04.11.2012

Остаться в живых - походные условия

Я больше не играю со своей душой
Какая есть, кому-нибудь сгодится
Но медь — не золото, и твой герой-
Последний, кем бы ты могла гордиться

Всем привет! Мой трактат о том, как экстремально отдохнуть «дикарём» (с тяжёлым рюкзаком за плечами и ночёвками в палатке), и не превратиться из красавицы в чудовище. Кому интересна эта тема — прошу под кат.

Я не претендую на звание знатока в этом вопросе (наверняка среди вас найдутся такие, кто постоянно отдыхает таким образом, и не приемлет «овощной» тип отдыха). Я же — обычная девушка, которая впервые в жизни столкнулась с экстремальным отдыхом лицом к лицу. Скажу честно — полное отсутствие информации о том, что взять с собой из косметики, чтобы не тащить лишнее( тяжёлый рюкзак за плечами напоминает о том, что каждый грамм на счету), поставило меня в тупик. На многих форумах походников высмеивали девушек, которые берут с собой кучу «абсолютно ненужных» предметов личной гигиены, и говорили о том, что одного тюбика увлажняющего крема достаточно, всё остальное излишне. Это слишком категоричный подход, но, безусловно, во всём должен быть здравый смысл, ведь никто за Вас рюкзак тащить не будет.

Пришлось самой всё тщательно продумать и предпринять определенные меры. Моя ситуация осложнялась ещё тем, что я ехала не одна, и не с подружками, я ехала с двумя молодыми людьми ( а в путешествии мы" подцепили" ещё и третьего); то есть, Вы понимаете, что хорошо выглядеть на протяжении всего путешествия мне было просто необходимо. При этом, на потакание моим косметическим изыскам рассчитывать не приходилось — выглядеть нужно было максимально натурально, как будто я сама по себе такая красивая, и ничего особенного с собой не делаю. Да и времени на косметические удовольствия тоже не было, как Вы себе это представляете -«Эй, ребят, вы там костёр разожгите, за пресной водой на гору полдня поднимайтесь — а я тут себе пока масочку сделаю»-так, что-ли? Нет, не вариант)

Вот какие конкретные вопросы передо мной стояли, и какие ответы на них я нашла:

1) Как сохранить красоту длинных волос? Этот вопрос пришёл мне в голову самым первым. Объясню, почему: не факт, что я смогла бы каждый раз после моря мыть волосы пресной водой ( порой, за этой роскошью — пресной водой, приходилось идти очень далеко, и она была на вес золота). Я очень долго искала в интернете и в магазинах шампунь, позволяющий мыть голову в солёной морской воде, что-нибудь нейтрализующее. Естественно, ничего подобного я не нашла — везде на меня смотрели круглыми глазами консультанты и, выслушав мою историю, говорили: «Бедные волосы! Придётся потом состричь половину ».
В итоге мастер перед поездкой посоветовала мне сделать ламинирование — и это лучшее, что я могла сделать для сохранения своих волос. Мне сделали бесцветное ламинирование от фирмы Matrix (это если вдруг у кого-то возникнут вопросы). Но, помимо ламинирования, я старалась ( по мере возможности), мыть волосы только в пресной воде. Правда, один раз помыть голову в море всё же пришлось.

Чтобы мыть голову только в пресной воде( а иногда это было пару дней между помывками), и не поглядывать на море с целью всё-таки помыть голову как можно быстрее — мною был приобретён этот товарищ:
сухой шампунь Klorane с экстрактом овса
Эта замечательная штука отлично помогала мне в таких случаях. Немножко распылить на чёлку и макушку — и волосы снова выглядят чистыми.

Для того, чтобы длинные волосы меньше пачкались — чаще всего, в длительных переходах с рюкзаком за плечами, я заплетала их в подобные простые, 5-и минутные причёски:

Но это далеко не всё, обязательно нужно подобрать защиту от солнца для волос — у меня эту миссию выполнял
Estel Спрей «Увлажнение. Защита от UV-лучей» CUREX SUNFLOWER

Также обязательно необходимы платок или шляпа на голову, чтобы защитить волосы от палящих солнечных лучей.

Шампунь и бальзам я выбирала по размеру упаковки. Самый маленький, удобный и бюджетный вариант:
Johnsons Baby Shampoo 100 ml
Этот маленький шампунь, как оказалось, очень распространён среди людей с большими рюкзаками за спиной -и мужчины, и женщины часто выбирают именно его. Наверное, действительно, сыграли роль в этом удобный формат+невысокая цена.

Бальзам я выбрала тоже за миниатюрность упаковки, да и фирму эту люблю:
Fresh Line Therpsichore/ Терпсихора Кондиционер для силы и блеска, 75 мл
Отлично помогал смягчать и увлажнять кончики волос, да и маленький формат, 75 мл, очень удобен. Возьму как-нибудь ещё в поездку.
Скажу так — всю поездку мои волосы меня только радовали, и, когда я приехала домой, мне не пришлось подстригать ни одного миллиметра! Думаю, в этом большая заслуга ламинирования и моих стараний мыть волосы только в пресной воде.

2) Второй вопрос, появившийся у меня — как выглядеть не накрашенной и яркой одновременно? И какие продукты взять с собой из ухода и декоративной косметики, а какие — не стоит.
Обычно я всегда подкрашиваю брови карандашом, а глаза -тушью. Но, сами понимаете — зачем это на природе, да ещё и в таких условиях?
Я нашла простой выход — отправилась в салон и покрасила брови и ресницы (хотя до этого никогда такими вещами не занималась) — всё таки они у меня сами по себе не очень светлые. В результате это придало выразительности взгляду, и мне не нужно было класть тушь в свою косметичку.

Из уходовой косметики пришлось брать самый минимум. Очищение, тонизирование, увлажнение — три элементарных шага. Мой выбор пал на дорожный набор Clarins, в который входили миниатюры вот таких средств:
Clarins Daily Energizer Cleansing Gel – Ежедневный очищающий гельClarins Daily Energizer Wake-Up Booster – Пробуждающее средствоClarins Daily Energizer Cream – Ежедневный крем, заряжающий энергиейНабор неплохой, но и без особых восторгов. В следующий раз действительно лучше куплю наборы с пустыми баночками (очень симпатичными, кстати) и перелью туда мои любимые уходовые средства.

В качестве помощника от всяких пакостей взяла с собой миниатюру
Decleor Aroma Night Baume De Nuit Purifiant Ylang Ylang Purifying Night Balm -Ночной очищающий бальзам с иланг-илангомЭтот бальзам замечательно мне помогал избавляться от маленьких несовершенств, ну я думаю о его чудесных свойствах многие тут читали не единожды.

Конечно термальная вода, куда же без неё — под палящим солнцем без неё не выживешь. Даже мальчики оценили эту полезную вещь по достоинству)
У меня был крохотный флакончик Vichy, Eau Thermale Spa (всего 50 мл)
Его еле хватило до конца путешествия, вывод: термальной воды много не бывает! В следующий раз возьму больший объём.
Это наверное самая необходимая вещь во всей моей походной косметичке)

Не забудьте про бальзам для губ! Тонкая и нежная кожа губ очень страдает от воздействия палящих лучей солнца.
У меня был с собой Chérie ma Chérie, лимонный (на фото — справа)

Поговорим о декоративной косметике: в моё путешествие входила встреча с друзьями в курортном городе и посещение уютного кафе, поэтому, хоть что-то из декоративной косметики я должна была взять.
Скажу честно, эти штучки иногда помогали мне и в обычные дни, не только в запланированную встречу.

Консилер — его роль у меня выполняла не подошедшая мне база под тени для век I love stage от Essence
К сожалению, все мы видим мелкие недостатки нашей кожи, и их хочется спрятать, даже на природе. Эта бюджетная палочка-выручалочка справилась с поставленной задачей вполне неплохо.

Коричневый карандаш для глаз (иногда, еле заметно подводила тоненькой линией ресничный край) у меня был с собой
карандаш для глаз Fleur Cherie от L’Occitane

Лёгкая пудра-вуаль, я взяла с собой:
Givenchy Le Prisme Visage Mat Soft Compact Face Powder – Четырехцветная компактная пудра, у меня оттенок 87
Мне нравится в ней то, что, помимо своих основных функций, с её помощью можно добиться и лёгкого здорового румянца — то есть, для меня это продукт — два в одном.
Девушки, она погибла смертью храбрых в конце поездки(
Вот что значит взять в поход дорогую любимую косметику, было очень жаль. Но помогала она мне достойно и незаметно на протяжении всего путешествия.

И, специально для «покрасоваться в кафе», была взята с собой миниатюра блеска
Givenchy Gelee d'Interdit, оттенок 5 Explosive Raspberry

3) Солнцезащита! Я не хочу, чтобы моя кожа состарилась раньше времени. Естественно, с таким врагом, как солнце, сражаться довольно сложно, особенно когда на отдыхе оно везде и всюду. Но контакта с ним надо стараться избегать: всегда нужно искать тень, лучше идти по теневой стороне дороги и самое главное — не загорать между 10 часами утра и 4 часами дня!
Прикрывать тело — обязательно — особенно если идёшь с рюкзаком по солнцепёку. Просто необходимо одевать достаточно длинную, но лёгкую одежду, солнцезащитные очки и прикрывать голову.
Солнцезащитные средства: самое главное правило- средство будет действовать только тогда, когда оно нанесено в достаточном количестве. На лицо нужно нанести не меньше одной чайной ложки солнцезащитного средства с фактором защиты не меньше SPF 30, а на тело — не меньше 90 мл(две рюмки).Солнцезащитное средство, в идеале, нужно нанести на всё тело до того, как надеть лёгкую одежду с длинными рукавами — чтобы был защищен каждый участок тела. Обязательно нужно помнить про такие части, как: уши, шея, кисти рук, ступни и губы. Палящее солнце найдёт любой крошечный незащищённый кусочек кожи — и Вы даже не заметите, как быстро он обгорит и начнёт доставлять Вам массу неприятностей.
И ещё — не забывать обновлять солнцезащиту! Каждые 2 или 3 часа это делать просто необходимо, так как её действие закончилось.И после каждого купания в море — тоже.
Как правильно выбрать солнцезащитное средство? Существует масса самых разнообразных средств, но, самое главное, чтобы они содержали физические фильтры защиты — окись цинка и/или двуокись титана. Они физически блокируют UVA и UVB. Ищите их в составе. Также должен быть SPF 30 как минимум.

Этим летом меня спасали вот эти средства:

Для лица:
Garnier Ambre Solaire Увлажняющий крем для лица SPF 30
в составе заявлен диоксид титана

Для тела:
Garnier Ambre Solaire Молочко для красивого загара SPF 20
В составе тоже присутствует диоксид титана

Также моим спутником было:
Garnier Ambre Solaire интенсивное восстанавливающее молочко после загараОно выполняло и роль молочка для тела — зачем мне лишние баночки с собой)

В результате моя кожа загорела, но не обгорела. Хотя, если посмотреть на моих спутников, некоторые из которых пренебрегали пользоваться солнцезащитой, с них кожа слезала просто кусками. Так что, без хорошей солнцезащиты не обойтись.

4) Ногти! Маникюр и короткие ногти под корень меня бы не спасли. Меня спас Shellac
Он продержался замечательно всё время путешествия, не отколовшись нигде. Да, не очень хорошо выглядело, что он немного отрос. Но я специально подобрала цвет интересный, но не очень бросающийся в глаза — грязно-лиловый. Вот так выглядели мои руки во время путешествия:
Педикюр перед отъездом я сделала в салоне, покрытие — обычный бежевый лак — чтобы не было заметно появляющиеся сколы. К моей большой радости, педикюр достойно продержался всю поездку, даже удивительно.

В качестве помощника своим ноготкам, взяла персиковое масло в карандаше — смазывать кутикулу. Маленький карандаш мою косметичку совсем не утяжелил.
5) Очищение тела: гель для душа я тоже выбрала в небольшой упаковке, опять же, моей любимой фирмы
Fresh Line Paris and Helene/Парис и Елена
приятный, освежающий аромат, хорошее очищение — что ещё нужно?

6) Мне хотелось выглядеть особенно: придать лёгкое сияние ключицам, ножкам и т.п. — золотое масло Nuxe Huile Prodigieuse Multi-Usage Dry Oil Golden Shimmer оказалось незаменимым, а этот чудесный аромат — восторг. Да, может быть это уже баловство, а не необходимость, но такое приятное…

Также я взяла с собой пробник духов Yves Saint Laurent Saharienne
На мой взгляд — очень подходящий аромат для знойных летних вечеров.

7) Необходимые мелочи: маникюрный набор с щипчиками для бровей, зеркало, расчёска, дезодорант, влажные салфетки — просто незаменимая вещь; пемза для пяточек, ватные диски, и, разумеется, аптечка.

И ещё одно важное напоминание: о долговременном отсутствии волос на теле нужно позаботиться заранее, потому что в таких условиях на это просто нет ни времени, ни уединённого места.

В итоге могу сказать, я рада, что подумала обо всём заранее! Сделала необходимые процедуры, которые помогли мне не беспокоиться о многих вещах и наслаждаться отдыхом и удивительными приключениями. Теперь я знаю, что действительно можно, даже в экстремальных условиях, выглядеть и чувствовать себя настоящей женщиной, не смотря на тяжёлый рюкзак за плечами, палящее солнце и отсутствие пресной воды!
Спасибо тем, кто прочитал мою историю. Надеюсь, была полезной.
Меня зовут Александра, ко мне на ты

YuliaFeya 04 ноября 2012, 23:32
Вы молодец, меня ни за какие коврижки не затащишь дикарем)))) очень интересный пост!
Skazo4naia 04 ноября 2012, 23:33
Вот и меня было не затащить) Но всё когда-то бывает впервые) Спасибо!
Darja 04 ноября 2012, 23:36
Когда я в последний раз долгое время жила в палатке, единственной проблемой была эпиляция:))Но благо это время мы никуда не передвигались и пресной воды было целое озеро:)Так что можно было спокойно раскладывать свою косметику по по всей палатке и прихорашиваться вволю
Skazo4naia 04 ноября 2012, 23:38
Вам видимо повезло больше — насчёт пресной воды и личной палатки) Моя была рассчитана на двоих человек))
FromtheMars 04 ноября 2012, 23:40
Вы меня сразу привлекли строчками из любимой песни!
Очень хороший и полезный пост. Я бы, наверное, ограничилась пенкой/средством для умывания, одним кремом, гелевыми тенями и бальзамом из декоративки (ну мб еще пудра), а шампуней и бальзамов постаралась бы набрать пробников
Skazo4naia 04 ноября 2012, 23:44
Спасибо за приятные слова! Мне, к сожалению, шампуней и бальзамов в виде пробников на две недели было бы недостаточно) Я подумала о том, чтобы взять в следующий раз пару пробников ночных корейских несмываемых масок)
irrsinnig 04 ноября 2012, 23:43
Как походник со стажем, удивляюсь разнообразию взятых с собой средств
Впрочем, когда я собиралась в двухнедельный поход вдоль Байкала, мой молодой человек удивлялся зачем я взяла так много всего, хоть я и повыкидывала все лишнее, один раз примерив 15-килограммовый рюкзак.
А взяла я следующее.
Для волос: шампунь «Особый на травах» от фабрики «Свобода», такой, в тюбике, он довольно щадящий; бальзам брать не стала, но взяла несмываемую сыворотку от Avon, вот ее особенно не мог понять молодой человек) Хотя в итоге голову я вымыла раза 3 — холодно и некогда, останавливались только поесть и поспать. Носила постоянно панамку и собирала волосы в хвост)
Для лица: гель для умывания и тоник. У меня жирная кожа и я могу обойтись без крема, но на всякий случай взяла детский крем.
Ну и еще много влажных салфеток: для лица, антибактериальные, для интимной гигиены; и мыло, которое, по мнению моего молодого человека, должно было заменить мне все на свете)
Декоративки я не взяла никакой, ну кроме бальзама для губ, ногти коротко постригла, лака никакого.
Депиляции тоже, соответственно, никакой, но на Байкале прохладно все же, так что ходили в длинных штанах и футболках, ничего не было заметно
Кстати, чистая байкальская вода (как и вода в карельских реках) просто прекрасно повлияла на кожу и особенно волосы, они были очень мягкими безо всяких бальзамов.
Лучшая моя фотография с того похода:
А в поход в районе моря я ни за что не пошла бы, как раз из-за отсутствия пресной воды, соленая на мою кожу и волосы влияет очень губительно, ну и жара, конечно.
Skazo4naia 04 ноября 2012, 23:47
Спасибо за такой развёрнутый комментарий! Очень было интересно прочитать мнение походника со стажем) Фотография замечательная, волосы шикарные у Вас!
Да уж, у меня получилось побольше продуктов, но я не жалею об этом — всё пригодилось)
irrsinnig 04 ноября 2012, 23:49
Волосы такие только от хорошей воды (ну и они свежевымыты), дома они превратились обратно в тыкву
Skazo4naia 04 ноября 2012, 23:53
Да, вода очень сильно влияет на качество и здоровье волос)
Mary_smile 04 ноября 2012, 23:44
Прекрасный познавательный пост   ни убавить, ни прибавить, как говорится) мне лично бы только матирующих не хватило)
Skazo4naia 04 ноября 2012, 23:48
Спасибо) В такую жару они были бесполезны для меня, только термальная вода и спасала)
irrsinnig 04 ноября 2012, 23:52
Кстати, жалею, что никогда не брала в походы термальную воду. Во времена активного хождения просто не пользовалась ею, а штука отличная!
Skazo4naia 05 ноября 2012, 00:04
Да, она средство номер 1 в жару)
e_vladi 04 ноября 2012, 23:47
Вау! Какой классный пост!
Я очень большая любительница походов с рюкзаком! У Вас получился отличный походный вариант косметички! Сухой шампунь возьму на заметку — грязные волосы больше всего меня удручают!
Skazo4naia 04 ноября 2012, 23:50
Спасибо! Да, сухой шампунь очень помог
Elenika-SPb 04 ноября 2012, 23:48
судя по посту, у Вас был чемодан косметики!
спасибо за интересный рассказ! ))))))))))))
Skazo4naia 04 ноября 2012, 23:49
Ну вот знала же, что засмеют)) Я не обижаюсь   нет, не чемодан -«маленькая» косметичка)ха-ха
Elenika-SPb 05 ноября 2012, 00:15
я по-доброму! ))))
LadyByron 04 ноября 2012, 23:53
Да Вы просто герой!
У меня одни мысли о таком отдыхе вызывают страх
Пост очень полезный, интересный.
Единственное, я б не взяла спрей солнцезащитный от Эстель.
Я не смогла им пользоваться даже в городе, где есть возможность в любой момент помыть голову.
Он ужасно жирнит волосы, превращая их в грязные сосульки. Хотя запах у него потрясающий.
Skazo4naia 04 ноября 2012, 23:59
Спасибо) Спрей мне тоже не очень понравился — но волосы не выгорели, и на том спасибо) Бюджетный вариант всё-таки. Так же, как обычный несмываемый спрей, слегка увлажняет, слегка облегчает расчёсывание — но мне кстати волосы в сосульки совсем не превращает) Думаю, есть много гораздо более хороших средств, выполняющих солнцезащитную миссию для волос.
LadyByron 05 ноября 2012, 00:12
Возможно, ваши волосы плотнее моих. А у меня довольно тонкие волосенки,
поэтому даже небольшое количество этого чудо-спрея давало эффект грязной головы.
Я от него большего ожидала, профессиональная марка все же.
Правда, слышала от одного парикмахера, что все солнцезащитные спреи в той или иной мере пачкают волосы.
Но хочется верить в лучшее
Skazo4naia 05 ноября 2012, 00:14
У меня тоже тонкие, на корни спрей почти не наносила, в основном на длину, может поэтому и не пачкались? Вы на корни наносили?
LadyByron 05 ноября 2012, 00:16
По длине наносила. Но так мы с ним и не подружились.
Adela 04 ноября 2012, 23:57
Плюсуюсь к предидущему комментарию. Вы — героиня! Я бы так не смогла…
Skazo4naia 05 ноября 2012, 00:00
Спасибо, я тоже раньше думала, что такой отдых не для меня)
Lucky163 05 ноября 2012, 00:06
Интересно было почитать))) прям очень!!!))
Skazo4naia 05 ноября 2012, 00:12
zajcj 05 ноября 2012, 00:29
Для меня, конечно, это уже не поход )))) С таким арсеналом
В походных условиях моя кожа и так отдыхает от города. грязи и смога, что нет необходимости тащить такой багаж.
По моему скромному мнению, в походе вообще достаточно геля для умывания и универсального увлажняющего крема.
Ну может, конечно, что-то для загара… Хотя я не загораю, мне это вообще без надобности.
Мне кажется, Вы не так часто в поход ходите ))))
Skazo4naia 05 ноября 2012, 00:31
Да, в моей жизни это был первый опыт) Спасибо за мнение, просто рассказала свою историю)
zajcj 05 ноября 2012, 00:41
))) с другой стороны, главное, что бы рядом был кто-то, кто может рюкзак за тебя донести и тебя вместе с ним ))) тогда можно и еще парочку тюбиков захватить
Skazo4naia 05 ноября 2012, 00:44
Это точно, но в моём рюкзаке итак лежали только мои собственные вещи, все продукты и прочее были распределены между мальчиками) Так что, в принципе, я могла себе позволить эти «пару тюбиков».
LOlga 05 ноября 2012, 00:59
у вас «походная» косметичка больше, чем я беру на «комфортный» отдых ))
Skazo4naia 05 ноября 2012, 02:42
Интересно, что в вашей косметичке? Поделитесь, если не секрет
LOlga 05 ноября 2012, 10:12
Ну, я не могу сказать, чтобы прям так ответственно-ответственно подходила к подбору косметички. Но так как тащу чемодан сама, а с отдыха привыкла еще тащить кучу покупок, то свести к минимуму вещи, которые беру с собой — это необходимо.
Хотя конечно сравнивать отдых дикарем и «овощной» нельзя. Я гель для душа покупаю на месте, или беру с собой универсальное мягкое мыло. Солнцезащитой для волос не прониклась — не беру. Шампунь, бальзам, маска — перелитые в маленькие флаконы. Маски для лица покупаю на месте — всегда хочется попробовать местные продукты. Там же покупаю гель для душа — за отдых обычно успеваю все использовать. Декоративки больше чем у вас, но минимум — тушь, пудра, консилер, бальзам и помада для губ и универсальные тени. Правда в обязательном порядке тащу за собой фен, кроме тех случаев когда фен 100% прописан в номере.
В общем, это конечно же преувеличение с моей стороны было, но я имела в виду, что вашей косметички мне бы хватило и на «овощном» отдыхе, к тому же декоративкой пользуюсь на отдыхе от силы пару раз.
Skazo4naia 05 ноября 2012, 12:01
Спасибо за подробный ответ! К сожалению, на месте, мне купить вряд ли удалось бы) Насчёт маленьких ёмкостей — это да, лучше перелить свои любимые средства в них)
fashion_addicted 05 ноября 2012, 01:14
отличный пост! уверенна что когда буду собираться вот в такой вот поход -его вспомню
Skazo4naia 05 ноября 2012, 02:42
Tyapa 05 ноября 2012, 04:20
Пост для меня очень животрепещущий, каждый год отправляюсь зимовать лето в горах)
Методом проб и ошибок уже давно поняла, что мне нужно, если можно, добавлю:
1) Всё перелить в маленькие упаковки. Переливашки продаются сейчас чуть ли не в каждом косметическом магазине, и при этом позволяют взять с собой намного больший ассортимент средств)
2) Сухой шампунь. Тут полностью солидарна, просто спасение!
3) Для умывания-распаривающий гель. В Москве в жизни таким не пользуюсь, но, умываясь водой в 2 градуса Цельсия, только это помогает хоть как-то очистить кожу) Много лет мне помогает Гарнье.
4) Солнцезащита -это просто первейшее. Всё должно быть с СПФ, включая крем для глаз и средства для губ.
5) Бальзам для губ -много и хорошие, губы страдают больше всего из-за ледяной воды и солнца. Видела, как они сгорают — это страх, теперь у меня 3-4 разных всегда с собой)
6) Очищающие салфетки- принимать душ это обычно роскошь раз в несколько дней) Так что это предметы первой необходимости!
7) Ногти -от греха срезать всё под корень, всё равно ничего красивого в таких условиях добиться нельзя, а так хоть гигиенично)
8) Ну и декоративка -никакой ) Дикарем так дикарем! Самой было некомфортно поначалу, но потом я поняла, что это такая условность… а если коже не давать отдыхать даже в таких условиях, она может обидеться и отомстить!
Спасибо за пост)
Skazo4naia 05 ноября 2012, 12:26
Спасибо Вам! Очень приятно, что среди нас, оказывается, столько любительниц нестандартного отдыха!
Насчёт маленьких упаковок для переливания-полностью согласна)Так и поступлю в следующий раз
Про распаривающий гель и 2 градуса очень интересно, будем знать)
Да, и бальзам с спф это важно, жаль, я не успела его купить вовремя, взяла обычный
Насчёт декоративки — понимаю Вас, у меня она была всё таки взята с расчётом на встречу с друзьями и вылазку в город, но порой помогала мне и обычные дни — особенно, если палатки поставлены, и не нужно идти по жаре никуда, на переходы я, естественно, ею не пользовалась.
Libreta 05 ноября 2012, 09:13
А что случилось с шеллаком на последней фото, он разве такими кусками сходит? о_0
Skazo4naia 05 ноября 2012, 11:58
Здравствуйте, я так понимаю, Вы приняли блик за облезающий кусочек-нет, с шеллаком всё в порядке)
Lola_Montez 05 ноября 2012, 09:33
Очень полезный пост!   Сама я люблю поваляться в теньке под пальмой, но такие походы имееют место быть)) как встряска обленившемуся организму и порция новых ощущений. В основном это Байкал, так что проблема пресной воды вообще не стоит)) и я беру раза в три поменьше, в основном львинная доля косметички — солнцезащита и влажные салфетки, без этого вообще никуда в таких походах. Очень удачный ход — ламинирование! Особенно, когда волосы ослаблены и предстоит встреча с соленой водой. Тем более ламинированные волосы легче укладывать и элементарно расчесывать. Спасибо за пост!
Skazo4naia 05 ноября 2012, 12:27
Спасибо, что прочитали) Эх, Байкал, да с пресной чистейшей водой! К сожалению, мне приходилось выкручиваться)
Да, ламинирование конкретно спасло мои тонкие, склонные к сечению волосы.
Latte 05 ноября 2012, 10:28
Хороший пост! только я и половину не беру (не брала) с собой… крем для, после ,вместо загара никогда не беру… тоже и про гель для душа и умывашку — это заменяет было Дав). Правда в походе я была ооочень давно(
Skazo4naia 05 ноября 2012, 12:33
Спасибо) Молочко для загара- это солнцезащита, чтобы не обгореть
Везёт Вам, что Вы можете обойтись простым мылом)
Latte 05 ноября 2012, 12:53
У меня кожа не обгорает никогда… а мылом могу обойтись, но недолго, как раз на время похода, хотя было это уже давненько… сейчас — не знаю…
shatashkaboo 05 ноября 2012, 10:51
Спасибо за интересный пост, многое возьму на заметку!
Сама этим летом совершила путешествие с бесчисленными переездами с рюкзаком — без палатки, но зато каждый грамм был на счету — предстояло и в пустыне с бедуинами ночевать, и на свадьбе красоваться, и по горам ползать, и на пляже отдыхать, а все-все взять ну просто невозможно.
На самом деле ваш набор показался мне даже излишним — многое бы убрала: мыло вместо геля для душа, лично мне совсем не пригодился бальзам для волос, наверное дело в воде (как ни странно, стоит уехать из города, так волосы сразу в два раза лучше выглядят). Также можно было бы бы взять хороший увлажняющий ароматизированный бальзам для тела — он и вместо средства после загара, и вместо духов подойдет.
В свою очеред хочу поделится своим новым must-have для поездок — твердый шампунь и бальзам для волос lush. Это шайбочки размером с кусок мыла, я вообще от них отрезала нужное количество ножем и получилось ну совсем мало.
Также хочу отметить тто факт, что мужчинам тоже нужно чем-то защищать себя от солнца, по-этому всю свою защиту я переместила в их рюкзаки, так что уже было полгче.
Skazo4naia 05 ноября 2012, 12:36
Да, насчёт ароматизированного бальзама для тела — отличный совет, спасибо!
Про твёрдый шампунь Лаш тоже думала — сама пользуюсь «Новинкой», но я пользуюсь им для глубокого очищения, он слишком сильный для моих тоненьких волос, поэтому на каждый день брать его с собой -решила не рисковать.
Солнцезащиту — в рюкзаки мужчинам! Классная идея, жалко, она не пришла мне в голову раньше)
tat__v 05 ноября 2012, 11:05
интереснейший пост! летом тоже ходила в подобный поход. брала миниатюрку шампуня, маленький гель для душа, маску для волос, но не брала бальзам, лосьон для тела в полном размере (пост на него тут). Еще из ухода взяла полноразмерный крем для лица увлажняющий, полный размер двух разных тоников для лица (но один в объеме 100 мл) — они оба были не полные, так что занимали больше места, чем давали веса, влажные салфетки 2 упаковки. Из декоративки брала карандаш для глаз, водостойкую тушь, средство для ее снятия в бутылочке 50 мл, 2 бальзама для губ (один из них закончился, если бы не взяла второй, то умерла бы наверно) и консилер (кстати, тот же самый, от эссенс )) ) И чуть не забыла — солнцезащитное масло. но я им почти не пользовалась. просто пользовалась лосьоном для тела, он отлично увлажнял кожу и никаких шелушений кожи не было.
В общем, каждый раз мы стараемся взять по минимуму, а получается пол рюкзака!
Skazo4naia 05 ноября 2012, 12:37
Ха-ха)Это точно, главное, чтобы эти пол рюкзака нам действительно пригодились
Ilyasovna 05 ноября 2012, 11:26
Очень внимательно прочитала пост, все ждала, что Вы расскажете, где Вы все-таки путешествовали. Безумно интересно. Я не любитель походов с вещмешками, равно как и не любитель овощного отдыха. Предпочитаю осмотр достопримечательностей и погружение в культуру страны с обязательным проживанием в комфортабельных условиях))) Но даже такой дилетант как я удивлен большим количеством Ваших средств. Видимо, дело в наличии мужской тягловой силы))))
Skazo4naia 05 ноября 2012, 12:39
На самом деле это кажется, что много — ведь больших упаковок у меня только солнцезащита, да сухой шампунь. Всё остальное- миниатюры))
Selezneva 05 ноября 2012, 11:40
Такого размера косметичку себе можно позволить, наверное, только в южных походах, когда нет большого суточного перепада температур и, вследствие этого, малый обьём вещей   Для меня, жителя западной сибири и любителя гор и пешего туризма, такой набор косметики просто непозволителен. В походы с собой беру только:
1. мыло,
2. шампунь (иногда мужское средство 2в1 — гель для душа и шампунь),
3. гель для умывания (вместе с маленьким целлюлозным спонжем),
4. тоник, точечное средство от прыщей воспалений,
5. увлажняющий крем (универсальный — и для тела, и для лица),
6. солнцезащитное средство,
7. влажные салфетки (антибактериальные и для интимной гигиены),
8. маленькую пилочку для ногтей и пинцет.
Ну и маленькое зеркальце. Бальзам для губ и так всегда со мной, отдельным пунктом выделять не буду.
Все жидкости перелиты в «переливашки», поэтому размер моей косметички ну просто мимимизерный
Когда рюкзак раздут и весит больше 20 кг, каждый грамм и кубический см на счету.
Skazo4naia 05 ноября 2012, 12:40
Спасибо большое за Ваш список, очень интересно!
Selezneva 06 ноября 2012, 11:35
кстати, забыла ещё зубную пасту, антиперспирант и бритвенный станок — просто это само собой разумеющиеся нужные вещи, о которых даже не считаешь нужным упоминать))
bambinina 05 ноября 2012, 11:50
для меня поход равно катастрофа  , поэтому с подросткового возраста я такого вида отдыха избегаю))
но пост прочла с огромным удовольствием — стандартный формат «косметички» заиграл новыми красками просто! вы молодец))

смотрю, многие пишут, что обошлись бы парой-тройкой средств, наверняка это счастливицы с беспроблемной кожей — только они могут себе позволить одну умывалку и один увлажнитель, а тем, кому повезло гораздо меньше (как мне — у меня очень капризная кожа и любой шаг влево-вправо может быть чреват долгими и неприятными последствиями) нужен обширный арсенал даже на 2-дневную вылазку на дачу, например. да я даже туда, где можно все купить, беру свои проверенные средства, а их на маленький чемодан, кроме шуток))
Skazo4naia 05 ноября 2012, 12:41
Да, согласна с Вами — моя кожа может вредничать, и я просто не могла это не учесть)
Tinka-Alevtinka 05 ноября 2012, 12:04
Вы — героиня!)) Я бы на такой отдых не решилась — мне обязательно надо душ вечером, много воды утром, куча разнообразного ухода и гора декоративки)) Но почитать было ужасно интересно
Skazo4naia 05 ноября 2012, 12:41
Deepsyred 05 ноября 2012, 12:33
Ничего себе! И вы считаете что это нужный минимум? И сколько же ваши средства заняли места? Как минимум такую среднего размера косметичку, похожую по объему на хоз. сумку… Духи и масло вообще убили)))) необходимы)))), так же как и декоративка   )А зачем три средства для защиты я вообще не поняла. Нет, все таки это не просто отдых «дикарем», это такой капитально гламурный отдых. Ну в принципе у всех разные понятия о отдыхе дикарем
Skazo4naia 05 ноября 2012, 12:46
Духов маленький пробник; масло — да, баловство, полностью согласна, но я написала об этом)
А причину, по которой я взяла минимум декоративки — пудру, крошечный карандашик, консилер и миниатюру блеска — я написала в посте. Пробник духов кстати, по той же причине.
И я не утверждаю, что всё это нужный минимум, я просто поделилась своей историей))
Deepsyred 05 ноября 2012, 12:49
Да вы не обижайтесь))) Я просто в этом году набрала как дура кучу всего, в итоге кроме термалки и лосьонов ничем и не пользовалась, особенно декоративкой. Вы мне меня напомнили вот я и высказалась
Skazo4naia 05 ноября 2012, 13:19
Я ни в ком случае не обижаюсь) Просто, иногда читая комментарии, кажется, что не очень внимательно читают пост) Поэтому, пояснила ещё раз, что многие продукты- миниатюры))Я любитель набрать побольше, но в этот раз я попыталась себя ограничить)А солнцезащита для меня очень важна — кожа может легко обгореть, поэтому, для лица- посильнее, для тела — послабее) И нанесение всегда обновляю, тюбики почти закончились к концу поездки
Maritime 05 ноября 2012, 12:57
Очень интересный пост! Читала на одном дыхании) Я в походы никогда в жизни не ходила, даже на один день, на такой наверное бы в жизни не согласилась)) Вода — мое все! Интересно про ламинирование matrix узнать)
Skazo4naia 05 ноября 2012, 13:20
Спасибо, для меня это было впервые) Ламинирование matrix мне понравилось, соотношение цена-качество хорошее, мои кончики заметно уплотнились и были защищены
Maritime 05 ноября 2012, 13:31
а название случайно не помните? а то я тут недавно слышала про ламинирование matrix color sync clear, точнее это даже не ламинирование а краска без аммиака прозрачного оттенка, после которой волосы как после ламинирования.
Skazo4naia 05 ноября 2012, 22:55
К сожалению, название точное не помню( Помню, что там было несколько этапов, как у настоящего ламинирования, так что это скорее другое
Natalkin 05 ноября 2012, 13:19
Я бы взяла с собой еще больше! Я без косметики не могу никак. Был опыт дальнего похода, но это было ужасно, я без горячей воды и других благ цивилизации никуда. А вы молодец!
Skazo4naia 05 ноября 2012, 13:20
Спасибо!)
Ksuniasha 05 ноября 2012, 13:30
Очень классный и интересный пост)
Я человек, сильно зависимый от цивилизации особенно таких ее благ, как душ, и уход за собой каждый день, поэтому мой МЧ никак не может меня вытянуть куда-нибудь
Но если все таки решусь, ваш пост будет полезен, спасибо!))
Skazo4naia 05 ноября 2012, 13:54
Рада, что оказалась полезной)
Diana-Nathalie 05 ноября 2012, 13:31
Я походник со стажем нескольких лет, но я не хожу пешком много и долго — я фанат автомобильных путешествий (для этого у меня всегда есть канистры разнообразные, брусочки-досочки, лопата, топор и мангал всегда в багажнике).
Но с точки зрения косметики, мне кажется, даже у Вас пешком было много. Я беру обычно немного меньше — гигиеничку, щипчики для ногтей и кутикулы, зеркало, жидкость и все для линз в маленьких флаконах, тушь, салфетки для снятия макияжа (снимаю тушь), спирт или водку от прыщей и для медицинских целей (перевязки, согревания, компрессы) — этим протираю лицо и делаю компрессы на прыщи, если они появляются. Крем для рук иногда беру и использую его иногда не только на руки (с оливковым маслом обязательно или иным другим, которое прямо прописано в составе), пинцет.
В южные направления я уже 10 лет как, стараюсь не ездить. Только север или наша полоса — но защита от солнца и от комаров — всегда и везде обязательна (я с тонкой белой кожей для них экзотична).
гигиеничку тоже, кстати, использую не по назначению — иногда и как крем и как помощь при сухости губ, рук, и прочего.
Шампунь и бальзам (иначе не прочесать волосы — да, обязательно), мыло. Даже мочалка не обязательна — сфагнум с этим хорошо справляется, он так же как природный антисептик выступает. А еще есть трава мыльнянка — если мыла вдруг не оказалось, она поможет.
Всякие разные вопросы посуды и снаряжения — вот тут я более всего критична — главное — простота конструкции и обслуживания, легкость, малообъемность. Пакую мужа, себя, собаку и друзей в машину и еду куда подальше!
Волосы стараюсь собрать и не мочить (в линзах плавать нельзя под водой, поэтому голову все равно держишь только над водой), а с короткими волосами жизнь стала в разы проще — хотя от бальзама пока не избавила.
Diana-Nathalie 05 ноября 2012, 13:43
Единственный момент — не очень поинмаю, зачем лосьон, масло, пудра, консилер и карандаш. Даже туалетную воду понимаю — в пробнике она места много не займет. Баловство, но приятное и никого не напрягающее. Я ароматы не беру, но тех, кто берет понимаю — все-таки место новое нужно обжить и ароматы помогают нам в этом немного. Пудра в жару не спасет.
А вот вода термальная — это да, вещь очень полезная, правда объемная и место занимает, но она того стоит! Тем более, если она у Вас в малом формате.
Skazo4naia 05 ноября 2012, 14:02
Лосьон — чтобы успокоить кожу после воздействия солнца, она у меня очень сохнет. Масло — и красивое поблёскивание, и тоже, отличное смягчение( у меня кожа, особенно на нижней части ног склонна к шелушению и сухости), а это- очень не красиво(
Но, конечно, без масла легко можно было обойтись.
А косметика, я писала, была взята больше для встречи с друзьями и посиделок в кафе.
Diana-Nathalie 05 ноября 2012, 14:08
Это я почитала (я не только картинки смотрю!:) ). У меня тоже места эти шелушаться — я в общем-то из штанов не вылезаю сразу и проблема эпиляции решается, хотя я эпилируюсь кремом и это удобнее, чем что-то еще и не так больно, как воском). Я как раз для этого беру многофункциональный жирный крем или хороший крем для рук. И от души пользуюсь.
Я рада, что Вы подняли тему походных косметичек!
Skazo4naia 05 ноября 2012, 13:59
Спасибо за такое подробное описание! Да уж, с линзами Вам тяжело приходится, сочувствую(
Мочалку я брала, так как в ледяной родниковой воде, чем быстрее намылишься, тем живее останешься))
Насчёт бальзама- согласна, хотя бы на кончики, волосы всё таки очень путаются)
И да! Защита от комаров и мошек — я это причислила к аптечке, все эти насекомые меня просто обожают, а у меня на них аллергия(
Без длинных волос, конечно, проще жить, но на это я не решусь) Тем более короткие стрижки, на моих тонких волосах, совсем не держат объём(
Diana-Nathalie 05 ноября 2012, 14:15
У меня тоже тонкие волосы — но их слишком много и они делают мне льва:)))) на голове.
С линзами — как-то привыкла за 15 лет уже. Руки только чистыми нужно держать все время, но это я и так никогда не забываю — рублю дрова или таскаю деревяшки в костер только в перчатках, колеса меняю тоже только в них. На справедливый вопрос — а зачем тогда муж, сразу отвечу, что лучше все всегда самой — будешь уверена, что сделано как надло, в лучшем виде)) Тяжелое, конечно мужчинам.
Этим летом я открыла для себя суточные линзы, в которых можно спать, но они дали зверскую аллергию, от которой я потом 2 недели лечилась. Больше не сплю)))
А вообще, как оказалось — водка, это такое многофункциональное в том чсиле и косметитческое средство, что я раньше и не знала! (главное, когда выбираешься компаниями по 15-20 человек, следить, чтобы твое «косметическое средство» никто не утащил в свою берлогу!).
А защиту от солнца я всегда беру одну, но большую банку — 30,50,60 единиц.
В Северных направлениях беру 15 или 20.
Вообще машина тоже своего рода рюкзак — там каждое свободное место в багажнике на вес золота.
Про ногти — срезаю их под ноль (они и так вы общем-то не растут особо) и в течение всего похода только слежу, чтобы не отрастали и срезаю заусенцы.
Skazo4naia 05 ноября 2012, 14:33
Насчёт многофункционального косметического средства «водки» и утаскивания в свою берлогу -улыбнули))Да, перчатки в помощь при тяжелой работе, когда необходимо сохранить руки чистыми и красивыми)
Valkiriya 05 ноября 2012, 15:10
У меня после 5-ти дневного фестиваля попортились и выпали ужасно волосы. Хотя с собой взяла дородный солнцезащитный набор эстель.
В том месте где мы были казалось ужасно злое солнце и защитный крем на 30 не спас (надо было брать все 60). Обгорела в первый же день   Из тенька до захода солнца не выходила и измазала на себя 2 тюбика пантенола.
Таким образом все мои планы о беззаботном отдыхе были разрушены
Skazo4naia 05 ноября 2012, 22:57
Ого, да, ещё раз убеждаюсь, что подходящая человеку солнцезащита действительно важна(
Очень жаль волосы(
Brunetka 05 ноября 2012, 15:23
Как тяжела жизнь женщины, еще раз убеждаюсь! Мужикам и не понять. Вы как раз собрали такой наборчик, что вроде и все под рукой, места занимает мало, а главное, никаких лишений! Правда, пару пунктов, я бы все-таки убрала, но это мое ИМХО. А еще многофункциональные средства могут значительно разгрузить рюкзак.
Skazo4naia 05 ноября 2012, 22:57
Да, многофункциональные вещи — отличная штука)
NatalyS 05 ноября 2012, 18:26
Если я когда-нибудь соберусь в поход, буду брать с Вас пример. Особенно про эпиляцию понравилось, ведь не так сложно это — обо всем подумать заранее, зато как здорово ходить потом в шортиках, а не прятать растительность под штанами. Вы молодец! Настоящая женщина всегда и везде!
Skazo4naia 05 ноября 2012, 22:58
Lasto4ka 05 ноября 2012, 19:40
Я очень люблю походы, правда дольше четырех дней никуда не ходила. Декоративку с собой не беру, а все остальное в том или ином виде обязательно!
Ariyana 05 ноября 2012, 22:51
о, я смотрю, тут много есть поклонников туризма )) я в этом году в горах была с рюкзаком и в экстремальных условиях. Обязательно была умывалка, крем для лица и рук, шампунь, дезодорант, зубная паста и походная зубная щетка- все в миниатюрах, ведь каждый грамм на счету. Мыло заменило гель для душа. Ну бритва- само собой ). Взяла пинцет- не для косметических целей, конечно, но в аптечке он был незаменим. Бальзам для губ- обязателен. Влажные салфетки для интимной гигиены и просто для рук антибактериальные, а также сухие салфетки- распихала их во все свободные места в рюкзаке и камуфляже ). А, вот еще что, взяла крем для ног от запаха, тоже очень небольшой, сама особо этой проблемой не страдаю, но когда проходишь целый день в берцах, то всякое может быть )
Skazo4naia 05 ноября 2012, 23:35
Спасибо за комментарий! Прочитав отзывы многих девушек — видно, как различается косметичка в зависимости от местности, где проходит путешествие, у Вас например крем от запаха и берцы — очень интересно и полезно)
man_i_ya 06 ноября 2012, 16:41
Когда я первый год поехала в летний лагерь йоги в палатках, я была в шоке и сбежала оттуда через два дня))) но прошло четыре года и я люблю этот «лагерь» на 10 дней пламенно и нежно. Беру с собой:
1. умывашку
2. увлажняющий крем
3. шампунь+ спрей-несмывашка
4. базирон
5. влажные салфетки ( в большом количестве), незаменимая ВЕСЧЬ для всего!
6. аптечка (включая средства от укусов, ушибов- очень нужная вещь!)
7. санскрин и средство от ожогов
8. бальзам для губ
9. део
10. вместо геля для душа, МЫЛО. очень мягкая вода в волге. ни фига не смоешь гель для душа…
когда я в этом году ездила на море (последний раз была на море до моего знакомства с косметистой, и в моей косметичке было 5 средств, с тех пор их стало 125))) была реальная проблема, как облегчить чемодан…
Skazo4naia 06 ноября 2012, 19:45
Спасибо за список)да уж, 125 средств в чемодан не засунешь))
karalina 06 ноября 2012, 19:08
Очень интересный пост, хотя всё равно многовато, на мой взгляд, получилось «женских» продуктов)) У меня вопрос: расскажите, так не прошли даром Ваши сборы, молодые люди оценили Ваш «марафет» или никто так и не признался Вам в своих чувствах?)
Skazo4naia 06 ноября 2012, 19:48
Спасибо) Но считаю, что вопрос немножко не по теме, но если уж Вам так интересно, один из молодых людей — был мой постоянный мч, а от других просто получала приятные комплименты.
karalina 07 ноября 2012, 11:03
ясно) ну, значит Ваш пост действительно полезен!
Masyana 07 ноября 2012, 13:51
что-то многовато для похода. Обычно в пеших и велопоходах каждый грамм на счету, по себе знаю.
Я на себе рюкзак не таскаю, а таскаю на велике — но от этого не легче.
Обычно мой набор: желеобразное черное мыло в банке — оно служит как шампунь, гель для душа и мыло, мочалка-перчатка, крем с UF фильтром, аптечный крем от ожогов, крем для лица (сыворотка), крем для волос ( с ним легко расчесывать и смывать не надо, не всегда есть обилие воды чтобы смывать и бальзам), маникюрный наборчик с умной эмалью и маленький флкон ждсл, универсальные салфетки антибактериальные, вроде бы все
Skazo4naia 07 ноября 2012, 20:05
Спасибо за Ваш список)
Wish-nya 07 ноября 2012, 14:00
Очень интересно было почитать пост, хоть я и ни разу не ходила в такие походы и не знаю пойду ли)))
Возник один вопрос: если на одно применение нужно 90 мл солнцезащитного средства, то сколько же его брать))) литр?
Skazo4naia 07 ноября 2012, 20:04
Здравствуйте, нет не литр) Это я написала в идеале сколько нужно на одно применение — придумала это не сама — часто читала и слышала про подобные цифры) Вообще, смотря на сколько Вы едете, и сколько времени проводите на солнцепёке без прикрытия, столько и нужно брать средства