26.12.2012

Дезодоранты-кристаллы. Учим матчасть

Практически все слышали про дезодоранты-кристаллы и многие пользовались ими. Так что кому-то информация, которую я хочу преподнести в этом посте, не будет новой. Но все же я надеюсь, что моя писанина будет полезной.

Хочу рассказать вам о том, что такое дезодорант-кристалл, какие виды этих дезодорантов бывают и по каким критериям их выбирать.

Что такое дезодорант-кристалл.

Дезодоранты-кристаллы ( их еще называют минеральные дезодоранты или алуниты) на 100% состоят из квасцов. Квасцы — это продукт вулканической деятельности, добываемый из природной среды.

Состав кристаллов.

В формуле квасцов не присутствует алюминий, а присутствуют двойные соли: алюмо-аммонийные и алюмо-калиевые. В промышленных же антиперспирантах содержатся хлоргидрат алюминия или хлорид алюминия, полученные в лабораторных условиях.
Существует заблуждение, что компонент Alum, который обозначен на этикетках кристаллах (другой вариант: potassium или potash alum) – это алюминий. Это не так. Alum — это квасцы и ничего общего с алюминием (который обозначается, как Al) не имеет.

Виды кристаллов.

Кристаллы бывают плавлеными и цельными.

Цельные – произведены вручную из цельного минерала. Они более мощные по действию — от 1 до 3 суток. Хорошо подходит для использования мужчинами.
Дезодорант, произведенный из цельного кристалла с помощью шлифовки вручную либо на шлифовальном станке Цельному камню придается нужная форма и сглаживаются острые грани. Такой дезодорант прозрачный или полупрозрачный, четко просматривается кристаллическая структура камня, он может быть неоднородным, имеет небольшие трещинки и дефекты. Минерал очень твердый. Такой вариант самый долговечный, минерал практически не подвержен растворению, он будет вам служить долгие годы. Использовать надо на влажную кожу и обязательно хранить в сухом виде.
Наиболее часто встречающиеся в продаже цельные кристаллы произведены в Филиппинах.

На этой фотографии хорошо видна структура цельного кристалла.

Плавленые – узнать такой кристалл просто: структура камня не просматривается, дезодорант однородный, практически матовый. Часто в плавленые дезодоранты производитель добавляет разнообразные натуральные добавки, которые улучшают свойства кристалла и добавляют ему новые полезные свойства. Такой дезодорант более мягкий, при использовании быстрее растворяется. Плавленые дезодоранты в основном продаются в пластиковых футлярах.

Форма и размер

Каждый человек может выбрать размер и форму кристалла, удобную лично ему.

Цельные округлые филиппинские кристаллы меньше подвержены таянию, их удобно держать в руке. Они встречаются в разнообразных упаковках: в тихоокеанских раковинах, плетеных корзинках и шкатулках

Форма спрея привычна и удобна для использования. Стоит залить немного воды и уже можно пользоваться. Раствор имеет предел насыщения и кристаллы не растворяются все стазу. Пользоваться дезодорантом можно через 15 минут после заполнения спрея водой. По срокам использования в среднем на 3-4 месяца. Вода не портится (кислый антибактериальный состав работает как натуральный консервант). Кроме того, раствор в спрее может быть использован для протираний чрезмерно жирной кожи лица, для борьбы с угревой сыпью, для снятия раздражения после бритья. Если твердый кристалл разбился — не выбрасывайте его, засыпьте осколки в флакон-спрей и используйте дальше. Раствор кристалла отлично лечит стоматиты и ангины. Дозатор нужно время о времени промывать горячей водой, поскольку он засоряется кристаллами соли.

Стики – это идеальное сочетание удобства и привычной современной упаковки. Стики бывают разного веса – от семейного 100 граммового варианта, до маленького 40 граммового, удобного в поездках.

Отличительные особенности природных минералов.

1. Натуральность – большая часть косметики, позиционируемой, как натуральная, имеет в своем составе консерванты. Отличительное свойство дезодорантов-кристаллов – отсутствие консервантов, т.к. квасцы сами по себе являются консервантами. Квасцы издавна используются в медицине, как антибактериальное, кровоостанавливающее и противовоспалительное средство.

2. Безопасность – действие квасцов происходит снаружи, не закупоривая поры и не нарушая терморегуляцию. Нет риска воспаления желез из-за закупорки пор. Кристалл подходит беременным и кормящим матерям, аллергикам и людям, не переносящим запахи.

3. Экономичность – одного кристалла средних размеров хватает примерно на 1-2 года использования. При стоимости 280-350 рублей получается, что вы тратите на натуральный дезодорант 15-20 рублей в месяц. Получается, что стоимость использования кристалла в 3-5 раз ниже, чем стоимость использования химических дезодорантов за тот же самый период времени. К тому же кристаллом можно пользоваться всей семьей.

4. Эффективность – кристалл эффективнее химических промышленных дезодорантов. Он не маскирует запах пота, не закупоривает поры, не нарушает терморегуляцию тела. Кроме использования в качестве дезодоранта, кристалл так же может использоваться, как антибактериальное, антигрибковое, заживляющее средство. Его можно применять для снятия раздражения после бритья и укусов насекомых. Кристалл так же эффективно подсушивает прыщики.

Спасибо за внимание!
Надеюсь, я не сильно утомила вас))

Love_me_tender 26 декабря 2012, 00:40
Мне было интересно почитать, спасибо! Купила кристалл месяц назад, очень довольна. Пару дней назад увидела небольшое раздражение, боюсь, что пересушила им кожу. Сегодня воспользовалась своим Clarins, после кристалла — совсем не то. Хочу пользоваться только кристаллом, но боюсь, что придётся отменить из-за моей чувствительности к нему.
Kotofeeva 26 декабря 2012, 00:48
А Вы какой именно покупали? Плавленый или цельный?
Love_me_tender 26 декабря 2012, 01:07
У меня Deonat, без добавок. У него ведь должно быть самое мягкое действие из всех вариантов?
Kotofeeva 26 декабря 2012, 01:10
По идеи да! Можно попробовать с кристалл с глицерином или алоэ попробовать.
Listochka 26 декабря 2012, 00:40
Супер! Спасибо за информацию! Буду искать алмазы)))
Kotofeeva 26 декабря 2012, 00:48
Не за что)) Рада, что пост полезен!
Andrea 26 декабря 2012, 02:00
интересная информация, спасибо! У меня был цельный, с Филиппин, не понравился- от влажных пятен не спасает совсем, от запаха при интесивных нагрузках тоже.Лучшими оказались варианты аптечных брендов.
Kotofeeva 26 декабря 2012, 02:32
Кристаллы не блокируют потоотделение, поэтому от влажности не спасают, это факт.
laima73 26 декабря 2012, 02:18
Как интересно написали!
Спасибо за пост!
Kotofeeva 26 декабря 2012, 02:32
Не за что! Рада, что пригодился!
laima73 26 декабря 2012, 02:45
Очень пригодился!
Даже задумалась — а что, если мужу для задних лапок такой кристалл купить, на лето.
Kotofeeva 26 декабря 2012, 02:47
Ахаха, для задних лапок! Так мило)))))))
Я думаю, лишним не будет))
fabulous_iry 26 декабря 2012, 02:29
У меня есть Сrystal essence roll-on mineral deodorant lavender & white tea. Я писала даже отзыв на этот дезодорант. Я сейчас иногда пользуюсь этим дезодорантом, зимой он такой не плохой. Но летом от любого волнения и я чувствую запах от себя. Иногда мне даже кажется, что даже без дезодоранта я чувствую себя комфортнее, чем с ним. Я очень хочу попробовать твердый, не плавленый кристалл!
Kotofeeva 26 декабря 2012, 02:34
Не факт, что подойдет, но попробовать стоит. Тем более, что его можно использовать и как антисептик при порезах, и прыщики прижигать, для ног так же можно использовать.
fabulous_iry 26 декабря 2012, 02:52
Да, не факт, что подойдет! Хочу сказать, что я сильно не потею. Поэтому хочу попробовать еще и твердый кристалл!
LediY 26 декабря 2012, 02:38
Ух ты, как интересно, опять узнала что-то новенькое, спасибо Вам большое
Kotofeeva 26 декабря 2012, 02:42
Не за что)) Я учитель по образованию, люблю такие «обучающие» посты)))))
Nika85 26 декабря 2012, 03:34
Вы, конечно, очень хорошо все расписали, но, честно говоря, я так и не поняла, зачем кристалл нужен. Потоотделение не блокирует, так что какой в нем смысл? Каков принцип его действия? Я была бы очень признательна, если бы вы объяснили
Kotofeeva 26 декабря 2012, 03:41
Защищает от запаха. Главное предназначение — уничтожение бактерий, вызывающих запах пота. Если потоотделение не сильное и мокрые подмышки не являются большой проблемой, то кристалл — отличная, а главное, натуральная альтернатива обычному дезодоранту.
Nika85 26 декабря 2012, 04:12
Спасибо большое
Kotofeeva 26 декабря 2012, 04:22
Не за что))
Iuliia 26 декабря 2012, 13:10
а я думала, что кристалл как антиперспирант… спасибо за хороший вопрос и спасибо автору за пояснения!
Caramel 26 декабря 2012, 07:33
Давно слышала о кристаллах, но никак руки не доходили поискать-почитать… А тут ваш пост! Спасибо)
Kotofeeva 26 декабря 2012, 14:26
Не за что)
irrsinnig 26 декабря 2012, 08:15
Хм, мне совершенно не подошел кристалл в стике — как будто ничего не наносила. А потею я сильно, особенно от волнения и запах является проблемой.
Задумалась, не попробовать ли цельный, неплавленный кристалл, может поэффективнее будет.
Kotofeeva 26 декабря 2012, 14:32
Все сугубо индивидуально. Может, стоит попробовать цельный? Если не подойдет — значит, кристаллы вообще Вам не подходят((
Lisenok05 26 декабря 2012, 09:09
шикарный постик, спасибо.
Kotofeeva 26 декабря 2012, 14:32
Рада, что пост понравился!
Tetra 26 декабря 2012, 09:14
Мне тоже кристалл не подошел. Вообще не было никакого эффекта. Хотя отзывы на него отличные просто, поэтому и купила. Спасибо за пост.
lilalo 26 декабря 2012, 09:28
а я купила кристалл, видимо плавленый, в стике и вообще не поняла его, а девушка моего брата его забрала и радуется ему:))
Kotofeeva 26 декабря 2012, 14:34
В стике скорее всего плавленый. Но встречаются и цельные. У меня в посте на самой последней фото как раз цельный стик. Это даже видно по структуре.
Хорошо, что девушке брата подошел — не так обидно))
Комментарий удалён
Seme4kina 26 декабря 2012, 10:30
какой полезный для меня пост — уже давно задумываюсь о переходе на кристаллы взамен обычных дезиков, почерпнула для себя много важного, спасибо!
Вы не подскажите, кристаллы, которые растворяются водой — как их хранить? как обычный дезик, в темном месте или куда-то в холодное место их прячут?
Kotofeeva 26 декабря 2012, 14:35
Эти кристаллы не требуют каких-то особых условий. Просто при комнатной температуре, можно и в ванной комнате.
Sparkofmadness 26 декабря 2012, 10:36
И тем не менее, у моего мужа с откровенной аллергией на алюминий в антиперспирантах было такое же раздражение от кристалла! И по поводу состава еще инфа, я кое-где давно вычитала, что природные квасцы это когда состав 100% potassium alum, а бывают еще какие-то синтетические amonium alum, с похожим действием но хуже. Деонат как у вас на картинке у меня есть, но не впечатлил как-то, и он явно плавленый исостав вообще непонятный. Сейчас у меня другой из тайланда, но похоже тоже плавленый, раз немного стерся уже стик, а текстура у него какая-то мелко зернистая. Но он лучше предыдущего. Есть особенность, он через несколько месяцев перестает работать! Видимо засаливается, тру его теркой и он опять действует. Хочу попробовать цельный, но пока негде купить.
Kotofeeva 26 декабря 2012, 14:44
Вообще, каждый дезодорант должен иметь сертификат соответствия и продавцы должны по требованию предоставлять их.
Что касается DeoNat, то в них входит от 95% аммонийных квасцов, остальное — вода, глицерин и добавки (алоэ, куркума, экстракт мангостина и т.п.)
Рotassium alum — это и есть квасцы, просто это другое их обозначение, латинское.
Maria Gertsovskaya 08 февраля 2018, 16:57
Не вводите в заблуждение. Это разные вещества: «квасцы аммония» (ammonium aluminium sulfate) -синтетические, Potassium alum — «калиевые квасцы», безопаснее, они натуральные или обработанные.
Nochnaya 26 декабря 2012, 10:50
у меня цельный, пользуюсь таким почти 2 года, очень нравится. Когда закончится, буду искать такой же, но уже сейчас цельные редко вижу
fanerka 26 декабря 2012, 11:06
а я свой цельный кристалл разбила(((
на лето он мне конечно эффекта не давал, а вот в холодное время года его действия было достаточно. надо опять купить))

а по поводу засыпать крошки в спрэй с водой — этот вы хорошую идею подали!
Kotofeeva 26 декабря 2012, 14:45
Учитывая, что кристаллы достаточно хрупкие и легко бьются — идея, действительно, полезная))
rozovaja_golfa 26 декабря 2012, 11:56
впервые в жизни услышала про такие дезодоранты. интересно было почитать.
Но свой любимый DRY DRY ни на что не променяю
Kotofeeva 26 декабря 2012, 14:49
Ну у этих дезодорантов совершенно противоположные задачи. Dry dry направлен на блокировку потоотделения, а кристалл всего лишь борется с запахом и обладает антибактериальным эффектом.
Каждый выбирает то, что ему больше по душе.
Эти дезодоранты не исключают использование друг друга. Можно и чередовать.
Bobrella 26 декабря 2012, 14:02
спасибо за пост! я вообще о кристаллах не слышала, пока мужу не подарили на работе на ДР. это супер штучка! и вечная! у нас стик. уже 3 мес. он как новый. фирму не помню, вижу такую впервые
я только не пойму, как камень может быть дезодорантом?
Kotofeeva 26 декабря 2012, 14:58
Этот камень состоит из квасцов. А квасцы обладают антибактериальным эффектом, подавляют рост бактерий, обеззараживают. Главная причина запаха пота — бактерии, которые его разлагают. Вот эти бактерии как раз и подавляются квасцами.
Olga_Ru 26 декабря 2012, 17:24
Очень интересный и познавательный пост!) А вы не подскажете, не оставляют ли они пятна или разводы на одежде?
Kotofeeva 26 декабря 2012, 17:26
Пятна точно не оставляют. Они совершенно прозрачные и незаметные. Разводы разве только сам пот может оставить, если потоотделение обильное.
Lapo4ka 26 декабря 2012, 20:05
Очень интересная статья! Спасибо огромное!
Sweet_dreams89 27 декабря 2012, 02:15
Для меня это в новинку) спасибо за информацию)
Комментарий удалён
Kotofeeva 27 декабря 2012, 03:18
комментарии на тему «Где купить?», в том числе публичные просьбы прислать ссылку в личку, подпадают под действие Правила сайта №5.
Если вам нужна ссылка, пишите только личное сообщение автору.
cat_woman 27 декабря 2012, 06:22
Ой, ко мне мой уже едет, жду его, прям как из печки пирога   и тоже DeoNat ) наконец-то решилась попробовать такую вещицу, говорят необычайно экономичен! Мне сказали, что стика 120 г хватает на период больше года!) На него только и надежда   Ибо при моём гипергидрозе все эти Нивеи и Гаранье так, чисто для галочки
Kotofeeva 27 декабря 2012, 13:37
120 грамм хватит больше, чем на год. Это оооооочень большой дезодорант!
cat_woman 03 января 2013, 19:38
Нее это мне говорили про такой) мой 80 грамм, с недельку уже пользуюсь — очень довольна! Запаха нет, влаги меньше!
masya-prelest 27 декабря 2012, 20:01
У меня лежит цельный кусок, пришел в корзиночке — красиво, оригинально, но совсем не работает на мне. :( Ладно влажность, но и от запаха ни на грамм не спасает.
Очень жаль, потому что возлагала большие надежды на кристаллы.

Вас было очень интересно почитать, спасибо!
Kotofeeva 27 декабря 2012, 22:38
Не за что))
Жаль, что кристалл не подошел вам. В который раз убеждаюсь, что все люди разные!
Julidae 02 января 2013, 20:36
Когда рассказала подруге про эти кристаллы, она мне поведала, что её мама всё жизнь покупает в аптеке за копейки эти квасцы в виде порошка и использует как дезодорант, нанося их ваткой куда требуется… надо поискать, как раз есть свободная пудреница с пуховкой))
June 03 января 2013, 18:31
Ксения, привет! С интересом прочитала пост. Я недавно познакомилась с таким дезодорантом (плавленым), понравился) Действительно не пачкает одежду и хорошо предохраняет от запаха.
Kasha 03 января 2013, 18:44
Ксения! Большое спасибо за такой подробный пост, теперь я обязательно куплю такой кристалл. Много раз слышала о них, но как-то совсем не интересовалась, а Вы так подробно описали все его преимущества, что я теперь вряд ли устою. Буду покупать плавленный. Еще раз большое спасибо :)
xxx71x 03 января 2013, 22:41
огромное огромное спасибо за пост. стоит у меня такой кристалл от тианде, скучает. вот теперь точно найду ему применение — в спрей и на кожу вместо термалки.)))))
xxx71x 10 января 2013, 06:58
но у меня кусочки кристала растаяли за 2 дня.
xxxkrasuletka 25 июня 2016, 07:55
Здравствуйте. У меня есть такой кристалл Деонат, на нем написано аммонийные квасцы. Мне и мужу очень понравился, особенно мужу, так как он ооооочень запашистый. Что только не пробовали до этого, а кристалл нас спас. Не стало желтых пятен на белом рабочем халате под мышками, что тоже очень обрадовало. Вчера купила кристалл от Секреты Лан, он, в отличие от Деоната, не прозрачный и имеет зернистую структуру. В составе алюмокалиевые квасцы. Интересно, будет также хорошо, как Деонат или нет?
Анна Тимченко 17 апреля 2020, 22:01
Алюмокалиевые квасцы нашла продают на кг. за смешные деньги, если Вы скажите, что это тоже самое, что дезодорант кристалл, то я буду счастлива. Так как дроблю свой кристалл и растворяю в воде (мне так больше нравиться его использовать, в исходном виде не зашло). Кстати для ног тоже супер средство, ноги потеют, а запаха нет.