28.10.2019

InterCharm осень 2019 - самая масштабная выставка за последние годы

Отгремел Интершарм, который в этот раз был каким-то особенно масштабным.

Пять залов под завязку! Несколько тысяч участников, из которых много новых. Четыре дня непрерывной активности…

Поначалу я планировала написать подробный развернутый пост, но потом поняла, что это будет нечто бесконечное, что не осилю ни я, ни читатель.

Поэтому писать буду о том, что бросилось в глаза и обратило на себя внимание.

Например :) Впервые вижу Clarins на Интершарме :) У марки был красивущий стенд с эффектной фото-зоной. Можно было попробовать косметику, посоветоваться с консультантами и сделать макияж у одного из двух визажистов марки.

Ну а далее о самом сильном впечатлении с выставки.

В этот раз было очень много японских марок, они сделали по количеству даже корейские.

В торце 14 зала при поддержке правительства Японии было организовано огромное пространство, объединившее 18 марок. Реклама этого пространства была на первом развороте каталога выставки, а также на огромных баннерах в холле Экспоцентра.

Вот некоторые из них.

И даже kikkoman, который, вроде, и не про косметику :)

Кроме этого мощно выступили японские производители и дистрибьюторы.

Крупные и мелкие магазины японской косметики.

И отдельные марки разной степени наукоемкости.

Японцев было реально очень много в каждом секторе выставки, не заметила я их только в зоне ногтевого сервиса и в парфюмерии. А в остальном они выступили плотно: косметика и косметология, уход за волосами и стайлинг.

Стало быть, нас ждет наплыв японской косметики, что не может не радовать. Японский масс-маркет у нас и так довольно хорошо представлен, но будет особо отрадно, если придут продвинутые профессиональные марки с хорошим научным бэкграундом. Немного досадно, что на выставке не было японской декоративки, ее тоже хотелось бы на наш рынок в более широком ассортименте…

Корейцев тоже было много. Традиционно много, это уже не удивляет.

Были знакомые и уже милые сердцу и кошельку марки.

Были наукоемкие инновационные новички.

И компании в поисках дистрибьютора.

Были и такие — новое прочтение традиционных рецептов с колоритной подачей.

Я не совсем поняла, что это за баночка, из нее шел то ли пар, то ли дым. Прямо на выставке показывали, как это работает. Наносили сыворотку и водили по лицу этой баночкой…

Из азиатов еще было много тайской косметики, причем, и оттуда были представители, и наши магазины выставлялись. Но это обычно натуральная косметика и кокосовое масло.

Случился даже стенд из ОАЭ.

И группа марок из Иордании. Все — вокруг даров Мертвого моря.

Из европейских марок опять мощно выступила Польша. Тоже отметилась во всех тематических зонах выставки.

Вот польской декоративки было много и разной.

Знакомые лица :)

Но я зависла на стенде Bielenda, тем более, что удалось пообщаться с технологом марки.

Марка выпустила и уже привезла на наш рынок новую линию Japan lift с пептидами миорелаксантами и матрикинами в составе. В линии сыворотка, крем для глаз и кремы для лица день и ночь от 40+ до 70+. Составы хорошие, консерванты адекватные.

На стенде объяснили, чем новая линия отличается от прежней линии Lift.

В Lift специальные активы создают утягивающий корсет на коже, который механически подтягивает овал лица. Израиль любит такие штуки…

В японской серии идет уплотнение кожи и снятие напряжения с мимических мышц. Особенно рекомендовали новую серию при мелкоморщинистом типе старения.

Также марка обновила и расширила линейку для куперозной кожи.

Но прежняя линия из серии Medica никуда не делась, тоже выпускается и пользуется хорошим спросом.

Обрадовали хорошей новостью. Уже сейчас в России продаются альгинатные маски из Bielenda Professional, а в начале 2020 обещают постепенно завезти все средства этой марки. И тогда нас будет ждать много интересной, эффективной и относительно недорогой косметики (например, такой — фото справа).

А пока разбираемся с новинками Bielenda

Из европейцев еще внезапно мелькнули немцы…

А также — марка американского производства. Марка знаменита натуральными составами, в которые добавляют наукоемкие активы. Конкретно — в косметике Sher много пептидов почти в каждом средстве. У меня было шапочное знакомство с маркой, которое оставило приятное впечатление, с тех пор ассортимент пополнился…

Neoleor обновил концепцию и перевыпустил всю линию средств. Теперь это тоже практически натуральные составы с продвинутыми активами. Очень любопытно…

Российских марок было много, это естественно.

Было несколько объединенных стендов, которые по разному назывались. Не знаю, по какому принципу и под чьей эгидой эти зоны сформировались, но они собирали мелких и средних производителей совершенно разного ассортимента.

Две крымских марки выступили вместе. :)

Без Крымской Розы уже невозможно представить крымскую косметику в принципе.

У марки две основных линии — Роза и Лаванда. Запахи обалденные.

Я обратила внимание на марку из Керчи — Пантика.

Составы кремов у них вполне приятные…

А вот еще крымская косметика — дорого богато…

Свобода в этот раз жгла не по детски! :)

Марка обновила концепцию и составы своей элитной серии Diamant.

По сути просто выпустила все заново. Я сфотографировала все составы, рассмотрю, проанализирую.

У марки был довольно большой стенд и мини-маркет с бойкой торговлей.

Уже второй раз вижу на выставке Femegyl с такой большой эффектной конструкцией…

После очень сильной мужской линии, которую я советую всем дамам как хороший анти-эйдж, марка выпустила три новинки для жирной кожи: пенку, лосьон (тоник) и сыворотку. Деталей не знаю.

И опять знакомые лица :)

У Клеоны вышли новинки: кремы для глаз с матриксилом (бомба, пользуюсь и радуюсь), три вида скрабов и очищающая маска.

Аромашка пока без новинок, но их масла для разных типов кожи и сыворотки Sentio — это нечто.

Наши ведущие натуральные марки были представлены почти в полном составе.

Есть и новые марки — 1753 cosmetics. Наша марка на основе конопляного масла. Сами выращивают коноплю, сами делают масло. Ассортимент маленький, но боевой. Я посмотрела составы, попробовала текстуры — мне все понравилось. Особенно масло для лица с экстрактами арники, календулы, конского каштана и еще чего-то там…

G.Love.Cosmetics. И еще одна наша новая марка, которой пока нет в продаже, появится в ближайшие месяцы.

Это что-то типа суперфудов. Маски в саше с разным функционалом, каждая маска построена вокруг какого-то фрукта или овоща. Текстуры и запах обалденные, составы зачетные, эффект надо пробовать.

А это знакомые лица, марки мелькают на всех выставках.

Еще наши и не наши марки, постоянные участники Интершарма.

Кстати, марка Norel достойна пристального внимания. У марки эффективные составы, хорошие линии для анти-эйдж и разных проблем. У меня были наборы пробников, текстуры не все комфортные, надо разбираться, но вот эффект есть. Ценник нормальный.

Без этих монстров тоже не обходится ни одна выставка :)

И вот еще громкие имена :)

Бросился в глаза тренд на разные гаджеты, в частности — силиконовые щетки.

Их было на каждом углу разных мастей и цен :)

Вообще было много гаджетов. Такое впечатление, что на уровне составов все самое эффективное уже придумали, теперь способ повысить эффективность средств видят главным образом в гаджетах…

Фонофорез, ультразвук, микротоки, микропульсация, цветотерапия — чего только нет...

Вот это вообще футуристическое нечто...

Здесь попроще и понятней.

В целом о косметике и косметологии напрашиваются такие выводы.

Натуральной, органической, безопасной косметикой уже никого не удивить, есть общий тренд на безопасность, которому начинает следовать даже люкс, я уже молчу о профессиональных марках.

На этом фоне натуральные и органические марки теряют свои преимущества.

Самые прозорливые из них начинают добавлять в свои составы наукоемкие активы, что стирает границы между натуральной косметикой и не очень натуральной.

Есть тренд на синергию косметики и бьюти-гаджетов, несколько марок предлагали комплекты сывороток и аппаратов для их усиления/активации.

Среди российских марок наукоемких мало, и они в основном в профессиональной зоне.

Марки, ориентированные на конечный рынок, а также марки с периферии делают ставки в основном на натуральную косметику или уникальное местное сырье (панты, мумие и пр).

С консервантами у многих беда. Запрещенный в Европе и Америке катон в наших составах встречается довольно часто. А белорусы очень любят бронопол...

Но в целом на нашем рынке много качественной эффективной косметики, есть что выбрать.

В зоне ногтевого сервиса было очень много профа и много гель-лаков.

Приехали даже китайские производители, которые предлагали гель-лаки с супер-мега-пупер эффектами на розлив, т.е. для наших брендов, которые могут купить и разлить в свои флаконы. :)

Простые лаки предлагали наши известные и любимые.

Kapous, Kinetics, Alvin D`Or, Posh, Dance Legend, BB, EMLac, Limoni, Berenice.

Встретила даже Born Pretty! Но у них тоже были гель-лаки и все для стемпинга.

В секции парфюмерии обратила внимание на несколько марок.

Coquillete Paris — марка от двух подруг, итальянки и француженки.

Очень гармоничные композиции без явных доминирующих нот, очень слаженное и стройное звучание.

На стенде сказали, что марка совсем скоро встанет на полки в ЗЯ, в Москве должна точно появится в магазине на Кунцевской… Ждемс…

Две новинки унисекс.

Ola Una — горячие сухие специи, плотные, шипучие, с горчинкой.

Vesevius — мягкая вкусная кожа, божественная просто…

Patrice Martin тоже встанет в ЗЯ. У марки 6 новинок, 4 из них просто бомба, хотелось все по флакону…

Радостная новость для коллекционеров. Ароматы обеих марко скоро будут представлены не только во флаконах по 100 мл, но и вот в таких флаконах 10 мл в очень приличном оформлении.

Fragrance Russia вывели на наш рынок турецкую марку Regalien. Наконец-то!

Я знакома с маркой по нескольким ароматам, которые были представлены на весеннем VAST.

И вот теперь можно познакомиться с маркой в полном объеме.

Вверху серия флаконов EDT, с которых марка начиналась.

Внизу серия концентратов, собранных из редких и ценных ингредиентов.

Rose — нежнейшая турецкая роза, мускусная, почти шиповник.

Velvet — мягкая кожа. Любимец многих.

Iris — влажный, корешковый, глубокий.

Vetiver — атмосферный аромат, передающий запах соленого морского ветра, влажного берега и бесконечной морской глади.

Из первой серии российская аудитория выставки оценила эти два экземпляра :)

White Gold — вкуснющие пачули с карамелью, монотонный, но очень уютный согревающий аромат.

Vanity Oud — сложносочиненный уд, спрятанный за специями, объемный, густой и мягкий, бархатный, почти вкусный.

Aromateka пригласили Писсару Умавиджани, парфюмера и владельца марки Dusita, с которой можно было пообщаться 23 октября (как раз когда я утюжила залы косметики и косметологии :)

Относительно новая марка в Ароматеке — Noeme.

Сырье и концепция — Мадагаскар, исполнение — Франция.

Все ароматы прозрачные, утонченные. Есть влажные корешки, есть озеро в горах, есть минеральные камни, но хит марки — оазис в пустыне Kalahari

Парфюм престиж представили новую марку — Sir Parfumer. Французская марка с явным восточным колоритом.

Хиты выставки.

Not Marihuana — аппетитный, сочный, фруктовый, нежный, манговый. Очень вкусный и оптимистичный.

Leather in Gold — нежнейшая кожа тонкой замшевой женской перчатки, которая лежала в сумочке рядом с пудреницей и помадой.

Bohoboco — это хорошо… Ароматы разные, все интересные.

Plume Impression — тоже очень хорошо.

Секцию ухода для волос я посмотрела бегло. Там было много профа, мелькали итальянские, японские, корейские, польские и наши марки.

Декоративки было как-то насыпано понемногу во всех залах, тоже всех мастей и производителей.

В целом по выставке нужно еще отметить большое количество китайских участников, но в основном это производители упаковки, гаджетов и разной косметики (декоративки, уходовой, гель-лаков и пр.). Производители, но не бренды.

В общем, некоторые наши марки так и делают — ничего сами не разрабатывают, придумывают только маркетинговую стратегию и упаковку, а сами средства закупают в Китае цистернами :)

Итого — грандиозно.

Помимо того, что на все можно было посмотреть, поговорить с компетентными представителями марок, получить консультации и т.п., многое можно было купить, причем, с приличными скидками. Иногда — 30-50%.

Такие покупки отбивают стоимость билета легко и просто. :)

Организация тоже радует. При входе пакеты с каталогами и путеводителями, вода в бутылках. В залах кафе и зоны wi-fi.

Билеты можно было купить заранее с большой скидкой, в этот раз даже было предложение — билет на два дня.

Каталог как обычно не только печатный, но и на сайте в электронном виде. И там даже удобнее потому что есть поиск по фильтрам, можно заранее наметить свой маршрут, потому что на месте ориентироваться очень непросто, много участников, много отвлекающих маневров :)

Интершарм осень 2019 закончился, а организатор уже готовится к Интершарму 2020.

Я тоже уже жду. Потому что некоторых марок, которыми я традиционно интересуюсь, в этот раз не было, но они будут весной. :)

Покажу свой улов, потому что сама всегда люблю рассматривать чужие покупки :)

Девушки, кто был на Интершарме, какие впечатления?

Выставка была огромная… Читаю чужие отзывы и понимаю, что у всех нас получился свой Интершарм, все ходили своими тропами по своим закоулкам :)

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

lanavirgo 28 октября 2019, 20:06
Сколько фото   Как будто сама побывала)Жаль, что не получилось посетить лично)Спасибо за пост-очень интересно было прочитать
Vera0305 28 октября 2019, 22:16
Реально было,, конечно, интереснее, чем на фото )))
Natalika_ 28 октября 2019, 20:19
Вера, спасибо за обзор) Впечатляюще! Радует изобилие японцев и гаджетов, а также новинки в парфюмерии!
Vera0305 28 октября 2019, 22:17
Японцы меня тоже радуют. И гаджеты хоть потрогал и расспросила, что и как. Думаю про микротоки и металлическую штуку с микропульсацией…
manuka_honey 28 октября 2019, 21:15
Вера, спасибо за обзор! Очень интересно было вновь окунуться в атмосферу столь грандиозного события
Vera0305 28 октября 2019, 22:18
Даша, да. Грандиозное в этот раз… Весенний, конечно, будет поменьше…
MintAndChocolate 28 октября 2019, 22:03
Побывать на Интершарме моя заветная мечта уже много лет. Но каждый раз то командировка, то работа, то ещё что-то:(
Спасибо, что поделились, будто сама ненадолго взглянула ))
Vera0305 28 октября 2019, 22:18
Жаль, что не складывается. Но вдруг!
Mursilka 28 октября 2019, 23:19
Вера, спасибо за подробную и интересную экскурсию! Увидев первый коллаж, подумала «скромный улов», но мере просмотра следующих фото — «а, нет, нормально»  .
Буду ждать твои отзывы на Капусы и гидрид-гель.
Vera0305 29 октября 2019, 11:31
Саша, улов объёмный получился, и это с учётом «мне ничего не надо». Забыла ещё выложить фото улова, я взяла у бон претти три плитки, штамп и белую краску для стемпинга 😄
Кинетик сразу накрасила, впечатления пока самые положительные!
Devinette 28 октября 2019, 23:43
Спасибо за пост!
Мне кажется, я бы в таком изобилии потерялась и не знала, что брать и на что смотреть))
Было интересно посмотреть. Ждем отзывы на ваш улов!))
Vera0305 29 октября 2019, 11:37
Я не так давно хожу на Интершарм, и когда первый раз пришла, была просто оглушена количеством всего…
Но там есть нюансы. Довольно быстро становится понятно, что для конечного потребителя там не так много экспозиций, где что продают, а где нет, где консультируют, а где нет и т.д.
А от выставки в выставке уже видны постоянные участники, достаточно спросить о новинках и идти дальше.
В общем, как в новом городе — через пару недель становится понятна схема 😄
Junk_Glamorous_Rabbit 28 октября 2019, 23:54
Мне было скучно на Интершарме. Очень скучно.
Если бы я пришла туда, скажем, еще полгода назад, — я бы вынесла как минимум половину. Сейчас же не хотелось ничего. Искала конкретный парфюм для мамы, а его не оказалось в наличии. В результате я купила только травяной чай и напиток для укрепления иммунитета. Да, не косметика. Зажралась Старею, наверное.

Мне хотелось пообщаться с китайскими компаниями, но почти никто не хотел идти на контакт. Иногда мне было неясно: это общественная жральня или выставочный стенд серьезного производителя, который ищет поставщиков..? Только у трех компаний были свои переводчики, остальные что-то мямлили на жутком английском. Я обошла около десяти стендов, взяла контакты (я за этим и шла — искала поставщиков для компании, где теперь работаю), а дальше мне стало неинтересно.
Цены не скажу, что сильно дешевле, чем в московских магазинах. На корейскую и японскую косметику так точно. Я решила, что в период распродаж мне дешевле купить что-то в Золотом Яблоке, чем на выставке.
И да: безумный ценник на фудкортах. За салат, пюре и мясную котлету с яйцом на пару я заплатила почти 700 рублей. Впрочем, кофейни можно понять: это же выставка, и каждый хочет заработать.
В общем — не впечатлило. Хотя Ваш пост, Вера, чудесный. Я прочла с удовольствием.   Видимо, у нас были разные цели и ожидания от выставки.
Vera0305 29 октября 2019, 11:48
Цели точно были разные. Я не искала подрядчика, с китайцами не общалась 😊 я подходила к корейцам и другим иностранным маркам, которые искали дистрибьютора, там либо были переводчики, либо английский, либо даже русский. Японцы на огромной стенде почти все сами говорили на русском.

Тоже шла за некоторыми средствами, но марок не было на выставке, уже уточнила у них, будут весной. Хочу кое-что из конкретного профа взять, который только косметолога продают, вот на Интершарме это возможно.

Цены на фудкортах высокие, это да. Как альтернатива есть автоматы с кофе у входа в залы. Или в фойе Экспоцентра ресторанный дворик.
Я обошлась без еды, как-то не до того было. А кофе угощают и на стендах сами экспоненты. Подошла в Капусу лаки выбирать и тут же предложили кофе, хороший настоящий из кофемашины. Билинда тоже угощала. В общем, многие экспоненты не скупятся.

Так что на скуку пожаловаться не могу, на неудобства тоже.
Цены разные. Понятно, что можно ждать скидок в обычных магазинах, но чтобы все в одном месте — это круто. Да и скидки были беспрецедентные. Ароматека и Эксалити групп в последний день продавали флаконы духов со скидкой до 50%. Не видела я таких скидок в их бутиках…
А я себе накупила чайников по 50 руб и морганов по 100. Теперь на полгода о лаках могу забыть 😄
Nattela 29 октября 2019, 02:33
спасибо за пост. очень познавательно.
Спасибо что зашли 😊
UnLys 29 октября 2019, 04:06
Вера, спасибо! Как будто сама побывала! В этом году была вынуждена пропустить, впервые за долгое время. Очень люблю это мероприятие, столько интересных марок собраны в одном месте.
Согласна. Иду туда как на праздник, отменяю все дела. 😊👍
Эльвира Кит 29 октября 2019, 04:06
Класс, я б там разорилась, захотелось бы попробовать Японию, обязательно что-то из натуральной косметики, жаль не было моих любимцев тут. Спасибо за обзор, очень интересно.
Vera0305 29 октября 2019, 11:50
Натуральной было очень много в продаже (кто у вас любимцы?), а японцы не все продавали. Но были наши магазины японской косметики, которые прямо маркеты устроили. Разориться была на чем 😄👍
Эльвира Кит 03 ноября 2019, 04:28
Мне нравится hempina, tambasun, Мико, ботавикос, посмотрела б на нежный Лен в расширенном ассортименте, слава богу, эколабом и левраной никого счас не удивишь, они везде… меня заинтересовала косметика на конопляном масле, оно мне очень подходит
Vera0305 03 ноября 2019, 10:16
Ботавикос и Мико были. У Ботавикос обычно огромный эффектный стенд, писала о них в прошлый раз, в этот не стала останавливаться. Hempina и Tambasum не помню. А Нежный Лен ни разу не видела на таких выставках, думаю, для них дороговато…
Конопляное масло почти волшебное, тоже очень люблю его. Не стала покупать только потому, что в ходу сейчас три флакона разных масел, надо их закончить…
Maser 29 октября 2019, 04:07
А я бы осилила несколько постов по теме, самой туда не попасть, а почитать подробнее было бы интересно. Спасибо
Vera0305 29 октября 2019, 11:51
Я тоже жду, может, кто-то ещё напишет обзор… Пока видела отчёт о покупках 😊
Yakutka 29 октября 2019, 05:37
Вера, спасибо за потрясающий обзор мероприятия! С удовольствием побывала бы на подобном, но… пока никак))
Пока смотрела фото, отметила, что вынесла бы оттуда точно одну треть, с удовольствием поизучала бы японские марки, новинки от Белинды, Кору, Sesderma и проч., лаковые и парфюмерные секции… Эх)
Vera0305 29 октября 2019, 11:54
Если пользоваться сесдермой и прочими известными марками, можно раз в полгода закупаться этой косметикой на выставке. Обычно они дают процентов 30 скидки и продают новинки, которых пока и в магазинах нет.
Наташа, да, там есть что поизучать 😄👍
Евгения Викторовна 29 октября 2019, 09:40
Вера, спасибо. Диамант вернулся, это хорошо. Надо будет попробовать.
Vera0305 29 октября 2019, 11:55
Я пока не поняла, насколько у него интересные составы. Безопасные, вроде, уже хорошо…
anechkavorobyeva 29 октября 2019, 11:06
Мне теперь безумно нужен набор Сoquillete.
Уже пытаюсь оформить доставку)
Расскажите о нем, пожалуйста.
Vera0305 29 октября 2019, 11:55
Расскажу обязательно. Пока прихожу в себя… Обо всем улове будут обзоры 😊👍
DaNY 29 октября 2019, 11:20
Спасибо за интересный пост. Как будто сама побывала на выставке и даже лучше. Сама бы я растерялась, столько неизвестных мне марок. Буду изучать. Улов у вас гигантский, поздравляю))
Vera0305 29 октября 2019, 11:56
Спасибо! Улов больше, чем я рассчитывала. Но ничего, освою 😊
persymmjeckson 29 октября 2019, 15:51
Прочитала с удовольствием! Специально ехать из другого города пока нет надобности) А вы дали возможности виртуально там побывать   Спасибо))
Vera0305 30 октября 2019, 13:36
Спасибо! Я рада )))
ezhi 29 октября 2019, 18:47
Спасибо за пост. Какое все классное и красивое.
Vera0305 30 октября 2019, 13:37
Да, там очень празднично всегда )))
Diana-Nathalie 29 октября 2019, 19:59
Как здорово! А я даже не знала, что-то не следила.
Bielenda даже в Хорватии продается. Клеоной новой как раз начала пользоваться на днях, Аромашку хотела бы попробовать очень.
Вообще очень радуюсь всегда, когда отечественные производители и марки бывшего СССР достигают определенных успехов.
Vera0305 30 октября 2019, 13:38
Согласна, тоже радуюсь за наших, когда есть за что. Клеона и Аромашка реально что-то разрабатывают, придумывают, следят за трендами. Перспективные марки, буду развиваться и крепнуть дальше.
Diana-Nathalie 30 октября 2019, 23:03
Буду голосовать рублем))
Elenina87 30 октября 2019, 09:48
Прекрасный пост, Вера! А что за такой замечательный крем для век от Клеона?
Удивил японский Яман — у меня есть их аппаратик. Так даже не было инструкции на английском языке, чисто на внутренний рынок…
Vera0305 30 октября 2019, 13:40
Крем с Матриксилом, я писала недавно.
Японцы очень удивили. Они вообще закрытые в контексте страны, не очень спешат на внешний рынок — а тут такое нашествие, да ещё и при поддержке правительства. Японии. Это что-то в политике…
SoftShimmer 30 октября 2019, 14:25
Вера, спасибо за пост — понемногу все сферы осветили, но я бы на декоративке зависла все 4 дня)))
С удовольствием прочитала и посмотрела фотографии, словно сама там побывала. Очень хотела побывать на этой выставке, но знала, что поехать не смогу, поэтому ждала чьего-нибудь поста тут.
Удачно Вы там затарились
Vera0305 30 октября 2019, 15:14
О, да, декоративки там было много. Польской, корейской, американской, нашей… Я купила только карандаш Posh в оттенке горчица, давно его хотела. Но реально выбор был огромный )))
Я сразу нацелилась на лаки, хотела пополнить коллекцию, вот и затарилась)))
Frankie_Stein 03 ноября 2019, 19:19
Вера, это настоящее изобилие! Глаза разбегаются.
Vera0305 06 ноября 2019, 11:11
Это точно!)))