27.06.2022

Как я формирую свой базовый уход за лицом

В рамках флешмоба с удовольствием расскажу свой подход в выборе ухода за кожей.

Мой базовый уход на сегодня
Мой базовый уход на сегодня

Напомню тип своей кожи: тонкая, чувствительная, по типу комбинированная ближе к нормальной. Бывают высыпания на гормональном фоне. 35 лет. В последние 9-10 месяцев кожа в отличном состоянии.

Всё, что написано ниже — мой субъективный опыт. За годы я научилась разбираться в состоянии и потребностях своей кожи, и сумела выстроить систему, которая мне идеально подходит. Надеюсь, что написанное ниже, будет полезно и вам :)

1.Очищение.

Я умываюсь со средством для умывания утром, вечером использую 2-этапное очищение.

Сейчас у меня масло от Elizabecca Natural 90=olive cleansing oil
Сейчас у меня масло от Elizabecca Natural 90=olive cleansing oil

Первым этапом использую гидрофильное масло. Вторым — гель для умывания, так сложилось, что чаще всего покупаю средства именно в этом формате.

Масло выглядит так
Масло выглядит так

Главный принцип очищения для меня — эффективно, но мягко, без чистоты до скрипа. Предпочитаю такие средства, после которых нет желания сразу же нанести все последующие этапы ухода.

Сейчас у меня в уходе масло Elizavecca Natural 90% olive cleansing oil, и оно меня более чем устраивает — большой объём (300 мл), экономичное, очищает эффективно и мягко — все как я люблю

Срок использования: больше 1,5 месяцев

Стоимость: 1300 рублей

В качестве второго этапа вечером (первого и единственного утром) могут быть, например, такие варианты

Гкли для очищения лица
Гкли для очищения лица

Сейчас я использую гель от Гельтек Cleansing гель, о нём есть пост. Как закончу — перейду на CeraVe.

Свотч геля от Гельтек
Свотч геля от Гельтек

Оба геля мягкие, не сушат кожу, но со своей задачей по очищению справляются.

Свотч геля от CeraVe
Свотч геля от CeraVe

Гель для умывания Cleansing гель Гельтек

Срок использования: больше месяца

Стоимость: 1168 руб

2.Тонизирование

Тоники и тонеры выбираю разные, исходя из времени года и текущих потребностей кожи. Но чаще всего не заморачиваюсь и беру что-то базовое.

Лосьон от Hado labo
Лосьон от Hado labo

На зиму чаще беру тонеры, более густые и увлажняющие, на лето нравятся освежающие тоники, в формате спрея особенно.

Лосьон жидкий как вода
Лосьон жидкий как вода

Сейчас у меня в использовании лосьон Hada labo Gokujyun Лёгкий лосьон для лица для нормальной и склонной к жирности кожи на основе 4 видов гиалуроновой кислоты, я его люблю нежной любовью — жидкий как вода, лёгкий, но при этом хорошо увлажняет кожу.

Срок использования: больше 2 месяцев

Стоимость: 600 руб

3. Сыворотки

В свой базовый уход я включаю сыворотки, их подбираю, исходя из особенностей своей кожи.

Свотч сыворотки Don't touch my azacid
Свотч сыворотки Don't touch my azacid

Обязательно использую в уходе сыворотки и другие средства с азелаиновой кислотой, они помогают мне держать мою кожу в узде. Благодаря регулярному применению меня сильно не обсыпало месяцев так 9 (тьфу-тьфу-тьфу).

Про эту сыворотку Don't touch my azacid я много говорила тут и тут, повторяться не буду.

Стоимость: 2290 руб

Срок использования: пол года

Зимой люблю сыворотки с маслянистыми текстурами, летом — более лёгкие.

Из других активов моя кожа хорошо принимает витамин С и ниацинамид, поэтому стараюсь, чтобы что-то из этих компонентов в сыворотке присутствовало.

Сейчас заканчиваю вот такую сыворотку от The u True baby — face serum, о ней есть отдельный пост. На жару она мне нравится и хорошо подходит, так как впитывается просто в момент.

Свотч сыворотки от The u
Свотч сыворотки от The u

Оценка: 8/10

Срок использования: больше месяца

Стоимость: 1496 руб

4. Крем для лица

Я не делю кремы на вечерние и дневные, предпочитаю использовать один крем, максимально подходящий моей коже.

Это мли кремы-фавориты последнего времени. Don't touch my mousturizer, слева версия light, справа rich.

В холодное время года предпочитаю кремы с более насыщенной текстурой, которые делают кожу напитанной. В этом году фаворитом был Don't touch my moisturizer rich, я купила впрок вторую банку, осенью перейду на него.

Свотч Don't touch my mousturizer rich
Свотч Don't touch my mousturizer rich

В тёплое время года люблю кремы полегче, в жару иногда вообще отказываюсь от использования крема, оставляя в уходе только сыворотку.

Свотч Don't touch my mousturizer light
Свотч Don't touch my mousturizer light

Стараюсь подбирать крем так, чтобы его легко можно было сочетать с любимыми активами в сыворотках. Поэтому чаще всего подбираю именно базовые варианты.

Оценка: 10/10 и тому, и другому

Стоимость: 1590 руб каждый крем

Срок использования: больше 1,5 месяцев

5. Крем для век.

У меня тонкая кожа век, с мимическими морщинками и предрасположенности к синякам под глазами. Стоит немного устать, плохо поспать, и синяки обеспечены. В последние несколько лет я с ними практически не расстаюсь.

Сейчас у меня в использовании вот такой крем-сыворотка
Сейчас у меня в использовании вот такой крем-сыворотка

От крема жду увлажнения и питания. Лёгкие кремы и гели мне как правило не подходят, моей тонкой коже недостаточно увлажнения. Поэтому покупаю что-то с более насыщенной текстурой круглый год. Исключение — крем-сыворотка, которую использую сейчас. Она лёгкая, но даёт достаточно увлажнения. Подробнее о ней в посте.

Свотч крема-сыворотки для век Гельтек
Свотч крема-сыворотки для век Гельтек

Гельтек Крем-сыворотка для век с эффектом лифтинга

Оценка: 9/10

Срок использования: более месяца

Стоимость: 1047 руб

Вот так выглядит основа моего ухода. Сюда я не включала маски для лица, энзимные пудры и пилинги, которые также присутствуют обычно в моем уходе.

Меня зовут Наташа, ко мне «на ты»

Chernika9 27 июня 2022, 12:19
красивые средства
littlesandmouse 27 июня 2022, 13:12
Главное, что эффективные :)
RedSmile 27 июня 2022, 13:30
спасибо за пост ) очень интересно было ознакомиться )
littlesandmouse 27 июня 2022, 13:48
Надеюсь, нашли для себя что-то полезное)
RedSmile 27 июня 2022, 14:21
всё больше хочется попробовать российской косметики )
littlesandmouse 27 июня 2022, 14:35
Я долго относилась к ней скептически, а потом попробовала и выяснилось, что есть очень крутые средства
RedSmile 27 июня 2022, 14:40
а я — нет) где я раньше жила, рядом в Екатеринбурге был огромный комбинат Калина, который выпускал кучу всяких уходовых средств и делал журнал с обзором на свою косметику — тогда, в 90е, она казалось мне такой роскошной!

Да и Арт-Визаж делает хорошую косметику и крутой дорогой уход.

А сейчас — так и вообще индустрия разрастается. И это здорово! Жду когда в наш регион поставки откроются заново.
littlesandmouse 27 июня 2022, 14:44
В 00е у меня не складывалось с отечественной косметикой, да и на рынке было вначале не так много всего. Сейчас конечно картина совсем другая, столько новых брендов появилось, с разными концепциями, составами и на разный кошелёк 😄
RedSmile 27 июня 2022, 14:45
да-да, успевай только следить )
Smoky 27 июня 2022, 13:49
Спасибо за пост! Некоторые средства взяла на заметку, у меня похожий тип кожи и похожий принцип подбора средств для ухода))
littlesandmouse 27 июня 2022, 14:36
Рада слышать, что пост был полезен) совпадений у нас с вами нет?)
Smoky 27 июня 2022, 14:48
Целых два  : крем для век, уже почти месяц использую. Очень нравится текстура и результат, уменьшает отечность утром, прекрасно увлажняет, не конфликтует с макияжем, ну всем хорош!))
Лосьон Hado Labo — извела несколько бутыльков, хорош на любой сезон! Сейчас у меня лосьон от Roland с Q10 и астаксантином. По эффекту и ощущениям они похожи, поэтому чередую. А летом увлажнения от лосьона мне хватает, обхожусь без крема даже.
littlesandmouse 27 июня 2022, 14:50
👍Крем для век и правда очень классный, особенно на лето. Легкая текстура, но эффективный. Лосьон хадо лабо мне кажется классика, хотя на лето мне хорошо еще заходят тоники onme, они с распылителем
Loveautumn 27 июня 2022, 15:08
Потихоньку исследую продукцию Гельтек, поэтому отзывы от авторов, которым я доверяю очень ценны. Спасибо за ваш рассказ. Тоже стараюсь, чтобы азелаиновая кислота была в уходе, она хорошо работает с моей пористой кожей, склонной к подкожникам. Самое любимое средство это спф-флюид 50 Sesderma Azelac ru, он увлажняет, осветляет пигментацию и защищает от июльского волгоградского солнца. Теперь очень хочу попробовать средство для глаз от Гельтек))
littlesandmouse 27 июня 2022, 15:11
Спасибо за развёрнутый комментарий. На сесдерму посмотрю, правда, у меня запас сыворотки от дтмс😂
Loveautumn 27 июня 2022, 15:29
Эту сыворотку тоже обязательно попробую.
littlesandmouse 27 июня 2022, 15:31
Я на нее реально подсела 😂😂😂но мне очень импонирует, что ее надо применять пару раз в неделю, и что она не сушит
Loveautumn 27 июня 2022, 17:34
Знакомиться с косметикой российского производства все интереснее)) Много для себя открыла благодаря блогеру Ксении В. И ничего еще не разочаровало. Очень приятно, что косметика работает и стоит адекватно. Благодарна Шаровой, Мифтаховой, Жуковой за то, что они делают хорошую косметику, без дифирамбов, она не потягается с супер-дорогой профкосметикой (хотя местами можно и поспорить), но их косметика на мой взгляд честно отрабатывает и свою стоимость и данные обещания. А вам, авторам, большое спасибо, что даете наводки, и нам, читателям, проще искать, что попробовать💖
littlesandmouse 27 июня 2022, 17:53
Согласна. Сейчас столько достойных наших брендов и по более чем вменяемым ценам, что радостно становится. Надеюсь, эта мода на новые бренды не остановится и будут выходить новые классные марки и средства
beautyleria 27 июня 2022, 15:22
Классный пост) Мне прям очень близки все идеи, которые есть у вас: и деликатное очищение, и этапы с тонизированием и сыворотками, и обязательный крем для зоны вокруг глаз   Было приятно познакомиться с продуктами из похожей для меня схемы ухода
littlesandmouse 27 июня 2022, 15:32
Спасибо! Я рада, что не только я придерживаюсь такого подхода в уходе)) без сывороток, к сожалению или радости, сейчас свой уход на представляю никак. Будет очень интересно узнать, какие продукты в вашем уходе, может тоже что-то интересное подсмотрю😉
beautyleria 27 июня 2022, 15:42
Спасибо большое   Постараюсь тоже успеть в рамках флэшмоба подготовить пост))
littlesandmouse 27 июня 2022, 16:53
Надеюсь, успеете, я с удовольствием почитаю
Arian 27 июня 2022, 16:11
Спасибо, что поделилась своим уходом!
Тоже пользуюсь Azacid и увлажняющим кремом Rich (он как раз весной и летом мне лучше зашёл, чем в холода) DTMS. Гельтек всё хотела попробовать, но никак не доберусь!
littlesandmouse 27 июня 2022, 16:54
Я до Гельтек тоже долго собиралась, в итоге он пришел ко мне сам😂после первой пробы хочу еще что-то от них. А ты лайт версию крема пробовала?
Arian 27 июня 2022, 20:36
Если Магомет не идёт к горе…
Да, пробовала. На мне слабовата. Зимой вообще никак, а летом только на плотную сыворотку нормально выходит.
littlesandmouse 27 июня 2022, 20:52
У тебя кожа суше видимо. На зиму мне рич нравится, а лайт на теплое время года отлично с сывороткой