05.06.2021

Безопасная защита для детей и взрослых: инновационное поколение солнцезащитных средств Caudalie

Тема средств для защиты кожи от разрушительного воздействия солнечных лучей актуальна круглый год, однако именно в сезон отпусков она становится максимально востребованной. И хотя в этом году тема путешествий и отдыха под солнечными лучами для многих остается всё ещё закрытой, я хочу рассказать о своём выборе хотя бы в плане «взять на заметку», ведь даже короткие вылазки на природу требуют хорошей защиты от солнечного воздействия. Да и в повседневной жизни пребывание на открытом солнце может привести к печальным последствиям. Поэтому я хочу показать вам несколько вариантов защиты кожи, которые представила моя любимая марка Caudalie летом 2019 года, продолжая до сих пор шлифовать формулы, чтобы средства были не только эффективные, но и максимально безопасными.

Много лет моей любимой солнечной линейкой была продукция бренда Decleor, которую я обожала и с точки зрения качества работы, и с эстетической стороны, и в плане ароматов. Но в связи с печальной участью, постигшей эту марку, я стала подыскивать замену. Остановилась на новинках Caudalie, так как они устроили меня практически по всем параметрам.

Учитывая горячие споры, разгорающиеся вокруг безопасности используемых фильтров и средств с SPF вообще, я стараюсь внимательно подходить к выбору солнцезащитных кремов и масел. И очень приятной новостью для меня стал выпуск новой линейки таких средств французской маркой Caudalie, которая ставит перед собой задачу минимизировать вредное воздействие не только на организм человека, но и на окружающую среду, не в ущерб качеству предлагаемых продуктов. С удовольствием поделюсь этой информацией с вами.

В 2019 году я не стала публиковать этот обзор, так как лета у нас в тот год практически не было, и знакомство с линейкой носило эпизодический характер, а вот в 2020-м я уже смогла оценить работу продуктов уже более качественно. И наконец-то продолжаю пользоваться в этом году, так как лето всё-таки решило наступить.

Для начала немного общей информации в сжатом виде.

В наши дни уже практически все знают, что защищаться нужно от двух типов излучения – UVA и UVB, которые вызывают ожоги, преждевременное старение кожи и даже могут стать причиной рака кожи. Для предотвращения негативных последствий солнечного излучения используются средства с высокими SPF (Sun Protection Factor), которые должны обеспечивать комплексную защиту от двух видов лучей при помощи физических и химических фильтров.

Понятие «солнцезащитный фактор» означает степень защиты от появления покраснений на коже. Например, SPF10 означает, что при нанесении средства с таким фактором защиты коже понадобится в 10 раз больше времени для получения ожога, чем без такого крема. На данный момент светлокожим людям рекомендуется использовать средства с SPF50, а смуглым – с SPF30.

Защита кожи обеспечивается фильтрами двух типов – физическим и химическим.

Первые просто отражают лучи, наподобие зеркала, находясь на поверхности кожи и не проникая в неё. Они считаются более безопасными для здоровья, но менее эффективными, так как недостаточно справляются с UVA-лучами, не очень равномерно распределяются и оставляют белые следы на коже.

Второй тип фильтров проникает внутрь кожи и действует по принципу поглощения лучей на поверхности кожи. Они лучше защищают от UVA-излучения, но у многих из них есть существенная вероятность собственного негативного действия на организм. Например, на эндокринную систему.

Как это часто бывает, одно место мы лечим, а другое калечим. И для того, чтобы защититься как можно лучше и нанести себе вред как можно меньше, нужно внимательно изучать фильтры, входящие в составы солнцезащитных средств.

И вот на этой оптимистичной ноте я перехожу, собственно, к уже не совсем новой солнечной линейке французского бренда Caudalie. Скажу честно, я подходила к выбору очень ответственно, поэтому читала специальные подробные материалы по этой продукции, и частью информации поделюсь с вами. Целиком публиковать не буду, так как получится очень длинно и заумно.

Первое, что сразу бросается в глаза и отличает новую серию, это значок OCEAN PROTECT. Он означает, что продукция марки не наносит вреда морской экосистеме. Формулы Кодали биоразлагаемы. Причем в максимальной степени.

Продукты считаются биоразлагаемыми, если степень его биоразлагаемости составляет от 60% (за 28 дней). Если солнцезащитные средства разлагаются более чем на 70%, продукты считается высоко биоразлагаемыми. Биоразлагаемость пяти солнцезащитных средств Кодали составляет до 96% за 28 дней. Подобный показатель заявлен только у марки Biotherm (95%). Большинство компаний вообще не проводит подобных тестов. А из-за этого гибнут водоросли и кораллы, которые в свою очередь могут оказать влияние на рацион других морских обитателей.

Знаете ли вы, что ежегодно в области обитания коралловых рифов попадает 14 000 тонн солнцезащитного крема, что постепенно приводит к их исчезновению?

На Гавайях были запрещены такие фильтры, как оксибензон и октиноксат. И они отсутствуют в продуктах Caudalie. Как раз это и отражено на знаке OCEAN PROTECT.

А ещё одним приятным и важным моментом является то, что солнцезащитные средства нового поколения марки Кодали разрешены к использованию для детей в возрасте от 3-х лет. Это позволит сэкономить на покупке средств для всей семьи. Что очень удобно, ведь солнцезащитные средства желательно использовать как можно быстрее после вскрытия и не оставлять их на «сезон через год». Кстати, у средств Кодали указано, что продукты следует использовать в течение 9 месяцев после вскрытия.

В качестве физического фильтра в составе солнцезащитной линейки Caudalie используется привычный диоксид титана (1%). Он представлен в форме обычных, а не наночастиц, которые оставляют меньше «белых следов», но на данный момент находятся под большим вопросом в плане воздействия на эндокринную и дыхательную систему. Поэтому наночастицы сейчас уже много где запрещены для использования в косметических средствах. И марка Кодали предпочла использовать более рекомендованную форму частиц, которые придают лёгкое сияние и отражают солнечные лучи.

Далее приведу цитату из материалов компании, чтобы ничего не напутать.

«Мы отказались от аллергенных фильтров, фильтров, нарушающих работу эндокринной системы, или опасных для окружающей среды. Используемые нами химические фильтры безопасны для кожи и природы. Мы используем указанные ниже четыре фильтра:

бутил метоксидибензоил метан, этилгексил триазон, изоамил метоксициннамат, бис-этилгексилоксифенол метоксифенил триазин.

В базе данных Skin Deep группы EWG эти фильтры отмечены высокими баллами: «2» для первого и «1» для трех остальных (1 — хорошо, 10 — очень плохо).

Организация по защите прав потребителей Que choisir не приводит никакой информации о степени риска, представляемого каждым из этих четырех фильтров.

<…>

Лаборатории обязаны выбирать фильтры из списка, утвержденного европейскими органами здравоохранения (стандарт COLIPA — Европейской ассоциации производителей парфюмерно-косметических средств), что мы и делаем.»

Для меня такая аргументация является достаточно веской, чтобы почувствовать уверенность в максимальной безопасности компонентов формулы.

Полные составы я приведу ниже, в описании конкретных продуктов.

Ещё одним весомым аргументом в пользу выбора средств Кодали стала очень важная для меня отметка «anti-aging protection». Продукты из желтой серии являются не только санскрином, но и отличным уходом. В отпуск можно спокойно не брать обычный уходовый крем, а пользоваться солнцезащитным по формату «2 в 1».

Ну, и чтобы завершить вступительную «заумную» часть, отмечу, что средства из новой солнечной серии подходят для чувствительной кожи (проводились специальные тесты), не раздражают глаза (не содержит октокрилен) и парфюмерная отдушка не является фототоксичной.

В линейку солнцезащитных средств Caudalie входят два Антивозрастных крема для лица (с SPF 30 и SPF 50), два Молочка-спрея для лица и тела (с SPF 30 и SPF 50), Солнцезащитное масло для совершенного загара с SPF 30 и Лосьон для тела для продления загара. И ещё второй год в ассортименте марки присутствует одно выгодное предложение, о котором я тоже расскажу ниже. А теперь перехожу непосредственно к двум продуктам, которыми я пользуюсь уже третий год (если считать недолето-2019).

Солнцезащитное молочко-спрей для тела и лица Caudalie Milky Sun Spray SPF 50

Это средство я купила самым первым, сделав ставку на его универсальность в применении, так как оно подходит для лица и тела, лёгкое по текстуре и имеет больший объём.

Я приобрела баллон объёмом 150 мл, но в продаже бывает и «меньший собрат» 75 мл.

Прочные пластиковые флаконы выполнены из ПЭТ (полиэтилентерефталата), который на 100 % подлежит вторичной переработке. Дизайн очень симпатичный. На баллоне содержится много важной и полезной информации.

Обведенная в кружок маркировка УФ-A на упаковке указывает на то, что продукт соответствует нормам ЕС. Уровень защиты всех солнцезащитных средств от лучей UVA должен составлять не менее 1/3 от величины степени защиты от UVB.

Полный состав ингредиентов:

В состав входит знаменитая органическая виноградная вода Caudalie, которая отлично увлажняет и успокаивает даже самую чувствительную кожу (хотя, как и везде, всегда могут быть индивидуальные особенности, поэтому традиционно рекомендую в первый раз пробовать на небольшом участке кожи).

Здесь же можно увидеть традиционную для продуктов Кодали надпись, что формулы не содержат парабенов, феноксиэтанола, фталатов, минеральных масел, SLES и продуктов животного происхождения.

Ёмкость снабжена удобным пластиковым дозатором-распылителем, при помощи которого очень комфортно наносить молочко на всё тело.

Текстура очень лёгкая, довольно жидкая, белого цвета. Равномерно распределяется, быстро впитывается, не оставляет чувства неприятной липкости ни на теле, ни на руках после нанесения. Если находиться на солнце, то кожа обретает лёгкое сияние.

На лицо я наношу, сделав пшик на ладонь, а затем, распределив по двум ладоням, прижимающими движениями на всё лицо. Зону вокруг глаз рекомендуется избегать. Предполагается, что глаза должны быть закрыты солнцезащитными очками.

Отдушка у спрея необычная и очень приятная. По описанию марки, это композиция, сочетающая в себе летние ноты белых цветков плюмерии, кокосовой воды и арбуза, но является при этом искусственной, не натуральной, чтобы не вызывать возможных фото-ожогов. Спирта, кстати, в составах тоже нет! На моей коже кокос с арбузом не особо слышны, а вот франжипани угадывается (хотя я живых цветов никогда не нюхала, ориентируюсь на полученный опыт от отдушек других продуктов).

Что касается работы, то с моей бледной кожей, склонной к обгоранию, молочко отработало прекрасно. За прошлое лето я практически не загорела )) Но и не обгорела ни разу )) В связи с анти-курортной спецификой летнего сезона 2020 на моря я не выезжала, но прогулки по карельским озерам в солнечную погоду длились иногда целыми днями и моя кожа в это время была под надежной защитой.

Мне нравится, что кожа не сохнет, приятно пахнет и довольно долго может находиться под открытым солнцем даже в не рекомендованное для прогулок время с 12 до 16 часов.

Забыла отметить, что солнечные средства имеют водостойкую формулу (то есть, купаясь в воде, вы тоже не сгорите), но всё равно после каждого купания или умывания покрытие рекомендуется восстанавливать.

Цена: около 2600-3200 рублей без учета скидок за большой объем 150 мл. 1300 рублей за дорожный формат 75 мл.

Срок использования: одно прошлое лето и начало этого (однозначно больше 14 раз).

Оценка: 10 из 10.

Антивозрастной солнцезащитный крем для лица Caudalie Anti-Wrinkle Face Suncare SPF 50

Новый солнцезащитный крем для лица привлек моё внимание самым первым из солнечной гаммы, так как прямо в названии заложено его антивозрастное уходовое качество. То есть его можно использовать не вместе с обычным дневным кремом, а вместо него. А ещё это добавляет уверенности в том, что средство максимально безопасное, раз его можно применять как уходовый несмываемый продукт. Не так, чтобы на постоянной основе, но во время отпуска вполне себе удобно.

Начну с внешней упаковки, так как основная информация расположена именно на ней, а не на тюбике. В этом есть определенный минус, но я всегда храню крем в коробке, поэтому лично для меня это не критично.

На срок годности внимания не обращайте, это крем, которым я пользовалась прошлым летом.

На верхней грани можно увидеть, что в составе крема использован запатентованный фирменный компонент Кодали – полифенолы виноградной лозы.

Подробнее об этом патенте, цитату с разъяснениями основательницы бренда Матильды Тома, а также рекомендациями по нахождению на солнце можно прочитать на одной из боковых сторон коробки.

Полный состав можно прочитать здесь же, на другой боковой стороне.

В кремах и молочке содержится экстракт ели, который помогает улучшить микроциркуляцию и усиливает клеточную защиту.

На самом тюбике можно на разных языках прочитать, что крем нужно наносить непосредственно перед выходом на открытое солнце, обновлять каждые 2 часа или после купания. Избегать нанесения в области вокруг глаз. Не находиться на открытом солнце с 12 до 16 часов.

Тюбик снабжен откидывающейся и защелкивающейся крышкой, защищающей небольшое дозирующее отверстие.

Крем по текстуре очень густой, насыщенный. По цвету крем не такой белый, как молочко, а с лёгким чуть желтоватым оттенком. А вот аромат такой же вкусный, с тем же экзотическим букетом франжипани.

Несмотря на сильную питательность и густоту, крем впитывается довольно быстро. Особенно в сухую кожу. Особенно, если не перебарщивать с количеством. Придает лёгкое сияние. Не могу сказать, что для моей комбинированной кожи, да ещё и на жарком солнце, сияния не хватает, скорее, наоборот, но для города излишний блеск можно убрать финишной рассыпчатой пудрой, а для пляжа такое свечение не будет сильно неуместным.

На мой вкус, крем чуть тяжеловат для жаркого времени года, как уходовое средство, но моей коже в целом нравится. Поры не забиваются, липкости не наблюдается.

Через некоторое время после впитывания кожа разглаживается, становится шелковистой и мягкой. Не буду утверждать, что морщины исчезают на глазах, но новых точно не образуется, а уже имеющиеся становятся менее явными.

На всё лицо мне хватает объёма не больше горошины. А ещё я часто наношу этот крем на верхнюю часть ушей и затылочную часть шеи при прогулках на открытом воздухе. Защищает от ожогов надежно.

В общем, впечатления у меня вполне себе положительные для солнцезащитного средства.

С появлением этой новой безопасной солнечной гаммы из ассортимента ушли на «переосознание» два моих любимых флюидных средства с SPF из обычных уходовых линеек Caudalie. По нынешней политике бренда рекомендуется использовать стандартный уход для решения проблем своей кожи, а солнцезащитный фактор добавлять при помощи желтой специализированной серии. Не могу сказать, что я от этого в восторге, но, как я понимаю, вышеозначенные средства были отправлены на переосмысление в том числе и в потому, что фильтры, которые использовались в старых составах, не настолько безопасны, как в новой солнечной линии.

Возвращаясь к теме крема для лица Caudalie Anti-Wrinkle Face Suncare, отмечу, что в стандартном формате крем выпускается в объёме 50 мл. Но уже второй год марка радует специализированным набором, который состоит из полноразмерной сыворотки Vinoperfect и половинным вариантом солнцезащитного антивозрастного крема с SPF 50 в объёме 25 мл. Этот дуэт отлично дополняет друг друга в борьбе за хороший загар и ровный тон кожи.

Набор 2020 года рядом с полноразмерным кремом для лица:

Набор 2021 года:

Так как я размещаю этот пост в рамках флешмоба, посвященного солнцезащитным средствам, про сыворотку здесь подробно рассказывать не буду. Скажу лишь, что она предназначена для уменьшения и предотвращения пигментных пятен, которые на солнце имеют обыкновение активизироваться. Планирую про неё отдельный пост. Тем более, что серия Vinoperfect обновилась, и в новом наборе 2021 года в состав вошла нынешняя реинкарнация. По крайней мере, в версии 2020 года сыворотка мне очень нравилась.

Кстати, если внимательно сравнить составы солнцезащитных кремов для лица из двух наборов, то можно заметить небольшие изменения в составе, что говорит о том, что бренд постоянно улучшает составы, опираясь на самые современные исследования и учитывая самые последние требования, предъявляемые к косметическим средствам.

Слева новый состав, справа — старый.

Испытываю к политике марки Caudalie глубокое уважение и доверие. Несмотря на часто меняющиеся составы, я понимаю, что бренд не стоит на месте, постоянно развивается и следует своим принципам косм'Этики, создавая продукцию наиболее безопасную для здоровья и окружающей среды.

Цена: около 1850-2300 рублей без учета скидок за объем 50 мл. Набор из сыворотки и крема стоит 4250-5300 рублей (по цене сыворотки, крем в подарок).

Оценка: 10- из 10.

Ну, и напоследок предлагаю несколько промо-фото всей линейки, и два небольших ролика.

А вы знакомы с солнцезащитной линейкой Caudalie?

Загружаем опрос....

👉 Узнать о санскринах больше!

byHelle 05 июня 2021, 10:26
Спасибо за такой замечательный и полезный отзыв!
oriVmode 05 июня 2021, 11:41
Спасибо, что читаете! Давно хотела об этих средствах рассказать, а тут такой шанс волшебного пинка в виде флешмоба ))
Елена Луговая 05 июня 2021, 11:23
Надежда, спасибо за пост, вот и ещё отличные средства для защиты от солнца в мою уходовую косметичку. Тем более, что с Кодали я немного знакома, отдушку их люблю, да и в целом марке доверяю. Какие замечательные фото из Карелии!))
oriVmode 05 июня 2021, 11:48
Елена, спасибо за интерес к посту и отклик! Мы пользуемся всей семьёй этими средствами, и я с удовольствием их рекомендую )) Маркой пользуюсь уже довольно долго, мне нравятся их составы и философия. Пользуюсь большинством линеек, это основа моего базового ухода.

В Карелии прошлым летом как раз и проходило основное тестирование солнечной гаммы, поэтому фотографий очень много. Если хочется полюбоваться ещё на карельскую красоту, то приглашаю в свой другой, почти тематический пост: https://kosmetista.ru/blog/114982-nakuna-helsinki-parfyumernoe-puteshestvie-po-sever.html
Елена Луговая 05 июня 2021, 23:14
Спасибо за приглашение, с удовольствием!))
oriVmode 06 июня 2021, 02:52
Рада делиться своими эмоциями с теми, кому они интересны )) Красоту умею искать в самых разных разрезах. И самое классное, когда несколько моих любимых тем пересекаются в одной точке. Желаю хорошей прогулки по волнам моей памяти ))
Summernight 05 июня 2021, 12:19
Спасибо! Пост подробный и информативный. Caudalie знаю, кое- что нравится у бренда. Крем после загара отличный.
Но санскрины их не беру: не использую никакие химические фильтры. Не считаю Avobenzon безопасным фильтром, тем более для детей.Но без него не обходится ни одна формула защиты, так как он единственный защищает от UVA лучей.
oriVmode 05 июня 2021, 12:55
Спасибо за отклик! Согласна, что выбор солнцезащитных средств — дело очень ответственное и индивидуальное, тем более если выбор касается детского здоровья. Я доверяю экспертности Caudalie, поэтому, в том числе, и покупаю их продукцию. Согласна, что из четырех используемых химических фильтров бутил метоксидибензоил метан чуть менее безопасен, чем остальные три (он стоит на 2 ступени по 10-балльной шкале безопасности, а остальные на 1). Не думаю, что Caudalie взяли бы на себя ответственность рекомендовать этот состав для детей, если бы знали об угрозе здоровью. Мне так кажется. Но, ещё раз подчёркиваю, что не настаиваю )) Если не секрет, то какой санскрин используете сами? Для меня вопрос безопасности очень важен, поэтому и изучаю на своём уровне возможностей эту тематику. С удовольствием изучу Вашу информацию ))
Summernight 05 июня 2021, 13:46
Понимаете, вопрос безопасности отходит на второй план по сравнению с угрозой рака кожи. И европейцы это прекрасно знают! Из двух зол выбирают меньшее. Нет другого эффективного фильтра от UVA. Кроме оксида цинка, конечно.))) Он универсален!
Я использую несколько, не самых бюджетных. Потому что у дорогих текстуры лучше.
Niod survival 30,Dr. Dennis Gross, а в планах покупка Paula's choice( сейчас его нет в наличии, жду).
Из более бюджетных: The Ordinary и The Inkey list. Они мне нравятся меньше, не уверена, что повторю покупку. Но! У них два преимущества: SPF проверенный и соответствует заявленному, ну и цена. )))
Для пляжа фаворит Think baby.
oriVmode 05 июня 2021, 15:05
Спасибо большое за рекомендации. Угроза рака сейчас, как мне кажется, практически везде, поэтому никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь   Я стараюсь изучать списки рекомендованных и нерекомендованных (на текущий момент) ингредиентов различных организаций, занимающихся этими вопросами. Насколько я видела, Avobenzon даже FDA разрешили, а у них список короче, чем у европейских. Посмотрю составы у тех средств, которые Вы рекомендуете и возьму на заметку, на всякий случай. В этом сезоне использую закупленные Кодали, а потом буду изучать и сравнивать дальше, так как Кодали опять совершенствуют свои формулы и скоро, как я понимаю, выйдет обновленная версия. Может, она будет ещё лучше ))
Summernight 05 июня 2021, 15:58
Насчёт того, что разрешают или запрещают различные организации здоровья--- тут тоже бизнес. В США просто не хотят пускать новые европейские фильтры, типа Tinosorb. Требуют опытов и доказательств… якобы… Поэтому думающие американцы предпочитают оксид цинка в своих средствах. Это надёжно! И безопасно. У них продаётся огромное количество разных брендов, которые в других странах не доступны даже для заказа.
Вообще, отличный флешмоб о санскринах! Я узнала что- то новое.)) Спасибо всем авторам! И Вам отдельное спасибо! У Caudalie есть замечательные средства ухода. Я очень люблю этот бренд. Сейчас использую тоник, пенку для умывания, сыворотку SOS, увлажняющую маску, крем после солнца… Раньше были и другие.
oriVmode 05 июня 2021, 16:50
Спасибо большое за общение на тему! Мне тоже флешмоб очень понравился, так как любая информация по этому вопросу меня интересует. Очень рада возможности обсудить разные мнения и рекомендации )) Про «хитрости» США я наслышана, поэтому в первую очередь опираюсь на мнение европейских и японских организаций. Просто к слову пришлось.
А средства Caudalie, которые Вы используете, из обновленных линеек или из старых запасов? Я сейчас даже пробовать у них всё не успеваю, настолько оперативно они стали менять формулы, исходя из современных требований и собственной внутренней политики. Ведь, к примеру, они переработали свои флюиды с SPF (которые я очень любила), так как решили убрать из состава октокрилен и октиноксат, которые стали подозреваться в воздействии на эндокринную систему. И вот теперь оставили SPF только в специализированной линейке.
Summernight 05 июня 2021, 21:29
Я даже не знаю, из каких запасов у меня средства Caudalie. Заказываю онлайн, присылают, пользуюсь.Не обращала особого внимания на обновление формул. Но теперь буду смотреть! Спасибо!
Мне нравится, что они не используют феноксиэтанол. Уж слишком много его везде… А ведь и он вреден!
oriVmode 06 июня 2021, 02:58
Да, феноксиэтанол у них под запретом. На данный момент я не очень дружу, пожалуй, только с одной линейкой — для матирования кожи (хотя она мне, по идее, как раз очень нужна), так как там есть спирт, а я его не приветствую в составах. Почти все остальные линейки люблю и активно пользуюсь ))
Мне нравится, что они довольно быстро реагируют на исследования различных ингредиентов и стараются убрать из составов те, которые вызывают какие-либо сомнения. А ещё моей коже подходят их формулы. Знаю, что марка подходит далеко не всем, но мы с ней уже давно подружились ))
Summernight 06 июня 2021, 16:07
Согласна! Линейку со спиртом я обошла стороной. Но моя знакомая очень хвалит Тонер со спиртом. Он убирает любые намечающиеся прыщи на её лбу. А она далеко не подросток уже, просто раз в месяц что- то выскакивает.Она использовала тонер от Apivita, но Caudalie ей понравился больше.
oriVmode 06 июня 2021, 20:14
Понимаю )) Я, кстати, от всяких внезапных прыщиков и воспалений использую масло чайного дерева и средства с ним. Оно имеет антибактериальный эффект не хуже спирта (и даже лучше, как говорят), но в отличие от спирта не сушит. А ещё я люблю точечно наносить на ночь глиняные маски. Они подсушивают деликатнее и тоже хорошо снимают воспаления.
Summernight 07 июня 2021, 06:57
Да, это всё очень помогает))) Вы молодец.
oriVmode 07 июня 2021, 13:31
Спасибо )) У меня были хорошие учителя ))
oriVmode 05 июня 2021, 15:08
На самом деле, я стараюсь как можно реже пользоваться солнцезащитными кремами и дозирую пребывание на активном солнце. Лучше уж ходить бледненькой, чем порушить итак не слишком крепкое здоровье. Хотя витаминчик D тоже необходим
Summernight 05 июня 2021, 15:51
Вот это правильно.))) Я тоже предпочитаю и всегда ищу тень. У меня проблема пигментации, зимой осветляла мелазму при помощи гидрохинона. Так что защита для меня очень важна. Не выйду на солнце без защиты.Витамин Д можно принимать как БАД.)))
oriVmode 05 июня 2021, 16:41
Я тоже стараюсь не выходить на солнце без защиты. А для предотвращения излишней пигментации лично для меня очень подошла линейка Caudalie Vinoperfect. Хотела в этом посте изначально про сыворотку из этой серии рассказать (она как раз в спец наборе идёт), но побоялась, что очередной мой пост из флешмоба выкинут, как не соответствующий условиям. Поэтому хочу сделать отдельный обзор ))
Витамин Д в виде БАД планирую начать принимать, только пока не определилась, как лучше купить ))
Summernight 05 июня 2021, 21:26
Vinoperfect отличная линейка! Сыворотка мне понравилась, приятная. Планирую заказать. В стране моего проживания бренд не представлен, только заказывать из других стран.
Витамин Д не принимайте, если по анализу крови Вам он не нужен. Передозировка вредна.
oriVmode 06 июня 2021, 03:05
Спасибо большое за предупреждение! Я как раз планирую сдать анализы (у меня мама сдавала, и ей прописали препараты с витамином D). Сама себе назначать не хочу.

С Vinoperfect я подружилась благодаря эссенции с гликолевой кислотой. Постепенно купила всё — и сыворотку, и дневной крем (он у меня ещё с SPF), и ночной. Из обновленных составов есть миниатюры ночного крема. И недавно купила новую маску, которую они выпустили на замену гликолевой. Лёгкими кислотами пользуюсь круглый год. Моя кожа приобрела совершенно другое качество, когда я перешла на такой вид ухода.
Summernight 06 июня 2021, 16:04
Понимаю и поздравляю с отличным уходом от Caudalie! Многие не понимают, зачем платить такие деньги?.. Но разница действительно есть!
oriVmode 06 июня 2021, 20:18
Я считаю, что у Кодали ещё относительно вменяемые деньги.   Не говоря уже о том, что у них роскошная всемирная бонусная система, когда за покупки, совершенные в любом магазине любой точки мира, можно на официальном сайте получить бесплатно, за накопленные баллы, даже самые дорогие их продукты. Я обычно набираю на кремы и сыворотку Premier Cru, которые стоят по 8-9 тысяч.
Summernight 07 июня 2021, 07:03
Здесь мнения потребителей расходятся.))) Не все желают платить за качественный уход. Во всяком случае, среди моего окружения таких много. Завсегдатаи Косметисты для многих людей кажутся вообще инопланетянами.))) Я знаю тех, кто доверяет лишь своему косметологу в выборе ухода. Знаю и тех, кто покупает самый дешёвый крем и не желает знать, что существует другая косметика.
Мы с Вами понимаем друг друга и говорим на одном языке. Но с моим окружением я не не могу обсудить покупку очередного средства от Caudalie или других брендов.
oriVmode 07 июня 2021, 13:30
Да, я прекрасно знакома со всеми перечисленными категориями. И я очень рада, что есть возможность общаться с единомышленниками здесь, на Косметисте, а также в Инстаграм (где присутсвуют как раз все варианты аудитории).
В своё время я сама прошла через все эти ступени, поэтому прекрасно понимаю все аргументы. Сейчас никого не пытаюсь насильно переубедить, но свою точку зрения выработала и придерживаюсь её при составлении ежедневной рутины. В моём случае сошлось много всего, чтобы остановиться на текущем варианте ухода и системе подбора средств.
Ksenia_Si 05 июня 2021, 14:52
Спасибо за такой подробный обзор! Тоже люблю марку Caudalie.
oriVmode 05 июня 2021, 15:06
Спасибо за отклик! На данный момент марка Кодали составляет основу моего ухода на все времена года, поэтому и солнечная гамма в мой обиход прекрасно вписалась ))
Tellshell 05 июня 2021, 18:35
Благодарю вас за чудесный пост!
Скажите, пожалуйста, почему нельзя наносить сз крем на кожу век?
oriVmode 06 июня 2021, 03:13
Спасибо большое за оценку! Старалась от души ))
Для кожи век всегда разрабатываются специальные составы, так как эта зона особенная — тонкая кожа, близкое расположение сосудов, отсутствие жировой ткани. Так как солнцезащитные кремы вообще вызывают много споров по поводу их вреда, то в деликатных зонах проблема ещё больше обостряется. Считается, что зону вокруг глаз лучше всего защищать при помощи солнцезащитных очков, без использования санскринов в виде крема.
Tellshell 07 июня 2021, 13:44
Благодарю вас за ответ
Katharinka 05 июня 2021, 23:52
Спасибо за обзор! Я в постоянном поиске оптимальных санскринов, очень интересно будет попробовать и эти. Меня смущает одно — Вы пишете, что на лицо достаточно количества величиной с горошину, но для достижения указанного фактора солнцезащиты на лицо нужно наносить приблизительно чайную ложку крема, иначе защита существенно снижается.
oriVmode 06 июня 2021, 03:27
Спасибо за чайную ложку крема )) Регулярно слышу о ней в теме про санскрины и их реальной эффективности. Скажу честно, не готова устраивать кашу на лице, проще надеть паранджу или хотя бы широкополую шляпу )) Поэтому предпочитаю минимально находиться на солнце и стараюсь обновлять средства по мере необходимости (рекомендуется каждые два часа, если находиться на активном солнце постоянно), чтобы поддерживать уровень защиты. Поэтому лично мне хватает горошины для комфортного существования. Возможно, на пляже, я количество крема и увеличила бы, но для существования в городе или при кратковременном пребывании на солнце толстый слой будет выглядеть странно. Если кто-то готов наносить чайную ложку, то отговаривать не буду ))
Katharinka 06 июня 2021, 11:04
Найти солнцезащиту, которая не превращается в кашу при рекомендованном количестве нанесения, и правда сложно
oriVmode 06 июня 2021, 20:23
  Поэтому я всегда веселюсь, когда говорят про эту самую чайную ложку. Я идею-то прекрасно понимаю, но вот её реализацию представляю с трудом   Солнцезащита — это вообще тонкая, сложная и неоднозначная тема, в которой много мнений и много точек зрения.
Ola-la-spb 09 июня 2021, 17:57
Спасибо большое за такой подробный солнечный пост. Я прошлым летом покупала крем для лица. Мне очень понравился. Теперь думаю насчёт молочка, но пока в жаркие страны не собираюсь. Взяла на заметку 👍
oriVmode 10 июня 2021, 13:23
Спасибо за внимание к посту и личные впечатления! Молочко очень приятное, мне понравилось. Надеюсь, что оно порадует и Вас ))
Ola-la-spb 17 июня 2021, 17:28
Собралась на неделю на море, пришла очередь покупки молочка 😂 Внезапно 😂
oriVmode 18 июня 2021, 14:23
Желаю прекрасного отдыха! И пусть солнце будет безопасным, а погода по-настоящему летняя. Будет интересно узнать о результатах работы молочка, если вы его купите ))
Ola-la-spb 22 июня 2021, 02:06
Спасибо! Теперь главное раздобыть это молочко, а то как всегда, летом найти солнцезащитное средство труднее, чем зимой 🙄
oriVmode 22 июня 2021, 12:50
О да, меня много лет это удивляет. Как будто солнце летом — большая неожиданность. Никак спрос не предугадать
Ola-la-spb 03 июля 2021, 12:34
Это точно 😂 Есть такой момент 🌞
Mursilka 11 июня 2021, 22:16
Надя, фундаментальный пост! И такие солнечные фотографии  .
oriVmode 12 июня 2021, 11:51
Саша, спасибо! Я его уже давно в черновиках держала и потихоньку дописывала, а тут уж просто стыдно было не воспользоваться моментом )) Да и кремики мне понравились ))