15.04.2021

Clinique Even Better Clinical Serum Foundation SPF 20 CN 2 breeze и CN 08 linen

В последнее время я активно занялась поисками новых идеальных тональных основ и новинка от Clinique очень меня заинтересовала.

Что смутило — то, что в описании средства не указано, что оно подходит сухой коже. Только комбинированной, склонной к сухости. Прочитала я это уже после того, как согласилась на тестирование, расстроилась и начала в красках представлять, как тон ляжет на мою высушенную за зиму кожу и что я буду писать об этом в отзыве. Но потом вспомнила, что мой любимый Fenty Pro Filt’r Soft Matte Longwear Foundation подходит для любой кожи, кроме сухой, а у меня с ним любовь и взаимопонимание. В общем, решила я, будем пробовать.

Производитель обещает регулируемое покрытие от среднего к плотному (не возражаю), стойкость 24 часа (а вот это не обязательно), увлажнение и разглаживание текстуры.

В составе:

• Гиалуроновая кислота. Увлажняет кожу и придает ей упругость.

• Салициловая кислота. Возвращает коже сияние и улучшает ее текстуру.

• Витамин C и молекула UP302 — универсальные высокоэффективные инструменты для сокращения темных пятен и ключ к ровному тону.

Упаковка современная, эргономичная и экологичная. Стеклянный флакон можно отправлять в переработку. В тюбике 30 мл крема, срок годности после вскрытия 24 месяца, сделано в Бельгии.

Помпа очень удобная, палец в ней лежит, как влитой. Дозатор не плюётся, а аккуратно выдавливает столько средства, сколько нужно. Здесь я передаю привет тональному Laura Mercier, который при первом же использовании выплюнул шмат тона мне на новые замшевые Nike.

В моём распоряжении два светлых оттенка, CN 08 linen я выбрала сама, а вместо второго WN 04 bone мне прислали CN 2 breeze. В итоге, как я думаю, 04 был бы для меня идеален. При возможности посмотрю его в магазине.

CN 2 breeze (слева) с явной розовинкой, CN 08 linen (справа) на мою максимально бледную мартовскую кожу темноват, но будет хорош на лето.

Текстура средства не слишком жидкая, капли держат форму и не текут. Пигментация очень высокая, тональная основа пластичная, хорошо растягивается тончайшим слоем, но и отлично наслаивается при необходимости.

Я пробовала наносить тон влажным спонжем для максимально тонкого покрытия и кистью для более плотного. Вариант со спонжем понравился мне больше, хотя и кистью всё ложится очень хорошо. Пальцами я наношу только совсем лёгкие CC кремы, пытаться распределить руками пигментированный тон с плотным покрытием — плохая идея.

Без макияжа.

CN 2 breeze. Оттенок светлый, но с заметной розовинкой. Вроде и сливается с прохладным подтоном моей кожи, но я всё-таки предпочитаю нейтральные оттенки.

CN 08 linen. Думаю, летом на загар будет хорошо, сейчас явно темноват.

Какие у меня впечатления от этой тональной основы.

1. Clinique Even Better Clinical Serum Foundation прекрасно ложится на любые, даже самые проблемные участки кожи (например, на крылья носа). Не требует особенной подготовки — обычного увлажнения достаточно. В этом вопросе Clinique явно выигрывает у Fenty, которая в 100 раз капризнее.
  2. Тон очень пигментированный, перекрывает всё, что нужно, даже тонким слоем. Я совершенно не возражаю против полного покрытия, для меня это только плюс. Разглаживает кожу, не подчёркивает поры и шелушения.
  3. Clinique Even Better Clinical Serum Foundation не ощущается на лице, в отличие от другого популярного тона с полным покрытием Catrice HD Liquid Coverage Foundation. Не сушит кожу. Спокойно и комфортно ношу макияж целый день.
  4. При нанесении тон быстро фиксируется в матовый пудровый финиш. Выглядит достаточно натурально и красиво и мне не нужна пудра с этим тоном. Скажу больше, это единственная тональная основа, которую я совсем не фиксирую. Лицо с ней не блестит очень долго.
  5. Тон хорошо дружит как с кремовыми, так и с пудровыми текстурами для макияжа лица.
  6. Стойкость очень хорошая, но к вечеру тон слегка собирается в морщинках. На телефоне не отпечатывается.
  7. Для тонального с полным покрытием выглядит очень натурально, даже вблизи. На фото даёт эффект фотошопа.
2 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: Dimethicone, Water\Aqua\Eau, Zinc Oxide, Peg-10 Dimethicone, Butylene Glycol, Vinyl Dimethicone/Methicone Silsesquioxane Crosspolymer, Phenyl Trimethicone, Isododecane, Butyloctyl Salicylate, Titanium Dioxide, Isodecyl Isononanoate, Lauryl Peg-9 Polydimethylsiloxyethyl Dimethicone, Alcohol Denat., Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Hydrated Silica, Ascorbyl Glucoside, Tetrahexyldecyl Ascorbate, Magnesium Ascorbyl Phosphate, Sodium Hyaluronate, Tocopheryl Acetate, Laminaria Saccharina Extract, Polygala Senega Root Extract, Berberis Vulgaris Extract, Nymphaea Alba Root Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Salvia Hispanica Seed Extract, Molasses Extract\Saccharum Officinarum\Extrait De Mélasse, Dimethoxytolyl Propylresorcinol, Caffeine, Niacinamide, Salicylic Acid, Linoleic Acid, Tocopherol, Lactoperoxidase, Glucose Oxidase, Lactobacillus Ferment, Glycyrrhetinic Acid, Cholesterol, Jojoba Esters, Glucose, Polysilicone-11, Laureth-7, Trimethylsiloxysilicate, Sorbitan Sesquioleate, Lecithin, Xanthan Gum, Silica, Caprylyl Glycol, Dimethicone/Peg-10/15 Crosspolymer, Disteardimonium Hectorite, Triethoxycaprylylsilane, Alumina, Propylene Carbonate, Dipropylene Glycol, Sodium Chloride, Sodium Hydroxide, Citric Acid, Potassium Phosphate, Tetrasodium Edta, Sodium Citrate, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol, [± Mica, Titanium Dioxide (Ci 77891), Iron Oxides (Ci 77491), Iron Oxides (Ci 77492), Iron Oxides (Ci 77499)]

Мой «любимый» Alcohol Denat на 14 месте и совершенно не ощущается (это не Clarins Skin Illusion с их 12 с лишним % спирта).

И напоследок инстафото для сравнения. Слева — лицо с уходом, справа — с тональной основой Clinique в оттенке CN 2 breeze, коррекцией и румянами. Никакие фильтры для разглаживания кожи не применялись.

Я очень довольна этой тональной основой, хоть и слегка промахнулась с оттенками. Понимаю, почему Clinique Even Better Clinical Serum Foundation должна больше всего понравится обладателям комбинированной и жирной кожи — она шикарно матирует и перекрывает любые недостатки. Но и моя сухая кожа подружилась с этим средством.

Любителям хорошего покрытия и матового финиша есть смысл присмотреться к новинке.

Спасибо всем, кто дочитал.

Светлана.

redopium 15 апреля 2021, 10:44
Тон на вас отлично лежит! На фото он и правда очень красиво рассеивает свет) Мне тоже этот крем понравился, нормально ложится даже на мои шелушения. хотя я думала, что вообще не ляжет, раз такой плотный.
aquagirl 15 апреля 2021, 14:32
Света, спасибо!
Приятный сюрприз, что тон дружит с сухой кожей. Из-за простоты нанесения, я его даже каждый день использую, не только на выход )
daliuva 15 апреля 2021, 10:57
Очень красиво лёг) инста фоточка вообще такой шик
У меня как раз комбинированная, склонная к жирности кожа… Возлагаю на этот тон большие надежды
aquagirl 15 апреля 2021, 14:33
Спасибо большое!
Попробуйте, тон изначально предназначен для жирной и комби кожи. То, что он так хорошо подружился с сойе сухой — чудо какое-то )
Andante 15 апреля 2021, 10:58
Света, лег отлично, как по мне, спасибо за пост!🌸🌸🌸 Мне легкая розовинка нравится в продуктах для лица. Упаковка еще нравится у этого тонального а замшевые Nike стало жалко🙄
aquagirl 15 апреля 2021, 14:36
Спасибо большое 😊
Розовинка тут действительно лёгкая, меня не раздражает.
Nike были спасены мицеллярной водой ) Но на минуту успела испугаться ))
LoveforLips 15 апреля 2021, 11:48
Классный тон, больше всего кайФую от того, что ни на чем не отпечатывается. Сейчас для меня он must.
aquagirl 15 апреля 2021, 14:37
Спасибо, Настя!
Я читала твой пост, очень понравилось, как лёг крем 😊
LoveforLips 15 апреля 2021, 15:51
Я сегодня снова в нем и прям таки кайфую!
aquagirl 15 апреля 2021, 16:22
Согласна! Комфортный тон с полным покрытием — это ли не идеал )
Laisve 16 апреля 2021, 00:40
У вас и так прекрасное свежее лицо, а с тоном оно выглядит как эффект бьютификатора на полную)) Меня смущает один момент. Отзывы на продукт часто кончаются фразой «если вас не беспокоит заметный тон на лице». Меня это крайне беспокоит, и потому не беру…
aquagirl 16 апреля 2021, 06:09
Спасибо большое! 😊
Да, всё верно, вблизи будет видно, что на лице есть тональная основа. Но так бывает с любым средством с полным покрытием, тот же Fenty и Catrice HD тоже заметны. Зато на фото, видео и если есть, что скрывать — идеально. Я против того, чтобы тон было видно не возражаю, из-за специфики моей работы часто снимаю сторис, видео и кожа с хорошим покрытием выглядит лучше.
Когда мне хочется «живой» кожи, совсем незаметным будет CC Red Erborian или Laura Mercier Flawless Foundation.
Если хотите незаметного макияжа, скорее всего, Clinique действительно будет мимо.
ElenaLegenda 16 апреля 2021, 08:34
Светочка, спасибо большое за наглядный отзыв! Мне очень нравится как лёг на твою кожу, просто прекрасно 🌹
aquagirl 16 апреля 2021, 13:05
Спасибо большое 🤗🌹
Я и сегодня в этом тоне, он такой комфортный 👍
SoftShimmer 19 апреля 2021, 15:43
Мне понравилось, как тон лежит на коже. Надо будет посмотреть в магазине оттенки, т.к. те, что в посте мне вряд ли подойдут — я тоже люблю нейтральный подтон в тональных.