Парфюмерия и ароматы

Парфюмерная моногамия - чем лечить?

Гуд ивнинг, красавицы. Я уже энное количество лет страдаю от проблемы, с которой вы, надеюсь, поможете мне разобраться.

Моя любовь к парфюмерии начала проявляться еще в первом классе, когда я перед уроками втихаря душилась маминым J'adore. К 15 годам у меня набралась довольно обширная для этого возраста коллекция, начиная от подростковых компотиков типа амор амор и кончая Шанель номер 5. Это сейчас я понимаю, как нелепо я выглядела в этом парфюме, а тогда я его носила on a daily basis и казалась сама себе неотразимой  . На 16 день рождения мне подарили Eclat d`Arpege Lanvin, аромат, в который я влюбилась с первой секунды и который я носила, даже если не собиралась выходить из дома.

Но за 6 лет эти духи мне жутко приелись! Последние года три я абсолютно не чувствую их запах, но точно знаю, что он есть- часто спрашивают, каким парфюмом я пользуюсь. Вроде бы, поменяй духи и радуйся жизни, но Lanvin взяли меня в заложники от любого парфюма, кроме моего, у меня начинает раскалываться голова. Я перепробовала уже всё: арабские масляные духи, туалетные воды, духи. В смысле, на подруге/во флаконе аромат нравится, но как только я его наношу на себя, головная боль на многие часы (пока не смою запах или пока он не выветрится) обеспечена. На дезодоранты и спреи для тела такой реакции нет.

В общем, вся эта преамбула для того, что бы задать вопрос: девушки, у кого-нибудь было похожее? Или может, у вас есть идеи, как я могу избавиться от этой зависимости?
Буду рада всем вашим идеям и предложениям!
Я Анжела, ко мне на ты :)
у меня такая же фигня история с Нарцисо Родригез) Только наши отношения длятся уже больше 10 лет) Постою-послушаю
  • 22 сентября 2015, 23:40
ого   плз самбади хелп, не хочу лет так в 80 пахнуть, как подросток! Надеюсь, нам помогут :)
Вам можно пойти путем наименьшего сопротивления — Lanvin выпустил ещё несколько ароматов Eclat, можно их чередовать, а после, может и пристрастия изменятся)
Надо же) не думала что у кого-то может быть такая же история как у меня… Могла пользоваться чем угодно, но после того как познакомилась с «Родригесом»… все, только он. Больше никакие не могу носить, все раздражают, душат и т.д. хоть он ведь и сам не такой уж и легкий) так и живем уже лет 5 вместе)))
И я к вам! Тоже застряла в парфюме, подаренном на 18-летие
Ищите легкие, сходные по нотам с этим. И таким образом постепенно вы и уйдете к другим. У меня ситуация похожа. Я ношу только свежие (морские, цветочные, цитрусовые, но всегда — свежие). Остальные кажутся мне сладкими, вычурными и совершенно мне не подходящими.
Поддерживаю тебя, Наташа! У меня много ароматов, но композиции сходные) Но Нарцисо всегда со мной и обновляю бутыль гораздо чаще)
Вот и у меня с ДГ такая же история) Кроме него в коллекции годами Донна и Зеленый чай Эл. Арден. Ну и этот, конечно, часто бывает. Вот не могу от них отойти. Все, что есть помимо — все близко к этим основным моим товарищам.
  • 23 сентября 2015, 15:09
Спасибо за совет! Присмотрела на фрагрантике парочку, сегодня же пойду «мерять»
  • mermaid
  • 23 сентября 2015, 04:50
У меня нет как таковой моногамности, я пробую все и многое мне нравится, но есть экземпляры, без которых я страдаю и они абсолютно разные.
Мне осень не осень без Love Chloe eau de parfum. Это мой самый смелый цветочный аромат.
И когда я не хочу париться на тему день-вечер-зима-лето, то LM parfums Sensual Orchid дополнит меня будь я в джинсах и кедах или в вечернем платье и мехах.
И Hugo Boss Orange у меня уже 5 лет. Мне было 15 и я услышала этот аромат на однокласснице в сентябре 2009 и он мне стал сразу нужен, но его сняли с производства, чем заставили меня страдать. Но потом после увиденной рекламы с Сиеной Миллер я пошла тестировать его в магазин. Как сейчас помню даже дату, 1 декабря 2009 года, мне очень хотелось найти что-то похожее и верить, что это Yllozure в другом флаконе, ведь название-то какое, а мне этот аромат как раз новогодними мандаринчиками с елью и ванильно-яблочным пирогом пахнут их там нет, но я их слышу и настроение импонирует. Я никогда не была настолько права, я облилась им в магазине с ног до головы и на следующий день я его забрала. Наверное, я им до сих пор так горю и так дорожу только потому, что он мне достался непросто, потому что очень много переживаний был перед тем, как я им завладела, а сейчас еще больше, я могу сидеть и нюхать крышечку, потому что очень много приятных воспоминаний. Это как с любовью, дорожишь гораздо больше, если досталась она с трудом.
  • 23 сентября 2015, 07:25
Я. Я парфюмерный однолюб. Я в 2007 купила первый флакон Lacoste pour femme. И с тех пор не покупаю ничего другого. Но моя беда дальше — после перевыпуска он неузнаваемо переменился. Нет прежней архитектурности, плавности звучания. Год назад меня это достало и я решила отойти от него. И нет, не удалось. Пробовала разное. 95% того, что лежит на полках парфюмерных магазинов, вызывает у меня недоумение, ну как, как можно так небрежно «сляпывать» аромат. Он у вас называется «безумная страсть», а заканчивается сладко-приторной нотой, какая же страсть так кончается? В общем потосковала, помучилась выбором в парфюмерных (для меня это пытка) и купила снова старый флакон. Пусть он лишь бледная копия, но ближе всего к идеалу.
  • 23 сентября 2015, 09:13
Простите, что влезаю. А вы не пробовали Love Affair от Eisenberg?
  • 23 сентября 2015, 09:18
Ждала такого комментария. Мне кажется, что эти запахи считают похожими только люди, у которых не было их обоих в долгом пользовании. У меня они есть оба. Eisenberg вместо Lacoste — это как пить чай с salmiakki вместо сахара, потому что вроде тоже сладко. На первый взгляд, действительно сладко, но потом хочется плеваться, если не сказать крепче.
  • 23 сентября 2015, 09:24
Ну, тут вопрос личного восприятия каждого аромата. На мой вкус — Love Affair интереснее, чем Lacoste (но я говорю о современной версии, предыдущую не знаю, к сожалению). Потому и посоветовала, Но вкусы у всех разные, безусловно
  • Lalique
  • 23 сентября 2015, 11:13
Я помню, как только вышел Лакост, папа подарил его маме. Был 2004 год. И тогда они жутко мне не понравились. Сейчас же вспоминаю их с трепетом. Лав Эффейр красив, но более цветочный, телесный и нежный. Лакост тоже телесный, но в нем есть что-то пряное. Хотя, безусловно у них много общего, лично для меня. Оба вызывают ассоциации с детством.
  • 23 сентября 2015, 11:30
У них практически идентичный первый аккорд. Но дальше Eisenberg дает очень неприятную для меня солено-лакричную ноту, я сразу оказываюсь в осенней Финляндии и тут уже не до нежности и любви — свитера с оленями, бородатые мужики в вязанных шапках и под этим всем проглядывает уголком — депрессия, тоска, сухой закон, депрессия. Если как-то «передышать» этот момент, то дальше вроде и ничего. Но опять же — заканчивается композиция какой-то приторной сладковатой нотой — Love Affair, really? С мамой что ли в конце познакомил? Недоумение.
  • Lalique
  • 23 сентября 2015, 11:34
Игры кожи? Иначе никак. Вот на мне такой ноты солоноватой совсем нет. Как раз-таки нежный, телесный, цветочный, но тако-о-ой нестойкий…
А вообще я понимаю, когда любишь аромат с самого первого выпуска, а потом его нахально изменяют, это просто
О. у меня есть старая версия, и я прекрасно понимаю о чем Вы! Он действительно нынче совсем другой. Но я старый не ношу, т.к. люди начинают на меня оооочень странно в нем реагировать.
  • 23 сентября 2015, 15:31
Вот. А я в нем была как во второй коже. Мне достаточно было просто вдохнуть и уже поднималось настроение.
Фантазии по былой любви.
  • John
  • 23 сентября 2015, 08:59
Может быть, стоит начать с парфюмированных продуктов для тела с понравившемся ароматом? Для меня это спасение. Хотя моя проблема немного другая- временами я вообще не могу пользоваться духами/парфюмом/туалетной водой, даже своими любимыми Love In White.
По крайней мере, вероятность того, что от таких средств начнется мигрень или тошнота, гораздо меньше.
  • 23 сентября 2015, 15:12
А об этом, кстати, я совершенно не подумала! Дома как раз лежат пара лосьонов для тела, которые шли вместе с парфюмом.
спасибо!
  • Solare
  • 23 сентября 2015, 09:10
Я наоборот стремлюсь к парфюмерной моногамии) Хочу найти полностью «свой» аромат, который никогда бы не надоедал, был как вторая кожа, и у всех ассоциировался со мной
Соглашусь с Юлией (NikitinaYulya), может Вам попробовать различные вариации Lanvin, а потом перейти и на другие ароматы?
  • 23 сентября 2015, 15:31
Кстати да, это один из немногих плюсов! учитывая, что это не такой популярный аромат, его запах у друзей ассоциируется только со мной.
Желаю Вам удачи в поисках «своего» запаха! :)
  • 23 сентября 2015, 09:13
Я бы посоветовала вам вообще на время отказаться от парфюма и перейти на другие продукты — лосьоны для тела, дымки, вуали для волос и т.д. Такие продукты чаще всего обладают менее ярким ароматом, а раз от дезодорантов и спреев для тела у вас не болит голова, то и от таких вариантов не должна. Выбирайте мягкие запахи, отдохните какое-то время от мира ароматов. А потом начинайте потихоньку искать замену Eclat   Смотрите в сторону спокойных ароматов, не резких, я бы посоветовала:
1. Sensuous Nude от Estee Lauder,
2. Armani Mania от Giorgio Armani,
3. Love Affair от Eisenberg.
Конечно, все мои рекомендации субъективны, но буду очень рада, если удастся помочь
  • 23 сентября 2015, 15:18
Тоже резонное предложение! возможно, если организм немного передохнет от одного запаха, то перестанет отвергать другие.
Отдельное спасибо за список с названиями
  • shoovi
  • 23 сентября 2015, 10:15
Я советую съездить вам в путешествие, туда — где вы смогли бы попробовать что-то новое в плане ароматов. В дали от дома часто меняется восприятие ароматов и вещей вообще. Со мной было так после поездки в Дубай, там будто открылся «третий глаз»или нос )) а до этого — 7 лет Ангел Демон Секрет Живанши. 7 лет, Карл! ))
  • 23 сентября 2015, 15:19
Эх, я бы не против съездить в путешествие и просто так, не только из-за парфюма
  • Syberia
  • 23 сентября 2015, 11:49
Я Eclat d`Arpege пользовалась лет 10, и до сих пор от него без ума. Но в прошлом году я совершенно случайно, ни на что не расчитывая, нашла ему замену в лице B.Balenciaga от Balenciaga (я писала о нем пост), и Эклат отошел в далекий угол)) Также послушайте «Knot» Bottega Veneta.
Согласна с комментариями выше — нужно искать ароматы со схожими нотами и путешествовать :)
  • 23 сентября 2015, 15:20
Спасибо за предложения! Теперь я хотя бы знаю, с каких парфюмов примерно начинать поиски
  • Anna_Geo
  • 23 сентября 2015, 12:26
Я честно говоря первый раз такую ситуацию встречаю. Наверное нет готового рецепта, но мне кажется, что вам надо начать знакомиться с запахами заново. Я бы для начала сделала перерыв, несколько месяцев вообще перестала бы пользоваться ароматами в принципе, даже крема для тела и дезодоранты покупала бы без запаха. Eclat d`Arpege отдайте кому-нибудь, уберите с глаз любые флаконы, пробники, в косметических магазинах смотрите только косметику. Потом потихоньку добавляйте разные запахи в свою жизнь, но не в виде духов/воды, а в натуральном виде дома — ароматизаторы для дома, засушенные цветы, живые цветы, саше. Далее можно приучать себя постоянно носить разные запахи, но не на себе, а на маленьких кусочках тканей — в любой момент их можно убрать из кармашка или сумочки и выбросить, если будет раздражать. Ну и дальше (я думаю к этому моменту Eclat d`Arpege уже забудется) можно уже потихоньку подбирать себе парфюмерный гардероб. Можно начать с марки Escentric Molecules.
А для меня Eclat d`Arpege это парфюмерный провал, я его вообще не слышу, разве что первые ноты.
  • 23 сентября 2015, 15:23
Я тоже боялась, что я один такой уникум, но, оказывается, нас на косметисте много
Такой же совет дала и Melamori и, скорей всего, я ему последую- дам организму в целом и носу в частности отдохнуть от этого запаха, а потом начну заново приучать к другим.
спасибо!
Мне не нравится ни один парфюм кроме Средиземноморских садов Эрме и Батукады Артизан Парфюмер. Так и живем:))
  • Alouette
  • 23 сентября 2015, 15:03
У вас моногамия, а у меня промискуитет
Мой случай не лечится, только временные «запои» случаются
Что касается вашего случая: я вам вольно могу изложить один отзыв про этот парфюм, который меня навсегда от него отвратил.
Хотите?
  • 23 сентября 2015, 15:24
что-то боязно мне, но хочу!
  • Alouette
  • 23 сентября 2015, 17:05
Там одна девушка рассказывала, что от ее подруги частенько пахло пОтом. При этом такое ощущение было, что этот кисловатый запах пота сверху пытались завуалировать духами. А подруга на самом деле была очень чистоплотная и такого никак не могло быть. И вот как-то они пошли в магазин купить ей что-то на ДР, выбирали парфюм. В итоге она сказала, что не будет изменять своему любимому аромату и взяла Eclat d`Arpege Lanvin. Автор отзыва брызнула парфюм — и тут до нее дошло, откуда были все эти запахи. Честь подруги, мол, была восстановлена.
И подобный отзыв не единственный был — видела еще несколько, кто писал и том, что кисловатый аромат Eclat d`Arpege Lanvin напоминает окружающим запах пота.
Я подумала, что даже если мне самой аромат воспринимается как-то иначе, то мне не хочется, чтобы даже какие-то немногие из окружающих подумали, что пахнет пОтом.
  • 24 сентября 2015, 12:13
Какая мерзость
У меня нет такой сильной привязанности к одному аромату, но сильнейшая ностальгия по Max Mara Kashmina Touch — уютный кашемировый свитер с лимончиком, бобами тонка и древесными нотками. Ищу что-то настолько же уютное, немного отчаялась даже. Думаю попробовать что-то из Розовой серии The wood, но надежды мало.
Очень хочется уютненького аромата, тихого, близко к коже, с теплыми деревяшками, как будто весь вечер просидела у камина, глядя на переливы огня, и наполнилась спокойным и приятным чувством расслабленного умиротворения )
Вот такие вот ассоциации.
А в 16, кстати, тоже был Eclat d'Arpege )))) юность-юность )
  • 23 сентября 2015, 15:26
Вы так уютно и по домашнему описали, что мне теперь тоже хочется
Именно, для меня эклат пахнет юностью, а я уже взрослая дама
А ведь у этого аромата есть довольно много вариаций — может вам из них попробовать выбрать?
Я тоже абсолютный однолюб в плане духов. Только не считаю это проблемой)
Мне кажется, Вам вообще на время стоить «завязать»))) И тогда почувствуете чего хотите. А может влюбитесь заново в старые)
У меня раньше была проблема — от всего что слаще Kenzo Leau Par начинала болеть голова. Сменила место нанесения, подальше от носа — вплоть до того, что пшикала брюки и юбку. И постепенно привыкла, теперь ношу ароматы нормально, наношу в т.ч. и за ушами.
  • 24 сентября 2015, 12:13
Это тоже вариант, спасибо!
Не вижу никакой проблемы, которую, тем более, вам могут помочь решить люди, имеющие представление о вас только через Интернет… Вам не нравится, что вы можете пахнуть Экла, когда вам будет 80 лет? Так носите в этом возрасте другой аромат. Я по природе очень моногамна во всем, в т.ч. в парфюмерии и вообще не вижу в этом проблемы. Если увижу — буду расширять горизонты вот и все
  • 02 октября 2015, 21:02
Прошу прощения, Вы пост читали? Потому что там написано, что я физически не могу носить другие ароматы и поэтому «просто расширять горизонты» не очень подходящий к посту совет.
Ну что ж, тогда отпишитесь потом, насколько оцениваете эффективность данного поста))