27.04.2015

Делаем гидрофильные плитки для тела

Гидрофильная плитка — это своего рода смываемый крем для тела в виде плитки из масел, которые тают при соприкосновении с водой.
Пользоваться плиткой довольно просто: подержать плитку под струей воды в течение нескольких секунд, затем провести плиткой по распаренной влажной коже, подождать минуту и ополоснуть кожу под душем.
Удобство плитки состоит в том, что излишки масла можно смыть, не нужно ждать, когда же масло впитается; выходя из душа, вы уже нанесли питательное средство на тело, достаточно промокнуть тело полотенцем; конечно же, натуральность.

Гидрофильные плитки можно приобрести у производителей органической косметики. Например, у МК «Спивакъ» можно подобрать себе плитку любого аромата.
Однако есть неудобства в хранении одной большой плитки в течение всего периода ее использования. Необходимо просушить плитку после использования, иначе она покроется плесенью в упаковке, но при этом испаряются эфирные масла. Кроме того, это довольно негигиенично: вдруг муж/мама/сестра/ребенок/подруга проявит интерес к вашей плитке.
Именно поэтому я решила делать гидрофильные плитки (скорее, дольки   ) маленькими, чтобы одной плитки хватало на одно использование.
Приступаем к рецепту!

Нам понадобятся:
Масло (баттер) ши — 17 г (35% от общей массы)
Масло (баттер) кокоса — 8 г (15%)
Масло абрикосовых косточек — 12 г (25%)
Эмульсионный воск — 12 г (25%)
Витамины А и Е — по 1-2 капле
Эфирное масло по вашему вкусу
Кофе молотый — по желанию
Весы
Стакан или миска
Ложка
Силиконовая форма для льда
Спирт или дезинфицирующий гель для обработки тары и инструментов
Пластиковая или стеклянная баночка с крышкой для хранения готовых плиток.
Все ингредиенты можно приобрести в магазинах для мыловаров.

Отмеряем баттеры, масло и эмульсионный воск, кладем в миску и ставим на паровую баню на средний огонь.
Периодически помешиваем содержимое миски.

Когда наша смесь станет однородной и прозрачной, снимаем ее с огня, добавляем витамины А и Е и с помощью ложки быстро распределяем ее по ячейкам в форме.
Я обычно даю смеси немного остыть в холодильнике (около 5 минут) и добавляю эфирные масла или молотый кофе (чтобы плитка была еще и скрабом).
Эфирное масло можно просто капнуть в каждую ячейку, а с кофе придется немного повозиться.
Я добавляю по щепотке в каждую ячейку и размешиваю с помощью зубочистки.
Отправляю плитки окончательно замерзнуть в морозилку.
Через час-полтора плитки легко извлекаются в подготовленную упаковку, в которой они и хранятся (предпочтительно, в холодильнике).

Перед душем я заглядываю в холодильник, беру 1 плитку и отправляюсь в душ. При условии постоянной температуры и не попадания воды в упаковку плитки хранятся около 1-2 месяцев.
Плиткой не обязательно пользоваться ежедневно, мне достаточно 2-3 раз в неделю, кожа мягкая и увлажненная.

Надеюсь, рецепт будет полезен!
Я Оля, ко мне на ты.

Masyashka 27 апреля 2015, 17:58
Раньше занималась мыловарением, в том числе изготавливала и такие плиточки.
Спасибо, что напомнили. Это пожалуй из всего моего ассортимента было самым интересным продуктом.
VredinaPriveredina 27 апреля 2015, 19:31
Гидрофильная плитка- продукт замечательный и простой в изготовлении!
Только у меня вопрос насчет рекомендуемого Вами количества эфирного масла- по капле в каждую ячейку- не многовато?
Olya_blond 27 апреля 2015, 22:13
Может, и многовато. Но у меня аллергии не было. Пока я не нашла другой способ. Все равно в морозилке они немного испаряются
nananastya 27 апреля 2015, 19:54
Скажите, что за плитки такие? Это как обычное мыло? что то не пойму
Olya_blond 27 апреля 2015, 22:16
Скорее масляная плитка, которую наносят под водой
nananastya 27 апреля 2015, 22:31
то есть под водой немного растворить и просто обтереться? ой, пойду ка я поподробнее почитаю, вдруг мне тоже такое надо!   спасибо)
Olya_blond 28 апреля 2015, 08:32
Не за что. Плитка нужна всем!
Line83 27 апреля 2015, 20:15
Оля спасибо за замечательный рецепт и заодно я вспомнила что у меня без дела лежат подобные плиточки. Ну теперь я знаю чем заняться
Olya_blond 27 апреля 2015, 22:17
Не за что! Похоже, ваш ближайший вечер занят
jurist 27 апреля 2015, 20:55
Оля, спасибо за интересный пост, все так подробно и аккуратно, Вы просто кудесница!
Такие красивые плиточки получилось, «чудо-рецептик»!
Olya_blond 27 апреля 2015, 22:18
Спасибо вам за такую похвалу!
MBeauty 28 апреля 2015, 00:10
Интересный рецептик! Масла для тела очень люблю, нужно будет попробоваать. Думаю, можно масла другие использовать, главное как я поняла, часть твердых и часть жидких масел.
Olya_blond 28 апреля 2015, 08:33
Да, абсолютно верно, главное, пропорции. Можно взять масло какао за основу, тогда плитка будет не так быстро плавиться, можно хранить в ванной
Cat999 28 апреля 2015, 10:40
Спасибо. Очень интересно. Надо попробовать. Вот только один вопрос: можно ли вместо эфирных масел добавлять ароматизатор (тоже из магазина мыловарения)? Так хочется запах сливок или печенек))
Olya_blond 28 апреля 2015, 11:59
Я думаю, можно! можно и сухое молоко добавить. Я не покупаю отдушки, но, если у Вас получится, буду ждать отзыв ;)
Natalissima 28 апреля 2015, 13:07
Вы талант! Я всё ленюсь сделать   Надеюсь, что сделаю своему мужчине, у него кожа ужасно сухая, а мазаться кремом ему влом