03.07.2022

Как я подбираю базовый уход – общая система выбора и личные предпочтения

Выполняя обещания из предыдущего поста, постараюсь доделать этот пост из нескольких других, хранящихся в черновиках. Хочу рассказать о своей системе выбора ежедневного ухода, исходя из разных принципов формирования.

Для начала несколько слов о моём типе и состоянии кожи. Возрастная (50+), но в более-менее приличном состоянии в плане плотности, тургора и морщин (благодаря как раз-таки уходу). Комбинированного типа – летом склонна к жирности в Т-зоне, а зимой к сухости на щеках. Иногда реактивная и чувствительная (склонна к появлению красных пятен). Периодически появляется одутловатость, рыхлость и пастозность. Купероз (довольно заметный) на крыльях носа и рядом. Расширенные поры по всему лицу и склонность к их забиванию (и иногда воспалениям). Отёчность в зоне вокруг глаз (иногда довольно сильная) + проблема нависшего века.

Ежедневную рутину строю исходя из потребностей кожи в конкретном состоянии, но есть общая система построения этапов ухода и сезонность при выборе комплекса косметических средств.

Обязательные ежедневные этапы моей уходовой рутины

Моя система уже не один десяток лет строится по одному графику, который был давно заложен в мою голову представителями французских косметических марок – Darphin и Decleor, а намного позже был подтверждён популяризацией азиатского подхода к ежедневному уходу за кожей лица.

Вряд ли я открою Америку для большинства из читателей, но именно благодаря этой системе состояние моей кожи лица до сих пор внушает мне оптимизм, несмотря на уже довольно солидный возраст.

1.    Очищение

Умывание является обязательным этапом и утренней, и вечерней части ухода.

Утром я использую более лёгкие средства для освежения лица после ночной регенерации и для устранения продуктов детокса. Обычно это пенки или гели с уходовыми составляющими.

Вечером очищение зависит от того наносила ли я плотный макияж или обошлась лёгким мейком или вовсе без него. Если макияж довольно плотный, то умывание происходит в два этапа – гидрофильные средства на первом и обычная умывалка на втором. Если такой необходимости нет, то я обхожусь одним этапом, выбирая средство в зависимости от сезона и состояние загрязненности кожи.

О выборе умывалок я уже рассказывала в большом посте.

В связи с проблемой излишнего себовыделения и закупорки расширенных пор один-два раза в неделю мне необходим пилинг кожи. Последние годы я пришла к выбору энзимных и мягких кислотных средств для этих целей. Механические скрабы и скатки для моей кожи не пришлись по вкусу, поэтому уже давно исключены.

2.    Тонизирование

Долгое время при самом начале формирования системы ухода я считала этот этап самым бесполезным, но со временем втянулась и теперь уже не представляю себе уход без нанесения тоников или гидролатов после умывания.

Давними любимчиками являются тоники Oriflame, гидролаты Levrana, болгарская розовая вода (с которой и началась моя любовь к тоникам вообще), виноградная вода Caudalie. Недавно я открыла для себя в тониках марку INNATURE, о средствах которой можно прочитать тут и тут.

3.    Уход за зоной вокруг глаз

То, что для лица и для глаз нужен отдельный уход, стало для меня одним из самых первых революционных открытий мноооого лет назад, когда я стала учиться правильно за собой ухаживать. Область вокруг глаз всегда меня волновала, так как я склонна в этой зоне к отёчности. Соответственно, кожа здесь не просто тонкая и чувствительная, но и постоянно подвергается растягиванию и стягиванию, увеличивая риск появления морщин и заломов.

И вот уже много лет веду тщательный подбор уходовой косметики для решения (а точнее, профилактики и хотя бы небольшого уменьшения) этой проблемы. О многих средствах я уже рассказывала. Если успею, приведу в самом конце основных любимчиков на данный момент.

Наношу в обязательном порядке и утром, и вечером (желательно не позднее получаса до сна). Иногда добавляю специальные сыворотки для глаз, но чаще всего обхожусь без наслоения в этой зоне.

4.    Сыворотки

Наличие в системе этапа серумов было в самом начале так же непонятно мне и казалось излишеством, как и тонизирование. Но принятие случилось раньше, чем та же история у тоников.

Постепенно я оценила эффективность совместной работы тандемов «сыворотка + крем» или «масло + крем», и приобретение сывороток стало даже более ответственным мероприятием, чем выбор крема. Именно сыворотки являются основным различием в построении рутины для различных состояний и проблем кожи в разные сезоны.

В утренней части уходовой рутины серум всегда идёт обязательным этапом. В вечернем уходе возможны варианты, в зависимости от ночного средства.

Сыворотки более активно решают поставленные задачи по проблемам кожи — улучшение тургора, глубокое увлажнение, регенерация, повышение плотности кожи, регуляция себума, уменьшение чувствительности, восстановление и выравнивание тона кожи, уменьшение гиперпигментации и так далее.

Сыворотки я предпочитаю не слишком жидкие, не люблю, когда консистенция водички убегает с ладони. Мне нравится комфортное и равномерное распределение по поверхности кожи, а не ловля непослушных ручейков в районе локтя. Но если выбора нет, то приходится приспосабливаться ))

5.    Крем для лица

Выбор крема для лица чаще всего увязан с подбором сыворотки и обычно либо усиливает её воздействие, либо дополняет.

Так как моя кожа склонна к жирности в Т-зоне и к закупориванию пор, кремы я предпочитаю не слишком плотные и тяжёлые. Хотя и в этом пункте бывают исключения. Обычно я даю составам несколько шансов подружиться со мной и моей кожей.

Кстати, третьим «открытием» и «уровнем принятия» стало разделение ухода на дневной и ночной ритуал. Долгое время в самом начале пути мне хотелось иметь волшебную универсальную баночку, которая будет работать и утром, и вечером, и для лица, и для глаз. Но эксперименты и опыт показали обоснованность наличия большого количества баночек и пузырьков для ежедневного ухода.

6.    Ночной уход

Изначально мне казалось, что вечером достаточно просто хорошо умыться, а кожа уже сама справится с дальнейшим восстановлением за ночь. Однако общение с грамотными консультантами и представителями марок, посещение семинаров, использование умело подобранных сэмплов и появляющийся опыт перевесили чашу весов в пользу обязательного вечернего ухода за кожей.

Я осознала, что основное восстановление, регенерация, восполнение резервов внутри клеток происходит именно ночью, и помогать в это время дополнительными ресурсами просто необходимо. Именно этот этап закладывает основу общего состояния кожи так же, как обязательный сон для обеспечения организма энергией во время бодрствования днём.

Постепенно я нашла для себя удачный баланс в зависимости от потребностей и состояния. Теперь моя основная вечерняя рутина включает выбор из ночных масел (вместо сывороток, а зачастую и без дальнейшего закрытия кремом), специальных ночных кремов и ночных масок.

О любимом ночном масле Caudalie можно почитать тут, а про много-лет-обожаемые ночные маски Origins DrinkUp Intensive и тыквенное удовольствие от Too Cool For School — здесь. Про ночные кремы Caudalie хотела сделать пост, но оба этих продукта уже прошли ребрендинг, поэтому отзывы так и останутся в черновиках из-за неактуальности информации ((

7.    Дополнительный уход

Для усиления или локального решения какой-то конкретной проблемы я обязательно использую маски для лица. Иногда курсом, иногда точечно. В моём арсенале большой выбор тканевых и классических масок. Пожалуй, единственные маски, которые не прижились в моей домашней системе ухода – это альгинатные, так как меня утомляет сам процесс их изготовления и нанесения, хотя их воздействие на кожу мне нравится.

Для области вокруг глаз я также использую либо патчи (чаще всего курсом), либо специализированные тканевые маски (тоже часто курсом) или классические смываемые. Иногда делаю компрессы из гидролата василька.

Из недавних удачных находок отмечу патчи и тканевые маски для глаз марки Petitfee, о которых рассказывала тут и тут, а также давние любимые розовые лепестки Koelf Ruby Bulgarian Rose Hydro Gel Eye Patch, о которых оставляла отзыв уже давно.

В общих чертах, моя система ухода, выработанная с годами, сложилась именно такая. Конкретное наполнение зависит от нескольких факторов, в том числе от тех, речь о которых пойдёт дальше.

Построение уходовой системы в зависимости от времени года

Дальнейшее повествование не является жёсткой конструкцией. Это скорее общая схема для предварительной подготовки и выборе средств для покупки впрок и/или по выгодным акциям.

Единственное, что объединяет любое направление по сезонам – это обязательные антивозрастные и увлажняющие качества применяемых средств, так как это является основой хорошего состояния кожи с любой проблемой.

1.    Весенняя система ухода

После холодной зимы и долгого отсутствия солнечного света (а в северных широтах моего обитания это весьма ощутимо), в связи с общим авитаминозом и усталостью организма основной упор весной я делаю на средства, восстанавливающие тон кожи, выравнивающие текстуру, наполняющие её энергией и сиянием.

Последние годы это чаще всего мягкие кислотные программы и средства с витамином C.

Причем оба этих направления я могу применять и круглогодично, либо нанося средство только на ночь, либо используя и днём при небольшой солнечной активности, но в обоих случаях добавляя солнцезащитный фактор в дневной уход.

2.    Летняя система ухода

Летом основной упор в моей системе ухода делается на увлажнение и регуляцию выработки кожного сала. Соответственно, средства подбираю из матирующих и увлажняющих линеек, а также предотвращающие гиперпигментацию. С учётом наличия антивозрастных компонентов. Желательно флюидной лёгкой текстуры. Ну и, само собой, выбираю солнцезащитную косметику (в идеале с уходовыми антивозрастными свойствами, как, к примеру, у Caudalie, о которой я уже рассказывала в отдельном посте)

3.    Осенняя система ухода

Обычно это косметика с восстанавливающим и активно увлажняющим кожу после лета комплексом – с антиоксидантами и регенерирующими компонентами. Ближе к зиме усиленный анти эйдж с курсовыми аппликациями тканевых масок.

4.    Зимняя система ухода

Зимой упор в подборе делаю главным образом на питание и защиту, а ночью с активным увлажнением. Дневные средства выбираю из серии так называемых кремов-коконов, которые защищают кожу от негативного воздействия погодных условий. Самым любимым был в своё время крем-кокон от Decleor. Последние несколько лет этот крем-спасатель Caudalie, о котором я рассказывала в отдельном посте.

Также зимой люблю наносить крем из антивозрастной линейки Premier Cru, усиливая работу сыворотки из этой же серии. Текстура крема довольно насыщенная, поэтому на зиму подходит отлично. Отзыв на него можно найти здесь.

Также я использую сыворотки с усиленными антивозрастными характеристиками и питательные кремы и масла. На ночь идут либо масла, либо насыщенные ночные кремы и маски.

Построение уходовой системы в зависимости от философии марок

Ещё одним важным для меня критерием по выбору марок является их философия. Я предпочитаю марки, основанные на природных компонентах, не использующие вредные вещества (в разумных пределах), относящиеся бережно к окружающей среде, не тестирующие продукцию на животных, участвующие в социально ориентированных благотворительных программах. Дизайн и общее оформление для меня тоже бывают очень важны. Ну и, конечно, я всегда обращаю внимание на основные активные действующие ингредиенты (пептиды, ресвератрол, ниацинамид, витамин С, гиалуроновая кислота, церамиды и т.д), про которые в одном посте информацию просто не уместить.

Много лет моими фаворитами были бренды Darphin и Decleor (о становлении системы можно прочитать в моём огромном посте-экскурсе в прошлое). Позже их место заняла марка Caudalie, которая у меня в запасах представлена практически полным своим ассортиментом, так как имеет линейки, закрывающие все мои основные потребности. Основана на полезных свойствах виноградной лозы и имеет несколько патентов формул, основанных на этих свойствах. Все средства отлично сочетаются друг с другом не только в составе одной серии, но и из разных.

Ещё одной интересующей меня в последние годы стала марка Origins с весьма оригинальными, обширными, вкусными, натуральными составами. Не все продукты стали любимыми, но ночную маску DrinkUp Intensive и крем для глаз GinZing покупаю регулярно.

Недавно в сферу моих интересов попала итальянская марка Divina Bellezza, которая, как и любимый мною бренд Caudalie, базирует своё действие на полезных свойствах вина и ресвератроле, содержащемся в винограде. Приобрела на пробу гель для умывания с отсылкой к Лимончелло (уже готовлю пост с отзывом), а также увлажняющий и матирующий гель-крем на лето и крем для глаз с ресвератролем, который предполагаю на замену любимому бальзаму Caudalie, приобретшему в составе блёсток в последнем обновлении (что совершенно не понравилось моему мужу, который активно использует бальзам для глаз наравне со мной)

Некоторые марки попадают ко мне и вовсе из эстетики и атмосферности, которые, впрочем, не исключают качества работы средств. Одним из самых любимых таких брендов является L'Occitane. Очень ценю не только неплохую работу этой косметики, но и особый шик в её подаче. Очень люблю маски для лица, средства для рук и губ, умывалки и кое-что из кремов и сывороток.

Одной из самых давних марок является Oriflame, который после первого опыта общения исчез из моего поля зрения на несколько лет в силу отсутствия знакомых консультантов марки (представляете?, когда-то такое было!), а потом вернулась всерьёз и надолго, так как я сама подписалась в партнёры этого шведского косметического гиганта сетевого маркетинга. Что примечательно, у Орифлэйм в последние годы я стала покупать не только декоративную косметику и средства для тела, но и уход для лица. Очень люблю масло в капсулах, а также тоник и маску с розовой глиной, которые имеют международную сертификацию ECOCERT. С удовольствием пользуюсь недавно появившимися пептидами в ампулах, а также тканевыми масками с ниацинамидом. На очереди для тестирования приобретены средства с витамином С и с кислотами.

РЕЗЮМЕ

Таким образом, мой выбор ежедневных уходовых продуктов включает в себя соответствие общей построенной системе ухода, удовлетворение потребностей кожи в определённое время года (или решения конкретной возникшей проблемы) и выбором активных ингредиентов на фоне общей философии марки.

А какие основные критерии при выборе ежедневного ухода используете вы?

VVG 04 июля 2022, 01:42
Надюша, такое все интересное и красиво разложено и сфотографировано. Все посмотрела самым внимательным образом. Замечательный пост
oriVmode 04 июля 2022, 02:26
Спасибо большое! Давно хотела попробовать изложить основную систему в своём выборе ухода, а тут такая шикарная тема недели! Не могла пропустить )) Хотела ещё подробнее, но пока успела только в общих чертах. Дольше всего дались поиски в закромах для фотографирования   так как средств — вагон и маленькая тележка. Хотела ещё немного про Clarins, но пока погодю. Планирую отдельный обзор именно по маркам, если получится ))
VVG 04 июля 2022, 23:01
Буду ждать такой пост)). Все очень полезно и нужно!
oriVmode 05 июля 2022, 15:01
Боюсь обещать, но приложу все усилия ))
Natalika_ 04 июля 2022, 07:53
Поищу инфо про марку Divina Bellezza, и заинтересовал крем с блестками Caudalie, я именно такой ищу
oriVmode 04 июля 2022, 13:04
Divina Bellezza — интересная итальянская марка, основанная на вине Пьемаджо. Крем для глаз с микроблестками есть не только у Caudalie. Самый первый такой вариант я попробовала у Givenchy, а ещё лёгкое сияние придаёт мой любимый освежающий крем GinZing Origins (я его наношу в коктейле с антивозрастными средствами для глаз)
fishcat75 04 июля 2022, 11:02
Надя, очень интересный и полезный пост   заинтересовала итальянская марка, хочется познакомиться поближе. Про L'Occitane соглашусь — очень атмосферно!
oriVmode 04 июля 2022, 13:07
Итальянская марка очень эффектно появилась в одной из крупных косметических сетей, поэтому я пройти мимо неё не смогла. Это были стойки в виде бочки вина и сопуствующий антураж. Я тогда только первый крем для рук и мыло купила. А потом появились целые прилавки с винами, сырами, оливками и косметикой, на них основанной. Тут я уже не только упомянутыми кремами обзавелась, но и бутылочку вина прихватила
Раиса Колпакова 04 июля 2022, 11:54
Спасибо за пост. Было интересно читать. Я смотрю вам больше всего нравится марка Caudalie (на данном этапе). Или придерживаетесь уходом одного бренда?
oriVmode 04 июля 2022, 13:12
Caudalie — это моя основная марка вот уже несколько лет, она закрывает практически все мои потребности различными сериями. Их продукцию всегда закупаю активно и постоянно, чтобы запасы были полными. Но благодаря продуктам, присылаемым на тестирование, и моему косметическому любопытству, я стараюсь изучать и другие варианты. Тем более, что ситуация сейчас так стремительно меняется, что нужно быть готовой к различным поворотам. Сейчас много экспериментирую с российской косметикой, но пока есть возможность закупаю и привычную, наработанную годами ))
Раиса Колпакова 04 июля 2022, 16:19
Спасибо. Надо и себе попробовать.
oriVmode 04 июля 2022, 18:22
Мне ещё очень везло на консультантов марок. Я всегда стараюсь наладить связь и узнавать о новостях, новинках, акциях и подробностях о тех или иных продуктах. Плюс, у Кодали раньше было неплохо с предоставлением пробников. Как обстановка сейчас, пока не знаю. Планирую в ближайшие дни встретиться с любимым консультантом, чтобы узнать последние новости ))
Diana-Nathalie 07 июля 2022, 22:24
Хорошо все расписано, спасибо за хороший обзор.