01.10.2020

Тема недели - аромат из книги или фильма!

01.10.2020

Привет! Даже если вы не любитель парфюмерии — не проходите мимо нашего нового флешмоба. Он гораздо интереснее, чем это может показаться по заголовку. Почитатели литературы, кино, красивого слова или красивых историй, а также просто любопытные — вам точно сюда!

Тема недели — аромат из книги или фильма!

🔴 Посты принимаются с 3 по 11 октября!

🔴 Бонусы начисляются в 2 раза быстрее.

На самом деле, новый флешмоб для тех, кто хранит в себе детское любопытство и готов поискать красивую историю между годовыми кольцами информации. Для того, чтобы легче было понять, о чем же написать, мы разделили этот флешмоб на условные части.

Парфюмерия в кино и сериалах

В каких фильмах советских режиссёров можно разглядеть флакончики Lancome? Какой аромат стоял на столике Кэрри Брэдшоу? Помните ли вы героинь кино, которые рассказывают о своих любимых духах? Может быть вы видели упоминание парфюмов в комиксах, мюзиклах или спектаклях? Даже если ваша история не тянет на целый пост — подключайтесь к комментариям в постах флешмобов и рассказывайте свои интересные истории!

Парфюмерия в литературе и литература о парфюмерии

Среди опустевших флаконов,

Под пылью чуланного тлена,

Нашел я флакон Аткинсона,

В котором когда-то Вервэна…

Чья нежная белая шея

Лимонами благоухала?

Чья ручка, моряною вея,

Платочным батистом махала?

Духи, мои светлые духи,

Иссякшие в скудной дороге!

Флаконы мучительно сухи,

А средства наполнить — убоги…

Но память! Она осиянна

Струей упоительно близкой

Любимых духов Мопассана,

Духов Генриетты Английской…

Игорь Северянин «Флакон иссякший»

Много вопросов, не правда ли? Что за флакон Аткинсона и производят ли их сейчас? Какие любимые духи были у Мопассана и Генриетты Английской? Как появилось это стихотворение?

Вы можете рассказать историю нескольких произведений литературы или просто сделать подборку цитат из стихов или рассказов с упоминанием ароматов. Может быть вы владеете иностранным языком и можете отыскать упоминания о духах в оригинале произведений на французском, китайском или немецком? Ну, а если вы всерьёз увлекаетесь парфюмерией, сделайте обзоры на книги, которые вы прочитали по теме — расскажите с каких книг начинать, а какие считаются классикой парфюмерной литературы.

Парфюмеры, парфюмерные Дома и ароматы, вдохновленные кино и литературой

Возможно вы знаете бренд парфюмерии, который создан киноманом или литературным критиком? Расскажите эту историю! Существуют ли духи, которые носят название литературных произведений, кинофильмов или песен? У каких брендов есть ароматы с запахом книг или библиотеки? Много ли у Guerlain флаконов, идея которых началась с книг? Нашла ли отражение в парфюмерном искусстве классика Шекспира?

Ох, слишком много подсказок :) Поиграйте в этот квест, найдите ответы и расширьте свой кругозор интересными историческими фактами, громкими историями любви, успеха или трагедии. Прокачайте свой навык письменного рассказа захватывающих историй!

Условия флешмоба:

• количество постов от одного автора не ограничено;
  • перед публикацией проверьте, не повторяется ли ваша тема у других авторов, если повторяется, публиковать пост можно, но если большая часть текста — это новая информация по той же теме;
  • пост можно оформить в виде подборки (не менее 5 парфюмов/книг/фильмов/кадров и т.п.) с небольшим рассказом о каждом;
  • также можно оформить пост в виде исторической справки, рассказе о парфюмере/бренде/фильме/событии — статейный формат более чем уместен;
  • вы можете написать отзыв об аромате по формату сообщества, в таком случае пост нужно дополнить информацией о том, в каких фильмах он был показан или в каких книгах упоминался;
  • не жалейте цитат и кадров из фильмов или сериалов — в этом флешмобе они уместны!
Загружаем опрос....

Ну, а теперь неизменное — дополнительные монетки от администрации! Сегодня их получают:

DareDinnза вдохновляющий пост, который поможет новым участникам решиться на свою первую публикацию на Косметисте! 💚

Vera0305 — за обстоятельный рассказ о том, как менялось отношение к публикациям, и принципы создания поста.

redopium — за раскрытие секретов закулисья подготовки публикации с техническими подробностями и советами.

Arian — за большое количество практической и прикладной информации для подготовки и организации поста.

Banki — за дельные советы и основательный рассказ, которые пригодятся новичкам и даже продвинутым авторам.

На самом деле, все посты прошлого флешмоба оказались полезными, поэтому в каждом мы выделили интересные мысли в виде цитат и добавили на страницу наших путеводителей. Также там процитированы посты на тему создания публикаций, которые написаны ранее. Если вдруг вы знаете хороший пост, который остался без внимания — напишите нам о нем в комментариях!

🍁 В завершение поста, напоминаем — сегодня 1 октября, а значит новый лакомесяц уже стартовал. У лакооктября горячая тема, не пропустите! 🔥

🎄 Набор участников на новогоднее волшебство Тайного Санты в полном разгаре! Напоминаем, что заявку можно подать до 19 октября 💌

Ждём с нетерпением ваших парфюмерных постов!

Оставайтесь прекрасны

Vera0305 01 октября 2020, 09:03
Спасибо за монетки! И за расшифровку флэшмоба — появилась ясность, о чем написать…
redopium 01 октября 2020, 09:48
Спасибо, что отметили мой пост) Очень рада, что следующая тема будет парфюмерной!
Kristina_ananas_mood 01 октября 2020, 10:01
А можно написать про аромат, который, на мой взгляд, подошёл бы герою книги или фильма? Зато получился и фотографии живых флаконов и красивые ассоциации описать.
Yulia Chentsova 01 октября 2020, 11:06
У меня схожий вопрос. Есть и парфюм и фильм, полагаю, было бы интересно.
Kosmetista 01 октября 2020, 12:58
В этом флешмобе все-таки нет, так как смысл у постов будет другой. Но это неплохая идея для новых парфюмерных тем :)
Yulia Chentsova 01 октября 2020, 13:01
Спасибо большое за ответ)))
Kristina_ananas_mood 01 октября 2020, 13:21
Очень жаль. Будем ждать наблюдательный знатоков ретро.
Не думаю, что постов будет много…
Yulia Chentsova 01 октября 2020, 13:26
У меня тоже была идея с новинкой, но теперь мимо. Ну ничего, если очень захочется сделаю пост просто так без флэшмоба)
Kosmetista 01 октября 2020, 14:57
Почему ретро? Этот флешмоб временных рамок не имеет :)
Kristina_ananas_mood 01 октября 2020, 16:30
Наличие этого парфюма в коллекции, разве, не обязательно? Ведь писать посты можно лишь о тех вещах, которые есть в наличии у авторов. Учитывая эти условия, я предположила, что этот флешмоб для любителей ретро парфюмов… Может, конечно, я не права.
Kosmetista 01 октября 2020, 17:26
Если вы пишите в формате обычного отзыва, тогда — да, парфюм нужно иметь в коллекции. Но даже в таком случае современная парфюмерия имеет достаточный арсенал для новой темы флешмоба, искать ретро-ароматы не обязательно :) Но можно написать и просто статью с информацией или подборкой книг/фильмов — в таком случае, наличие ароматов не обязательно.
Kristina_ananas_mood 01 октября 2020, 18:24
Спасибо за разъяснения.
annvermilion 01 октября 2020, 11:55
Предчувствую нашествие парфюмов Йеннифер
fur_hat 01 октября 2020, 15:53
    я тоже сразу подумала про Йен. Попса.
Елена Восканян 01 октября 2020, 13:01
Тема следующего флешмоба очень интересная, простор для фантазии авторов). С удовольствием почитаю тематические посты)
DareDinn 01 октября 2020, 15:07
Спасибо за внимание к моему посту! всегда очень вдохновляет на дальнейшее творчество.
Вся подборка очень впечатлила, рада за каждую девочку.
А по поводу нового флешмоба: в теме «Парфюмерия в литературе и литература о парфюмерии» — к ссылкам на парфюм в литературе нужно давать свои впечатления и отсылки к реальным и существующим? Или тут вообще без ограничений?
Kosmetista 01 октября 2020, 17:29
Если у вас есть такие парфюмы в наличии, тогда конечно — напишите свое мнение о них в подборке. Если нет — расскажите об истории аромата или книги.
Arian 01 октября 2020, 15:56
Спасибо, что отметили мой пост!
Разъяснение для парфюмерного флэшмоба тоже очень кстати. Я пробовала некоторые вдохновленными литературой ароматы, но, к сожалению, эти запахи меня разочаровали. Возможно, из-за завышенных ожиданий из-за знакомства с текстом. Но ассоциации есть ассоциации, у каждого свои.
Kosmetista 01 октября 2020, 17:32
Это же хорошая тема как раз для флешмоба. Не обязательно парфюмерия всегда должна нравится, если за ней следует флёр красивой истории. Расскажите, как все обстоит в реальности
Banki 01 октября 2020, 16:45
Спасибо за попадание в подборку! Неожиданно, приятно, спасибо всем, кто читал и комментировал.
Новая тема очень интересная и сложная, даже не знаю, удастся ли что-нибудь нарыть, потому что с ходу в голову совсем ничего не приходит. Но почитаю точно с удовольствием, знаю, что здесь есть потрясающие «парфюмерные» авторы!
Olga_Chernika 01 октября 2020, 17:51
Не являюсь фанатом парфюмов, но почитаю с удовольствием. Тема многогранная и, уверена, будут очень интересные посты.
Ksu_is 01 октября 2020, 23:15
Очень люблю ароматы и этой осенью прибавилось еще несколько, но по данной теме флешмоба пока ноль идей. Тем не менее с удовольствием почитаю других
VVG 02 октября 2020, 12:17
Сразу вспомнилась сцена из «Иронии судьбы», как Надя и Ипполит обмениваются подарками. Ипполит дарит духи и Надино восхищение «это же французские духи!!!!».
Асель Ибраева 03 октября 2020, 16:50
В романе «Ребёнок Розмари», есть упоминание об аромате Детчема (если не ошибаюсь). Каким был этот аромат 70-х, интересно?
Kseenia 24 октября 2020, 07:49
Читать одно удовольствие, спасибо!