02.02.2016

Делаем очень питательный бальзам для тела! Идеален в зимний период для сухой кожи

Всегда любила самостоятельно делать косметику, так как производители наши грешат добавлением всяких вредностей!
Сегодня расскажу как сделать питательный бальзам для всего тела!

Итак, нам понадобятся:

-Масло зародышей пшеницы 25 мл;
-Масло жожоба 25 мл;
-Масло Арганы 25 мл;
-Масло миндальное 25 мл;
-Масло макадамии 10 мл;
-Масло какао 30 гр;
-Воск канделильский 25 зернышек.

Количество и состав масел можно менять. Их объем я приблизительно брала из расчета объема баночки, в которую буду его заливать. Канделильский воск можно заменить обычным пчелиным. следите за тем, чтобы количество твердых масел не было больше 50%, иначе бальзам будет довольно твердым.

Масло зародышей пшеницы отлично питает кожу, делает ее более упругой, эластичной и гладкой.
Масло жожоба является природным воском в жидком состоянии, поэтому будет защищать кожу и предотвращать ее иссушение, помимо этого будет служить дополнительным консервантом.
Масло арганы славится своими восхитительными свойствами, оно отлично питает, разглаживает и насыщает кожу питательными веществами, делая ее более эластичной. Идеально подходит для сухой и зрелой кожи
Миндальное масло богато витаминами и сделает кожу более мягкой и бархатистой.
Масло макадамии для меня работает точно так же как и аргановое, но оно чуть слабее по свойствам.
Масло какао как и все масла питает кожу, но помимо этого оно способно бороться с пигментацией, морщинами и целлюлитом. Кроме того, оно прекрасно пахнет шоколадом, поэтому дополнительно ароматизировать бальзам нам не нужно.
Воск канделильский будет служить в нашем бальзаме консервантом и дополнительно покрывать кожу невидимой защитной пленкой.

1. Теперь смешиваем все жидкие масла в одной чашечке и подогреваем на водяной бане ( ни в коем случае не разогреваем в микроволновке или на открытом огне, это приведет к потере всех полезных свойств масел).

2. Затем смешиваем какао батер и воск и так же разогреваем на водяной бане для полного растворения.

3. Вливаем горячую смесь из жидких масел в смесь какао+воск и опять подогреваем непрерывно помешивая деревянной или стеклянной ложечкой. Через 2-3 минуты смесь можно снимать и переливать во флаконы. Через 10 минут можно будет поставить в холодильник до полного остывания! Если хотите добавить для дополнительной ароматизации эфирные масла, то делать это нужно, когда смесь в холодильнике уже почти остынет. Добавьте 5-7 капель и тщательно перемешайте.

Вот и готов наш питательный бальзам для тела!

Такой состав поможет бороться с сильной сухостью в зимний период и подойдет для всех частей тела!

AnnaMilano 02 февраля 2016, 10:47
Спасибо за пост, было очень интересно :)
Pchenchik 02 февраля 2016, 12:35
Рада очень, что Вам понравилось)
Ksu1405 02 февраля 2016, 10:56
Шикарный рецепт. Может поборю лень и приготовлю такой. Спасибо большое!)
Mary_Marmelad 02 февраля 2016, 11:26
Одно время увлекалась такими штуками, сейчас немного лениво, делаю только масляный бальзам для губ, так как уже не представляю как я жила без него, лучший ночной уход, реально! Для тела масла использую обязательно, но последнее время это или кокосовое органическое масло, или жожоба или покупная масляная смесь (из натуральных масел). Твердые масла все таки дольше впитываются в кожу и их возможно использовать только изредка, когда много времени. Еще мне нравится поверх масла пройтись дешевеньким бальзамом или молочком для тела, получается эффект запечатывания масла на коже и немного быстрее масло впитывается.
Vera0305 02 февраля 2016, 12:01
Поддержу про недорогое молочко для тела. Я люблю просто в ладони порционно обогащать молочко жидкими маслами. Они так легче наносятся и лучше впитываются кожей.
Pchenchik 02 февраля 2016, 12:36
Я не сторонник смешивать химию и органику, так как изначально делала это средство, чтобы избежать промышленной химии. Но не исключаю, вдруг кому и пригодится Ваш совет)
Estoy 02 февраля 2016, 12:45
А как делаете масляной бальзам для губ?
Mary_Marmelad 02 февраля 2016, 22:24
Ответила чуть ниже. Там ничего сложного. Есть много постов на эту тему. Я добавляю масла, которые в наличии дома. Основной процент это твердые масла. Около 70%
Eosforos 02 февраля 2016, 16:02
А можно рецептик масляного бальзама для губ?
Mary_Marmelad 02 февраля 2016, 22:22
Рецепт по граммам не скажу. Брала из блогов в инете, там все просто, пчелиный воск около 20 %, твердые масла (у меня была смесь из какао, ши, манго может еще чего, давно не делала, ну и немного жидких масел типа абрикоса, миндаля и тп, также мне нравилось добавлять пару капель эфирки мяты, получался легкий холодок и эффект плампера для губ, ну то есть они разглаживались и становились приятнее как-то ). Главное воска много не положить, а то получится восковой защитный бальзам чисто на морозы. Еще можно аевит капнуть. Покупные бальзамы давно только в стиках беру, чисто для сумочки и под помады иногда
Sandrinka 02 февраля 2016, 12:26
О, отличная вещь, спасибо!
а если ноги сухостью страдают, то можно ещё и ланолин намешать ( если запах шерсти не смущает)
Pchenchik 02 февраля 2016, 12:37
Мне этот крем для ножек тоже хорошо подошел! А добавить ланолин-отличная идея!)
Kate_b 02 февраля 2016, 12:34
Здорово вы придумали) быстро такой бальзам впитывается?
Pchenchik 02 февраля 2016, 12:38
Наношу на разогретую кожу после душа, поэтому впитывается очень быстро
Estoy 02 февраля 2016, 12:47
Интересно было почитать, спасибо за пост) забрала в избранное
Tyta 02 февраля 2016, 12:47
Большое спасибо. Ценная информация.
julia_trusz 02 февраля 2016, 13:09
спасибо за интересный пост
Klavas 02 февраля 2016, 18:02
Как мне нравятся домашние кремы, не верю в свой потенциал мастерства, не готовлю:(
Найти сайт боюсь, не доверяю.
Спасибо за пост, с удовольствием прочитала
kuzhanchik 02 февраля 2016, 20:12
Ой какой рецепт здоровский! Люблю масла в уходе. На все места мажу :) и на лицо, и на тело, и на волосы… непременно попробую сделать этот бальзамчик для тела. Пост — в избранное!
Anettee 03 февраля 2016, 09:33
Очень интересно, спасибо за пост!)
Frankie_Stein 05 февраля 2016, 02:57
Сделала крем, почти по вашему рецепту, заменила 3 компонента, получился отличный крем для рук и кутикулы с приятным ароматом лаванды и илинг-иланг. Посмотрела на готовый медовый укрем от masura, в основе которого parafinum liquidum, petrolatum, и прочая химия, стоимостью 399 рэ ( до подорожания) и свой крем, полностью натуральный, такой же консистенции и цвета, который можно сделать в любое время и не ждать заказа, себестоимость которого примерно в 4 раза ниже, и поняля, что теперь сама буду делать крем. Это и процесс творчества, твёрдое понимание, что на самом деле в составе, экономия средств ( особенно в кризис), польза и эффективность, не надо переплачивать за упаковку, рекламу, бренд.

СПАСИБО вам огромное! С удовольствием читаю и готовлю по вашим рецептам.
Esfir 28 февраля 2016, 01:36
а если после смешивания всего начать взбивать миксером, получится суфле\взбитое масло для тела? читала, это надр делать до полного остывания. Не пробовали так? говорят, это облегчает нанесение.