29.08.2021

Немного о бета-глюкане: Укрепляющие тканевые патчи для глаз Petitfee B-Glucan Deep Firming Eye Mask

Мне нравится изучать различные активные ингредиенты в косметике, которые помогают коже сохранять молодость и выглядеть более привлекательно. В уходе за кожей вокруг глаз я довольно часто применяю гидрогелевые патчи, и чаще всего – это средства корейского бренда Petitfee & Koelf. Последнее время одними из самых любимых были патчи с агавой, о которых я уже рассказывала здесь. Но недавно у них появились конкуренты. В прошлом году у марки Petitfee вышел новый продукт —  Укрепляющие тканевые патчи для глаз с бета-глюканом, который меня сразу заинтересовал, а позже стал и одним из моих любимых дополнительных средств для ухода за областью вокруг глаз.

Во-первых, мне было интересно поэкспериментировать с тканевыми патчами, особенно в свете появившихся сигналов о том, что гидрогелевые пластыри могут наносить вред коже. Во-вторых, меня заинтересовал активный ингредиент –β-Glucan, на котором я сегодня и сделаю акцент.

Итак, что же такое бета-глюкан?

Бета-глюканы – разновидность клетчатки, обнаруженная в клеточных стенках определенных дрожжей, бактерий, грибов, водорослей, а также таких растений, как овес, ячмень, пшеница, рожь. Для этих разнообразных видов растений бета-глюканы служат источником энергии и структурным компонентом.
Большая часть бета-глюканов, содержащихся в зерновых, – растворимая клетчатка. Это означает, что они растворяются в воде и, как правило, ферментируются (то есть являются пребиотиками) в пищеварительном тракте. Бета-глюканы, содержащиеся в бактериях, грибах и дрожжах, как правило, нерастворимы в воде.
Что ещё более важно (и это подробно описывается в обзоре 2019 года журнала Molecules), бета-глюканы – уникальное семейство биологически активных волокон, эта их характеристика играет важную роль в том сильном благотворном воздействии, которое они оказывают на здоровье.

Оригинал статьи на английском языке тут

Бета-глюкан применяется в медицине для решения различных проблем с иммунитетом, для заживления ран, для восстановления после ожогов, в поддержании здоровья сердца и кишечника, для снижения уровня холестерина и улучшения гликемического контроля. Бета-глюкан, как это было отмечено в цитате выше, является одной из разновидностей пребиотиков.

Пребиотики (не путать с пробиотиками) помогают поддерживать здоровый микробиом (сообщество микроорганизмов) кожи, создавая благоприятную среду для размножения полезной микрофлоры и подавляя развитие патогенов. Несмотря на похожий результат работы, пребиотики являются искусственно полученными веществами, органическими соединениями, а пробиотики – это препараты, содержащие непосредственно живые бактерии. Хотя результат действия этих двух групп полезных компонентов похожий, принцип действия у них разный.

β-Glucan обладает активными антиоксидантными свойствами, успокаивает и способствует увлажнению кожи, поэтому этот ингредиент всё чаще включается в состав анти-возрастной, регенерирующей и успокаивающей косметики.

И именно этот ингредиент называется заглавным в сыворотке, пропитывающей тканевые патчи Petitfee. И, кстати, в формуле присутствует ещё один пребиотик – аргинин.

Помимо этих компонентов из списка ингредиентов, производитель делает акцент на мадекассосиде (о нём можно подробно прочитать здесь), который я тоже очень люблю в составе косметики. Также формула строится на действии экстрактов четырёх видов грибов, зелёного чая, корня солодки, семян кунжута и корня белого пиона.

Вообще, состав пропитки довольно обширный (в конце, в специальном блоке, вы можете прочитать его полностью). На упаковке он даже не уместился на одной стороне русскоязычной этикетки.

Зато его компактное исполнение можно увидеть на дне коробки.

Немного про упаковку, которая добавляет удовольствия от пользования продуктом.

Пластиковая банка с патчами упакована в дополнительную картонную коробку, на которой содержится основная информация. В том числе о том, что в ёмкости находятся 60 патчей (30 пар).

На самой банке краткую информацию по применению можно найти на дне:

Банка закрывается закручивающейся крышкой, и изначально основная ёмкость запаяна специальной мембраной, которая предохраняет содержимое от несанкционированного контакта с окружающей средой, включая посторонние любопытные носы и пальцы.

После вскрытия под мембраной обнаруживаются две ванночки в стиле инь-янь, в которых лежат стопки очень качественно пропитанных тканевых патчей.

Для извлечения тряпочек к каждой банке прилагается специальный пластиковый пинцет.

Надо сказать, что приноровилась к извлечению я не сразу. Поначалу у меня доставались сразу два пластыря, но меня это не сильно расстраивало, так как для процедуры всё равно была нужна пара.

Патчи рекомендовано использовать после очищения и тонизирования кожи. Наносить на 10-15 минут, а затем удалять. Остатки сыворотки можно вбить легкими массажными движениями подушечками пальцев. Не смывать.

Часто я использую сразу две пары, чтобы захватить сразу всю область вокруг глаз с максимальной пропиткой. Иногда наношу один патч на 10 минут на нижнее веко, а затем на 10 минут на верхнее.

Кстати, наклеивать пластыри можно не только на зону вокруг глаз, но и на лоб, межбровные и носогубные складки, на подбородок.

Тряпочки пропитаны очень качественно, поэтому они плотно и равномерно прилегают к коже. Повторному действию не подлежат, так как через положенные 10-15 минут заметно подсыхают. Теоретически их можно снова окунуть в сыворотку, которая достаточно обильно налита в ванночки, но не хочется заставлять остальные патчи бороться с вредным микробиомом ещё до того, как они попадут на лицо.

Во время сеанса ухода я предпочитаю с патчами находиться в горизонтальном положении, так как при подсыхании они могут отвалиться, если разгуливать с ними по квартире. Держатся они не так цепко, как это обычно бывает с гидрогелевыми собратьями.

По заявлениям производителя эти патчи должны способствовать восстановлению упругости и эластичности кожи вокруг глаз, уменьшению морщин, регенерации, увлажнению и созданию защитного барьера, противостоящего факторам внешнего стресса.

Насчёт последнего пункта я ничего сказать не могу, так как он не подлежит визуальному контролю, а вот хорошее увлажнение, эластичность, упругость и свежесть заметны однозначно, особенно при регулярном курсовом применении. Кожа становится более плотной и подтянутой. Мне они даже в борьбе с отёчностью помогают. Особенно если хранить банку в холодильнике.

Эти патчи мне понравились своей работой и самостоятельно, и особенно в комплексе с сывороткой для глаз ANR Estee Lauder, в состав которой, кстати, входят как раз пробиотики в виде бифидо- и лактобактерий.

Стараюсь на скидках закупиться этими банками с патчами, чтобы всегда иметь их под рукой. Мой однозначный маст-хэв!

Цена: около 1500-2000 рублей без учета скидок, но я стараюсь искать по акции за 700-800 рублей (сейчас, наверное, уже ниже 900 редко можно найти).

Срок использования: 60 дней, курсами по 30 дней (через день).

Оценка: 10 из 10.

2000₽цена
60 дней, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Water, Butylene Glycol, Glycerin, Polyglycerin-3, Methyl Gluceth-20, Glyceryl Glucoside, Camellia Sinensis Leaf Extract, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Extract, Portulaca Oleracea Extract, Ganoderma Lucidum (Mushroom) Extract, Inonotus Obliquus (Mushroom) Extract, Tremella Fuciformis (Mushroom) Extract, Lentinus Edodes Extract, Phellinus Linteus Extract, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Sesamum Indicum (Sesame) Seed Extract, Angelica Gigas Root Extract, Morus Alba Bark Extract, Paeonia Lactiflora Root Extract, Polygonum Multiflorum Root Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Sophora Flavescens Root Extract, Cimicifuga Racemosa Root Extract, Allantoin, Betaine, Beta-Glucan, Sodium Hyaluronate, Ethylhexylglycerin, Madecassoside, Aminobutyric Acid, Dipotassium Glycyrrhizate, Dipropylene Glycol, Hydroxyacetophenone, Caprylyl Glycol, 1,2-Hexanediol, Glycereth-25 PCA Isostearate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Arginine, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Adenosine, Disodium EDTA, Fragrance

Загружаем опрос....

olgakamneva21 30 августа 2021, 07:50
Ни разу тканевыми патчами не пользовалась. А вот сам бренд очень люблю, но пользуюсь гидрогеливыми патчами.
Теперь хочу тоже такие попробовать, спасибо за пост
oriVmode 30 августа 2021, 11:59
Спасибо за отклик и собственный опыт. Я тоже довольно давно с удовольствием пользовалась гидрогелевыми патчами Petitfee & Koelf (больше всего люблю с синие агавой и розовые с болгарской розой). А из тканевых масок для глаз я пользовалась до этого марками Skinlite и Beauty Formula, поэтому формат мне был знаком. Поэтому сразу купила эти, с бета-глюканом, как только они вышли в продажу. И с тех пор покупаю постоянно. Мне нравятся ))
loka555555 30 августа 2021, 09:00
Были такие. Для меня оказались по эффекту такими же, как гидрогелевые. Припухлости снимают, морщинки чуть разглаживаются.
В этой серии есть еще розовые. Что-то слышали про них?
oriVmode 30 августа 2021, 12:13
Спасибо за поддержку темы и собственные впечатления! Да, согласна, что они работают не хуже гидрогелевых, а на моей коже даже чуточку лучше, как мне кажется. И с уменьшением отёчности помогают, и увлажняют хорошо, и плотность с упругостью добавляют. Розовые пока не покупала, но планирую ))
PhoebeBuffay 30 августа 2021, 10:05
Заинтересовали) Люблю патчи этой марки, но пользовалась только гидрогелевыми. Можете сравнить в эффекте, есть разница?
oriVmode 30 августа 2021, 12:19
По эффекту прошлого года мне тканевые маски понравились чуть больше, чем гидрогелевые с агавой, которыми я пользовалась до этого (но я всё равно продолжаю ими пользоваться, так как иногда хочется именно формата гидрогеля). Мне показалось, что с отечностью они работают получше. В остальном оба варианта хорошо увлажняют, укрепляют, уплотняют и подтягивают. Но если есть возможность, то лучше попробовать на своей коже, так как важна именно субъективная реакция кожи, ведь проблемы и состяние у всех разное. Лично я больше сейчас склоняюсь к тканевым, хотя для разнообразия с удовольствием пользуюсь и гидрогелевыми. Оба варианта работают лучше, когда держать банку в холодильнике ))
Ksun133 30 августа 2021, 17:10
Мне тоже они намного больше гидрогелевых этой марки понравились! Даже не ожидала. Купила просто из-за отзыва блогера, мнению которой доверяю, а так бы и не посмотрела на них, потому что тканевые.
oriVmode 31 августа 2021, 14:32
Спасибо, что поделились личным опытом! Я тоже не ожидала, что тканевые мне понравятся больше гидрогелевых. Купила из любопытства и чтобы познакомиться с этим самым бета-глюканом )) А эффект порадовал больше, чем предполагала. Теперь тоже в основном пользуюсь этими патчами, но гидрогелевые тоже использую для чередования ))
Ola-la-spb 16 сентября 2021, 11:31
У меня есть дешёвые тканевые патчи скинлайт, которые я попробовала у сестры, а потом решила купить уже самостоятельно. Поэтому к тканевым отношусь хорошо. Обязательно посмотрю и эти))
oriVmode 16 сентября 2021, 12:36
А какие именно купили патчи Скинлайт? Мне они тоже нравятся, но в данном случае меня заинтересовал активный ингредиент. Да и бренд Petitfee я очень уважаю, всегда стараюсь знакомиться с их новинками ))
Ola-la-spb 19 сентября 2021, 13:11
Сейчас название точно не вспомню, но они такие с голубенькой обложкой.
Banki 24 сентября 2021, 22:00
Что ни пост, то просвещение и новые названия) Спасибо!