21.02.2022

Как сделать комбинированный маникюр с помощью аппарата самой себе

Я долго думала, писать или не писать этот пост, так как рассказать и показать все тонкости использования маникюрного аппарата в рамках текстового поста невозможно. Но мне очень хотелось рассказать о своем опыте, о том, как я смогла приручить аппарат и какие ошибки допускала. Сразу предупрежу, что пост будет большой и подойдёт для тех, кто только начинает с знакомиться с аппаратом.

Прим. Я не являюсь действующим мастером маникюра. В начале пути я обучалась сама, а затем уже закончила курсы. Так что в любой непонятной ситуации не претендую на истину в последней инстанции. Спасибо:)

В чем суть аппаратного/комби маникюра?

Аппаратная техника подразумевает обработку кожи только с помощью аппарата. А вот комбинация аппарат+ножнички называется комби маникюром. На себе я практикую второй вариант. И тут важно отметить, что аппаратная техника травматична и не прощает ошибок! Я помню одно время салоны красоты пропагандировали, что аппаратка — это супер безопасно и ей невозможно поранить. Ещё как возможно, если не осознавать то, что делаешь — можно и до мяса допилиться. Но не все так страшно, главное понять теорию маникюра и овладеть техникой постановкой фрезы. За все время, что я делаю маникюр, я сделала себе всего лишь один пропил — когда училась и пыталась снять материал фрезой в 0.

Как выбрать аппарат?

Ключевыми характеристиками при выборе аппарата являются мощность и количество оборотов. Для домашнего использования, чтобы себе что-то снять, что-то подпилить хватит 20 тысяч оборотов. Но нужно понимать, что пилить таким аппаратом придется долго и нудно, но зато он не нанесет удар вашему бюджету.

Также очень важно, чтобы в ручке вашего фрейзера был замок для фиксации фрезы.

Как и многие себяшки я начинала с очень дешёвых китайских аппаратов и могу сказать, что их рассматривать даже для дома не стоит. Они быстро выйдут из строя, фреза в скором времени начнет вибрировать и бить по ногтю. Минимальная цена, от которой стоит отталкиваться — 2500-3000 рублей. Сейчас у меня аппарат Nail drill, он слабенький, но работает исправно уже год и его мне хватает, чтобы попилить себя и подружек. Хочу Стронг.

Первый этап в маникюре — это снятие старого покрытия. Я знаю, что многие девочки боятся задеть натуральный ноготь фрезой и для того, чтобы понять, как вообще работает фреза, и с каким нажимом ей работать, можно воспользоваться следующим упражнением. Берём типсу, наносим на нее стандартный слой базы, цветника и топа. Сушим, снимаем липкость и снимаем это все фрезой до тонкой подложки, не задевая саму типсу.

Насечка на первой Фрезе смылась после дезинфекции
Насечка на первой Фрезе смылась после дезинфекции

Снятие производится твердосплавной или керамической кукурузой. Для снятия очень тонкого покрытия новичкам лучше взять красную насечку, для всего остального подойдёт синяя. Размер фрезы подбираем под диаметр ногтя, избегаем острые кончики и слишком зубатые фрезы.

Снимаем на форварде, 20-30 тысяч оборотов (в зависимости от мощности вашего аппарата). Движения должны быть уверенными и продолговатыми (не кусь-кусь).

Техник снятия существует очень много, я например, выработала для себя наиболее удобную. Сначала я отворачиваю руку от себя и снимаю вот эту зону:

Затем отворачиваю к себе и снимаю эти зоны:

Кажется, что все очень сложно, но когда набиваешь руку движения становятся автоматическими.

В таком положении гораздо проще контролировать ход фрезы и не бить себя ей по ногтю. При снятии ни в коем случае нельзя нажимать на фрезу, не успеете оглянуться, а фреза уже затормозилась и бороздит ваш ноготь. Лучше в этом случае — добавить оборотов. И на одном и том же месте фрезой не водим — ноготь нагреется и будет печь.

Снимать до конца или не снимать? Маникюрные зожники пропагандируют полное снятие каждый маникюр, но я в этом не вижу необходимости, если база стоит стоит без отслоек. Это мое мнение и с ним можно не согласиться:) Оставляя тонкую подложку — вы защищаете ноготь от фрезы и периодического царапания пилкой. Если вы не совсем чисто сняли старое покрытие, где-то оставили кусочки гель-лака или ямки — можно сгладить поверхность пилочкой 120/240.

Как понять, когда остановиться? Заглядываем в торец и контролируем толщину покрытия. А ещё, если вы пилили-пилили и увидели дырочку с белой окантовкой — это стык слоев материала и натурального ногтя, там пилить больше нельзя.

Стык материала и ногтя
Стык материала и ногтя

Следующий этап — раскрытие кармана, в котором будет работать фреза. В этом нам поможет пушер или апельсиновая палочка. Если раскрыть карман плохо — фреза споткнется об эту склейку, ничего не прочистит и в худшем случае поранит. Палочкой в ноготь не давим, а как бы скользим мелкими шагами, отклеивая кутикулу. Если тяжело отодвигается — ищем место, где она не так сильно налипла (обычно это синусы) и начинаем толкать оттуда. А ещё, по моему опыту, если увлажнить руки водой — кутикула толкается легче, хотя от мастеров я слышала мнение, что разницы нет.

Прежде, чем переходить к обработке фрезой, рассмотрим такое понятие, как "подкутикульное пространство или карман", которое… у всех разное по величине. Его размер определяет как близко находится матрикс (корень ногтя) и как далеко можно залезть фрезой под кутикулу. Если карман маленький или его нет вообще — фрезой нельзя лезть под кутикулу! Установить, как близко этот самый матрикс находится несложно, смотрим на лунки, чем они больше — тем ближе матрикс. Например, у большинства людей на больших пальцах почти нет подкутикульного кармана.

Какую фрезу выбрать для зачистки птеригия? Есть форма фрез, которая считается общепризнанной и универсальной — это пламя и свеча среднего диаметра. Новичкам целесообразно брать фрезу с округлым носиком (не круглым), а именно мягким. Красный абразив — для очень тонкой и нежной кожи, синий — для среднестатистической.

Для тех, кто только начинает знакомиться с аппаратом, производители придумали безопасную фрезу. Она не имеет абразива и ей практически невозможно пропилить ноготь. У меня она в немного неправильной модификации, так как имеет острый носик. Но вообще очень советую к ним присмотреться.

Абразив не должен быть забитым или лысым, забитая/лысая фреза — лучший друг пропилов, ведь ей так хочется нажать, чтобы чистить получше. А нажим — главное табу в аппаратной технике. Чтобы отработать нажим есть упражнение на зернистой стороне бафика. Имитируем на нем движения фрезой по ногтю и не допускаем пропила.

Будущий пропил
Будущий пропил

Рабочая зона фрезы — щечка. То есть мы не тыкаем носиком фрезы в ноготь, не трем пузиком, а кладем щечку параллельно ногтевой пластине.

Правильное положение фрезы по отношению к ногтю
Правильное положение фрезы по отношению к ногтю

Чтобы счистить птеригий условно делим ноготь пополам, ведём фрезу короткими штрихами от центра ногтя по диагонали (хотя некоторые мастера ведут ровно, но меня на курсах учили так) в направлении к синусу и боковому валику. Очень важно не пилить вслепую все на своем пути, а видеть цель, и затем только пилить ее. Для этого оттягиваем валик, насколько это возможно.

Количество оборотов зависит от типа кожи и диаметра фрезы. Чем меньше диаметр — тем ниже обороты. Для стандартного пламени используются обороты от 15 до 20 тысяч.

Самая проблемная зона — это синусы. У меня они всегда не прочищались и перетирались фрезой, пока я не поняла свою ошибку. Я заходила в синус также фрезой по диагонали, а это неверно, ведь ноготь то в этом месте изогнутый! При заходе в синус фрезу нужно разворачивать как по часовой стрелке, чтобы заполнить ей пространство между ногтем и кожей. Этот момент, к сожалению, мне не объяснили даже на курсах маникюра.

Боковые валики прочищаем также диагональю. «Вкладывание» фрезы в пазуху грозит истончению боковой стенки ногтя.

Техник шлифовки боковых валиков много, я покажу самую эффективную, на мой взгляд. Ведём фрезой по направлению к кутикуле вдоль огрубения, затем просто срезаем образовавшуюся корочку.

Перед срезом кутикулу можно вывернуть. К выполнению этого этапа можно приступить после прочистки правой стороны ногтя. Я захожу в синус справа, а затем толкающими шагами веду фрезу к противоположному синусу. Толкаем не одной проходкой фрезы, а шагами.

Перед срезом обязательно нужно удалить пыль водичкой. Также можно нанести немного ремувера, чтобы проверить, все ли мы зачистили и срезать кутикулу по нему. Срез по ремуверу проходит легче и чище.

Подбор инструментов для среза

Это дело сугубо индивидуальное, кому-то нравятся ножницы, кому-то кусачки. Лично я предпочитаю ножницы от 18 до 23 мм. Они должны быть острыми, чтобы не рвать кутикулу и иметь тонкие полотна, которые будут без труда заходить под кутикулу.

Чтобы лучше видеть линию среза, кожу можно увлажнить водой.

Мои ножнички от Silver star
Мои ножнички от Silver star

До и после
До и после

Завершающий этап — шлифовка кутикулы. Многим мастерам удается шлифовать алмазными фрезами, но моей коже такой вид обработки не подходит. У меня в арсенале есть силикон-карбидный конус и корундовый шарик, они мне нравятся больше всего.

Шлифовка осуществляется проходкой насадки по поверхности кутикулы и валиках на пониженных оборотах (до 10 тысяч).

Многострадальный палец с покрытием:

И вся рука:

А как быть с рабочей рукой?

Я правша и аппаратом обрабатываю только левую руку. Правая прочно сидит на классике, так как моя нерабочая рука ещё не дошла до такого уровня профессионализма.

Не знаю, дочитал ли кто-нибудь этот пост до конца, но буду рада, если он покажется кому-то полезным ❤️

Diana-Nathalie 21 февраля 2022, 12:27
Очень интересно! Теперь понятно, что делает мастер с руками в тот или иной момент.
AnnaMurr 21 февраля 2022, 12:32
В принципе, клиенту необязательно во все вникать, если работа мастера его устраивает
Diana-Nathalie 21 февраля 2022, 14:48
Верно. Это скорее просто из любопытства.
Tanushka78 21 февраля 2022, 12:39
Я с удовольствием дочитала до конца, как и все ваши маникюрные посты). Вообще, заметила за собой, что я залипаю и на постах, и на видео с маникюрами, хотя сама себе вряд ли решусь. Я вот вижу ваш итоговый вариант, да и сам процесс, и мне кажется, что вы вполне могли бы делать маникюр не только себе и подружкам😊.
AnnaMurr 21 февраля 2022, 12:42
Ой спасибо большое, мне очень приятно это слышать   Я стажировалась пару дней в салоне после окончания курсов, и поняла, что хочу делать маникюр только себе
Tanushka78 21 февраля 2022, 12:50
Жаль, но с другой стороны повезло вашим подружкам👍, вы молодец🤩
AnnaMurr 21 февраля 2022, 12:54
Спасииибо
Plodovayamushka 21 февраля 2022, 13:00
А почему, если не секрет? :) Противные клиенты?
AnnaMurr 21 февраля 2022, 13:04
В том салоне, где я стажировалась были большие пробелы в стерилизации, хотя это был современный с виду, столичный салон. И да, с людьми работать оказалось тяжело. Есть случаи, когда клиенты приходят за полчаса до закрытия и требуют маникюр с покрытием, или просят конкретный оттенок, ты предупреждаешь, что это камуфляж и он не перекроет цвет ногтя. Ты наносишь, клиенту не нравится, он просит ещё слой, ты наносишь и клиент говорит: мне не нравится, что толсто   я не буду за это платить.
Plodovayamushka 21 февраля 2022, 13:24
То есть даже если приборы достают из индивидуальных пакетиков, всё равно они могут быть нестирильными?
Были какие-то наоборот приятные клиенты?)
AnnaMurr 21 февраля 2022, 13:30
Не хочу вас пугать, но даже наличие сухожара и инструментов в крафт-пакетах не говорит о том, что там все стерильно   В мой первый день владелица салона попросила выйти со своими инструментами. На мою фразу: мне нужно время на дезинфекцию, она ответила: нет времени, клиент будет через полчаса, подержим крафт-пакет минут 10 в сухожаре, а индикатор подпалим зажигалкой
Mama_cherry 21 февраля 2022, 13:32

AnnaMurr 21 февраля 2022, 13:33
А по поводу клиентов, конечно, ко мне ходит на дом коллега с моей основной работы и ей всегда нравится все, что я делаю   У меня с нее даже деньги брать рука не поднимается, она просто оставляет сумму за материалы
Mama_cherry 21 февраля 2022, 12:50
Спасибо за то, что поделились!
AnnaMurr 21 февраля 2022, 12:54
Спасибо за обратную связь
grecha_honey 21 февраля 2022, 12:56
На мой взгляд всё понятно и полезно, спасибо за пост!
А как думаете, для педикюра такой же принцип работы, нет каких-то явных отличий?
AnnaMurr 21 февраля 2022, 12:59
Спасибо за комментарий
В обработке ногтей на ногах есть небольшие отличия, там нельзя заводить фрезу под кутикулу, и как правило, на ногах подногтевые мозоли, которые нужно удалить. Ну и обработка стоп — это отдельная тема
Ira Dmitrieva 21 февраля 2022, 14:53
Я с нового года осваиваю для себя аппаратный маникюр. Ваш пост очень в тему. Учусь по yuotube.
AnnaMurr 21 февраля 2022, 15:06
Я тоже начинала учиться по Youtube, спасибо Маше Криейт и Тане Бугрий
Наталья Вьюнова 21 февраля 2022, 15:37
Прочитала с большим интересом! Спасибо за детальную информацию, много нового узнала!
AnnaMurr 21 февраля 2022, 15:51
Спасибо за ваш комментарий, очень рада
Mirabilis 21 февраля 2022, 16:42
Прочитала на одном дыхании — безумно интересно пишете даже о таких непростых для новичков темах. Для себя поняла, что хоть мне и хотелось всегда попробовать самостоятельный аппаратный маникюр (классику, считаю, лично для себя довела почти до идеала), но я совершенно не готова столько времени учиться и бояться травм потом. Плюс я левша, левая рука оставалась бы без внимания, скорее всего. В общем, еще раз вам спасибо   Сохранила себе на всякий случай такой полезный пост, вдруг когда-то решусь :)
AnnaMurr 21 февраля 2022, 17:01
Спасибо большое за вашу обратную связь
Nat555s 22 февраля 2022, 14:09
Ну вот меня тоже пугает, что в салоне могут занести инфекциию и поэтому я сама делаю аппаратный маникюр. Спасибо что показали силиконовую насадку- не в курсе что есть такая. Все таки обмен опытом это супер. От себя могу посоветовать не бояться делать маникюр на правой руке. Постепенно приучится рука. Я сразу стала работать аппаратом на обеих руках. И на правой даже получается лучше.
AnnaMurr 22 февраля 2022, 14:47
Спасибо за ваш комментарий   Я иногда пытаюсь сделать аппаратку на правой, но получается это так неумело
Nat555s 22 февраля 2022, 15:27
🤣первый раз у меня тоже было не очень умело. Но ща уже вполне ничего. И тут главное- следовать своим же советам. Делать уверенные движения фрезой. Не давить. И все ок будет
jullagop 22 февраля 2022, 15:34
Вооот, вы полируете после ножниц. Я замучилась искать мастера, который бы так делал. Была одна, так из России уехала. А все остальные аппарат, ножницы и всё, масло. Печаль.
AnnaMurr 22 февраля 2022, 15:39
Можно не полировать, если кожа не склонна к заусенцами и расслоениям   Но вообще я думала, что полировочные фрезы есть у всех мастеров и по желанию клиента можно и заполировать   минута времени, а клиенту приятно
jullagop 22 февраля 2022, 16:59
Я стесняюсь сказать, что мне не нравится без полировки. Скажут, что лезу не в своё дело.
AnnaMurr 22 февраля 2022, 17:13
Ни в коем случае не стесняйтесь! Скажите мастеру, что ваша кожа склонна к заусенцам или быстро мохрится и хотите, чтобы вам заполировали. Клиентоориентированный мастер обязательно поймет
Black_Diamond 22 февраля 2022, 16:17
Я мастер маникюра, но даже не рискну делать сама себе
AnnaMurr 22 февраля 2022, 16:31
Представляете, а мне легче делать себе, чем кому-то