20.06.2022

Как я делаю пост на Косметисте

Мне показалась очень интересной тема флешмоба как минимум потому, что я не отличаюсь высокими навыками в фотографии, не имею сложной техники, но все таки регулярно пишу посты на косметисте 😅

Я конечно же не претендую на лавры большого блоггера, но, думаю, многим начинающим мой опыт может показаться полезным и интересным. Мой интерес к косметике и желание развивать это свое хобби подтолкнули меня к созданию странички сначала в одной небезызвестной соцсети, а затем и на косметисте, не имея в руках в общем-то ничего, кроме телефона.

Все фотографии я делаю на iphone 11 pro (только на основную камеру), профессиональную камеру я в жизни в руках не держала и на такие вложения до сих пор не готова. Все остальные агрегаты я приобрела постепенно, в целом, все они не являются необходимыми, но сильно облегчают создание качественных фото.

Сперва я озаботилась выбором оптимального уголка в квартире, в котором мне будет удобно фотографировать. Вопрос в основном заключался в освещении и в поиске подходящей поверхности для фона. На данный момент наиболее удобным для меня является мой журнальный столик с сероватой поверхностью под мрамор — на сером фоне при дневном освещении цвета искажаются меньше всего. Фотографирую я у окна в комнате, в которую не попадают прямые солнечные лучи. Как мне кажется, таким образом мне удается наиболее точно передать оттенки, не прибегая к цветокоррекции.

Штатив для телефона значительно облегчил мне жизнь: снимать селфи, держа телефон в руке, я так и не научилась, это была перманентная каторга. Со штативом фотографии макияжей в полных образах выходят в разы проще, плюс периодически я его использую для съемок видео или предметной съемки. Штатив самый обычный китайский, у него три уровня высоты (ножки складываются), сам держатель для телефона поворачивается во все стороны и фиксируется в любом положении. В принципе, этой штукой я полностью довольна, конструкция довольно надёжная, не разваливается, плюс у него есть пульт для дистанционной съемки, который работает от bluetooth. На удивление этот механизм тоже до сих пор не сломался, иногда выручает.

В какой-то момент я приобрела круговую лампу (тоже со штативом для телефона, которым я не пользуюсь). Она работает от usb, имеет несколько режимов яркости и три варианта освещения — нейтральное, теплое и холодное. Я пользуюсь в основном нейтральным. Эту штуку я покупала для создания более эффектных снимков макияжей, дополнительный свет сбоку позволяет фотографировать мультихромные тени со всеми переливами. В общем-то, даже с такой лампой это задача не из легких 😄

Три режима освещения. Лампа фирмы Hama, в принципе, можно приобрести абсолютно любую, они все примерно похожи друг на друга.

Также абсолютно незаменимо для меня обыкновенное настольное зеркало. Мое из Икеи, должно было быть с подсветкой, но она сломалась буквально в первый месяц использования 😂

Подсветка особо погоды не делала, меня интересовал именно формат такого зеркала — оно оптимальной высоты, располагается ровно на уровне моего лица. Также у него есть режим увеличения 3х, который помогает подчистить макияж глаз. Ну и еще зеркало я использую для селфи на основную камеру — его можно повернуть под удобным углом, чтобы поймать нужный ракурс.

Я практически ничего не понимаю в фотошопе, обрабатываю фотографии я в основном в приложении snapseed, в котором я пользуюсь банальными базовыми функциями — точечная коррекция (если необходимо), баланс белого, иногда размытие, иногда резкость, иногда наложение текста. Вот и все мои скромные навыки. Фотографии, которые у меня получаются, можно посмотреть в моих последних постах.

Понятное дело, что мне есть куда расти (очень далеко куда), но я уже и на данном этапе замечаю очевидный прогресс в сравнении с моими фотографиями, сделанными всего полгода-год назад. Я надеюсь, что мне и при сегодняшних навыках удается делать посты, которые могут кому-то помочь определиться с покупкой. Думаю, многие не решаются начать писать на косметисту, пока их навыки-техника-коллекция косметики не достигнут каких-то определенных значений. Этим постом я собственно хочу замотивировать всех желающих — начать можно определенно прямо сегодня, главное — желание и старание. Ну и в качестве бонуса — с ростом количества постов вырастет не только ваш навык в фотографии, но и навык в макияже. Постоянные макро глаз просто не дают шанса не заметить собственные косяки и не научиться их исправлять 😘

JJlovesmakeup 20 июня 2022, 09:07
У вас каждый раз очень красивые обзоры)) Эстетично и ничего лишнего
Sabina Gurbanova 20 июня 2022, 11:08
Спасибо большое ☺️
LoveforLips 20 июня 2022, 09:39
Тоже снимаю на телефон. Был 11 про, когда поменяла на 13 про) перестала снимать декоративную косметику. Он видит все и даже слишком. Очень тяжело))))
Sabina Gurbanova 20 июня 2022, 11:10
Я слышала пару негативных отзывов про камеру последнего айфона. А чем вам не нравятся снимки декоративной косметики на него? Или лицо сложно им фоткать? Уже заранее задумываюсь, какой телефон покупать следующим 🙈 надеюсь, что у будущей модели исправят недочеты
LoveforLips 20 июня 2022, 15:04
Камера офигенная. Просто она видит то, что ты сам и близко не видишь. Любая порка, пятнышко. Ну это когда близко прям макияж снимаешь
Makeup-mood 20 июня 2022, 19:11
Ахаха) я думала я одна такая)) у кого не получается на него фотки делать)) пару раз с лупой разглядывала, а правда ли на лице есть то, что камера выдаёт))) а фото глаз и век это прям отдельная боль 🤦🏼‍♀️😂 в итоге на старый телефон делаю фотки)
Sabina Gurbanova 20 июня 2022, 19:17
Блин, это не очень приятно, конечно. Когда лучшее враг хорошего
LoveforLips 20 июня 2022, 19:56
Зато портреты шикарные выходят
Irene_blago 20 июня 2022, 09:55
Обожаю Snapseed и он вытеснил Picsart, в котором теперь только коллажики делаю ) на айфон кстати достоверная цветопередача получаются
Sabina Gurbanova 20 июня 2022, 11:12
В принципе да, на основной камере он по минимуму искажает цвета ) snapseed отличное приложение конечно!
Pobedinov 20 июня 2022, 10:24
Очень полезный пост, спасибо!
Natalika_ 20 июня 2022, 10:30
У Вас очень красивые посты🌸
Sabina Gurbanova 20 июня 2022, 11:13
Спасибо большое ☺️
JuliaKom 20 июня 2022, 10:36
Я тоже обрабатываю все фото в snapseed, там ничего лишнего и есть все нужные функции)
Sabina Gurbanova 20 июня 2022, 11:13
Согласна ) плюс очень понятный и удобный интерфейс
Snowprincess 20 июня 2022, 11:35
Очень интересно было посмотреть и почитать, ваши посты всегда красивы и интересны
Sabina Gurbanova 20 июня 2022, 19:18
RitaMix 20 июня 2022, 11:49
Мне нравятся ваши посты. Грамотные, информативные и очень стильные👍
Sabina Gurbanova 21 июня 2022, 16:33
Большое спасибо! Мне очень приятно получить такую высокую оценку от такого заслуженного автора
beautyleria 20 июня 2022, 11:55
Сабина, с огромным удовольствием почитала твои заметки про создание поста! Классно   Вообще для меня ты один из авторов, на кого я бы хотела равняться) Всегда с большим удовольствием читаю твои обзоры!

Спасибо, что поделилась своими помощниками в создании фотографий) Я когда вела страничку в
*нельзяграме* фотографировала и макияжи, и продукты тоже только на телефон. А с переходом на Косметисту взяла в руки свой старенький фотоаппарат, потому что моя SE-шка, как мне кажется, в плане цветопередачи не очень хороша. Но к фотоаппарату всё ещё привыкаю и задумываюсь, что надо бы хоть курсы пройти, чтобы понимать, какие кнопки и функции для чего) А то я чисто на каком-то интуитивном уровне пользуюсь
Sabina Gurbanova 21 июня 2022, 16:34
Как по мне, у тебя уже очень информативные и красивые фотографии, все таки профессиональная камера разительно отличается от телефона ) меня вот тоже останавливает, что фотоаппарат мало того, что требует серьезных вложений финансов, так еще и времени на изучение
beautyleria 23 июня 2022, 00:16
Спасибо большое
Даа, согласна, что надо погружаться в эту тему, тоже все собираюсь с духом, чтобы начать подробнее изучать функционал, но пока находятся всё более важные дела   Как обычно)
Makeup-mood 20 июня 2022, 19:14
Какой красивый столик😍😅
Спс за пост, интересно было подглядеть за закулисье написание постов😃
Sabina Gurbanova 21 июня 2022, 16:34
Valensis 21 июня 2022, 09:55
Спасибо, что поделились такой полезной информацией. Давно читаю Косметисту и перед каждой покупкой косметики обязательно изучаю посты и отзывы, но сама пока ничего не публикую. Надеюсь, в недалеком будущем осилю и эту вершину. Еще раз спасибо за вдохновение!
Sabina Gurbanova 21 июня 2022, 16:35
Решайтесь
TorTorri 23 июня 2022, 00:45
С удовольствием прочитала, спасибо, что поделились. Очень красивый, стильный столик, вообще очень люблю камень в интернете, ну или имитацию под камень:)
OllySiren 24 июня 2022, 12:24
Очень интересный пост, спасибо! Ваши посты всегда красивые, информативные и эстетичные😊