18.12.2019

Натуральный макияж в красках зимы: морозный румянец

Когда объявили о флешмобе на тему зимнего макияжа, мне первым делом представилась картина ягод калины или брусники под первым снегом и соответствующий этому насыщенный морозный румянец на сияющей коже. Зимние праздники иногда затягиваются надолго, бурные ночные тусовки и корпоративы сменяются более спокойными прогулками на природе, посиделками в уютном кафе, вечерами на катке или рождественской ярмарке. Именно для тех событий, которые не требуют «полного парада», я предлагаю свой простой макияж с акцентом на румяна.

зимние фото с просторов интернета
зимние фото с просторов интернета

Основной задачей моего макияжа было придать свежий и отдохнувший вид коже и при этом слегка подчеркнуть естественные черты лица, расставив пару акцентов в ягодных оттенках.

Для начала следует хорошо подготовить кожу, которая может испытывать не лучшие времена из-за отопления, бессонных ночей и холодного зимнего воздуха. Учитывая, что в зимний период многие используют кислотный уход или ретиноиды, не стоит забывать хотя бы про минимальную солнцезащиту. Я наношу на лицо дневной крем Avene Hydrance Optimale UV Riche SPF20 и даю ему некоторое время впитаться.

В качестве дополнительной защиты и для легкого выравнивания рельефа использую средство 3-в-1 Rose Flash Balm от Pixi. Его можно использовать в качестве маски, увлажняющего крема или базы под макияж. У него интересная гелево-муссовая текстура, которая, по моему ощущению, немного выравнивает рельеф и дополнительно увлажняет (что зимой не помешает).

Как же обойтись без сияния? На этот раз возьму базу BB Boomer от Missha с розоватым перламутровым переливом, этим она мне напоминает MAC Strobe Cream. Наношу базу на центр лица и растягиваю по щекам и скулам.

Далее следует моя любимая тональная основа с влажным финишем — MAC Face and Body (оттенок C1). Тонкое покрытие позволяет проступать сиянию базы, но в то же время выравнивает общий тон кожи. Для маскировки пигментации с высыпаний я возьму более плотный тональный, который хорошо сливается с тоном кожи, сейчас, например, использую пробник Shiseido Synchro Skin в оттенке 160 Shell. Его стратегически наношу только на более проблемные участки.

В зависимости от того, во сколько закончилась вчерашняя вечеринка 😅 можно выбрать более плотный или легкий консилер под глаза. Я обычно отдаю предпочтение легкому, но увлажняющему от Glossier, но так как я про него уже несколько раз писала, то в данном макияже использую более плотный консилер Makeup Revolution Conceal & Define Concealer (оттенок C8.5). Если честно, то мне не очень нравится, как этот консилер выглядит под глазами :(

Справа консилер растушеван
Справа консилер растушеван

Следующим этапом закрепляю тон на лице тоненьким слоем рассыпчатой пудры, у меня прозрачная Too Faced Peach Perfect. Здесь главное не переборщить, так как цель макияжа — сияющая, естественно выглядящая кожа. Поэтому я наношу пудру небольшой кистью обычно только под глаза, вдоль линии челюсти, где использовался более плотный тон, и в места мимических морщинок — так пудра предотвращает влажный тон от скатывания.

Веки можно вообще не трогать но мне хочется немного замаскировать пигментацию и придать чуть глубины взгляду. Базу под тени Urban Decay Primer Potion Anti-age (отзыв тут) закрепляю молочными тенями, над складкой растушевываю немного светлых тауповых теней (здесь взяла две однушки от Essence). Во внутренний уголок добавляю сияющий хайлайтер с холодно-розоватым подтоном Kaleidos Makeup Star Surfer — отсылка к искристому белому снегу.

Справа глаз накрашен тенями
Справа глаз накрашен тенями

Чтобы лицо не выглядело плоским, добавляю немного светлого бронзера по периметру, у меня самый светлый бронзер — это Essence Matt Bronzing Powder (lighter skin). Он немного рыжий, но при умеренном нанесении смотрится довольно естественно (был обзор тут). В качерстве хайлайтера захотелось выбрать продукт, который бы сливался с кожей и создавал легкий «влажный» перелив. Для этих целей беру Maybelline Master Chrome в оттенке Molten Rose Gold. У хайлайтера прозрачно-бежевая база с нейтральным блеском, и он хорошо сливается с моим оттенком кожи. Наношу на скулы, над бровью и каплю над верхней губой.

Добавила бронзер и хайлайтер.
Добавила бронзер и хайлайтер.

Настало время для главного акцента в макияже, а именно, румян. У меня есть один клюквенный экземпляр в коллекции — это румяна Cloud Paint от Glossier в оттенке Haze.Так как оттенок достаточно насыщенный, а румяна пигментированные, ими легко наставить пятен, если наносить непосредственно на кожу. Мой излюбленный способ нанесения — выдавить капельку румян на тыльную сторону ладони, оттуда набрать на неплотную кисть и затем перенести на кожу. Несмотря на то, что это жидкие румяна, у них просто чудесная стойкость! Даже самый светлый оттенок остается на лице до конца дня. Если б не быстрый расход, то обязательно бы купила эти румяна повторно, а так цена не очень оправдана, на мой взгляд.

Румяна наношу в первую очередь на яблочки щек, затем кистью с остатками легко касаюсь висков, носа, подбородка, век… на что хватит!

(тут камера немного психанула на красное пятно на щеке, в общем образе цвет румян более понятен 😅)

Заканчиваю оформлять глаза: карандашом слегка подчеркиваю верхнюю границу бровей и закрашиваю пустые участки, закрепляю волоски коричневым гелем Beautifully Bare Sheer Tint Brow Gel от e.l.f. (отзыв можно прочитать здесь). На ресницы наношу коричневую термо-тушь Clinique Lash Power Mascara — выглядит чуть мягче, чем черная, и обеспечивает хорошую стойкость, что актуально в снежную погоду.

Справа накрашены ресницы и брови
Справа накрашены ресницы и брови

Для губ я оставила второй ягодный акцент — использую помаду NYX SMLC Budapest (отзыв тут). На слой бальзама для губ наношу пару капель помады и растушевываю пальцем для создания более мягкого эффекта.

Вот такой достаточно естественный макияж получился, который позволяет замаскировать недостатки кожи, придать более свежий вид и при этом не выглядит чрезмерным для различных дневных мероприятий.

Нравится ли вам делать акцент на румянах в своём макияже?

Спасибо, что читаете!

Мария

MissAdler 18 декабря 2019, 07:42
Очень красивый и нежный образ у вас получился!
mares 18 декабря 2019, 15:05
Спасибо! ^_^
depoza 18 декабря 2019, 07:44
Вам удалось сделать здоровое, довольное жизнью лицо, как нельзя более подходящее зимним праздникам.
mares 18 декабря 2019, 15:06
Спасибо, именно такая и была моя задумка :)
aquagirl 18 декабря 2019, 07:54
Чудесные фото полного образа, иллюстрации к сказке )
mares 18 декабря 2019, 15:06
Спасибо, очень приятно))
Natasha87 18 декабря 2019, 08:17
Супер, Ваш макияж мне по вкусу
mares 18 декабря 2019, 15:07
Рада, что понравился мой макияж!
Blake 18 декабря 2019, 08:50
Какой классный мейк! Обожаю, когда румянец достаточно активный
mares 18 декабря 2019, 15:07
Аня, мне кажется, именно ваши посты в свое время меня подстегнули начать использовать румяна, так что спасибо!
Blake 18 декабря 2019, 15:36
Так приятно, я очень рада!
Opium Nikogo 18 декабря 2019, 10:08
Да простят меня другие авторы, первое место и моё сердце вашему макияжу.настоящая красавица с мороза.конечно, румянец чудо.Великолепно удалось передать зимнюю сказочноморознорумяную историю)спасибо!)
mares 18 декабря 2019, 15:08
Какие приятные слова, спасибо большое!
Navsegda16 19 декабря 2019, 01:17
Не знаю как остальные, я вас прощаю!   И соглашусь! Это мой любимый макияж из флешмоба! Мало того что я прям вижу тут зимнее настроение, он ещё и очень красивый и реально носибельный ❤️ Остальные более фантазийные мэйки было очень интересно разглядывать, но этот ещё и повторить хочется
Soffione 18 декабря 2019, 10:37
Понравился пост, спасибо, Мария. Приятный макияж. Красивый павлопосадский платок. Мне очень нравятся наши русские традиционные изделия.
mares 18 декабря 2019, 19:58
Спасибо за комментарий!
Мне тоже очень нравятся традиционные платки, а еще они постоянно собирают комплименты за границей :)
Irene_blago 18 декабря 2019, 10:37
Какой же прелестный образ у вас получился   а как румяна смотрятся на губах? Пробовали наносить? :)
mares 18 декабря 2019, 19:59
Мне кажется, что не пробовала… Я только этим летом «разносила» их на лице, но поняла, что расход какой-то неадекватный, так что на губы будет жаааалко!
Curly-sue 18 декабря 2019, 10:51
Очень красивый макияж. То, что называется элегантность в простоте. Без румян вообще никакой макияж не представляю, а зимнюю красавицу представляю себе только розовощекой! Если позволите, мааааленькое «но». Естественный румянец он не уходит к вискам. К вискам, это офисный румянец. Он делает лицо взрослее и серьезнее. А морозный румянец, он от яблочек, или даже от середины глаза, и вниз и в сторону к челюстной кости.
mares 18 декабря 2019, 20:01
Спасибо за замечание, да, я понимаю, о каком румянце вы говорите. Так как у меня проблемная кожа особенно на нижней части щёк, то стараюсь по минимуму наносить туда продукты с красным пигментом и предпочитаю наносить румяна повыше :)
emfors 18 декабря 2019, 11:25
Очень красивый макияж) из всех представленных, ваш понравился больше всего) получила эстетическое удовольствие. Спасибо вам!
julpuh 18 декабря 2019, 11:33
Так свежо
У вас очень хорошая кожа, сияет здоровьем!
tootsie_roll 18 декабря 2019, 12:00
Очень красивая кожа получилась! Всё моё внимание на неё)
Estoy 18 декабря 2019, 12:04
Чудесный пост ❤️ Ваше описание ягод калины под снегом и ваш образ такие вот именно «зимние», снежные и вы красавица с такими холодными румянами (такой холодный оттенок румян вам очень идёт, вы же знаете, правда? 😍).
Морозные румяна меня очень очень заинтересовали 😋 спасибо😘
mares 18 декабря 2019, 20:02
Спасибо, мне тоже этот оттенок пришелся по душе! Теперь ищу что-то похожее на замену, так как Cloud Paint скоро подойдёт к концу
Kindera 18 декабря 2019, 12:40
Очень нежно и морозно получилось. Настоящий зимний макияж.
mares 19 декабря 2019, 00:50
Рада, что вам понравилось! ❄️
RitaMix 18 декабря 2019, 12:54
Маша, чудесный образ! Румянец действительно выглядит очень натурально, как с мороза. Тоже такой хочу
mares 19 декабря 2019, 01:24
Рита, спасибо ☺️
Я думаю поискать такой оттенок у других брендов :)
GreenRose 18 декабря 2019, 12:56
Финальное фото — волшебное! Отличный макияж получился ❄️
mares 19 декабря 2019, 11:34
best_i_ya 18 декабря 2019, 13:02
Ах, захотелось на санях покататься, но снега нет, +11, отличная зима!
Soffione 18 декабря 2019, 13:09
Глобальное потепление полным ходом.:( У нас тоже снега нет, только ужасный мокрый дождь.
mares 18 декабря 2019, 20:03
В моих краях снег — вообще редкость! Поэтому на фотографии пришлось добавлять искусственный
Tellshell 18 декабря 2019, 13:09
Замечательный результат и чудесный образ!
mares 19 декабря 2019, 11:34
Рада, что пост пришелся по душе!
M-Olly 18 декабря 2019, 13:12
Красиво!
Я у Glossier (они открыли поп-ап через дорогу отм оей работы))))) купила румяна Storm и это одни из лучших румян «чахоточная дева» и «мороз и солнце», которые у меня есть. Вполне себе замена снятым любимым тинтам Becca. Вот думаю, надо ли мне тюбик прозапас или хватитт и одного, а там они снова в Лондон приедут)
Pines 19 декабря 2019, 02:27
Собираю корзину на сайте Glossier, мечусь между storm и haze ) Насколько холоднее вам кажутся haze на лице при сравнении со storm, если отталкиваться от фото автора в образе?
M-Olly 19 декабря 2019, 03:11
Берите оба)))
temptalia поставила storm «A», 5 по-нашему) У нее же можно посмотреть свотчи.
Вот тут еще хорошо показан оттенок kosmetista.ru/blog/otzivi/97481.html
Не могу сказать, кто из них холодней. По мне, так это два совсем разных цвета. Оба яркие, не нюд (хотя у всех свое представление о нюд, мне Storm нюд, а не персик какой-нибудь). Haze больше в розовый, Storm больше в красноватый. Он для меня как раз соответствует моему морозному румянцу. За это и люблю. Нанесла — и свежа как майская роза несмотря на. Но наверное, не подойдет тем, у кого проблемы с краснотой.
А еще мы с Машей очень разные по типажу. Уверена, ей больше идут ягодные помады. А мое — все красненькое.

Увидела ниже ваш комментарий. Может зависит от оттенка, но Storm хорошо пигментированы, нужна совсем микродоза для желаемого эффекта. Проще переборщить, чем недо. Я когда первый раз пользовалась, из-за широкого носика выдавила очень много. Хоккейную команду можно было превратить в марфушенек-душенек. И я использую для нанесения пальцы (всегда так делаю с кремовыми/гелевыми продуктами). Но это все очень индивидуальные моменты, не попробуешь — не узнаешь.
Pines 19 декабря 2019, 03:22
Этот пост сто раз уже пересмотрела )) Мне, кстати, storm в нем видятся немного персиковыми на авторе… Хотя понимаю, что они же розовато-красные должны быть.
А темпталия тона на 3 темнее меня, поэтому ее свотчи для меня, увы, неинформативны.

Я тоже наношу кремовые румяна пальцами — быстро и удобно. У вас получается нанести storm быстро, т.е. приноровились уже, или они больше для медитативного макияжа?
M-Olly 19 декабря 2019, 03:29
Я их наносила только утром перед работой, спеша на поезд) И вообще, тратить больше 15 минут на макияж утром — это роскошество, которое я не могу себе позволить))

Я бледная (бледнее Маши на пару тонов, мне кажется), с желтоватым подтоном, серо-синие глаза и русые волосы. Меня вот такое красненькое здорово освежает. Не важно, румяна, помада или тени)
Если вас устроят хреновые сфотчи на телефон, могу завтра скинуть в личку.
mares 19 декабря 2019, 11:39
Storm тоже выглядят красиво! Вообще это та еще задача выбирать оттенки по онлайн-свотчам   завидую, что была возможность потрогать Glossier вживую.
Я слышала, что у Flower Beauty есть похожие по текстуре румяна, если их завезут в наши края, то присмотрюсь к ним, когда моя парочка Cloud Paint'ов закончится.
M-Olly 19 декабря 2019, 12:09
Маша, у них поп-ап открыт вроде до февраля, так что если соберешься в Лондон до этого момента, есть шанс застать в стоке что-то еще)
Хотя как по мне, румяна — это стар-продукт и я бы взяла еще пару-тройку оттенков. Не беру только потому что завалы-завалы, ну и руки тянутся к Storm.
Остальное для меня ок, но не повод гоняться. Помады выглядят красиво и пудрово, но сушат губы и подчеркивают все сухости-коржики (у МАС с подобным эффектом ведут себя лучше). Тени мне какие-то невразумительные. Гель для бровей прикольный, но я не нашла достаточно холодный для себя и при этом темный. Взяла еще глитер играться, вот он тоже хороший, но особо не выгуляешь)
mares 19 декабря 2019, 23:08
О, спасибо за информацию, до февраля может и доберусь)) румяна, действительно достаточно особенный продукт, на рынке не так много аналогов. Я бы ещё пудру «потрогала» и всё-таки гель для бровей.
tvymer 18 декабря 2019, 14:13
Загляденье! Очень понравился Ваш морозный макияж! Полный образ — сказка!
mares 19 декабря 2019, 11:39
Очень приятно слышать
Mac_Cecht 18 декабря 2019, 14:20
У меня такая же первая ассоциация была)) Очень классный мейк, тебе замечательно!
mares 19 декабря 2019, 11:42
Я скучаю по снегу, и поэтому каждый раз, как вижу хотя бы иней на кустиках и деревьях, сразу на душе как-то тепло   Думаю, поэтому такая ассоциация сразу и пришла в голову!
Onya 18 декабря 2019, 15:06
Классно! Так естественно и ненавязчиво, но это действительно именно зимний макияж.
mares 19 декабря 2019, 23:09
Рада, что мой образ пришелся по душе ☺️
manuka_honey 18 декабря 2019, 17:59
Маша, какой потрясающий у тебя образ! Залюбовалась   Красота в простоте
mares 19 декабря 2019, 23:10
Даш, спасибо за добрые слова! Я подумала, не всё время же ходить со сверкающими смоки на праздники))
redishhh 18 декабря 2019, 22:34
Мне очень понравилось, что вы показали все этапы подготовки, а не только макияж глаз! Все по делу)) Румяна люблю и иногда активно их наношу, румянец кажется самое простое и естественное, что легко добавить в мейк и освежить даже «макияж без макияжа»))
mares 19 декабря 2019, 23:12
Да, это правда, румянами можно классный сделать акцент, если не красить глаза и губы. У меня от третиноина в последнее время часто шелушатся веки, поэтому полюбила акцент на коже и румянах, а на глаза только тушь 👍🏻
Sinta 19 декабря 2019, 01:10
Ваш макияж в красках зимы мне понравился больше всех. Вас по настоящему очень украшает, мне очень нравится результат.
mares 19 декабря 2019, 23:12
Спасибо большое!
Pines 19 декабря 2019, 02:33
Мария, и я присоединяюсь, ваш макияж самый очаровательный и самый зимний, хотя наиболее простой из представленных. Но именно в нем ощущается дух зимы — метель, снег и зимние празднества.
Т.е. румяна glossier не из тех, которые подушечками пальцев тап-тап быстренько и румянец готов? По крайней мере оттенок haze. Хочу взять их для быстрого макияжа. И удивлена насчет расхода, я думала, они вечные, как все румяна ))
mares 19 декабря 2019, 10:22
Совсем не вечные, увы! Темного цвета иногда получается выдавить больше, чем планировалось, из-за широкого горлышка. Ещё тот факт, что я с руки на кисть и только потом на щеки наношу, тоже влияет на расход. Второй оттенок, который у меня есть, наоборот, один из самых светлых. Оттенок Beam — светло персиковый, вот его можно легко прям на щеки наносить и тушевать, чем угодно. С Haze такой способ может прокатить, но потребуется больше усилий для тушевки.
Olso 19 декабря 2019, 04:23
ЗдОрово получилось!
mares 19 декабря 2019, 23:13
Рада, что макияж понравился :)
Эльвира Кит 19 декабря 2019, 13:45
Теперь хочу Будапешт))))) Действительно не хватает обычных не очень ярких макияжей на флешмобе, рада, что вы это воплотили.
mares 19 декабря 2019, 23:14
Я сначала прочитала «хочу в Будапешт», а учитывая, что я сейчас сижу в самолёте и жду вылет в Будапешт, то я немного прифигела 😂
А SMLC Budapest действительно красивый оттенок, такая аппетитная клюковка. Люблю его в зимний период 👍🏻
redopium 19 декабря 2019, 23:05
Вы настоящая зимняя красавица! Спасибо за пост! Почему-то, гладя на Вас, хочется улыбаться) Наверно, от вашей доброй улыбки!
mares 20 декабря 2019, 10:26
Какие приятные слова, спасибо большое!
Рада, что получилось создать праздничное зимнее настроение :)
Irina Matveeva 21 декабря 2019, 03:20
Очень красиво получилось. Макияж «только что с морозца»)) На последних фото вы, словно из русской сказки, Аленушка. Еще очень понравилась расцветка платка, и вам он идет очень.
mares 21 декабря 2019, 23:29
Спасибо, рада, что пост пришелся по душе!
Мне этот платок тоже нравится, он светлый, но с сочными чистыми цветовыми акцентами. Хотя я бы с удовольствием прикупила бы себе ещё парочку :))
n-t-li 23 декабря 2019, 03:06
Я что-то никак не могу научиться пользоваться румянами, то руки к ним не тянутся, то кажется, что будет «не к месту» и тп, но ваш макияж очень вдохновил, завтра буду пробовать добавить себе румянца!   спасибо!
mares 26 декабря 2019, 00:25
Спасибо за комментарий! Здорово, что мой пост вас вдохновил))
Расскажите, как прошел ваш эксперимент с румянами 😉
SoftShimmer 25 декабря 2019, 10:21
Ух, Маша, какой у Вас сказочный образ получился, словно из сказки «Морозко»!
mares 26 декабря 2019, 16:40
 SoftShimmer Спасибо! Я примерно что-то такое в голове и представляла, когда решила надеть платок для общего образа))
Frankie_Stein 28 декабря 2019, 21:50
Маша, такой свежий, румяный образ вышел!
mares 29 декабря 2019, 10:25
Рада, что образ понравился!