26.09.2020

Почему бы и...ДА? Или как решиться "запоститься"

Всем не просто привет, а восхищенно-удивленное «здравствуйте»! Не узнаю Косметисту в новом обличье, и наверняка многих новых чудесных людей еще пока тоже! А тех, кого узнаю — рада снова встать в строй и поболтать о красоте)

Заскочив сюда после оче-е-ень долгого отсутствия, я не смогла удержаться от того, чтоб не поделиться своими наблюдениями.

Первое — не надо бояться. Говорю как трусишка по жизни со стажем страхов больше 20 лет.

Пишите, как ворчала Людмила Прокофьевна, пишите! Я вот сегодня пишу письмо всем неравнодушным!))

Вдохновленное вступление в ряды авторов или же читателей — это приятный «тайный сад», как принято говорить у француженок, Более привычное нашему уху «хобби», кружок по интересам, отдушина — да как угодно можно называть процесс… Главное — результат!

Я здесь как «ваятель постов» не так, чтоб долго, но мне тоже есть, чем поделиться. Делюсь последним и завтра начну читать все, что упустила за месяц краевой депрессии.

В письме-посте хочу вам написать о теме публикаций и процессе их создания… О моих фото-фиаско и о том, что мне нравится — о тексте! 🤔

Начну с процесса создания и чтения. Люблю игру в ассоциации и здесь скажу так — для меня процесс нахождения на Косметисте в принципе и процесс общения вкупе с написанием поста сродни медитации. Пополам со скорой бьюти-помощью. И сейчас я уточню, почему.

Субъективно — я восхищена атмосферой и богатством тех средств и ресурсов фантазии авторов, которые я вижу здесь. Раньше, заглядывая только на один рекомендательно-косметический ресурс, я понимала, что раздел «вот тюбик и на него 500+ отзывов» для меня неудобен, утомителен и вообще — не то. Сюда меня привлёк иной формат — лента, в которой я, как читатель, за год нашла столько всего… Некоторые декоративно-украшательные средства теперь заберу с собой даже на край света. (Всё никак не соберусь — и на край света из любимых и уже неспокойных мест; и посты написать — как про лаки, так и про одну чудесную марку минеральной косметики). Медитация, успокоение, женские штучки — первая часть спектра ощущений.

Соответственно, вторая моя ассоциация нахождения и творчества в пространстве Косметисты скорая бьюти-помощь и полезные секреты, как у подруги за чашкой чаю/саке/компота, кто что больше любит. Согласитесь, слишком много сейчас средств — одной жизни точно не хватит, чтоб перепробовать всё. А ещё и подобрать так, чтоб с места в карьер и навсегда — это вообще за гранью фантастики! Плюс разнообразие и креатив в области расширения линейки продуктов в стиле «желе для умывания», «безе для загорания» и иже с ними, порой ставят в тупик. А иногда (лично меня, но вдруг нас много) вводят в состояние, близкое к панике — что делать, куда мазать и стоит ли вообще?

Вот, обретаясь здесь и можно составить представление о новинках в сфере ухода и «декораций фасада», приобщиться к великим и просто приятным ароматам, порой даже получить что-то на тестирование — и все это в уютной атмосфере тех, кто неравнодушен к красоте во всех проявлениях. (Кстати, ещё можно приобщиться к eco-движению осознанности потребления и ретроспективам опустевших банок, нужное подчеркнуть).

Как какой-то ретроград, я сначала хоть схематично, но накатаю текст от руки, обложившись источником вдохновения поста - здесь подготовка к посту о лаках Bow в новых для меня оттенках. Ну, и к герою этой публикации
Как какой-то ретроград, я сначала хоть схематично, но накатаю текст от руки, обложившись источником вдохновения поста — здесь подготовка к посту о лаках Bow в новых для меня оттенках. Ну, и к герою этой публикации

А теперь о подходе к тексту. «Я вам пишу, чего же боле, а с фото не везёт доколе» 🙃.

Я любитель литературы — пронзительной, фентезийной, детективной… И ещё я дружелюбный интроверт — все это сказывается на тексте. Я через окошко девайса общаюсь, делюсь, рассказываю — только так для меня понятен пост. Их ведь можно оформлять всяко — и научным сухим стилем, и восторженно-наивным, и с ругательским посылом… Стою на том, что вся жизнь, а бьюти-сфера особенно — это эмоция.

Улыбка уличного незнакомца, долгий разговор с подругой, прыжок с трамплина, домашние посиделки — все они окрашивают монотонность будней в какую-то эмоцию. Шлейф духов, гладкость футляра с румянами, идеального цвета стрелка, нужная помада в обтекаемом футляре… Аромат крема, чувство напитанности кожи после удачно подобранных патчей или сыворотки, лёгкость демакияжа — все это тоже дарит эмоции. Не всегда такие же сильные, как те же ставки на скачках, но кто знает?

Долгожданная палетка выдаст нам больше эндорфинов, чем шоколадный торт, к примеру, а дорогие духи могут держать настроение, нос и спину «на высоте» довольно долгое время. И без вреда для фигуры! 😉

Про вред и переоценность сферы красоты — хочу познакомить вас с личной жабой Жанной, которая не даёт мне покупать косметику за большие деньги. Большие — это выше 20$. С одной стороны, очень глупо экономить на себе, с другой — дамочки, ну сколько ж в мире средств придумано! Это как с одеждой, что уходит тоннами на свалки — обмазать губной помадой или кремом для ступней, кажется, можно всех женщин мира 200 раз. И три котла сдачи останется. Но нет, каждый день идут анонсы новых палеток теней, хайлайтеров, лаков и прочего… Вечный круг сансары, точнее, кладбище слонов. Начинает накапливаться косметический мусор — а любопытство и бесконечно подпитываемое извне желание стать лучше толкает на новые покупки. И хорошо, если они не осядут на полках без дела. Кстати, дополнительный повод из разряда читателей перейти в когорту авторов. Или обменяться с кем-то — здесь можно в специальном разделе и об этом договориться!

Теперь о постах. Любой пост для меня — история. Со своей завязкой, перипетиями и концовкой — желательно, удачной. Печали у каждой и так в жизни хватает, зачем тратить время на то, что огорчит? Потому пока я не пишу время на обзоры неприятных лаков, тушей или помад с кремами. (У меня вообще 10 письменных черновиков, которые я все не успеваю донести сюда. А жаль, очень стоящие бьюти-штуки откопала. Ни у кого маховик времени не завалялся? Обменяю на кастрюлю супа с доплатой белорусскими подводками. Стойкость железобетонная, питательность и средний калораж обеспечу!)

Какой-то персонаж, какой-то стишок, завязка, путешествие — все это добавит внутреннему миру красок, даст прикоснуться к продукту и почувствовать то, что чувствовали Вы. Ну, мне так кажется, как бывшему копирайтеру, у всех свои нюансы) Главное — хэппи энд и танцующие слоны в финале, как в индийских фильмах.

Почему бы не попробовать? Если веселиться, то можно и так сказать про уход!
Почему бы не попробовать? Если веселиться, то можно и так сказать про уход!

Но и в моих историях не обойтись без печалей. Моё больное место — фото. И не потому, что мало времени, или руки и опыт в одном округлом месте по уши… Просто не судьба. Вот не умею, не вижу, хотя проштудировала подсказки на Косметисте и даже две брошюрки и пару статей в интернете. Не умею! Всему виной ещё один обиталец моего внутреннего мира — Глист-перфекционист. Этот мерзкий червяк подтачивает мою веру в себя, в камеру и губит на корню все мои начинания, придавливая любые начинания аргументом «или идеально, или даже не думай».

Из всех попыток донести историю и показать связь с текстом у меня удалось в посте об увлажняющей маске — там на каждую причину приобрести на фото появлялся ещё один цветочек. На этом я в принципе и остановлюсь, сама учусь. Но думаю, что с кольцевой лампой те же селфи будут качественнее, фото ярче. Но это неточно!)) В общем, хочу связь фото и текста, целюсь в звезды!

Попытка логической связи фото и текста. Я ещё учусь!
Попытка логической связи фото и текста. Я ещё учусь!

Заключить и объединить все предыдущие написанное хочу темами. Именно тема флешмоба когда-то открыла для меня мир Косметисты. Это был флешмоб «Макияж кинозвезды» и мне страшно хотелось сделать что-то. Моя добрая рекомендация тем, кто тоже трусил — начинайте с флешмобов. Как по мне — в них легче войти, потому что креатив и творчество сложно «обрамить» правилами, посты получаются у каждой восхитительно непохожими и выгодно расширяют спектр текстов сайта. Заряд восторга, новые идеи, нестандартные описания или сами темы помогут открыть в себе что-то новое. Дадут волшебного пенделя и помогут поставить новые цели — в том числе, в жадном списке «хотелки, купилки, срочноприобреталки».

Ох, вот это был подъем!) и косметики из самых дальних углов, и душевных сил!)
Ох, вот это был подъем!) и косметики из самых дальних углов, и душевных сил!)

Ваш опыт действительно важен — тем, кто стесняется «не люксовой» косметики, или «сегодня не тот день, чтоб показывать на себе эту подводку»… Во-первых — «тот день» в 90% случаев не наступает, вчера мы были красивее и моложе… А косметика сегмента «у всех есть шанс купить» не равно плохая. Порой она даёт фору модным и дорогим средствам.

Это удивительно для меня лично — ещё вчера я ненавидела селфи и стеснялась себя, но благодаря Косметисте и флешмобу попробовала почувствовать себя шикарной актрисой. И это при скудном наборе средств для красоты лица. Считала, что тональное средство за копейки, пусть и классное, или маску за 50 центов не нужно описывать — ну, кто захочет, купит сам, правда же? А вот и нет. Иногда нужен «знак». Или пост 😉

Те, кто думают, что они не уникальны и им нечем делиться здесь (я с вами, девчонки!), уже сегодня пишут про то, как проблемной коже может подойти копеечный крем, а тушь ценой в доллар может украсить глаза почище, чем дорогущая с протеинами шёлка и маслом лошади...

Каждой из Вас есть, чем поделиться. Каждой из нас есть, что показать друг другу. У каждой из нас есть эмоция, которую мы можем подарить, рассказав о том или ином средстве. Так дарите же! Пишите! Фотографируйте и живите на полную!

Моё письмо заканчивается, но Дина не прощается 😋

kamarilea 26 сентября 2020, 23:26
Это божественный пост! Мотивирующий, живой и стилистически выдержанный! И о фото прямо в точку попали! Я думаю, в этот момент 40% авторов всплакнуло)))) И я вот плачу и иду читать Ваши предыдущие посты))
DareDinn 27 сентября 2020, 14:41
Ирина, спасибо!))
Рада видеть пополнение в ряду авторов-молодых мам!)))
С удовольствием прочитала Ваши посты, чудесный слог и с фото проблем как раз и нет!)
kamarilea 27 сентября 2020, 16:00
Я думаю, нас, «декретышей», тут достаточно! Ищешь отдушину и повод не скукситься! Плюс мы договорились с мужем, что пока я всю свою косметику не опишу, новую не заказываю 🤣
А по поводу фото- у меня беда с ними. Эти посты- немногие выжившие, а их неудачливых собратьев постигли черновики и бан цензоров! И губы я крашу криво, как оказалось! Сижу по ночам оттачиваю мастерство нанесения, но посты как не пропускали, так и не пропускают!
DareDinn 29 сентября 2020, 22:12
А я всю выбросила, как назло, а теперь борюсь с комплексом «ну зачееем мнеее тепееерь»)) с пропусков постов — ох, да, хочу собрать свои ошибки и попросить их добавить в описание-путеводители. И про капс, и про заголовки, и про фото…
Так, внимание, накладываю заклятие восстановления на черновики!))
Повод не скукситься — отличный. Я что-то на грани этого самого состояния, если уже не «за» ней. Ничего, красота спасёт мир. А молодые мамы — тем более!)
fur_hat 26 сентября 2020, 23:53
Дина, как всегда очень эмоционально!) Хороший мотивирующий пост)
DareDinn 27 сентября 2020, 14:44
Вика, спасибо!))) рада видеть тебя здесь, а новая аватарка — просто класс. Надеюсь, у вас все ок, у нас теперь только на выходных шумно и страшно
fur_hat 27 сентября 2020, 19:49
Аватарка, дааа))) спасибо)
У нас, как у и вас). Брестчане не сдаются)).
DareDinn 29 сентября 2020, 22:14
Только лучше никому не стало.
И вылезла всякая шушера и настал раскол
Но верим в лучшее, правильно?) и творим красоту. Почти в Лизистрате Филатова))
А в переиздании даже Лисистрата попалась как-то
fur_hat 29 сентября 2020, 23:12
А я считаю, что стало)Но, боюсь, забанят за флуд). Поэтому есть два пути: либо личка, либо по-тихому замять это дело
Верым, можам, пераможам!)
DareDinn 30 сентября 2020, 20:18
Штирлиц ещё никогда так не был близок к провалу!))
Для печати: мы обсудили пост, внесли коррективы, обращусь за порцией секретов красоты в личку!))
nastasiaalien 27 сентября 2020, 00:36
Дина, вот с фото прям в точку, та же история! Спасибо за пост и вдохновение
DareDinn 27 сентября 2020, 14:44
Настасья, спасибо за прочтение!))) вечером доберусь до всех постов, что пропустила за месяц, надеюсь, у Вас много новенького!))
nastasiaalien 27 сентября 2020, 16:42
А давайте на ты?)
Ой, боюсь, разочарую(( Сама в этом месяце сделала вынужденный перерыв — сначала был завал на работе, а потом внезапный и очень неприятный больничный. Но вроде черная полоса прошла, на следующей неделе планирую уже несколько постов)))
DareDinn 29 сентября 2020, 22:16
Конечно, пора уже на «ты»))
Главное — здоровье. У меня тоже с этим месяцем никакой дружбы в плане здоровья, сна и настроения, но надо, надо что-то делать!)
Всё, я уже делаю — жду посты)) может, что-то новенькое из ив-роше? Они все меня заманивают «новой линейкой хайлайтеров» и ещё чем-то уже устаревшим в бьюти-мире)) или есть что толковое из новинок?))
nastasiaalien 01 октября 2020, 14:17
Хмм… Сегодня вышла осенняя лимитированная коллекция БодиШоп тыква-ваниль, смотрю на нее полдня, и думаю, что надо тестить)))
А по планам — очень хочется написать про парочку парфюмов — подбираю слова))
DareDinn 01 октября 2020, 15:03
А я с парфюмами вообще на «Вы»)
о, интересное сочетание — тыква и ваниль)) Не встречала такого!
Буду ждать обзора, если решишься провести дегустацию сего лакомства))
nastasiaalien 01 октября 2020, 20:33
Да, напишу через недельку) Взяла гель для душа и крем для рук, 200 мл баттера с таким запахом для меня оказалось «ту мач». А вообще мне тыквой не пахнет — сгущенка, ваниль, карамель и орешки)))
ritochka_m 27 сентября 2020, 01:29
Хорошо, что Дина на прощается, рада Вашему возвращению!
Спасибо за пост!
DareDinn 27 сентября 2020, 14:52
Маргарита, мне очень приятно, что Вы рады моему возвращению!
Скоро полюбуюсь Вашими новыми постами — помню, как сдержанность и достоинство оформления сподвигли меня на первый комментарий!
Спасибо, что помните и читаете!
Иринка Счастливая 27 сентября 2020, 06:07
Самый лучший пост, по моему скромному мнению (да не обидятся другие девочки)!
Это не просто пост о личном опыте, это пост-мотивация, это пост-пендель
DareDinn 27 сентября 2020, 14:53
Ирина, как здорово — такая высокая оценка моим простым, по сути, размышлениям!))
Пост-пендель — вот это выражение возьму себе на заметку)))
Banki 27 сентября 2020, 08:25
Дина, мы все (ну я — точно) скучали! Заходите почаще, поднимайте черновики. Когда такой яркий текст, фото не столь и важны. Со всем сказанным согласна, «глист-перфекционист» —
DareDinn 27 сентября 2020, 14:56
Катерина, спасибо, я так рада!))) я столько пропустила, но рада, что есть ради чего вернуться — и ради постов, и общения! Я выпала на стадии разноса дурацкой рекламы, ох уж, этот инструмент убийства самооценки… наверстаю, все почитаю обязательно!))
А эти глисты ((
Травить их надо, чтоб не мешали жить и не подтачивали и без того хрупкую женскую натуру!) Но пока я ещё не нашла на них управы! Найду — тоже поделюсь)
Olga_Chernika 27 сентября 2020, 10:31
Дина, не прощайтесь, мы скучали) Пишите чаще, вы дарите читателям позитив🌸!
DareDinn 27 сентября 2020, 14:57
Ольга, как приятно вернуться!)) спасибо за добрые слова и настроение, «скучание взаимно», I'll be back и новые посты на подходе!
Просто я совсем заблудилась в обновлениях, сейчас оклемаюсь и вперёд!
CrazySusy 27 сентября 2020, 10:49
Какой чудесный пост! С возвращением))) Очень скучала по вашим постам
Вот как раз с фото у меня самая большая загвоздка   десятки постов не написаны из-за того, что мне не нравится отснятый материал
DareDinn 27 сентября 2020, 15:01
Даша, ну мы ж на ты! Мы ж в одном клубе молодых мамочек!))
За время отсутствия я в княгини-графини не переметнулась, скорее в царевну-лягушку — зелёная, вяло квакаю и малость опешившая ото всех перипетий) ох, фото и моя боль — но во флешмобе проще!))
Даёшь новые посты без стеснения! Модераторы подскажут, если что.
А мы зачитаем до дыр))
CrazySusy 27 сентября 2020, 17:28
Шьорт побьери, я все забыль
Да, я как раз недавно во флешмобах коллекций разгулялась)) вот помню, что повторение обещали осенью — и с лета пытаюсь отфоткать еще для одного поста, но все никак))
DareDinn 29 сентября 2020, 22:21
Боже, флешмоб коллекций?))
В каком году я очнулась, что столько пропустила?)) космические моря ещё не бороздят просторы океанов?)
Марширую читать, а то только дошла!
Ох, фото-фото… Я пыталась, но это не моё. Не спас старичок-айфон (6 это ж уже пенсия на фоне новых, да?), а до зеркалки мне точно сейчас не добраться.
Ничего, мамы народ с задумкой, что-то придумаем!)) я все надеюсь на китайскую лампу кольцевую — если куплю и меня начнут пропускать быстрее, то сразу напишу «надо брать тчк есть толк тчк»
Первое правило мамского клуба — делись находками!)
CrazySusy 29 сентября 2020, 23:31
Мой самсунг вполне неплохо снимает, вот только потом смотришь на эти фото на экране компа — и все мимо   у меня почившая с миром мыльница 10-летней давности снимала статичные фото и макро получше, честно говоря   а уж с тех пор, как телефон случайно смахнулся на кафель и на камере появилась трещина (зараза, прямо посреди линзы!), на фотографиях стали появляться неопознанные объекты
Но пост про коллекцию помад мне таки удался, ящитаю
DareDinn 30 сентября 2020, 20:16
Ох, а когда до компа не дойти, тогда вообще не разобрать — стоящая фотка или нет… Модераторы с меня плакали, наверное, когда в сотый раз присылали на доработку посты ((
Намек понят, пойду читать про помады!))
Frankie_Stein 27 сентября 2020, 11:44
Дина, сейчас выступила Жаннам д'Арк, призывающая в ряды новых косметических воинов Света. Очень эмоциолнальный и поддерживающий пост!
Мне нравится, как вы обыгрываете названия своих постов.
DareDinn 27 сентября 2020, 15:04
Эрика, спасибо огромное!))
Мы же уже раззнакомились и были на «ты»… Если что, я готова снова проявить все свое воспитание!
А ещё я потеряла обновления и не вижу с телефона личную почту, хотела поздравить с ролью и организацией «тайного санты»! Такая классная задумка!
Косметические воины света — огонь-идея! Главное, чтоб воины были мирные. У нас военные каждый выходной на улицах. Правда, хорошо что в центре только.
Но на косметических средствах это не сказывается! А вдохновение вернём!)
Frankie_Stein 27 сентября 2020, 16:10
Конечно, на " ты"  . Это я так, видимо, из уважения.
Спасибо за поздравления! Не хочешь поучаствовать? Может, еще будут девочки из Беларуси, пару подберем.
DareDinn 29 сентября 2020, 22:23
Все посмотрим, решим, я пока вникаю в правила. Даже хотела предложить что-то подобное, а оказалось — это уже делали на Косметисте!) но ничего, ещё что-то придумаю. Может, видео конференция?) где-то выделяли такую мысль, нужно будет только тему придумать))
lillies 27 сентября 2020, 23:08
Дина, рада тебя видеть!   Надеюсь, у тебя и своих близких все хорошо в эти времена...!
Прекрасный, позитивный и очень вдохновляющий пост   «Желе для умывания, базе для загорания» я валяюсь просто
DareDinn 29 сентября 2020, 22:26
Лилия, спасибо!)) я тоже очень рада возвращению, хоть и времена… Мутные. Абстрагируемся, стараюсь не думать об этом. Скоро станем одной страной, видимо
Да правда, с этими текстурами я уже сама валяюсь — правда, в приступе ужаса почти)) придумают кучу всяких названий — а на деле… Лаковая помада окажется гадостным блеском, а мусс для волос непонятным спреем с белой трухой
Так и живём))
Спасибо за поддержку! Это очень помогает, сейчас особенно
redishhh 05 октября 2020, 15:51
Дина, наконец-то добралась до твоего поста, я болела и было не до Косметисты!(( Теперь вот наверстываю упущенное и поздравляю тебя с победой во флешмобе!
Помню свой первый робкий пост в далеком уже 2016 году, даже не верится, что прошло столько времени! Внутренний критик и перфекционист тоже очень боялся, но оглядываясь назад, понимаю, что только в процессе творчества и рождается истина)) Мастерство оттачивается, фотографии получаются лучше, а слог становится четче и ярче!)) Хотя, у тебя проблем со слогом нет, ты уникально и узнаваемо пишешь! Поэтому желаю успехов на сайте и больше творчества в жизни!
DareDinn 07 октября 2020, 17:59
Кристина, спасибо огромное за поздравления!)) только с твоим сообщением «победа» стала действительно победой
Не пропадай надолго, потому что твои посты чудесные, я многое из них узнала! А замечательная Джессика в твоём исполнении до сих пор у меня в сохранённых))
Доберусь до твоего первого робкого поста обязательно — помню твой пост для флешмоба о переменах в макияже, ты очень красиво и эффектно раскрываешь свою внешность, очень сбалансированно, уместно и красиво))
Не болей, пожалуйста, сейчас себя нужно особенно беречь! И пиши, конечно, твои посты всегда очень удачные — тот самый баланс юмора, полезной информации и шикарных фото (до которых мне ещё очень долго))
Мои просмотры и сердечки, даже если я не успеваю написать, всегда будут рядом!
redishhh 07 октября 2020, 19:24