31.01.2015

Мастерская Олеси Мустаевой: Крем для тела Monoi с маслом моной де Таити (таитянской гардении)

источник фото

Мастерская Олеси Мустаевой: Крем для тела Monoi с маслом моной де Таити.

От производителя.
Увлажняет, защищает кожу от неблагоприятных воздействий. Восстанавливает кожу после пребывания на солнце. Рекомендуется как крем после загара, успокаивающий, заживляющий.

Предлагаю первым делом обратить внимание на интересный состав средства:

Состав: вода очищенная, воск дерева ним, масло моной де Таити, масло ореха макадамии, масло карите, Д-пантенол, дельта-глюколактон, бензоат натрия, альгинат натрия, экстракт алоэ, экстракт ромашки, экстракт лаванды.

Основа крема — натуральные масла. Всем известные масло дерево ши (карите) и масло ореха макадамии (о свойствах которых, я думаю, не нужно рассказывать) здесь сочетаются с маслом моной де Таити, компонентом, который собственно и дал крему название. Моной де Таити — имеет несколько названий: Gardenia Taitensis, Таитянская гардения, цветок тиаре.
(Почему-то иногда этот цветок путают с совсем другим цветком франжипани-плюмерией.)
Выглядит моной де Таити вот так:
источник фото
Таитянская гардения — символ Таити, таитянские женщины часто носят его в волосах как украшение. Именно этот цветок в волосах героини картины Поля Гогена «Женщина с цветком» (Vahine no te Tiare):
источник репродукции

Масло моной де Таити получают методом анфлеража — сразу после сбора цветки погружают в кокосовое масло extra virgin:
источник фото

Таким образом из цветов извлекаются активные компоненты и, конечно же, аромат. Кстати, в ароматерапии нота моной используется для улучшения настроения и снятия головной боли. А в косметологии масло моной применяется для лица, для тела, даже для чувствительной кожи вокруг глаз; хорошо восстанавливает уровень увлажнённости кожи, снимает раздражения, успокаивает, обладает защитными свойствами (в том числе лёгкой защитой от ультрафиолета).
Воск дерева ним — это натуральный эмульгатор, который, кроме того, обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами (подходит и для жирной кожи с акне), также этот компонент обладает увлажняющими и защитными свойствами, при этом «снимает» жирность масел, даже слегка матирует.
Такие компоненты, как Д-пантенол, а также экстракты алоэ, ромашки и лаванды тоже направлены главным образом на успокоение кожи, на нормализацию чувствительной кожи.
Отдельно хочу пояснить несколько, наверное, не столь знакомых ингредиентов. Дельта-глюконолактон обладает теми же свойствами, что и альфа-гидрокислоты (АНА): увлажняющими и кератолитическими, то есть способствует отшелушиванию верхних слоёв кожи, убирает шелушения и выравнивает, улучшает текстуру. Кроме того, из-за больших размеров молекулы он медленное проникает в кожу, оставаясь в роговом слое, поэтому более бережно воздействует, подходит и для сухой и чувствительной кожи. Это безопасный компонент, которые применяется и в продуктах питания. Бензоат натрия — консервант, в том числе применяющийся и в пищевой продукции. Альгинат натрия — соль альгиновой кислоты, как ясно из названия, получаемой из водорослей. Натуральный загуститель и стабилизатор текстуры, тоже используется и в продуктах питания.

Я, конечно, не смогла оценить этот крем в качестве средства после загара: сейчас далеко не лето, да и летом я не загораю. Но вот как успокаивающий, восстанавливающий, заживляющий и защитный крем я это средство оценила!   У меня чувствительная кожа, крем подошёл идеально.
Во-первых, в качестве средства, которое спасает обветренную кожу рук (и не только) — крем снимает покраснения и сухость кожи очень быстро, залечивает микроповреждения, вызванные «аллергией на холод».   Не раздражает и не щиплет, если на руках есть ранки (от сильного обветривания или же царапины от котов).
Во-вторых, крем с таким составом вполне подходит и для лица в экстренных случаях: например, он прекрасно спасал в период сильной простуды: успокаивал и залечивал шелушащиеся крылья носа.
В-третьих, мне понравилось использовать этот крем в качестве успокаивающего средства после активных процедур: например, после сильного пилинга для лица, сильного скраба для тела или активного обёртывания для тела. Очень хорошо успокаивает, смягчает, увлажняет.
По текстуре этот крем очень приятный: он не масляный, густой и мягкий, хорошо впитывается, не оставляет масляного блеска на коже.
Очень приятный аромат моной — яркая белоцветочная нота, так что вдобавок ещё и натуральный «парфюмированный» крем для тела. Мне понравилось сочетать его с парфюмерией, в которой есть нота моной или другие белые цветы, заодно и стойкость парфюма поверх крема с натуральными маслами повышается.
В общем, отличный многофункциональный крем! Сейчас вот пишу обзор и прямо жалею, что у меня баночка заканчивается…

Объём: 120 мл.
Цена: 380 руб.
Срок тестирования: четыре месяца.

Xopek 31 января 2015, 23:50
О, наверное, головокружительный аромат!
Klavas 01 февраля 2015, 00:11
Какой прекрасный пост, средство однозначно Вам полюбилось :) Ничего нет от Олеси М, но все чаще задумываюсь над покупкой. Спасибо за информацию.
su_olly 01 февраля 2015, 07:01
у меня есть такой крем, но я аромата особо не чувствую. а вообще, хорошее средство!
LILY 01 февраля 2015, 13:08
А я опять в поиске крема для тела, так что мне пост как раз кстати) Спасибо)
LesYA86 01 февраля 2015, 17:08
Очень интересно. А гидролаты в от ОМ не пробовали?
Schi88 01 февраля 2015, 18:54
Пока что пробовала только два вида — гидролаты липы и розмарина. Надо будет и про них написать — очень понравились, я вообще гидролаты люблю.
LesYA86 01 февраля 2015, 19:31
Ах… липа. Хоть намекните аромат медовый?
Schi88 01 февраля 2015, 19:33
Обожаю всё с липой, и липовую ноту в парфюмерии, и липу в составах косметики!   Аромат медовый, но не слишком сладкий, с зелёным оттенком. Приятнейший!
LesYA86 01 февраля 2015, 19:38
Как я вас понимаю! Меня с ума сводит тягучий медовый аромат липы в цвету. Как раз жду гидролаты от ОМ — липу, мелиссу, василек. Ну и теперь жду ваш пост о гидролатах
Lipochka1981 02 февраля 2015, 19:58
Софьюшка обалденное описание! Хочу, хочу! После твоих постов. хочется побежать и скупить все продукты для тела. Крупным оптом. Надо-надо всё-таки мне добраться до продуктов мастерской Олеси Мустаевой.