12.01.2017

Макияж. Подробный мастер-класс от звёздного визажиста. Джемма Кидд

Здравствуйте!
В России крайне скудна литература на тему макияжа и ухода за кожей. То малое, что переведено на наш язык или написано русскими авторами, практически не имеет информационной ценности, по моему мнению. Но тем не менее, я как человек страстно увлекающейся данной темой, читаю подобную литературу, при этом аккуратно её выбирая, потому что нельзя позволять вливать в свой мозг что попало. Я попытаюсь рассказать Вам об этой книге максимально сжато и информативно, чтобы Вам было удобно и понятно определить — стоит ли её читать или нет.

Книга формата А4, с дополнительной защитной обложкой. Твёрдый переплёт. Качественная печать, глянцевые страницы. В тексте я не находила опечаток или ошибок.
Структура книги: дана какая-то тема о макияже или коже лица, затем идет подробное описание данной темы, страница с 10 советами, и затем иллюстрированное руководство, если такое необходимо. И так строится каждая следующая глава.

Чем данная книга отличается от подобных? — Практически ничем. Для меня это оказалось очередная книга о макияже и уходе за кожей лица. Я вообще не узнала ничего нового и не извлекла никакой пользы из информации.
Да, здесь есть хорошие базовые советы из категории: «Чтобы помада дольше держалась, промокните первый слой салфеткой, а затем нанесите помаду повторно». Она подойдет людям, которые только начинают погружаться в мир макияжа. Людям, которые, к примеру, не знаю разницы между хайлайтером и бронзером. Здесь описываются базовые шаги, например, такие как нанесение красной помады с пошаговым, интуитивно понятным, иллюстрированным руководством.

Мне понравилось, что в книге приведены типы кожи по оттенкам. Даются адекватные советы по нанесению макияжа по цветовым гаммам.

Так же в книге есть классификация лиц по возрастам. Добавлены советы по уходу за кожей и созданию макияжей.

Интересная глава, в которой информация по уходу за кожей и макияжу лица разделена на времена года. Любознательные персоны так же не найдут здесь каких-то невероятных открытий, но в целом, может информация, представленная в таком виде, поможет кому-то «освежить» некоторые знания или правильно их структурировать.

Есть большой раздел, посвященный созданию макияжей по определённым событиям. Например свадьба или вечеринка. По моему, весьма субъективному, мнению в данной книге макияжи выполнены качественно. Конечно они не блещут авангардом или нестандартностью, но в этом, наверное, и есть их плюс. В этой книге показаны макияжы, которые Вы сможете носить в реальной жизни, а не на показе моды в качестве модели.

Кому я могу порекомендовать данную книгу? — Людям, которые только начинают погружаться в мир косметики, которые хотят получить информацию в доступной, качественно изложенной форме.
Особам, которые увлекаются макияжем и косметикой уже давно, данный экземпляр я не советую приобретать даже в коллекцию, поскольку он не несёт ни коллекционной ценности, ни имеет в себе какое-то нетрадиционное рассмотрение темы макияжа или экстравагантных и нестандартных фотографий.

Покупаете ли Вы подобные книги?

Lera_vale 12 января 2017, 20:42
Спасибо за пост. А для начинающих вы бы порекомендовали эту книгу или есть лучшая альтернатива?
Yenny-m 12 января 2017, 20:56
Пожалуйста!   Для начинающих я бы, наверное, посоветовала «Макияж.Полное руководство от Рэй Моррис», вполне неплохо именно для начинающих. Эта книга тоже вполне ничего именно для начинающих.
Lera_vale 12 января 2017, 21:01
Andrea_fs 13 января 2017, 14:02
Я бы скорее книгу Бобби Браун взяла совсем для начинающих. И канал Елены Крыгиной ). А потом пошла по другим блогерам с визажистским образованием ) Ещё мне книга Роберта Джонса нравится ) — она в инете есть. Ну и Косметиста наша, конечно )
Lera_vale 13 января 2017, 14:26
Спасибо. Для изучения я книги больше люблю. В интернете я теряюсь, мне как-то там не «по полочкам». Но если к определенному необходимо посмотреть, поищю видео. Я просмотрю обоих авторов Брану и Джонса. Я так давно крашусь, но у меня есть чувство, что я что -то не правильно делала или делаю. Е. Крыгина мне почему то не симпатизирует, слишком у неё все too much. Но для убеждения, если выйдет её книга, то обязательно приобрету — наверное электронную версию.
Yenny-m 13 января 2017, 14:47
В первой книге Бобби Браун классно и подробно показано как скрыть круги под глазами. Мне всегда нравилось смотреть видео на ее канале, как она скрывает именно круги и выравнивает тон кожи.
Julia_zH 13 января 2017, 14:56
У Крыгиной скоро выходит книга «Макияж».
Yenny-m 13 января 2017, 15:23
Да, я ее жду и куплю:)
Nemmezida 12 января 2017, 20:43
Я бы такую книжку купила в подарок какой-нибудь молоденькой девушке. Жаль, моя ещё не доросла)
Ну и сама бы пролистала) Себе бы покупать не стала.
Yenny-m 12 января 2017, 22:43
Я бы тоже купила подростку, и я бы обрадовалась, если бы в подростковом возрасте мне такое подарили, но мне покупали Vogue и счастью не была предела:)
Flora25 12 января 2017, 21:30
Моя настольная книга о макияже — Косметиста   Так что не покупаю книги.
Yenny-m 12 января 2017, 22:44
А хотели бы в подарок получить?)
Flora25 13 января 2017, 11:29
Я бы ее полистала и закинула на полку пылиться
Yenny-m 13 января 2017, 14:48
ахахаха, я эту подарила районной библиотеке, но книги который действительно нравятся оставляю у себя.
Psyche 14 января 2017, 13:46
Вот! Купила книгу по макияжу и пылится на полке!
Lyric 13 января 2017, 17:12
По совету Косметисты я купила себе обе известные книги Рэй Моррис и Бобби Браун. )) мне их читать скучно! Узнавать новое на Косметисте гораздо интереснее))
Yenny-m 13 января 2017, 18:18
А мне понравилась Рэй Моррис «Макияж за пять минут», как журнал полистала :) макияжы классные. И понравилась «макияж глаз» Бобби Браун. А их первые книги скучноваты конечно
Lyric 14 января 2017, 11:28
Если бы дали почитать, тоже пролистала бы с удовольствием. А покупать книги про макияж точно уже не буду)
Yenny-m 14 января 2017, 11:44
Я бы дала почитать) мне не жалко, хотя иногда книги по полгода не возвращают пока не напомнишь. Если вы с питера, то можем договориться
Lyric 14 января 2017, 12:01
Иногда их вообще не возвращают   не, я с Сахалина. Так что Ваши книги в безопасности   спасибо
Yenny-m 14 января 2017, 13:15
ахахаха:)
Poeme 12 января 2017, 22:55
Вот от кого бы не стала покупать книгу, так от «звездного визажиста»)) Порой посмотришь как накрашены селебрити от таких визажистов, так волосы становятся дыбом, они часто просто оторваны от реальной жизни и «творят от кутюр». А для жизни вполне достаточно Косметисты, здесь много девушек, которые многому научат. Ну и в нете можно многое «подглядеть».
Yenny-m 12 января 2017, 23:20
Отчасти соглашусь с Вами. Иногда чего только не увидишь. Но я люблю именно бумажный формат, очень люблю «пошуршать» страничками книг:)
Poeme 13 января 2017, 14:40
Согласна, «шуршать страничками» я тоже люблю, но у книги с тематикой вечной красоты, не подверженной веяниям времени, об искусстве, музеях, музыке и тд. А мода настолько скоротечна (порой обновления в технике каждые три месяца), что покупать дорогое издание с цветными картинками практически бессмысленно. Пока автор писал книгу, пока ее издавали, пока переводили, могли измениться не только локальные изменения в нанесении средств, а даже базовые. Про теорию цветотипов я вообще молчу, это настолько усредненные данные, в моем окружении масса смуглых итальянок с голубыми и аквамариновыми глазами и темными волосами, масса блондинок с карими глазами и оливковой кожей. У меня светлая кожа с карими глазами и темными волосами. Нас нет в этих цветотипах, но в книгах ( и не только) из издания в издание так и подаются эти четыре базовых типа и ничего не меняется.
Yenny-m 13 января 2017, 18:21
Я вообще на теорию цветового типа особого внимания не обращаю. Слушаю мнение близких о моем внешнем виде и слушаю себя, как мне комфортнее. Я например от природы русо-пшеничная блондинка, всю сознательную жизнь ходила с длинными волосами, но ужасно люблю просто белый цвет волос, без желтизны и короткую стрижку, и поэтому уже второй год так хожу и мне комфортно. Мне говорят, что я «зима», но кто его знает)
Poeme 13 января 2017, 19:35
Ну и правильно, никто не знает вас лучше, чем вы сами, ну и самые близкие)
RitaMix 13 января 2017, 01:13
Вот, вот! Как только визажист становится «звездным», так его тут же «понесло»…

А с автором соглашусь, приятно пошуршать страничками, внимательно разглядывая картинки. Мне это доставляет больше удовольствия, чем пялиться в экран монитора. Только жаль, что реалистичных фото в таких изданиях становится все меньше и меньше, лица на них так «зализаны», что за этим глянцем разглядеть истинную работу визажиста совсем непросто.
Yenny-m 13 января 2017, 10:23
Согласна. Буду ждать выхода в феврале книги Крыгиной. Может там будет что интересное и полезное:)
Kailash 13 января 2017, 12:10
А вот у Скотта Барнса неплохая книга вышла, он очень звездный. Обычно в таких книгах я уже не нахожу ничего нового, а у него пару фишек вытащила. Она вроде и на русском есть
Poeme 13 января 2017, 14:41
Во сколько вам обошлись эти «две фишки»?
Yenny-m 13 января 2017, 14:50
Я думаю денежный вопрос в данном случае не такой «острый». Мне кажется если «листание» книги приносит удовольствие, то почему бы и не купить себе. Это не машину купить все-таки. Конечно трата далеко не из «необходимых»
Kailash 13 января 2017, 15:01
Я читала в первоисточнике) через Приложение на смартфоне 0 руб. Гораздо позже узнала, что книгу и на русский перевели. Да клевый дядька. Нашего Шилкова напоминает. Только Шилков куда элегантнее во всем)
Yenny-m 13 января 2017, 14:48
Я поняла о какой книге Вы говорили. Я думала ее купить, а потом забыла. :)
Kailash 13 января 2017, 15:03
Ну она прямо ничего ;)
Psyche 14 января 2017, 13:48
Я ее и купила… А какие фишечки поделитесь, пожалуйста!!))
Kailash 17 января 2017, 11:18
Сейчас уже плохо помню, навскидку это про то, как он постоянно карандаши греет зажигалкой или как родинки естественно рисовать. Там их немного, но они хотя бы есть)
Ya_ne_zdes 12 января 2017, 23:02
У меня есть несколько давнишних экземпляров издательства " Кристина и Ко", уже засмотренных до дыр, а более новые идеи черпаю в интернете
Yenny-m 12 января 2017, 23:24
Я в библиотеках находила издания о макияже и уходе за собой 10-летней давности. Выглядели книги не очень конечно, и дело не в их частом использовании, а в том, что просто уже устарели настолько, что странно их читать. Эта индустрия развивается все стремительнее и я понимаю людей, которые черпают вдохновение в интернете — это и проще, и элементарно выгоднее :)
Poeme 13 января 2017, 14:41
Воооооооот))
Yenny-m 13 января 2017, 14:51
Все равно бумажный вариант огромное удовольствие доставляет :)
aperfeccion 12 января 2017, 23:20
Как показывает опыт многим не хватает именно базовых знаний о макияже. Я бы книгу полистала
Yenny-m 12 января 2017, 23:25
Да, некоторые пункты никогда не будет лишним повторить :)
Bogdasha 12 января 2017, 23:42
Скоро выйдет книга крыгиной, думала её прикупить
Yenny-m 13 января 2017, 10:20
Я тоже думаю, но только на распродаже. За полные 2900 брать не буду
angelicairene 13 января 2017, 01:43
Автор — сестра популярной в прошлом модели Джоди Кид, им обеим сейчас под 40 или чуть за. Книгу эту я купила несколько лет назад на распродаже, но мне кажется, ей еще больше лет. Согласна с автором, сведения в книге очень базовые, может быть, когда книга вышла, и интернет еще не был раем для блогеров и их почитателей, книга и несла в себе полезную информацию, но сейчас, это устаревший учебник и не более того. Тем более, что косметическая фирма автора книги практически обанкротилась в 2012 году.
Yenny-m 13 января 2017, 10:21
Какие интересные сведения. Спасибо! Я в ближайшее время хочу написать отзыв о довольно новой книги Бобби Браун о макияже глаз
Elena_Yu 13 января 2017, 10:02
Понравилось то, что увидела на фото. Гармонично, приятно и аккуратно. Сама книги не покупаю.
Расстраивает, что чаще всего макияжи показывают на «правильных» чертах лица. Было бы интересно увидеть макияж для глубоко посаженных глаз и низко расположенной косточке. Как в этом случае нейтрализовать печальность взгляда, какие текстуры применить. Лишь в одной книге видела подобное, но она старая.
Yenny-m 13 января 2017, 10:22
Спасибо за комментарий! Я видела нечто подобное в первой книге Бобби Браун, но там такого было мало:(
Alouette 13 января 2017, 14:26
А мне не понравилось. На фото с рекомендациями для фарфоровой кожи написано, что подходят холодные оттенки теней, в т.ч. серые и пр. У меня чрезвычайно светлая кожа. Настолько светлая, что нет ни одного тонального средства, которое бы в готовом виде не было бы мне темно. Всегда вынуждена смешивать с белыми пигментами для осветления. Но я нейтрально-теплый типаж, волосы у меня медового оттенка. Мне категорически не идут «холодные» тени. Я превращаюсь в труп. Тени идут исключительно «теплые» — влоть до оранжевого. Полное заблуждение считать, что светлая кожа — только у холодных типажей. Автор мало знаком с полноценными цветовыми теориями.
Poeme 13 января 2017, 14:44
Вот-вот, меня эта теория цветотипов тоже достала изрядно))
Lyric 13 января 2017, 17:20
А я до сих пор не выяснила, какой я цветотип. Что касается теней, покупаю все, что нравится — и теплые, и холодные оттенки. Люблю разнообразие в цвете, текстуре, ощущениях. Поэтому попытки определить кто я уже оставила. Главное, что мне нравится как это на мне выглядит))
Poeme 13 января 2017, 19:39
Цветотип не главное, главное, ваши ощущения. Даже не меняя ни цвет волос, ни оттенок кожи, цветовые пристрастия со временем и возрастом будут меняться.
Lyric 14 января 2017, 11:26
Yenny-m 13 января 2017, 14:52
Видимо визажист посчитал свою теорию цветотипов верной:)
Lyric 14 января 2017, 11:23
Да, да. Я это и сейчас замечаю. Все пристрастия волнами: то одно нравится, то другое, часто полярное по температуре. Поэтому я не хочу загонять себя в рамки одного цветотипа.
Psyche 14 января 2017, 13:52
Заглавный макияж очень понравился!
Сама скажу, что книги по макияжу не мое, не люблю тратить время на базовые вещи, косметикой увлечена очень давно и знаю многое о ней ( декоративной), но знания знаниями, а практика практикой:) Кстати, у нас есть букинистический магазинчик, где книги от Собчак, Бузовой и еще книги о красоте продаются почти за бесценок 50-100 руб…
Yenny-m 14 января 2017, 17:16
Спасибо за комментарий! Мне тоже понравился макияж на обложке:) Тоже увлекаюсь косметикой уже лет 8 наверное, если не больше. Книга в данном случае — это больше тактильное и эстетическое удовольствие, нежели получение знаний:) Напиши, пожалуйста, если не сложно, в личку о кокком магазинчике идет речь, я бы с удовольствием заглянула туда:)
Psyche 14 января 2017, 17:37
Эх, я из другого города!
Yenny-m 14 января 2017, 18:03