02.03.2021

Тональная основа Clarins Skin Illusion в оттенке 100.5

Что может быть сложнее, чем подобрать идеальный тон? Для меня эта задача самая трудная из вопросов, касающихся косметики.

Мои фавориты на данный момент, это Fenty Beauty Pro Filt'r (очень стойкий и пигментированный) и CC Red Erborian (лёгкий и увлажняющий). Но мне нужен промежуточный вариант для повседневного использования — комфортный, средней пигментации и достаточно стойкий, чтобы выдержать периодическое ношение маски.

Я остановила свой выбор на Clarins Skin Illusion, который спонтанно купила онлайн, стараясь угадать самый светлый оттенок и не посмотрев состав. Несколько нет назад у меня был сияющий тон от этой марки и он мне, в общем и целом, подходил.

Упаковка с пипеткой не самая любимая мною форма выпуска, но именно она оптимально подходит для жидких текстур. Стеклянная баночка содержит 30 мл крема, срок годности после вскрытия 18 месяцев, сделано во Франции.

Так как средство очень жидкое, его необходимо встряхнуть перед использованием. Из-за этого горлышко всегда испачкано в тоне и его приходится вытирать.

Текстура тонального крема очень жидкая, он течёт и при этом быстро схватывается. На растушевку есть несколько секунд, потом Skin Illusion начинает застывать и залипшие места растушевать будет сложно. Руками наносить такой жидкий тон неудобно, спонж впитывает очень много средства, поэтому я приноровилась использовать плотную кисть.

А теперь мы переходим к грустной части моего отзыва, потому что состав средств перед покупкой желательно читать, чего я не сделала. И уже дома, во время использования почувствовала явное присутствие спирта. Довольно сильная отдушка перекрывала его запах, но характерное быстрое испарение тона с кожи наводило на мысли. И, здравствуйте, спирт на 4 месте в составе увлажняющего тона. На упаковке даже есть информация, что содержание спирта 12,62%. Если вас не смущает такой состав — то очень возможно, что крем вам понравится. Я же стараюсь избегать контакта спирта со своей сухой кожей и не ожидала обнаружить его в таком количестве в средстве, заявленном, как увлажняющая и ухаживающая основа с текстурой сыворотки.

Видимо, в составе есть достаточно увлажняющих компонентов (в частности, Squalane), потому что кожу Clarins Skin Illusion не сушит. Но и не увлажняет (а хотелось бы).

Жидкая текстура средства ложится очень тонким слоем и быстро схватывается. Clarins Skin Illusion совершенно не ощущается на лице после нанесения, кожа дышит.

Из-за морозов и отопления моя кожа сохнет очень сильно, я стараюсь справляться с этой проблемой всеми доступными средствами: увлажняющими масками, сыворотками, маслами. На плохо подготовленную кожу у меня сейчас не ляжет ни один тон. Лучше человека для того, чтобы показать все недостатки тональной основы, найти сложно. 😀 Даже на руке видно, что кожа сухая. Но посмотрим, как Clarins Skin Illusion ведёт себя на лице.

Базу под макияж я наносить не стала, на лице только сыворотка и крем Clarins Extra-Firming Energy (про него у меня будет пост).

И с тонким слоем Skin Illusion, нанесённым кистью.

Тон ложится суховато, если на коже будут шелушения — он их подчеркнёт. Но это действительно неплохой результат, учитывая состояние моей кожи и мои пожелания по поводу хотя бы средней стойкости. Да, CC Erborian ложится лучше, но он смажется от любого движения, не говоря о ношении маски. И к вечеру я его просто не увижу. Clarins держится достойно. Стойкость средняя. Маску выдержит, если её носить аккуратно и недолго.

Поры слегка сглажены, покрытие можно наслаивать от лёгкого к среднему. Финиш у тональной основы очень красивый, натурально-матовый. С ним мне не требуется пудра.

Я думаю, что Skin Illusion больше подойдёт для тех, у кого кожа нормальная или комбинированная. Но так же у меня есть надежды, что в сезон весна-лето мы с ним подружимся лучше. Мне очень нравится, как тональная основа выглядит и ощущается на лице.

Ещё одна проблема в том, что я не угадала тон. Мне казалось, что 100.5 — самый светлый оттенок. Поправьте меня, пожалуйста, если вы хорошо ориентируетесь в палитре марки. Но он мне не совсем подходит — темноват и немного желтит. Это незаметно при нанесении тонким слоем, но бросается в глаза, если тон наслаивать.

Сравнение оттенка с другими моими тональными основами, в которых я пыталась выбрать светлые оттенки.

Слева направо: Fenty Beauty Pro Filt'r 120 (пост), Catrice HD Liquid Coverage 030 Sand Beige (пост), Clarins Skin Illusion 100.5.

Самый светлый оттенок из трёх с действительно нейтральным подтоном — Fenty. Catrice просто тёмный, хотя он подходит многим моим подругам на незагорелую кожу, но они не такие бледные, как я. Clarins заметно желтит, как многие тональные основы производства Франции.

Подведём итоги.

Красивый финиш
Хорошая стойкость
Возможность наслаивания
Не ощущается на лице
Спирт 12,62% в составе
Очень быстро схватывается
Желтит на светлой коже

Для меня тон идеалом не стал, я его точно не буду повторять (из-за спирта), но планирую использовать до конца.

Срок использования: 3 месяца.

Цена: 3600 р (я купила со скидкой 50%).

Оценка: 7/10.

Кто пользовался Skin Illusion — поделитесь своими впечатлениями. Интересно, насколько они отличаются, в зависимости от типа кожи.

Спасибо всем, кто дочитал.

Светлана.

vseloginyzanyaty02 марта 2021, 10:40
Себе подобрать оттенок в палитре не смогла. У меня кожа с розовым подтоном, а с этим не к Кларанс. Но подруга с чувствительной кожей, склонной к жирности, просто в восторге от тона, покупает постоянно. И да, на ней смотрится хорошо.
aquagirl02 марта 2021, 10:53
У меня именно такие подозрения, что вся палитра с желтоватым подтоном. С моим бледным зимним видом никак не вяжется.
Спасибо за комментарий!
Nadia33302 марта 2021, 11:01
Тоже самое, сколько ни подходила с стойке Кларанса, все тона на мне прям явно жёлтые.
aquagirl02 марта 2021, 11:12
Согласна, желтят. Больше для кожи с тёплым подтоном.
Но я сейчас купила себе «нейтральный» оттенок Laura Mercier — он ещё желтее.
Марина Фокина02 марта 2021, 19:20
У меня был оттенок ivory, на моей холодной с розовым подтоном сидело незаметно)) Кстати по теме алкоголя — несмотря на наличие его в составе, мне этот тон не сушил кожу. Вроде как (я где-то читала), опасно, если он на первых трёх местах в списке.
vseloginyzanyaty02 марта 2021, 19:26
Здорово, что Вы смогли подобрать оттенок:) Я, если честно, на спирт реагирую не очень. У меня сухая кожа. Ее даже умывалка cera ve сушит.
Tartuga02 марта 2021, 11:11
Для моей комбинированной кожи он идеален, заканчиваю третий тюбик. Люблю за незаметность на лице — как визуально, так и по собственным ощущениям. Совсем его не чувствую.
Наношу пальчиками по совету изготовителя, посмотреть можно здесь:

У меня всё попроще, конечно, чем в этом ролике, быстренький ляп-ляп. 😁 Благодаря такому способу нанесение занимает буквально секунды и ничего раньше времени не схватывается. Кистью никогда не пробовала.
Честно говоря, я никогда не гналась за белизной кожи и не совсем понимаю, зачем выбирать самый светлый цвет в линейке. В погоне за корейской модой? 1-2 тона темнее сделают весеннее землистое лицо куда привлекательнее. Мне понравилось, как этот оттенок на вас смотрится! 👍
aquagirl02 марта 2021, 11:17
Так я и думала, что на комби коже этот тон будет смотреться лучше. Надеюсь, весной и летом я с ним окончательно подружусь )
Гонюсь за светлыми оттенками, потому что кожа светлая 🤷‍♀️ И если тон идеально совпадает по оттенку, любые огрехи нанесения менее заметны.
Я не пытаюсь выбеливать лицо, но во всём разнообразии тональных основ на рынке хочется идеального попадания.
Ася Назарова02 марта 2021, 20:03
А на мне просто любые более темные оттенки смотрятся инородно, плюс, лицо само по себе из-за лёгкой красноты визуально темнее бледнющего тела, чуть более темные тона на нем выдают рыжину, и это совершенно не освежает, а выглядит ужасно)))
Так что погоня за светлыми оттенками это не мода, а насущная необходимость.
aquagirl02 марта 2021, 20:26
Меня тоже оттенки темнее совсем не освежают, макияж смотрится каким-то грязным (
Я люблю, когда тон идеально подходит под цвет кожи 👍
Ася Назарова02 марта 2021, 22:43
Согласна. Про оттенки темнее могут спокойно говорить девушки, у которых лицо светлее шеи, зоны декольте и тела (у меня этого не добиться), у меня ситуация обратная, и мне нужен тон, высветляющий лицо, я сопоставляю по шее. Либо по зоне вокруг губ/глаз. Щеки довольно яркие розовые, если двигаюсь, поэтому по ним искать тон нет смысла))
По факту, хоть я и ищу почти что высветления, все равно подбираю тон к коже — просто к светлым её участкам)
aquagirl03 марта 2021, 06:59
Да, у американских блогеров я вижу такую ситуацию частенько — тело загорелое, лицо бледное. И это прекрасно выравнивается жёлтым тоном )
Я вся зимой равномерно бледная, так что выбираю самые светлые оттенки.
Ася Назарова03 марта 2021, 07:20
Я зимой и летом одним цветом) летом загораю, но опять-таки, руки и лицо. Шея вообще не загорает, декольте немного.
И даже при таком раскладе мне обычно подходят самые светлые оттенки, так как очень часто они для меня тёмные (я по бюджетному сегменту смотрю, в основном, но недавно стали появляться и там достаточно светлые оттенки).
aquagirl03 марта 2021, 08:02
Сейчас, к счастью, можно найти любые оттенки, вплоть до белого.
Помню времена, когда в люксе было по 4 оттенка в линейке ))
Ася Назарова03 марта 2021, 09:47
Белый в бюджетном сегменте и оффлайне пока сложно найти, но на чёрную пятницу повезло наткнуться на подошедший по цвету тон) но да, сейчас расширяют линейки, и это замечательно)
aquagirl04 марта 2021, 12:40
Я купила белый аджастер Gosh и иногда разбавляю им тёмные оттенки. Но он плотный и влияет на текстуру.
Сейчас заказала белый Armani, буду мешать всё с ним )
Elkavna02 марта 2021, 11:53
Спасибо за пост! Согласна, что упаковка так себе, особенно пачкающиеся горлышко( Но сам тон мой любимчик, уже пора покупать 2й флакончик.Сейчас у меня 103, он самый «розовый» из всех, буду смотреть что-то более нейтральное. Наношу руками и не спеша тушую, как-то он у меня не быстро схватывается-успеваю все размазать)
aquagirl02 марта 2021, 11:56
Спасибо за комментарий! 🌷
Не подскажете, какой у вас тип кожи?
Возможно, он так быстро на мне схватывается именно из-за сухости.
Я пробовала руками, но мне показался этот способ неудобным. Я чаще всего использую кисть или спонж, руками наношу только малопигментированные продукты, вроде CC Erborian.
Elkavna02 марта 2021, 18:05
Комбинированная(лоб и нос жирные, щеки и подбородок-сухие), реактивная и проблемная.
Возможно из-за сухости, или из-за крема на который наносите.
aquagirl02 марта 2021, 18:47
Кремы у меня были разные, видимо правда дело в типе кожи.
В инстаграм мне тоже в комментариях написали, что для комби кожи — идеал 👌
Vidija_1702 марта 2021, 13:00
Спасибо за обзор!
Моей, склонной к жирности кожи, подобные флюиды с высоким содержанием спирта отлично подходят и красиво смотрятся на лице.
aquagirl02 марта 2021, 13:29
Виктория, на этот тон много хороших отзывов, будет здорово, если вам тоже подойдёт 🌷
ellirael02 марта 2021, 14:29
Света, спасибо за отзыв. Жаль, что не все оказалось идеально (( мне тональные от Clarins не идут, у многих оттенков есть уход в землистость какую-то. Поэтому давно ничего у них не пробовала.
На фото смотрится очень даже хорошо, особенно если не течёт и тренировки твои выдерживает. Спирт… многовато будет, конечно. Но он и даёт эту красивую посадку очень близко к коже и стойкость. Насколько я понимаю )) в люксе спирт вообще частый гость в тональных.
Мне из последнего нравится увлажняющий тон от Тарт, Эрьориан и купленный по твоей наводке Зеленс тоже прекрасны. Ещё бы последний стоил дешевле )
aquagirl02 марта 2021, 18:49
Спасибо, Наташа 🌷
На тренировках, ты же знаешь, у меня есть хитрость — повязочка или кепка )
Зеленс прекрасный тон, но цена высокая и он совершенно не фиксируется ( Зимой и с масками не вариант.
Morozko_2102 марта 2021, 14:43
Света, спасибо за ваш детальный обзор!
Раньше, до перевыпуска, этот тональный крем был моим любимчиком.
Сейчас со своей сухой кожей даже не суюсь его тестировать(.
aquagirl02 марта 2021, 18:50
Спасибо большое ❤️
Да, процент спирта прямо-таки пугающий.
Black_Diamond02 марта 2021, 16:28
Самый нейтрально-светлый в кларанс оттенок 103 ivory. 100.5 и 101 по сравнению с ним очень жёлтые. Вообще самые ходовые оттенки тональный и пудр в кларанс это 103, 105 из светлых и 108, 110 для смуглой кожи
aquagirl02 марта 2021, 18:51
Спасибо за пояснения!
Я путаюсь в таких градациях.
Мне куда проще стандартная 1N, 1C, 1W — тут я точно не ошибусь.
Olviy02 марта 2021, 17:01
Они все желтят( и на мне со временем окисляются в ещё более желтый. У меня комбижирная кожа, мне этот тональный месяца через 3 ежедневного применения спровоцировал повышенную жирность кожи. Я сначала на него нарадоваться не могла, а потом он стал вести себя плохо: кожа под ним выглядела сухой часа через 2-3 после нанесения, а сам тональный просто стекал из-за жирности кожи, его прямо видно было слоем на лице((( короче, моя печаль
aquagirl02 марта 2021, 18:53
Возможно, это реакция на спирт?
Если избегаете жёлтых тональных средств, осторожнее с Laura Mercier. Я недавно купила и это самый жёлтый тон 🤦‍♀️
Olviy02 марта 2021, 20:56
Спасибо за подсказку! Присматривалась недавно, но решила, что слишком много неподошедших тонов у меня накопилось, теперь только офлайн покупки и после отливанта
aquagirl02 марта 2021, 22:00
В идеале да, нужно всё пробовать 👌
redishhh02 марта 2021, 18:37
Кажется, я никогда не пробовала тональные от Clarins… хотя может уже и забыла… Вроде хорошо лег тональный на вас, Света, но состав и сложности с оттенком лично меня пугают, мне редко когда удается попасть в тон, так как кожа очень светлая))
aquagirl02 марта 2021, 18:55
Спасибо, Кристина!
Не уверена, что в палитре есть оттенки для очень светлой кожи. Хотя выше в комментариях советуют 103 👌
zajcj02 марта 2021, 19:00
103 и 105, как выше сказали более нейтральные, но все равно есть желтинка, за что и люблю ) Мне как раз те же самые Lancom и EL все розовят в светлых вариантах
вот сравнение тех, что у меня сейчас, 103 еще светлее 105 (но он у меня закончился), но всего на пол тона, мне подходят оба.
А 101 на пол тона темнее вашего 100,5
aquagirl02 марта 2021, 20:28
Спасибо большое за свотчи!
В следующий раз попробую 103, наверное, этот оттенок мне подойдёт )
Сильно розовые тональные я тоже не люблю, нейтральные подходят идеально.
pepe02 марта 2021, 19:20
100,5 как раз относится к светлым тёплым. На свотчах в сети указано. Есть просто 100, он уже прохладнее и несколько светлее. И вроде бы 103 светлый нейтральный. Лично для меня их цветовая палитра идеальна, потому что я бледная, но теплого подтона и мне всё розовит.😁
aquagirl02 марта 2021, 20:30
Спасибо, теперь я разобралась 😊
Но нумерация оттенков всё равно какая-то слишком запутанная, на мой взгляд. Не хватает букв N, C, W
Alyona Zavyalova02 марта 2021, 19:22
У меня комби кожа с шелушениями сейчас, местами обезвоженная.Тон, конечно, все шелушения покажет, раз через раз проваливается в поры.Кожу к нему нужно готовить обязательно.Оттенок мне мой подошёл хорошо и нравится невесомая текстура средства.А так я его до конца не поняла ещё, жду весны, чтоб окончательное мнение составить.Но любви с порога однозначно не случилось (
aquagirl02 марта 2021, 20:32
Без подготовки у меня сейчас вообще никакой тон не ляжет, кожа в морозы с ума сходит (
Я тоже надеюсь на весну. Уже убедилась, что в разное время года тональные основы ведут себя по-разному 👌
Людмила Гришина02 марта 2021, 19:23
Спасибо большое. У меня есть 105 тон. Очень нравится. Тонкое полупрозрачное покрытие. Хороший уход, в поры не проваливается, кожу не жернит.
aquagirl02 марта 2021, 20:33
Спасибо, что читаете 🌷
Мне финиш тоже нравится — матовый, но натуральный.
kosya241102 марта 2021, 19:23
Для Белоснежек очень хорошо подходит по оттенку и увлажняет SHISEIDO SYNCHRO SKIN - тональное средство-флюид с эффектом естественного сияния. Продукт создан специально для интенсивного ухода за кожей лица и устранения ее недостатков при нанесении макияжа. У меня оттенок NEUTRAL 1. Подходит идеально.
aquagirl02 марта 2021, 20:33
Спасибо большое!
Я как раз думала по поводу этого тона.
Soreyn02 марта 2021, 20:23
Я хотела его купить в прошлом году, но отказалась как раз из-за спирта в составе. А потом купила Shiseido Skin Glow, который тоже со спиртом   Не заметила. Я вам могу посоветовать попробовать CC-крем Your Skin But Better от It Cosmetics. На коже почти незаметен, но хорошо перекрывает недостатки, стойкость тоже хорошая и оттенок самый светлый моей бледной коже отлично подошел.
aquagirl02 марта 2021, 20:36
Тут ещё и количество спирта указали — целых 12% с лишним!
Мне, к сожалению, it cosmetics не подошёл. С ним кожа у меня блестит, возможно, из-за высокого spf. Отдала подружке — на ней идеально! У неё кожа комбинированная, склонная к жирности. Лежит идеально!
Soreyn02 марта 2021, 21:32
Жаль, что не подошел. Я миниатюру с каким-то заказом получила и прям впечатлилась, ибо обычно тон для меня либо заметен на коже, либо мало что скрывает. Хочу сначала большую часть имеющихся тональных добить, а потом обязательно его закажу.
aquagirl02 марта 2021, 22:01
Убеждаюсь в который раз, что тональные ведут себя непредсказуемо.
Ольга Жукова02 марта 2021, 22:08
Мой третий и любимый тон — любимчик. Тренировку выдержит, не убегает, но я его ещё припудриваю, т к кожа комбинированная. Он вообще такой на каждый день. Надёжен, не жирнит, и на мне кстати он не застывает быстро( кожа комбинированная ). Так жаль, что Вам не подошёл этот тон! Желаю вам найти то, что подойдёт идеально!
aquagirl03 марта 2021, 07:01
Спасибо! 🌷
Я уже начинаю отчаиваться в поисках )
Судя по комментариям, на комби коже тон сидит лучше всего 👍
Pandemonika02 марта 2021, 22:12
Ох, по всей видимости, пока сам не попробуешь — не поймешь, подходит тон или нет.
Взяла перед зимой флюид от Clarins, тон 103. Иногда подчеркивает шелушения, но основная претензия в том, что сейчас на моей почти прозрачной коже выглядит темновато.
Хотела брать этот тон (увлажняющий же) именно в этом оттенке. Но теперь снова в раздумьях
Спирт для чувствительной кожи, когда ещё и кислотами активно пользуюсь… Боюсь, гремучая смесь выйдет
aquagirl03 марта 2021, 07:02
Ох, я бы тоже остереглась. 12% спирта это сильно, с чувствительной кожей может не подружиться.
ElenaLegenda02 марта 2021, 22:14
Света Спасибо большое за отзыв 💐у меня была старая версия этого тона- как же я его любила. Он давал ровный тон, красивое сияние, стойкость, не жирнил кожу, хотя Текстура увлажняющая. Потом попалась новинка — и это не мое. Тон неплохой, но не мое. Новинка стала сушить кожу, пришлось отказаться( и покрытие слабое для меня. Горюю по старому Skin Illusion🤪
aquagirl03 марта 2021, 07:04
Лена, очень многие скучают по старой версии, как это часто бывает.
Из тональных с плотным покрытием Fenty просто шикарен! Правда, к нему нужен подход, я его записывала то в лучшие, то в худшие, как не приноровилась ))
ElenaLegenda03 марта 2021, 07:46
Fenty возьму на заметку 👍сейчас в поисках плотных тональных, кожа 🙈кстати, новый матовый Кларанс очень понравился
aquagirl03 марта 2021, 08:03
Fenty шикарный. Только наносить его нужно на хорошо увлажнённую кожу и тоненьким слоем. Пигментация супер!
LoveforLips02 марта 2021, 22:52
Выглядит вполне себе. Но я не оч люблю прям жидкие основы. Поэтому и этот, и к примеру, Диор Backstage- мимо
aquagirl03 марта 2021, 07:05
Спасибо, Настя!
А я Dior, кстати, люблю. Он на водной основе, кисточкой наносится на раз-два.
У тебя какой тон сейчас любимый?
LoveforLips03 марта 2021, 16:09
Ох, все зависит от потребности. Коллаген, дабл веар, сс сталари, сс ербориан распробовала!
aquagirl04 марта 2021, 12:40
Эрбориан это хит )
Natakrk03 марта 2021, 01:06
Я со своей, склонной к сухости, кожей любила предыдущий тональный skin illusions! Очень жалею, что сняли ( а про этот так и думала как вы описали. Поэтому не покапаю. Купила кушон кларанс. Нравится!
aquagirl03 марта 2021, 07:07
Много комментариев от девушек с комбинированной кожей — им нравится. А вот сухой не факт, что подойдёт.
Ни разу не пробовала кушоны, как раз думаю, какой выбрать )
RitaMix03 марта 2021, 21:05
Не люблю тональные Clarins. Покупала пару раз, очень давно, да и пробников было перепробовано миллион, но так и не смогла подружиться.
aquagirl04 марта 2021, 12:41
Рита, а какой тон у тебя сейчас любимый?
RitaMix04 марта 2021, 14:32
Я сейчас чаще всего пользуюсь D&G Millennialskin, и на лето опять купила СС Erborian.
aristokrato4ka03 марта 2021, 22:32
Спасибо большое за отзыв! На вас мне нравится каксмотрится тон. Терпеть не могу тон Кларенс, мне ни один не подходит((( люблю коллаген, дабл Веар, Синхро глоу, ивсенлоран, Миша бб. Вот решила попробовать скин илюжн. Отзывы чудо, но почему никто не пишет, что он не только мимические морщинки подчеркивает, но и те, которые глаз обычном не видит(( у меня комби кожа, не сильно жирная в и зоне, однако на лбу так ужасно все подчеркнул((((( насчёт тона, у меня 108 точка что-то, органза называется, как лёг на щеках, стойкости и оттенка нареканий нет, кроме как подчеркивания морщин((((((
aquagirl04 марта 2021, 12:44
Спасибо, что поделились мнением!
Есть такая проблема у фиксирующихся тональных, смотрится не очень, приходится поправлять макияж в течение дня. Либо наносить совсем мало. Но со skin illusion этот номер не пройдёт, а вот fenty вполне по силам растянуть тонким слоем, так что нечему будет попадать в складочки.