Масляные пралине для ванной - своими руками

С праздником весны вас всех, девушки! Сегодня, в честь такого дня, я вам расскажу, как можно самостоятельно сделать ароматные пралине для ванны :)

Для этого поста я сделала три разных разновидности, но все в виде сердечек — чтобы тематически :)

Первые, которые с серебряными блёстками, это водорастворимые ванильные пралине..

Следует сказать, что пралине могут быть растворимыми в воде, т.е. при соприкосновении с водой они образуют молочко, и нерастворимыми — которые оставляют тонкую масляную плёночку на воде, прекрасно увлажняющую кожу (и отлично отмывающуюся с ванны!).

Итак, для первого вида наших сердечек понадобились.

Масло ши нерафинированное — 2 части
Масло кокоса нерафинированное — 1 часть
Масло фисташковое — от 1/3 до 1/2 части (на глаз)
Канделильский воск — 1 часть
Эмульсионный воск Polawax — 1.5 части
Масляный экстракт ванили — 20 капель
Стабилизатор ванили — 20 капель
Токоферол ацетат (масляный раствор витамина Е) — 15 капель
Щепотка золотистой мики
И серебряные блёстки для украшения.

Эти пралине получились довольно мягкими и легкоплавкими, т.к. процент воска в них небольшой, а именно он (помимо масла какао), отвечает за твёрдость.

Как делаем:

1) Берём твёрдые масла — какао, ши, кокоса, а так же канделильский воск и растапливаем на водяной бане, не доводя до образования пузырьков.
2) Добавляем фисташковое масло и эмульсионный воск, очень тщательно перемешивая. Polawax — это воск, позволяющий маслу смешиваться с водой, образуя молочко. Его жидкий аналог — Полисорбат 80 — в этом случае применять не рекомендую, т.к. он отслаивается от масла и опускается на дно формы, в то время как воск этого не делает.
3) Снимаем с водяной бани, даём чуть-чуть остыть, добавляем масляный экстракт ванили и стабилизатор. От ванильной отдушки косметика имеет свойство менять цвет и темнеть, так что я для перестраховки всегда добавляют стабилизатор.
4) Добавляем токоферол — он защитит масла от быстрого прогоркания, мику, ещё раз тщательно перемешиваем, чтобы она распределилась полностью, а не хлопьями, и заливаем в форму.
5) Даём чуть-чуть схватиться и ставим в холодильник — но не в морозилку! При быстром остывании на низкой температуре пралине может треснуть.
6) Ждём, пьём чай, поглядывая, не застыло ли. Затем достаём, аккуратно высвобождаем из формы — осторожно, они хрупкие и легко плавятся от тепла пальцев — кладём в упаковку и посыпаем сверху блёстками. Всё!

Теперь перед принятием ванны можно кинуть 1-2 штучки таких пралине в горячую воду, и они превратятся в нежное молочко, наполнив при этом ванну ароматом ванили

Следующие на очереди — нерастворимые розовые пралине.
Мне нравятся оба вида, так что иногда я делаю те, что в воде полностью не растворяются. Образуемая ими тонкая плёночка просто потрясающе увлажняет сухую кожу в холодное время года. Поры, что характерно, не забивает.

Для них нам нужны:

Масло ши нерафинированное — 3 части
Масло муру-муру нерафинированное — 1 часть
Канделильский воск — 2 части
Абсолют болгарской розы — 7 капель
Токоферол ацетат — 15 капель
Капля красного пищевого красителя
Сухоцвет розы для украшения.

Порядок действий похож, но короче.

1) Нагреваем на водяной бане масла и воск. В то время, пока они плавятся, на дно формочек раскладываем сухоцветы.
2) Перемешиваем масла, снимаем с огня, даём чуточку остыть. Добавляем витамин Е и абсолют розы. У него сильный, интенсивный аромат, перебивающий естественный запах масла какао.
3) Осторожно заливаем масляную смесь в формочки так, чтобы сухоцветы не всплыли наверх. Если это и произошло, возвращаем их на место зубочисткой.
4) Дальше как прежде — ставим в холодильник, ждём. Достаём застывшие, вытаскиваем из форм. Я для красоты ещё мазнула по каждому сердечку красным красителем. Он растворяется в воде, ванну не окрасит.

И третий наш герой сегодня — гидрофильная плитка-пралине для ванны с ароматом шоколада.
Прелесть её в том, что её можно использовать и просто для добавления в воду — достаточно отрезать кусочек и бросить в ванну, или тем же кусочком пользоваться под душем. Кому как больше нравится :)

Для неё мне понадобились:

Масло ши нерафинированное — 2 части
Масло кокоса нерафинированное — 1 часть
Масло обжаренного кофе, частично рафинированное — 1 часть
Канделильский воск — 2 части
Эмульсионный воск Polawax — 2.5 части
Токоферол ацетат — 10 капель
Отдушка «Горький шоколад» — 8 капель
Цветные мики для украшения.

Порядок действий помните, да? Всё то же самое. Растапливаем масла и канделильский воск, перемешиваем, добавляем Полавакс, снимаем с огня. Немного остужаем, добавляем витамин Е, отдушку и заливаем в форму. А после того, как плитка застынет и мы её достанем, обсыпаем её сверху микой, совсем немного. В итоге у нас получается плитка, благоухающая шоколадом и кофе (масло кофе пахнет о-го-го как!), и сверкающая, как будто в пыльце фей

Такие у меня вышли маленькие подарки своим подругам, родственницам и, конечно, себе на 8 марта.

Готова выслушать вопросы, советы, уточнения и вообще всё что угодно, касаемо технологии и поста в целом.
Все ингридиенты можно купить/заказать в магазинах для мыловаров.
И всем желаю красоты и счастья, ведь это так важно

С весной!
Я — Дарья.

• Neo
  • 08 марта 2013, 17:32
Спасибо вам за пост)С прекрасным праздником весны вас)))))
  • 08 марта 2013, 22:19
Спасибо и вам :)
Спасибо за пост, больше всего обожаю посты про самодельные штуки. Только хотелось бы больше фото!) а подскажите, где вы берете столько потрясающих масел? Заказываете в сети?
  • 08 марта 2013, 22:18
К сожалению, фото делала для мастер-класса, поэтому только общий план. Могу прислать заглавное фото в лучшем разрешении, чтобы можно было рассмотреть детали.
Я в Москве, тут большую часть можно купить оффлайн :) Часть заказываю из-за рубежа.
  • 08 марта 2013, 18:48
хочется их съесть
  • 08 марта 2013, 22:17
В принципе, это можно — невкусно, но и не отравишься :)
  • laima73
  • 08 марта 2013, 20:45
Какая прелесть!
Жаль, что мне возможно только один плюс поставить… ваш пост стоит десяти.
  • 08 марта 2013, 22:18
какая прелесть! где вы берете масла и ингридиенты типа мики, токоферола и polawax?
  • 08 марта 2013, 22:19
Практически всё необходимое покупаю в магазинах для мыловаров или заказываю из-за рубежа.
Токоферол ацетат продаётся в аптеках, стоит копейки :)
  • Cathie
  • 08 марта 2013, 22:59
Очень интересно, спасибо :)
Скажите, всегда интересовало, а выгодно ли самой это все делать? Просто по количеству ингредиентов дешевле будет купить, как мне кажется.
  • 08 марта 2013, 23:05
Я покупаю ингредиенты оптом, т.к. делаю мыло и косметику не только для себя, но и для одного магазинчика. Оптом выходит недорого, да и в розницу, в принципе, тоже — на шесть пралине не так много масел и нужно, тем более каждого берётся по небольшому количеству.
Как раз нахожусь в ванной и тут вот такой пост замечательный! Вы молодец! Я бы поленились для себя одной воять.
  • 09 марта 2013, 00:14
Спасибо :)
Вам приятного купания)
  • ANILOP
  • 09 марта 2013, 13:28
Очень аппетитно! А рельеф с розочками просто завораживает! Вы — молодец!
  • 09 марта 2013, 16:35
Спасибо :)