31.05.2022

Уход: again. Again. And again

Любимые уходовые средства, которые я повторяла и планирую повторять дальше. Почти на все средства у меня написаны посты, так что тут будет краткая информация. Ссылки на полноценные обзоры прикреплены в тексте.

Волосы.

Мои волосы: тонкие, путающиеся, осветлены и окрашены ярким кислотным красителем; кожа головы чувствительная.

Шампунь Alerana Pharma Care «Формула экстремального питания».

Шампунь Алерана я стала использовать во время постковидного выпадения волос. Я не могу сказать, повлиял ли он на количество или скорость роста новых волос, я рассматриваю это средство просто как шампунь.

И я использую его уже третий тюбик.

Он бережно относится к не самому стойкому окрашиванию. Моя краска считается полуперманентной, конечно, она смывается, но шампунь с ней взаимодействует на уровне шампуней для окрашенных волос.

Хорошо пенится и промывает волосы.

Не запутывает волосы дополнительно, не пересушивает их, не очищает до скрипа.

Не вызывает раздражения на ча чувствительной коже головы. Честно говоря, я уже не помню, какой шампунь я использовала больше полугода, не чередуя с другими.

Консистенция жидковата, запах лёгкий и достаточно нейтральный, на волосах не ощущается. Шампунь у меня расходуется достаточно быстро, но у меня нет цели его экономить.

Цена: 350 рублей.

Sarangsae Anthocyanin Non Ion Acid Conditioner.

Сразу предупреждаю, что кондиционер предназначен для кислотных красок, я не знаю, как поведёт он себя на волосах, окрашенных краской другого типа. Полный пост.

Я использую уже третий флакон этой радости и жалею, что раньше считала этот продукт ненужным в своём уходе.

Это очень густой кондиционер в бутылке из плотного пластика. Производителям хочется пожелать позаботиться о природе и сделать пластик хотя бы вдвое тоньше, потому что выдавить его – это для сильных духом и руками. Я храню его перевернутым, и кондиционер не стекает вообще. Первый флакон ещё как-то это делал, но то ли они сменили формулу, то ли одно из двух, но факт остаётся фактом.

То есть верхнюю (нижнюю) часть кондиционера ты выдавил, и там образовался воздух. А всё богатство висит над ним. Бутылку нужно колотить и стряхивать. Сухими руками. И, желательно, мужскими.

Но за то, как он сохраняет цвет, я готова простить ему всё. Я мою волосы раз в два дня, и раньше через 10 дней я видела сильное потускнение цвета. Сейчас я крашусь раз в 4-5 недель и то только потому, что я знаю, что цвет после окраски ярче, но он всё равно выглядит ярким и красивым.

Уход от кондиционера есть – волосы мягкие и гладкие, но мои волосы осветлены и склонны к сухости. Если использовать только кондиционер, без любых масок и бальзамов, волосам немного не хватает питания.

Запах какой-то цветочный, достаточно лёгкий, на волосах немного ощущается после смывания, но быстро выветривается.

Суперэкономный продукт, на длину почти по пояс средней густоты мне хватало кондиционера на 5,5 месяцев. Обычно продукты такого роду улетали у меня за 1,5-2 месяца.

Цена: 1650 рублей за 300 мл.

Olaplex No.7 Bonding Oil.

Пост.

Я использую вторую бутылку этого масла и не собираюсь его менять.

Масло чудного жизнерадостного цвета и пахнет ананасами. Масло жидкое и лёгкое, очень отличается по текстуре от масла Moroccanoil, например, или CHI с арганой.

Расход у него минимальный, и кажется, что с таким количеством оно ничего не сделает. Но нет, как-то умудряется сделать.

Мои кончики не секутся, но склонны к пересыханию, начинают торчать в разные стороны и колоться.

Густые масла больше работают на маскировку, здесь масло не сгладит торчащие кончики, пригладит чуть-чуть совсем. Зато недельки через две использования вы заметите, что кончики больше не торчат, они мягкие и не колются.

Цена: 26 £.

Сухой шампунь Schwarzkopf Got2b Fresh it Up Экстра-свежесть.

Мой опыт с сухими шампунями, скорее, негативный, чем позитивный: мне нравилась работа ТиДЖи, но запах у него был ужасающе сильный; мне совершенно не подошёл любимый многими Батист – его было не вычесать Тангл Тизером с тёмных волос вообще, потом я пробовала ещё пару банок и сдалась, не так уж он мне и нужен.

А вот теперь у меня отрастает стриженный висок, который так и норовит топорщиться в разные стороны, загибаться, куда не просят, и всячески выказывать свой протест существующему мироустройству. 😑 А я постоянно вытягиваю его пальцами туда, куда мне требуется. Результат порой плачевен: все волосы чистые, а этот предатель родины выглядит так, словно его неделю не мыли. 🙈

Вот тут, в основном, я и использую сухой шампунь. Я покупаю маленькие бутылочки, мне много не надо. На всю голову мне хватает такой раз на пять.

Висок я полила шампунем с утра, эта фотография сделана уже после рабочего дня: волосы выглядят вполне чистыми, блестят и за день не превратились в унылые ломтики бекона.

Запах у него фруктовый, приятный. На волосах после использования чувствуется, но в итоге достаточно быстро выветривается.

Он почти прозрачный, то есть явного белого налёта на волосах нет. Батист создавал эффект пыли, муки, очень был заметен на тёмных волосах. А тут эффект настолько был незаметен, что в первое использование я подумала, что у меня испорченный продукт. Тщательно полила руку.

Мучительно вычёсывать не нужно, я пару раз провожу расческой по волосам. Приятным сюрпризом стала нематовость. То есть волосы блестят чуть меньше, чем чистые, но все равно блестят.

Цена: около 300 рублей.

Лицо.

Моя кожа: суховатая последней зимой, не капризная, комби жирная/нормальная.

Double Dare OMG Double Dare Peeling gel.

Об этой скатке я прожужжала всем все уши, но что делать, если я покупаю её снова и снова? 😅 Я надеюсь, что у меня будет возможность делать это и дальше, потому что всё, что я пробовала до неё и после неё, работает слабее. Люблю её три года.

А она у меня входит во все мои топы последние несколько лет. 😊

В общем, это классическая скатка, основное ее отличие от других в том, что она работает на влажном лице, — и это очень удобно. Умылся и воспользовался скаткой, пока лицо влажное. В душе согнал с лица ладонью лишнюю воду — и сразу использовал скатку.

Она скатывает очень активно, но бережно — ни разу я ей не повреждала и раздражала кожу, хотя тру я агрессивно.

По количеству катышек удобно ориентироваться в состоянии кожи: если много скатывается, то нужно ещё пару раз применить в ближайшее время. Как только гоняешь по лицу несколько отдельных катышек, — всё, можно сделать перерыв.

Кожа после неё мягкая и нежная, чистый шёлк.

Я использую уже шестой тюбик. Наверное. 🙈😂

Цена: 2200 ₽.

Восковые полоски Veet Easy-Gelwax Technology для лица.

Как ни прискорбно это признавать, у многих из нас есть усы, и многие из нас их удаляют.🤗 Я так и не добралась до лазеров и прочих фотодепиляций, зато пробовала много кремов и восков, и много лет пользуюсь этими полосками.

У них большая плоскость; там, где мне нужно, я просто режу их на части, получается очень экономно. Бывает, они недостаточно хорошо захватывают пушковые малюсенькие волоски, помню, я как-то купила полоски, которые цепляли всё. Но при этом прощать их была буквально вчетверо меньше, а цена такая же.

Часто вижу в отзывах, что ругаются на вскрытую упаковку, украденные полоски… такое бывает, контроля вскрытия никакого нет. 😒 В гипермаркетах на кассах просят проверить комплект и не всегда зря.

Но чаще всего идёт непонимание, что полоски склеены между собой, то есть вот это — сразу четыре полоски. Кстати, раньше в комплекте было 16 полосок, а теперь 20.

В комплекте идут масляные салфетки, которые прекрасно удаляют остатки воска. Остальными способами их удалить сложно.

Цена: 500-700 ₽.

Мицеллярный раствор Bioderma Sensibio H2O.

Это не первая бутылка в моей косметичке и, надеюсь, не последняя, хотя не могу не признать, что цены на неё нынче стали кусачие.

Отличная мицеллярка, лучше неё я встречала только Clarins, но там даже старый ценник был космос.

В этот раз у меня бутылка вот с такой помпой. Это удобнее, чем стандартные бутылки, но иногда мицеллярка плюётся.

Хорошо снимает макияж, не сушит и не стягивает кожу, не щиплет глаза (прицельно, конечно, не заливала, но в использовании было незаметно), не расходуется с космической скоростью.

Цена: около 1800 ₽ за 500 мл.

Xlash

Любимая моя растишка для ресниц, я использую уже третий флакон. Выгодней всего ей закупаться в чёрную пятницу большими флаконами по 6 мл — такого объёма мне хватает на год. Но в 21 году кто-то этого не сделал, и поэтому теперь пользуется маленьким флаконом 😑 Хотя у марки бывают классные скидки и вне ЧП (бывали), есть смысл следить за аккаунтом.

Вот тут есть большой пост с до, после и прочими полезными сравнениями.

Я пробовала Xlash, Топлэш и какую-то дешёвую растишку на карепросте (две). Карепростовые средства не порадовали — одно очень неравномерно начинало работать, второе — щипало глаза при затекании.

Топлэш был весьма неплох, не отрицаю покупку этой сыворотки в будущем. Ресницы с ним были даже ярче, чем с Xlash, но при этом были красные глаза при заливании, красная полоса всё время использования, чего с Xlash нет — глаза не краснеют, красная полоса давно прошла. Плюс быстрее заметный результат и в общем целом ресницы подлиннее.

В принципе, я пользуюсь ей постоянно несколько лет, но у меня были большие перерывы в 3-6 месяцев, и мне радостно наблюдать, что эффект полностью не пропадает при смене ресниц. Да, новые уже вырастают покороче, чем на сыворотке, но в посте можно найти, что до сывороток у меня были прямые и короткие ресницы. Вообще незаметные даже с тушью. Сейчас они заметно длиннее и с хорошим изгибом, даже если я перестаю пользоваться сывороткой.

На густоту не повлияла ни одна сыворотка.

И у них очень милая надпись на коробке. ☺️

Цена: 4500 ₽ за 3 мл.

Innisfree Green Tea Seed Cream.

О нём я тоже подробно не так давно писала, у меня сейчас вторая банка, и я очень надеюсь, что у меня будет возможность купить третью.

Зимой страшно высохла кожа, и он меня спас. Для сухой кожи питания может быть недостаточно, а вот увлажнение шикарнейшее, кожа с этим кремом шелковая и преображается даже визуально (если тщательно присматриваться — то есть на работе вес не ахнут).

Также он прекрасно подходит на тёплое время года для комби-кожи — тут уже хватает и увлажнения, и питания, больше ничего не нужно.

Только расход какой-то космический — 50 мл улетают за 2 месяца с учетом расхода раз в день. Это оооочень быстро для меня.

Цена: (старая) 1500 ₽ за 50 мл.

Тело.

ARAVIA Laboratories Decolette Lifting Cream.

Это уже вторая банка этого крема. Первую мне присылали на тестирование, и я её израсходовала целиком. И тут же купила вторую, не дожидаясь полного окончания банки.

Отлично увлажняет кожу и ухаживает за шеей и декольте. Я часто использую на шею тот же крем, что мажу на лицо, но пока эта банка мои кремы побеждает.

Текстура легкая, но крем достаточно напитывает. А ещё в нём есть светоотражение — крем выглядит розовым и блестящим. Но отдельных блёсток не будет.

Крем быстро впитывается, очень легко распределяется и по влажной, и по сухой коже, не жирный, но и не водянистый.

Кожа мягкая и нежная, бархатистая на ощупь. Но для лица мне не подходит — очень ощущается кожей, есть временный парниковый эффект. Но для лица его никто и не рекомендовал 😉

Цена: 750 ₽ за 150 мл.

Clarins Hydra-Essentiel Moisture replenishing lip balm with blue lotus.

Мой стаж с этим бальзамом — 4 года (вот пост), а это этого ещё пару лет я провела с предыдущей версией и менять его не собираюсь.

Многим не понравится его текстура — он густой и вязкий. Гуще всех блесков для губ. Но за счёт этого он отлично держится, ночью так вовсе часов по 8.

Второе, что может не понравится — ненатуральность. Это совсем другая история, на первых местах жидкий парафин. Но я для себя уже поняла, что всё масляное и натуральное работает на моих губах в разы, десятки раз хуже, чем ненатуральные смеси.

Для меня он бесценен лечением, заживлением и накопительным эффектом. Кровавая трещина посередине губы? Через два часа перестанет болеть, утром вы тоней уже не вспомните. Убитые в хлам губы? Наносите на ночь с недельку — и вопрос решён. Потом можно раз в пару-тройку дней. Дальше — раз в неделю, пару недель… Он реально работает на мне на сильно увеличивающееся пролонгированное действие.

Он полностью преобразил мои губы, раньше они были похожи на мятую кальку — просто такой природный финиш. Это не шелушения, не дискомфортная сухость. А сейчас… многие видели мои голые губы в постах про продукты для губ. 😊 И это притом, что я бальзам достала пару недель назад, а до этого пользовалась им в феврале или начале марта.

Для многих станет минусом цена — да, это недёшево. Но если мазать губы копеечными гигиеничками несколько раз в день, дешевле не получится в итоге. Да и экономный он. Первых двух тюбиков мне хватало на 5,5 месяцев. А потом их можно было разрезать и извлечь ещё 20% бальзама. Сейчас я покупаю тюбик раз в 9-12 месяцев.

Конечно, как и любой уход, подойдёт не всем.

И вот только сейчас я осознала, что нужно бежать и купить хотя бы тюбик в запас 🙈

Цена: 2200 ₽ без скидок в последний раз.

Руки.

Питательное Масло для укрепления ногтей и кутикулы и смягчения рук Марула СпивакЪ.

Масло Марула от СпивакЪ я тоже покупаю уже не первый раз.

С первого моего флакона они реформулировали флакон, и обычная пипетка стала очень неудобной — всегда капаешь больше масла, чем нужно. Даже если не давишь на резиновую часть, а просто касаешься кончиком пипетки основания ногтя.

Это просто масляная смесь, но этот состав для моей кутикулы оказался самым классным из всех, что я пробовала.

Мне хватает использовать масло раз в несколько дней, чтобы поддерживать кутикулу и боковые валики в приемлемом состоянии. Конечно, для высушенной кожи придётся использовать чаще.

Минусом могу назвать разве что тотальную этикетку — не виден уровень масла в бутылке. 😅

Цена — приятный бонус: 250 ₽ за 10 мл.

Экспресс-удалитель кутикулы Eveline SPA-маникюр.

Я использовала эту штуку много лет, потом как-то отложила и подзабыла, а вот теперь вновь к нему вернулась и использовала несколько тюбиков.

Минусом могу назвать разве что достаточно быстрый расход. Как-то они у меня улетают прямо. Но и цена копеечная, так что не страшно.

В своё время я много средств подобного рода перепробовала и остановилась именно на Эвелин, потому что он достаточно эффективно действует, но при этом мягко. Салли Хэнсен действует сильнее, да, но при этом при регулярном использовании способен сушить даже ногти, не говоря уж о кутикуле.

Рекомендация наносить на 30 секунд и не держать дольше двух минут, но даже если передержать, не происходит ничего страшного. Ещё ни разу этим средством я не высушила кутикулу.

Цена: 200-250 ₽.

Жидкость для снятия всех видов гель-лака Severina.

Отличная жидкость. Сразу скажу, что я не стираю ей гель-лак, но для снятия обычного подходит отлично. Я как-то пробовала Ингарден — она только растворяла пигмент в лаке и измазывала все вокруг, эта так не делает, и для меня она сильнее, чем обычные ацетоновые ЖДСЛ в том числе этой же фирмы. Безацетоновые я не рассматриваю, мои многослойные пироги таким не снять.

Хорошо снимает лак, не размазывает, бывает прозрачная и розовая, розовая ничего не красит, не пачкает, даже если капнет куда не нужно. Не пересушивает мне кожу на пальцах и ногти, не оставляет белых разводов. Не имеет удушающе-резкого запаха.

Недавно я обнаружила в продаже такие канистрочки, они гораздо выгоднее маленьких бутылок. Бутылка 100-125 мл стоит около 200 ₽, а канистра на 300 мл обошлась мне в 250 ₽. В следующий раз куплю полулитровую 😂

Использовать удобнее маленькие бутылки с тонким носиком, так что я просто переливаю.

A_nutka 31 мая 2022, 06:18
Взяла на заметку скатку и крем для тела Аравия. Со скатками тоже всегда бесило, что нельзя использовать их на влажную кожу в душе. Она ведь тогда самая распаренная и подготовленная🥲

Спасибо за пост🌷
Mac_Cecht 31 мая 2022, 11:38
Эээ, не, у меня не распаренная)) Но скатками неудобно, да, что пишут, наносите, мол, на чистую кожу, но сухую. И вот после умывания ее нужно вытереть, а только потом скатку… брр.
Ronda 31 мая 2022, 06:56
Спасибо, про аравию интересно, посмотрю. Бальзам для губ был такой, но ночные бальзамы для губ hera и laneige его вытеснили, hera вообще огонь, идет со скрабом в комплекте.
Mac_Cecht 31 мая 2022, 11:39
Скрабами для губ я не пользуюсь и Hera не пробовала, а вот laneige моим губам вообще ни о чем оказался
Alisha_peony 31 мая 2022, 09:14
Илона, спасибо за пост!
Восковые полоски veet д/лица предпочитаю среди прочих. Качественные и безопасные.
Крем для декольте Aravia уже приобрела — здесь его так хвалят.
Clarins бальзам сперва не оценила, потом повторила.
Mac_Cecht 31 мая 2022, 11:41
Меня бальзам Clarins в своё время спас натурально! У меня полгода после Кармексов шелушились губы, сохли, ничего не помогало, бальзамы покупала ведрами и без них носу из дома высунуть не могла, а потом как-то забыла бальзам, подруга не захотела стоять очередь за новым и дома нашла мне миниатюру Clarins. Свою полугодовую проблему я решила за неделю
Alisha_peony 31 мая 2022, 12:01
Вот это эффект
Mac_Cecht 31 мая 2022, 12:17
Дааа)) Причём мне регулярно дарят всякие бальзамы, и дорогие, и бюджетные, и я все честно использую. Ещё никто не сравнился))
Мила Милованова 31 мая 2022, 18:55
А у меня есть и Кармекс и ваш бальзам (купила по вашей рекомендации) И вот для меня они оба одинаково хорошие, ожидала от Кларенс прям вау))
Mac_Cecht 31 мая 2022, 19:24
Когда я открыла Carmex для себя, полгода я была в восторге, классные губы и все такое. А потом он перестал на мне работать. Более того — стал портить губы. Я наносила на ночь на нормальные губы и просыпалась с корками. И тогда было полгода ада, когда мне не помогал ни один бальзам, я ходила с вечными шелушениями на губах. Так что для меня Clarins стал и продолжает быть вау))
Yakutka 02 июня 2022, 13:57
Ой, эта скатка тоже моя любовь, ну такая она удачная! Крем Aravia беру на заметку.
С губами сейчас проблем вообще нет, мне достаточно ухода от блесков dior и clarins, но черт дернул попробовать на скидках бальзам Nuxe. Большей гадости не пробовала(
Mac_Cecht 04 июня 2022, 03:22
Ой, надеюсь, эту скатку можно будет достать и дальше. Не представляю, как буду без неё
А я на всякий случай запаслась бальзамом)) Подумала, как уйдут ща Clarins с рынка, а я останусь 🙈😂 До Nyx я так и не добралась. И слава богу 😅