24.03.2020

Пустые баночки января и февраля

Вот уже и конец марта, пора переходить на более легкий уход. Уже довольно солнечно, так что кислоты и ретинол я отодвигаю подальше, как и крем с плотной текстурой. Как раз они у меня, преимущественно, и закончились.

Напомню, что мне 35, кожа у меня очень сухая, особенно зимой, тип старения деформационный. Поэтому два кита моего ухода — увлажнение и лифтинг. Третий кит, видимо, любопытство.

Итак, в прошлом остаются:

Skin Doctors Potent vit A collagen boosting night ampoules

Очень подробно писала о комплексе витаминов для кожи от Skin Doctors. Отложив до следующей осени ретинол от Darphin, синие капсулы я повторила. В одиночку они сработали тоже неплохо, но коже требовалось чуть больше времени на восстановление. В следующем сезоне повторю и витамин С, и витамин А.

Капсулы оказались очень удобным форматом, а наполнитель с максимально простым составом. Содержимого одной как раз хватает на лицо и шею. Действие ретинола заметно: улучшается цвет лица, мелкие воспаления проходят быстрее. Из минусов — повышается чувствительность кожи, первые дни она заметно шелушилась, но затем привыкла.

Оценка: 10 из 10;

Срок тестирования: 100 дней (2 баночки по 50 капсул);

Стоимость: £28 за ретинол, £56 за комплекс витамин А + витамин С.

Так как кожа у меня не только сухая, но и тонкая, чувствительная, с кислотами приходится быть поосторожнее. В последнее время я использую их в двух формах: мягкие диски для дополнительного очищения и отшелушивания и маски. А вот пилинги или тоник с кислотами на постоянной основе для меня уже слишком.

First Aid Beauty facial radiance pads достались мне в адвент-календаре.

Диски имеют рельефную поверхность с одной из сторон и гладкую с другой. Пропитаны очень хорошо, одного диска хватает на лицо и шею. Аналогичных дисков NIP+FAB мне требовалось два. Так что упаковку из 28 штук я израсходовала только за два месяца. Пользовалась дисками через день.

Процент кислот и ph в описании не указаны, но в сравнении с 2,5% дисками от NIP+FAB диски First Aid показались мне жёстче. Состав у дисков очень интересный, помимо молочной и гликолевой кислот в них много фруктовых экстрактов, а на втором и четвёртом местах сок алоэ и огуречная вода, смягчающие и увлажняющие кожу.

Диски хорошо подходят для сухой кожи, не вызывают жжения или раздражения. Хорошо влияют на цвет лица, при регулярном использовании выравнивают текстуру кожи.

14£цена
2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Water/Eau, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Glycerin, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Water, Lactic Acid, Glycolic Acid, Sodium Hydroxide, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Camellia Sinensis (White Tea) Leaf Extract, Chrysanthemum Parthenium (Feverfew) Extract, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Citrus Medica Limonum (Lemon) Peel Extract, Citrus Nobilis (Mandarin Orange) Fruit Extract, Hyaluronic Acid, Phyllanthus Emblica (Indian Gooseberry) Fruit Extract, Polysorbate 20.

Почти весь сезон ветров и холодов со мной был отличный крем Elemis pro-collagen marine cream (пост). Он безупречно увлажнял мою сухую кожу, справлялся с шелушениями даже на фоне ретинола.

У крема легкая гелевая текстура, укладывается он плотно, но неприятной пленки не создаёт. Кожа под ним дышит. Сухой коже с этим кремом очень хорошо, питания и увлажнения достаточно. Макияж на него ложится без проблем. Если бы не цена, я смело назвала бы Elemis pro-collagen marine cream идеальным дневным базовым кремом, с которым можно комбинировать любой целевой уход.

Оценка: 10/10;

Срок тестирования: 3 месяца;

Цена: £87.

Знаменитые и почти неуловимые патчи с агавой Petitfee Agave Cooling Hydrogel eye mask (пост).

Патчи в удобной банке-шайбе с маленькой лопаточкой в комплекте. Они хорошо пропитаны, но без избытка, поэтому сидят на месте и не пытаются убежать в декольте уже с первого дня.

Патчи плотные, я чувствую их, когда моргаю, но проверку водой прошли успешно, так что это именно гидрогель, а не пластик.

Прекрасные фиолетовые патчи достойно увлажняют мою сухую пресухую кожу, не добавляют новых морщинок и немного разглаживают имеющиеся. Но хотелось бы большего увлажнения. На синяки, к сожалению, никак не воздействуют, хотя зону под глазами слегка осветляют.

Оценка: 8/10;

Стоимость: £12;

Срок использования: 4 недели 1 раз в день.

Звезда моего зимнего сезона -BIO EFFECT EGF serum.

Я специально поместила пузырёк в крышку от патчей, чтобы показать, насколько он миниатюрный. Всего 5 мл, полноразмерная версия тоже совсем малышка — 15 мл, против привычных 30-50. И стоит это чудо £125. То есть почти 1000 рублей за миллилитр.

EGF — это фактор роста. Сыворотка с ним обещает видимое уменьшение признаков старения и повышение эластичности кожи.

Я очень удивлялась объему, ведь это же смешно — 5 мл для тестирования. Но крошечного флакона мне хватило на 3 недели. Все благодаря текстуре сыворотки — это липкая, очень липкая водичка, распределяющаяся тончайшим слоем. Если переборщить, подбородок прилипнет к груди. Но миниатюрная пипетка позволяет ювелирно дозировать средство. Трёх капель мне хватало на лицо и шею! Наносила прикладывающими движениями до исчезновения липкости (секунд 15). Кажется, со столь микроскопическим расходом я ещё не встречалась.

Эффект у сыворотки потрясающий. Уже на третий день я заметила, что просыпаюсь без заломов на лице. В последнее время, они меня очень беспокоили — отпечаток подушки оставался со мной минут на 45, а то и дольше. И вот… ни одного залома за 4 недели. С отмены сыворотки прошло 2 недели, заломов нет.

Сейчас я начинаю другую сыворотку с фактором роста. Надеюсь, она покажет себя не хуже.

125£цена
4 недели, 1р/в деньиспользование
Состав: GLYCERIN, WATER (AQUA), SODIUM HYALURONATE, TROMETHAMINE, SODIUM CHLORIDE, BARLEY (HORDEUM VULGARE) SEED EXTRACT, EGF (BARLEY SH-OLIGOPEPTIDE-1)

Энзимные маски хороши и зимой, и летом, так что на смену закончившейся Andalou Naturals BioActive Berry Fruit Enzyme Mask я достала энзимную маску-скраб от Bielenda Professional. Очень подробно о преимуществах энзимов перед кислотами и достоинствах фруктово-ягодной красавицы от Andalou я уже писала, так что повторяться не буду. Достаточно сказать, что она работает, имеет прекрасный ягодный цвет и по консистенции напоминает джем.

Две малышки от REN по 15 мл каждая верно служили мне этой зимой. Про REN Glycolactic Radiance Renewal mask я писала в мега-посте про маски. С тех пор мое мнение не изменилось — это одна из лучших кислотных масок, отлично очищающих и обновляющих кожу. Освежает цвет лица и со временем выравнивает текстуру кожи. Работает деликатно и подходит для сухой тонкой кожи.

Оценка: 10/10;

Срок тестирования: около 3 лет;

Цена: £36 за 50 мл. Моя досталась мне в наборе масок.

Ее сестра-близняшка из того же набораREN Wake Wonderful Night-Time Facial — ночная маска с АНА кислотами. Она имеет мягкую кремовую консистенцию. Производитель рекомендует использовать маску 2-3 раза в неделю на чистую кожу или дополнительным слоем между сывороткой и кремом.

Маска немножко увлажняет и улучшает цвет лица, помогает быстрее справиться с воспалениями. Наверное, задумывалась как маска Золушки. В этом плане она работает, цвет лица утром свежее.

Но мы с ней не подружились. Несмотря на легкую текстуру, Wake Wonderful оставляет ощущение пленочки. Мне в ней было жарко и некомфортно даже зимой, плюс сухой коже не хватало увлажнения.

Оценка: 7/10;

Срок тестирования: 2 месяца;

Стоимость: £34 за 50 мл, мне досталась в наборе масок за £12.

Групповой свотч крошек REN: слева кислотная, справа ночная.

Ещё одна миниатюра — популярный Emma Hardie moringa cleansing balm.

Густое гидрофильное масло смывает макияж на 5+, расход минимальный. Такой маленькой баночки спокойно хватает на 2-3 недели ежедневного полного демакияжа. Мне тактильно не слишком приятна сама текстура бальзама, напоминающая плотный мёд, но к техническим характеристикам претензий нет. Это уже не первая баночка, буду повторять. Идеален в поездки, но дома предпочитаю жидкие гидрофильные масла.

Оценка: 10 из 10, не снижаю за консистенцию, так как она очень приятная, гладкая и мягкая. Заморочки с мёдом — чистый субъективизм.

Срок использования: около года периодами;

Стоимость: £47 за 100 мл. Дороговато для средства для макияжа, на мой взгляд.

С уходом за лицом закончили, переходим (если кто-то ещё со мной) к средствам для тела и волос. В этой категории у меня две звезды и два провала. Будем чередовать.

Rebirth placenta rose moisturising cream

Прекрасный смягчающий и увлажняющий крем для тела в очень удобной бутылке с дозатором-помпой. Основной активный ингредиент — этично полученный экстракт плаценты. Ни один ягнёнок не пострадал.

Крем имеет легчайшую текстуру и нежно пахнет натуральной, что редко встречается, розой. Он отлично увлажняет мою невероятно сухую кожу тела, пожалуй, не хуже аптечных супер-увлажнителей, о которых я недавно писала.

Удобен в использовании, распределяется тончайшим слоем и быстро впитывается, не оставляя сухости. Отдельный плюс — большой объём 200 мл и экономичный расход. Я использовала крем с розой и плацентой преимущественно для рук и голеней, потому что именно они сохнут у меня сильнее всего. Его сложно перехвалить, крем, действительно отличный. Эту бутылку я получила в подарок с кремом Lanopearl, но точно куплю себе ещё и попробую другие средства Rebirth, являющегося (насколько я поняла) разработкой австралийской компании Lanoperl.

2 месяца, 3р/в деньиспользование
Состав: Water, Cetearyl Alcohol, Glycerin, Propylene Glycol, Stearic Acid, Dimethicone, Ceteth-20, Cetrimonium Chloride, Disodium EDTA, Sodium Hydroxymethyl Glycinate, Cyclomethicone, Sheep Placental Extract, Caprylic/ Capric Triglyceride, Alpha Tocopheryl, Acetate, Fragrance, Rose Essential Oil.

Неожиданным разочарованием стал скраб для тела The Body Shop MANGO Exfoliating Sugar Body Scrub.

Во-первых, уже через пару недель с банки начала отслаиваться этикетка, что придало ей крайне неэстетичный вид. Но это мелочи.

На фото можно увидеть, что скраб на масляной основе, сахар в нем не крупный и быстро растворяется. Он деликатно отшелушивает, не травмирует чувствительную кожу и оставляет масляную пленку. Я такое очень люблю. Разве что тает он слишком быстро, так что расход большой.

Но скраб имеет кошмарно-навязчивый удушающий аромат не слишком натурального манго, который остаётся на коже до самого утра. В первые разы он даже показался мне приятным, но со временем я начала от него задыхаться.

Скраб неплохой, но перед покупкой рекомендую послушать аромат. Я была вынуждена стирать масляную пленку и смывать скраб гелем для душа, иначе аромат он мешал спать, а утром искажал парфюм.

Кстати, лосьон для тела и Блаттер с манго мне у Боди Шоп нравятся, аромат у них тоньше и менее навязчивый.

Оценка: 3/10;

Срок использования: 1,5 месяца;

Стоимость: £6.

И вновь звезда — Kerastase Specifique Stimuliste treatment.

Этот спрей уже дважды спас мне волосы от выпадения, связанного с приемом медикаментов. Конечно, косы до пояса с ним не отрастить, но никотиновая кислота, витамины РР и аминексил помогут сохранить имеющееся в период стрессового выпадения.

Я использую этот спрей курсами уже лет пять, писала о нем пост. Расход экономичный, распыляю близко к коже по проборам и делаю легкий массаж.

Но недавняя ситуация была в разы хуже, чем все, с чем я сталкивалась прежде. Несколько месяцев комы и я проснулась почти лысой, остались лишь отдельные пряди. Пришлось все состричь, конечно. Этот спрей, вместе ещё с 3 средствами, стал моим спасителем, но на восстановление ушло почти полгода. Если интересно, как я спасала волосы, напишу подробнее в другом посте.

Цена:4700 рублей

Срок тестирования: около 5 лет курсами;

Оценка: 10/10 и моя искренняя благодарность.

Парфюмированный спрей для телаImpulse Tease Body Fragrance — продукты совершенно бесполезный. При заказе я перепутала его с дезодорантом. Теоретически, должен маскировать запах пота. Пахнет хорошо, чем-то свеже-цветочным. Но сама идея маскировки запаха мне не понятна и не приятна, хоть я и почти не потею. Использовала меньше, чем на четверть, затем он провёл на полке почти год, пришло время расстаться. Не выбрасываю, а перевожу на почётную должность освежителя воздуха.

Оценка: не ставлю, потому что ошиблась при приобретении продукта.

Срок использования: около 20 раз;

Стоимость: 120 рублей.

Декоративной косметики закончилось очень мало.

Тушь для ресниц Lancôme Hypnose Drama Mascara

Одна из моих любимых тушей. Удлиняет и красиво подкручивает ресницы, придаёт объём. Кисточка крупная, изогнутая, немного колючая. К сожалению, подсыхая, через пару месяцев начинает хлопьями осыпаться под глаза. Но у меня этим грешат многие туши. Так что я все ещё в поисках той самой, идеальной.

Фото в солнечный день, так что теплота иная, но мы же смотрим на чёрную тушь. Наверное, это не принципиально.

Оценка: 8/10;

Срок тестирования: 3 тюбика;

Цена: £25

Последний на сегодня Illamasqua Gel Sculpt Shiluette

Гель скульптор для лица в стике изредка и без особого восторга я использовала почти год. Сейчас он засох настолько, что его невозможно ни выкрутить, ни нанести из стика.

Оттенок коричневый, уходит в красный, тень не напоминает совершенно. Для моей светлой кожи он не подошёл ни на роль скульптора, ни на роль бронзера. Но хорошо затенял линию роста волос при вуальном нанесении.

Нижняя линия пожирнее пальцем, верхняя тонкий слой с растушёвкой. Светлее он уже не станет

Камера с трудом ловит гель на руке. Как видите, с моим тоном кожи это точно не скульптор. Желания повторить продукт не возникло.

Чтоб сделать последние свотч, пришлось поскрести стик лопаточкой, настолько сильно он высох. Впрочем, срок годности после вскрытия 12 месяцев, засох он примерно за 15. На мой взгляд, для гелевого продукта неплохо.

Оценка: 3/10;

Срок использования: около года, но активно только первые 2-3 недели на загар;

Цена: £8.50 за миниатюру.

Всем спасибо за внимание к посту. Если появились какие-то вопросы, я с удовольствием отвечу.

Наташа!

Vera0305 24 марта 2020, 15:51
Спасибо! Как много интересного.
Плюсуюсь к восторгам по поводу крема Lanopearl и капсул с ретинолом.
Цена на сыворотку с фактором роста повергла в шок. У корейцев можно найти аналогичные сыворотки по цене примерно 2000 руб за 50 мл. Обалдеть, какой разброс цен на рынке.

Про восстановление волос надо. Кома — это страшно…
ellirael 25 марта 2020, 12:10
Спасибо, что заглянули, Вера! Я бы сама за такую стоимость не купила, конечно. Даже с учётом небольшого расхода: 5м на три недели, полноразмера в 15 мл хватит 2,5 месяца, ну 3 максимум. £500 только на сыворотку в год — перебор.
У меня сейчас куда более бюджетная £17 фунтов за 30 мл Сесдерма. Нравится и работает, но хотелось бы менее силиконистую текстуру. Боюсь, не лето она не пойдёт. А вы пробовали что-то из корейского с фактором роста? Посоветуете?

Про волосы уже сделала фотографии. Правда с текущей ситуацией у всех учёба и работа из дома и роль мамы/учителя/массовика-затейника отодвинула любимое хобби в сторону. Но постараюсь поскорее.
Vera0305 25 марта 2020, 12:38
А обязательно прям фактор роста? По сути это пептиды матрикины, можно заменить на привычные матриксил или Syn-Coll.
Я про сыворотку Мирра вчера написала, она вообще не силиконистая, и для сухой кожи самое то.
ellirael 25 марта 2020, 14:55
Ещё не читала про Мирру, посмотрю, спасибо! Я все ищу «идеальный лифтинг», эта сыворотка произвела на меня впечатление. Плюс так совпало, что купила сесдерму тоже с фактором роста. Пока я прямо вижу, что кожа стала более эластичной, так что ингредиент заинтересовал. Но вот вскомментариях пугают раком. Не изучала этот вопрос подробно, но даже сам принцип действия фактора роста наводит на мысль, что лучше применять курсами.
На очереди линейка с DMAE, тоже спорный компонент, как и фактор роста.
Наверное, потом попробую что-то более безопасное, вот ту же мирру )) пептиды моя кожа любит.
Vera0305 25 марта 2020, 15:04
DMAE специфический актив. Кожа как будто набухает, от этого становится толще, тонкие линии и микрорельеф разглаживаются.
Мне кажется, это больше для мелкоморщинистого и усталого типа старения.
ellirael 25 марта 2020, 17:26
Очень похоже на то (( но все равно интересно попробовать. Я общалась с косметологом Сесдерма, она мне посоветовала их линейки с фактором роста и DMAE чтоб вернуть эластичность коже. Буду пробовать.
aquagirl 24 марта 2020, 16:16
Наташа, интересные пустые баночки и у нас, ккк всегда, много совпадений.
Люблю: энзимную маску AN, маску REN, тушь гипноз драма.
Интересные капсулы, обожаю такой формат.
ellirael 25 марта 2020, 12:13
Спасибо, Светлана! Видимо, и в уходе потребности у нас схожие. Я набор от пьяного слона после твоего поста присмотрела, кстати. Впечатления схожие )))
Капсулы удобные и рабочие, особенно в сочетании с витамином С, они часто набором и продаются.
RitaMix 24 марта 2020, 18:24
Наташа, про восстановление волос очень интересно. Я и сама сейчас жутко болею и волосы просто со скоростью молодой лани покидают мою бедную головушку. Чувствую, что все лето их буду восстанавливать. Так что мне информация, ой, как пригодится))
DieOlga 25 марта 2020, 00:16
Я обеими руками за! Сейчас у меня такой же ужасный волосопад как после родов. Спасаюсь чистой никотиновой кислотой в ампулах. Это сдерживает выпадение, но почему-то не так эффективно как раньше( будет интересно почитать. Маску Andalou купила после вашего поста, но ещё не распаковала) Спасибо за познавательный обзор)
RitaMix 25 марта 2020, 00:37
Я с никотинкой купила ампулы Kaaral, волосы стали выпадать чуть меньше, но все равно сильно  .
DieOlga 25 марта 2020, 10:27
Рита, я обычную аптечную беру. Она, по опыту, хорошо работает. И стоит недорого )
RitaMix 25 марта 2020, 13:25
Я в ближайших аптеках спросила, а их нет, поэтому искать не стала, тем более, что ампулы продавались в пределах шаговой доступности. Решила начать именно с них, терпеть такое выпадение уже не было сил((((
ellirael 25 марта 2020, 12:18
Сочувствую! Надеюсь, проблема с волосами быстро решиться!
Маску с энщимами даже летом можно, они хороши тем, что не повышают фоточувствительность. Спасибо за доверие! ))
ellirael 25 марта 2020, 12:16
Спасибо, Рита! Тогда постараюсь не тянуть, а то вся эта самоизоляция затянула в пучину обязанностей жены, повара и круглосуточной мамы. Плюс работа и как-то резко перестало хватать времени на хобби. У всех сейчас так, наверное. Но если не отвлекаться… Так что обязательно напишу про волосы.
Выздоравливайте скорее!
RitaMix 25 марта 2020, 13:27
Наташа, спасибо! И вам здоровья! Я подожду. Чувствую, что у меня процесс выпадения затянется на месяцы  .
Jennie_Gerhardt 24 марта 2020, 20:54
Как вы не боитесь использовать средства с фактором роста? Он же стимулирует все клетки без разбора, в том числе и раковые.
ellirael 25 марта 2020, 12:21
Я очень спокойно отношусь к подобным угрозам просто потому, что неизвестным пока канцерогеном может оказаться компонент краски в стенах или что угодно ещё. Но именно к фактору роста отношусь с осторожностью, использую курсами. Мне категорически противопоказаны любые инвазивный методы, даже уколы красоты. Так что выбираю меньшее из зол.
Shmallow 24 марта 2020, 23:21
Идеальная тушь от Ланком! У меня уже пятый пузырёк.
ellirael 25 марта 2020, 12:22
Здорово, что вам подходит! Мне она тоже нравится, но иногда грешит осыпаниями. К счастью редко. Кроме драмы ещё люблю Doll eyes.
Olika87 24 марта 2020, 23:23
Вот уже пару недель использую витамин С от skin doctors, в капсулах, не вижу от него пока никакого результата…
ellirael 25 марта 2020, 12:27
Витамин С, насколько я понимаю механизм его действия, имеет накопительный эффект. Но если кожа хорошая, без высыпаний и тусклости, то эффект будет мало заметен. Дайте ему шанс, ещё недельку.
Жаль, конечно, что на вас он не работает. Сложно сказать, от чего зависит. На мне тоже совершенно не показали себя витамин С от Andalou и Ordinary, а многие их хвалят. Возможно, разная кожа лучше усваивает разные формы.
Olika87 25 марта 2020, 22:13
Да, я с вами согласна, буду ждать. На самом деле, конечно все индивидуально…
Delilah 25 марта 2020, 00:15
Спасибо за обзор, много интересного для себя нашла. Но вопрос появился не по сабжу: что за волшебные тени у вас на первом фото с тушью?
ellirael 25 марта 2020, 12:31
Спасибо, очень здорово, что пост оказался полезен.
Тени Colourpop jelly much hallucinogenius тоооненьким слоем синтетической кистью, иначе сияние будет видно за километр))
Delilah 25 марта 2020, 18:21
Спасибо за наводку! А как они вам в целом? В обзорах их, кажется, чаще ругают.
ellirael 25 марта 2020, 18:26
Очень спорные. Смотрятся хорошо, но стоит чуть переборщить и они могут скататься или обсыпать все лицо блестками. Но если наносить аккуратно, то дают замечательный перелив.
Delilah 25 марта 2020, 21:09
Да уж, досадно, потому что смотрятся волшебно.
Anna Kuznetsova 25 марта 2020, 08:57
Маска с энзимами Andalou Naturals у меня есть. Я её обожаю))) купила, кстати после вашего поста о ней))
ellirael 25 марта 2020, 12:32
Как здорово! Спасибо за доверие. Рада, что маска понравилась, она отличная!
Neko 11 апреля 2020, 12:52
Отличный пост, спасибо!   буду изучать