17.01.2018

Сказ о том, как я масла покоряла, или как жожоба и карите меня победили

Сказка про девочку Свету и натуральные масла началась в магазине товаров для творчества, ведь именно там я увидела в продаже разные масла. Прочитав на коробочке две волшебные буквы — ШИ — я тут же схватила заветную баночку и побежала к кассе. Ведь это ж то самое, которое у меня во всех кремах для рук и для тела, а тут 100%-ный продукт! Сейчас каааак оно всё мне напитает, кааааак умаслит! Что из этого вышло — сейчас расскажу. (Спойлер — ничего хорошего)

Итак, баночка, которую схватила первой — Botanika Жирное масло ши (карите), баночка 30 мл обошлась около 400 руб. Это сухое масло (ну и словосочетание!) в виде очень плотного баттера белого цвета. За несколько месяцев, пока оно у меня, как видите, оно слегка подсохло в баночке, но расход у него, конечно, минимальный. Очень удивительно ощущение было, когда впервые взяла банку в руки, — он невесомая! В смысле, ожидаешь ощутить вес в руке, а она как будто пустая. Конечно, это из-за того, что масло очень лёгкое, легче даже воды, но ощущения странные
В общем, пришла я с покупкой домой и давай экспериментировать. Первый порыв — конечно, намазать всё, что особо сохнет. Первыми под масло пошли локти и ступни, кожа вокруг ногтей, а потом и губы — благо, особого запаха или вкуса масло не имеет. Результат, скажем так, стремился к нулю. То есть эффект, конечно, был, но как от обычного крема для рук или бальзама для губ среднего пошиба. Да, немного питает, но где долгожданное чудо? С такими мыслями я приобрела вторую баночку — на этот раз, жидкое масло. Может, дело в консистенции?
Второй флакон — Botanika Жирное масло жожоба, объём 50 мл, около 200 руб. Это настоящее масло, жирное и многообещающее   Его я пробовала использовать сначала на кутикулу и вокруг ногтей — впитывается за секунды и практически не ощущается, но и результат почти нулевой. Потом я решительно втирала масло в сухие локти и кожу ступней — ну уж там-то должен быть эффект! Но нет. Зато есть риск оставлять жирные следы на полу, пришлось надевать носки. Возможно, дело именно в моей коже, которая всё всасывает в себя за мгновения. Эксперименты с нанесением на волосы тоже как-то не удались — никакого выраженного действия не было замечено (может, волосы в идеальном состоянии и так?   ) Зато тоже есть вероятность перестараться и получить жирные пряди вместо сияющей шевелюры. Промаялась с ним ещё около месяца.
В общем, на данный момент баттер используется на крем для ног и бальзам для губ — за это ему ставлю четвёрочку, работает на «хорошо» (увлажняет до первого мытья рук/ног, смягчает кожу). Жидкое масло втираю вокруг ногтей и на локти — тоже поставлю недоумённую четвёрку.
Хочу попробовать сделать домашний скраб для тела с жидким маслом: крупный сахар, универсальный гель для тела (типа алоэ) и масло. Давно видела такой рецепт в интернете, может, получится что-то полезное.
Может быть, кто-то мне даст дельный совет по использованию масел? Я не с того начала, не туда мазала? Что пошло не так — непонятно.

Irina1988 17 января 2018, 22:40
Масло Botanika далеко не самое хорошее, лучше купить американского производства. Еще неплохое и доступное у Спивак. Но сам по себе уход с чистым маслом не всем подходит.
cariba 17 января 2018, 22:50
Мне чистые масла тоже не подошли, скорее сушили. Тогда я и прочитала, что их вроде как с другими смешивать нужно, и тогда будет работать. В чистом виде использую масло авокадо иногда — нравится.
SvetlanaTora 18 января 2018, 15:47
Там ниже в комментариях говорят, надо на влажную кожу наносить!   Надо попробовать!
Unknown 18 января 2018, 03:12
Вот, например kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/69485.html
Sanny-Fanny 18 января 2018, 04:10
Хорошо, что не купила…   Спасибо вам за пост!
Vera Pecherina 18 января 2018, 05:40
Сама цена настораживает, стоит подозрительно дешево для натурального масла.Есть такое бегемот для аромалампы, вот для нее нормально)
SvetlanaTora 18 января 2018, 15:49
У меня возникали, конечно, вопросы, откуда жожоба в Подмосковье   Но не хотелось быть предвзятой.
Zotowa 18 января 2018, 10:08
Вообще говорят, что все эти дешевые масла — от лукавого и фигня. Я верю, но на дорогие душит жаба >_< Так что иногда покупаю дешевые и играюсь с ними чуть-чуть. В итоге ши я в расплавленном виде наношу на ноги под парафин, а жожоба смешиваю с оливковым и на волосы (до мытья). А, еще ши на кутикулы мазала — ну ничего так, хотя бы не липнет ко всему подряд.
SvetlanaTora 18 января 2018, 15:46
С одной стороны, я понимаю, что за 200-400 руб. вряд ли стоит ждать чудес, но с другой — там же в составе 100% масло, чем оно может отличаться от такого же 100%-ного масла, но дорогого?   Тут непонятно! Поэтому за большую сумму лучше уж хороший крем купить
moonglare 18 января 2018, 10:42
Я разные масла пробовала и дорогие, и дешевые, и с одного известного зелёного сайта… Могу смело сказать, что масла-это не моё) Волосы вместо увлажнения и блеска становятся более сухими  , кожа тела вроде как увлажнена, но буквально до следующей водной процедуры- а где накопительный эффект питания (у меня не сухая кожа, нормальная)?!)) На коже лица вообще ужас-ужас… В общем, я за химию)) больше не экспериментирую ))
Zhuzhu 18 января 2018, 11:36
Масла наносят на влажную кожу и волосы, в таком случае они не сушат. И количество нужно подбирать индивидуально, регулировать сколько нужно для оптимального результата. Также возможно, что Вы не качественными маслами пользовались. Смотреть надо не на цену, а на состав.)
moonglare 19 января 2018, 17:31
Спасибо за совет! Как сейчас помню, что на сухие волосы наносила, надо попробовать на влажные! А про состав- это было всегда 100% oil и всё…
Nefertiti-nat 18 января 2018, 11:58
Покупаю в аптеке самое простое жожоба и много лет прекрасный эффект на ногтях и под глазами (на влажную! кожу). Ни с чем смешивать не нужно.
SvetlanaTora 18 января 2018, 15:43
На влажную?!   Это откровение! Может, в этом всё дело. Попробуем-с!
OxanaAksuta 24 января 2018, 00:38
Плюсуюсь. Масла действительно лучше наносить после ванны/душа на немного влажную кожу.
Charomora 18 января 2018, 13:31
Я такие масла использую как добавку в бальзам для волос и крем для тела. Бальзам: наливаю в ладонь сколько нужно на один раз, капаю масла 2-3 капли, наскоро смешиваю пальцем и наношу как обычно (а на море и в шампунь добавляю, тут главное — не перекапать). Крем: если он в тубе или большой банке, откладываю часть в банку поменьше и сюда уже подмешиваю масло. Самый простой крем и бальзам становятся очень даже приличными, а и так неплохие — вообще супер)) Мне нравится, особенно в отопительный сезон (с моей-то сухой кожей!). Может быть, вам тоже подойдёт.
SvetlanaTora 18 января 2018, 15:39
Попробую в лосьон для тела капнуть! Спасибо за подсказку!
Nefertiti-nat 18 января 2018, 16:12
тоник и сверху капельки масла растертые на пальцах.Все получится:)
(ой. не под собой написала)
Viktoria Alexandrova 18 января 2018, 19:47
Я масла просто обожаю, а масло Ши одно из самых любимых!
НО!.. во-первых, нанесение: наносится масло или на влажную кожу (как бы запечатывая влагу, поскольку масло создает эффект липидного слоя), или же на увлажняющий крем, сыворотку и т.д.
Т.е. смысл в том, что маслом надо запечатывать влагу, а не ждать от него самостоятельного чуда…
у меня под масло в ход идут тоники, гидролаты, сыворотки (иногда крема).
Во-вторых: качество масла! Не может качественное масло стоить дешево. И здесь зависит от качества сырья, степени очистки, рафинированное или нерафинированное и т.д.
Irina Lubnina 20 января 2018, 04:54
Баночка с маслом ши такая невесомая, потому что продукта там только на половину банки. Банка двухслойная. Когда докопалась до второго дна была в шоке. Маркетинг мать его. А само масло ничего. Ничего особенного.
Natalika_ 21 января 2018, 15:27
Я тоже долго не могла приручить масло Ши, путем экспериментов: перед тем, как принять душ/ванну ставлю баночку на полотенцесушитель чтоб слегла подтаяло, наношу на влажную кожу, сверху минут через 5 крем для тела. У меня зимой кожа на ногах, локтевой сгиб — просто дико сухая, одним кремом любой жирности не спасаюсь. Вот уже третий год так делаю, только раньше жидкими (кокосовое, миндальное) а в этом году вспомнила что огромная банка Ши стоит, которую я купила прочитав фразу в детективе: «Кожа у нее холеная, ни одной морщинки, не зря я ей масло Ши покупаю»,- ну как не купить прочитав такое в книжке?   За месяц такого применения моя кожа стала как у младенца)) мягкая, напитанная, — не нарадуюсь. Ни на кутикулу, ни на губы оно мне не пошло.
Жидкие масла наношу или сразу на лицо, а потом крем, или на руке смешиваю с кремом. Покупаю разные, в т.ч. Ботанику,- разницы не заметила.