22.12.2021

Уходовая сборка: зима, отопление, пигментация

У меня не самая плохая кожа. Всю жизнь я жила с мыслью, что она нормальная/комбинированная, склонная к высыпаниям. Но не так, чтобы критично.

Чёрные точки на носу (я с ними борюсь), расширенные поры слева и справа от носа. К вечеру самая жирная часть на лице — это лоб. А щёки постоянно сохнут. В зимний период до шелушений и образования каких-то белесых корочек. А ещё у меня пигментные пятна с 14 лет (сейчас мне 32). Муж говорит, что это веснушки, но не верьте.

Довольно стандартная русская кожа. У моей подруги — такая же.

Мои основные требования к уходу:

• что-то с салициловой кислотой, или аналогичным ингредиентом, для контроля над высыпаниями,
  • что-то осветляющее против пигментных пятен,
  • что-то сильно питательное, чтобы не было шелушений и корочек на щеках.

Летом я почти не использую кислоты, как-то побаиваюсь, несмотря на SPF. А вот зимой — самое время заняться своими пятнами.

Мой уход за кожей лица.
Мой уход за кожей лица.

Дальше про каждое средство в отдельности. Я также указала все составы, они спрятаны под кнопочкой с мензуркой.

Гидрофильное масло A'Pieu Cleansing Oil Calendula

У меня уже было такое же с жасмином. Между ними два отличия — лёгкий согревающий эффект при соприкосновении с водой (в версии календула) и аромат.

Гидрофильное масло для лица A'pieu Clandula, 150 мл.
Гидрофильное масло для лица A'pieu Clandula, 150 мл.
Текстура гидрофильного масла для лица A'pieu Clandula.
Текстура гидрофильного масла для лица A'pieu Clandula.

Масло очень лёгкое, жидкое, прозрачное, не оставляет жирной плёнки. При соприкосновении с водой превращается в белесый лосьон и полностью покидает лицо. Очень базовое очищающее средство.

Не удаляет стойкую косметику с лица. Например, если вы пользуетесь карандашом Maybelline Color Tattoo, то карандаш останется на глазах. Его нужно дочищать двухфазным средством или мицелляркой (а лучше 2-в-1 двухфазной мицелляркой).

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Состав: Propylene Glycol, PEG-8, PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, Calendula Officinalis Flower Oil, Fragrance(Parfum), Glycerin, Melaleuca Viridiflora Leaf Oil, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Oi, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil, Water, Eucalyptus Globulus Leaf Extract.

Гель для умывания The Inkey List Salicylic Acid Cleanser

Салициловая кислота обязательна для моего ухода, если я хочу предотвратить массовое возникновение прыщей. Чаще всего я покупала кислотные тоники, но сейчас решила попробовать умывание. И умывание мне нравится больше.

Гель для умывания The Inkey List Salicylic Acid Cleanser, 150 мл.
Гель для умывания The Inkey List Salicylic Acid Cleanser, 150 мл.

Тоники с салициловой кислотой обычно чуть-чуть подсушивали кожу. Умывание же полностью смывается водой. После него можно добавить какой-то базовый или питательный (не подсушивающий, а увлажняющий тоник) и получить еще больше увлажнения на лицо. Больше увлажнения!

Текстура геля для умывания The Inkey List Salicylic Acid Cleanser.
Текстура геля для умывания The Inkey List Salicylic Acid Cleanser.

Гель слабо пенится (я такое люблю), без запаха, без вкуса, прозрачный, полностью смывается водой. Сразу после умывания кожу не стягивает. Но после него надо нанести тоник, иначе спустя 15-20 минут может начать стягивать кожу. Поэтому лучше не делать перерывов между шагами в уходе.

Гель очень экономичен, с удобным дозатором и упаковкой.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Состав: Water (Aqua/Eau), Propanediol, Glycerin, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Cocamidopropyl Betaine, PEG-120 Methyl Glucose Dioleate, Salicylic Acid, PEG-150 Pentaerythrityl Tetrastearate, PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, Betaine, Zinc PCA, Phenoxyethanol, Sodium Chloride, Allantoin, Sodium Hydroxide, Coco-Glucoside, Glyceryl Oleate, Benzyl Alcohol, Coconut Acid, Ethylhexylglycerin, Sodium Benzoate, Citric Acid, Dehydroacetic Acid, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Tocopherol, Hydrogenated Palm Glycerides Citrate.

Тоник Clarins Lotion Tonique Hydratante

Базовый тоник, прозрачный, с травяным терпким ароматом. Освежает и тонизирует. Ничего особенного не делает, но в целом приятный.

Тоник для лица Clarins Lotion Tonique Hydratante, 200 мл.
Тоник для лица Clarins Lotion Tonique Hydratante, 200 мл.
Текстура тоника для лица Clarins Lotion Tonique Hydratante.
Текстура тоника для лица Clarins Lotion Tonique Hydratante.

В составе на втором месте сок алоэ, что приятно. Тоник не сушит, а увлажняет кожу. Мне нравится уход от Clarins.

Из минусов — он липковат. После того как впитывается, лицо остается немного липким, но я сразу наношу поверх сыворотку. И вместе они отлично впитываются. Мне нравится аромат жёлтых цветов, травы, луга. Возможно, я его даже повторю, хотя есть базовые тоники и побюджетнее.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Состав: Aqua, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Propanediol, Glycerin, Propylene Glycol, Ppg-26-Buteth-26, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Ethylhexylglycerin, Maris Aqua (Sea Water), Parfum, Caprylyl Glycol, Disodium Edta, Sodium Citrate, Limonene, Phenethyl Alcohol, Laminaria Digitata Extract, Linalool, Ficus Carica Fruit Extract, Citric Acid, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Chlorella Vulgaris Extract, Geraniol, Saccharide Isomerate, Alpha-Isomethyl Ionone, Citral, Citronellol, Coumarin, Crocus Sativus Flower Extract.

Сыворотка Glow Recipe Pineapple C-Bright Serum

Купила полноразмерную версию после миниатюры из гуди. Прекрасное рабочее средство с активными ингредиентами. Осветляет кожу и пигментные пятнышки, выравнивает текстуру.

Сыворотка Glow Recipe Pineapple C-Bright Serum, 30 мл.
Сыворотка Glow Recipe Pineapple C-Bright Serum, 30 мл.

У меня было много бесцветных прыщиков-пупырышков на лице. Они были незаметны со стороны, но я-то знала, что они там. Высыпания тоже присутствовали, сейчас их практически нет.

Текстура сыворотки для лица Glow Recipe Pineapple C-Bright Serum
Текстура сыворотки для лица Glow Recipe Pineapple C-Bright Serum

С использованием этой сыворотки прыщей стало значительно меньше, а кожа в целом — чище.

Текстура средства густая, желеобразная, неоднородная, с вкраплениями. Для извлечения субстанции в упаковке есть пипетка. Мне для лица и шеи нужно примерно 1.5 пипетки. При нанесении может слегка мылиться, но на скорость впитывания это не влияет.

Состояние кожи ДО
Состояние кожи ДО
Состояние кожи ПОСЛЕ. Спустя примерно месяц использования.
Состояние кожи ПОСЛЕ. Спустя примерно месяц использования.

Сыворотка имеет приятный, но довольно специфический аромат. Сладковатый, его сложно описать. Наверное, так бы пахли сушеные ананасы, если бы я их когда-нибудь нюхала.

Я, счастливый обладатель 170 банок с уходом, купила бы ещё одну бутылку, если б у меня не лежало более 3х сывороток про запас. Планирую вернуться к этому чудесному средству, возможно, к осени 2022, когда прорежу нахватанный уход.

Покупать уход про запас — зло)

4 недели, 2р/в деньиспользование
Состав: Ananas Sativus Fruit Juice, Butylene Glycol, Propanediol, Aqua, Dimethicone, Ethyl Ascorbic Acid, Sodium Hydroxypropylsulfonate Laurylglucoside Crosspolymer, Dimethicone Crosspolymer, Ascorbic Acid, Lactic Acid, Sodium Hyaluronate, Chamomilla Recutita Flower Extract, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Squalane, Tocopheryl Acetate, Portulaca Oleracea Extract, Carthamus Tinctorius Seed Extract, Hexylresorcinol, Arginine, Ethylhexylglycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Xanthan Gum, Caprylyl Glycol, Pentylene Glycol, Parfum, Citric Acid, Sodium Lauroyl Glutamate, Potassium Sorbate, Benzyl Benzoate, Sodium Benzoate.

Крем для лица Pai Love and Haight Avocado & Jojoba

Хороший увлажняющий крем, закрывает сыворотку. В нём много масел, мне хватает его увлажнения, специально оставила его под отопительный сезон.

Крем для лица Pai Love and Haight Avocado & Jojoba, 50 мл.
Крем для лица Pai Love and Haight Avocado & Jojoba, 50 мл.

Писала про крем и масло отдельный пост (тут) — моё мнение не поменялось, пользуюсь с удовольствием.

Текстура крема Pai Love and Haight Avocado & Jojoba.
Текстура крема Pai Love and Haight Avocado & Jojoba.

Крем жирненький, но увлажняет и полностью впитывается. На него хорошо ложится любой тон. А такая оценка у крема — потому что он базовый, увлажняющий. Без спецэффектов в виде лифтинга или осветления. Хочу пробовать ещё кремы от Pai (я помню про свои 170 банок)

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Состав: Aqua, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Persea Gratissima Oil, Carthamus Tinctorius Seed Oil, Cetearyl Alcohol, Glycerin, Borago Officinalis Seed Oil, Butyrospermum Parkii Butter, Cetearyl Glucoside, Pelargonium Graveolens Oil, Litsea Cubeba Fruit Oil, Jasminum Grandiflorum Flower Extract, Tocopherol, Helianthus Annuus Seed Oil, Sodium Levulinate, Sodium Anisate, Glyceryl Stearate Citrate, Sodium Lauroyl Lactylate, Lactic Acid.

Масло для лица Pai Rosehip Seed & Fruit

Отопление и мороз очень сушат кожу. Масло для лица — моё спасение. Пока не было морозов, я наносила 2-3 капли на всё лицо и шею, сейчас наношу 3-4.

Масло для лица Pai Rosehip Seed & Fruit, 30 мл.
Масло для лица Pai Rosehip Seed & Fruit, 30 мл.
Текстура масла для лица Pai Rosehip Seed & Fruit.
Текстура масла для лица Pai Rosehip Seed & Fruit.

Очень питательное и заживляющее. Но я в шоке, на сколько мне хватит упаковки 30 мл. Наверное до конца весны, ведь она почти полная. Использую только на ночь.

Мне нравится пирог, который получается на лице. Тоник — сыворотка — крем — масло. Утром лицо напитанное и увлажнённое. Нет шелушинок. А с использованием масла лоб меньше жирнится к вечеру.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Rosa Canina Seed Extract, Rosa Canina Fruit Extract, Tocopherol, Rosmarinus Officinalis Leaf Extract.

Этот пост был рождён благодаря сыворотке, и я считаю её главным активом в своем текущем уходе. На втором месте волшебное масло от Pai. На третьем — замечательный гель для умывания, который не оставляет шансов для прыщей.

А вы добавляете новые средства в уход с приходом зимы и морозов?

Я Даша, спасибо, что дочитали до конца!

pi4y4y22 декабря 2021, 20:31
Ка раз закончилась минька масла Pai и я бы повторила… если бы не другие открытые масла, которых тоже нужно использовать
И открыла крем Pai как раз, но пока тяжеловат и плотноват. Оставила на ночь
DashaDymskaya22 декабря 2021, 21:04
Если я не пользуюсь этим кремом, а чем-то полегче (еще открыт Etude House), то у меня начинают шелушиться щеки. Мне прямо хорошо зашел.
kartoshechka2622 декабря 2021, 22:19
Обожаю гидрофильное масло, только у меня версия с лавандой для чувствительной кожи. Из вашей подборки захотелось попробовать крем, уж как-то слишком он хорош, а мои запасы как раз подходят к концу.
DashaDymskaya23 декабря 2021, 19:53
У меня стоит масло с жасмином. Я как раз хотела купить еще с лавандой, чтобы был полный комплект — тогда можно писать пост о том, чем они отличаются))))
Как оно Вам?
DashaDymskaya23 декабря 2021, 21:32
Прочитала! Здорово, тогда точно надо покупать.
Увидела в посте крем от Innisfree. У меня от этой марки приготовлена целая линейка с орхидеей. Тонер, сыворотка, крем для век и увлажняющий крем. Хочу протестировать, что эффективнее — пользоваться одной линейкой одного производителя или набором разных средств под конкретные проблемы :)
Beatrissima24 декабря 2021, 00:20
Даша, а кратко про масло с жасмином расскажите плиз. Пахнет вкусно жасмином?
Natalya Ivashuta22 декабря 2021, 23:47
Клёвый пост:) всегда интересно узнать, что у других в уходе;)
DashaDymskaya23 декабря 2021, 19:53
Может быть ты тоже напишешь такой пост и мы почитаем, что в уходе у тебя?) 😁
Natalya Ivashuta24 декабря 2021, 07:53
Я хотела, но времени у меня что-то не хватает и до нг похоже уже не хватит:) ничего не успеваю
Svet-ka23 декабря 2021, 07:30
Пост отличный, особенно понравился лозунг, что уход про запас — зло   Такая же фигня, приходится расставлять в шкафу больше по годам окончания срока годности, чем по потребностям
Спасибо!)
timofeeva779123 декабря 2021, 08:10
Достойный уход, я решаю такие же проблемы как у вас кремом с кислотами на ночь. Он представлен в Урьяже и у Эльдан Косметик тоже есть. Жирность, забитость пор и чёрные точки не исчезают конечно, но становятся совсем не выраженными.
DashaDymskaya23 декабря 2021, 19:54
Я не буду обещать попробовать))) пытаюсь пока не покупать больше уход, кажется, у меня около 15 увлажняющих кремов ждут своей очереди))) Но возможно когда-нибудь!
littlesandmouse23 декабря 2021, 08:38
Даша, я тоже меняю уход по сезону. Осенью добавляю кислоты в свой уход — пилинг и крем в этом году, часто перехожу на более питательные и насыщенные текстуры кремов для лица.
Спасибо за пост, было очень интересно. Сыворотка заинтересовала, возможно вспомню про нее как изведу свои запасы и попробую)
Сыворотка правда огонь!
Tellshell23 декабря 2021, 08:40
Спасибо большое, отличные средства!
DashaDymskaya23 декабря 2021, 19:54
Спасибо Вам за комментарий!
Svet0723 декабря 2021, 19:34
Мой уход тоже меняется по временам года. С осени кислоты, ретинол, пилинги. Из вашего списка были Гель для умывания The Inkey List Salicylic Acid Cleanser, Масло для лица Pai Rosehip Seed & Fruit. Масло вообще не зашло, даже не по ощущениям, а по запаху, как только себя не заставляла, не могу и все. Гель для умывания использовала в утреннем ритуале, для вечеря мне слабоват.
DashaDymskaya23 декабря 2021, 19:55
Масло пахнет рыбой. Летом я им тоже не могла пользоваться. Но очень странно, что с приходом холодов оно стало пахнуть травой, листьями и терпко — кожурой шиповника)
Svet0724 декабря 2021, 08:50
Вот точно, рыбой. Но я и зимой и летом, но не могу.
JuliettAlex25 декабря 2021, 09:03
Я брала этот гель для умывания для совей жирной кожи, но он недостаточно очищает ее, при этом ощущения после него не самые комфортные, кожу стягивает. Использовала 2 баночки и больше не куплю.