меня есть куртка-шкбка из овечьей шерсти, как на Ваших фото. Максимум до -5, и это я на машине). В такие холода, какие тут описывают, даже и думать про такие шубки не стоит.