01.08.2020

Ухоженная кожа как часть образа. История создания моего ритуала красоты

То, как мы хотим себя видеть каждый день, складывается из разных этапов, в том числе и из правильного ухода за кожей лица и тела. Для меня же этот этап ежедневной рутины и вовсе является важнейшим из всех. Мало того, пообщавшись со многими визажистами, в том числе международного класса, я поняла, что большинство из них считают визаж вторичным, а самым главным именно ухоженность и состояние кожи.

Я уже очень давно хотела поделиться с нашим сообществом своей историей выбора системы ухода, с чего всё началось и к чему пришло. Очередной флешмоб дал пинка моему разброду в мыслях, и я готова поведать всё от начала и до сегодняшних дней.

Итак!

Давным-давно в далёкой-далёкой галактике…

… России страшного конца девяностых годов прошлого века жила-была обычная девушка, которая особо не верила в кремы и другие снадобья, но не теряла надежду сделать свою проблемную кожу более привлекательной. Иногда добрые тётушки-феи дарили ей заморскую декоративную косметику, а прекрасные принцы первые духи. Изредка, накопив денег, девушка ходила на волшебные процедуры в знаменитый Институт Красоты, но это случалось очень редко. Шли тяжелые годы безвременья, безденежья и безнадёги. Барышня вышла замуж, устроилась на работу, которая отнимала все её силы, здоровье и время, но позволила начать интересоваться домашними процедурами по уходу за собой.

Дальше позволю себе вести повествование от первого лица ))

Сначала небольшая предыстория, как я познакомилась с «заморским» уходом на первых курсах университета. Как-то мне подарили симпатичную баночку из Франции, на которой всё было написано только по-французски, а я в то время понимала только немецкий, но слово crème меня обнадежило. Намазала я эту субстанцию на лицо перед сном и легла спать. На утро проснулась с пылающей красной кожей и отёком. Оказалось, что в баночке был не крем для лица, а крем для умывания. С тех пор к надписям на баночках я стала относится более ответственно и внимательно изучать весь текст прежде, чем начну пользоваться. 🤓

Первыми моими кремами конца 90-х годов прошлого столетия стали средства марок Lumene, Oil of Ulay (Oil of Olaz), Oriflame, Черный жемчуг и Чистая линия (которые тогда только появились). Не удовлетворившись результатами работы этих составов, заработав некоторое количество свободных денег, я начала первые вылазки в манившие красивыми вывесками сети магазинов Рив Гош и Арбат-Престиж, которые тогда только появились. Это было начало двухтысячных.

Первым моим кремом сегмента люкс стал Dior Energy, если я правильно помню название. Наконец-то это была баночка, которая меня по-настоящему порадовала своим действием, а также другими дополнительными бонусами в виде дизайна, отдушки, текстуры… и сопровождения советами вежливого консультанта.

На следующий этап меня перевело состояние ресниц и ногтей, которые не радовали своим ростом и расстраивали своим не слишком здоровым состоянием. Тогда-то я познакомилась с французской маркой Talika, которая только-только вышла на российский рынок и стала, на тот момент неосознанно, первым звоночком к построению философии моих взаимоотношений с косметикой.

Это была марка с особой историей. Легенда о её появлении уводит в годы Второй мировой войны, когда юная врач-офтальмолог Danielle Roches разработала специальный антибактериальный крем на растительных экстрактах для облегчения восстановления ожогов и травм глаз раненых, неожиданным побочным эффектом которого стал быстрый рост ресниц. Крем продается с 1948 года и по наши дни, как я понимаю, с неизменным рецептом состава. Позже на его базе была разработана современная линейка Lipocils. Именно гель для роста ресниц Lipocils gel спас мои ресницы и вселил веру в косметические средства.

Средство для восстановления ногтей в удобной форме ручки с аппликатором также дало видимые результаты – укрепило ногтевую пластину, уменьшило расслаивание и ломкость.

Благодаря марке Талика я узнала, что для области вокруг глаз нужен особый уход, и в моем словаре впервые появились понятия «патчи» и «маски для глаз». Причем даже сейчас эти средства для меня выделяются на фоне разнообразия продуктов для глаз, представленных на рынке – Патчи для глаз Talika Eye Therapy Patch и Маска для глаз Talika Eye Decompress.

Патчи для глаз Талика являются многоразовыми. На тот момент (2005 год) это вообще была прямо космическая технология – гель, запечатанный в ткань, способный заменить салонную процедуру в домашних условиях. Их можно было использовать до трех раз, а для их хранения был предложен специальный стильный футляр, в который помещают использованную пару патчей и держат в холодильнике до следующего сеанса. Сейчас футляр выглядит немного по-другому, но по-прежнему существует в продаже.

Расслабляющие маски для глаз представляют собой два отсека, в одном из которых находится спрессованная ткань в виде таблетки, а во втором сыворотка-лосьон на основе гидролатов василька и ромашки. Для использования нужно вскрыть герметично запечатанные ёмкости, вынуть таблетку, поместить её в соседнюю ванночку с жидкостью, ткань мгновенно впитает средство, вырастет в размере и превратится в маску в форме восьмерки, которую нужно наложить на глаза и расслабиться на 10 минут.

На момент знакомства с маркой Talika в 2005 году до нашествия азиатских ритуалов красоты было ещё оооочень далеко. Все эти новшества открыли для меня совершенно новую вселенную уходовых средств и интуитивно заложили основные принципы выбора косметики на будущее:

·      качественная работа средства,

·      легенда, сопровождающая возникновение бренда или отдельно взятого продукта,

·      необычные форматы и превращения в процессе использования.

Также необычными (на тот момент) были проводимые мастер-классы по применению продуктов марки. На них приглашали тех, кто желал познакомиться с маркой поближе в спокойной обстановке и научиться правильно пользоваться всеми средствами бренда. Это грамотное сопровождение и внимание к покупателям также важно для меня по сей день.

Следующим, и самым главным, основополагающим этапом было знакомство с французской маркой Darphin. Именно её принципы стали основой моих ежедневных ритуалов по уходу за кожей, которых я придерживаюсь до сих пор.

Прежде всего, в моей жизни появилась ароматерапия, которая повлияла как на дальнейший выбор продуктов для ухода, так и на погружение в мир ароматов в глобальном плане, в том числе в парфюмерную его часть. Также я начала интересоваться натуральными растительными компонентами, входящими в состав средств марки.

Абсолютно покорила индивидуальная программа ухода, которая разрабатывалась консультантами марки в зависимости от состояния кожи конкретного человека в текущий момент времени. Напоминаю, что на дворе был 2005 год, мы только входили в сферу пользования люксовыми продуктами и правильного ухода за собой. Особенно было приятно, что продукты Darphin не навязывали покупать сразу. Всегда предварительно давали внушительные пробники для оценки действия того или иного средства на кожу.

Сама система марки формулировалась как трехуровневая, хотя на самом деле она мало чем отличается от той многоступенчатой схемы, которая пришла к нам из Азии десятилетием позже.

Рекомендовалось выбрать три продукта Darphin, которые должны были корректировать недостатки, восстанавливать баланс и совершенствовать кожу.

Для этого предлагалось использовать не только привычный крем, но и сыворотку, а также ароматический уход с маслами.

На самом деле вся ежедневная рутина выглядела так:

1. Очищение (утром и вечером)
  2. Тонизирование (утром и вечером)
  3. Уход за контуром глаз и губ (утром и вечером)
  4. Коррекция недостатков сыворотками (утром) / Восстановление баланса с маслами (вечером)
  5. Уход-лечение с кремом (утром и вечером)

Надо отметить, что свои позиции «one-for-all» я сдала далеко не сразу. Мне настойчиво хотелось купить одну волшебную баночку, которая бы делала всё сразу.

Самым первым было принятие специального отдельного ухода для области вокруг глаз, так как предварительное понимание было уже заложено на мастер-классах Talika. Затем пришло осознание необходимости ночного ухода, в том числе благодаря чудесному очищающему бальзаму, текстура и аромат которого были непривычны поначалу, но потом мои вечера просто требовали этой процедуры перед сном. Дольше всех подвергались сомнению позиции тоника и сыворотки, но и они со временем были осознаны, приняты в ритуал, и с тех пор я с ними неразлучна. Это произошло в том числе, благодаря возможности тестировать средства перед покупкой в достаточно приличных объёмах. Мне настолько нравился эффект, что переход к полноразмерным вариантам не заставил себя ждать.

С маркой Darphin ежедневная банальная процедура ухода стала для меня настоящим ритуалом красоты, а ещё это было время для себя. Процедуры ароматерапии, когда нужно было разогреть масло или бальзам в ладонях и несколько раз медленно глубоко вдохнуть аромат, помогали мне настроиться перед напряженным днём и расслабиться перед сном. Это были минуты душевного внутреннего покоя и осознания себя в этом мире. Поэтому для меня так важен подбор косметики, с которой я могу ухаживать за собой как с внешней стороны, так и в мыслях.

Роясь в своих залежах в дальних углах в поисках материала для этого поста, я нашла те самые индивидуальные программы ухода, которые составляли консультанты марки каждые три месяца. Со временем многие из них переходили в категорию добрых друзей.

Программа ухода составлялась в соответствии с индивидуальными потребностями моей кожи в данный конкретный момент времени. В зависимости от состояния и времени года уход корректировался либо в сторону балансирования саловыделения и уменьшения воспалений, либо в сторону увлажнения и питания, а позже добавились и в первые анти-эйдж шаги.

Вот самая первая запись, датированная 11 февраля 2005 года:

А здесь, обратите внимание, среди программы Darphin упоминается крем для глаз Кодали, с чего началось знакомство и с этой французской маркой:

А ещё марка Дарфан приучила меня к использованию масок для специального ухода. В основном классических. Также мне нравилось использовать лосьон с васильковой водой для компрессов для глаз, а не только для демакияжа.

Важным пунктом стало знакомство с таким новшеством как тканевые маски (напоминаю, это 2005-2007 год, Азия ещё не начала свою атаку на мировую косметическую индустрию). Если честно, на тот момент я ими не прониклась, поэтому вторая недавняя волна увлечения тряпочками поглотила меня не сразу.

Отдельными приятными воспоминаниями были приезды представителей французской стороны марки, которые также проводили индивидуальные консультации, мастер-классы и представляли собой образец того, как прекрасно может выглядеть женщина в любом возрасте.

Когда уникальный бренд Darphin был выкуплен концерном Estee Lauder, его политика и составы начали меняться, консультанты стали уходить, но благодаря одной из них я была сориентирована на новый очередной этап – уход (не менее французский и не менее профессиональный) с маслами марки Decleor.

Общая система была очень похожа на предыдущую историю, как с точки зрения построения этапов, так и с точки зрения общего сервиса. Программа также подбиралась индивидуально профессиональными консультантами марки, предварительно выдавались пробники для тестирования и только потом шла речь о приобретении того или иного продукта.

С Деклеор моё погружение в ароматерапию стало ещё более глубоким. Сначала я немного опасалась полного перехода на масла, так как моя кожа склонна к жирности и другим проблемам, но оказалось, что понятие масел совершенно не подразумевает масляной плёнки, а многие натуральные эфирные масла как раз наоборот создают баланс и уменьшают выработку себума, сохраняя при этом увлажнение и питание.

В общем, практически на десятилетие нежно-зеленый цвет обложек продуктов был сменен на оптимистично-желтый. Наверное, это был самый мой счастливый период ухода за кожей, если такую категорию можно применить к косметике.

В моей жизни царили эфирные масла нероли, иланг-иланга, розы и ириса. Каждая баночка и стеклянный флакон доставляли необычайное удовольствие от использования. А ещё марка любила делать классные подарки для своих постоянных покупателей.

Нашла старые фотографии, где я для фиксировала этапы применения масла Decleor: нанести на руки несколько капель, разогреть в ладонях, поднести ладони лодочкой к носу и три раза глубоко, медленно вдохнуть, затем нанести на лицо помпажными движениями по массажным линиям:

Пожалуй, самой моей большой болью стал пропуск приезда в Санкт-Петербург основательницы марки Decleor — Соланж Дессимули. Ради встречи с этой незаурядной талантливой женщиной я перенесла свой отпуск, чтобы остаться в городе на момент мероприятия, но Соланж заболела и тоже перенесла свой визит. На время моего перенесенного отпуска в другой стране. Второй раз я передвинуть его не смогла и осталась с печалью в сердце от несостоявшейся личной встречи с легендой.

Но дальше случилась ещё более страшная трагедия. Волшебный бренд Decleor был куплен концерном L'Oreal, который её практически убил. Начались радикальные смены составов. Марка была уведена из розницы в профессиональное использование в салонах, пропала с территории России. Некоторое время я ещё покупала продукты марки в Великобритании, но теперь и там нет возможности приобрести даже адвент-календарь. Хорошо, что я успела купить хотя бы один такой роскошный «фолиант». Самым последним был куплен вот такой набор миниатюр с уже начавшими менять ингредиенты продуктами:

Дальше были лихорадочные поиски замены, и я некоторое время колебалась между более-менее знакомой маркой Caudalie и набиравшей обороты новой маркой Origins, которую я как раз начала заказывать там же, в Великобритании, вместе с последними поставками Decleor.

Сейчас основу моей системы ухода составляют продукты Caudalie, как многие уже знают, читая мои отзывы, большую часть которых можно найти тут

Уже почти 15 лет у меня всегда есть в запасе пенка-мусс и виноградная вода, раньше всегда покупала гигиеническую помаду, а иногда и крем для глаз Resveratrol.

Как большинство уже прекрасно знает, косметика этой марки основана на полезных свойствах винограда и виноградной лозы. О пользе масла виноградной косточки наслышаны многие, но у этого растения есть ещё немало секретов красоты, на которых основана уникальная технология винотерапии, применяемая Caudalie. Приятно, что у Кодали есть несколько патентов на собственные уникальные разработки в этой области. Полифенолы виноградной косточки, ресвератрол, виниферин хорошо знакомы любителям разбирать составы продукции. Недавно марка получила четвертый патент на комплекс Vinergy®, представляющий собой уникальное сочетание ресвератрола, полученного из виноградной лозы, и бетаина природного происхождения.

Помимо хорошей работы средств Кодали, мне очень импонирует общая философия марки и её основательницы Матильды Тома, так называемая «косм'этика». Для меня восполняемость природных ресурсов, бережное отношение к окружающей среде, выбор безопасных ингредиентов не пустой звук. Сейчас этот пункт также важен для меня при выборе косметики.

Как и в случае с двумя вышеупомянутыми брендами, у марки Caudalie работают собственные консультанты, которые ориентируются в ассортименте и подбирают индивидуальный уход.

С упоминаемой маркой Origins наши дорожки также не разошлись, благодаря её приходу на российский рынок. У меня есть несколько любимых продуктов марки, о некоторых я уже рассказывала. С удовольствием пробую новинки и продолжаю изучать постоянный ассортимент, так как мне очень нравится выбор уникальных растительных ингредиентов со всего мира и наличие собственных консультантов марки, которые помогают освоиться в многообразии предлагаемых средств.

Ночная маска DrinkUp Intensive и вовсе является самым моим любимым (на настоящий момент) дополнительным ночным средством ухода.

Ещё одним моментом в выборе косметической продукции является создание настроения, поэтому я довольно часто захаживаю в бутики L'Occitane, где живет солнце Прованса и множество ароматов. Как раз недавно у марки, к примеру, вышел многофункциональный бальзам на эфирных маслах, аромат и текстура которого напомнили мне о том самом первом моём очищающем бальзаме Darphin, и теперь при нанесении Le Petit Remede мысленно возвращаюсь к тем годам, когда я делала свои первые шаги к осознанию концепции ухода за кожей, который позволил мне со временем найти свой путь по созданию образа ухоженной внешности.

Итак, резюмирую свои критерии выбора косметики, которая позволяет мне выглядеть моложе своих лет и корректирует несовершенства.

1. Возможность подбора многоступенчатого ухода и его комбинирования с учетом состояния кожи на данный конкретный момент времени.
  2. Натуральные растительные ингредиенты, желательны эфирные масла, а также эффективно работающие с той или иной проблемой активные компоненты (к примеру, ниацинамид, гиалуроновая кислота, пептиды, церамиды и т.п.). Максимально возможное отсутствие вредных веществ, влияющих на здоровье.
  3. Эмоциональная составляющая – текстуры, ароматы, упаковка (не всегда), необычные превращения в процессе применения, легенды и истории, сопровождающие марку, уникальность концепции.
  4. Этические нормы – честная торговля, забота об окружающей среде, возобновление природных ресурсов, отсутствие тестирования на животных.
  5. Адекватное соотношение цена/качество и общий сервис марки (наличие консультантов, возможность предварительного тестирования, бонусные и подарочные программы.

Для меня уход – это не просто ежедневная рутинная обязанность, а дополнительные положительные эмоции от применения, которые безусловно добавляют эффективности работе продуктов, позволяя выглядеть моложе, красивее и здоровее. Это должен быть настоящий ритуал красоты, который украшает и внешность, и мысли.

Собственно, мой ритуал красоты заключается именно в получении удовольствия от использования косметических продуктов, эмоциональная окраска процесса нанесения того или иного средства. Сочетание с ароматерапией — идеальный вариант. Я не просто наношу на поверхность кожи вспомогательные ингредиенты, но и подпитываю их действие эмоциями. Пусть в это время весь мир подождёт!

И несмотря на мои уже почти пятьдесят, мне всё ещё приятно смотреть на себя в зеркало и улыбаться своему отражению.

Нижеследующие фотографии я привожу не ради показа своего повседневного образа, скорее они отражают состояние души, которое поддерживается комфортом от ухода за собой. Мой макияж зачастую довольно прост, а последнее время так и вовсе отсутствует по известным всем причинам. Так что на первое место я всё-таки ставлю уход за кожей, а уж потом экспериментирую с созданием различных образов.

Загружаем опрос....

Для вас важно, чтобы уход приносил не только пользу, но и удовольствие?

ellirael 01 августа 2020, 20:00
Очень интересный пост, спасибо! Тоже люблю все перечисленные марки. Вы замечательно выглядите!
oriVmode 04 августа 2020, 18:45
Спасибо! Я очень рада, что не одинока в хорошей оценке этих марок. Они не самые популярные, но лично мною очень любимые ))
Julia_Turturro 01 августа 2020, 20:23
Пост очень интересный и познавательный. Как же хорошо, что я свободна от этих дорогущих кремушков. Алелуя!.. лучше я о них почитаю).
Nice2meetU 01 августа 2020, 21:31
Я за то, чтобы уход приносил пользу, удовольствие и комфорт в процессе использования, но при этом без сомнительных обещаний и космических цен. Так часто встречаются неудачные продукты высокой ценовой категории, что хочется наличия обязательной гарантии положительного результата. Самое главное — позитивное мышление и любовь к себе. Ничто не красит лучше, чем искренняя улыбка и счастье :)
oriVmode 04 августа 2020, 19:29
Соглашусь с этими словами! И про соразмеримость цен и обещаний с реальными результатами, и про искреннюю улыбку ))
Tartuga 01 августа 2020, 21:47
Вы великолепно выглядите и напоминаете мне главную героиню корейской дорамы 2014 года «Тайный роман» о любви женщины и молодого человека с большой разницей в возрасте. Я вижу в вас отражение её потрясающего стиля.
oriVmode 04 августа 2020, 19:32
Недавно с мужем начали знакомиться с корейскими сериалами, но Тайный роман нам, кажется, пока не попадался. Нужно будет взять на заметку, чтобы понять, насколько это сравнение комплиментарно   Спасибо за внимание к теме! Я рада была поделиться своей историей ))
Tartuga 05 августа 2020, 15:34
Наверное мой комментарий прозвучал немного неуклюже — простите, если что. Я действительно искренне хотела выразить своё восхищение.
А что касается фильма — он понравится тем, кто ценит классическую музыку (она является неотъемлемой частью сюжета) и тем, кто не боится историй про отношения без прикрас и розовых соплей. Это не «лайтовая» дорама в обычном понимании. Там не мало тяжёлых и даже постыдных моментов, которые могут настигнуть пару в тайных отношениях. Было бы интересно узнать ваше мнение. Надеюсь, понравится.)))
oriVmode 12 августа 2020, 16:49
С комментарием всё в порядке )) Просто я не знакома с героиней и не знаю, с чем сравнивать )) За рекомендацию спасибо! Мы всегда в поисках интересных фильмов и сериалов.
ElenaShu 01 августа 2020, 21:54
Вот почему хорошие марки с историй, составами и эффектом выкупает какой-нибудь концерн и все портит?! Тут как-то бы пост про Хелену Рубенштейн, Лореаль и тут вмешался и испортил.
Не знаю, мне пока не особо близка арома часть ухода, скорее я радуюсь, когда щиплет, краснеет и мощно действует; кожа жирная, проблемная и нечувствительная. Может позже изменится)
Вы прекрасно выглядите, и посты у вас хороши))
oriVmode 02 августа 2020, 14:36
Лореаль я называю убийцей марок. Это самый хищный и беспощадный концерн. Ведь к примеру, Decleor сначала выкупил японский конгломерат Shiseido, который развивал и поддерживал марку, они ценят как раз уникальность. Но целью покупок Лореаль чаще является устранение конкурентов, а не развитие марок. В этом плане Estee Lauder поступил гораздо умнее с Darphin, со временем вернув им первоначальную концепцию (и я подумываю и о возврате к ним, быть может). Хелена Рубинштейн тоже уникальная марка, хотя бы по своей истории и многим косметическим открытиям. Сейчас таким сложно выживать.

Спасибо за эмоциональный отклик!
TatiGrishina 05 февраля 2023, 09:16
Согласна с Вами! Только недавно узнала, что Bobbi Brown принадлежит Estée Lauder, еще с 1990-х! Также в концерн входят MAC, La Mer, Tom Ford и др. И все это Estée Lauder!
Frankie_Stein 01 августа 2020, 22:46
Надя, отлично выглядишь!
Было интересно почитать о знакомстве с уходом. Я пробовала много продуктов Origins, были неплохие, но большинство не захотелось повторить, обычные они. Жаль, что Decleor уже не купить.
oriVmode 02 августа 2020, 14:41
Эрика, спасибо!
У Origins мне нравятся многие продукты, но далеко не все, некоторые не впечатлили, а какие-то очень понравились. Поэтому, принимая решение при выборе базовой марки для ухода, чаша весов склонилась в сторону Caudalie. Но и Origins я покупаю с удовольствием. Они находят во мне эмоциональный отклик своей концепцией и подходом. Они ещё довольно молодые, поэтому возможно будут ещё искать свой путь дальше и развиваться. С удовольствием буду за этим наблюдать ))
Alisha_peony 01 августа 2020, 23:47
Надежда, спасибо за такой шикарный и вдохновляющий на “эмоциональный» уход за собой пост!
С косметикой Darphin, Decleor и Caudalie ранее была знакома, потому что работала в огромной аптеке, где помимо всего прочего был потрясающий ассортимент качественной уходовой косметики. Про Talica и Origins ничего не слышала, благодаря Вашему посту появился интерес узнать об этих марках и их продукции.
Наличие отдельных консультантов по маркам — существенный плюс для клиента, потому что так порой печально общаться с консультантами, которые ничего не соображают ни в составах, ни в действии тех или иных средств, да еще и не хотят вникать, потому что похоже это не входит в сферу их интересов😏. И как приятно, когда консультант может подобрать индивидуальную систему ухода, согласно текущим потребностям кожи!
Вы прекрасно выглядите и это Ваша заслуга, потому что даже через текст поста чувствуется с какой любовью и эмоциями вы принимаете свои ежедневные ритуалы красоты!
Еще очень приятно было читать ваш грамотный текст и слог — на одном дыхании! Спасибо
oriVmode 04 августа 2020, 18:39
Спасибо большое за такую оценку поста! Приятно, когда основной посыл доходит до адресата )) Для меня эмоции важны во всем, такой уж я человек.
А с некомпетентными консультантами прямо беда! Иногда прихожу за каким-то продуктом к стенду марки, а там консультант магазина (не бренда) пытается что-то рассказать интересующемуся покупателю, и иногда несут такую чушь, что приходится деликатно вмешиваться и делиться более правильной информацией. Понимаю, что нельзя выучить весь ассортимент, но тогда иногда лучше промолчать, чем говорить ерунду
Cypre 02 августа 2020, 07:12
Здорово! Очень тёплое ощущение от поста — ты меня в детство погрузила)) мне в далеком 84 году подарили крем Бокаж Ланком. Дезик, естественно. Мне 13 лет… страстно хочу ухаживать за собой… так вот — это был мой первый крем для лица))) на протяжении недели)
Потом помню муки почему Oil Of Oley стал Oil of Ulay… это было какое то нарушение скрепов…
я очень люблю марки, о которых ты рассказываешь. В принципе, могу собрать нужный мне уход из разных марок и сегментов. И вполне успешно. Но в рамках одной марки это всегда по-особому ритуально). Но вот например Кларанс, Герлен, Шанель полный уход собрать не могу — какая то позиция всегда проваливается. А вот Darphin — легко. спасибо огромное за пост!
oriVmode 02 августа 2020, 14:28
Спасибо, Оксана! Давно хотела написать нечто подобное, чтобы не объяснять постоянно свой выбор марок.

А с Oil of Ulay и Oil of Olaz действительно был взрыв мозга на тот момент, потому этот крем запомнился надолго   А ведь даже пресловутая Nivea не везде одинаково называется. У неё есть в других странах другие названия. А тогда, в начале двухтысячных это было вообще непонятно, особенно когда продавалось и то, и другое. Мозг отказывался понимать

Как ты правильно отметила, а я в посте не акцентировала, мне важно, когда косметику на все случаи и проблемы можно подобрать внутри одной марки. Это идеально. Для меня всегда не очень комфортно, когда какая-то из линеек не подходит. Например, я никак сейчас не могу на 100% подружиться с матирующей серией Caudalie, которая меня устраивает меньше, чем любимая линейка с иланг-илангом Decleor. И, как по-моему как раз ты об этом писала в комментарии к одному из моих постов, мне нравится, когда на полочке стоят средства одной марки. Действительно, «по-особому ритуально». И снова ты права и точна в формулировках!
Julesen 02 августа 2020, 07:59
Огромный контраст между кожей лица и шеи.
Кожа лица — да, выглядит очень неплохо! Смотрится ухожено.

Коже шеи, как будто лет 60. Со всеми характерными изменениями.
Не понимаю в чем дело.
По лицу же — ухоженные 38-42 лет.
oriVmode 02 августа 2020, 14:14
Контраст с шеей у меня всю жизнь. За младенчество и детский сад не поручусь, но уже на школьных фотографиях моя шея мне не нравилась. Позже мне косметологи объяснили, что у меня ранние пресловутые кольца Венеры, которые никуда не деть. Говорят, что сейчас их можно исправить хирургически, но это не мой метод. Поэтому всю жизнь отдаю предпочтение водолазкам и шарфикам. А ухоженная она так же, как и лицо, так как все косметические средства я наношу на «французское лицо» (лицо-шея-декольте). Радикального вмешательства опасаюсь, так как больше волнуюсь за щитовидку, которой эти манипуляции могут не понравится, и многие врачи категорически не рекомендуют это делать.

Так что не могу сказать, что мне очень приятно, что Вы отметили этот мой недостаток  , но прекрасно понимаю объективную реальность и привыкла из-за неё не расстраиваться. Отношусь философски, как в фильме «В джазе только девушки» — «У каждого свои недостатки!»
AlexandraH 02 августа 2020, 15:40
Не обращайте внимания на комментарии, вот ведь женщины, все норовят укусить.
Еще раз повторю, вы выглядите шикарно и не сбавляйте обороты!
oriVmode 02 августа 2020, 19:11
Спасибо большое за поддержку!   Я хорошо знаю свои недостатки, поэтому сама отношусь к ним адекватно и по возможности спокойно. Я знаю, что моя шея — моя беда, с кольцами сделать ничего не могу, но уже смирилась с этим, а взгляд со стороны всегда ловит сразу. Начав писать на Косметисте, я прекрасно отдаю себе отчет в том, что не только я, но и все видят мои несовершенства. Это мой самый серьёзный барьер — выставить на всеобщее обозрение неидеальную кожу, не профессиональный мейкап, проблемный маникюр. Но если бояться, то тогда нечего и браться за тексты. Спасибо ещё раз! Благодаря таким, как Вы, я пишу с удовольствием на самые разные темы, даже не слишком комфортные

Nice2meetU 04 августа 2020, 21:07
Простите, не могу не поделиться и своим мнением. Венерины кольца есть у всех. Выраженность и глубина — это исключительно генетическая особенность + физиология (сидячая работа, привычка сутулиться, аномалия в 7 позвонке, образ жизни и т.д.) Вообще не считаю это недостатком! С таким же успехом можно про родинки, веснушки, анатомические складки век или папиллярные рисунки на коже рук и ног заявить, что они «какие-то не такие». Контраст, если он и есть, то явно не о возрасте или плохом уходе говорит, а о том, что это личная особенность внешности (а эта тема очень деликатная и не подлежит обсуждению).
oriVmode 12 августа 2020, 17:03
Спасибо за дополнение к нашей теме обсуждения и определенную поддержку )) Я учусь, благодаря таким ответам, меньше переживать и принимать какие-то стороны в себе мягче, не бояться писать на щекотливые для моей внешности темы. Переживаю не столько из-за восприятия особенностей моей внешности, а больше из-за того, что получается, что я не так выразила свою мысль, не правильно её проиллюстрировала, не точно передала посыл. И всегда радуюсь, когда чувствую, что общая идея донесена верно. А шея — это моя давняя проблема, несмотря на специальные средства, предназначенные для этой области. Плюс, врачи не рекомендуют даже массаж из-за возможных проблем со щитовидкой.
Nice2meetU 12 августа 2020, 17:53
Вы чудесная и очень милая :)
oriVmode 15 августа 2020, 19:01
Спасибо большое!   Приятно знать, что впечатление произвожу хорошее   На самом деле, мне очень важно, когда понимают, какую мысль я вкладываю в свои тексты. В данном случае мне хотелось объяснить свой выбор марок и познакомить со становлением моей системы ухода, основанной на этом выборе. Для меня это основа моего образа и восприятия себя в целом. Очень надеюсь, что донести свою историю у меня получилось ))
Julesen 03 августа 2020, 04:49
Укусы какие-то…
Не нужно проецировать на меня что-то свое( а человек всегда видит в других то что есть в нем), как сейчас делаете вы, Александра. Я корректно спросила отчего такой контраст. А лицо и правда выглядит отлично. У меня была мысль, что женщина не наносит крем на шею. На это мне и ответили.
oriVmode 03 августа 2020, 20:07
Женщина (то есть я), если честно, не видит кроме колец Венеры каких-то ужасов со своей шеей. Какие конкретно возрастные изменения Вы углядели? Ни морщин, ни обвисания, ни дряблости кожи у меня нет, тургор и увлажнение на хорошем уровне. Поэтому Ваш комментарий выглядит несколько провокационным и не слишком вежлив в формулировках, но я, к счастью, отношусь к этому спокойно. Александра так же, как и Вы, высказала своё мнение по этому поводу, она имеет на это право, поэтому не будем тут препираться, пожалуйста.
А от Вас мне хотелось бы услышать, какие именно возрастные изменения на 60 лет Вы видите на моей шее? Тогда я могла бы более полно ответить на Ваш вопрос.
Julesen 04 августа 2020, 07:48
«Ни морщин, ни обвисания, ни дряблости кожи у меня нет, тургор и увлажнение на хорошем уровне».
— Слушайте, ну вы серьезно? Вы меня своим заявлением ставите в неловкое положение, когда приходится говорить о недостатках. Хотя изначально мне было интересно только отчего такой контраст. А вы его как-то видимо и не замечаете. И уже «как-то уже неловко получается».

Тургор кожи – косметический термин, который используют для определения степени упругости и эластичности кожного покрова, а также его общего состояния(с).
Я говорю именно про шею. О каком хорошем тургоре можно можно говорить, когда она дряблая и провисшая, вот там где подбородок( я могу написать мягче, но то этого только пострадает точность формулировки)? Мне стрелочки на фото рисовать? Ну просто на фотках же видно все. Ваш вопрос: «Какие именно возрастные изменения на 60 лет Вы видите на моей шее». Я вижу дряблую, провисшую кожу в районе подбородка, со сниженным тургором(ну она так выглядит), шею с очень глубокими кольцами Венеры выраженными. Глубина и выраженность колец венеры, вместе с кожей под подбородком выглядит как то, что чаще встречается у женщин, которым к 60.

И меж тем, если мы возвращаемся к состоянию кожи лица, там действительно совершенно иная ситуация! Там виден хороший тургор, кожа выглядит упругой. Но хорошие ухоженные сорок лет плюс/минус. Кожа отлично выглядит! Она плотная, у многих в 20 лет больше морщин на лбу, чем у вас. На скулах она отлично выглядит. Это тоже факт)

«Поэтому Ваш комментарий выглядит несколько провокационным и не слишком вежлив в формулировках, но я, к счастью, отношусь к этому спокойно.»

— Я бы разделила социальные поглаживания, когда люди не акцентируют внимания на недостатках и пишут то что другие хотят услышать и практический интерес, который может быть полезен. Вопросов приоритетов. У меня практический интерес был изначально — «откуда такой контраст?».
Ну вы мне в принципе-то ответили, что у вас просто такая генетика, шея всегда была проблемной. Так что, вопрос-то закрыт. На что был запрос — я ответила. Не было бы запроса — я бы не отвечала)
oriVmode 04 августа 2020, 18:29
Спасибо за разъяснения, Ваше мнение я поняла, но всё равно не совсем с ним согласна. Всё-таки считаю, что моя шея выглядит на более близкий к моему биологическому возрасту вид. И это не кокетство или желание закрыть глаза на очевидное. Не в моём случае. Я всегда очень трезво отношусь к своей внешности. На около 50 согласна, на 60 не очень. Про тургор я имела ввиду хороший для моего возраста, конечно не для 30-40 ( и термин мне прекрасно знаком, и аппаратом показатели измеряли в салоне не один раз). Заломов, кроме колец Венеры, нет. Если не смотреть на выбранную фотографию, на которой я разговаривала и вертела головой во всем стороны, так как рассматривала макияж по светом софитов, а прикоснуться рукой, то плотность, увлажнение чувствуются даже без аппарата. К эластичности вопросы, безусловно, уже есть, но вот прямо дряблости и провисаний нет. Конечно, контраст я отлично вижу и знаю о нём, не нужно утверждать, что я его не замечаю, об этом я нигде не говорила. Даже в институте я носила чокеры, которые закрывали мои кольца Венеры, так как повторюсь, что они выглядели глубокими очень давно. На приведенной здесь же, в посте, фотографии практически 20-летней давности это хорошо видно. А Вы, как я понимаю, имеете отношение к пластической хирургии или эстетической косметологии?
Elena Rshtuni 05 февраля 2023, 09:38
Про 60- бред. Ухоженная прекрасная женщина. Только после этого странного комментария стала их рассматривать. Нашла. Есть. У меня генетически в 57 колец нет. Отдельно шею могу продать за 35. ))) Но лучше бы лицо)))). Вы очаровательны!
oriVmode 12 февраля 2023, 02:40
Спасибо за комментарий! Если честно, то я сама особенно не обратила внимание на этом фото, пока мне стрелочками не показали )) Всё с тех пор хочу свои школьные фотографии найти, с шеей. Посмотреть, как дела там обстояли. Я в школе носила иногда на шее ленточку (а-ля чокер), точно помню. Частично из-за моды, частично из-за шеи. Вот со времён этого поста всё собираюсь, но руки (и ноги) никак не доберутся. Хорошо, что этот комментарий напомнил мне об этой идее. Спасибо!
thebearkiss 02 августа 2020, 07:59
Спасибо за пост=) Так вот что произошло с Decleor. Я их продукты видела на сайте одной французской интернет-аптеки несколько месяцев назад. Но они, наверное, уже с измененными составами. Еще очень хорошие французские марки Novexpert и SVR (аптека) и в плане средств, и в плане философии.
И по теме вопроса в конце поста: удовольствие важно, но от текстур и внешнего вида упаковки. Сильные запахи в косметике я не люблю, поэтому важна эстетика=)
oriVmode 02 августа 2020, 14:01
Спасибо большое за этот комментарий! Думаю, что Decleor где-то ещё продается, раз до сих пор выпускает адвент-календари. Но я сейчас не нашла доставки на территорию России. Я готова была покупать его даже в салонах, но марка не пошла у нас. Очень печально, что розницу убрали.

Что касается удовольствия от текстур и эстетики упаковки, поддержу на 100%. Про позицию с ароматами тоже понимаю, что это больше моё личное, даже наше семейное удовольствие, а многие не любят запах в косметических средствах. Моя сестра долго тоже не любила, принципиально искала кремы без запаха, но с Decleor она поменяла своё отношение, даже несмотря на то, что она аллергик.

Моя идея поста заключалась в том, что каждый может найти для себя косметику, которая бы доставляла удовольствие именно ему, неважно по каким критериям, главное, чтобы был дополнительный эмоциональный контакт.
thebearkiss 02 августа 2020, 14:47
У меня был бальзам для губ от Decleor. Но вот его запах нравился, до сих пор храню упаковку с остатками бальзама и спустя годы не испортился) Написала Вам в личные сообщения по Decleor.

Да, согласна про косметику и удовольствие)
honey_budger 02 августа 2020, 15:37
В Словении Decleor процветает. Адвент календари не видела, но наборы постоянно в наличии, в том числе в упаковке к праздникам. Но, я так понимаю, это уже не тот Decleor…
oriVmode 12 августа 2020, 17:05
Составы однозначно поменялись, это понятно даже из названий серий. Оценить эффективность у меня теперь возможности нет, так как у нас даже салонов, работающих на этой косметике не найти. А жаль ((
DearJane 02 августа 2020, 12:40
Про удовольствие от использования — да, я вдруг обнаружила, что для меня это важно. Вот крем CeraVe вполне нормально увляжняет мою обезвоженную кожу (а это пойди еще найди, кто с этим справится). Но он совсем скучный, абсолютно белый, на ощупь пластилиновый, без запаха (что тоже плюс, но скучно....)
Что касается масел, где-то восемь лет назад я покупала базовые и эфирные масла, пыталась сама делать уходовые смеси. Но обезвоженная кожа не поддалась, нужно именно увлажнение от кремов и гелей. Но эфирки остались со мной, люблю их нежно.
oriVmode 02 августа 2020, 13:53
Спасибо огромное за личные впечатления! Когда я задумывала статью, то хотела и про этот аспект упомянуть. У меня ко многим маркам, которые хвалят, и они действительно хорошо работают, просто не тянется рука. Потому что скучно. Именно так, как Вы и написали. Например, такая история у меня с Ordinary. Мне уже даже подарили флакон сыворотки, но я никак не заставлю себя начать пользоваться. Для меня это совершенно бездушная марка, хотя и с отличными результатами.
LesYA86 02 августа 2020, 12:56
Вы потрясающая женщина. С фотографий на меня смотрит женщина лет 35 не больше. Все-таки стоит тратить время на уход ежедневный, вы это доказали
oriVmode 02 августа 2020, 13:49
Спасибо! Это приятно не с точки зрения самолюбования, а потому, что я всегда всем своим знакомым рекомендую ухаживать за собой, не считая это пустой тратой времен и денег. При правильно подобранной программе и регулярности (дисциплины) ухода результат будет заметен. Я не сторонница хирургических вмешательств, предпочитаю максимально долго справляться с возрастными изменениями при помощи ежедневного ухода.
LesYA86 02 августа 2020, 15:02
Да, я тоже соглашусь с вами. Попробовала филеры — скулы и носослезки, к сожалению, эффект был неудовлетворительный. Сейчас практикую ежедневный массаж скребком гуаша и перехожу на проф уход. До идеала далеко, но делаю, что могу.
Andante 02 августа 2020, 19:45
Ох, вот вы-то мне и нужны)) подскажите, пжл, а что именно не понравилось в филлерах? Я как раз скулы хочу/то не хочу, или носогубку, или все вместе, в общем в раздрае. Очень интересно будет ваше мнение
LesYA86 24 августа 2020, 14:44
Извините, только увидела ваш вопрос. После филера в скулы чувствовала в правой щеке давление и этот филер в течение 8 месяцев, чувство неприятное. Кроме того хорошо так добавился объем, лицо стало шире, а носогубки сами не пропали. Ну и очень быстро он ушел после нескольких походов в купальни Будапешта. Это мое субъективное мнение, возможно со стороны эффект был виден. Нососгубки сейчас почти не колят, они только птоз создают, закалывают только морщинки, если есть.
oriVmode 23 августа 2020, 18:55
У меня сестра периодически колет гиалуронку, но у неё очень сухая обезвоженная кожа. Ей, вроде, в целом нравится. А я пока стараюсь обойтись домашним уходом. Раньше ещё ходила на маски-массажи, но сейчас такое разнообразие продуктов из этой области, что они могут и с салонными сравниваться. Тем более, что на Darphin и Decleor салоны красоты тоже работают. Из профессиональной косметики, кстати, одно время (тоже уже давно) практиковала испанскую Natura Bisse
Summernight 02 августа 2020, 13:56
Спасибо за пост! Прочла с большим интересом и удовольствием.) Я начала грамотный уход за кожей лет 5 назад, постепенно подбирая себе косметику.Начала с аптеки, частично перешла на инди и на проф.У меня нет линеек одного бренда, есть удачные средства от разных брендов и линеек.
С Caudalie знакома, использовала многие средства, появились любимчики, но и бесполезных много.
Дарфан всё больше напоминает Clinique, прямо как близнецы.К сожалению…
Мне важна ухоженная кожа.Но чтобы не платить целое состояние, конечно.
oriVmode 23 августа 2020, 18:50
Согласна. Когда я только начинала знакомиться с марками много лет назад, цена на Darphin не очень сильно превышала ценник Caudalie, а сейчас уже значительнее отличается. А я, всё-таки предпочитаю составлять комплекс средств из одной марки. Экспериментирую периодически, конечно, но не люблю пестроты в подборе брендов. Поэтому вопрос «целого состояния» для меня тоже актуален
AlexandraH 02 августа 2020, 15:36
Спасибо за чудесный пост. Я вместе с вами скорблю о Деклеоре. Ну вот зачем испортили бренд?
Я очень любила линию иланг-иланг: гель для умывания, тоник, бальзам ночной. Как он убирал воспаления за одну ночь и как шикарно пах. А их эссенции? Крем гирофлораль, такие шикарные тяжелые баночки. Очень скучаю по этому бренду
Сейчас я перешла на вамису, после долгих метаний от маджирея до биолоджик решерш. Всем довольна, в вамисе тоже используют масла эфирные, пахнет приятно, составы чудесные.
Выглядите вы просто шикарно!
oriVmode 03 августа 2020, 20:21
Спасибо огромное и за отклик, и за личные впечатления, и за рекомендации! Тоже обожала линейку с иланг-илангом и ночной бальзам. Мне практически все средства Decleor подходили в тот или иной момент времени для разного состояния кожи. Обязательно поинтересуюсь марками, которые Вы упомянули. Спасибо!
honey_budger 02 августа 2020, 15:43
Спасибо за пост. Вы шикарно и натурально выглядите. Принципиально не хочу ничего никуда себе колоть и ваш пример обнадеживает.
oriVmode 23 августа 2020, 18:45
Спасибо, что заглянули. Мне приятно поделиться своим опытом и историей выбора. Уколы пока не практикую, надеюсь максимально долго на уходовой косметике продержаться ))
Andante 02 августа 2020, 19:39
Надя, какой увлекательный пост-погружение, спасибо💐 Действительно-результат на лицо, и на лице  . Помню, когда впервые читала ваш пост подумала, что возраст горааздо меньше, ваша хрупкость и добрый, открытый взгляд еще поспособствовали  . Посты про уход обожаю, всегда вылавливаю в ленте, ибо я фанат домашнего ухода, хотя и часто подумываю филлеры поставить, но все тяну и откладываю   Как-то кажется, что ещё успеется   Восхищаюсь тем, что средства в пределах одной марки подобраны  . Я таким похвастаться не могу, раньше так вообще была кучная куча, когда с Кореей начала знакомиться. Сейчас не такой разброс уже, и это радует. Но хочется попробовать и дарфан, и кодали и ориджинс, и еще много чего, чего уж там. Думаю, со временем доберусь))
oriVmode 03 августа 2020, 20:18
Спасибо огромное за теплые слова! Я рада, что пост понравился. После общения в комментариях я немного жалею, что забыла сделать этот специальный отдельный акцент, что люблю, когда ВСЕ средства можно подобрать внутри одной марки. А ведь собиралась эту мысль донести   Я не люблю «разномастность» в уходе, хотя тоже периодически грешу ею, при экспериментах с разными марками. Ведь сейчас столько всего нового и увлекательного. Та же Корея и Япония.
Спасибо за интерес к постам про уход. Это сейчас редкость. Пишу именно ради таких, как Вы. Иначе незачем тратить буквы. Мне эта тема всегда актуальна, поэтому люблю рассказывать про свои находки и изредка про разочарования.
Mursilka 06 августа 2020, 23:13
Надя, отличный пост! Сколько интересных деталей. Восхитило, что ты хранишь эти программы (у меня тоже где-то лежат подобные   ). А ещё ностальгия по давно забытым названиям и упомянутым тобой маркам  .
oriVmode 12 августа 2020, 17:35
Саша, спасибо! Я этот пост уже давно задумала, но никак руки не доходили. А тут наконец-то получилось. Прямо ностальгия с этим флешмобом нахлынула )) Было очень приятно покопаться в воспоминаниях
Malina888 09 августа 2020, 19:21
Надя, спасибо большое за пост! Он получился очень душевный и уютный. Читая его вспомнила свою молодость и историю своего ухода). Она очень похожа на Вашу. Первые марки после перестройки L Oreal, Lumene, Yves Rocher, потом Caudalie, которая почему то тогда не очень подошла. Потом большая любовь с Decleor. То что они ушли с рынка — моя боль. В 2013 г. еще раз попытка подружиться с Caudalie. И да, получилось! До сих пор это моя любимая марка. Правда в последнее время начала ей изменять с Darphin, но судя по теперешним ценам не надолго(.
Вы очень хорошо выглядите и кожа у Вас в отличном состоянии!

Интересно, гель для роста ресниц Lipocils gel Talika, сейчас такой же работающий? Давно смотрю на него, но как то не решалась купить.
oriVmode 12 августа 2020, 17:13
Спасибо огромное за комментарий! Всегда радуюсь, когда нахожу «двойников» по восприятию )) У меня сейчас весь базовый уход от Caudalie, несмотря на небольшие эксперименты и отклонения. Darphin, действительно, очень отталкивает ценником. Были бы чуть демократичнее, с удовольствием провела бы новый заход по попытке восстановления отношений.
Гель Lipocils в текущем состоянии не пробовала, так как т-т-т проблем с ресницами сейчас таких нет, как было много лет назад. Но была мысль о покупке в профилактических целях, когда марка появилась в определенной сети, а то Talika почти исчезла с радаров некоторое время назад. Купила у них ещё пару биоэнзимных масок для лица, но пока не пробовала
Malina888 12 августа 2020, 19:59
Спасибо за ответ! Сейчас использую масло для ресниц и бровей DNC, если не поможет, тогда наверное все-таки попробую гель Talika. Мне у Caudalie к сожалению не подошел ни один крем для век, поэтому для глаз Darphin, а все остальное Caudalie, даже шампунь).
oriVmode 15 августа 2020, 19:08
У меня вся семья пользуется бальзамом для век с ресвератролем, всем подошло, даже мужу, а вот Premier Cru не так впечатлил. Сама я пару месяцев добавила в свой уход для глаз ночное средство Estee Lauder. Купила уже второй флакон в запас, пока скидки. Готовлю о нём пост, хотя определенные вопросы у меня к нему есть. А у Darphin мне ещё маска для глаз нравится.
У Talika купила год назад примерно ночную маску-крем, но она, к сожалению, не произвела на меня сильного впечатления. Хотела о ней даже пост для злобного флешмоба сделать, но не могу сказать, что она достойна именно этой эмоции. Разочарование — да, злость — нет. Так что пока думаю.
Спасибо вам! Замечательный пост, все четко и по делу.
oriVmode 12 ноября 2020, 15:28
Спасибо большое за отклик! Я рада оценке качества моих постов, чтобы учитывать их в дальнейшем ))
Banki 16 октября 2020, 22:24
Какой потрясающий пост, и как я его пропустила!
Есть, о чем задуматься: для меня тоже важно, чтобы кожа была ухоженной, гораздо более важно, чем количество декоративной косметики. И тоже очень большую роль играет эмоциональный аспект, удовольствие от использования, то есть я скорее буду верна неэффективному средству с какой-то личной историей, близкой философией бренда или просто приятным ароматом, чем эффективному, но «безликому» (вроде Cerave).
По поводу Decleor, пробовала их средства как раз уже после покупки L'Oreal, возможно, поэтому волшебства не случилось.
Спасибо, что натолкнули на размышления, Вы выглядите прекрасно!
oriVmode 12 ноября 2020, 15:31
Мне всегда приятно встречать людей, который понимают мою философию. Дважды приятно, если они её сами исповедуют. Спасибо за отклик и теплые слова! Эта тема мне всегда была важна, и именно она подвигла меня на путь блогерства. Я поняла, что очень люблю делиться своими эмоциями и личным опытом, даже если они спорны и не лишены субъективных моментов ))
Esver 28 ноября 2020, 16:44
Какой интересный пост! С маркой Talica не знакома совсем. Кодали и Орджинс знаю, от Ориджинс было несколько продуктов, они мне понравились. Обидно, что такие замечательные марки были выкуплены и уничтожены, конкуренция? Очень-очень жаль. Дорфан и Деслеор мне известны, слышала названия, но не знакома с продукцией. Как я понимаю, сейчас это не то
oriVmode 28 ноября 2020, 19:43
Спасибо огромное, что одолели столько буковок )) Мне все эти марки добавили особых красок в мою повседневную рутину, и я рада знакомству с ними. Дарфан сейчас можно попробовать, они постарались вернуться к своим истокам. А вот Деклеор теперь находится вне зоны контакта, поэтому добиваю старые запасы, а про новые варианты уже сказать ничего не могу. И ищу новые бренды для освоения ))
Esver 29 ноября 2020, 05:26
Ну радует, что хоть кто-то смог пережить поглощение…
oriVmode 30 ноября 2020, 03:18
У Estee Lauder свои отличные продукты для ухода, поэтому они всё-таки ценят уровень качества и не убивают купленные марки. Но пытаются из реорганизовать, иногда не слишком удачно. А у Лореаль, как мне кажется, политика другая. Они предпочитают устранять некоторые приобретенные бренды. Вот под крылом Шисейдо марке Деклеор жилось хорошо, так как они уважают оригинальные рецептуры и пестуют уникальные бренды. Очень жаль, что они всё-таки продали марку концерну Лореаль. Видимо, времена настали у них тяжелые ((
Esver 30 ноября 2020, 12:41
Именно об этом я и говорила, жаль, что качественные марки уничтожаются из-за конкуренции теми, кто производит не самые лучшие продукты. Лучше было бы наоборот))) Но это, конечно, нереально
oriVmode 29 декабря 2020, 19:55
В наше время, к сожалению, сохранение качества и уникальности большая редкость ((
Екатерина Лисова 05 июля 2021, 12:42
Подскажите пожалуйста
То есть из decleor лучше ничего не покупать? Раз составы изменились