29.07.2019

Международному дню губной помады посвящается

29 июля отмечается международный день губной помады. Не могу не присоединиться к празднованию такого события и хочу сегодня немного поговорить о его виновнице.

История губной помады

В наши дни практически ни одна косметичка не обходится без тюбика губной помады. А задумывались ли вы, откуда к нам пришла эта «волшебная палочка»?

Многие приписывают создание губной помады царице Клеопатре (ей вообще много чего приписывают). Однако раскопки эпохи неолита и наскальная живопись доказывают, что красить губы женщины начали намного раньше.

Однако во времена Древнего Египта действительно наступила эра расцвета косметики. Богатые египтянки красили губы яркими тёмными оттенками, чтобы они казались тоньше. Губная помада была признаком высокого статуса. Футляры с губной помадой клали даже в гробницы, чтобы и в царстве теней её обладательницы могли выглядеть достойно.

Губная помада пользовалась успехом у богатых древних римлянок и гречанок. Даже знаменитый суд Париса между богинями Герой, Афиной и Афродитой (следствием которого явилась Троянская война), по слухам, был выигран нечестно. Афродита для подстраховки воспользовалась помадой и румянами.

Во времена Средневековья губная помада, как и вся декоративная косметика, была признана греховной. Церковь провозгласила, что косметические средства искажают образ Девы Марии в лице каждой женщины. За использование помады можно было угодить на инквизиторский костёр.

В эпоху Возрождения был провозглашён культ красоты, и губная помада снова вернулась в обиход. Вспомним портреты английской королевы Елизаветы I с выбеленным лицом и яркими губами.

По легенде слово «помада» происходит от французского слова «pomme» — «яблоко». Кардинал Ришелье очень любил запах красных яблок и приказал придворному парфюмеру приготовить специальную мазь с этим ароматом. Сначала мазь была бесцветной, чтобы кардинал мог намазать её на кончик носа или губы и наслаждаться любимым ароматом. Мода тут же распространилась на свиту. Со временем мазь стала цветной, а красить губы стали, в основном, мужчины, чтобы выделить их среди бороды и усов.

Не будем забывать и про русских красавиц, использовавших подручные средства для своего «макияжа»: свеклу, малину, толчёный кирпич. А зачастую и просто покусывание губ и пощипывание щёк, чтобы вызвать усиленное кровообращение.

Мода на губную помаду среди женщин возродилась уже только в XIX веке. Огромную роль в развитии этого косметического средства сыграл один из старейших парфюмерных домов – Guerlain, и его основатель – Пьер-Франсуа-Паскаль Герлен. Его компания использовала экстракт из роз, который придавал губам розовый оттенок. Формула постепенно совершенствовалась, цвет становился более стойким.

В начале своего триумфального шествия помады продавались, в основном, в коробочках и баночках. Наносились кисточкой или просто пальцами. Потом появились «палочки», завёрнутые в шёлковую бумагу. Стоила помада дорого, да и относились к ней довольно настороженно, так как считали её инструментом актрис и куртизанок. Особым спросом помада не пользовалась.

Большую роль в популяризации губной помады сыграла Сара Бернар, которая называла её «палочкой любви» (stylo d'Amore).

Позже популярности этому декоративному продукту добавили актрисы немого кино, которым стремились подражать во всём, в том числе и в форме губ. Были даже созданы специальные шаблоны для нанесения губной помады в стиле той или иной любимицы публики.

Впрочем, вернемся к Guerlain. Во второй половине XIX века именно Пьер-Франсуа-Паскаль Герлен ввел в употребление первую помаду-стик в футляре. Это была также первая в мире губная помада со сменным блоком. Называлась она Ne m’oubliez pas («Незабываемая»).

Суфражистки, боровшиеся за права женщин, использовали помаду как один из символов борьбы с общепринятыми догмами.

Нельзя не отметить роль Элены Рубинштейн (Helena Rubinstein). В 1920 она выпустила помаду Valaz Lip-Listre. Она стоила всего несколько долларов, намного дешевле остальных помад, продававшихся в то время. Это позволило даже не очень состоятельным женщинам приобрести столь желанную вещь.

Также внесла свою лепту в распространение моды на помаду и главная соперница Рубинштейн – Элизабет Арден. Она расширила палитру цветов, вдохновившись оттенками лепестков цветов.

В 1933 году журнал Vogue назвал нанесение помады «одним из самых важных жестов столетия».

В 1936 году пришла очередь знаменитой губной помады Guerlain Rouge Automatique. Эта помада со сменным блоком была заключена в тюбик с рычажком, при помощи которого выдвигался стик. Она считается первой современной губной помадой.

Кстати, в экономике существует даже специальный термин «эффект губной помады». Во времена финансового кризиса тридцатых годов или послевоенных сороковых годов, люди не могли себе позволить покупку дорогостоящих автомобилей, мебели, жилья. Но зато каждая женщина могла почувствовать себя уверенней и спокойнее, купив губную помаду, затраты на которую не столь обременительны.

Вот и до сих пор, пускай у нас что-то не ладится в жизни, пускай проблемы одолевают нас, но мы берём тюбик помады, красим губы, наносим тушь на ресницы, и с гордо поднятой головой идём вперёд, к своей мечте.

А какую роль играет губная помада в вашей жизни?

Lain 29 июля 2019, 06:51
Если бы можно было давать ссылки на первоисточник…
oriVmode 29 июля 2019, 12:23
Попробую добавить несколько ссылок, если это очень нужно. Это, всё-таки не научная диссертация, а общедоступная информация, которую я собирала годами.
Marina Mogoutchaia 29 июля 2019, 08:12
Какой замечательный пост! Спасибо вам за проведенный труд! Всегда интересно почитать об истории того или иного предмета, об изменениях им претерпеваемых. Все-таки мы счастливые, можем пользоваться красивыми удобными и невредными продуктами. А про тушь не планируете рассказать?
oriVmode 29 июля 2019, 12:26
Спасибо огромное за внимание к теме и теплые слова! Про тушь у меня есть часть материала, но пока я ещё не писала общей статьи. Если есть интерес, то могу попробовать сделать.
CathyRomashka 29 июля 2019, 08:24
Спасибо! Было интересно)))))
oriVmode 29 июля 2019, 12:27
Очень рада! Спасибо, что заглянули ))
49_luna 29 июля 2019, 08:31
Прочитала с интересом, спасибо за пост и подобранные иллюстрации!
oriVmode 29 июля 2019, 12:28
Спасибо, что заглянули! Поздравляю с Днем Помады!
Szminka 29 июля 2019, 09:01
Про трафареты это в точку. В детстве после просмотра фильма «Весна» с Любовью Орловой у меня была мечта заполучить такие трафареты, как ей примеряла гример. Сексапил №5, как сейчас помню
Lapassa 29 июля 2019, 09:42
Ух, ты, я вообще не знала о том, что были трафареты, а такое название для Советского Союза так и вовсе неожиданно
Nailchantress 29 июля 2019, 11:17
Хаха, сразу вспомнила эту сцену, она меня так впечатлила в детстве, я не могла понять что же такое они делают))))
oriVmode 29 июля 2019, 12:31
Спасибо огромное за такое эмоциональное и наглядное дополнение к посту! Для меня тема истории происхождения и развития какого-то предмета всегда была увлекательной и интересной
RitaMix 29 июля 2019, 14:58
Еще до прочтения поста у меня именно этот кадр всплыл в памяти, и я непроизвольно улыбнулась   )))
Frankie_Stein 29 июля 2019, 15:21
По фото — средняя пухлость, сексапил № 4
Frankie_Stein 29 июля 2019, 09:10
Надя, очень интересный пост!
Для меня помада — самый востребованный и желанный для покупки продукт. Их не бывает много, они бывают все разными.
oriVmode 29 июля 2019, 12:33
Эрика, спасибо большое! Для меня было очень интересно собирать разные факты из истории. Я тоже очень люблю помады и всё, что с ними связано!
RitaMix 29 июля 2019, 14:59
Присоединяюсь))) Лучше и не скажешь
MaryVlada 29 июля 2019, 09:22
Было интересно, спасибо! Я обожаю помады и все продукты для губ. И действительно, если хочется поднять настроение, надо купить помаду)))
ezhi 29 июля 2019, 10:02
Спасибо за пост. Очень познавательно
martusha72 29 июля 2019, 10:12
Какой красивый и интересный пост! Побольше бы таких Я люблю помады, но только чтобы без вкуса и запаха, а таких мало.
Mandy_Lane 29 июля 2019, 10:14
Очень интересная история у такого привычного средства макияжа). Люблю помады, но я верна себе- у меня все оттенки коричневого и бежевого, которые можно наносить даже на бегу.
aquagirl 29 июля 2019, 10:32
Спасибо за интересный пост!
KateS 29 июля 2019, 10:32
Спасибо, с удовольствием прочла ❤️
angelicairene 29 июля 2019, 11:36
Рассказ очень интересный, не знала ни одного из фактов. Но я люблю тушь, без нее чувствую себя на публике голой, а про помаду могу забыть на полдня, только зимой, когда губы сохнут, вспоминаю из-за неприятных ощущений губ.
JustineStern 29 июля 2019, 13:02
Спасибо огромное за пост! Было очень интересно)
Я не фанат продуктов для губ (Когда там день теней для век?   ), но после прочтения поста захотелось идти перебирать свою коллекцию))
oriVmode 29 июля 2019, 17:15
Вот и у меня сегодня случился день перебирания запасов помад. С удовольствием достала некоторые экземпляры, которые берегу и пользуюсь редко. Спасибо, что поделились своим настроением в этот день!
RitaMix 29 июля 2019, 15:02
С Днем Помады, Надюша!
oriVmode 29 июля 2019, 17:13
Риточка, взаимно! Такой приятный день!
Lyric 29 июля 2019, 18:27
Спасибо за пост! Очень интересный! Сама я не дружна с помадами, не привыкла и не умею их носить. Так как необходимо время от времени проверять, что там на губах, как лежит, что с контуром и так далее. Под действием чар Косметисты прикупила себе несколько помад и ярких в том числе, но почти не пользуюсь. Поэтому предпочитаю беспроблемные блески, которые сходят незаметно и не требуют к себе особого внимания. И тени! Люблю тени! Присоединяюсь к вопросу выше — когда там день теней? Его с удовольствием отмечу!
Stasyamoon 29 июля 2019, 20:56
Спасибо за пост! Очень интересно было узнать историю помады) Я сама очень люблю помады, но не всегда находиться время чтобы накрасить яркой помадой, обхожусь блеском или нюдовыми оттенками, которые не требуют четкого контура и аккуратного нанесения.
Olga Kharlamova 30 июля 2019, 07:54
Надюша-вот это пот-постище  ! Какая работа проделана-супер! Очень интересный экскурс в историю )))Самая вожделенная и востребованная у женщин от младенчества до глубокой старости:)
oriVmode 30 июля 2019, 12:45
Олечка, спасибо за оценку! Я очень люблю покопаться в истории того или иного предмета, продукта или марки. А тут уж нельзя было мимо такого события пройти никак ))) Материалы давно накоплены, но пришлось ещё дошлифовать и кое-что подновить ))
Nally-s 30 июля 2019, 16:44
Присоединяюсь ко всем отзывам: пост шикарный! С огромным интересом прочла. Картинки — отдельный репект: это очень круто, как нырок в тое времена! Спасибо огромное
oriVmode 30 июля 2019, 19:00
Спасибо большое за интерес к теме. Мне очень нравится изучать истории марок, средств косметики и парфюмерии. С удовольствием ползаю по просторам интернета в поисках материалов, фото, книг и т.д. Очень рада, что тема нашла отклик не только во мне.
Tellshell 30 июля 2019, 23:27
Благодарю вас за прекрасный пост! Прочитала с огромным удовольствием.
redwoman 01 августа 2019, 04:16
Обожаю читать про историю косметики и парфюмерии❤️
Спасибо Вам за пост и, пожалуйста, пишите ещё
CrazySusy 01 августа 2019, 10:49
Очень люблю такие посты, спасибо большое! Я больше маньяк по теням, но и помад немалая коробочка)) правда, сейчас пользуюсь ими существенно реже, чем год назад, и надеюсь, что мои запасы не испортятся к моменту моего возвращения к использованию косметики))
lisaalisarus 03 августа 2019, 00:23
Какой приятнейший пост!
Для меня помада — это спасительная конфетка себе любимой: после стрессовых ситуаций я иду и покупаю себе помаду. Поэтому у меня счет пошел уже на восьмой, полагаю, десяток. Но это такое простое и эффективное средство, так что пусть будет )
best_i_ya 13 августа 2019, 10:12
Этот праздник я как-то пропустила, но после вашего поста накрасила губы красным