24.11.2019

Базовый уход за комбинированной, зрелой кожей

Здравствуйте, девушки.

Идея написать подобный пост возникла давно, но я никак не могла решить, как лучше это сделать. Косметики много, уход я люблю, но если писать обо всем и сразу, то получится море информации.

Я решила разделить средства на те которые я считаю необходимыми и пользуюсь ежедневно (в крайнем случае через день) — иными словами, азы ухода.

И дополнительными, которые также очень важны, но используются пару раз в неделю или по необходимости.

Пару слов о моей коже: комбинированная, склонная к жирности. В юности страдала всеми спутниками жирной кожи — активное выделение себума, прыщи, закрытые комедоны, расширенные поры и т.д. Сейчас ситуация стала лучше, но огромную роль здесь сыграл правильный уход. Но зато добавились неожиданности в виде обезвоженности кожи, но эту проблему я победила, а также возрастные изменения.

Сейчас я подбираю уход с условием имеющегося типа кожи (комбинированная) + борьба с возрастными изменениями.

Вечер: Очищение

Yves Rocher Pure calmille cleansing micellar oil Гидрофильное масло

Не буду в стотысячный раз рассказывать о том, как важно хорошо очищать жирную кожу. Да любую, не только жирную. Об этом уже сказано много раз. Идеальным для этой цели является гидрофильное масло: оно убирает не только загрязнения и макияж, но также хорошо очищает кожу от средств с фильтрами защиты от солнца. Именно поэтому все азиатские тональные кремы, BB — все, что содержит высокий СПФ, необходимо удалять гидрофильным маслом. Оно, собственно, и пришло к нам из азиатского очищения.

Моя кожа не реактивная, хорошо реагирует почти на все. На все кроме корейских увлажняющих сывороток, тех, которые оставляют лишь плёнку на кожу, а также гидрофильного масла. Известное гидрофильное масло от японского бренда Shu uemura вызвало у меня сыпь, но другое масло этого же бренда, но для жирной кожи — подошло. Другое масло уже от корейского бренда снова вызвало высыпание. В общем, все сложно. Но на удивление мне прекрасно подошло гидрофильное масло от французского бренда Yves Rocher, покупаю уже второй бутылёк.

Оно прекрасно растворяет тональный крем, пудру, остатки крема с СПФ, тени, подводку — всё, кроме туши для ресниц, у меня всегда стойкие туши и масло с ними не справляется.

Обладает приятным, тонким ароматом. Эмульгирует средне — пышной пены не получите. Смывается легко и практически не оставляет пленки на лице, но я в любом случае перехожу ко второму этапу очищения.

Цена: около 700 руб.

Оценка: 5.

FOREO Luna3

Второй этап очищения нужен для удаления остатков гидрофильного масла и макияжа с лица. Для жирной кожи, я считаю, этот этап необходим. Именно потому что для данного типа кожи лишняя пленка на лице оставленная маслом ни к чему.

В этом деле мне помогает щеточка для очищения кожи Luna 3. У меня аппарат для комбинированной кожи. Я писала о нем подробный пост.

На щеточку я наношу мягкий очищающий гель от L'Occitane Aqua Réotier Water Gel Cleanser

Для комбинированной жирной кожи очень важно не пересушивать ее. Не нужно агрессивно очищать до скрипа, пусть остаётся защитный слой. Иначе помимо того, что кожа будет блестеть от активного выделения себума так ещё начнёт и шелушиться. И себум способен кстати начать выделяться ещё больше. Особенно это актуально для зрелой кожи.

Поэтому обязательно обращайте внимание на гели для умывания — покупайте мягкие.

Данное средство не самое мягкое, повторно я его не куплю, но чувства сухости и стянутости после умывания не появляется. Гель обладает явным свежим ароматом, достаточно приятным. Нормально пенится, легко смывается. Я не знаю, способно ли оно самостоятельно удалить макияж, но в качестве второго этапа — подходит. Также я пользуюсь им утром и также довольна.

Срок тестирования: более 1,5 месяцев ежедневно

Цена: 1790 руб.

Оценка: 4.

Обычно наношу гель на щеточку, включаю минутный режим очищения и провожу процедуру. Мне очень нравится сам процесс очищения Luna 3, он бодрит, тонизирует. Кожа после очищения очень мягкая и нежная.

Еще этим аппаратиком я делаю массаж — раза 4 в неделю. Это естественно не является базовым уходом, но так как речь зашла о Luna 3, то не сказать об этом было бы нечестно. Более подробно о массаже я писала в посте о щеточке, впечатления не изменились.

Срок тестирования: около 1,5 месяцев

Цена: 17999 руб.

Тонизация, отшелушивание.

Отшелушивающий Тоник Pixi Glow Tonic

И снова всем известный продукт — тоник с 5% содержанием гликолевой кислоты. Призван отшелушивать кожу, придавать ей сияние и вообще благотворно влиять на жирную кожу. Гликолевая кислота вообще полезная штука. Но и помимо неё в составе тоника много всего полезного.

Тоник обладает неярким, слегка кислотным ароматом. При нанесении не чувствую никакой негативной реакции, но у меня плотная, пористая кожа, а для тонкой — нужно быть поосторожней. Хотя бы на всякий случай.

Тоник впитывается мгновенно, никакой липкости или плёнки я не ощущаю. Сразу перехожу к следующему этапу ухода.

Тоник не стал для меня каким-то открытием или панацеей, но тем не менее я им довольна. У меня мини-формат, и, скорее всего, когда он закончится, я куплю новый. Кожа однозначно становится ровнее, светлее. Более гладкой и ухоженной на вид и ощупь. Но никакого влияния на сияние кожи, поры или воспаления я не заметила.

Срок тестирования: 2 месяца

Цена: 1120 руб (за 100 мл)

Лосьон для лица Holy Land Super lotion

Данный лосьон просто классика в уходе за жирной, проблемной кожей. Я им пользовалась всегда, сколько себя помню. Вообще, этот израильский бренд здорово мне помог в уходе за кожей в своё время.

Средством я пользуюсь 3-4 раза в неделю, но в свой пост решила его включить — если у Вас более проблемная кожа, чем у меня, то можно пользоваться лосьоном ежедневно, но желательно не чаще одного раза в день — может подсушивать.

Я не вижу каких-то супер чудес от него, но с ним моя кожа здоровее, поры светлее, а воспаления проходят быстрее. Последующий уход на него ложится прекрасно. Интересно, что лосьон можно использовать на кожу вокруг глаз (если там есть проблемы). Я пробовала, как-то выскочил на веке прыщ — полёт отличный.

Наносить можно двумя способами: классически — при помощи ватного диска и более необычным способом — наливать немного средства в ладошки и похлопывающими движениями перенести на лицо.

Лосьону нужно некоторое время чтобы впитаться и первые минут 5 он может ощущаться пленкой на лице, именно поэтому я пользуюсь им исключительно по вечерам.

Срок тестирования: много лет время от времени

Цена: 1500-1800 руб.

Сыворотки

Сыворотка для лица The ordinary Buffet

Прекрасная сыворотка содержащая в своём составе 5 видов различных пептидов. Это уже больше уход для зрелой кожи лица.

Легкая, прозрачная жидкость, почти без запаха. Впитывается мгновенно. Наношу поверх тоника или лосьона прижимающими движениями. Эту сыворотку не рекомендуется смешивать с другими пептидами (для большей эффективности) и витамином С. Требует длительного применения — курсом не менее 28 дней.

Вообще в моем уходе более 8 различных сывороток, многие из них с пептидами. Приходится балансировать.

Впервые попробовав эту сыворотку я была потрясена — особенно эффект хорошо был заметен на кожи вокруг глаз: она стала более подтянутой, плотной. Это было действительно заметно. На лице эффект менее выражен, но я думаю, что здесь играет роль, то какое место у Вас самое слабое — там эффект наиболее явный. В моем случае — это кожа вокруг глаз.

Особого увлажнения от неё ждать не следует, это не про неё. Но к тестированию — обязательна.

Срок тестирования: более полугода (3 флакона)

Цена: от 700 руб.

Оценка: 5+

Сыворотка для лица The ordinary Amino Acids + B5

Увлажняющая, успокаивающая сыворотка на водной основе. Для комбинированной/жирной кожи очень важно увлажнение. Я пользуюсь различными сыворотками направленными в том числе и на это. Данную сыворотку ввела в уход сравнительно недавно, нравится. Она сочетается практически со всем, использовать перед маслами/кремами.

Прозрачная жидкость, очень быстро впитывается, лицо после неё совершенно сухое. Не кажется каким-то увлажнённым, но тем не менее чувствует кожа себя хорошо. Как-то она очень мягко действует, но эффективно. Никаких сезонных проблем, связанных с отопительным сезоном, моя кожа не испытывает.

500-700₽цена
3 недели, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (Water), Propanediol, Betaine, Sodium PCA, Panthenol, Sodium Lactate, Arginine, PCA, Aspartic Acid, Glycine, Alanine, Serine, Threonine, Valine, Proline, Isoleucine, Lysine HCl, Histidine, Phenylalanine, Glutamic Acid, Citric Acid, Dimethyl Isosorbide, Polysorbate 20, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol.

Масло для лица The ordinary 100% Organic Cold-Pressed Rose Hip Seed Oil

Это масло я наношу 3-4 раза в неделю на сыворотки. И опять я решила включить не базовое средство в этот пост. А все потому, что многие девушки с жирной или комбинированной кожей опасаются использовать масла, особенно подростки. Пересушивают липидную мантию агрессивными средствами и искренне верят, что масла — это враг №1 жирной кожи. Это не так, просто надо знать меру и подбирать подходящие масла. А они необходимы любой кожи и жирной/комби в том числе.

Масло шиповника — как раз одно из таких полезных масел. Оно уплотняет кожу, увлажняет, способствует более быстрому снятию раздражений. На воспаления оно никак не влияет, но в целом помогает восстановлению кожи.

Продукт имеет характерный темный оттенок и достаточно активный аромат. Я не могу назвать его приятным — пахнет маслом-маслом и ещё чем-то органическим (видимо, шиповником).

Состав: Rosa Canina Seed Oil

Это масло рекомендуют использовать с ещё одной известной сывороткой The ordinary Niacinamide, но я не пробовала. Я смешиваю ее с тоником, о котором пойдёт речь ниже, и наношу на лицо. Масло, кстати, не такое уж и масляное (думаю, Вы поняли, что я имею ввиду), но тем не менее впитывается достаточно долго. Иногда я закрываю его легким кремом, а иногда оставляю так.

Кожа воспринимает средство прекрасно: никаких закупоренных пор, воспалений. Лицо нежное и упругое, напитанное, и увлажнённое.

Срок тестирования: более 2-х месяцев несколько раз в неделю.

Цена: 790 руб.

Оценка: 5.

Крем для лица Holy Land Alpha-beta restoring cream

Этот крем, наверное, лучшее, что когда-либо выпускали легендарные HL. Я пользуюсь им много лет и искренне считаю крем гениальным. Советую всем своим друзьям. У меня крем ещё в старой упаковке, сейчас он выглядит иначе.

Комплекс из различных кислот: гликолевая, салициловая, молочная. Витамины А (он же ретинол), С. Применяется при различных проблемах с кожей, но особенно хорош конечно для жирной и комбинированной, ну и конечно проблемной. Также широко используется в уходе за возрастной.

Текстура крема очень плотная, его надо совсем немного. Наношу на ночь, обычно закрываю им сыворотки или масла. Впитывается достаточно долго и в первые минут 15 ощущается пленкой на лице. Имеет специфический, но не особо яркий аромат.

За что же я так люблю этот крем? За то, что с ним кожа преображается. Тон выравнивается, текстура кожи выравнивается, поры становятся уже, воспаления проходят значительно быстрее, кожа успокаивается. Более того, я использую этот крем не только на коже лица, но и рук. У меня бывает сезонная аллергия когда появляется мелкая сыпь на пальцах рук, все это чешется и краснеет — за одну ночь Alpha-beta restoring cream все это снимает. Гениальный крем.

Утром необходима защита от солнца и лучше не использовать летом.

3 года, 5р/в неделюиспользование
Состав: Water (Aqua), Glyceryl Stearate, Caprylic/Capric Triglyceride, Isopropyl Myristate, Cetyl Alcohol, PEG-100 Stearate, Vaccinium Myrtillus (Bilberry) Fruit Extract, Propylene Glycol, Cetearyl Ethylhexanoate, Saccharum Officinarum (Sugar Cane) Extract, Glycolic Acid, Salicylic Acid, Lactic Acid, Retinol, Magnesium Ascorbyl Phosphate, Hydrolyzed Silk, Acer Saccharum (Sugar Maple) Extract, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Fruit Extract, Citrus Medica Limonum (Lemon) Fruit Extract, Camellia Sinensis (Green Tea) Leaf Extract, Glycerin, Ethylhexylglycerin, Tetrasodium EDTA, Imidazolidinyl Urea, Phenoxyethanol.

Утро:

Мое утро начинается с умывания с гелем L'Occitane Aqua water cel cleanser о котором я рассказывала выше.

Затем распыляю лосьон для молодой кожи Clarins Re-Fresh hydrating beauty mist

Честно говоря, купила это средство ради интереса, да и цена позволяет. Мист представляет собой водичку обладающую тонким цветочным ароматом. Флакон тяжелый и качественный, распылитель создаёт еле уловимое облачко.

В принципе, средство — баловство. Ничего я от него не вижу, ну разве, что легкую тонизацию. Оно действительно для очень молодой, беспроблемной кожи. Впитывается очень быстро, сразу наношу поверх сыворотку.

Срок тестирования: 3 месяца ежедневно

Цена: 1550 руб.

Сыворотка для лица The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%

Состав: Aqua (Water), Niacinamide, Pentylene Glycol, Zinc PCA, Dimethyl Isosorbide, Tamarindus Indica Seed Gum, Xanthan gum, Isoceteth-20, Ethoxydiglycol, Phenoxyethanol, Chlorphenesin.

Ещё одна известная сыворотка на водной основе от канадского бренда. Ее очень рекомендуют для ухода за жирной/комби кожей. Содержит в себе 10% ниацинамида и 1% цинка. Призвана регулировать выработку себума, сужать и очищать поры, сокращать воспаления.

Сыворотка представляет собой загустевшую водичку, слегка похожую на кисель. Я наношу ее по утрам на кожу после тоника. Сыворотка впитывается мгновенно. Иногда я смешиваю ее с другими сыворотками производителя.

Вообще, на это средство очень много положительных отзывов, но лично я не заметила каких-то изменений: себум выделяется также, поры все на месте и в том же размере. Но и негативной реакции продукт не вызвал — пользуюсь, пусть будет.

Цена: 600 руб.

SVR Sebiaclear Mat+pores Sebum Regulating Anti-Enlarged-Pore Mattifying Care Матирующее себорегулирующее средство, сужающее поры

Далее в ход вступает матирующий крем, куда же без него? Об этом креме я писала отдельный пост и мое мнение совершенно не изменилось. Хороший крем, пост можно прочитать здесь.

Наношу продукт только на область Т-зоны, ложится крем прекрасно, быстро впитывается. Обладает легкой консистенцией и приятным ароматом.

Цена: 1100 руб.

Защитный крем для лица FaseD Antipollution firming cream

Завершающим этапом утреннего ухода за лицом является защитный крем. Данный экземпляр является миниатюрой и был куплен в Италии в составе набора.

Он является защитным от окружающей среды для жителей мегаполиса, но для меня главная его функция — СПФ 15. В холодное время года, для города — такая защита оптимальна для меня, даже если использую кислоты и ретинол в уходе.

Крем обладает достаточно плотной текстурой, но распределяется по коже хорошо. Впитывается минуты за 3 полностью. С ним не конфликтует пудра или тональный крем. Продукт не забивает поры, не провоцирует возникновение воспалений. Неплохой крем, но полный формат куплю навряд ли.

16 за набор€цена
2 месяца, 1 р/в деньиспользование
Состав: Состав: Aqua (Water), Octocrylene, Ethylhexyl Salicylate, Glycerin, C12-15 Alkyl Benzoate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Cetearyl Isononanoate, Inulin, Sodium Hyaluronate, Moringa Oleifera Seed Extract, Alpha-Glucan Oligosaccharide, Sodium Polyacrylate, Cetearyl Alcohol, Ceteareth-20, Glyceryl Stearate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Hydroxypropyl Guar, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Parfum (Fragrance), Disodium Edta, Ceteareth-12, Cetyl Palmitate, Lecithin, Sodium Hydroxide, Tocopherol, Ascorbyl Palmitate, Citric Acid, Boron Nitride, Aluminum Starch Octenylsuccinate

Резюмируя: вот такой достаточно обширный у меня получился пост. Я рассказала о своих любимчиках, но есть, к сожалению, и аутсайдеры. Буду рада, если моя информация кому-то пригодится.

Спасибо за внимание,

Елена.

Chertovshina 24 ноября 2019, 21:58
Чудесный пост, коротко и по делу! Плюсуюсь к гидрофильному маслу! Сейчас добиваю свой первый пузырек и собираюсь повторять многократно. Раньше перепробовала много разных масел, в том числе Shu в розовом флаконе, так вот Ив Роше, для меня оказался его полной копией, только с приятным запахом!
Elenina87 24 ноября 2019, 22:10
Спасибо).
Я тоже очень довольна этим маслом, даже удивительно, что такой вообщем-то посредственный бренд выпустил такой классный продукт👍
Olga Chepeleva 26 ноября 2019, 17:24
Попробовала гидрофильное масло по вашей наводке — спешу с благодарностями, оно и правда замечательное, пребываю в приятном шоке, спасибо, что делитесь находками. Мне кстати тушь мэйбеллин lash sensational масло растворило на ура, как не каждая мицеллярка.
Elenina87 26 ноября 2019, 21:51
Я очень рада, что Вам понравилось! Я тоже его купила по наводке здесь на Косметисте).
Спасибо за обратную связь👍
Vera0305 24 ноября 2019, 22:03
Супер. Buffet очень нравится, одна из лучших пептидных сывороток на моей памяти. А ниацинамид с цинком как-то не поняла…
Elenina87 24 ноября 2019, 22:10
Дааа, от Buffet я тоже в восторге).
Спасибо, что заглянули, Вера.
RitaMix 24 ноября 2019, 22:32
Лена, хороший базовый уход!
Было у меня масло Yves Rocher, вполне себе приятное, даже пост о нем писала.

Я, наверно, единственная на сайте, кто проигнорировал The ordinary   ))
Elenina87 24 ноября 2019, 22:34
О, на самом деле у них есть хорошие, оче6ь удачные средства. Но и много пустышек.
Очень советую попробовать Buffet, Рита👍
RitaMix 25 ноября 2019, 18:01
Может быть и попробую когда-нибудь. Пептиды очень уважаю))
Mursilka 25 ноября 2019, 09:39
Не единственная :-)
RitaMix 25 ноября 2019, 17:58
ааа… ура!.. я не в одиночестве)))
ZoeZoe 25 ноября 2019, 03:04
Было интересно прочитать, кажется, у нас с вами похожая кожа. Меня заинтересовала сыворотка Buffet. Скажите, я правильно поняла, что ее можно и нужно использовать вокруг глаз? В чем ее назначение — укрепить и напитать? ( я ничего не пробовала от The Ordinary. Поверх неё можно нанести обычный крем для глаз? И ещё один вопрос: Вы наносите поверх матирующего крему ещё один крем? Я пробовала два матирующих крема — Сислей и пробники Герлена, но эффекта особенного не заметила. У меня меньше кожа жирнится после хорошего увлажнения, нежели матирования…
Elenina87 25 ноября 2019, 09:00
Добрый день!
Буффет — антивозростная сыворотка и каждый из входящих в ее состав пептидов отвечает за свои функции: это и плотность, эластичность кожи, рельеф, мимические морщинки, лифтинг.
Я практически весь уход наношу на кожу вокруг глаз и эту сыворотку в том числе. Сверху закрываю любым кремом для век. Сыворотки вообще нужно закрывать кремом.
Что аскетичный матирующего крема, то спасибо, что уточнили — я забыла написать, я наношу его только на Т-зону, а защитный крем поверх на все лицо.
ZoeZoe 25 ноября 2019, 09:50
Спасибо за объяснение, надо будет при случае попробовать буффет.
Mursilka 25 ноября 2019, 09:40
Отличный пост! Интересно читать про уход в комплексе.
Давно собираюсь попробовать знамениты Пикси, но всё время находится что-то более важное, или его не оказывается в наличии :-)
Elenina87 25 ноября 2019, 11:33
Спасибо).
Я тоже очень долго откладывала, а потом встретила со скидкой, да ещё и не большой объём и решилась!
TheSveta 25 ноября 2019, 10:33
Спасибо за пост. Единственное не поняла, почему он про уход за зрелой кожей? Судя по подобранным средствам, вам около 30. Какая ж тут зрелость?! Молодость! По классификации ВОЗ зрелый возраст начинается с 45 лет
Elenina87 25 ноября 2019, 11:36
Рада быть полезной).
Мне 32 года и я сужу по состоянию и потребностям кожи. Конечно она ещё не зрелая как в 40 лет, но и не молодой. А какая?
Эти средства базовые, у меня очень много сывороток, масок, пилингов которые уже имеют более мощное воздействие.
Natasha87 25 ноября 2019, 13:03
Спасибо что поделились, супер лосьон Холи Ленд мне не понравился- никакого эффекта, а вот крем с ретинолом хочу попробовать
Elenina87 25 ноября 2019, 13:10
Крем с ретинолом — это вещь. Только с осторожностью если у Вас реактивные поры.
Frankie_Stein 25 ноября 2019, 22:53
Лена, сколько интересных продуктов!
Система — очень продуманная.
Elenina87 26 ноября 2019, 09:28
Спасибо большое, рада что Вам понравилось! Я старалась).
Julia_R 26 ноября 2019, 04:06
Так, этот пост выглядит так, будто можно просто взять и сразу купить весь список.
Elenina87 26 ноября 2019, 09:29
Ооох, как приятно конечно! Но Вы все же с осторожностью — кожа как ни крути — у всех разная.
pi4y4y 26 ноября 2019, 22:10
Хорошая подборка, спасибо :) Тоником Pixi пользуюсь до сих пор. Средства The Ordinary разные, от них есть эффект, но текстуры   Моя мама пользуется Buffet и он ей нравится, говорит, что подтяжка чувствуется буквально утром после нанесения на ночь. Я пробовала, мне просто увлажняет и все. В последние месяцы пробовала еще Buffet+Copper Peptides (синяя которая), она лучше, эффект более выражен, но создает на коже парниковый эффект, лицо под ним потеет и на поверхности образовываются капельки. Ниацинамид — хорошая штука, но у меня она не дружила с другим уходом, скатывалась. Не представляю, как ее днем использовать с макияжем. А щетку Форео я забросила.
Elenina87 26 ноября 2019, 22:18
Рада, что Вам понравилось).
Ого, я и не знала, что у них вышла новая сыворотка. Надо присмотреться.
А вот, что касается ниацинамида, то вот не ощущаю я от него ничего. Но он и не скатывается совершенно у меня, но я его часто смешиваю с другими сыворотками. Может дело в этом?
А почему щеточку забросили? У Вас какая — вторая или третья?
pi4y4y 26 ноября 2019, 22:41
Я ниацинамид использовала в период использования ретинола (не смешивала, в разные дни), и тогда эффект видела. Отменила ретинол — и ниацинамид перестал работать :) Но я его чистым на сухую кожу наносила.
А Форео у меня маленькая, Play со сменными батарейками. Щетка для меня слишком жестко, плюс при высыпаниях разносит их по всему лицу, я замучилась лечить. Надо бы вернуться, сейчас на третиноине и щетка помогает шелушения убирать :)
Elenina87 27 ноября 2019, 09:09
Так может это эффект от ретинола был?
Да, если есть какие-то воспаления, то подобная щётка не вариант. Тут скарбы то не рекомендуется использовать, а щёточка жёстче во много раз…
Maddie_Hatter 26 ноября 2019, 23:08
Люблю такие посты — всегда есть вероятность найти новые продукты. Буду пробовать тоник Pixi, кое-что из сывороток и крем HL.
Elenina87 27 ноября 2019, 09:10
Рада быть полезной! Крем от HL — однозначно тот продукт, что стоит попробовать.
BeautyAudit 29 ноября 2019, 23:42
Спасибо за подборку! На мой взгляд отличная рутина получилась, я даже обнаружила несколько совпадений)))
Elenina87 30 ноября 2019, 09:39
Как интересно, а что?
Summernight 05 декабря 2019, 10:23
Интересно читать! Спасибо, что пишете.
Тоник от Pixi я бы не использовала в одном уходе с Buffet.У тоника рН 4,3, если хорошо помню.
А некоторые пептиды, аргирелин например, не сочетаются с кислотами.
Масло наносится обычно в конце ухода.
Я бы разделила по дням: Pixi + крем, который Вам так нравится.
Пептиды + масло в другие дни.
Утренний уход выглядит нормально, для Вашего типа кожи.
Elenina87 05 декабря 2019, 10:53
Спасибо большое за внимание и советы. Я интуитивно обычно так и стараюсь делать. Но вот про Буффет и Пикси — не знала.
А почему масла в конце ухода? На крем?
Summernight 06 декабря 2019, 09:04
Все масла выполняют лишь одну роль: удерживают жидкость от испарения с поверхности кожи.Минеральное масло делает это эффективнее, поэтому его используют аптечные бренды.Но оно оставляет плёнку на коже.А растительные масла все очень разные по плотности и конкретно масло шиповника не комедогенно, его рекомендуют для проблемной кожи, но не на голую кожу, естественно.А в конце ухода.И это строго ночное масло.Да, наносится после крема, если в этом действительно есть необходимость.Но перегружать кожу не стоит.
Советую попробовать замечательную сыворотку EUK 134*. Она работает на нейтральном рН и боится кислот.Но это мощный антиоксидант и отличный зимний уход.Я использую днём после водных сывороток: Аргирелин 10% и Матриксил 10%, затем через день ниацинамид/ аскорбил глюкозид.Сверху ЕUK 134*. Крем для век, для лица/ шеи, затем защита от солнца ( ВВ крем).
Elenina87 06 декабря 2019, 11:25
Спасибо большое за столь развенутый ответ!
Сыворотку EUK134 от Ordinary знаю и тоже очень люблю, пользуюсь по утрам. Сейчас у меня от неё перерыв, так как пользовалась ампульным витамином С.
Я ее обычно смешиваю с какой-то другой сывороткой (к примеру с ниацинамидом). А вы наносите в чистом виде?
Summernight 06 декабря 2019, 14:58
Понятно.:-)
Нет, безводные сыворотки нельзя смешивать с водными.Ослабевает их действие как антиоксидантов.Я наношу в чистом виде.Можно смешивать с безводными сыворотками, но не с кислотами.С ресвератролом нельзя, например.
Elenina87 07 декабря 2019, 09:39
Ох, как это все непросто! В чистом виде мне не очень нравится как она впитывается… Надо попробовать смешивать с какой-нибудь другой безводной сывороткой.
Summernight 07 декабря 2019, 17:06
А у меня нормально впитывается.После водных сывороток кожа остаётся сухая, даже аскорбил глюкозид оставляет липкость на несколько секунд, которая затем исчезает.Наношу совсем немножко EUK и она прекрасно распределяется по коже.Занимаюсь другими делами и даю ей время на усадку.Затем на щёки наношу увлажняющий крем, иначе они сохнут в течение дня.Также и шея.А уже сверху идёт ВВ крем/ флюид.Люблю тонирующие флюиды вместо тональных кремов.Фаворит — Биодерма nude SPF 50 mineral fluide.
Elenina87 07 декабря 2019, 17:20
А какой у Вас тип кожи?
Summernight 07 декабря 2019, 20:24
Такой же.Комби с жирной зоной Т и сухими щеками.Высыпаний нет, бывают одиночные прыщи в критические дни.
Summernight 06 декабря 2019, 15:02
Спасибо за предложение дружбы!
Пыталась ответить, но не работает кнопка Принять.
Elenina87 07 декабря 2019, 09:37
Эта кнопка вообще непонятно как-то работает, не явно. Я всегда потом просто захожу в нужный раздел и проверяю).
Спасибо, что приняли).
Summernight 07 декабря 2019, 17:07
И Вам, что предложили.:-)
Люблю интересные посты об уходе! Я тоже учусь у более опытных.