26.09.2020

Как я готовлю пост на Косметисту

Как и для многих здесь, написание постов про косметику — моё хобби и моя отдушина, и за годы я успела поднабраться в этом опыта. Этот пост будет собранием тезисов, иллюстрирующих моё личное отношение к созданию постов, и несколько конкретных советов, как облегчить себе жизнь в этом процессе.

Про фото

Мои посты делаются очень просто: я день снимаю продукт(ы), иногда ещё день делаю свотчи и потом 300 лет допиливаю фото с макияжами или до/после. У меня очень капризная кожа, которой нужно время, чтобы успокоиться после снятия макияжа, так что несколько макияжей за час — это из разряда фантастики. А если добавить все те дни, когда у меня нет времени что-то отснять или всё портит очередная аллергия… в общем, доделать полностью визуальную часть поста иногда занимает не один месяц.

Ночь, улица, фонарь, аптека. Фотоаппарат, штатив, планшет, вереск.
Ночь, улица, фонарь, аптека. Фотоаппарат, штатив, планшет, вереск.

Мне приходилось работать с разной техникой, но собственная камера у меня более чем скромная — Canon EOS 1300D. Мне немного за неё стыдно, глядя на фотоаппараты других девушек, но она мне служит верой и правдой не один год, так что, в принципе, пожаловаться на неё не могу. Для предметной съёмки использую объективы 19-55 мм или 50 мм. Иногда я делаю фото на телефон, но такое случается нечасто.

Обработка в Adobe Lightroom
Обработка в Adobe Lightroom

Я предпочитаю минимально обрабатывать фотографии, сохраняя оригинальную цветопередачу, если она кажется мне корректной. Раньше я по привычке делала фото с заведомо сниженными показателями яркости, насыщенности и прочего такого в формате .raw, но быстро уяснила, что для хобби такие издержки и последующая обработка не нужны.

Так что я делаю минимальную коррекцию плюс кадрирование, где это необходимо. Для обработки использую Adobe Lightroom, потому что он позволяет быстро применить те же свойства к большому количеству однотипных фото. Если приходится заниматься фото на мобильных устройствах — использую Snapseed. Коллажи делаю в Collageable, но рекомендовать его не буду из-за кучи рекламы в бесплатной версии.

Если делаете несколько постов за раз - не ленитесь отмечать, что за продукт на каких фото
Если делаете несколько постов за раз — не ленитесь отмечать, что за продукт на каких фото

Свотчи преимущественно делаю при свете от окна. Программа минимум: свотч при дневном свете — ярком, но не прямом. Иногда во время съёмки он может десять раз поменяться, но до тех пор, пока свотчи видятся мне достоверными — меня устраивает небольшая разница между разными свотчами. Иногда я делаю свотчи в разном освещении: холодном, тёплом, солнечном и электрическом. Но если цвет продукта радикально при этом не меняется — таким можно и пренебречь. Постобработку для свочтей не делаю, только кадрирую.

Не гнушаюсь делать точечную коррекцию фотографий, если там видны лишние пылинки, реснички или другие незваные гости. Во многом степень коррекции зависит от того, о чём пост — если он о помаде, а у меня прыщ над губой — я его уберу, чтобы не отвлекал внимания от помады. Но в этом же случае, если помада подчеркнула шелушения — ничего корректировать не буду, это же не реклама.

Довольно очевидный, но важный практический совет. Если вы не делаете всё за один присест, подписывайте или как-то обозначайте средства на свотчах и в макияже сразу. Забыть о таком нюансе слишком легко, и лучше не лениться и избавить себя от лишних вопросов позже.

Пример старой раскладки
Пример старой раскладки

Другой совет: заранее проверяйте настройки камеры, особенно если снимаете через видоискатель.

За всё время, что я делаю посты о косметике, мои фото стали проще. Сильно. Раньше я заморачивалась раскладками, аксессуарами и прочим, а сейчас чаще всего беру один из старых журналов или каталогов, чтобы добавить структуры (а если начистоту — мне просто нравится вид печатного текста, а книги для такого не очень-то подходят); пару веточек из сада, которые состригла, ровняя кусты; собственно продукт и вуаля — фотосессия готова. Сейчас мне больше нравится играть со светом и минимальными декорациями, но я не утверждаю, что этот вариант лучше остальных.

Про текст

Написание текста мне даётся довольно легко, но так как сейчас я чаще работаю с английским языком, писать на русском иногда бывает сложновато. Иногда мне кажется, что на нём я пишу коряво, но я стремлюсь к лучшему.

Текущий максимум реквизита
Текущий максимум реквизита

Считаю, что хороший заголовок обеспечивает от четверти до половины успеха поста, но сама в меткие заголовки не умею. Чаще всего мой случай: что на коробке, то и в коробке.

В текстах мне нравится простота, конкретность и лапидарность — лирические отступления я допускаю редко. Мне важно, чтобы читатель меня понял и по возможности нашёл в посте ответы на интересующие его вопросы о продукте. По той же причине я предпочитаю структурировать текст — иногда нет возможности прочесть сразу всю простыню текста, но необходимо, к примеру, узнать подробности о текстуре или отдушке продукта. Это непопулярное мнение, но лично мне такое разделение в чужих постах помогает.

В продолжение темы о том, что надо подписывать свотчи заранее. Столько раз на этом обжигалась, что теперь тыкаю в это носом остальных.

При том, что я не пишу и чаще всего не читаю тексты по типу «поток сознания», я целиком и полностью поощряю юмор в постах. Даже если ваше чувство юмора не все разделят — кто-то, возможно, посмеется над вашей шуткой, и у него поднимется настроение. Мне нравится поднимать другим настроение, и я не боюсь показаться глупой с собственными остротами, хотя и насильно привязывать анекдоты к отзывам про косметику я не стану.

Это всё они
Это всё они

Больше всего я люблю писать о помадах — что вполне очевидно для любого, кто знаком с моими опусами. У меня их много и я в них разбираюсь — чего ещё желать? Однако стараюсь я писать понемногу обо всём. Иногда пишу отзывы на уход, про который почти ничего не сказано в русскоязычном сегменте, и минут пять после публикации меня распирает чувство собственной полезности. Но они не очень популярны, так что это обычно быстро проходит.

Папки с фото: некоторые средства очень долго ждут своего часа
Папки с фото: некоторые средства очень долго ждут своего часа

Перейду к паре практических советов. Как бы ни был велик соблазн, я стараюсь не писать о продуктах сразу после приобретения. Неделя или две — это не самый подходящий срок, чтобы понять, как ведёт себя продукт. В идеале активно пользоваться средством хотя бы месяц-три, чтобы понять, что он из себя представляет: в разную погоду и ситуациях для декоративки и вне зависимости от цикла или индивидуальных реакций для ухода. При этом фотографирую я часто заранее.

Пример заметки
Пример заметки

Обычно я делаю короткие заметки в телефоне в процессе использования средства: некоторые нюансы иначе забываются, а описание «в полном погружении» часто оказывается точнее. Не все из этих строк потом мигрируют в большой пост, но их наличие заметно облегчает его создание.

Садовые цветы для милых дам и господ
Садовые цветы для милых дам и господ

В заключение добавлю, что надеюсь, мои нехитрые советы помогут кому-то написать свой пост — или снимут груз ответственности от сего мероприятия — или хотя бы позабавят. Мне нравится, какое сейчас в хорошем смысле разношёрстное и нетоксичное сообщество на Косметисте — так что те, кто ещё этого не делал, дерзайте, пишите посты — уверена, вас полюбят и поддержат (может быть, укажут на пару недостатков в обзоре — но не волнуйтесь, так со всеми бывает).

Всем удачи и спасибо, что прочли!

Estoy 26 сентября 2020, 11:11
У вас очень красивые фотографии! ❤️
Arian 26 сентября 2020, 11:15
Rhona 26 сентября 2020, 13:11
Какой классный пост: кратко и все по полочкам
Arian 26 сентября 2020, 14:16
Спасибо! Миссия выполнена
Nice2meetU 26 сентября 2020, 17:02
За подписи и структуризацию прям огромное ❤️ :)
Arian 26 сентября 2020, 19:21
Всегда пожалуйста
redishhh 26 сентября 2020, 19:57
Ваши посты всегда легко читаются и очень красивы с точки зрения эстетики!
Arian 26 сентября 2020, 20:10
Большое спасибо!
cocorrector 26 сентября 2020, 21:44
Таня, прекрасный, полезный и красивый пост! Спасибо!
Arian 26 сентября 2020, 22:06
Большое спасибо за вашу неиссякаемую поддержку
Mac_Cecht 26 сентября 2020, 21:57
Было интересно почитать.
Arian 26 сентября 2020, 22:03
Спасибо, что заглянули!
Diana-Nathalie 27 сентября 2020, 01:51
Спасибо! Интересно! У меня тоже лежит месяцами, я долго все делаю. И с кожей беда — два/три макияжа за раз — сложно. Кожа краснеет, потом долго успокаивается.
Заметки тоже делаю, потому что первое впечатление часто отличается от последнего, может забыться. Я делаю на бумаге — люблю писать руками, люблю бумагу и хорошую канцелярию.
Что касается камеры — не всегда важна техника так, как умение. У вас хорошие фотографии и суть они передают. И эстетично. Так что пишите больше!)
Arian 27 сентября 2020, 10:41
Большое спасибо! Стараюсь писать по мере возможности, но не всегда удаётся это частно делать…
Понимаю романтику заметок от руки, хоть сама в блокнотах больше рисую, чем что-то записываю.
SoftShimmer 27 сентября 2020, 10:16
Спасибо за полезный и конструктивный пост!
Мне очень импонирует Ваш стиль изложения: кратко, по делу и без воды, тем более, что в постах я в первую очередь обращаю внимание на фото.

Я тоже их делаю в основном за день-два, а макияжи целый месяц, но это, думаю, у многих так. Лично мне жалко потратить целый день на нанесение и смывание макияжей, поэтому живу по принципу «один день — один макияж»))

Ваши посты про уход я открываю всегда, другое дело, что описанные марки мне чаще всего не знакомы и тип кожи у нас с Вами разный.

П.С. Хорошо, когда есть частный дом — всегда рядом живые цветы, хорошее освещение, живописный антураж и фон для фото и селфи
Arian 27 сентября 2020, 10:39
Большое спасибо!
И спасибо, что открываете посты – иное средство может как раз лучше подойти типу кожи, отличному от моего.
P.s.: А в частном доме я не живу. Точнее, не постоянно, до карантина была в разъездах минимум раз в неделю. Но за кустами иногда ухаживаю.
Helena_Gemini 27 сентября 2020, 17:06
Большое спасибо за суперполезный пост! Я давно хочу начать писать посты сюда, но все не решаюсь и не знаю, с чего начать. Ваш пост очень помог! Спасибо!
Arian 27 сентября 2020, 18:41
Желаю удачи в начинаниях! Буду ждать ваших постов.
Frankie_Stein 27 сентября 2020, 19:41
Мне очень нравятся ваши простые, при этом с задумкой, светлые фото!   и четкие, ясные отзывы.
Посты об уходе читаю с удовольствием. Вы делаете большое дело, когда пишете о редких продуктах, инди-марках. Лично я получаю у вас в постах неплохое образование   и узнаю много нового.
Arian 27 сентября 2020, 21:33
Спасибо, что читаете! Я искренне рада, что это не проходит мимо!
Думаю сделать пост об уходовом продукте очередного нового для нашего рынка бренда. Как раз в целях просвещения.