20.01.2013

Экспресс-средство на основе эфирных масел

Доброго времени суток, дорогие косметисточки) Сегодня я хочу рассказать о том, как сделать экспресс-средство от «маленьких врагов» на лице и как бороться с последствиями — постакне.

Все мы уже наслышаны о волшебных свойствах масла чайного дерева, как оно прекрасно борется с воспалениями, подсушивая прыщики и избавляя нас от них. НО, моя кожа после долгих экзекуций начала бурно реагировать на «голые» масла, я ими сжигала себе кожу, поэтому решила его разводить.
И так, идем двумя способами.
Первый способ:
Наше средство будет в мягком виде и таять при соприкосновении с кожей.
Что нам понадобится:
1. Емкость. У меня освободилась баночка из-под эфирного масла шалфея мускатного  . Ура. По противовоспалительным свойствам масло просто замечательное, но запах я не переносила на дух. Можно взять баночку из-под бальзама для губ, в общем, что вам удобно)
2. Масло-основа. У меня это кокосовое масло. Во-первых, у меня оно всегда стоит в холодильнике, я его использую для волос. Во-вторых, оно считается очень легким для лица, не забивает поры, обладает вяжущим свойством.
3. Эфирные масла. Всем известное чайное дерево (10 капель). Розмариновое (10 капель). Я его даже люблю больше, чем чайное дерево. Оно тоже является противовоспалительным, а так же борется с постакне и узелками. 2 таблеточки витамина Е. Ускоряет клеточное обновление, смягчает, способствует быстрейшему заживлению.
Все это складываем в емкость, подогреваем на водяной бане или в микроволновке до растворения и переливаем в нашу емкость. Оставляем на столе на пару часов или отправляем в холодильник. Кокосовое масло при комнатной температуре очень мягкое, его легко подцепить ватной палочкой.
Применение: наносить как вспомните точечно на лицо, спину, грудь. Обычно у меня к утру крупные воспаления уменьшаются, а мелкие и вовсе проходят.
Второй способ:
Нам понадобится все тоже самое, но наше средство будет в жидком виде. То есть кокосовое масло мы заменяем на обычное подсолнечное (оно, кстати, полезнее, чем оливковое). Мне этот вариант не очень нравится, ибо иногда можно палочку опустить слишком глубоко в баночку и с нее потом будет капать, к тому же так средство является менее экономичным.
Средство от постакне:
Делаем тоже самое, только вместо масла чайного дерева добавляем масло лимона
Розмарин, как я уже писала выше, имеет свойство бороться с узелками, которые остаются от акне, а также со следами. Масло лимона выбеливает кожу, чем тоже способствует быстрейшему избавлению от следов. Я люблю просто делать масочки из глины, добавляя в них оба этих масла.

Надеюсь, была полезна. Ваша Лиля, ко мне на «ты»)

Da_Rya 20 января 2013, 20:44
спасибо за такой познавательный пост!   как раз актуально в данный период для меня :)
Irrokez 20 января 2013, 20:47
пару-тройку месяцев назад открыла для себя ароматерапию в борьбе с проблемной кожей, Ваш пост очень заинтересовал, надо будет попробовать! кокосового масла у меня нет, поэтому начну с варианта №2. подскажите, а сколько в этом варианте нужно держать масло на водяной бане, ведь растапливать ничего не нужно?

спасибо за идею!
KotPoliglot 20 января 2013, 20:52
если будите готовить на подсолнечном или, например, виноградной косточки, то не надо подогревать вовсе, главное, все перемешать и убрать не в прозрачную баночку) удачи в борьбе)
nikogdavsegda 20 января 2013, 21:07
очень интересно) а сколько тогда надо подсолнечного масла, если готовить с ним?)
KotPoliglot 20 января 2013, 21:18
примерно 8-10 мл)
Idema 20 января 2013, 21:13
У меня от кокосового прыщики пошли… и его не рекоммендуют проблемной коже, поэтому только на волосы его)…
а подсолнечное читала, что сушит кожу) в целом идея таких самодельных мазей мне нравится) главное, что бы качество масел было хорошим…
KotPoliglot 20 января 2013, 21:19
я наоборот читала, что кокосовое хорошо при проблемной коже и мне оно не повредило) Так что все индивидуально, спасибо за комментарий)
M-Olly 21 января 2013, 03:22
Полностью согласна с вами. Все твердые масла (которые застывают при комнатной температуре: жожоба, карите, кокосовое, какао) не стоит наносить на кожу лица и спины, т.е. там, где они могут забить поры.
Freya_girl 20 января 2013, 21:27
Очень странно, что вы советуете для борьбы с постакне использовать кокосовое масло. Оно вообще-то одно из самых комедогеных.
У меня не проблемная кожа, но если при использовании его в качестве маски для волос у меня хотя бы чуть-чуть попадает на лоб, кожа на следующий день всегда покрывается мелкими высыпаниями.
Наносить подсполнечное масло на область, склонную к высыпаниям для меня, честно говоря, вообще из области фантастики.
Имхо, чем мудрить с такими странными рецептами, полезнее просто масло чайного дерева нанести точечно. Причем качественное, а не то, которое за 100 рублей. Толку будет больше.
KotPoliglot 20 января 2013, 22:02
Это ваше мнение, спасибо за него. Но если бы вы внимательно читали мой пост, то прочитали бы, что чистым маслом чайного дерева я жгу себе кожу.
M-Olly 21 января 2013, 03:23
Извините, что влажу, но есть подознерие, что у вас было некачественное масло чайного дерева. Потому что масло ЧД чуть ли не единственное ЭМ, которое можно наносить в чистом виде не то что на кожу, а на ранки.
KotPoliglot 21 января 2013, 22:51
я просто использовала не только это масла, я жестоко «насиловала» свою кожу в течение нескольких лет, считая, как и многие подростки, что проблемы с лицом лечатся наружными средствами
Kotofeeva 20 января 2013, 21:28
Эфирные масла при нагревании теряют свои свойства и быстро испаряются. Так что их имеет смысл капать в самом конце.
Кокосовое масло может забивать поры, т.к. в нем много насыщенных жирных кислот, которые работают, как загустители, в т.ч. и кожного сала (так же, как и в других твердых маслах).
Лучше всего использовать масла с высоким содержанием мононенасыщенных жирных кислот (абрикосовая косточка, авокадо, касторовое, кунжутное, миндаль, макадамия, жожоба, оливковое, персик).
KotPoliglot 20 января 2013, 22:00
у меня довольно качественное кокосовое масло и пользуюсь им я не первый год, у меня с ним проблем не было. Эфирные масла как когда, иногда сразу добавляю, иногда после, разницы не замечаю, ведь подогреваю совсем чуть-чуть) спасибо за комментарий)
Telli 20 января 2013, 21:31
Обожаю такие посты! Утаскиваю к себе и обязательно попробую!
Chi 20 января 2013, 22:22
Отличный пост, спасибо понравился! Было бы замечательно, если бы вы продолжили тему натуральной косметики.
KotPoliglot 20 января 2013, 22:41
спасибо)
Essence_N 20 января 2013, 22:23
Масла не нужно хранить в холодильнике, на сколько я знаю. Более того, у меня на банке кокосового крупными красными буквами написано: «No fridge!»
KotPoliglot 20 января 2013, 22:47
  Не имеет значения где его хранить, в холодильнике или просто на полочке. Просто в холодильнике темно, это раз, все-таки это продукт и как некоторые рассказывают, они добавляют масло в блинчики и аладушки, мне кажется, в таком случае его просто опасно хранить на полочке.
Umbra 20 января 2013, 23:38
А Вы подсолнечное масло тоже в холодильнике храните, чтобы потом его в пищу употреблять?)
KotPoliglot 20 января 2013, 23:50
нет. а сливочное вы на столе храните?)
Umbra 21 января 2013, 13:44
Ну на моем сливочном написано «хранить при температуре от +2 до +6». А на растительных маслах такой пометки нет).
leuke 21 января 2013, 01:24
Я храню подсолнечное масло в холодильнике, как и оливковое, и кокосовое, и льняное. А что так нельзя делать?
KotPoliglot 21 января 2013, 20:36
можно, не беспокойтесь))
MAZA63 21 января 2013, 07:57
согласна с комментариями выше, что у вас масло чайного дерева не качественное. Потому что масло чайного дерева настоящее стоит от 500 рублей за 10мл. ТО что вы покупаете под видом масла, это синтетическое  . Не обижайтесь, но это правда. Не жгите свою кожу, она у вас одна. А поводу кокосового не вижу смысла хранения его в холодильнике, оно в комнате не портится.
KotPoliglot 21 января 2013, 20:38
разливаются они в одном подвале, поверьте мне.
MAZA63 21 января 2013, 22:49
полный бред, простите. Австрийское качество как к примеру марка Стикс, я покупала и у нас масла, и в Германии, и качество отменное. Это так же как бытует мнение, что весь парфюм разливается из одной бочки. И люди не видят разницы между селективом и разливайками.
KotPoliglot 21 января 2013, 22:52
у меня есть стикс масло чайного дерева и розмарина. разницы в действии я не вижу, поэтому и не вижу смысла переплачивать
MAZA63 21 января 2013, 22:59
а Хадековские масла вам тоже не нравятся? помоему в их натуральности уж точно не стоит думать )
olyam 21 января 2013, 08:15
Видела, и не раз, подробные разборы масел по камедогенности, и всегда кокосовое было в лидерах, как и подсолнечное. Я бы не рискнула.
Качественное масло чайного дерева используется, как сказали выше, на открытые ранки, которые оно не обжигает…

Скажите, а насколько долго вы пользуетесь данным рецептом?
KotPoliglot 21 января 2013, 20:37
месяца два, кокосовым маслом года два
velvet_1307 21 января 2013, 17:31
определено в избранное :) есть интересные идеи :) спасибо :)
Irish 21 января 2013, 21:08
Соглашусь что масло кокоса как и все твердые масла в чистом виде могут забить поры и вызвать проблемы, а вот если сделать смесь растительных масел, например, таману+календулы масло, то эффект будет намного ощутимей.
KotPoliglot 21 января 2013, 22:52
спасибо за идею)
Lasto4ka 22 января 2013, 16:35
Я вот тоже с недавних пор решила, что самыми эффективными в борьбе с прыщиками являются масла.