Здесь пенни, там шиллинг, а где-нибудь фунт: чем увлажнить лицо до 500 рублей

Пост из рубрики «Ну, вроде не облезла» — дешевые кремы для лица, которые понравились.

Если есть адепты люксовой косметики, то я — лагерь противоположный. Я — любитель самых грошовых, самых дешманских средств. У меня четко расставлены жизненные приоритеты: стараюсь не тратить на единицу косметики больше, чем на единицу “Абсолюта”. Люкс не способен порадовать мою душу: если он оказывается хорошим — да еще б ты оказался нехорошим за свои понты, думаю, а если плохим или бесполезным — вообще расстройство! А вот копеечная помадка, если будет дрянью — ну и лети в ведро, я так и знала, а если прекрасной — ого-го, вот это сюрприз! Люблю сюрпризы.

Можно было бы вставить долгие абзацы про составы, маркетинг, искусственное деление на ценовые сегменты, вкусовщину упаковки и “акварельности”, утрату люксом своей элитарности с приходом в нашу страну профицита — но это не суть, просто я была бы счастлива, если бы вся косметика мира продавалась в переходе за три рубля, и совсем выпадаю из целевой аудитории дорогущих средств, зацепить им меня нечем — я не чувствую себя тем круче, чем больше потратила на крем, я хвалюсь исключительно грошовыми средствами.
Поэтому крем, который сделал мне приятно за унизительную где-то даже сумму — достоин моего уважения и этого поста.

Масштаб трагедии: очень сухая, тонкая, возрастная, ослабленная вредными привычками кожа; не сильно чувствительная, склонная к дерматитам и шелушениям, без черных точек, больших пор, жирного блеска.

С “Грин мамой” мы когда-то давно друг друга вообще не поняли, а сейчас, когда я повнимательнее стала относиться к надписям мелким почерком, в подборке ее аж три штуки.

Green Mama Ночной восстанавливающий крем-гидробаланс “Ромашка и масло зародышей пшеницы”. Поначалу мне показался немного странноватым — утром при умывании он чувствовался, а интуиция мне подсказывает, что этого быть не должно. Но, тем не менее, отлично действует — увлажняет, преображает, справлялся даже зимой, если ситуация не слишком запущена. Консистенция легкая, скользящая, малый расход; чудесный запах Снега!
Срок использования — 9 месяцев.

Green Mama Питательный крем для лица “Кедровый орех и облепиховое масло”. К этому вообще претензий никаких, пользуюсь чаще всего. И правда питает, хорошо держит влагу. Консистенция чуть плотнее, но распределяется хорошо, расход малый. Очень приятно пахнет, но не пойму, чем — свежий тонкий растительный нехимический запах, НЕ облепихи. Желтого цвета.
Срок использования — 9 месяцев.

Green Mama Дневной активирующий крем-гидролифтинг «Фиалка и Алтей». Хороший легкий крем, справляется с увлажнением хорошо. При нанесении создает пленку, ощущение которой пропадает примерно через пять минут. Белого цвета, мягкой легкой консистенции, со слабым запахом какой-то горьковатой травы.
Срок использования — 9 месяцев.

Все «мамины» кремы — примерно по 300-400 рублей.

«Natura Siberica» Дневной крем для лица для жирной и комбинированной кожи «Уход и увлажнение с матирующим эффектом». Зачем я полезла не в свой сегмент? Подкупило это сочетание противоположных эффектов — матирующий и увлажняющий. Мне матирование от жирного блеска не нужно, но есть другая проблема: лицо потеет при перепадах температуры, надоело чувствовать себя при входе в любое помещение, словно я — диссидент и вызван в НКВД. Логика моя была такова — если он матирующий, то должен так же впитывать и влагу, как впитал бы жир. А увлажняющий эффект не позволит пересушить мне кожу. Действительно матирует, прямо на глазах, и действительно увлажняет. По консистенции тоже легкий, скользящий, но как будто более жирный, поначалу тяжеловат на лице. Желтоватого цвета, пахнет чем-то вкусным, цветочным, ненавязчиво.
600 рублей.
Срок использования — 12 месяцев.

«Royal Skin 24K gold snail soothing gel». Про улитошный крем начиталась множество восхвалений, и, когда случайно увидела этот жбан за смешную цену, очень удивилась. Еще более удивилась разнице в цене между даже демократичными корейцами в три раза дороже, но со слизью только в самом конце состава. А тут какая-то непритязательная дешевая бадья из хозяйственного супермаркета, а экстракт улитки на второй позиции после воды! Причем, выражу благодарность Косметисте, а именно — пользователю Elenochka за отзыв http://kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/63669.html: на банке все написано на корейском, и, судорожно загуглив гель прямо у полки, я попала именно на этот пост с полным составом.

Скажу так — для прямо увлажнения-увлажнения мне его не хватает, как, впрочем, и любого геля, с моим пергаментом нужны средства понажористее. Но, как я понимаю, гелевые средства сродни тоникам, их так же лучше сверху “припечатывать” кремом. Идеален будет для жары. Кроме того, успешно использую в качестве маски. Кожа — просто загляденье, разглаживается, ровная и приятная на ощупь, как-то свежеет. Консистенция у него жидкая, набранный на пальцы гель мгновенно начинает растекаться. Запах мне не нравится — такой типичный “китайский”, резкий, навязчивый, но, слава богу, быстро улетучивающийся.
400 рублей.
Срок использования — 4 месяца.

«Чистая линия» «Импульс молодости. Дневной крем-тонус». Честно говоря, взяла его от скуки в супермаркете «почитать». Тут же полезли на лоб глаза — за 120 рублей масло макадамии на третьем месте, плюс экстракт эдельвейса, алоэ, женьшеня, масло виноградной косточки и авокадо. Баночка с заклеенной помпой, использовать крем нужно в течении полугода после вскрытия. По мне, так хорошие признаки, хотя гадости там тоже есть. По ощущениям — отличный рабочий увлажняющий крем, конечно, безо всяких там обещаний про тонус, подтягивание и вечную молодость. Легкий, с приятным цветочным недолгим запахом, не оставляющий пленки, не липкий, удерживающий влагу.
120 рублей.
Срок использования — 5 месяцев.

“Невская косметика”, крем омолаживаюжий “Женьшеневый”. Если от предыдущих ста рублей глаза чуть не вылезли, то тут я вообще вспомнила сцену с Арнольдом из “Вспомнить всё”. Состав не такой уж идеальный, но, тем не менее, видим и авокадо, и ши, и эхинацею, а стоит он 48 рублей. Использовала его на ночь, утром кожа меня просто поразила — очень хорошо разгладил, улучшил цвет. Достаточно плотный по консистенции, чем-то пахнет, но не неприятно и не долго. Показалось, что со временем действие становится не таким радикальным.
48 рублей.
Срок использования — 2 месяца.

«Holika Holika» «Aloe 99% Soothing Gel». Известный персонаж. Легкий, текучий, пахнет улучшенным алоэ. Создает ощутимую пленку, которая потом исчезает. Успокаивает, выравнивает, увлажняет хорошо именно для геля — то есть если кожа пересушена, нужно что-то посерьезнее.
1000 рублей.
Срок использования — 5 месяцев.

По результату поставлю пять всем — по этому принципу они и отобраны. Для магазинных кремов, считаю, они делают все, что только возможно сделать.
  • Lenni
  • 06 июня 2017, 18:01
Тоже нравятся корейские гели в виде маски.Ваш ироничный слог-просто чудо. Умоляю, пишите чаще!
Спасибо за отзыв)
У вас разбег стоимости от 48 до 1000руб.
500-600 руб. это уже стоимость аптечного крема или проф.крема на распив у косметолога.
Я понимаю когда человек пользуется бюджетным масс-маркетом от недостатка финансов или в юном возрасте от неопытности но в остальных случаях это блажь.
Ну, 600 я все же округляю до 500, а у тысячной «Холики» конский объем, так что в пересчете она достаточно дешевая. Аптечные кремы, как и самодельные, для меня намного важнее в личном рейтинге, так как они несравненно эффективнее, естественно, но советовать их кому-то я не стала бы все же, я не косметолог. Я же специально отметила в посте — «для МАГАЗИННЫХ кремов они хороши».

И блажь, и недостаток финансов мне вполне подходят — вы так говорите, словно это что-то плохое (с).
Просто мы сами порой не замечаем сколько денег потрачено на 5-10-15 посредственных кремов, сколько их потом вымазываем на пятки-руки-локти или отправляем в мусорку.
У многих косметологов консультация бесплатна, у многих стоит чисто символически. Они правильно определяют тип, потребности кожи. Косметологи подбирают уход на любой бюджет из аптечных или проф.средств, но никогда из масс-маркета.
Искренне желаю вам финансового благополучия, чтобы вы с улыбкой вспоминали свои эксперименты с Невской Косметикой и т.п.
Точно могу сказать, что, даже зарабатывая в сотни раз больше, не буду покупать себе кремы за десятки тысяч рублей. Мне не для этого боженька чайную ложку мозгов кинул)). И аптечный уход я себе подбираю с успехом сама, все с помощью той же ложечки и огромного количества доступной информации. Просто я не буду советовать такие средства кому-то в посте, так как компоненты в них гораздо более серьезные, чем в безобидном массе, а строить из себя эксперта считаю крайне глупым. А с улыбкой я обычно вспоминаю только людей, которые до сих пор пребывают в убеждении, что при нынешнем уровне жизни кто-то там не может себе хоть что-то позволить).
  • Rotta
  • 07 июня 2017, 08:03
Позволю себе с Вами не согласиться.
1) В Самаре, например, консультация косметолога в хорошей клинике платная (и не символически. Хотя, это определяется уровнем дохода каждого). Но еще не факт, что после 1-го посещения станет ясно, какие средства помогут избавиться от проблемы. И я бы не поверила тому косметологу, который бы мою проблему в первое же посещение решил. Я говорю именно о наличии проблемы того или иного характера.
2) И даже один очень опытный косметолог в процессе решения одной моей проблемы «пролетел» с выбором средств настолько, что я потом 6 или 7 месяцев боролась с последствиям (эта бяка называлась Danne Montague-King).
А вот в последние 3-4 года методом проб и ошибок я определила, какие составы и средства мне подходят, а какие даже рассматривать не стоит, несмотря на обещания их производителей.
Касательно количества кремов: у каждого организма свои потребности. Кому-то одного средства достаточно, а кто-то сразу всю систему корейского ухода применяет, и еще «добавки» просит.
Ох, я с такими «специалистами» наобщалась достаточно… Меня до сих пор некисло бомбит в этой жизни исключительно от непрофессионализма — это последний оплот моего раздражения. Как, ну вот как ты можешь сидеть и советовать человеку какие-то вещи, который он должен сотворить со своей внешностью, и при этом быть абсолютным нулем в своей сфере? При том, что информации сейчас не просто много, а пугающе много, можно самообразовываться до бесконечности. Это такая глобальная проблема именно поколения тридцатилетних — нежелание становиться мастером своего дела отчего-то… Уже просто реально тошнит от вереницы этих косметологов, визажистов, парихмахеров, дизайнеров, художников, фотографов, радиоведущих, пиарщиков, маркетологов, копирайтеров, консультантов (и в общем я могу продолжать бесконечно))), которые вот ну ни крошки не смыслят в своей профессии, ни-че-го. И главное, не хотят.

И соглашусь с тем, что метод проб и ошибок оказался эффективнее походов к специалистам). Хоть это и печально.
Вот-вот у меня тоже на этот крем от «Чистой линии» была такая реакция  ! Грин маму тоже покупаю и-нормуль! Даже дубли из раза в раз, из года в год.Очень нравится интим-гель с мать и мачехой  ! Классный пост-я в составах-дуб дубом, просто беру нравится-не нравится, хорошо-плохо.А вы прямо по полочкам всё-супер!
«Грин маму» тоже обязательно продублирую, вот не могу ни в чем упрекнуть!
Самой стало интересно с составом поиграться).
Спасибо за пост! Тоже в непрерывном поиске увлажняющих средств для сухой кожи, идеала найти не могу, моя кожа — обезвоженная и комбинированная, но летом стабильно быстро жирнится, и большинство кремов либо слишком плотные, либо под ними лицо потеет, как под маской-пленкой, либо слабое, либо жирное, но… есть 2 крема от Baikal Herbals, дневной и ночной матирующий (sic!) для жирной и комбинированной кожи. Не могу ничего сказать о натуральности этих кремов, но они очень легкие, никакой жирности даже от ночного крема, оба дают бархатный эффект и ощущение комфорта сразу же после нанесения. Если большинство остальных кремов я домазывала на руки, этими, правда, хочется пользоваться и пользоваться дальше.
Единственное но — запах кремов, у ночного — это невероятный запах букета полевых цветов, а дневной, на мой нюх, пахнет немного одеколоном. Запах выраженный, быстро пропадает, но не всем понравится.
Попробуйте, может, Вам тоже подойдет?
Кстати, из их серии я пробовала так же увлажняющий (мимо — создает ощущение пленки) и питательный крем, который, кстати, очень похож на green mama с облепихой, только полегче, но такой же приятный и питательный.
О! Чуть не забыла. Самый легкий увлажняющий крем-гель (точнее, гель), но который остается на коже дольше, чем гель алоэ, это гилауроновое желе от Новосвита. Смешная цена, тонкий кислый запах, но моя кожа его буквально всасывает и становится упругой и увлажненной   (пролонгированного действия, правда, не замечено).
Удачи в дальнейших поисках!
Спасибо огромное, кремы обязательно посмотрю, очень заинтересовали!
И вам тоже удачи и скорейшей встречи с тем, с Идеальным).
Обожаю Вас
Тоже очень люблю сюрпризы, так что постоянно покупаю всякую дешевку средства из масс-маркета
Спасибо, а я вас).

Да, мне нравится, что они меня, если и обидят, то не на три штукаря, а на триста рублей — «никто ничего не отнял». Зато потом так приятно сидеть в компании и отвечать на вопросы, что это за помада такая — да она сто рублей стоит, прям горжусь собой за такие бриллиантики, откопанные из сора. Кстати, неплохая лакмусовая бумажка — некоторых барышень аж прям перекореживает от этих ста рублей)).
  • Pau
  • 06 июня 2017, 19:11
Не пробовали марку Eva Esthetic? У меня был их увлажняющий гель, гель как гель, просто увлажняет и всё, но на сухой коже, наверное, надо было бы что-то сверху. Какие у вас страшные цены на Holika Holika, у нас в одном сетевом косметическом по 532 рубля такая упаковка.
Я все смотрю на эту марку, уж больно нравится дизайн, но пока ничего не пробовала. Там «Люмене» наобновлялась, тоже стала очень красивой, составы я посмотрела — норм. Словом, непаханное поле)).

Да вы что? Ничего себе тут нас обдирают))
У меня сейчас такое же отношение к косметике (приоритеты расствлены)))) Отличный пост, мне даже захотелось о своих бюджетных средствах написать   Невской косметики у меня 3 крема. Увидела однажды в аптеке их ассортимент и цены и хапнула сразу.
Не знаю, мне только о бюджетных средствах и интересно читать, остальные пролистываю).
Я у них тоже хапнула несколько, но этот понравился больше всего. Был еще облепиховый — совсем не пошел, а вот ланолиновый оценила, но только как средство от шелушений для крыльев носа — хорошо помогал зимой. А для всего лица жирный больно.
  • AVS
  • 06 июня 2017, 22:13
Эх, хотела бы я тоже мазать на лицо крем за 50 рублей, и чтобы мне за это ничего не было (это я про реакцию кожи)… Из бюджетного ностальгия по студенческим и школьным временам: гель «Алоэ» Невская косметика и «Восторг» от «Свободы».
Да это и за 50 тысяч намазать можно с тем же печальным успехом, тут не нолики играют роль, а буковки…
  • rodash
  • 06 июня 2017, 22:14
Я из вашего списка, периодически маме покупаю Green mama, когда-то давным давно эта косметика появилась и мама её полюбила за хороший состав, вот до сих пор, при случае, поддерживаю эту их любовь:)
Состав и правда хороший.
Если не врут))).
Разделяю Ваш подход к приобретению косметики! У меня самой что-то вроде хобби — выискивать копеечные, но при этом эффективные средства. Возьму Ваш пост на заметку!
Я люблю, когда меня приятно удивляют вроде бы непритязательные продукты). Надеюсь, что-то окажется полезным.
Как я рада Вашему посту! С удовольствием прочитала и взяла бы на заметку, но… как раз исследую белорусскую косметику на предмет дешево и хорошо) Чистая линия и Невская косметика будут на очереди
Вот белорусская косметика меня в этом плане очень интересует — буду ждать пост! В этот рейтинг, кстати, не пробились два средства из Беларуси: хваленый крем «Ромашковый», который вроде приятный на ощупь, но лично мне не сделал ничего(. Использовала как базу для крема собственного приготовления. Еще один — «Зимний уход», мне показался три года назад ну просто идеальным, у меня аллергия жесточайшая на холод, а тогда я еще ходила в офис каждый день по морозу, и он — единственный, кому удалось исправить ситуацию уже на стадии «я всего лишь хотела посмотреть пираньюшек поближе» из неспециализированных средств. Очень понравился — вроде бы и плотный, но ощущения кирзы на лице не создавал, и в то же время отлично защищал от холода, увлажнял, но не за счет воды или глицерина по ощущениям — не было противной пленки, эффект держался весь день, шелушения пропадали постепенно. Но вот в этом году купила — как-то совсем не ощутила той эйфории(. То ли испортился, то ли партия неудачная, то ли что… Этой зимой совершу еще попытку, прямо не могу поверить, что волшебство исчезло(.
А я уже немного писала (1, 2, 3 — если вдруг захотите почитать))
Из ромашковой серии у меня как-то был крем для глаз — ложился на веки и лежал до смытия(( а для лица не пробовала. А вот Зимним уходом я пользуюсь уже лет 8! Даже запасаюсь заранее, потому что его часто начинают продавать, когда уже ударили морозы. Но последние пару лет мне кажется, что он что-то не то… Я списываю на возросшие потребности (и кожи, и мои личные), ну а может дело в самом креме.
Вы не пробовали БелКосмекс Крем для лица Гиалурон+? Который год пробую новое, но всегда к нему возвращаюсь.

А я их даже читала, оказывается, и даже уже по мотивам уже купила кое-что).

Да, что-то в «Зимнем» явно изменилось… Ну, или в запросах)).

Нет, никогда не пробовала, возьму на заметку!
Комментарий удален Администрацией
Комментарий удален Администрацией
Мне нравится идея с сюрпризами от недорогих марок :) И к женьшеневому крему присмотрюсь, кстати. Ну а гель алое — моя давняя любовь.

Но я в корне не согласна насчет того, что в более дорогих средствах цена обусловлена только маркетингом, а составы одни и те же. Простите, но ни вы, ни я знать этого не можем, так как не профессионалы в сфере химии/биологии/ботаники и косметологии в том числе. Почитайте как-нибудь, что Тийна писала насчет клюквы. Она в двух кремах может быть названа одинаково, но сорт и способ сбора решают. А это никто, кроме изготовителей или специалистов с этой сфере, не знает. Естественно, некоторые люксовые марки, например, Шанель, не могут похвастаться супер-действенными уходовыми продуктами, но кроме люкса есть еще море средств, которые да, дороже, но будут в разы эффективнее, тот же REN или Balance Me, например. И там есть за что платить. Так что не все Ла Прери и Ла Мер, что стоит больше тысячи, ага.
О, вы правы на сто процентов, но, по той же логике, отчего бы чудо-клюкве и в копеечном креме не лежать… Я — да, выделила всего два сегмента, и это неправильно, но сделала я это только для того, чтобы обозначить как можно категоричнее свою позицию. Чтобы не выслушивать, знаете, вот это вот всё — ну, когда, наконец, вы станете зарабатывать больше лифтера (полюбите себя; поднимите голову из средневековой грязи; прозреете и понесете все свои сбережения в заветный корнер, волосы назад; нужное подчеркнуть). Хотелось сразу себя определить как атеиста, который не то, что слаще редьки ничего в жизни не ел, а просто сделал осознанный выбор.
Отличный пост! Полностью согласна с Вами) тоже радуюсь когда нахожу что то интересное за приемлемые деньги. И да, за последние 3-4 года разочарований от люкса у меня было больше. Может это конечно предвзятое отношение, завышенные ожидания, но емае! Когда от крема за несколько тысяч подобранного косметологом! на минуточку,- раздражение и высыпания причём пробовала на шею и зону декольте… из Вашего списка частенько беру что-нибудь из Невской косметики, кстати в одной из передач Малышева давала рецепт шикарной ночной смеси из кремов именно невских, все руки не доходят найти и попробовать… и ещё улиточный был,- шикарная штука на лето. Сейчас пишу пост именно про бюджетный уход, который дал отличный результат
Не знаю, как другие, а я лично обожаю такие посты).
Вы однозначно мне нравитесь. И стиль письма ваш, и ироничность, и своеобразная откровенность без вот этого вот всего: «люкс такой люкс, там составы!», «нуэтожыдиор», «ах, я себя уважаю, поэтому только люкс!» и прочее, и прочее, выдающее (в некоторых случаях) с головой мещанство и совковость (дорахаибахато- значит хорошо, узавидуются все, и вообще, я женщина дорогая, лухари-жизнь, все дела).
Я понимаю, о чем вы). Иногда, положа руку на сердце, чуть слеза не брызжет, когда я слушаю что-то вроде: «Ах, как же ты так себя можешь не любить». Это очень печально, когда человеку надо непременно дорогой! баночкой разживаться каждый месяц, чтобы самому себе доказать собственную любовь и не чувствовать себя дешевкой. Ни один крем, очередной бриллиант или крокодил на лично мою любовь к себе и самооценку ну никак не смогут повлиять. Корона-то моя все равно всегда со мной, пусть в самой последней помойке, муаххаха!
Да, ваши слова в посте меня зацепили: я не чувствую себя круче, потратившись на дорогую банку. О них я забыла сказать в первом комментарии)
Согласна со всем как никогда:))
Я только хуже себя чувствую, если честно, от этого(
  • 07 июня 2017, 15:29
Ох, можно мне присоединиться к вашей чудесной компании любителей дешевых кремов и др? )))

Я аб-со-лют-но разделяю ваш подход к косметике. Вот это: я была бы счастлива, если бы вся косметика мира продавалась в переходе за три рубля, и совсем выпадаю из целевой аудитории дорогущих средств, зацепить им меня нечем — я не чувствую себя тем круче, чем больше потратила на крем, я хвалюсь исключительно грошовыми средствами — ну просто-таки напросто-таки как будто я сама написала!
Я тоже в вечном поиске бюджетных жемчужин и тоже активный пользователь Грин Мамы и Невской косметики. (Можно в связи с этим кое-что вам порекомендовать? Могу сюда, могу в личку). Причем у меня какое-то предубеждение было по отношению к Грин Маме (возможно, потому, что она появилась в пору моего отрочества и тогда к ней было очень настороженное отношение + упаковки какие-то совсем непритязательные)) — но когда я попробовала пару средств… как я ошибся, как наказан! ))) Правда, вот тот крем, который первый указан в посте, мне не очень подошел, т.к. мне не понравилось ощущение некоторой стянутости кожи после нанесения, и для глаз их крем мне не понравился (к тому же, делать бадью крема для глаз — 50 мл — у которого при этом срок годности после вскрытия 6 месяцев — это за гранью моего понимания!), но тот факт, что Грин Мама на данный момент — единственная марка в массмаркете из перепробованных мною, а пробовала я много, у которой действительно через полгода после вскрытия упаковки всё портится, по-моему, много говорит о натуральности компонентов. Меня только потрясла указанная вами цена! У нас кремы Грин Мамы обычно в районе 200 рублей, и это красная цена для них, считаю. А свой любимый «Алеут» я вообще покупала по акции за 69,90, жаль, акция закончилась )))
Про Женьшеневый крем от НК скажу так: я честно не ожидала такого качества за такие деньги! Тоже наносила на ночь и тоже была утром поражена — чойта вдруг кожа такая подозрительно бархатистая? Неужто от крема, не может быть )))
Умоляю, пишите еще, давайте делиться находками! Уверена, что ваш пост будет многим полезен.
Признаюсь честно, когда я кому-то вслух говорю, что на тени пять тысяч потратила, я такой идиоткой себя чувствую… Не люблю это ощущение)).

«Грин мама» когда-то в отрочестве мне сделала гнездо на голове, поэтому я обходила ее долго. Сейчас-то я уже знаю, что так мои волосы любую органику переносят, и нечего их лишать их обожаемых силиконов. Рекомендации очень привествую, и лучше публично — многим пригодится, я уверена!

По цене — что-то странное, действительно… Вроде точно помнила, что 360-380 они стоили, неужели путаю… И кстати, спасибо насчет сроков годности — мои-то выбрасывать пора, по ходу).

«Женьшеневый» меня вот просто поразил, я тоже поверить не могла, всё щупала себя))).
  • 08 июня 2017, 12:58
О, вы хочете рекомендаций, их есть у меня )))

Начнем с Грин Мамы:
— классный дезодорант для ног «Перечная мята и шалфей» (кажется, опять же чуть ли не единственный в массмаркете в формате спрея, очень удобный и эффективный, с охлаждающим эффектом);
— крем для уставших ног с конским каштаном, действительно охлаждает и снимает напряжение;
— пенка для умывания серии «Формула Прованса» — поразила меня до глубины души знаком «годен 4 месяца после вскрытия», я, кажется, вообще впервые такой значок видела. На первый взгляд ничего не делает вообще, а потом оказывается, что цвет лица выравнивает, и освежает, и даже увлажняет, и не надо сломя голову нестись за кремом;
— крем-маска для шеи и декольте, то же самое — вроде на первый взгляд никакого вау-эффекта, потом глядишь — гораздо лучше стало состояние кожи. Это ли не чудо! ))
— тоник для сухой кожи «Земляника и череда»- я вижу, вы его тоже знаете. Я точно так же, как вы, от тоника чудес не жду, а этот грин-мамовский тоник лично я могу нанести и потом даже кремом не пользоваться.
— маска-пленка тоже с земляникой — примечательна тем, что хорошо снимается и выравнивает цвет лица;
— питательная маска «Лимонник и уссурийский хмель» — действительно питательная и просто приятная, хочется ею пользоваться еще и еще (единственный недостаток: слишком большой объем, она у меня испортилась ровно через полгода после вскрытия, обидно!);
— мой фаворит, мастхэв и жемчужина — крем дневной «Алеут» с васильком. Просто нереальный крем, который заявлен как полу-лечебный (т.к. в описании сказано, что помогает при легких дерматитах, ожогах (!) и экземах — таки да! помогает!), он еще и anti-age, с витамином F. Я скупила все имевшиеся в наличии 4 штуки (это тот самый, который по акции стоил 69,90)))), и у меня уже ни одного нет, хитрые родственницы все расхватали! )) Это один из двух кремов, которые я выдавливаю до предела, а потом еще и тюбик разрезаю, чтоб ни капли не пропало ))))
(Не удивляйтесь, что много рекомендую именно Грин Мамы: мне как-то раз в магазине подарили их бумажный красивый каталог, и я пропала)))))

Невская косметика! Самый главный фаворит — крем «Морковный», те же ощущения, что от «Женьшеневого»: чойта лицо такое стало приятное, что аж постоянно тянет его трогать? )) У этого крема еще и запах очень приятный, не морковью пахнет, а свежим бананом почему-то, и он заявлен для сухой и чувствительной кожи. Единственное но: он ярко-оранжевый и самую чуточку желтит лицо, бледным поганкам типа меня это даже бонус, а кому-то может не понравиться.

И еще есть очень недооцененная марка «Маграв», у них какая-то фантастически огромная номенклатура, чуть ли не 20 разных серий на все случаи жизни. Я у них брала в основном тоники, а потом попался крем Rose Tea и оказалось, что это классный дневной летний крем, т.к. в составе диоксид титана и оксид цинка, если не хочется, например, в жару краситься, можно его нанести смело (он еще легкий, больше крем-гель), я ходила с ним по солнцу и не обгорела. А стоит 35 рублей (возможно, на самом деле больше: я в основном покупаю в любимом магазине, где всякие «розовые ценники» и прочие акции типа «2 покупаешь, третье в подарок!»)).

По поводу теней за 5 тыс. — у меня к декоративке примерно такой же подход, как к уходу, т.к. я люблю пробовать все дешевое )))) глаза не выпали, хотя очень чувствительные, кожа на месте, а самое главное — мне мой возраст не дают никогда, считая, что мне где-то в районе 23-24 лет! )))) Последнее потрясшее меня приобретение — тени забытой марки (не смейтесь только!))) Ffleur, которая была еще в нашем детстве девяностых; пигментация и стойкость лучше, чем у некоторых проф. марок и уж точно лучше, чем у большинства представителей масс-маркета, держатся без базы порядка 8 часов без всяких изменений! После 8 часов не скатываются, не размазываются, просто немного тускнеют. Кто бы мог подумать! ))))
Ох, коммент-пост получился, прошу прощения
Коммент прекрасный получился, огромное спасибо! Записала себе всего, особенно этот «Алеут» — может, победит мои поросячьи щечки!

Про «Маграв» много слышу, но почему-то не встречала вживую нигде, видимо, надо скататься на какой-нибудь аутентичный рыночек…

У меня, кстати, есть тени «Флер», черные и еще запеченые красные — очень удачные. Черные легко растушевываются, ровно, с дымкой, а у красных очень хороший оттенок, не прямолинейно красный, а такое металлическое бордо. Вообще люблю рассматривать их палетки, помадки в магазине у дома). Но стараюсь не брать, потому что и так уже косметика в три коробки не влезает…
  • 08 июня 2017, 14:16
Ну что вы! Вам спасибо за пост, вон какое еще и обсуждение интересное получилось!
Если будет возможность, попробуйте Алеут, у них же в крайнем случае есть интернет-магазин ))) А «поросячьи щечки» — это что? Заинтриговали! )))

Ох, как мне понятно про косметику, которая не влезает в коробки… правда, у меня в основном это уход и шампуни, т.к. я любитель делать запасы! )))) Ну вот «не шмогла я, не шмогла» пройти мимо всяких акций, и теперь у меня даже в телефоне записана напоминалка: «средства для умывания НЕ покупать, тоники НЕ покупать» ну и т.д. ))))))

Перечитала свой коммент, обнаружила упущение: не написала про серию Secrets of Arctica (Planeta Organica). Шампуни их вам не актуальны, раз не переносите органику, но у них есть классный мой второй любимый крем — с морошкой (это второй, у которого я тюбик разрезаю!). Я его считаю ночным, т.к. он питательный, просто восторг, утром встаешь — кожа как новая. Кажется, я уже тюбиков 5 извела (он еще и пахнет очень вкусно, и в нем гранулы витамина С, интересно и приятно пользоваться).

По поводу Маграв — они очень странная контора. Возможно, вы видели их продукцию, но не знали, что это Маграв, т.к. у них крупно написано обычно название серии, а надпись «Маграв» где-нибудь притулилась в уголке, мелким кеглем ))) Про Флер — я случайно эти тени взяла, чуть не на сдачу, а они вон какие оказались. Ну, а про те же Golden Rose я вообще молчу, раньше тоже были косметикой из ларька, а теперь за ними пол-рунета гоняется. Тени и помада у них — выше всяких похвал, по-моему (я недавно попала в этот свой любимый магазин, а там — тадаааам! — День Марки Golden Rose! Совсем всё как у больших стало, дни марки уже проводят! скоро всех затмят окончательно))))
Поросячьи щечки — это постоянно краснеющие(. Бесит. Вот так обмажешься всеми хайлайтерами мира, нарисуешь нос и скулы, как у трансвестита, а румянец-то на тебе абсолютно хаврошкин. Возможно, «Алеут» пойдет в копилочку…

Так, и морошку записала — люблю все арктическое).

«Маграв» я даже посмотрела по картинкам — неа, не видела(. Может, внимания не обращала… Но теперь обращу! Понравились у них, кстати, некоторые дизайны.

Ой, я сама купила недавно себе матовую жидкую помаду «GR», и что же! Носится комфотнее и выглядит лучше, чем культовый «Lime Crime»! Хотя я, как бы, особо никакого пиетета к нему не испытывала никогда...
Я с вами в одной компании. Тоже люкс уже не интересует, пролистываю посты. К сожалению, кремом за три копейки пользоваться не получается, подходит единственная органическая марка косметики. Но с удовольствием воспользуюсь вашими советами для выбора подарков за границу. Спасибо за пост!
Пожалуйста, рада, что хоть что-то пригодилось)
Спасибо за интересный пост! «Грин мама» люблю — взяла на пробу питательный крем и дневной крем-гидролифтинг, как у Вас в посте, тоник и молочко для демакияжа. Всеми продуктами осталась ооочень довольна! Питательный крем исправил последствия от предыдущего ухода (в виде иссушенной кожи и как следствие, морщинок на лбу).
P.S. тоже люблю, когда недорогие продукты очень приятно удивляют
У меня тоже их тоники есть, земляничный и морской матирующий — в принципе, я довольна. Я вообще никогда не видела от тоников какого-то выраженного эффекта, а эти не раздражают, не сушат, не вызывают зуда, пощипывания — вот и славно, трам-пам-пам.

Кстати, с питательным кремом у меня та же история — напитал так, что после неудачных кремов даже морщины разгладились. Не только от него единственного, конечно, но и он немалую лепту внес.
Сестра)
Я тоже люблю бюджетную косметику и знаю, что она работает.
Совсем недавно купила шампунь Botanic Therapy от Garnier для склонных к жирности волос. Отличный шампунь.
Мой фаворит среди гелей для душа — Черная Смородина от Чистой Линии
Кусковое мыло только наше «советское»: Тик-так, Алиса, Русская баня, Дивный сад…
Мне очень нравится крем для рук Лимонно-глицериновый и крема для лица — Морковный и Оливковый. Все Невская Косметика.
Хороши гель для рук Элегия и гель для лица Карина от концерна Свобода.
Кстати жидкость для мытья посуды Сарма тоже вполне окнорм (раз уж мы говорим о бюджетных российских средствах)

У меня на полке есть и небюджетный Клиник и Пайот) Вполне хороши.
Хочу попробовать тоники Кора.
«И знаю, что она работает» — вот это главное, что я забыла упомянуть). Иногда спрашивают, мол, что ты не попробуешь дорогой аналог, а я, как баран, глазами хлопаю — логика для меня в таких заявлениях отсутствует полностью. Зачем, если более выгодное работает?!

Гель для душа «Черная смородина» — это сокровище мое! Иногда вроде как думаешь, хватит уже, возьму другой, а потом заскучаю и все равно куплю). Такая настоящая смородина, не химическая, запах которой больше поход на запах бытоввого газа, прямо как будто мне опять тринадцать лет и под кустом «Таинственный остров» читаю на даче, а дедушка свой фирменный чай из листиков заварил и зовет меня).

Покупала себе, кстати, и «Botanic Therapy» — очень понравился! У меня волосы от него были такие, что даже не хотелось кондиционер наносить. Прекрасная вещь, но там и по составу это видно. Хотя и у «Шаумы» новая серия тоже вроде как с маслами и экстрактами, но мне не пошла почему-то, сильно высушила(.
Уже третий или четвертый год ярая фанатка питательного крема Геронтол от Свободы. Несмотря на то, что по типу кожи он мне ну совсем не в кассу, но периодическое его использование в качестве ночного крема творит с лицом чудеса.Возвращаюсь к нему после многих экспериментов снова и снова.
Ого, а я и не слышала про такой… Посмотрю, спасибо!