06.04.2018
19802

Моя корейская история: Su:m37

Всем привет! Сегодня расскажу об опробованных уходовых продуктах корейской люксовой марки Su:m37: Очищающем стике Su:m37 Miracle Rose Cleansing Stick, Энзимной пудре для умывания Su:m37 White Award Enzyme Powder Wash и Гель-креме для лица Su:m37 Water-Full Timeless Water Gel Cream.

C корейской косметикой отношения у меня не складываются. Первое знакомство пришлось на начало «моды на корейщину», когда только полетели первые ласточки с восторженными обзорами, и на ближайшей косметической выставке мной был скуплен почти весь ассортимент с витрин. В хаотичном порядке были перепробованы Etude House, Innisfree, Skin79, Tony Moly, Skinfood, Secret Key — все, что тогда можно было достать. В конечном итоге свою проблемную жирную кожу я умудрилась убить, корейской косметике был поставлен смертельный диагноз, а подружиться мне удалось разве только с дерматологами, которые долго восстанавливали останки былой жирности.

Семь лет я не трогала эту тему, но корейская косметическая индустрия развивалась, составы менялись, новые бренды становились популярными, и мой интерес вернулся. Помня свой предыдущий, плачевный, опыт с недорогими марками, я решила посмотреть в сторону сегмента люкс, и в частности — Su:m37. Забегая вперед, могу сказать, что ожидаемого хэппи-энда у этой истории нет.

Заранее прошу прощения у всех любителей корейского ухода, коих здесь очень много. Цель этого поста — не обругать всю корейскую косметику и ее почитателей, не отвратить интересующихся, а рассказать, что помимо положительного опыта бывает еще и противоположный. Мы все разные, с разной кожей и разными потребностями, и что работает на одних, может легко не сработать на других, и это не повод обижаться или расстраиваться, а мотивация вдумчиво подходить к подбору уходовых продуктов.

Оглядываясь назад, могу выделить ошибки, которые мы совершаем при выборе корейской косметики. О них уже писали многие, хочу выделить только те, которые совершила я:
➤ У европейцев и азиатов разное строение кожи и значит разные потребности. Азиаты живут в другом климате с другой экологией, водой, едой, и то, как реагирует их более плотная кожа отличается от более светлой и тонкой европейской. Выпускаемые продукты в Корее по составам более агрессивные или питательные, что может влиять на чувствительность кожи.
➤ Скупать все популярные продукты, не ориентируясь на свой тип кожи и ее потребности, не посмотрев на составы и просто поддавшись восторженным отзывам. Раньше информации был мизер и все продукты пробовались на свой страх и риск, сейчас же — переизбыток информации и еще легче запутаться в средствах и выбрать неподходящее, но понравившееся другим, и как результат получить проблемы с кожей
➤ Считать, что чем дороже, тем лучше. Или наоборот: покупать только самое дешевое и надеяться на чудо. Как и в любой другой стране, в Корее косметика делится на сегменты: люкс, масс-маркет, космецевтика. И так же, как и с европейской косметикой, выбранный сегмент может вам просто не подходить.
➤ Пробовать все накупленное сразу. Это актуально не только для корейской косметики, но с ее многоступенчатой системой проще не заметить дезертира, если что-то пошло не так. Лучше вводить продукты постепенно, переводя кожу на новый уход и дав привыкнуть, пристально наблюдая за изменениями.
➤ Не следовать рекомендованной схеме ухода. Этот пункт в чем-то противоречит предыдущему, но если производитель указал, что продукты работают только в синергии, то лучше их так и использовать, а не выдергивать одно средство из всей системы и пытаться получить от него невозможный результат.
➤ Непонимание предназначения продукта или неправильное его применение. Тоже вытекает из предыдущего пункта: в многообразии корейских средств и этапов использования легко запутаться, благо, сейчас много блогеров, которые рассказывают про нюансы и отличия и дают дельные советы по использованию. Поэтому, если вы выбрали продукт к покупке, не поленитесь почитать про его применение и продумать как вписать его в свою схему ухода.
➤ Пренебрежение пробниками. Даже если вы очень любите красивые баночки и у вас достаточно средств, чтобы сразу покупать полноразмерные версии, начните с пробников — кожа и кошелек будут вам благодарны. Не всегда, правда, по пробникам можно увидеть мгновенный результат, но если ваша кожа не полюбит продукт, будет ясно сразу.

На момент использования уходовых продуктов Su:m37 у меня была очень обезвоженная кожа, с жирной Т-зоной и сухими щеками, частые мелкие высыпания (прыщики или шелушащиеся покрасневшие участки). Весной прошлого года у меня закончилось все, чем пользовалась прежде, и я резко «перескочила» на новые средства, приобретенные по отзывам блогеров, оставив без изменений схему ухода. Именно совершенные ошибки привели к ухудшению состояния, но я предлагаю все же посмотреть на каждый продукт в отдельности, а потом сделать выводы.

Очищающий стик Su:m37 Miracle Rose Cleansing Stick

Необычный формат средства для умывания в форме стика. В первую очередь меня привлекло оформление — чувствуется, что производители постарались соответствовать занимаемой нише, хотя продукт выглядит довольно просто.
Бордовая коробка с шиммерным напылением, немного шершавая на ощупь, и золотыми выпуклыми надписями. Информации на коробке — мизер и почти все на корейском.
Красота — в деталях
Туба выполнена из добротного плотного прочного пластика нежного бежево-розового цвета в стиле Ким Кардашьян. Крышка легко открывается, стоит потянуть вверх. В закрытом состоянии сидит плотно и при транспортировке не соскочит.
Стик выдвигается благодаря поворотной платформе, она крутится без усилий и прощелкиваний.
Внутри — 80 грамм продукта (76 грамм в сухом состоянии) и по ощущениям этого объема хватит на полгода применения (может, чуть меньше), что довольно экономично. Единственная моя претензия — к размерам, я бы хотела видеть более компактный вариант или дорожную версию, т.к. полноразмерка не спешит умещаться в походной косметичке. С другой стороны, продукт без проблем можно провозить в ручной клади и использовать в любых полевых условиях.
Само очищающее средство (непосредственно стик) выглядит как серовато-молочно-розовое мыло с вкраплениями лепестков роз. Пахнет интенсивно: розовым мылом. Аромат дамасской розы чувствуется в процессе использования и еще какое-то время остается на коже после умывания.
Несмотря на внешнее сходство, к щелочному мылу этот продукт имеет непрямое отношение. Стик сделан из затвердевших масел, эссенций и ферментированных экстрактов цветов розы, состав максимально приближен к натуральному, с уровнем рН 5.5
Изначально использовать такой продукт было непривычно: я не жалую умывание мылом, а тут средство выглядит как мыло, пахнет мылом, но при этом не имеет щелочной природы. Также мне импонировало отсутствие агрессивных ПАВ в составе.

По заверению самого производителя этот формат очищения максимально мягок для кожи, гипоаллергенный, подходит для всех типов кожи, мягко удаляет загрязнения, не пересушивая и не раздражая, смягчая и ухаживая.

Для использования рекомендуется провести несколько раз сухим стиком по влажному лицу, распределить влажными руками, образуя пену и умываясь, затем смыть водой.
Такой способ самый легкий и быстрый, розовые лепестки в составе не царапают кожу, ощущаются очень мягко и постепенно просто отваливаются во время использования, не оставаясь на лице. Но я заметила, что если при использовании провести стиком по лбу, то пена начинает стекать в глаза и неприятно щипать, пока вы наносите продукт на другие участки лица. Альтернативный вариант: «намылить» стиком влажные ладони, взбить пену, помассировать лицо и смыть. Также можно использовать с любым привычным спонжем или щеткой для умывания: намылить сам «девайс» для умывания, взбить пену и потом приступать к умыванию.

Для иллюстрации: провела несколько раз стиком по влажной коже
и влажными пальцами взбила пену.
На лице пена получается более обильной, ее не очень много, но достаточно для умывания. В любом случае, всегда можно «добавить» из стика, если средства недостаточно.

Сам стик подставлять под воду не рекомендую, чтобы не размягчить. После использования стик выглядит вот так
И если его закрутить, то на краях останется немного продукта.
Не могу назвать такое поведение приятным, тем более что я бы не стала оставлять стик сушиться в незакрученном виде, поэтому я закрываю крышку и промываю под водой оставшуюся пену на стыке. При этом вода не попадает внутрь тубы и стик без проблем высыхает под крышкой и не разбредается, сохраняя форму.

Такой формат очищения предназначен для утреннего умывания или как второй этап двухэтапной системы, после удаления макияжа гидрофильным средством. Поверьте, вам не понравится удалять этим продуктом макияж: глаза будет щипать, а даже самый легкий макияж останется на месте, что уж говорить про водостойкий макияж или санскрин.

Для иллюстрации: взяла легкие продукты для макияжа (они точно удаляются любым средством для демакияжа, проверено неоднократно): тональный крем Armani Power Fabric, тушь Too Faced Better Than Love (версия для арабских стран), карандаши для глаз и бровей Chanel, MAC и ABH, а также помаду Colourpop Lippie Stix (оттенок After Shock). Походила с этим художеством час, намочила, намылила из стика, распределяла пену минуту, затем смыла водой. Как результат — все продукты на месте.
Так что очень важно в пару к очищающему стику подобрать хорошее, действенное средство для удаления макияжа, которое будет уходить по-английски с кожи вместе с косметикой — стик не справится даже с доочищением макияжа или удалением остатков гидрофильного масла с лица.

Об этом как бы намекает и состав (перевод с корейского, указан на коробке моей версии продукта): Glycerin, Water, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Myristic Acid, Palmitic Acid, Stearic Acid, Potassium Hydroxide, Betaine, Lauryl Betaine, Camellia Japonica Seed Oil, Rosa Centifolia Flower (0.5%), Pelargonium Graveolens (Geranium) Flower Oil, Rosa Damascena (Rose) Oil, Castor Oil, Green Tea Seed Oil, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Prunus Armeniaca (Apricot) Seed Oil, Cananga Odorata (Ylang Ylang) Flower Oil, Citrus Aurantifolia (Lime) Oil, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil, Citrus Limon (Lemon) Peel Oil, Ocimum Basilicum (Basil) Oil, Origanum Heracleoticum (Oregano) Flower Oil, Saccharomyces/Rosa Damascena Flower Extract Ferment Filtrate (0.01%), Rosa Damascena Flower Extract, Tocopheryl Acetate, Butylene Glycol, 1,2-Hexanediol

В составе действительно большое количество различных масел, полезных для кожи. Как правило, продукты с таким составом (если в них не добавлены эмульгаторы, которые помогают смывать масла с кожи) напитывают и смягчают кожу, образуя невидимую защитную пленку, предохраняющую от воздействия окружающей среды и обезвоживания. Неплохо, правда? Но. В составе есть ряд масел — кокосовое, оливковое, касторовое, подсолнечное — с высоким комедогенным фактором. Помимо этого, есть цитрусовые масла — потенциальные аллергены.

Если вы практикуете масла в своем уходе и у вас сухая кожа, которая требует защиты, то вам понравится такой состав. Но если есть склонность к аллергическим реакциям на любой компонент из состава или у вас проблемная кожа, на которой выскакивают прыщи от масляных ингредиентов, пожалуйста, не используйте этот очищающий стик.

В моем случае начало использования было вполне комфортным: в процессе умывания это очищающее средство давало мягкую пену и не раздражало кожу. Щипало глаза, но я старалась их не открывать. После умывания кожа оставалась мягкой и гладкой, была немного стянута, но не драматично, без ощущения очищения «до скрипа». Никаких масляных пленок и парниковых эффектов. Поры не очищались, но от этого продукта я этого не ожидала, достаточно было давать ощущение чистоты и не раздражать кожу — с этой задачей стик справлялся.

Возможно, на тот момент первым этапом очищения я использовала не самое эффективное средство (гель Biore), которое не до конца удаляло макияж и оставалось на коже пленкой, которую этот стик не в состоянии был убрать. Возможно, во всем виноваты комедогенные масла, которые не смывались с кожи после умывания (дальше я использовала мягкий тоник, который тоже не удалял масла с кожи). Возможно, мои склонные к забиванию поры не получали достаточного очищения, но через 2 недели начали вылезать болючие подкожники, которые долго не проходили.

Как вывод, я бы не советовала такое умывание проблемной и жирной коже — вы не получите положительного результата. Стик подойдет только нормальной и сухой коже.

Стоимость очищающего стика: $20-$25 в зависимости от места покупки. Мой появился более года назад за 22000 KRW (примерно 1200 руб)

Энзимная пудра для умывания Su:m37 White Award Enzyme Powder Wash

Кажется, такой формат для увлеченных уходовой косметикой уже не новость. Это порошок для умывания, который при контакте с водой пенится и очищает кожу, удаляя омертвевшие клетки с поверхности за счет энзимов, рисовой пудры и экстракта ягод асаи в составе и оставляя кожу свежей, яркой и светящейся изнутри. У меня уже был не самый позитивный опыт использования подобного рода продукта — пудры Kanebo Sensai Silk Peeling Powder. Поэтому для меня до сих пор остается загадкой что делал мой мозг в момент оформления заказа на полноразмерную версию пудры Su:m37, хотя можно было заказать пробники для начала.

Пудра для умывания входит в линейку продуктов White Award, которые разглаживают, осветляют и увлажняют кожу, делая ее сияющей и светящейся изнутри. Из этой же линейки у меня есть пенящаяся маска Su:m37 White Award Bubble-De Mask, но пока она ждет своей очереди и, скорее всего, впечатлениями о ней я поделюсь отдельным постом.
Упаковка у пудры просто огромная. Шершавая на ощупь серебряная коробка со стальными выпуклыми надписями
и стандартными вензелями
Белая глянцевая жестяная банка-контейнер тоже выглядит внушительно, напоминает мне, пардон, погребальную урну. А еще в таких баночках продается бахур, коих у меня много, так что сама банка без дела не простоит. Зато она красиво смотрится на полочке, да и вмещает в себя много.
Крышка, кстати, очень неудобная: закрыта плотно, открывается туго, за счет обтекаемой формы руки постоянно соскальзывают. Зато надежно сохраняет содержимое от воздуха, влаги и солнца.

Внутри контейнера компактно размещены пакетики с пудрой, их 60 штук, по 1,5 грамма в каждом, 90 грамм продукта в общей сложности.
Сами пакетики — отличный вариант для путешествий, влезут в любую косметичку или ручную кладь. Вскрывать их удобно: сбоку есть надрез, материал вполне податлив. Одного пакетика мне хватает на 4-6 применений, средства нужно совсем чуть-чуть. Путем простых математических вычислений получаем запас пудры на 4-6 месяцев при ежедневном двухразовом применении, год — при применении 1 раз в день по вечерам, и более двух лет, если использовать 2-3 раза в неделю. Сам производитель рекомендует закончить продукт за 2 года с даты производства (из-за энзимов в составе).

Из-за гладкости пакетик может выскальзывать из влажных рук, да и после первого применения встает вопрос о хранении (обязательно в вертикальном положении, чтобы туда не попала вода). Иногда при высыпании пудры из пакетика на влажные руки я умудряюсь намочить края и оставшаяся внутри пудра превращается в кашу. Помимо этого, дозировать продукт довольно сложно, я всегда высыпаю намного больше нужного количества.
Очищающая энзимная пудра выглядит как сухой белый порошок с довольно крупными гранулами. Пахнет неуловимо и нежно: свежестью и чистотой. При добавлении воды аромат трансформируется в запах лимонного стирального порошка, чувствуется только в процессе умывания и на коже не задерживается.
Ну и раз уж я упомянула выше пудру Kanebo Sensai, можно и сравнить внешний вид:
Гранулы в пудре Su:m37 чуть крупнее
У такого продукта много любителей, для меня же это средство для умывания выглядит как стиральный порошок, пахнет как стиральный порошок и ведет себя в целом схоже, благо что рН пудры 5-5,5 и по сути он должен быть очень мягким для любого типа кожи.

Производитель предлагает схему использования (в рамках линейки White Award, но думаю уходовые средства можно варьировать)
Из этой схемы следует, что энзимную пудру можно использовать как самостоятельное средство для очищения кожи во время умывания 2 раза в день (утром и вечером), но с учетом того, что данный продукт не предназначен для удаления макияжа, то лучше его применять вторым этапом. При этом логично, что средство для демакияжа должно полностью справляться со своей задачей, пудра вряд ли подчистит остатки. Также никто не мешает пользоваться таким средством для умывания один раз в день или 2-3 раза в неделю в качестве мягкого эксфолианта. Я успела попробовать все схемы.

Мне импонирует, что у такого вида средства легко варьировать консистенцию. Изначально схема проста: высыпаем «дозу» пудры из пакетика в мокрую ладонь (на фото примерное количество на 1 использование).
Добавив буквально несколько капель воды или просто распределив влажными руками пудру, получаем кашицу, которую можно использовать как мягкий скраб для кожи.
Добавив чуть больше воды, можно получить кремовую текстуру, которая бывает у многих корейских кремовых средств для умывания. Мне такой вариант нравится больше всего.
А можно добавить еще воды и взбить мягкую пену. Кстати, вспенивать пудру спонжем или сеточкой для умывания я не пробовала, но теоретически это тоже возможно. Это для тех, кто очень любит умываться воздушной пеной.
Казалось бы, производитель все предусмотрел, да и в составе много приятного:
Ферментированный экстракт ягод асаи, известных своими высокими антиоксидантными свойствами. Антоцианины (растительные пигменты), содержащиеся в ягодах, уменьшают разрушение клеток кожи, противодействуют процессу старения. Как источник жирных кислот, асаи питает и оздоравливает кожу. Фитостеролы регулируют липидную активность верхних слоев кожи, стимулируют регенерацию клеток.
Ферментированный ингредиент NAPS (N-Acetyl-Phytosphingosine) — тормозит и предотвращает избыточное производство меланина, помогает восстановить кожу, омолаживает и обладает противовоспалительным эффектом. Усиливает синтез коллагена при его нехватке для восстановления поврежденных тканей и подавляет рост бактерий, которые являются причиной прыщей и воспалений.
Экстракт рисовой шелухи и продукты ферментации риса, которые осветляют и выравнивают цвет лица, успокаивают, увлажняют и смягчают кожу, стимулируют регенерацию и разглаживают текстуру.
Папаин (энзим папайи), который способен мягко отшелушивать омертвевшие клетки эпидермиса и стимулировать клеточный метаболизм. Отлично подходит для борьбы с пигментацией и ухода за чувствительной кожей.
Лактоза (молочный дисахарид) для увлажнения кожи и аллантоин — успокаивает и стимулирует естественную регенерацию кожи.

Состав: Corn Starch, Lactose, Sodium Laureth Sulfate, Sodium Cocoyl Glutamate, TEA-Cocoyl Glutamate, Sodium Myristoyl Glutamate, Citrus Aurantifolia (Lime) Oil, Sodium Cocoyl Sarcosinate, TEA-Lauroyl Glutamate, Allantoin, Papain, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Pulsatilla Koreana (Korean Pasque Flower) Extract, Usnea Barbata (Lichen) Extract, Zanthoxylum Piperitum Fruit Extract, Pelargonium Graveolens (Scented Geranium) Flower Oil, Salix Alba (Willow) Bark Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Oil, NAPS (N-Acetyl-Phytosphingosine), Carica Papaya (Papaya) Fruit Extract, Euterpe Oleracea (Acai Palm) Fruit Extract, Lactobacillus Ferment Complex, Oryza Sativa (Rice) Bran Extract

Есть и ложка дегтя: присутствие SLS (агрессивный ПАВ) на первых местах состава, который может разрушать естественный защитный барьер и истончать кожу, вызывать раздражения. Помимо этого, среди ингредиентов есть цитрусовые масла и масло лаванды — потенциальные аллергены и раздражители.

Основные функции препаратов на основе энзимов — стимуляция и ускорение обменных процессов кожи и механизмов регенерации на клеточном уровне. Важно помнить, что продукт делает кожу чувствительной к солнечному излучению. Поэтому санскрин обязателен (если уж не хотите встать перед выбором: умываться этой пудрой или загорать).

Пудра во время умывания кожу не раздражает, умывание с ней комфортное. Все начинается позже. После умывания у меня очень стянута кожа, присутствует эффект очищения «до скрипа». Проводя пальцами по коже, вспоминается звук, который слышен при мытье окон. Да, кожа становится мягкой и гладкой, постепенно убираются шелушения, но продукт довольно агрессивен и при постоянном применении действительно обостряет чувствительность и повреждает защитный барьер кожи. Влияния на поры не обнаружено: они не чистятся, не стягиваются и даже не осветляются, быстрее забиваются. В моем случае пудра не помогла выровнять рельеф кожи, она стала немного грубее и имела нездоровый серый цвет, хотя обещалось обратное.

Изначально я пыталась использовать эту пудру для умывания 2 раза в день, но сдалась уже на третий день: кожа горела, чесалась и вызывала желание содрать ее с лица. Я перешла на одноразовое применение (по утрам пользовалась стиком — первым героем поста), но кожа не успевала восстанавливаться даже при активном последующем увлажнении. Применение 2 раза в неделю ничего хорошего тоже не дало.

Если у вас чувствительная, тонкая кожа, присутствуют повреждения или воспаления, не применяйте эту пудру, она только усугубит положение. Такой вид очищения скорее подойдет более грубой и толстой коже, с которой не нужно деликатное обращение. Если вы привыкли к сильным пилингам, то это средство не вызовет проблем.

Возможно все дело в индивидуальной реакции на очищающие пудры как класс, ведь с пилингом Kanebo Sensai моя кожа вела себя примерно так же, хотя если выбирать, я бы скорее порекомендовала пудру Kanebo Sensai. Для себя я пока тему энзимных пилингов в виде порошка закрыла, мне больше нравятся маски (например, Elemis Papaya Enzyme Peel) или ежедневные увлажняющие кремы (Drunk Elephant C-Firma Day Serum или Sunday Riley Tidal Brightening Enzyme Water Cream).

Стоимость полноразмерной банки: $40-$45, я брала более года назад за 48000 KRW (примерно 2600 руб). При покупке «пробников» (пакетиков отдельно) цена намного выгоднее.

Гель-крем для лица Su:m37 Water-Full Timeless Water Gel Cream

Несмотря на склонность к жирности, у меня обезвоженная кожа и я хотела найти крем для увлажнения с легкой текстурой и быстрой впитываемостью. Ранее используемый крем Shu Uemura сняли с продажи и я ожидала, что Su:m37 Water-Full Timeless Water Gel Cream станет достойной альтернативой. Для начала я заказала пробники крем-геля, но пробовала его в поездках по 2-3 дня, чередуя с другими кремами. Конечно же такими «наскоками» можно было мало чего понять, но кожа не показывала свое недовольство и я заказала полноразмерную версию.

Крем-гель входит в увлажняющую линейку Water-full, создан для поддержания водно-липидного баланса и подходит для всех типов кожи. Должен эффективно и мгновенно увлажнять, легко проникая в самые глубокие слои кожи, защищать кожу от обезвоживания и успокаивать раздражения. Способен понижать температуру кожи, потому особенно хорош для применения в жару.

Коробочка у крема — в стиле марки, синяя шершавая поверхность со стальными надписями.
Кажется, по вензелям можно определять принадлежность продукта к марке
Банка большая и увесистая, еле помещается на ладони и занимает довольно много места на полке. Из-за габаритов и формата совершенно не транспортабельна, для поездок лучше (и выгоднее) обзавестись пробниками.

Дизайн, конечно, очень красивый. Голубой плотный прозрачный пластик создает иллюзию наполненного водой сосуда, особенно выигрышно это смотрится на солнышке
Позолоченный пластик крышки имеет эргономичную форму, чем-то напоминая елочные игрушки. И как уже было отмечено не раз различными блогерами, отражает все на свете, из-за этого фотографировать баночку было просто мучением (заранее извиняюсь за отражения).
Крышка удобная и легко открывается буквально в четверть оборота. Банку с полки стараюсь снимать, держа за основание, уж слишком подвижна и легка крышка.

К самой верхней части «примагничивается» спатула, риск потерять ее минимален. Она забавно вращается, когда снимаешь банку с полки, напоминая стрелку компаса или флюгер.
Спатула легкая, изогнутой формы и набирать продукт ей действительно удобно
Внутри банки есть пластиковая защитная мембрана, которая, увы, не спасет при транспортировке. Зато ее удобно поднимать за язычок.
Объем крема — 50 мл и по ощущениям этого хватит на 4-6 месяцев применения.
Средство выглядит голубым взбитым гелем, невесомым и водянистым.
Пахнет ярко: свежестью, водой и специями, мне отчетливо слышен кардамон, имбирь и анис, но возможно это мой парфманьячный нос так со мной шутит. В составе нет синтетических отдушек, аромат складывается из множества эфирных масел.

Для разового применения нужно совсем немного продукта. На фото, например, набрано слишком много, хватит раза на 2-3 для нанесения на лицо и шею.
На вид гель-крем смотрится немного силиконовым
Но из-за своей легкости без проблем распределяется, подтаивает на коже и становится водянистым.
Сразу же после нанесения приятно охлаждает кожу, кожа словно получает глоток воды, увлажнение чувствуется. Впитывается очень быстро, буквально за минуту, не оставляя липкости.

Состав у крем-геля просто огромный. Я насчитала аж 148 компонентов. Привожу усеченную версию: Water, Dipropylene Glycol, Glycerin, Cyclopentasiloxane, Alcohol Denat., Dimethicone, Caprylic/Capric Triglyceride, 1,2-Hexanediol, Phytosqualane, C14-22 Alcohols, Saccharomyces*, Panthenol, Hydrogenated Polyisobutene, Butylene Glycol, Monascus Purpureus (Red Yeast Rice) Ferment, Lactobacillus*, Fruit/Vegetable/Plant Extracts*, Cetyl Ethylhexanoate, Bambusa Arundinacea (Bamboo) Juice, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Ceramide 3, Cholesterol, Squalane, Triethylhexanoin, Hydrogenated Lecithin, Arachidyl Glucoside, Glyceryl Stearate, Stearic Acid, PEG-100 Stearate, Dimethiconol, Polysorbate 60, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, PEG-150, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Carbomer, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Trisodium EDTA, Tromethamine, Essential Oils*.

* Обобщенно, их в составе много разных

Куча полезностей в виде различных экстрактов и ферментов. Сквалан, пантенол, масло ши, керамид 3, лецитин — все вместе оказывают благотворное влияние на кожу, повышая метаболизм, успокаивая и восстанавливая.

База построена на силиконах (я их не боюсь, если правильно очищать кожу, то поры они не забьют), в начале списка — сушащий кожу спирт (но он помогает всему «компоту» быстрее проникать в кожу и придает легкость текстуре), а также добавлены аллергенные масла: цитрусовые и лавандовое. Это совершенно не значит, что ваша кожа отреагирует на эти компоненты, но для ослабленной и тонкой кожи такая насыщенность может быть крайне некомфортна.

Производитель рекомендует наносить этот крем-гель последним этапом уходовой рутины, после нанесения эссенций, лосьонов, тонеров и ампул.
Гель создает на поверхности кожи невесомую пленочку, которая должна защищать от потери влаги и агрессивной внешней среды. Поверхность кожи сразу же разглаживается, даже если были какие-то шелушения, они станут менее заметны, что делает этот продукт замечательной базой под макияж. Средство запечатывает все полезные компоненты от ранее нанесенных средств и активов, помогая им проникать в кожу.

К сожалению, моя беда с этим гелем была в том, что я решила не следовать рекомендованной многоступенчатой схеме и наносила этот крем после использования базового тоника. И единственное, что крем запечатывал, это мою обезвоженную проблемную кожу с кучей прыщей. Кожа не дышала, ей было неоткуда взять увлажнение, кроме как из самого крема, и это у нее получалось плохо. Через 2 недели использования я заметила, что увлажняющие функции геля недостаточны, кожа стала грубее и начала просить еще больше увлажнения. При этом на подбородке начали появляться сухие шелушащиеся участки. В противовес я просто увеличила «дозу» и стала использовать в 2 раза больше крема, чем до этого. Еще через 2 недели кожа требовала новую порцию уже через час после нанесения, обезвоженность не уходила, прыщи не лечились и «цвели» буйным цветом. Я подключила в уход базовую сыворотку с гиалуроновой кислотой, закрывая ее этим кремом. Ну спрашивается, зачем? Гиалуронка, под кремом не имея возможности тянуть влагу из воздуха, начала тянуть ее из тела. И тут хоть три литра в день выпивайте — коже не достанется ничего. И кожа-бедняжка, пытаясь хоть как-то исправить положение, начала еще больше жирниться. Ну тут, конечно, занавес.

Как итог крем не сделал ничего и даже ухудшил состояние кожи. Оглядываясь назад, могу смело утверждать, что для жирной и обезвоженной кожи лучше этот крем не использовать, несмотря на его кажущуюся легкость и обещание увлажнения. В этом случае вполне можно остановиться на эссенциях или ампулах, которые и дают непосредственную влагу коже, попробовать метод «7 skin». Гель-крем больше подойдет, на мой взгляд, сухой коже, которой необходима защита.

Я бы не хотела, чтобы мой индивидуальный опыт отвратил кого-то от покупки. Вот, например, очень хороший пост про этот крем с положительным отзывом.

Стоимость полноценной версии: около $60 (где-то 3500 руб). Цена сета из 10 пробников по 1 мл в каждом — 2000 KRW (или 100 руб).

Бонус

Для самых стойких

Если вам нравится формат увлажняющих гелей, но по каким-то причинам нет желания и возможности брать Su:m37, у меня в закромах нашлось целых 3 продукта с похожей текстурой (и поведением): Belif The True Cream Aqua Bomb, La Mer The Moisturizing Gel Cream и Kiehl's Ultra Facial Oil-Free Gel Cream.
Belif The True Cream Aqua Bomb выглядит наиболее приближенным вариантом к крем-гелю Su:m37 Water-Full Timeless Water Gel Cream: это такой же голубой невесомый гель, только еще более легкий и водянистый. Даже запах почти идентичен: свежий водный аромат с примесью специй.
Он быстрее впитывается, не так холодит, не чувствуется пленкой на коже, увлажняющие свойства у него повыше. Состав почти одинаков, а это значит спирт в начале списка и набор силиконов в подарок.
Стоимость полноразмерки Belif: в районе 2600 руб (48000 KRW) за 75 мл, что конечно же дешевле Su:m37. У меня миниатюра 10 мл, которая обошлась в 200 руб (4000 KRW) и ее хватает где-то на месяц ежедневного применения.

La Mer The Moisturizing Gel Cream имеет полупрозрачную бальзамную текстуру цвета ванильного пудинга, изначально немного более плотный, но так же быстро тает на коже и впитывается. Запах косметический, цветочный и немного даже медовый, не яркий, но ощутимый. Мне такие приятны.
С продуктами марки у меня не очень складывается, пока ничего не подошло, кроме бальзама для губ. Этот гель-крем меньше увлажняет, но больше напитывает кожу, от него я не чувствую пленки, но и увлажнения не замечено. Оба крем-геля — и La Mer, и Su:m37 — делают кожу более гладкой, но эффект от La Mer намного более выражен, кожа после него мягкая-мягкая. Состав мне нравится больше, чем у предыдущих двух товарищей: нет спирта и раздражающих компонентов, но много масел (и они ощущаются кожей) и силиконов.
Стоимость полной баночки La Mer 4350 руб за 15 мл, 8500 руб за 30 мл и 15550 за 60 мл. Пробника 3,5 мл хватает на неделю применения.

Kiehl's Ultra Facial Oil-Free Gel Cream выглядит как полупрозрачный белый гель, который так же подтаивает на коже и становится водянистым. Кожу холодит и дает ощущение глубокого увлажнения. Без запаха.
Впитывается намного дольше вышеназванных трех товарищей, но по дальнейшему поведению схож: образует невесомую пленочку на коже, этим и давая эффект мягкости и гладкости. Состав минимален, спирт в начале списка, силиконы передают привет. Если оставить баночку открытой, то гель начинает густеть.
Стоимость: 2200 руб за баночку 50 мл, что примерно равнозначно крем-гелю Belif. Меня постоянно снабжают пробниками этого геля в магазинах марки, 3 мл уходят за 4 применения.

Для сравнения текстуры всех четырех крем-гелей:
И на руке
Все четыре продукта не вызвали у меня восторга и работали примерно одинаково, к сожалению.

Подводя итоги после использования трех продуктов Su:m37, налицо ошибка в подобранном уходе. Неправильное и неполное удаление макияжа, сопровождаемое умыванием масляным средством, которое вызывало прыщи. Совместное с ним использование энзимной пудры, которая повлияла на липидный барьер и вызывала еще большую чувствительность. И все это закрывалось пленкообразующим кремом, который не давал коже дышать и усугублял обезвоженность. В конечном итоге почти через 2 месяца такого издевательства над кожей (да, я продолжала пользоваться этими продуктами, даже когда все было совсем плохо, игнорируя ухудшение и надеясь, что кожа привыкнет и исправится) я получила прыщавое воспаленное лицо, краснеющее и горящее даже от простого умывания водой, то есть обостренную чувствительность. Кожа умирала без влаги, болела, шелушилась, при этом выглядела очень жирной и всем своим видом напоминала мои прыщавые 16 лет. Пришлось отказаться от такого издевательства, и после непродолжительного курса лечения я включила мозг и села на косметическую диету, об этом уже рассказывала тут и тут.

Оценка всем трем продуктам для моего типа кожи, к сожалению, негативная: комедогенный стик, агрессивная очищающая пудра и силиконово-спиртовой крем-гель. Садитесь, двойка.

Еще раз повторюсь, что цель моего поста — не обругать использованные продукты или всю корейскую косметику как класс, а показать возможные ошибки при подборе ухода за кожей и призвать любить и уважать свою кожу, тщательно и вдумчиво подбирать средства и не экспериментировать с заведомо неподходящими вашему типу кожи продуктами. Например, у меня вполне положительные впечатления от продуктов CosRX и в планах попробовать продукты других корейских марок с уклоном в космецевтику.

А вы пробовали эти продукты? Как у вас с ними сложилось?

И спасибо что заглянули

P.S. В посте использованы фото из открытого доступа в сети

AlyonaV 06 апреля 2018, 02:28
Спасибо, Татьяна за пост! Я прям себя увидела в описании стика и гель-крема   Стик вызвал подкожники, а гель-крем несмотря на то, что я его наносила после всех ступеней-лежал противно на лице и мне ничего не увлажнял

Тоже скоро буду ругать новый тестируемый «чистый» чайный тонер… черт меня дернул связаться с Tony Moly, который и так терпеть не могу. И это после моего же поста!
Yana_law 06 апреля 2018, 09:30
Ииии чайный… тот скмый. Я еще не открыла его
AlyonaV 06 апреля 2018, 11:13
Чайный, он самый
Maria Fedotova 06 апреля 2018, 18:45
Ох как я теперь жду отзыва на чайного предателя! Сама собиралась заказывать после Вашего же поста и анализа состава…
AlyonaV 06 апреля 2018, 18:57
Эх, педатель так предатель! Ладно запах, он скатывается! Скоро напишу отзыв!
Yana_law 06 апреля 2018, 20:16
Надеюсь… верю… мечтаю, что это индивидуальная ваша рекция
AlyonaV 06 апреля 2018, 20:32
Ну даже не знаю… он во-первых густой и эссенция/серумы и крем, всё на нём скатывается   Плюс по мне, от него ноль увлажнения. Для метода 7 слоёв вообще не подходит…
Yana_law 06 апреля 2018, 21:02
Эх… что сказать уже куплен. Вот сегодня завтра Hada labo заканчиваю и буду юзать «чай»
AlyonaV 06 апреля 2018, 21:04
Сравним!
Yana_law 06 апреля 2018, 21:20

Yana_law 07 апреля 2018, 14:40
Ален сегодея таки начала его, на чем именно он у Вас скатался?
AlyonaV 07 апреля 2018, 15:03
Не он скатался, а весь уход на нем скатался (эссенция, серумы, эмульсии). Я его наношу руками
Yana_law 07 апреля 2018, 15:07
Поняла, тоже руками. по порядку, на нем из ухода два и бб. Чай два раза наслоила.
AlyonaV 07 апреля 2018, 15:14
Ян, у тебя не скатался? ( у тебя сухая кожа, если мне не изменяет память)?

У меня один слой (причём на ещё влажную кожу после умывания, тк я не вытираю лицо)-нормально, а вот 2 и больше слоёв начинает на нем первой скатываться эссенция Primera и чем дальше, тем хуже…Ниацинамид слазит комочками, молочная тоже, липолевая тоже… вообщем в е. Даже мой вит С испанский на нём начинает себя вести неадекватно
Yana_law 07 апреля 2018, 15:23
Ален, у меня смешанный тип, Т з   она блестит быстро, расширенные поры на щеках там чуть позже, сухая я стала только вокруг глаз и то последние месяца 2-3. Я умыла, промокнула раз, распылила виноградную, через секунд 15, тоник на руки-лицо, потом центелу обильно руки-лицо… очень обильно, нравится она мне и сверху чай на реально мокрое лицо, думаю будет каша, чай то густоват, два нажатия на лицо. Он высох потом снова чай уже на подсохшую, вдавливаю и на него молочко это хада лабо, через мин 30 ординари, еще через 30 бб. все ок. Посмотрю как день пройдет.
AlyonaV 07 апреля 2018, 15:32
Хммм… не знаю… может они с Primera не дружат

А запах как? Мне дешевыми чайными пакетиками пахнет, хоть убей! Да и вообще не тянет он по сравнению с Laneige, Iope, Huxley… для меня.
Yana_law 07 апреля 2018, 15:36
Может. Запах наверное как холодный час нести или инсти, как-то так. Лимончиком легкий очень. Попробуй разные варианты. Тебе первое впеч.это скатывание испортило.
AlyonaV 07 апреля 2018, 15:45
Да какое там первое! Я уже 3 неделю себя им мучаю! И скатывание было вторым «удивлением», после этого химического запаха «чая» (королевского). И запах для меня сильный. (Я очень чувствительна к запахам)

Мне именно пахнет очень дешевыми чайными пакетиками начала 90-ых… в Эстонии они продовались в киосках когда я мелкая была. В них одна пыль была вместо чая… Если бы он пах Липтон, я бы стерпела. У меня дома только настоящий китайский чай пили и пьют, люблю я чай (из-за этого и повелась на этот тонер).
Yana_law 07 апреля 2018, 17:46
и я за настоящий китайский чай
Вот пришла с улицы, на свежий нос перенюхала, открутила верх, запах химозный но не резкий, реально как холодный чай NESTEA, в Киеве муж эту химию попивал. А так, если бы не заострила на нем внимание, я бы особого внимания не уделила, так как цитрусовые ноты там вылезают в перед. Сильнее пахнет серум, а так всю эту серию можно попробовать в пробниках, если вдруг кто-то за аромат будет переживать. Так как это промежуточный этап и сверху еще кучка всего, я не представляю как он может мешать. Вот то что ведет себя как скатка это плохо и что не дотягивает до твоих любимых вот это плохо. Но не смертельно, база у тебя давно хорошая и продуманная, а этот залетный вариант… ну бывает.
AlyonaV 07 апреля 2018, 17:56
Мммм…   Я именно чувствую его химозность… но я очень чувствительна к запахам. Напишу пост и всё, на этом наши пути разойдутся. Никакого удовольствия/эффекта от использования: и так с ним и сяк, и много и мало… для тонера это слишком. Ногам повезёт
Yana_law 07 апреля 2018, 18:02
у меня ног уже не хватает, там все от килс мажу   теперь на мужа переключилась… он от меня уже шарахается, ему только альгин. маски нравятся, потому что лежишь и ничего не делаешь.
Elena_Yu 08 апреля 2018, 20:05
Подскажите, пожалуйста, какое у вас средство с центеллой.
Yana_law 08 апреля 2018, 20:07
Сыворотка для лица Elizavecca Centella Asiatica Serum 100%
pi4y4y 06 апреля 2018, 11:27
Спасибо что прочитали. Значит я не одна такая с не самым приятным опытом с этими продуктами :) Но многие их любят, значит кому-то они подходят хорошо.
Я в свою очередь благодарна вам, что рассказываете про свой опыт с корейской косметикой, сейчас как раз составляю список для заказа по вашим инфо-постам, там много интересного :) Хорошо что сейчас есть больше информации о составах. И про чайный тонер с удовольствием почитаю :) Тони Моли к сожалению тоже восторгов не вызвал, их яйки для умывания до сих пор мне в кошмарах снятся
AlyonaV 06 апреля 2018, 11:39
Всегда читаю с удовольствием

Тони Моли никогда не пробовала ни яйки ни помидорки ни панды… пробовала их «премиум» линейку для глаз с плавником акулы (ага акулы… рыбы чтоб их)… ничего отвратнее не пробовала в своей жизни! Но в принципе, заказывая чайный тонер, знала на что иду.!запах кстати настрящий плевок в душу любителя чая! Он пахнет чайными пакетиками начала 90-ых, причём не Lipton, а какая нибудь Турция… ими Эстония одно время была завалена
pi4y4y 06 апреля 2018, 11:50

Taishad 06 апреля 2018, 04:23
Спасибо за предупреждение! У меня как раз сейчас пробники крем-геля Sum. И как раз я им закрывала гиалуронку через день. Пересмотрю свой подход. Свое мнение еще не составила. Чем же тогда стоит пользоваться после гиалуронки? У меня ordinary.
pi4y4y 06 апреля 2018, 11:31
Моя ошибка была в том, что изначально кожа была в плохом состоянии, гиалуронка была проверенной, до этого как самостоятельный продукт работала, а вот вместе с кремом не сделала ничего, поэтому и такой результат. Как вариант перед гиалуронкой можно попробовать наносить увлажняющий безалкогольный тонер и уже потом — гиалуронку, ну и после нее — крем Sum.
Yakutka 06 апреля 2018, 06:05
Большое спасибо за такой подробный, полезный пост))
Читала с удовольствием.
У меня как раз недавно была возможность выгодно заказать отдельные пакетики с энзимной пудрой Сум, и я воздержалась от покупки, как-то чисто интуитивно (что, признаюсь, бывает нечасто, хах)) Теперь вижу, что не зря.
pi4y4y 06 апреля 2018, 11:33
Спасибо. Пробники нас спасают, да и цена вопроса не такая большая, есть возможность познакомиться с продуктом и определиться — нужен ли он вообще или нет. Если вы ни разу не пробовали пудры для умывания, то немного потеряли :) Но если любите такие средства, то Сум — не самое деликатное из них.
Junk_Glamorous_Rabbit 06 апреля 2018, 07:03
Меня что-то Su:m37 начал раздражать: громоздкие упаковки, огромные надписи на пол коробки, не всегда четко понятный результат ухода. Хотя свою эссенцию и крем очень люблю. Крем уже с донышка соскребаю: за весну улетел просто с песней — обильно наносила и часто пользовалась. А вот с тонером и эмульсией Water-Full не могу определиться, что-то мне не нравится, и даже не могу ясно сформулировать что именно.
pi4y4y 06 апреля 2018, 11:37
С удовольствием читаю ваши отзывы :) Мне показалось, что чем обильнее наносишь этот гель, тем тяжелее он ложится, тонким слоем он впитывается полностью и не чувствуется кожей. И эффект прохлады конечно очень приятный. Баночки у марки красивые все же, хоть и не слишком транспортабельны. Мне кажется Water-Full линейка больше для сухой кожи сделана, у которой просто другие потребности
nastikkl 07 апреля 2018, 01:20
И не для сухой   спирт, голимый спирт везде. Мне понравился прям только обычный(не гель) крем, он без спирта
pi4y4y 07 апреля 2018, 09:59
Обычный крем вроде более плотный?
nastikkl 09 апреля 2018, 11:55
Да, но он не жирный. Впи ывается хорошо и увлажняет
Rhona 06 апреля 2018, 08:09
Интересный пост. Судя по всему, ни одно из этих средств мне бы тоже не подошло. Стик потому, что с кокосовым маслом. Слишком тяжелое для моей кожи. Пудра для умывания была другого бренда, а впечатления примерно как у Вас. Полное ощущение, что умываюсь тайдом. А крем с этиловым спиртом и глицерином у меня провоцирует усиление жирности кожи. Для моей проблемной кожи все три мимо. Спасибо за пост
pi4y4y 06 апреля 2018, 11:39
Спасибо что прочитали. В стике вместе с кокосовым маслом еще и касторовое — оно часто комедогенно, я периодически касторкой мажу брови и наутро сразу получаю прыщики вокруг бровей. С пудрами больше экспериментировать не буду, очень истончают кожу, а мне бы ее назад уплотнить. Про крем вы тоже все верно написали :)
Esver 07 декабря 2021, 15:09
Пудра не предназначена для каждодневного применения, тем более два раза в день…
pi4y4y 07 декабря 2021, 15:11
Это мы уже выяснили, спасибо :) Правда, в инструкции было написано иначе :)
Esver 07 декабря 2021, 15:15
Понимаю, много времени прошло… Вбила тематический поиск, читаю за разные годы)))
pi4y4y 07 декабря 2021, 15:16
Я рада, что мой пост вас заинтересовал :)
Lalila 06 апреля 2018, 08:31
Была пузырящаяся маска из отбеливающей линейки, прикольная, но бестолковая) и пара кремов. В итоге, перепробовала разные линейки, понравились их тоники, лёгкие, приятные, увлажняющие.
Silvara 06 апреля 2018, 10:14
Точно, маску тоже эту совсем не поняла, хотя она их хит вроде как)
pi4y4y 06 апреля 2018, 11:40
Спасибо за предупреждение. Мне только предстоит попробовать, сейчас добиваю пузырящуюся The Saem и боюсь они похожи :( Тоники Сум многие хвалят, надо было начинать с них :)
helen_marlen 06 апреля 2018, 09:26
Отличный пост, спасибо! Хотела бы спросить вас, как вы сейчас ухаживаете за кожей, какие продукты используете?
pi4y4y 06 апреля 2018, 11:50
Спасибо что зашли :)
Напишу скоро пост про свой зимний уход, пока я довольна средствами:
Утро
Умывание CosRX Good Morning Gel Cleancer
Бесспиртовой тоник Kiehl's с календулой (сейчас перешла на Sisley Floral)
Drunk Elephant C-Firma
Санскрин (поверх пьяного слона крем не наношу, мне от него хватает увлажнения)

Вечер
Очищающий бальзам (сейчас Heimish All Clean Balm)
Чередую через день: CeraVe гель для умывания для жирной кожи и NIOD SS
Чередую через день: сыворотка с ретинолом SkinMedica Retinol 0,5 (закрываю CeraVe Moisturizing Lotion) и The Ordinary Niacinamide + Zinc (закрываю их же маслом шиповника)

Вот только с отшелушиванием пока не определилась, еще в поиске (и на лето пока приторможу), пока 1 раз в неделю пользуюсь микродермабразией Dr.Brandt + глиняная маска, и 2 раза в неделю увлажняющие маски или пузырящиеся

Для глаз на зиму был Килс с авокадо (из-за ретинола), сейчас перейду на Verso
helen_marlen 06 апреля 2018, 19:19
Спасибо за подробный ответ! Из вашего поста я поняла, что в вашем уходе есть положительные изменения, поэтому хотелось «посмотреть» на него) схема у нас с вами очень похожа, только я ретинол уже убрала, а спф ещё не открыла, пока спасаюсь фактором в тональном)
Как вам drunk elephant? У меня есть вит С от the ordinary, но никак не начну его: это самый неудачный из линейки 23% с гранулами, который желательно комбинировать с феруликом, и пока что лениво) так что утром пока простая увлажняющая сыворотка.
pi4y4y 06 апреля 2018, 19:30
Не могу пока слезть с ретинола, ну уж очень подошел. Но я обильно мажусь санскрином, так что пока полет нормальный. Но в мае точно уберу.
Пьяный слон понравился, но у него много нюансов: дорогой, нужно «доставать» из США, липкий, окисляется. Но за полгода лицо намного лучше стала, хотя возможно тут комбинация сработала.
А что если суспензию Вит С Ординари на ночь?
helen_marlen 06 апреля 2018, 23:31
А мне как раз так себе (skinceuticals 0.3), зато очень зашёл гликолевый тоник, даже не ожидала)
Спасибо вам за идею, попробую) я положила глаз на Zelens, на следующий сезон планирую взять сыворотки у этой марки, у них есть A, B, и C витамин вроде (ещё Alpha-h на примете).
pi4y4y 07 апреля 2018, 10:03
Тоже посматривала на Zelens, но хотелок много, а лицо одно :) Расскажите пожалуйста потом о впечатлениях, если все же решите брать :)
У Alpha-Н меня напрягают составы
helen_marlen 07 апреля 2018, 10:21
Хорошо) хочу пожелать вам, чтобы ваши хотелки реализовались, и были исключительно удачными для кожи!
pi4y4y 07 апреля 2018, 10:33
Спасибо :) Одно из самых лучших пожеланий на косметическом сайте :)
M-Olly 07 апреля 2018, 13:16
У меня Zelens закуплен и ждет очереди) Был их Z крем в миниатюре, не поняла. Крем как крем. Попробую в системе. Но очень рассчитываю на крем для глаз, там в сставе все прямо как я люблю.
А на что положили глаз вы?
helen_marlen 07 апреля 2018, 20:45
Масло с витамином А. Я смотрела обзор Кэролайн Хайронс, она много что хвалит. Я фильтрую, конечно, но убедительно рассказывает. Я раньше возлагала большие надежды на Ординари, но мне им пользоваться неприятно, личное впечатление, так что ищу альтернативы, хотя цены несопоставимы. Плюс, если посчитать общую стоимость банок, то лично для меня выгоднее купить одну сыворотку, чем возиться с четырьмя банками ординари.
pi4y4y 07 апреля 2018, 20:48
Вот тут полностью согласна с вашей позицией :)
M-Olly 07 апреля 2018, 23:34
У нас с Керолайн разошлись мнения по поводу некоторых продуктов, поэтому я ее читаю/смотрю, но все делю на два, а потом еще на два, и еще на два…
helen_marlen 08 апреля 2018, 09:46
Вот да) согласна с вами, особенно когда пошли рекламные партнёрства один за другим. Когда дошло до расхваливания эуцерина, прям расстроилась, мне у них почти ничего не подошло из разных серий(
M-Olly 07 апреля 2018, 13:15
Влезу)
В этом году слон заходит в Британию, так что скорее всего появится на каких-нибуть калт бюти и луке.
Но лично я его что-то переждала(
pi4y4y 07 апреля 2018, 14:07
Надеюсь, что на качество продукта транспортировка в Британию не повлияет, он реально может окисляться еще в дороге или от неправильного хранения.
helen_marlen 07 апреля 2018, 20:50
Я тоже. Покупала чистое масло марулы, причём средней ценовой категории, не ординари, и для моей кожи оно тяжеловато: пришлось вмешивать в крема понемногу, чтобы добить.
M-Olly 06 апреля 2018, 09:50
Спасибо, Татьяна! Такой длинный хороший текст, приятно было почитать за кофе)
Пользовалась только эссенцией от этой фирмы, не могу ничего сказать, тк ничего сама не поняла

Но вот по поводу энзимных пудр… Они, наверное, все такие. Потому что у меня есть (уже лет 5, не могу никак прикончить) пудра от Babor. Вроде как европейский проф бренд, а эффект как вы описали: кожа раздражается, реагирует, слишком грубо (а у меня кожа плотная). Все думаю, как же ее домылить и куда. Лет 5 уже думаю)))
pi4y4y 06 апреля 2018, 11:55
Спасибо что прочитали (не умею делать короткие посты, увы, так что правильно вы кофе взяли :) )
Мне тоже кажется, что энзимные пудры или подходят, или нет, вообще как класс. Я не углублялась в науку, но у энзимов есть «срок жизни». Если только на пятки-локти-колени (или ноги ниже коленей) попробовать…
Пожалуйста, пишите почаще :) И про свой уход тоже, очень интересно почитать :)
M-Olly 07 апреля 2018, 13:19
Я собираюсь его на спину) У меня гиперкератоз, а сухой щеткой по спине мне не нравится.

Энзимы я вообще очень люблю, но в виде мягкого отшелушивания. Скрабы не нравится, вывела их давно, скатки не полюбила (сильно тянется лицо). Решила перейти на про- и пребиотики, а с ними нельзя ничего кислого. Энзимы стали единственным вариантом. Не могу сказать, что сильно скучаю по кислотам) Но здесь очень важно, КАК используешь энзимные продукты.
Elena_Yu 08 апреля 2018, 20:24
Расскажите, пожалуйста, какие средства у вас с про- и пребиотиками.
M-Olly 08 апреля 2018, 22:18
Beta серия от Medik8. И вся Aurelia. В запасах лежит спрей Zelans.
Но пребиотиком можно считать любые средства, в которых есть Alpha и\или Beta glucan
Elena_Yu 09 апреля 2018, 07:15
Благодарю. Посмотрю подробнее
LoveforLips 06 апреля 2018, 10:05
вот я почему-то тоже не фанат Кореи, разве что маски и гидрофилка иногда.
pi4y4y 06 апреля 2018, 11:59
Среди корейской косметики есть хорошие экземпляры, просто выводы делаются на основе большинства популярных продуктов и если они не сработали, то с каждым разом мотивации все меньше пробовать что-то еще. Но мне кажется сейчас есть положительные изменения, много марок выпускают кислотные продукты или средства для чувствительной тонкой кожи, космецевтика развивается.
Silvara 06 апреля 2018, 10:08
Пост очень интересный, обстоятельный такой.
Я из тех, кому продукты бренда подошли, и мой уход сейчас состоит из них примерно на 50%.
Однако, вы верно написали, что, в первую очередь, нужно отталкиваться от проблем и потребностей кожи. Например, у них есть средства без спирта, и я выбирала именно их, т.к. мне в составе он совершенно не нужен. Также моя кожа абсолютно неадекватно воспринимает гель-кремы, поэтому вот этот крем в посте я даже пробовать не стала.
Мне больше всего нравятся их жидкие увлажнители и эмульсии.
По поводу энзимной пудры хочу про свой опыт немного рассказать. У меня кожа как раз толстая, но я тоже могу использовать пудру не чаще 2 раз в неделю. Я её вспениваю, наношу на лицо пену, выдерживаю секунд 40, после чего смываю. Для меня эффект от неё очевиден: кожа отполирована, после неё лучше все активные вещества проникают в кожу, кожа становится светлее. Так что всё действительно всё очень индивидуально.
pi4y4y 06 апреля 2018, 12:03
Спасибо за комментарий. Очень ценная информация.
У Сум, к сожалению, составы не всегда найдешь, информации производитель дает минимум, приходится искать у блогеров. И я заметила, что составы периодически меняются у марки, пока сравнивала инги из аннотации к моим продуктам и выложенные в сети, увидела несоответствия. Хотя приятно знать, что марка не стоит на месте.
LazyArt 06 апреля 2018, 10:39
Спасибо за пост! Очень правильные ошибки выбора перечислены в начале )
Я сама 2,5 года назад очень хорошо сидела на корейцах (даже пост написала), но у меня как раз та самая тонкая светлая кожа видимо (противоположность азиатскому типу). Уже через пару месяцев после поста я попала на улице в часовую метель с морозом и ветром и кожа взбунтовалась и перестала принимать корейский уход, очень стал раздражать и сушить (хотя кожа была жирная).
Вот уже два года живу в обнимку с плеяной и довольна, видимо там текстура и компоненты бОльше заточены под европейскую кожу.
Хотя плюс от корейцев все-таки остался – кожа так и не вернулась к типу жирной )
pi4y4y 06 апреля 2018, 12:05
Спасибо что прочитали. Да, напугать жирную кожу корейскими продуктами получается отлично   Но тут возможно еще и возраст зависит, чем старше, тем кожа более тонкая и сухая. Про Плеяну много читала, но все никак руки не дойдут попробовать :)
justlikeheaven 06 апреля 2018, 10:53
У меня тонкая, жирная, в прошлом проблемная кожа, и корейские средства в количестве 2-3 штук постоянно присутствуют в моем уходе.

Категорически не подошло гидрофильное масло. Пробовала и европейское, и азиатское, вызывает дикие прыщи через несколько дней. Не помогает использование даже супер ядреных умывалок и скрабов после масла.

Один крем (Primera Super Sprout Cream) вызвал небольшие прыщи, но плотные «натуральные» кремы почти всегда такое творят с моей кожей. И ессенция Hera (тут недавно на нее был хороший отзыв) с очень навороченным составом сделала мою кожу некрасиво бугристой буквально через 3-4 применения.

Остальные корейские средства подошли от неплохо до отлично. Протокол нанесения слоями я не соблюдаю. Обычно это эссенция и крем или эссенция и ампула и все.

Корейские пилинги, пудры для умывания не пробовала — мне они просто не попадались на глаза, зато попадались американские и ими я довольна на все 100% (сейчас использую Dr. Dennis Gross, замечательный).
pi4y4y 06 апреля 2018, 12:11
Спасибо, очень интересен ваш опыт. Гидрофильные масла тоже нужно очень тщательно подбирать, мне подошло только Shu Uemura розовое. Часто составы или минеральное масло содержат, или натуральные масла по типу кокосового или оливкового, слишком они тяжелые и зачастую комедогенные. От супер ядреных умывалок я отказалась, они нарушают липидный барьер и кожа воспаляется.
Про эссенцию Hera ценное дополнение, я ее хотела попробовать.
А расскажите, пожалуйста, поподробнее про Dr. Dennis Gross — давно смотрю не этот продукт, но останавливает, что может быть слишком агрессивным. Как часто используете? Какой эффект?
AlyonaV 06 апреля 2018, 12:27
Про Hera cell essence: мне она тоже не подошла совсем. Я думаю, что это заслуга алкоголя и диметикона в составе (я брала давно и состава я не знала, но кожа отреагировала очень плохо).
pi4y4y 06 апреля 2018, 12:49
Печаль :( Вычеркиваю из списка
AlyonaV 06 апреля 2018, 12:51
Да… печаль печальная, но многим нравятся! Но я как-то не понимаю алкоголя и силикона в эссенции за 50$
pi4y4y 06 апреля 2018, 12:53
В европейском люксе такая же ситуация наблюдается, составы далеки от идеала и цены тоже :)
justlikeheaven 09 апреля 2018, 23:34
А я летом перехожу на тяжелую артиллерию — умывалку Clarins в пасте (которая в зеленом тюбике). Только она держит мое лицо в приличном состоянии. Но этим летом хочу попробовать тоники с матирующим эффектом.

Насчет Dr Dennis Gross — у меня пилинг который Extra Strength. Есть еще мягкий, но на него отзывы не очень, да и я человек привычный к кислотам. Хоть это и Daily Peel, но для славянской кожи это точно не ежедневный продукт. Меня это и радует, ежедневно использовать такое средство для меня дороговато.
Использую пару раз в неделю. У средства такой едковатый спиртовой запах, как у салонных, но быстро выветривается. Эффект как по мне очень приличный, кожа посвежевшая, немного натянутая. Никаких шелушений у меня нет. Думаю, если использовать чаще, можно «ободрать» лицо и посильнее, но я домазываю ретинол, поэтому особо кожу не травмирую.
Я бы сравнила по эффекту этот пилинг с салонным миндальным (это при редком использовании, не ежедневном).
makbet 06 апреля 2018, 11:11
Энзимный пудры лучше использовать 1-2 раза в неделю, перед масками.И правильно конечно насчёт пробников, не всегда можно определить свой продукт.Корейский люкс, мне кажется, рассчитан на сухую возрастную кожу, особенно сыворотки и эссенции.Перепробовав многое, оставила свой выбор на нескольких марках, но только кремы и тонера, сыворотки только европейские, они легче.И конечно нужно пробовать найти подход к средству. Простая сыворотка Ordinary (Niacinamide) и Hylamide SubQ Anti-Age укратили некоторые средства The history of(Soo Yeon Jin).
pi4y4y 06 апреля 2018, 12:12
Спасибо. Согласна с вами
Vera0305 06 апреля 2018, 11:28
Умывалка в стике очень любопытная. И как всегда впечатляет дизайн этой марки.
Ничего их описанного не пробовала, прочитала с интересом. Спасибо :)
pi4y4y 06 апреля 2018, 12:13
Спасибо что зашли :) Умывалку в стике брала из-за удобства, необычный формат и для путешествий подходит.
Elvira-tor 06 апреля 2018, 12:25
Я всю зиму пользовалась достаточно новой корейской маркой thank you farmer. Я обладательница сухой кожи с нечастыми воспалениями, шелушениями. Эта зима меня порадовала, у меня вся линейка анти- эйдж в малиновых упаковках. Шелушения появлялись нечасто во время простуд возле носа. Эссенция дружит с уходом других марок. Пока то, что я выбираю из кореи только радует, мне не подходят люкс и аптека. Хотя есть свои провалы конечно тоже…
pi4y4y 06 апреля 2018, 12:50
Спасибо большое за рекомендацию. У марки санскрин довольно популярен, насколько я помню
Ksenia1987 06 апреля 2018, 12:36
Я уже больше года вечером удаляю макияж сывороткой Biore и после умываюсь именно этим стиком и счастлива, что наконец нашла для себя идеальное очищение. После такого очищения моя жирная в т-зоне и сухая на шеках кожа счастлива) глаза мне абсолютно не щипет…
pi4y4y 06 апреля 2018, 12:51
Очень рада что вам такая комбинация подошла. Что как раз и доказывает, что кожа у разных людей может реагировать на один и тот же продукт по-разному. Для меня хуже сочетания быть не может :)
Masana 06 апреля 2018, 12:36
Прекрасный пост! Написано приятно, все разложено по полочкам. Описываемый в посте стик только на днях закончила — мне он зашел на ура в холодное время года, когда на фоне сырости, ветра и периодических морозов после умывания Good morning Low pH Cleanser Cosrx стало очень стягивать кожу вокруг глаз (ремарка — глаза никогда ничем не мою специально, воздействие происходит при смывании продукта с лица и очень кратковременно) Кожу всегда очищаю гидрофильным маслом, подкожников не наблюдала, правда еще активно использовала кислоты зимой. Закончился он при применении 2 раза в день за 4 месяца. На лето я бы его не рекомендовала, будет слабоват, а зимой для себя повторю. Кстати, чувствительную кожу лепестки к концу стика слегка царапают — метод с ладонями возьму на вооружение).
pi4y4y 06 апреля 2018, 12:52
Спасибо за комментарий. Рада, что вам стик понравился. А какими кислотами пользовались зимой?
Masana 06 апреля 2018, 18:36
Сразу использовала Cosrx Whitehead power liquid — кожу ощутимо жгло, она краснела на 10-15 минут, затем тон кожи выравнивался, а главное, рельеф кожи стал сглаживаться, начали постепенно уходить мелкие подкожники, устья пор начали определяться глазом ( они не расширились, нет, просто вместо рытвин-выпуклостей подкожников на лбу появилась ровная кожа, на которой можно разглядеть мелкие устья пор). Я начинала с одного раза в неделю, затем увеличила до 2-3, больше зимние ветра не позволяли. Сейчас перешла на Mezo tonik от Bielenda, и сыворотку от нее же с 15% вит С, глюконолактоном и ниацинамидом — все нравится, кожа продолжает очищаться, но не так раздражается, как было с Cosrx. Моя беда, что она тонкая, с густым сальным секретом, отчего на ней легко образуются мелкие поверхностные подкожники, которые механически не удаляются, никогда не воспаляются и могут сидеть вечность на одном и том же месте, так что кислоты — это мое все. Но наличие купероза и склонность к чувствительности воспитывает терпение и расчетливость наемного убийцы, ведь один неверный шаг и все полетит в тартары) Правило простое — - ОДИН кислотный продукт в день — умывалка ли это, тоник, маска либо сыворотка, не важно, и продуманное увлажнение сверху.
pi4y4y 06 апреля 2018, 19:25
Вот тут соглашусь — моя чувствительная кожа тоже не выдерживает несколько активов одновременно. Так что использую по чуть-чуть, вроде и действие не такое быстрое, но лучше так, чем сразу ударную дозу и убить. Приходится все очень аккуратненько делать, очень не хочу возвращаться в то состояние, которое было после Сум
curly_rizhik 06 апреля 2018, 13:43
Очень конструктивный пост, спасибо большое. Ложка дегтя никогда не помешает, тем более деготь этот абсолютно оправданный в данной ситуации.
Корейскую косметику подсознательно люблю, но вот на деле попадались мне продукты, которые абсолютно не подходили, вызывая пря этом подкожники и противные мелкие гнойнички. Люблю гидрофильное масло, но вот честно, гидрофильный гель от Кларинс намного лучше был, нежели то, которое испольщую сейчас (вроде бы Etude House). Но грешу еще на мое отсутствие опыта в подборе данного продукта.
Сейчас буду собирать новый заказ, но основываясь уже на выложенных тут постах и с учетом потребностей моей кожи, которые, кстати сказать, изменились с переездом в другую страну, русский климат все же недолюбливал меня (или я его  )
pi4y4y 06 апреля 2018, 17:23
Спасибо что прочитали. В Италии кстати более благотворный климат, там крем-гель Сум работал как раз неплохо.
Las_tochka 06 апреля 2018, 14:46
У вас безупречная методика подачи материала, может служить образцом написания научного исследования! Спасибо большое за столь информативный, наглядный пост!
pi4y4y 06 апреля 2018, 17:21
Спасибо, прям засмущали   Стараюсь написать покороче, но все равно скатываюсь в длинный подробный пост
Poeme 06 апреля 2018, 15:30
Такие посты как у вас, Татьяна, просто глоток чистого воздуха, грамотно, информативно, всё по существу) До этой марки очередь еще не дошла и видимо уже не дойдёт, разве что тоник какой попробовать. Я решила не покупать линейками средства, а брать только бестселлеры, да и то индивидуальную реакцию не отменишь. У меня кожа склонна к сухости, и я всегда побаивалась пудр для очищения, значит не зря, не суждено даже попробовать. Я тоже больше уважаю энзимные кремовые пилинги. А вот такой голубой увлажняющий крем-гель мне очень нравится у марки Biotherm, называется Biosourse, отлично увлажняет не перегружая. У них еще новая линейка вышла, я еще не пробовала.
pi4y4y 06 апреля 2018, 17:26
Спасибо. Только перед выкладкой каждый раз думаю, как бы текст урезать, но не получается :(
Думаю совершенно нормально составлять уход из разных продуктов, главное чтобы они подходили друг другу.
У Биотерм пробовала только Аквасорс, там гелевая текстура как раз и я не очень впечатлилась. Посмотрю на Биосорс. Из новых Blue Therapy, как раз хотела сыворотку на лето попробовать…
Jolsie 06 апреля 2018, 16:56
Вставлю свои пять копеек. Обратите внимание на этот крем....
Jolsie 06 апреля 2018, 17:05
Легчаший по текстуре как гель. Нет сприта и масла, но есть силикон… Он моментально впитывается, не оставляет на лице жирного блеска, липкости. Идеально лежит под макияжем, не скатывается. Лучший увлажнитель для теплого времени года, который у меня был когда-либо.
pi4y4y 06 апреля 2018, 17:20
Огромное спасибо за рекомендацию, очень ценю. Мне как раз нужен легкий крем на лето, пока заканчиваю СераВе, его на год хватает :)
lavaber 06 апреля 2018, 17:27
Очень интересный пост! У меня тоже первый корейский опыт оказался печальным, только с маркой Sulwhasoo. Моя нормальная по жирности кожа превратилась в проблемную, с комедонами и воспалениями. А я ее 2-3 месяца упрямо тестировала, не веря, что корейское чудо может это провоцировать.
После этого искала базовый увлажняющий крем или гель легкой текстуры. Остановилась на Clinique Moisture Surge Hydrating Supercharged Concentrate, именно концентрат, он без спирта, масел и демитикона. Осталась очень довольна. У него легкая гелевая текстура. Использую на тоник, увлажнения достаточно, впитывается быстро, но слегка ощущается пленкой, проблем не провоцирует.
Angelina Ševčíková 06 апреля 2018, 17:44
Надо же. У меня Sulwhasoo наоборот все подлечила… насколько же все индивидуально, просто невероятно
pi4y4y 07 апреля 2018, 10:06
Спасибо. Sulwhasoo многие хвалят, но средства довольно насыщенные, очень все индивидуально конечно.
У меня из линейки Clinique Moisture Surge был тоник в спрее, лежал пленкой на коже, но для нормальной и сухой думаю был бы более комфортен
AnnaPhillips 06 апреля 2018, 18:35
Божечки, как мне нравятся Ваши посты   Вот это аналитика и основательность   Прочитала с удовольствием, теперь есть о чем подумать))) Корейцы мне нравятся тем, что не жадничают на всякие травки/церамиды и прочее в своих составах, причем все это можно найти и в недорогих продуктах и, на мне, они работают. Мне неожиданно понравились корейские средства для волос)) В противовес этому у них встречаются иссушающие кожу продукты и куча комедогенных. Приходится быть очень аккуратной при выборе продуктов. Крем для лица я себе так и не смогла выбрать у азиатских марок.
Расскажите, пожалуйста, удалось ли Вам восстановить кожу и справиться с обезвоженностью? Я видела, что выше Вы отвечали какими средствами пользуетесь. На что Вы обращаете внимание при выборе средств?
pi4y4y 07 апреля 2018, 10:17
Спасибо что читаете
Мне кажется у средств из любой страны есть как что-то хорошее, так и провальное, главное найти свое. Мне тоже нравится, что корейцы продумывают составы и по сравнению с европейцами ставят не такие высокие цены.
Мой зимний уход был в первую очередь направлен на работу с текстурой кожи, у меня расширенные поры и вместе с обезвоженностью это смотрелось плохо, сейчас тургор повысился, кожа стала плотнее и скорее из-за этого повысились защитные свойства. Сейчас увлажнения требуется меньше, но баланс все еще хрупкий, не могу сказать, что кожа стала нормальной, постоянно боюсь что что-то опять пойдет не так.
По поводу выбора средств: я читаю девочек, которые пишут теорию, рассказывают об активах и их свойствах. Четко понимая, какая у меня кожа и какую проблему хочу решить, выбираю актив по потребности. И слежу за реакцией кожи, какие компоненты она лучше принимает. Для себя определила ряд ингов или типов продуктов, которые моя кожа принимает плохо, обхожу стороной такие. И стараюсь не изменять продукты, которые уже подошли коже, хотя часто тянет на эксперименты (как только кожа приходит в норму, я расслабляюсь и считаю, что хуже уже не будет, пробую что-то новенькое и зачастую откатываю все назад в плохое состояние, что не есть хорошо)
AnnaPhillips 07 апреля 2018, 17:35
Спасибо огромное
helena789 06 апреля 2018, 18:45
Спасибо большое за пост. Читала и думала… Как хорошо что мы все здесь собрались… Делимся своими впечатлениями, находками, удачами и неудачами… Рассказываем, показываем… Ведь все таки помогает чужой опыт. Учит читать и анализировать.Учит делать свой выбор.
pi4y4y 07 апреля 2018, 10:19
Спасибо большое за комментарий. Я очень ценю отзывы девочек тут, многое помогает определиться.
Domremi 06 апреля 2018, 20:46
Спасибо вам за проделанную работу, этот пост, перечитывала 2 раза, все по полочкам, лично у меня вопросов не осталось

Из прошлого опыта, тоже на волне корейской моды на уход, многое что, не подошло(( но и я сама не все правильно делала…
Спустя время, что покупаю вновь, это гидрофильные масла, тонеры, эссенции, а и санскрины :-)
А гели для умывания, либо с зеленого сайта, либо мягкие/органические/натуральные в других магазинах)) также там беру маски для лица, пилинги, крема:)
С удовольствием, читала Вас, благодарю.
pi4y4y 07 апреля 2018, 10:21
Спасибо что читаете. А какие у вас любимчики из корейской косметики?
fabulous_iry 06 апреля 2018, 20:51
Мне очень нравится сыворотка от компании Manyo Factory с niacin и гидрофильное масло этой компании.Это масло очень легкое, но стойкую тушь не смывает полностью.Сыворотка может вам подойти, потому что она прекрасно борется с комедонами, даже с закрытыми, акне, покраснениями и уменьшает поры.Я пробовала и другие средства этой компании, и мне не очень понравились…
pi4y4y 07 апреля 2018, 10:22
Огромное спасибо за рекомендацию, посмотрю сыворотку, мне такое надо :)
fabulous_iry 07 апреля 2018, 17:53
Попробуйте, эта сыворотка супер????
Lucky You 06 апреля 2018, 21:28
Тоже не впечатлилась этим гелем, вроде приятный, но в принципе ни о чем. Зато их Secret Repair Concentrate Serum очень понравился. И корейский уход мне в принципе нравится и подходит, умывашки только я не особо люблю.

Спасибо за красивый пост!
pi4y4y 07 апреля 2018, 10:23
Спасибо что заглянули. Мне кажется этот гель просто для других потребностей, я на него возлагала другие функции, поэтому и такой результат. На Serum много хороших отзывов, надо было начинать с нее :)
Maria Kataeva 08 апреля 2018, 09:03
Мои эксперименты с корейской косметикой были примерно такими же. Чем бы не пользовалась заканчивалось это одним — адским обезвоживанием кожи. Но вы зря катите бочку на азиатскую косметику в целом и расовые отличия.
1) Я по большей части азиатка, но корейская косметика мне не подходит так же как и многим славянкам, так что думаю дело в климате.
2) Мой опыт использования японской косметики сугубо положительный. Она другая, никакого обезвоживания от нее никогда не было (туда же тайскую, но это наверно совсем экзотика для большинства). Так что не надо всех под одну гребенку. :)
pi4y4y 08 апреля 2018, 10:01
Я больше писала про корейскую косметику, наверное ошибкой было писать слово «азиаты» в этом случае, т.к. конечно обобщать не надо. Японской косметикой я долго пользовалась, сегментация есть везде, спирт тоже во многие продукты добавляют, что влияет на чувствительность кожи, но соглашусь что ущерба от нее меньше.
Elena_Yu 08 апреля 2018, 20:45
Сочувствую вам. Этой зимой был опыт использования энзимной пудры Dermagenetic (вообще невесомая, мелкодисперсная). Косметолог советовала ее для отшелушивания, т.к. кожа склонна к жирности и чувствительная, а шелушений полным полно. Эффект отполированной кожи меня быстро очаровал, но в перспективе — усиление сухости и шелушений. Похоже тоже не мой формат. На самом деле очень большую надежду возлагаю на энзимы, поскольку от кислот кожа быстро вспыхивает.
pi4y4y 08 апреля 2018, 23:45
Спасибо. Кажется, их просто надо аккуратнее использовать. Или не использовать вообще
Frankie_Stein 05 мая 2018, 20:10
Татьяна, спасибо за интересный обзор!
Я хотела попробовать энзимнум пудру, выбирала между Dior, Givenchy, Sum и Sensai, у меня тонкая, чувствительная кожа, понимаю, что лучше с европейцев начать.
pi4y4y 07 мая 2018, 00:15
Спасибо что прочитали. Я не пробовала Dior и Givenchy, ничего не могу сказать, попробуйте начать с Sensai, она помягче.
Анастасия Егорова 21 декабря 2018, 18:12
Спасибо за интересный пост!
Сама пользуюсь такой энзимной пудрой и довольна!
pi4y4y 21 декабря 2018, 19:41
Спасибо что читаете :)
Esver 27 ноября 2020, 04:49
Пост написан уже пару лет как, но хотелось бы отметиться… Очень интересно было читать о поисках, надеждах и, к сожалению, разочарованиях. От себя могу заметить, что тихонько перехожу на корейский уход, и мне это нравится. Особо вызывает в вашем посте момент использования энзимной пудры. Разве это не тот, продукт, который стоит использовать раз или два в неделю, в зависимости от потребностей кожи? Кмк, два раза в день убьет любую кожу.