25.09.2020

Как я пишу обзор

Долго думала, есть ли у меня какие-то принципы написания обзора — и вот кое-что сформулировала.

Я на Косметисте 8 лет. За это время изменилось многое. Сама жизнь, ее ритм, ценности изменились. И конечно, я меняюсь вслед за временем, начинаю иначе смотреть на многие вещи.

Сейчас намного больше ценю свое и чужое время и силы.

В контексте обзоров это привело к принципу «необходимо и достаточно». Это касается и текста, и фото.

Раньше я подробно описывала упаковку, делала больше фото.

Сейчас стремлюсь к ёмкости текста. Упаковку хорошо можно показать на фото, если в ней нет чего-то важного (сломалась, неудобная или на редкость удобная и устойчивая), я не пишу об этом.

Информацию несёт фото и текст, нет смысла дублировать.

Исходя из этого же принципа, я сократила количество фото до необходимого.

Много красивых фото похожих ракурсов меня саму в последнее время стало раздражать. Часто смотрю обзоры с телефона, связь везде разная, фото иногда грузятся медленно, это мешает.

Следующий принцип — «информативность».

Для фотографий — разборчивость предмета и целесообразность выбранного ракурса.

Больше это касается свотчей. Чтобы они были информативными, они должны быть достаточно крупными и в показательном формате. Например, чтобы внятно показать текстуру уходового средства, лучше дозу крема слегка размазать — и сразу видно, мягкий он или вязкий, жидкий или плотный и т.п.

И все это должно быть достаточно крупно при удачном освещении, чтобы нюансы были виды.

Для декоративных свотчей важен фон, который может сильно повлиять на восприятие оттенка.

Для достоверности лучше подбирать близкие оттенки фона, а не контрастные. Тогда камера и глаза лучше ловят нюансы цвета.

А для лакосвотчей чаще показателен фон, близкий к цвету рук, или глубокий задний фон. Тогда лак на ногтях выглядит достоверно. А достоверность — это прям бич лакосвотчей.

Для текста информативность — это структура и лапидарность.

Я часто пишу обзоры на уходовые средства.

Что считаю необходимым описать:

Состав (важно для аллергиков и тех, кто разбирается)

Текстура (мягкая — вязкая, лёгкая — плотная и т.п. Тут можно себе словарик составить, если такие определения вызывают трудность).

Запах (это важно для аллергиков)

Комфортность в использовании (на мой взгляд, ключевая характеристика. Если средство некомфортно, то уже не очень важно, эффективное ли оно).

Эффективность — ну тут как повезет, иногда не о чем писать.

Экономичность расхода.

Цена (это важно читателю, чтобы понимать ценовую категорию средства. Меня саму раздражают в этой графе отсылки «муж подарил», потому что мне чужой муж ничего не подарит, мне бы понять порядок цены :)

Внятное форматирование текста.

Заголовки, подзаголовки, выделение абзацев, выделение ключевых слов — все, что помогает мне самой приводить мысли в порядок и помогает читателю воспринимать текст.

План блога

Я всегда помню, что блог — это хобби.

В разные периоды жизни на него выделяется больше или меньше сил.

Были периоды, когда я была относительно свободна, тогда я вела блог более системно: писала план на месяц, строго следовала ему.

Но давно так не делаю, пишу набегами.

Это же касается выбора тем. Я тоже помню, что блог — хобби. Писать о неинтересном только потому, что это в тренде, я не буду. Главный бонус от блога — это мое личное удовольствие.

Но писать в пустоту мне тоже не интересно, поэтому ищу аудиторию, которая совпадает со мной в предпочтениях.

Резюме. Пишу о том, что мне интересно, для тех, кому это тоже интересно. Пишу внятно и ёмко.

За кадром осталась эстетика и качество фото.

Тут я считаю, что при актуальном уровне развития техники для качественного фото достаточно протереть камеру на смартфоне.

А все остальное сказано в блоке об информативности. Если в кадре 90% украшательств и 10% информации — меня лично это злит. Поэтому делаю как для себя — проще фон и больше смысла.

Спасибо всем, кто дочитал. :)

Есть совпадения?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Diana-Nathalie 25 сентября 2020, 15:10
Спасибо! Я вынесу для себя кое-что.
Я тоже стихийно пишу, когда есть желание. План строила как-то на месяц, но не получается его придерживаться.
Vera0305 25 сентября 2020, 16:25
Я давно забила на план — только расстраиваться. То времени, то вдохновения нет
eirenika 25 сентября 2020, 15:44
Тоже не очень нравится, когда на фоне основного продукта мелькает огромное количество всяких вещей. Непонятно, чо человек хочет. Показать продукт или продемонстрировать всем, как много у него всяких штук.
Vera0305 25 сентября 2020, 16:25
Ну тут да, мотивы могут быть разные ))
MangoTango 25 сентября 2020, 15:52
Вера, сердечно благодарю за отличный руководитель по созданию постов! Вас всегда приятно и интересно читать. ❤️
Про важность запахов не могу согласиться — они имеют значение не только для аллергиков. Замечание про цены заставило улыбнуться, метко подмечено. :))
MangoTango 25 сентября 2020, 16:11
П.С. Фото упаковки, подкрепленное кратким, ёмким описанием для меня важно. Люблю красивые баночки и могу не купить средство, если дизайн не нравится. Но десяток похожих ракурсов — перебор, согласна)
Vera0305 25 сентября 2020, 16:27
Спасибо! Да, главное без повторов и стэндапа ))))
89050231331 25 сентября 2020, 17:28
Спасибо, Вера! Лаконично и просто. И почерк у Вас красивый 😀
Vera0305 25 сентября 2020, 17:35
  спасибо большое!
Maria Badaeva 25 сентября 2020, 18:48
Извините за дурацкий вопрос, но что написано на первом фото «План по...?»
Уже всю голову сломала))
Vera0305 25 сентября 2020, 18:55
«План по валу» — это пароль из «Чародеев» )))
Maria Badaeva 25 сентября 2020, 19:24
Аааааааа))))   Я бы ни за что не догадалась)))
Elady 25 сентября 2020, 17:40
Вера, со многими пунктами согласна. 🌹Информативность поста — один и ключевых моментов. Все таки мы сюда в основном за информацией идём. Читать воду неинтересно… Смотреть на однотипные фотографии тоже…
Почерк у вас очень красивый. И вам идёт, если вообще так моднот про почерк сказать 😄
Vera0305 25 сентября 2020, 18:27
Спасибо большое! Не ожидала реакции на почерк, а уже второй коммент
Tartuga 25 сентября 2020, 18:00
Я люблю рассматривать ваши фотографии и не возражал бы, если бы их было побольше.
Vera0305 25 сентября 2020, 18:28
ellirael 25 сентября 2020, 18:31
Вера, спасибо за интересный пост. Мне очень понравилась сама идея — стикеры с пометками. Просто, но стильно и ярко!
Vera0305 25 сентября 2020, 18:49
Спасибо! Старалась )))
Mac_Cecht 25 сентября 2020, 18:44
Классный пост получился)) У меня, конечно, давно существует свой план написания постов, но почитать было интересно
А ещё узнала, что не одна я так пишу заглавную «Ф»
Vera0305 25 сентября 2020, 18:50
Смотрю, почерк конкурирует с содержанием

Я думаю, этот флешмоб больше для новичков. Бывалые авторы уже выработали свой стиль.
Mac_Cecht 25 сентября 2020, 20:47
Заметьте, я сказала всего про одну букву!
RitaMix 25 сентября 2020, 20:30
Я наверно одна планов не пишу, правда держу примерный в голове  , но очень часто от него отступаю
У меня та же установка, что и у тебя, что все это чисто хобби, хочу — увлекаюсь, хочу — не увлекаюсь. Бывает просто прорывает на написание постов — пишу на одном дыхании, а бывает, палкой не заставишь — мучаю пост неделю и не публикую потом, но думаю, что все это нормально)) Вот все жду, когда мне это окончательно надоест, но пока, вроде, не надоедает
Vera0305 25 сентября 2020, 20:54
Ой, а я не жду ))) косметика — пожизненное увлечение. И пока будет с кем поговорить о ней, буду писать.
RitaMix 25 сентября 2020, 20:59
То что пожизненное, это ты точно подметила)))
Frankie_Stein 29 сентября 2020, 13:59
Рита, я вам желаю, чтобы никогда не надоело.
Кто будет показывать идеальные маникюры, новые лаки и помады?
RitaMix 30 сентября 2020, 20:07
Эрика, я постараюсь   Времени стало меньше, внук пошел в первый класс))
Elenina87 25 сентября 2020, 22:08
А я пишу тогда когда меня посещает муза). Порой она уходит на месяцы, но есть некая обязаловка, но тогда пост редко получается удачным.
Соглашусь, для меня тоже на первом месте информативность поста нежели красивые фотографии.
Vera0305 29 сентября 2020, 18:36
Да, без вдохновения пресно получается…
Mursilka 25 сентября 2020, 22:12
Такой стильный пост  . И с этими записочками ты классно придумала  .
Соглашусь с комментариями выше — красивый почерк  .
Vera0305 29 сентября 2020, 18:36
Ой. Спасибо))) я старалась )))
Vikkival 26 сентября 2020, 02:44
Про чужого мужа — в десятку! Как и по время. Я всегда смотрю начало поста, затем спускаюсь в конец — посмотреть стоимость, затем, если она мне потенциально походит, уже смотрю заключительное мнение и только потом, если “всё сошлось”, читаю пост Ну или не сошлось, но автор мной горячо любим и ещё и картинки такие классные сделал — просто хочется разглядывать и вот никакого желания нет лезть на сторонний ресурс, чтоб прикинуть сколько в месяц/год/на выход будет стоить тот или иной даже самый классный продукт. Максимум — поставлю галочку, что надо бы посмотреть, но пост с 90% вероятностью не прочту и соотвественно не оставлю коммент — так как не о чем)).
Спасибо за пост) Вы один из моих любимых авторов
Vera0305 29 сентября 2020, 18:36
Спасибо большое! Я тоже часто так делаю )))
Tanserb 26 сентября 2020, 11:15
Верочка, очень интересно было почитать про то, как ты создаешь посты. Я раньше сколько не пыталась создавать какие-то планы постов, никогда не получалось   поэтому, пишу о том, о чем хочется писать именно в этот день. Да, и цена, действительно, важный фактор, который стоит указать в обзоре.
Vera0305 29 сентября 2020, 18:37
Танюш, спасибо )))
Да, когда пишешь по желанию, всегда интереснее получается)
CrazySusy 26 сентября 2020, 13:39
Очень люблю ваши лаковые посты   Согласна, что как ни сфоткай — реально лак будет смотреться намного интереснее)))
Vera0305 29 сентября 2020, 18:37
Спасибо большое!
Yakutka 27 сентября 2020, 11:37
Вера, согласна по всем пунктам. Как-то тоже пришла к выводу, что не могу придерживаться плана, устаю от обилия фото и стараюсь говорить кратко и по делу
Vera0305 29 сентября 2020, 18:38
И читатель тоже устает, тоже хочет по делу…
Purshinka 28 сентября 2020, 10:17
I like it
Thank you so much
Blake 28 сентября 2020, 16:15
для качественного фото достаточно протереть камеру на смартфоне. — согласна с вами совершенно) Особенно, это касается «яблочной» продукции
Vera0305 29 сентября 2020, 18:38
Именно. Да и Самсунги недалеко ушли…
Blake 30 сентября 2020, 08:38
Не туда ответила
Frankie_Stein 29 сентября 2020, 14:01
Вера, вас приятно читать!
Я тоже люблю, когда в посте, особенно на уход, указаны состав, цена, это сразу помогает определиться, нужен ли продукт.
А на декоративку и лаки люблю много свотчей при разном освещении.
Спасибо большое!
Blake 30 сентября 2020, 08:37
Да, единственный нюанс — я замечала не раз, что самсунги «перевирают» цвета, делая их более насыщенными и т.п., поэтому для себя их никогда не использую
Vera0305 30 сентября 2020, 10:24
Да, есть такое. Цветокоррекция. Но ее можно отменить в настройках.
KLightmen 17 февраля 2022, 05:13
Спасибо Вам от новичка