29.07.2022

Секретное оружие. История красной помады. Книга Рейчел Фелдер

В честь Международного дня губной помады, который ежегодно отмечается 29 июля, я решила (весьма традиционно для себя) пойти не по стандартному выигрышному пути и рассказать о своих многочисленных губных помадах, а наконец-то доделать давно ждущий своего часа обзор книги, посвященной этому косметическому дару, без которого сейчас редко кто из женщин (а зачастую уже и мужчин) обходится.

Историей помады я увлекаюсь много лет. Часть собранных фактов я уже оформляла в виде поста «Международному дню губной помады посвящается» (какое совпадение! 😜 )

В прошлом году я увидела в анонсах книгу Рейчел Фелдер «Секретное оружие. История красной помады» и не смогла отказать себе в удовольствии добавить новых материалов в свою подборку фактов на эту тему. Тем более, что удовольствия действительно оказалось много.

Книга привлекает к себе внимание сразу – яркой красной обложкой, следуя инстинкту своей главной героини красной помады.

Твёрдая обложка, качество печати, мелованная матовая бумага и множество наглядных материалов (160 страниц) делают эту книгу настоящим подарком для любителей декоративной косметики и ценителей её истории.

Прежде всего об авторе:

Книгу автор посвятила своей бабушке, «которая любила все красивое и особенно красную помаду».

Не могу сказать, что почерпнула для себя из книги прямо очень много неизвестных мне до этого фактов, но полистать эту книгу мне всегда приятно. А тем, кто не так глубоко погружен в тему истории губной помады, как я, эта книга будет интересна ещё и в плане знакомства с развитием этого феномена и сопутствующей культурой.

На страницах книги изложен взгляд и мнение автора, с которым можно соглашаться, а можно и поспорить. В любом случае, в этом издании вопрос красной губной помады рассмотрен с самых разных сторон.

Лучше всего об этом скажет цитата:

«Эта книга – мое признание в долгой и верной любви безупречному аксессуару, который со мной уже много лет. Вас ждет биография красной помады в историческом контексте, факты из жизни знаменитых женщин, которые ею пользовались, и мои советы, как найти свой оттенок и текстуру. Кроме того, эта книга – настоящий праздник для глаз: в ней много репродукций картин, фотографий, иллюстраций, рекламных плакатов, которые раскрывают магию красной помады, ее притягательную силу и несокрушимую мощь, сопровождающие ее с момента зарождения цивилизаций и до сегодняшнего дня. Уверена, что триумфальное шествие красной помады продолжится и завтра. Моя же преданность ей находится вне времени и пространства – я не променяю ее ни на что и никогда! Надеюсь, что этот скромный труд и вам передаст частичку моей беззаветной любви.»

Интересно, что эта книга вышла в 2019 году, накануне событий, которые могли надолго похоронить культуру губной помады, а именно – поголовное ношение масок во время пандемии. А ведь даже в экономике существует термин «эффекта губной помады», который отражает результаты исследований, когда во времена финансового кризиса люди не могли позволить себе дорогих покупок, а вот продажи губной помады резко возрастали, так как она была более доступна по цене и приносила женщинам уверенность в себе, давала возможность чем-то себя побаловать и добавить шика своему внешнему виду. Да и мужчины могли порадоваться, глядя на своих женщин, расправивших плечи. Для подарка такая приятная и доступная по цене вещица тоже прекрасно подходила.

А вот в затянувшуюся пандемийную изоляцию и из-за необходимости носить маски в общественных (да и не только общественных) местах роста продаж помад, как мне кажется, не случилось, а скорее всего, произошёл спад, как и во всей сфере декоративной косметики. И не исключено, что из-за невозможности срабатывания «эффекта губной помады» уровень депрессивного состояния был (а зачастую и остаётся) ужасающим.

Впрочем, я отвлеклась. Возвращаюсь к книге.

В ней, как я уже сказала, изложена история происхождения и развития нашего любимого продукта декоративной косметики – от времён Древнего Египта и Нефертити к движению суфражисток, от первой мировой войны ко второй, от королевы Елизаветы I, правившей в Англии с 1558-го по 1603 год, к королеве Елизавете II, которая была коронована в 1953 году и всё ещё остаётся элегантной королевской особой.

Древний Египет:

Движение суфражисток:

Елизавета I:

Елизавета II:

Изложено всё не слишком систематично, на мой вкус. Но кому-то калейдоскоп отрывков и фактов из разных времён может показаться очень даже подходящим и «держащим в тонусе повествования».

В разных местах рассматриваются тонкости в оттенках и советы по их выбору, отличия текстур, трансформация составляющих ингредиентов и т.д.

В книге даётся определённый угол зрения на ношение губной помады через призму рассказов о знаменитостях и их предпочтениях в те или иные годы. Аллея звезд включает и Марлен Дитрих с Ритой Хейворт, и утонченных Одри Хепберн и Грейс Келли, и эпатажных Кортни Лав и Мадонну, от героинь художественной литературы до комиксов. Есть на что посмотреть, есть о чём подумать.

Кристиан Диор говорил:

«Красный – очень энергичный и выгодный цвет. Это цвет жизни. Я люблю красный и считаю, что он идет всем и подходит для любого случая. Уверяю вас, свой оттенок может найти каждая из вас».

И на страницах книги вы найдёте упоминание о происхождении огненно-красного оттенка 999, названного так в честь двух других помад Dior.

В повествовании встретится немало других громких имен из мира бьюти – Коко Шанель, Элизабет Арден, Хелена Рубинштейн, Палома Пикассо.

Есть в книге немало цитат, рекламных плакатов и иллюстраций:

У меня нет задачи полностью пересказать книгу, поэтому я не буду затрагивать все аспекты, в ней изложенные. В целом, это исследование мне понравилось. Мне всегда приятно держать книгу в руках и перелистывать.

Лично мне не хватило в этом исследовании чуть более развёрнутого рассказа про большую роль Дома Guerlain, который оказал огромное влияние на зарождение и развитие современного вида помады (зато больше иллюстраций можете найти в моём посте об истории губной помады, который я уже упоминала в самом начале). Ну и про средние века тоже хотелось бы чуточку поподробней.

Но я уважаю авторский взгляд Рейчел Фелдер и её выбор своей версии изложения Истории красной помады, ведь это её размышления на тему

А завершить обзор хочется немного высокопарно, но честно и от души. Мне очень хочется, чтобы красная помада была единственным секретным оружием на нашей планете

С Международным Днём Губной Помады!

JJlovesmakeup 29 июля 2022, 21:58
Замечательный пост!)) Всех с праздником 😄
oriVmode 29 июля 2022, 22:10
Спасибо! С праздником! ))
An_na 29 июля 2022, 22:27
Очень крутое заглавное фото!
oriVmode 30 июля 2022, 01:44
Спасибо! )) Оно долго ждало своего часа, по нему видно, что было сделано ещё осенью. Пост почти год висел в черновиках, и вот я его наконец-то доделала. Ура!
beautyleria 29 июля 2022, 23:17
У меня тоже есть эта книга, прочитала/просмотрела её быстро после покупки, уж очень меня увлекла)
Отдельный вид эстетического удовольствия — это художественное оформление книги, наполнение иллюстрациями. Можно как минимум смотреть и вдохновляться)
Очень рада, что она в итоге есть у меня в коллекции))
oriVmode 30 июля 2022, 01:47
Спасибо за личные впечатления! Они очень похожи на мои собственные. К тому же я давно изучаю эту тему, и мне было приятно получить такой красивый набор информации в свою копилку. Эту книгу действительно приятно держать в руках, так как она ещё и по качеству печати хороша. В общем, очень достойное издание получилось
Вероника Никитина 29 июля 2022, 23:27
Спасибо за пост, было интересно! Книга кажется неплохой.
С праздником!
Интересно, что я о нем не знала, но носила сегодня красный карандаш (Buxom Code red).
oriVmode 30 июля 2022, 01:49
Спасибо за отклик! Я уже который год стараюсь этот день не пропускать и пытаюсь готовиться к нему заранее. На этот раз пообещала себе обязательно доделать пост про эту книгу. И я это сделала!
GoodFortune 30 июля 2022, 04:12
Увлеклась даже просто рассматривая фото этой книги — очень занимательная   Автор, наверное, американка — тогда понятна её подборка, видение с другого континента.

Ваш рассказ доставляет удовольствие! Понравилось, как Вы привлекли помаду Живанши для снимков   Какой это оттенок? Rouge Interdit?
oriVmode 30 июля 2022, 14:34
Спасибо за внимание к посту и комментарии!

Автор, по-моему, по происхождению из Англии, но живёт и пишет в Нью-Йорке. Я хотела сделать ремарку про «американский» взгляд на историю, но не стала   Вся европейская часть довольно проходным текстом отмечена, а вот про американские достижения более подробные сюжеты. Отметила в тексте это своё отношение как раз в том, что про Герлен можно было бы подробнее и про средние века. Но книга всё равно понравилась. Я уважаю разные взгляды и размышления, поэтому с удовольствием листаю это издание.

Помад Живанши у меня вагон и маленькая тележка, так как я живаншиманка   Оттенок надо поискать, потому что эти фото с помадой я ещё осенью 2021 делала. Если соображу, какой футляр ухватила для иллюстрации, напишу отдельно ))
GoodFortune 30 июля 2022, 16:37
Я тоже всегда с интересом отмечаю совпадения и различия на один и тот же предмет у разных людей и народов, особенно когда живём в разных странах, тем более на разных континентах   Тем более — на животрепещущую тему косметики

Спасибо за пост
oriVmode 30 июля 2022, 20:26
Мне за это очень нравится международное общение. Поэтому люблю запрещенную соцсеть, так как там огромная аудитория со всего мира, которая очень легко общается. И Косметисту, конечно же, ведь здесь я даже раньше появилась и подружилась со многими любителями пообсуждать косметику ))
Кстати, помада, если я ничего не путаю, была в посте Le Rouge 333
Раиса Колпакова 30 июля 2022, 08:26
Спасибо, что показали такую красивую потрясающую книгу. Хочу почитать в электронном виде.
oriVmode 30 июля 2022, 14:35
Спасибо за отклик! Я рада, что книга аонравилась. Думаю, что и в электронном виде она будет интересна. Хотя живьём издана очень хорошо, её приятно держать в руках
Chernika9 30 июля 2022, 09:22
Спасибо за знакомство с шикарной книгой
oriVmode 30 июля 2022, 15:54
Спасибо, что заглянули! Рада, что наши эмоции по поводу книги совпали ))
MeriD 30 июля 2022, 10:59
Спасибо за пост! Интересно было прочитать и посмотреть)
oriVmode 30 июля 2022, 15:54
Спасибо за интерес и отклик! Рада была поделиться своей находкой ))
Kimiko_Wild 30 июля 2022, 14:06
Надя, тааак интересно!
Я хоть и отошла от ношения красной помады, но у меня был период allen rod, и несколько любимых экземпляров помады храню, несмотря на истекшие сроки
oriVmode 30 июля 2022, 16:00
Женя, я уже довольно давно увлекаюсь темой истории губной помады, а запасы самого продукта вообще неприличны   Я тоже многие экземпляры храню по разным мотивам, несмотря на истекшие сроки годности, а некоторыми даже пользуюсь.
Книга меня заинтересовала прямо сразу, как я её у кого-то увидела. А может, на сайте какого-то из книжных магазинов попалась. Уже не помню. Главное, что сразу захотелось купить. Сейчас она стоит уже дороже, но я всегда пыталась найти самые выгодные предложения и купоны. В общем, очень рада, что купила. Мне она доставляет удовольствие. Находится в близком доступе, поэтому я её периодически перелистываю для настроения ))
KsyuPanova 30 июля 2022, 14:59
Спасибо за пост! Теперь тоже хочу такую книгу!
oriVmode 31 июля 2022, 12:43
Спасибо за отклик! Очень рада, что книга понравилась не только мне ))
Tellshell 31 июля 2022, 12:27
Невероятно красивый пост. Спасибо!
oriVmode 31 июля 2022, 12:45
Спасибо! Я старалась рассказать о книге максимально подробно, потому что мне она понравилась, и хотелось этим поделиться ))
Mashka1888 31 июля 2022, 13:02
Так классно, с большим удовольствием «порассматривала» картинки из книги — спасибо
oriVmode 01 августа 2022, 00:06
На самом деле, всю книгу очень приятно и интересно именно «порассматривать», а не только почитать. Она как раз хороша наличием большого количества наглядных материалов, в отличие от многих книг, в которых текст не сопровождается визуальным отображением
Lisita55 01 августа 2022, 06:21
Russian red — - это «русский красный». «Красный русский» — это другое, совсем другое :) Но это не к Вам, это к переводчику :)
Вам огромное спасибо — как будто сама подержала книгу в руках :)
oriVmode 01 августа 2022, 14:36
Спасибо за отклик и пояснение! Очень рада, что смогла передать своё отношение к книге через фотографии. В ней есть на что посмотреть и что почитать ))
VVG 01 августа 2022, 20:29
Шикарный пост и книга, конечно же! Мне тоже очень интересна история косметики. На другом ресурсе тоже писала пост об истории помады, с удовольствием подбирала факты.
oriVmode 02 августа 2022, 14:21
Спасибо большое! Мне книга понравилась, даже несмотря на небольшой перекос с национальными особенностями. Я уже давно увлекаюсь историей губной помады и читаю материалы о ней с огромным интересом. А можно мне ссылочку на тот другой ресурс с постом в личку? Я бы с удовольствием ознакомилась