04.12.2021

Сочетается ли тоник с гиалуроновой кислотой и крем с ретинолом?

Девочки, подскажите, можно ли использовать тоник с гиалуроновой кислотой перед кремом с ретинолом (крем истиаль от Avene)? Есть тонер с пептидами, но вроде его нельзя сочетать с ретинолом, вот и пытаюсь подобрать нейтральный. И есть тонер с керамидами, их можно с ретинолом совмещать? Буду признательна за ответы.

Idoneya 04 декабря 2021, 21:02
Можно и пептиды и гиалуронку и керамиды. Кислоты аha,. Bha не желательно. Просто ретинол лучше наносить на чистую кожу первым слоем и ни чем не закрывать. Тем более ретинол от авен и так слабый. Не зачем ещё и прослойки между ним и кожей делать
Apogeya 04 декабря 2021, 21:15
Спасибо за совет. Т.е. в принципе, можно и тоник с пептидами нанести перед кремом?
Idoneya 04 декабря 2021, 23:20
Да
MariaAndreyeva 04 декабря 2021, 21:44
Можно тоже здесь спрошу про сочетаемость? Можно ли сыворотку с пептидами под крем с витамином С?
jovi3 04 декабря 2021, 21:47
Формы вит С бывают разные от кислых до нейтральных. Последние почему бы и нет.
MariaAndreyeva 04 декабря 2021, 22:00
У меня Vita C Splendor + GPS — Крем с витамином С и протеогликанами, пишут, что витамин С стабилен. Сыворотка Гельтек 5 пептидов. Не должны гасить друг друга?
jovi3 04 декабря 2021, 22:16
Аскорбил глюкозид никак не взаимодействует с пептидами. Протеогликаны — это тоже белки. Вряд ли формулу сделали нестабильной и выпустили на рынок.
MariaAndreyeva 04 декабря 2021, 22:22
Спасибо! Как считаете, стоит сочетать в дневном уходе? Будет толк?
jovi3 04 декабря 2021, 22:35
Я ж не знаю, какие у Вас ожидания от этого средства, но в любом случае антиоксиданты — наше всё, так как в коже происходит постоянный оксидативный стресс. А пептиды — вещества направленного действия, но скорее всего, в непрофессиональных формулах их количество ничтожно, так что будет просто увлажнение.
У меня днем есть тонер с пептидами, но понятно, что подтяжки от него я не жду. Свежая кожа — и хорошо.
MariaAndreyeva 05 декабря 2021, 18:44
И Гельтек, и Levissime заявляют себя как проф, как будто
jovi3 05 декабря 2021, 19:01
Нуууу, профессиональные марки должны иметь международный патент всё-таки и быть широко известными. Vichy, например.
А это российский локальный бизнес по принципу «раз уж я технолог-химик, а ну-ка сделаю свою марку косметики» (Гельтек имею в виду).
А про ценообразование при получении пептидного сырья внизу написали. Так что…
MariaAndreyeva 05 декабря 2021, 19:12
Спасибо за точку зрения, прислушаюсь)
SantaMom 06 декабря 2021, 04:53
Гельтек один из самых крупных производителей медицинских гелей в стране, а косметическое подразделение много лет выпускает средства для салонов красоты (не все в стране могут работать на импортной косметике, просто нет такого уровня доходов и у клиентов, и у косметологов в некрупных городах), розничную косметику стали не так давно производить и я подозреваю что у них довольно много поклонников из-за необычных гелевых формул. Рекламные и прочие бюджеты мировых известных марок вроде Виши, принадлежащей Лореаль 65 лет, сравнивать некорректно, Гельтек тут ниша в самом точном понимании термина )
jovi3 06 декабря 2021, 11:37
Дело не в доходах, а в международных стандартах качества и кол-ве действующего вещества.
Причем тут поклонники марки… я вообще не об этом. Марка может быть хорошей, но статус профессиональной ей должны присваивать специалисты, а не поклонники.
Но у России как всегда особый путь, так что внутри страны можете считать её профессиональной салонной маркой.)

SantaMom 06 декабря 2021, 17:44
А кто присваивает статус и какова процедура присвоения?) Мне кажется, что если марка производит и продаёт в салоны медиагели для процедур ( профессиональные средства ), то сам этот факт и является «признанием», а экспансия уходовой косметики на массовый рынок абсолютно такая же как у остальных. Я согласна с вами насчёт профессиональных формул, в первую очередь речь конечно о пилингах, там волшебную палочку клиенту в руки лучше не давать. Что же касается «ухода», то глобально профессональная и непрофессиональная косметика не отличаются, процент ввода активов зависит от решения производителя и верхней планки регулятора. Пример, я пробовала профессиональный ретинол Cosmedix 4% и инкапсулированный 0.25% Гельтек, в общем и целом одинаково, разница в отдушке и цене, а побеждает в этой категории испанский третиноин из аптеки, который запрещён в России и по рецепту в Штатах) Но в кремиках да, салонная для клиентов обычно приятнее в текстурах, меньше экономят на ингах, потому что это дополнительный заработок для предприятия «салон красоты», клиент не занимал время специалиста, а деньги в кассу принёс.
Lalila 06 декабря 2021, 22:02
Третиноин в России не запрещен, а не разрешен, это разные вещи)
SantaMom 06 декабря 2021, 22:22
Спасибо за поправку. Я видела, что в 20 году изотретиноину присвоили отдельную позицию в порядке классификации по ТН ВЭД ЕАЭС препаратов для лечения угревой сыпи, но что это на практике означает не разбиралась, незачем просто было. Как медицинский препарат — тут всё ясно)
MariaAndreyeva 07 декабря 2021, 16:48
Раз уж к слову пришлось, спрошу, где в России взять нормальный трет? Индийский не нравится мне совсем, мазь забивает поры
SantaMom 07 декабря 2021, 17:32
Заказать из Испании, видимо. Но он жирненький сам по себе, хотя индийский я не пробовала, ничего не могу сказать.
MariaAndreyeva 04 декабря 2021, 22:15
Крем Levissime имела в виду
jovi3 04 декабря 2021, 21:46
Я так и делаю. Сначала тонер с ГК, он впитывается и потом наношу ретинольное.
У них разные точки взаимодействия же.
Apogeya 04 декабря 2021, 22:11
Спасибо. Сейчас почти в каждый тоник ГК пихают.
jovi3 04 декабря 2021, 22:16
У меня тонер с ГК намеренно, так как кожа стремится к сухой из-за зимы и ретинолов.
Apogeya 04 декабря 2021, 22:24
У меня зимой так же. Есть хороший тонер с пептидами и гк. Я не против гк, просто она так популярна, что присутствует везде))
jovi3 04 декабря 2021, 22:31
Дааа, не скрыться)
Blondasaurus 06 декабря 2021, 11:14
Вы просто кладень полезных знаний 😍
Idoneya 04 декабря 2021, 23:28
Для действия пептидов нужно увлажнение, в ТЧ окклюзионное, микроциркуляции, проводники( пропиленгликоль, диметилизосорбид, например) и кислотность средства 4.5-6. Тоник с пептидами вообще бесполезная вещь. Пептиды дороги в рабочей концентрации. Я синтетические конечно имею ввиду. В тонике объем большой, пептидов там кот наплакал, если тоник в 200 г не стоит к примеру тысяч 12-15. Плюс окклюзия какая в тонике? Никакой. Закрывать кремом обязательно. Пептиды- это сыворотка или крем.
Apogeya 05 декабря 2021, 00:38
Благодарю за такой развёрнутый ответ. Я особо на пептиды в тонике и не надеюсь, на их эффект. А какая сыворотка с пептидами вам нравится?
Idoneya 05 декабря 2021, 01:10
Я себе сама делаю. В проме смотрите составы. 2 условия: пептидов должно быть много и разных. Цена не дешевле 4-5 тыс за 30-50 г. Дешевле просто не возможно сделать эффективный продукт.
Apogeya 05 декабря 2021, 01:16
Цена, конечно, аховая))
Lalila 06 декабря 2021, 22:02
Пептиды сами по себе ингредиенты не дешёвые, + технология производства.
SantaMom 05 декабря 2021, 05:22
Гиалуроновая кислота не кислота в бытовом смысле, это полисахарид. В тонике это один из увлажняющих компонентов, ретинол будет чуть комфортнее переноситься, и то не факт.
Maria Kataeva 07 декабря 2021, 06:15
Смотрела канал одного американского косметолога, она говорила, что сочетаются с одним «но», если гиалуронка низкомолекулярная то она может увеличивать глубину проникновения ретинола «беря его с собой», если кожа чувствительная или еще не привыкла к ретиноидам это может усилить ретиноевый дерматит. Т.е. только на личном опыте вы поймете степень свой чувствительности. Лично у меня нормально сочетается.