12.08.2019

Как не быть блинчиком или рассказ о двух матирующих средствах - какое лучше?

Здравствуйте, девушки!

Этот пост будет интересен тем женщинам, которые не понаслышке знакомы с проблемой жирности кожи. Если Вы каждый день наблюдаете излишки выделения себума на лице, а матирующие салфетки Ваш самый главный друг, то прошу пожаловать).

Несколько слов о моей коже: жирная, в юности сопровождалась всеми «приятностями» в виде прыщиков и подкожников. Сейчас бунтует реже, но иногда вспоминает былое. С годами кожа все больше переходит в разряд комбинированной со склонностью к жирности в Т-зоне.

Для справки: тональный (самый стойкий) в приличном виде держится до 16:00-17:00. Матирующих салфеток за 1 день уходит — 2-3 штуки летом и 1-3 в холодное время года.

La Roche-Posay Effaclar Mat Увлажняющая, матирующая, себоругулирующая эмульсия.

Данная эмульсия является очень известным продуктом бренда, но удивительно — попробовала я ее только недавно. Возможно дело в том, что бренд La Roche-Posay я не очень-то люблю. Как-то в той же туманной юности покупала средства от тех же проблем, только в более глобальном объеме и мне ничего особо не подошло.

Упаковка у средства очень удачная. Была ещё картонная коробочка, но была сразу же выкинута. Мягкая, матовая, пластиковая туба — ее приятно держать в руках. Удобная система открывания — откидывающаяся крышка, можно все сделать одной рукой. Закрывается со щелчком и очень надежно, были перевозки и не протекло ни капли эмульсии.

Как мы видим обещания производителя вполне стандартные. В состав входит некий волшебный компонент Sebulyse который и выполняет собственно все обещания. Средство подходит для чувствительной кожи.

По консистенции средство представляет собой силиконистое молочко белого цвета. При распределении по коже становится совершенно прозрачным. Я наношу эмульсию только на Т-зону, т.к. уход у меня многослойный и лишний пирог мне не к чему. Плюс особого матирование на щеках мне не нужно.

Впитывается в кожу эмульсия мгновенно. Оставляя после себя чувство свежести и бархатистость (матовость) кожи. Косметика ложится сверху действительно очень хорошо, но вот стойкость макияжа никак, увы, не продлевает.

Ну, а что же касается обещаний? Здесь все очень неоднозначно. База под макияж действительно неплохая. А вот с матирование дела обстоят хуже. По правде говоря, что с эмульсией, что без — результат примерно один: кожа так же жирнится. Ну возможно блеск появляется на полчаса позже чем без средства, но это так незначительно...

Поры на моем лице как были немаленькими, такими и остались. Но зато продукт не сушит кожу, что для жирной кожи (особенно подростковой когда прибегают к агрессивному лечению угрей) очень важно. Вот только нужна ли эта сыворотка в уходе если она бесполезна?

Средство обладает приятным, нерезким и очень быстро выветривающимся ароматом.

Страна производства: Франция.

Объем: 40 мл.

Срок тестирования: 1 месяц ежедневно.

Цена: от 1200 до 1600 руб. (в зависимости от места покупки).

Оценка: 3.

SVR Sebiaclear Mat+pores Матирующее себорегулирующее средство, сужающее поры.

Ещё один представитель французской аптечной косметики. Этот бренд я люблю, пробовала и даже писала пост. Если кому интересно.

Средство аналогично было упаковано дополнительно в картонную коробку, но естественно сразу же выброшено. Пластиковая туба тоже очень удобна, но матовость La Roche мне нравится больше.

Крышка откручивается и обнаруживается удобнейший дозатор-носик. Он даёт ровно столько средства сколько Вам необходимо. Нужна малююююсенькая капелька? Пожалуйста, он Вам ее выдаст.

Обещания производителя очень радужные: такой же список как и у первого средства + выравнивание структуры кожи благодаря мягкому пилингу без АНА-кислот. Также подходит для чувствительной кожи.

Состав, на взгляд дилетанта, очень неплохой — тут Вам и ниацинамид 4%, глюконолактон 4%, и салициловая кислота (в первом креме она тоже есть), и растительные полисахариды.

По консистенции средство скорее эмульсия, несмотря на то, что производитель не даёт точного названия. Первые впечатления на коже от него совсем иные, нежели от La Roche: средство менее силиконистое, также мгновенно впитывается в кожу не оставляя после себя никаких спецэффектов. Никакого бархата — совершенно сухая, матовая кожа.

Но и эффект от данного средства гораздо более выраженный. Я наношу его аналогично первой эмульсии — только на Т-зону. И именно с этим средством я заметила матовый эффект. Кожа дольше остаётся матовой, дольше не появляется жирный блеск. Да, это не идеальный вариант и матирующие салфетки все ещё мои друзья. Но первая вступает в бой не в 11 утра как раньше, а к 13:00-14:00. А бывает, что и позже. И сам себум не такой интенсивный (если понимаете о чем я). Многое зависит от температуры за окном и эмоциональной составляющей. Для меня это очень неплохой результат.

Есть и ещё один плюс у данной эмульсии, о нем не заявлял производитель: с ней быстрее проходят воспаления и подкожники. В целом она обладает успокаивающим свойством.

На счёт пор сложно сказать, но никаких явных изменений не произошло.

Но есть у этого продукта, в сравнении с La Roche, и минус — она явно не увлажняет кожу. Имейте это ввиду.

Обладает приятным цветочным ароматом, на коже держится недолго.

Страна производства: Франция.

Объем: 40 мл.

Срок тестирования: 3 недели.

Цена: от 1100 до 1400 руб. (в зависимости от места покупки).

Оценка: 5.

Сравнительное фото двух эмульсий. Сверху SVR снизу La Roche.

Резюмируя: я очень довольна эмульсией SVR, прекрасно понимаю, что есть средства с более мощным эффектом, но мне хватает того, что есть. Для очень жирной кожи, скорее всего, данного эффекта будет маловато. Но для девушек с комбинированной кожей — самый раз.

Девушки, какие Ваши любимые матирующие кремы?

Спасибо за внимание,

Елена.

rest_cure 12 августа 2019, 16:55
У меня был этот крем SVR, почему-то на моей коже скатывался и давал белые разводы( Судя по вашему обзору, вы с такими проблемами не столкнулись, это радует
juliae 12 августа 2019, 17:16
Я тоже столкнулась с этим при использовании этого крема.Макияж на него нанести оочень сложно, белые разводы и скатывания.Смогла использовать его только на ночь.Да он матирует, но кроме этого никакого дейсвтвия на своем лице не увидела, не смотря на активы в составе.
Elenina87 12 августа 2019, 17:34
Ну надо же! Может вы его очень обильно наносили?
У меня ни разводов, ни скатывания…
juliae 12 августа 2019, 17:50
Дак его и обильно нанести сложно, он сам себя скатывает, ну и разводы опять же. Я часто читала об этом в отзывах и была готова к этому.Надеялась увидеть эффект от кислот и ниацинамида, но крем оказался бесполезен
Elenina87 12 августа 2019, 19:01
Ну надо же! Даже обидно. На мне все хорошо. Да и разводы сложно представить — крем же прозрачный…
Elenina87 12 августа 2019, 17:33
Ого, ничего себе! Нет, ничего подобного и близко нет. Но правда, я сейчас пользуюсь лишь пудрой — тональным нет.
Mandy_Lane 12 августа 2019, 16:57
Ваши не пробовала, но тоже имею под рукой 100% действующие на моей коже средства. Это Дневной матирующий флюид Icon Skin Re: Program Day Mattifying Fluide, Крем дневной матирующий для жирной и комбинированной кожи KORA. Пользуюсь редко, так как кожа уже не столько жирная как еще пару лет назад, но в случае нобходимости, действуют они всегда безотказно.
Elenina87 12 августа 2019, 17:35
Спасибо за рекомендации, присмотрюсь. Но наверное уже к следующему лету.
Sinta 12 августа 2019, 17:04
Как хорошо мне попался Ваш рассказ про средство от ЛРП. Мне удивительно подошла эта косметика, но я скупила еще не все средства из линейки, над некоторыми размышляла, но Вы исчерпывающе ответили на мои вопросы касательно него.
Elenina87 12 августа 2019, 17:36
Рада быть полезной. Если Вам в целом подходит эта косметика, то есть большая доля вероятности, что и эмульсия подойдёт лучше чем мне.
Sinta 13 августа 2019, 08:23
Стоя вчера в аптеке, я колебалась, быть или не быть средству у меня в арсенале. Все таки решила что не быть, мнению Вашему я доверяю, да и спирта в составах стараюсь избегать и решила взять матирующий тоник — спрей. Вы не брали его, впечатлений никаких не можете сказать?
89050231331 13 августа 2019, 10:00
Простите, меня не спрашивали, но я влезу
😀. Я извела почти полный флакон Сероцинка. До конца его не допользовала, никакого толка не увидела, лишние телодвижения с утра. Может, кому-то и подошёл…
Sinta 13 августа 2019, 11:15
Вы не «влезли», это же открытая дискуссия, мне любой чужой опыт важен и я Вам рада.  . Скажите пожалуйста, а Вы как его наносили? На сухую кожу прям из баллона или на влажную на руки и потом похлопывать? Ил все перепробовали и никакого проку?
89050231331 13 августа 2019, 11:22
Я его пшикала из баллончика после гидролата, на нос и лоб, даже масочку себе выкроила на лицо, чтоб на область глаз не попадать.
Зря всё
😀
89050231331 13 августа 2019, 11:25
Ещё пробовала поверх макияжа прыскать, как рекомендуют, тоже эффекта ноль
Elenina87 13 августа 2019, 11:45
Рада, что заслуживаю Вашего доверия. Нет, не пробовала. У меня эта покупка была спонтанной, как уже писала — не люблю этот бренд.
Яна Кацан 12 августа 2019, 17:11
Был у меня La Roche-Posay Effaclar Mat два раза. Первый раз повелась на громкие обещания рекламы, а во второй раз надеялось, что вдруг формулу изменили. Крем ни о чем. Впитывается моментально, пленки не оставляет, не стягивает кожу и на этом его достоинства заканчиваются. Никакого матирования он мне не давал. Лицо начинает блестеть, как и без всякого ухода. Использовала я его долго, думала на накопительный эффект, но увы и ах. Мне вообще все матирующие средства от LRP не подошли. Ничего лишнего не вызвали, но с жирными проблемами никак не справились. Крем для лица Чистая линия Аква-крем Мгновенная матовость и то матировал лучше и дольше
Elenina87 12 августа 2019, 17:37
Вот-вот и у меня такие же впечатления. Причём от всех средств бренда — вроде не вредят, но и ничего особенного не делают.
Яна Кацан 12 августа 2019, 18:10
Единственное, что покупаю уже наверное раз четвертый — это La Roche-Posay Toleriane Ultra Night. Я еще не встречала ни один крем, который бы за ночь успокаивал кожу, убирал покраснения и раздражения. У меня чувствительная кожа и постоянно красные щеки. Вроде бы не прыщи, но какая-то воспаленная кожа. Стоит на ночь нанести этот крем и на утро чистое лицо без намека на красноту и раздражение. Еще ни один крем так успокаивающе не влиял на мою кожу. Не люблю LRP  , но именно тот крем буду покупать, пока не снимут с производства.
Elenina87 12 августа 2019, 19:24
У меня тоже время от времени появляется какая-то непонятная краснота. Причём на одной щеке, может тоже стоит попробовать, вдруг и мне поможет?
Xopek 12 августа 2019, 20:39
Хочу попробовать в дедукцию. Вы правша, а покраснения на левой щеке?
Elenina87 12 августа 2019, 21:16
Да, все верно).
Xopek 19 августа 2019, 12:09
Не подпирайте левой рукой щеку, всё пройдёт) и телефон почаще протирать, либо не касаться им лица.
Немного тренировки и это станет привычкой
Elenina87 19 августа 2019, 14:14
Вообще не подпираю). Нет привычки трогать лицо — отучилась ещё тогда когда были проблемы подростковые.
А вот с телефоном мысль интересная, спасибо).
Lapassa 13 августа 2019, 08:03
Хм, а как связаны правша и покраснения?
Xopek 19 августа 2019, 12:09
Ответила немного выше
Sinta 13 августа 2019, 08:24
А отчего Вы не любите ЛРП?
koshka25free 12 августа 2019, 17:50
Единственное средство которое матировало мне кожу это ампульные сыворотки Teana, в креме я таких свойств не нашла. На SVR вообще никогда внимания не обращала, видимо пора приглядеться.
Elenina87 12 августа 2019, 19:25
У них очень достойная косметика — попробуйте!👍
my_hard_game 13 августа 2019, 12:35
Точно, спасибо что напомнили!
Не подскажите название? Помню пользовалась одними ампулами от Teana и они здорово уменьшали выделения себума ( но без накопительного эффекта, к сожалению), но сейчас, бегло посмотрев на сайте, не нашла ничего похожего.
koshka25free 13 августа 2019, 18:13
Любимые Морской коктейль и Моментальный лифтинг. Еще с гиалуронкой были, но если честно не помню эффект., видимо не особый))) Завтрак для кожи тоже неплохая. Вообще в одно время у нас их в аптеке поштучно продавали, нравилось так их покупать. Да и вообще под альгинатные маски я до сих пор ничего лучше не нашла.
Dirk_Diggler 12 августа 2019, 18:16
Был у меня очень давно ваш крем от LRP, помню, что не понравился. Я вообще сейчас за словом «матирующий» в кремах для лица не гонюсь, так как что с ними, что без кожа все равно жирнится, пусть и на час позже, но зато такие кремы могут подсушивать и стягивать. Мне проще воспользоваться салфеткой матирующей.
Elenina87 12 августа 2019, 19:30
О, ну когда нормальный матирующий крем — это совсем другая история. Себум выделяется иначе. Без крема у меня было ощущение, что просто лоб и нос помазали маслицем, а с кремом — как будто маслице впиталось, но не совсем. Надеюсь поняли, что я имею ввиду.
Кстати, что первый крем, что второй — кожу не стягивают. Но у меня многоступенчатый уход за лицом, возможно еслиб я пользовалась к примеру только тоником+кремом, то эмульсия от SVR могла бы и подсушивать.
Alida 12 августа 2019, 18:16
Этим летом попробовала оба флюида. Первый был ЛРП, слишком поздно заметила спирт в составе на первых позициях, к сожалению. На моей жирной коже не делал он совершенно ничего, в мусорку.
А вот второй — SVR- любовь моя и чудо чудесное! Он со мной второй месяц в жарком влажном климате, я вообще забыла, что у меня жирная кожа, я даже осмелилась хайлайтером ее подсвечивать, раньше, с моей фабрикой жира на лице, это было нереально. Тоже читала в отзывах, что он полосит и скатывается- на себе такого не заметила ни разу. На радостях закупилась остальными средствами из зеленой линейки для жирной кожи, и это 100% попадание. Очень достойная марка.
Elenina87 12 августа 2019, 19:32
О, рада, что и на Вас крем ведёт себя хорошо. А то я уже испугалась. Интересно, от чего зависит его плохое поведение?
Надо и мне что-нибудь попробовать из этой линейки. А у них есть что-нибудь для точечного нанесения на воспаления?
Alida 12 августа 2019, 21:17
Есть с салициловой кислотой.
Elenina87 12 августа 2019, 22:15
О, спасибо!😸
Alina_muah 12 августа 2019, 18:21
К крему SVR присмотрюсь, к следующему лету, спасибо :) а вот LRP мне категорически не подходит, столько о нем хвалебного, но не для меня, сыпать начинало так что ойойой (((( а вот SVR вообще восхищает на данный момент соотношением состав/цена/качество, около двух месяцев пользуюсь косметикой SVR, полностью уход от этого бренда, готовлюсь написать отзыв :)
Elenina87 12 августа 2019, 19:32
Буду ждать Ваш пост. Мне тоже этот бренд очень импонирует👍👍👍.
dfgbhnj 12 августа 2019, 19:37
Давно заглядывалась на SVR, чтобы бороться с жирностью кожи, но как-то не сложилось с покупкой. В итоге взяла сыворотку с ниацинамидом от The Ordinary, и не жалею) матирующие салфетки валяются без дела теперь. Хотя может однажды всё-таки попробую эмульсию SVR для сравнения))
Elenina87 12 августа 2019, 19:42
У меня тоже есть эта сыворотка. То ли я неправильно ей пользуюсь (один раз в день по вечерам), то ли она просто мне не подходит, но от неё не вижу никакого результата. Хотя знаю, что многие пищат от восторга.
Здорово, что Вам она подошла👍
Alida 12 августа 2019, 21:29
А зачем вам на ночь матирование? Мне кажется, что бы не говорил по этому поводу производитель, это все таки флюид на утро. Я наношу его после увлажняющего геля Клиник утром, перед нанесением макияжа. Благо, впитывается он очень быстро.
Elenina87 12 августа 2019, 22:17
Ну у ниацинамида нетолько функция матирование. Вообще хорошая штука, но в Ваших словах безусловно есть логика.
Maddina 21 августа 2019, 09:24
Да как же утром, если лицо блестит как не знаю даже что! Я тоже пока на ночь оставила, не ради ночного матирования ))), а чтобы вообще понять-оно мне надо? Пока не вижу никакого эффекта.
Maddina 21 августа 2019, 14:49
У меня совсем не впитывается, липкое лицо.
Maddina 21 августа 2019, 09:23
А мне эта сыворотка, наоборот, ужасно жирнит кожу! Лицо блестит, липкое, поры подчеркнуты… Я в недоумении просто! Решила оставить только на ночь ее, а после месяца использования посмотрю, есть ли вообще смысл ей пользоваться.Пока не в восторге, мягко говоря…
Elenina87 21 августа 2019, 14:32
Честно сказать, я тоже не разделяю восторгов на эту сыворотку, что с ней, что без неё — кожа в одинаковом состоянии.
Но у неё очень много поклонников.
BeautyAudit 12 августа 2019, 22:05
Я люблю LRP, но только определенные продукты\линейки. Заметила, что часто обещания не совпадают с тем, на что действительно способны ингредиенты в составе. Конкретно этой матирующей базы у меня не было, но по составу я представила, что это должна быть хорошая «силиконистая» база под макияж с бархатным мягким финишем, но навряд ли сильно матирующая и спирт в составе. А вот SVR мне не встречался, но состав заочно понравился больше.
Я раньше очень страдала проблемой «жирного блинчика», но с возрастом кожа стала комбинированной и Т-зона менее блестящей.
Спасибо за сравнение обоих средств!
Elenina87 12 августа 2019, 22:19
Спасибо, рада Вас видеть).
У меня тоже с возрастом кожа стала не такая жирная, но все же… Я на какое-то время перестала вообще пользоваться матирующие средствами, но этой весной прямо ощутила необходимость.
manuka_honey 13 августа 2019, 01:12
По описанию LRP очень понравился, попробовала бы   Мне нравятся матирующий крем Uriage (судя по всему, он похож на LRP), а еще матирующий крем от Чистой Линии (покупала ради интереса после отзывов на Косметисте и влюбилась  )
Elenina87 13 августа 2019, 11:48
Uriage у меня был для проблемной кожи, очень неплохой кстати!
А вот про Чистую линию не слышала — надо посмотреть.
surgeon 13 августа 2019, 04:26
LRP мне в принципе марка не подходит, т.к. высыпания жуткие начинаются, а вот SVR пользовалась в прошлое лето. Матирует очень хорошо, но есть одно НО- при постоянном использовании его одного кожа становится рыхлой и шелушится, поэтому я его смешивала с другим кремом, эффект был чуть послабее, но без побочек. А этим летом у меня была другая парочка средств: 1 от ducray матирующий, хватает ненадолго, под BBкремом блеск проступает уже часа через 3. А вот матирующий крем от Bioderma — совсем другой разговор;) матирует часов до 14 точно и пока что побочек не увидела!
murmurchik 13 августа 2019, 08:41
А подскажите, что за такой волшебный крем биодерма? Мне срочно надо :)
surgeon 13 августа 2019, 09:49
Bioderma Sebium Mat Control, о нем пост писала  Navisa
Elenina87 13 августа 2019, 11:50
Спасибо, что поделились Вашим опытом. Я одним кремом вообще не пользуюсь — ещё сыворотки в уходе, для других потребностей.
А Биодерм мне в целом нравится.
missKate84 13 августа 2019, 09:42
ух сколько я мучилась со своей капризной кожей, сколько средств было перепробовано, пока мне не объяснили один момент, чем больше мы используем матирующих средств, что влечет за собой эффект подсушивания, тем больше наша кожа жирнится. Таким образом я перешла на увлажняющие средства- тонеры, крема, маски, все с эффектом увлажнения, сейчас моя кожа выглядит гораздо лучше.
Было у меня это средство от ля роше- трата денег, как и все средства этой марки, по крайней мере для меня
Elenina87 13 августа 2019, 11:52
Это все верно, обычно этим злоупотребляют подростки.
Но лично я, в своём возрасте, уже знаю многое). Естественно идёт много увлажнения и по утрам закрывает сыворотки матирующий крем. Кожа вполне довольна).
murmurchik 13 августа 2019, 20:37
Ну, тут уж как «повезет». У меня много увлажнения в уходе, но менее жирным мое лицо не становится. Мне 36. Это не просто т-зона, а реально жирное лицо. Впрочем, и матирующие кремы не помогают. Вообще ни уход, ни декоративка не помогают😂 В 14 часов мой макияж сползает в район подбородка. Такие дела.
P.S. Просто поделилась болью, без каких-либо советов
Elenina87 13 августа 2019, 21:51
А Вы не пробовали с этой проблемой обратиться к врачу? Может какой-то сбой в организме? Ведь очень сильное выделение себума тоже не просто так. Особенно когда с возрастом меньше не становится. Ведь это норма когда с годами кожа становится суше, часто обезвоженной с широкими порами. А у Вас не хочет себум сдавать позиции…
murmurchik 14 августа 2019, 00:39
Даже если это «не норма», то это не значит, что это болезнь, судя по словам дерматолога и косметолога. Я сдала очень большой сет анализов, но никаких отклонений у меня обнаружено не было. Мне было сказано, что я «счастливая», и рекомендовано не думать слишком много об этом и просто продолжать свой уход (других проблем кроме жирности у меня нет). До новой итерации походов к врачам я пока не созрела…
Elenina87 14 августа 2019, 11:09
Если Вы уже прошли этот путь, то нового ничего не скажут уже наверное…
Но жирнокожим действительно хорошо — морщин меньше. Но зато тип старения другой😞
SoftShimmer 13 августа 2019, 19:01
Судя по комментариям, ЛРП мало кому подошёл, а SVR наоборот. Спасибо за пост, я тоже с салфетками не расстаюсь никогда((
Elenina87 13 августа 2019, 21:51
Рада быть полезной).
Светлана Фролова 14 августа 2019, 07:33
Я перепробовала множество дорогих кремов, аптечные бренды, всё напрасно… Летом вообще ужас. Наносишь всю эту радость, через час нужно смывать или снимать салфетками и всё по новой. Тоналку при жирной коже можно забыть, матирующая пудра ещё как-то на время спасает. Я про крем, мне как ни странно подошёл дешевый, «Домашний доктор», «Чистая кожа», хватает на несколько часов. Но тоналку нельзя.
Elenina87 14 августа 2019, 11:10
А Вы спиртовыми средствами не пользуетесь? Он очень способен усиливать себум…
Сочувствую Вам.
n-t-li 31 августа 2019, 01:09
Был у меня LRP Effaclar Mat, испытывала совершенно неприятное ощущение на коже, словно сразу дышать переставала, пробовала терпеть, но всё равно бежала смывать :) три раза попробовала и остатки вымазала на голень))
Elenina87 31 августа 2019, 08:27
Да, он очень силиконистый. Но я переносила его хорошо. Очень жаль, что Вам крем не подошёл…