17.04.2022

Как делать бейкинг? И надо ли оно

Немножко Кардашьян есть в каждой из нас. Мной тут недавно овладел интерес и я решила поэкспериментировать с бейкингом. Вроде бы и дело не хитрое, надо немного заморочиться, но результат для съемки того стоит.

Бейкинг (от англ. Baking «выпечка», «выпекание») техника одного из видов макияжа, при которой матовая и ровная кожа получается путем обильного нанесения пудры на консилер в местах высветления (так получается запекание продуктов). История эта к нам пришла чуть ли с начала 20-го века, когда в театре и кино господствовал грим на основе пудры. А большинство из нас принесли бейкинг в свой макияж из соцсети одной из сестер Кардашьян. В таком прочтении это уже не тренд, а целый вид стойкого матового покрытия, которое будет достойно смотреться и на снимках, и на видео.

Отчего сразу появляются нюансы:

• раз макияж стойкий и матовый, то его ЦА (целевая аудитория) — обладатели жирной пористой кожи, проблемная, сухая и возрастная кожа остаётся не у дел
  • результат на коже получается ярким и заметным, для дневных выходов и любителям нюда не годится
  • большой расход косметики и времени. И если насчет первого мало, кто из нас переживает, то второе обязательно надо учитывать и закладывать время на сборы перед мероприятием
  • не в каждой косметичке есть необходимые продукты, обойтись одним тоном не удастся
  • макияж реально стойкий и плотный, удалять его нужно соответственно

Мне понадобилось:

• крем под глаза
  • питательная увлажняющая база под макияж
  • средней плотности чуть влажный консилер
  • тон немного темнее моего оттенка кожи
  • кремовый скульптор и румяна
  • матирующая пудра, светлее оттенка кожи
  • инструменты — спонжи

Первым этапом к своему обычному уходу из сыворотки и крема я добавила обожаемую базу под макияж и крем под глаза. Поскольку покрытие будет матирующим, влагу из кожи заберет по-максимуму, надо всё порядком увлажнить. Нанесла уход и базу.

Далее добавляю контраста и беру тон потемнее, наношу на все лицо спонжем, исключая будущие места нанесения консилера.

Треугольниками под глаза, на лоб и подбородок, а также полоской на спинку носа и нижнюю челюсть наношу консилер.

Растушевать можно спонжем сразу, или после нанесения румян/скульптора. В этот раз я делаю тут же.

На места, где должны быть тени на лице, наношу кремовый скульптор, на яблочки щек, переносицу, подбородок — чуть румян.

Все это аккуратно оттушевываю аппликативными движениями от центра к периферии лица.

Обычно рекомендуют брать рассыпчатую и транспарентную пудру, но я искала применение слишком светлой матовой компактной, поэтому наношу именно её влажным спонжем на места, где был консилер. Обильно и не растирая.

Пока жду запекания пудры на консилере, делаю макияж глаз и губ, минут 15-20, а затем пушистой кистью просто сметаю с лица остатки пудры. После этого можно продублировать румяна и добавить хайлайтер на скулы, над губой и на спинку носа. Встречала варианты, когда весь этот пирог из косметики закрепляли распыленным фиксатором для макияжа. Но самой лучше без него, выяснила опытным путем.

Итоговый вид:

Макияж глаз поближе:

Ни о каком ежедневном варианте для меня и речи быть не может, долго и муторно, хоть мне и нравится процесс, миллион слоев, которые видно. Стойкость не сказать, что запредельная. Но. Мне нравится, как выглядит скульптурированное лицо на фото, да и издалека в жизни не бросается в глаза напудренность и сухость мест с мимическими морщинками. Поэтому делаю вывод, что периодически к технике бейкинга буду возвращаться с определенной целью.

А вы пробовали такой метод скульптурирования и продления стойкости макияжа? Какие продукты используете?

P.S. Расстояние, с которого не заметно 100 слоев косметики после бейкинга на лице🤣:

Elenina87 17 апреля 2022, 21:14
Как интересно! Не слышала об этой методике. Эффект понравился, но если знать, что была светлая пудра в нижней части лица, то и в итоговом результате это очень видно. Но если не знать, меня что-то зацепило, а понять что — не могла
AnyaMalina 18 апреля 2022, 05:48
Обычно я нижнюю челюсть вообще не пудрю, там и так нормальная кожа и держится все хорошо. Но тут это этот эффект высветление на контрасте с подбородком, вроде как, овал почетче
KSiVa 18 апреля 2022, 06:10
Я вот эту пудру внизу лица совсем не поняла: лицо выглядит как сшитое из двух частей, немного крипово. Так и должно быть?
AnyaMalina 18 апреля 2022, 06:42
Если верить фото и видео в сети, то да, так и делают
Natalya Leonova 18 апреля 2022, 07:15
Эммм… на самом деле — нет. Так никто не делает. Такой эффект дает рассыпчатая светоотражающая пудра при вспышке.
AnyaMalina 18 апреля 2022, 07:22
Да, 10 лет назад такой эффект могла давать HD пудра. Но и у визажистов сейчас есть примеры подобной техники
Natalya Leonova 18 апреля 2022, 08:18
Я так понимаю, что конечный результат — слева. А справа этапы его подготовки. Или вы предполагаете, что вот именно с такими белыми разводами она и выходит на люди?
AnyaMalina 18 апреля 2022, 08:31
Не очень поняла вопрос   на первом фото, где Ким в халате, был этап подготовки, потом вы сбросили фото готовых макияжей с ковровой дорожки и другой техникой. А теперь интересуетесь, ходит ли Ким на люди с незавершенным макияжем? Думаю, нет   что не мешает ее визажистам выкладывать фото шагов макияжа в сеть
Natalya Leonova 18 апреля 2022, 10:03
Я вообще не вижу на фото в халате она или нет. Просто вас спросили должно ли это выглядеть как нечто, сшитое из двух отдельных частей и сказали, что выглядит это довольно крипово. На что вы ответили « Если верить фото и видео в сети, то да, так и делают» и вывесили фото Ким. И вы не уточнили, что это промежуточный этап.
AnyaMalina 18 апреля 2022, 10:40
Сожалею, что вам потребовались комментарии к комментариям. Поясню ещё раз, если не было понятно. Да, на промежуточном этапе выглядит как грим из хоррора, на фото в халате Кардашьян именно это и демонстрирует. Степень кринжа тут зависит от контрастности пудры и каждый выбирает это для себя сам. Впрочем, как и позитивный посыл другим
LediX 17 апреля 2022, 21:55
Хм, я думала наоборот нужно затемнить область челюсти и под подбородком а тут высветление 🙂
хотя у Ани такой красивый овал что в любом варианте будет идеально 😌
AnyaMalina 18 апреля 2022, 05:50
Любовь, спасибо
Да, самый низ и под подбородком можно затемнять, а вот торец, если так можно сказать, нижней челюсти, высветляют
fieldrose 18 апреля 2022, 15:41
И в половине случаев это выглядит как борода (затемненная часть) и брыли (высветленная)  . В жизни, имею в виду когда общаешься с людьми на расстоянии вытянутой руки и особенно при дневном свете, это просто эпик фэйл))). На вечер, особенно на сцену (где аудитория смотрит на тебя с расстояния, и поэтому черты хочется несколько гипертрофировать, чтобы лицо лучше «читалось») — это однозначно годный прием! У вас получилось достаточно деликатно, насколько это возможно для данной техники.
Rastrata 18 апреля 2022, 00:21
Ахах, вот как называется мой ежедневный мейк (консилер точечно и пудра)-бейкинг)))
Кардашьян прям первопроходцы (нет)
Вдохновились нашими 15-летними соотечественницами, раньше все так красились в юном возрасте)
AnyaMalina 18 апреля 2022, 05:51
Да, у меня была пятиминутка ностальгии, потому как при всей любви к пудрам, ежедневно использую сейчас этот продукт вообще в других количествах
RitaMix 18 апреля 2022, 01:35
Для меня скульптурирование — это лес густой, в котором я точно потеряюсь
AnyaMalina 18 апреля 2022, 05:53
Рита, спасибо за отклик
Для меня любой макияж — это метод прорелаксировать
beautynatik 18 апреля 2022, 06:09
Я делаю бейкинг каждый раз, когда делаю макияж. Меня интересует только скульптурирование лица. И я крашусь почти каждый день. Мне это нравится, хотя и требует времени. Спасибо за пост.
AnyaMalina 18 апреля 2022, 07:10
Я тоже почти каждый день крашусь, но обычно с акцентом на глаза, а не на кожу
Благодарю за комментарий
VioletMoon 18 апреля 2022, 06:09
А можно отдельный пост про макияж глаз? (Очень-очень красиво)
AnyaMalina 18 апреля 2022, 07:23
Тут описывала схему kosmetista.ru/blog/125757-besproigryshnyj-makiyazh-na-8-marta-myagkost-i-siy.html, добавила только коричневый карандаш и тени Pat McGrath
Ane4ka0806 18 апреля 2022, 06:10
Я когда впервые увидела видео с макияжем Ким, была поражена, насколько это роскошно издали и насколько это кошмарно вблизи.Даже неаккуратно, каша из средств, теней, подводок и осыпавшейся туши.У вас получился всё равно вариант лайт и мне он очень понравился, но исключительно как образец макияжа, на себе я этого не вижу, да и не хочется, если честно. Ещё, помню, был вариант с нырянием в миску с водой, типа так слои косметики «запекаются „и сливаются воедино
AnyaMalina 18 апреля 2022, 07:27
Надо теперь попробовать с нырянием в миску
Ane4ka0806 18 апреля 2022, 10:48
Если нырнёте-дайте знать, я как-то нырнула, но не поняла смысла, с тем же успехом, можно было брызнуть термальной водичкой…
Ольга Федорова 18 апреля 2022, 06:10
Красиво
AnyaMalina 18 апреля 2022, 07:29
Спасибо, Ольга
dashunechka 18 апреля 2022, 06:10
Подскажите, какой карандаш для губ использовали?
Olgagavlovich 18 апреля 2022, 08:28
У вас точно лучше получилось, чем у Ким. Мне очень понравился окончательный вариант, но на мой взгляд это такой тяжёлый вечерний мэйк чтоль. Я точно так не смогу)))
AnyaMalina 18 апреля 2022, 08:33
Ольга, согласна плотностью: макияж вечерний и не до любого случая
Minimalista 18 апреля 2022, 10:38
Пробовала когда-то, не очень нравилось как раз из-за того, что было заметно на лице. Сейчас я ушла в сторону естественных макияжей.
Хотела добавить только, что перед тем как «запекать» консилер (особенно под глазами), желательно ещё убедиться, что он не запал в складки, и растушевать его, если что. Иначе так и «запечется».
AnyaMalina 20 апреля 2022, 09:58
Да, конечно, лучше проверить, чтобы не запал в складки, но я так всегда делаю, даже когда обычно консилером пользуюсь, поэтому не делала акцента
JaneC 18 апреля 2022, 11:35
Имхо, бейкинг — очень спорная штука. И в целом мало кому нужна, кто не снимается постоянно под софитами (короче тем, кто не Ким)). Но почему бы и не поэкспериментировать? Макияж красивый, особенно глаза, но я на вас люблю больше легкое-весеннее))
AnyaMalina 20 апреля 2022, 09:59
Спасибо за отклик, согласна насчёт съёмок, но иногда жажда экспериментов берет верх
Nataletta 18 апреля 2022, 18:28
Спасибо большое за обзор! 😃
К нам в маг когда пудру для бейкинга привезли я сразу и не поняла что за зверь такой и зачем))
Кстати, в инструкции было показано как раз как у Кардашьян — и на низ лица…
AnyaMalina 20 апреля 2022, 10:01
Вроде бы и тренд, но вроде бы и было уже где-то))
Makeup-mood 18 апреля 2022, 19:15
Аня, образ то огонь получился-такая красота   и мейк глаз-🔥
AnyaMalina 20 апреля 2022, 10:03
Света, спасибо   Это все обожаемая вторая Роза от Пэт
YuliUfUf 18 апреля 2022, 22:47
У меня подруга любит такое, я в особых случаях и более лайтово, с акцентом на контуринг. По стебу называем это макияж трансвестита)
AnyaMalina 21 апреля 2022, 09:25
Кстати, вы не далеко ушли от истины))) в Травести-шоу тоже для макияжа используют такой прием
YuliUfUf 21 апреля 2022, 09:50
Ну вот истина где-то рядом)
redishhh 19 апреля 2022, 15:05
Ты прямо мой ежедневный вариант макияжа показала   Только я бейкинг не делаю, когда-то пыталась, насмотревшись блогеров, но у меня не получилось   Так что я просто припудриваю лицо сверху и вуаля, макияж яркий и держится весь день!
AnyaMalina 21 апреля 2022, 09:26
Я всегда пользуюсь пудрой, жирная кожа не оставляет выбора, но так крепко наношу штукатурку не каждый раз
Alia.foxy 22 апреля 2022, 02:05
Пудрой пользуюсь, но на всё лицо, а не пятнами. А так красиво на фото, но жалко времени на это. Да и на мне этот слоеный пирог будет виден издалека.