25.08.2020

С прикидкой на сентябрь. Что меняется в моем уходе для лица с приближением осени

Здравствуйте!

Я не исключение, и тоже меняю свой уход с приближением осени, и готовлю такие средства заранее, поэтому на начало сентября у меня собралось приличное количество новых продуктов ухода за лицом, а так же я возвращаюсь к старым. Сейчас я вам всё покажу и обо всём расскажу.

Начну с того, что уход у меня всегда совершенно обычный. Я не слежу за современными разработками в области косметологии, в модных активах разбираюсь плохо, просто в огромном разнообразии косметических продуктов стараюсь вычленить удачные для себя средства с уже признанными и изученными ингами, и элементарно «подсаживаюсь» на них. Мой принцип — не переусердствуй и не навреди, а вот определенной схемы, или как это теперь принято и модно говорить — строго выстроенной рутины, у меня нет. Но, конечно, есть средства, которым я отдаю предпочтение, вот о них и пойдет речь.

Эта осень у меня будет под «звездой» белорусской косметики. Недавно я наведалась в ближайший магазин за своей любимой кремовой маской Витэкс «Интенсивное очищение + питание с Омега-кислотами и маслом Камелии» (пост), ну и, конечно, зависла над другими продуктами. В результате ушла вот с такой покупкой.

Первое — маски для лица.

Летом я практически не использую маски, а если и пользуюсь, то в основном очищающими, стараюсь в жару не перегружать кожу чрезмерным питанием и увлажнением. В принципе, всего этого в жаркое время мне хватает в мистах, тонерах, сыворотках и кремах. А вот с наступлением осени маски становятся очень важным этапом ухода, поэтому уже начала ими запасаться. Ввожу их в уход постепенно, и чем холоднее становится на улице, тем чаще делаю, а в отопительный период без масок совсем никак. Особенно люблю традиционные, в тюбиках и баночках, и в этот раз остановила свой выбор на двух для лица и шеи белорусского производителя Markell из линейки Magic Duet: Суперувлажнение клубника и йогурт, Тонизирующая с экстрактом малины.

Догадайтесь на что я купилась? На ароматы, которые источают эти маски даже сквозь закрытую плотно крышку. Они такие аппетитные, что устоять невозможно.

Конечно, я посмотрела на их составы. Конечно, я стараюсь их читать. Всё вижу и понимаю. Кстати, здесь состав прописан по INCI, а значит ингредиенты находятся в порядке убывания массы.

Оценю их действие позже, но пока пользоваться просто приятно.

Обязательно в моем уходе должна присутствовать маска с эффектом лифтинга. В этот раз я отдала предпочтение малознакомому для себя швейцарскому производителю Declare. Она тоже кремовая и называется Declare Age Control Age Essential Mask.

Итак, маски — это очень важный для меня элемент ухода, а уж правильно подобранные — это больше половины успеха. Именно они способствуют тому, чтобы кожа всегда была в порядке. Постепенно пополню свою коллекцию еще какими-нибудь одноразовыми гидрогелевыми и обязательно куплю очередную мезо-маску Filorga.

Второе — очищение.

Оно важно в любое время года. С наступлением холодов я стремлюсь, чтобы средства были мягкие. Для умывания по утрам и для второго этапа очищения решила попробовать пенку Витэкс 3D-Ретинол масло цубаки и гранат из линейки Asian secrets.

Присутствие ретинола в средстве для умывания мне кажется абсолютно лишним, здесь он в форме ретинола пальмитата. Но производитель решил положить, поэтому пусть будет. Еще, очень мне не нравится, что в пенке слишком много консервантов разных мастей и даже есть один очень нехороший 2-bromo-2-nitropropane-1.3-diol. Сам по себе бронопол не является канцерогеном, но при взаимодействии с некоторыми веществами он может образовывать нехорошие соединения, а при разложении выделять формальдегид, поэтому больше не покупаю средства где он в кремах, сыворотках, масках и строго соблюдаю сроки использования. Кстати, если закрыть глаза на консерванты, пенка вполне неплохая, со своей задачей справляется, действительно довольно-таки мягкая и пахнет чудесно.

Купила еще одно средство белорусского производителя «Белгейтс» для умывания - Liv Delano Hyaluron Elixir бессульфатныйгель с высокомолекулярной гиалуроновой кислотой и ниацинамидом.

Вот здесь с составом все неплохо. Гель бессульфатный (см.на тубе), поэтому практически не пенится, но очищает хорошо, а благодаря ниацинамиду кожа неплохо светлеет, гиалурону — смягчается и остается увлажненной. Аромат свежий, приятный. Про этот гель я тоже позже напишу подробно, обязательно.

Меня вообще очень заинтересовала вся линейка Liv Delano Hyaluron Elixir. Кто пробовал, напишите, на что еще стоит обратить внимание.

Для удаления косметики этой осенью я решила попробовать очищающее масло Kenzoki Lotus Milky Cleansing Oil.

Стоит ли упоминать, что аромат у него божественный! В остальном масло как масло, бывает и лучше.

Итак, очищение — это важная процедура в уходе, и она должна быть качественной. На осень-зиму выбираю средства мягкие и приятные в использовании. Позже я добавлю в процесс кремовую умывалку Earth Science Creamy Fruit Oil Cleanser и неизменной для меня остается крем Shiseido Benefiance Extra Creamy Cleansing Foam, о них я писала (пост).

Третье — кислоты.

Ну да, осень — отличное время для введения в уход средств с кислотами. Я начала с мягких. Наконец-то мне удалось купить энзимную пудру для умывания Белита «Минеральное очищение». Такие средства хороши тем, что это отличное соединение двух этапов — очищение и кислотный уход.

Первые впечатления — замечательно! Но, как говорится, поживем — увидим. Умываюсь им по желанию, т.е. когда рука тянется. Тянется часто.

Второе средство Cosmedica Skincare Mineral Enzyme Exfoliant — минеральное ферментное отшелушивающее средство. Оно что-то типа быстромаски — распылил на лицо, подождал 30 секунд, помассировал, смыл. Очищение мягкое за счет энзимов и смягчающих ингредиентов.

Пока приноравливаюсь к нему, буду использовать 1-2 раза в неделю.

Третье средство — это хорошо опробованный (пост) — мягкий кислотный пилинг с миндальной кислотой. Не могу сказать, что это прям мягкий-мягкий лосьон, мою кожу «утюжит» отлично и результат очень видимый. Средство у меня прижилось, это второй флакон.

Использование 2-х раз в неделю для меня вполне достаточное.

Последний флакон — это легкий отшелушивающий лосьон с кислотами Kenzoki Amazing Exfoliating Water.

В противовес предыдущему лосьону это действительно очень мягкий пилинг, но на удивление отлично работающий, к тому же с чудеснейшим ароматом. Еще бы, ведь это Kenzoki! Его я использую практически каждое утро сразу после умывания.

Итак, кислоты — это еще одна важная часть моего ухода. Они помогают осветлить пигментацию, немного сгладить рельеф. Позже я добавлю средства с АНА, ВНА-кислотами, скорее всего в виде масок, и наступит мне счастье.

Немного отвлекусь и расскажу вам про одно очень интересное средство Azelique Age Refining Skin Polish — антивозрастное шлифующее средство для очищения и отшелушивания кожи.

В простонародье это кремовый скраб с очень мелким абразивом.

И приятным составом.

Должна сказать, что я давно не покупаю скрабы, этот попал ко мне совсем случайно. Я не досмотрела, что это не просто пилинг, а именно скраб. Считаю, что для возрастной кожи, впрочем, не только, использование средств с абразивами совсем не айс. Они могут раздражать, повреждать кожный покров агрессивным механическим воздействиям. И, да, меня начало беспокоить загрязнение Мирового океана пластиковыми и полиэтиленовыми гранулами скрабов. Этот экземпляр как раз был бы стопроцентным претендентом на праведный гнев, но гранулы в нем биоразлагаемые. Они настолько мелкие, буквально мельчайшие, что никакими фильтрами не уловить, поэтому, если бы это был пластик или полиэтилен, то благополучно попадал бы в сточные воды, а оттуда в реки и моря, а потом их бы находили в желудках морских обитателей. Отдаю должное производителю, который заботится об окружающей среде.

Сейчас я использую пилинг раз в неделю, и только в душе. Наношу его на влажную кожу, так скраб действует мягче, массирую, оставляю на коже еще минут на пять, смываю. Результат мне нравится, да что уж там, он мне очень нравится. Но надо сказать, что это средство не для нежной, тонкой, чувствительной кожи, но если у вас привычная к скрабам, и вы к нему приспособитесь, то результат однозначно порадует.

Цена: около 2 000 руб.

Срок использования: больше 14 раз.

Оценка: 8/10 (за не универсальность в использовании)

К своему принципу «не использовать скрабы»я все-таки вернусь.

Четвертое — ретинол.

Без него я уже не представляю своей жизни. Он плотно вошел в мой уход. В этом году я пользовалась сывороткой с ретинолом (пост). Она у меня закончилась, и на смену я решила купить тоник с ретинолом PrescriptSkin Retinol Toner.

При выборе, в основном, смотрела на состав, так как марка совершенно незнакомая. Кроме ретинола в нем имеются антиоксиданты и растительные экстракты.

Более серьезные средства с ретинолом я добавлю позже, хотя я до сих пор не решила что это будет, просто ретинол, другие ретиноиды или всемогущий третиноин. Пока выбираю.

Итак, средства с ретиноидами считаю очень важной составляющей ухода в период осенне-зимнего сезона. Зимой можно экспериментировать со средствами с большим процентным содержанием, причем без опасения поймать пигментацию или получить побочку в виде основательного раздражения кожи. Холод и короткий световой день — в помощь. Отмечу, что при использовании средств с ретиноидами, не забываем про защиту с хорошим уровнем SPF.

И последнее, базовый уход.

У меня он без особенностей, лишь постепенно включаю питательные средства.

Очень люблю тонеры. Именно с их помощью, а еще сывороток, я привыкла получать «работающие активы». Этой осенью добавляю в уход питательный тонер Whamisa Toner Deep Rich. Он замешан на ферментированных ингредиентах (лактобактерии/фильтрат закваски корней одуванчика лекарственного, фильтрат закваски галактомицетов). И, в целом, в нем очень много приятных ухаживающих компонентов. Планирую подробно рассказать в отдельном посте.

Обычно использую по утрам, исходя из потребностей кожи.

Цена: около 2 000 руб.

Срок использования: периодически в течение года.

Оценка: 10/10

Кроме тонера возвращаю в уход две сыворотки, для лица — Estee Lauder ANR (пост), и для области глаз Estee Lauder ANR Eye (пост), а так же крем Clarins Nutri-Lumière Jour Revitalizing Day Cream (пост). Он дневной, но я совершенно спокойно буду использовать его и на ночь.

Для области вокруг глаз, кроме сыворотки EL ANR Eye я вернулась к крему марки Estee Lauder Re-Nutriv Ultimate Renewal Nourishing Radiance Eye Creme

Я очень люблю средства EL Re-Nutriv, и как только появляется возможность (скидка) стараюсь купить именно кремы из этой линейки. В них для меня хорошо все! И составы, которые все-таки ближе к «натурель», чем к жесткой химии, и текстуры — нежные, тающие, питательные, и эстетика подачи — тяжелые металлические банки.

Это отличный базовый уход для моей возрастной зрелой кожи, особенно в период, когда она склонна к сухости. После лета область вокруг глаз стала хуже, за это время усугубилась сеточка мимических морщин вокруг глаз, прищур на солнце не проходит бесследно, и теперь морщинки надо немного разгладить. Этот крем обычно справляется неплохо, уж насколько это возможно.

Цена: около 6 000 руб.

Срок тестирования: покупаю его уже на протяжении 4 лет.

Оценка 10/10

Ну, вот! Пожалуй, это пока что весь мой уход, который приходит на смену летнему. Естественно, что он постепенно будет еще меняться в сторону интенсивности и более питательных и защищающих от холода текстур. Вы наверняка заметили, что в моем посте ни слова о маслах для лица, например. Просто пока о них говорить рано, все еще впереди...

Надеюсь, мой пост вам был интересен и полезен. Спасибо за внимание.

С уважением,

Рита.

Beautiful_dragonfly25 августа 2020, 22:13
С большим интересом прочитала Ваш пост. Заинтересовал гиалуроновый гель для умывания от Liv Delano, буду ждать Ваш пост о нем!
RitaMix25 августа 2020, 23:00
Спасибо, что читали.
Гель интересный, это правда. Обязательно о нем напишу.
Vera030525 августа 2020, 22:16
Рита, спасибо, что поделилась. Очень интересно. Не похоже на мой подход, и тем ещё интереснее.
RitaMix25 августа 2020, 23:02
Вера, но мне до вашего погружения в материал, как до Луны пешком  . Я все больше методом проб и ошибок  . Сейчас пойду почитаю про твой подход
Vera030525 августа 2020, 23:13
Да не, не в погружении дело.
Ты большое внимание уделяешь маскам, а у меня уход вокруг сывороток строится. Это прям ключевое различие.
RitaMix25 августа 2020, 23:17
Маски, да, люблю. Подход разный, согласна)) Кстати, тонеры и сыворотки тоже не обхожу стороной. Тонеры, конечно, у меня на первом месте.
Vera030525 августа 2020, 23:19
Тонеров у меня тоже много, и такой же Whamisa есть. Тоже люблю.
NereidaGS25 августа 2020, 23:00
У меня был тоник из данной серии лив делано, хороший. И сыворотка была, вполне норм. Витекс, к сожалению, почти везде кладёт бронопол. Но! Очень мне понравился бальзам Витекс для демакияжа из серии Кашемир, он в тубе. Самый нежный продукт для кожи лица, я аж побежала и купила ещё два 😁
RitaMix25 августа 2020, 23:04
О_о! Я крутила его в руках и не взяла… Но это не страшно, всегда могу вернуться и купить
Ага, значит тоник беру на заметку))
SoftShimmer26 августа 2020, 00:35
Спасибо за пост, Рита
Взяла себе на заметку Liv Delano Hyaluron Elixir — обязательно теперь хочу попробовать такую умывалку.
Пудра энзимная тоже есть, очень нравится, первая баночка скоро закончится.
Из моих недавних открытий — премиум пилинг-скатка от Белита из серии White Detox Безупречное очищение — она очень густая, не растекается по пальцам, отшелушивает не хуже корейских скаток, и в отличие от мезо-пилинга от той же Белиты, не имеет скрабирующих частиц.
RitaMix26 августа 2020, 10:59
Наташа, я давно эту пудру искала, но что-то она мне никак не попадалась, а тут прям удачно в магазин зашла. Пока очень довольна ей, не хуже Сенсаи, а то и лучше будет.
А вот сказки я так и не смогла полюбить, они меня почему-то раздражают, хотя по результативности они точно лучше скрабов))
Frankie_Stein26 августа 2020, 01:46
Рита, сколько всего интересного!
Присмотрела несколько продуктов. Система ухода очень продуманная.
RitaMix26 августа 2020, 11:04
Эрика, спасибо! Система у меня как раз самая простая. Но тут главное, чтобы был результат. Если вижу его, то значит средство мое, и тогда могу повторять его много раз. А ведь кто-то, наоборот, любит разнообразие и находится в вечном поиске, бесконечно меняя свой уход. Я консерватор, люблю постоянство))
Banki26 августа 2020, 12:04
Приятный пост, взяла на заметку кислотный и ретиноловый тоники. Благодарю!
RitaMix26 августа 2020, 21:16
Это все очень нужное в уходе   )))
Irene_blago26 августа 2020, 15:16
Рита, меня приятно удивили белорусские ухаживающие продукты   пользовалась только декоративным средствами, которые оставали после себя нормальные впечатления, но в сторону ухода даже и не смотрела … Тоник с миндальной кислотой также для себя выделила и отшелушивающий крем — очень люблю такой формат
RitaMix26 августа 2020, 21:22
Ирина, я неплохо отношусь к белорусской косметике, в целом. Хочу сказать, что они во много равняются на польских производителей Bielenda, Eveline, и реально ничуть не хуже, а цены даже приятнее. Я думаю, что пробовать стоит))
Olga86926 августа 2020, 16:31
Ритуль, прочитала с удовольствием! Нет у меня тоже своей «рутины»))). Когда результат есть, то и беру на заметку и повторяю. И тоже люблю маски, хотя сыворотки — это обязательно). Под влиянием твоих постов голова медленно, но верно поворачивается в сторону белорусской косметики). А что))), надо попробовать).
RitaMix26 августа 2020, 21:28
Олюня, в этом мы с тобой очень похожи)) Знаешь, мне нравится разбавлять свой уход белорусскими средствами. Тут несколько положительных моментов. Первое — встречаются очень дельные средства, второе — косметика недорогая, поэтому можно купить сразу много чего на пробу, третье — семейный бюджет не страдает, все довольны   )))
Olga86927 августа 2020, 09:44
Согласна полностью)))😘
Klavas26 августа 2020, 17:54
Рита, бесподобно! Хочу про все подробно твой отзыв. Декларе была маска для жирной кожи и она была супер для моей сухой
RitaMix26 августа 2020, 21:28
Будут силы и желание — напишу обязательно!
DieOlga26 августа 2020, 18:44
Рита, спасибо за подробный пост) Я уже освоила очищающий бальзам Heimish   Довольна)Осталось вот это вот все   У меня поры расплываются, и сейчас от масок воспаления пошли. Хочу опять взять ретинол. Думаю, на счёт героя предыдущего поста или Ординари 0,2… мне надо поменьше, иначе труба(
RitaMix26 августа 2020, 21:32
Оля, интересно, а у Ординари ретинол инкапсулированный, не знаешь? Если да, то 0,2 это очень немало. Если нет, то в самый раз. Хотя, я бы все-таки брала средство с инкапсулированным ретинолом, он все-таки более стабилен и действует мягче и лучше.
DieOlga26 августа 2020, 22:02
Рита, вроде бы, нет! Говорят лайтовый он. Очень хочу продолжить с Сесдерма эксперименты: нравится их витамин С и пептиды. Ретинол тоже, судя по отзывам, неплох, но боюсь, на мне слишком сработает)
RitaMix27 августа 2020, 00:42
А ты не бойся. Просто вводи его постепенно и поначалу сразу же закрывай его увлажняющим кремом, и все будет нормуль, уверяю тебя
DieOlga28 августа 2020, 09:26
Спасибо, поняла! Попробую)
anima_gioia27 августа 2020, 10:19
Рита, спасибо за пост, очень интересно было прочитать🌸
RitaMix27 августа 2020, 10:26
Лера, спасибо что зашла❤️
ellirael27 августа 2020, 11:18
Было очень интересно посмотреть на ваш уход, Рита! Редко когда хочется согласиться со всеми пунктами. Я тоже люблю маски, да и вообще под каждым пунктом подпишусь.
Обратила внимание на фиолетовую маску от Declare, пилинг с миндальной кислотой и кремовый скраб. Обычными скарбами я не пользуюсь, а вот такие мелкие и деликатные люблю, тем более с биоразлагаемыми частицами.
Большое спасибо за очень интересный и полезный пост!
RitaMix27 августа 2020, 21:54
Наверно, у меня среднестатистический уход, поэтому многим близок. Со скрабом у меня вышел прокол, но он хорош, кожу шлифует отлично, но с ним надо быть осторожной. Наташа, спасибо, что читаешь))
Mursilka27 августа 2020, 20:57
Ритуня, много интересных средств взяла на заметку. Давно не покупала Ре-Нутрив, и эту серию не помню. 6000 — это нынешняя цена? Просто недавно заглядывала на сайт, мне показалось, что там кремов дешевле 10.000 не было (возможно, не те линейки смотрела).
RitaMix27 августа 2020, 21:49
Сашуня, нет, старая, да еще и со скидкой   Покупала в прошлом году в РГ, Да, нынче цены очень подросли  .
RitaMix27 августа 2020, 22:02
Нет, сейчас глянула, этот крем по золотой карте там 6 603 руб, а для лица 8 703 (кстати, с очень хорошей скидкой, полная 14 505 рэ). Подросли, но не до небес  . Ты, наверно, золотую серию смотрела. Она действительно очень дорогая.
Ii-Ирина Мирная04 сентября 2020, 12:02
Спасибо, интересно было про Liv Delano, обязательно приобрету, вернусь к Белорусам)), был неуачный опыт, даже зареклась, не подходить к витрине с брендом Витэкс))Пост понравился, благодарю!
Tinip06 октября 2020, 09:07
Спасибо! Очень интересно, с удовольствием почитала бы Ваш пост о кислотах и уходе ими. Я почему-то их боюсь (в свои 42). Вот не могу представить как взять и травмировать кожу кислотой)). Хотя конечно понимаю, что это не так и результаты видела и все равно не знаю как их ввести в свой уход.
RitaMix06 октября 2020, 11:00
Добрый день! Зря боитесь. В любой умывалке есть кислоты, так что ваша кожа уже с ними сталкивается. Если боитесь АНА, ВНА кислот, то начните с энзимных, они настолько щадящие, что их можно наносить на область вокруг глаз и на губы. Могу для начала посоветовать вам пудру для умывания Биелита, она полностью энзимная. Ее можно наносить на кожу в виде кашицы, массировать минуты 2, или оставить на коже, затем смыть, эффект не заставит ждать.
Tinip07 октября 2020, 08:22
Спасибо, попробую обязательно!
Ирина Соколова24 марта 2021, 22:31
Рита, вам понравилась масочка Declare? Действует, комфортная в использовании?
RitaMix24 марта 2021, 22:38
Ирина, да, очень! Я скоро пост о ней напишу)