23 июля 2019, 17:18

Здравствуйте, дорогие читатели!

Лето еще в самом разгаре, поэтому думаю, что тема защиты от солнца будет актуальна для многих, особенно для тех, кто пользуется защитами круглогодично. Я уже писала два поста про защиты в июне этого года:  Часть 1: « Санскрины для лица и волос». Июнь 2019 и Часть 2: Испанские аптечные SPF для кожи склонной к пигментации, кожным проблемам и фотостарению.

Сегодняшний герой туда не вошел, поэтому спешу с вами поделиться впечатлениями о, наверное, одном из самых популярных санскринов на просторах англоязычного интернета от корейского бренда Purito: Centella Green Level Safe Sun spf 50+ PA++++. Кому интересно, прошу под кат!

Для чего:

• солнцезащитный крем на водной основе
  • без липкости и белых следов на коже
  • увлажняет и восстанавливает кожный покров.
  • подходит для чувствительной кожи.

Уровень защиты: spf 50+ PA++++

Тип кожи: все типы + чувствительная кожа

Формула:

• 50% экстракта центеллы азиатской
  • 70% основы крема – вода
  • Ниацинамид: выравнивает тон кожи, уменьшает размер пор, имеет антивозрастной эффект.
  • Масло лаванды: успокаивает раздраженную кожу.
  • Токоферол — витамин Е: антиоксидант.

Упаковка: см. фото

Срок годности после вскрытия: 12 месяцев.

Запах: эфирных масел, быстро исчезает.

Цвет: белый

Текстура: я неоднократно читала утверждения (до того, как этот крем приобрести), что у него легкая текстура. Скажу, что это не так. Абсолютно. Во всяком случае в моем понимании и из моего личного опыта.

Purito Centella GREEN LEVEL SAFE SUN Spf50+/PA++++

Текстура кремовая, плотная, даже я бы сказала тяжелая...

Purito Centella GREEN LEVEL SAFE SUN Spf50+/PA++++

При нанесении и последующем распределении по лицу — дает белый налет, который быстро проходит. Этого у крема не отнять! Никаких белых следов на коже не оставляет.

Финиш: можно сказать матовый, что я не люблю. Но это не самое плохое! Утверждается, что этот крем абсолютно не чувствуется и подходит даже самой чувствительной и раздраженной коже… в моем случае и это не так! Рассмотрю по пунктам:

1) Утверждение, что он подходит чувствительной коже:

• Уже во время нанесения, он мне чуть-чуть, но печет кожу. Понимаю, что она у меня гиперчувствительная из-за Третиноина, но всё же. В составе есть спирт и эфирные масла. Причем, если в случае с Isdin (в котором тоже есть спирт) — все длится секунды, то здесь печь может минут 15-20.

2) Утверждение, что он не чувствуется на коже:

• Ложится пленкой на лицо и оно моментально начинает потеть (над верхней губой выступают маленькие капельки пота, а в зале, всё лицо, как в росе). Такого я не помню вообще за последние годы и для меня это было легким шоком! Современные санскрины не имеют права на такое поведение.
  • Впервые за несколько лет, я заметила, что у меня пошли маленькие белые прыщики от защиты от солнца, причем по всему лицу. Сначала, я грешила на другие средства, потом на микродермабразию, потом на погоду, пока не поняла, что виновник именно этот крем. Очищаю я кожу всегда гидрофильными маслами/бальзамами и гелем для умывания, так что проблема не в очищении. Самое интересное, что эти прыщики появлялись уже через час-два после нанесения, я их «убирала» при помощи пилинга, дисков или ультразвуковой лопаткой в вечернем уходе и на следующий день все повторялось. Ко всему прочему, лицо ещё и жирнилось больше обычного и соответственно поры быстрее забивались из-за парникового эффекта.
  • У меня от него постоянно чесалась кожа и было желание его смыть, хотя обычно я с удовольствием ношу санскрины и их не чувствую.
  • Вишенка на торте: он еще и скатывается к концу дня 😑!

3) Утверждение, что подходит всем типам кожи:

• Несмотря на то, что у меня кожа жирная и что я очень хорошо её увлажняю и питаю (всегда) — этот санскрин умудряется кожу стягивать, а значит я очень сомневаюсь, что он подойдет сухой коже (поправьте, если я ошибаюсь).

Итог: к сожалению, я этот санскрин заказала из любопытства по отзывам в интернете (что делаю редко и зачастую мне это выходит боком), до того, как мне в руки попали пробники в количестве 14 штук. Закон подлости: они пришли в одной из посылок через несколько дней после заказа. Обычно я пробники не использую, а убираю в дальний ящик или выбрасываю, так как редко кладут пробники интересующих меня марок. Но тут, как же! Я же только его заказала! Как классно… можно уже начать использовать. Пробников мне хватило ровно на 2 недели, потом еще столько же я пыталась полюбить полную версию и хотя я уже не планировала писать пост на санскрин в этом году — моя совесть мне не позволила молчать еще год 😃

Я отчетливо понимаю, что мой опыт и мнение не аксиома и не последняя инстанция. Что очень часто то, что нравится другим — абсолютно не нравится и не подходит мне и моей коже (как марка COSRX) и наоборот. Что я люблю придираться и у меня очень завышенные требования ко всему, чем я пользуюсь… Но я искренне надеюсь, что мой негативный опыт кому-то пригодится.

Я не могу это средство советовать. После 4 недель мучений, я тестирование прекращаю и этот санскрин больше не куплю. Дальнейшие покупки от данного бренда не планирую пробников мне хватит надолго, кладут их очень щедро 🤦🏼‍♀️, кроме пилинг-дисков «Purito Centella Green Level All in One Mild Pad», которые мне очень нравятся: прочитать можно тут.

Объём: 60мл

13€цена
4/10оценка
4 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Butylene Glycol, Glycerin, Dicaprylyl Carbonate, Dibutyl adipate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Hydrogenated polyisobutene, 1,2-Hexanediol, Niacinamide, Ethylhexyl Triazone, Polyglyceryl-3 methylglucose distearate, Silica, Cetearyl Olivate, Cetearyl Alcohol, Centella Asiatica Extract, Hyaluronic Acid, Tocopherol, Sorbitan Olivate, Glyceryl Stearate SE, Methyl glucose sesquistearate, Sorbitan Stearate, Lavandula Angustifolia Oil, Disodium EDTA, Adenosine, Anthemis Nobilis Flower Oil, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglycerin

С вами была Алёна, ко мне на ты!

Будьте красивы!

To be continued...

alexsandrasmit 23.07.2019
Спасибо! Стоял у меня в вишлисте, но, теперь откажусь, возьму Isdin
AlyonaV 23.07.2019
Пожалуйста! Спасибо, что читали 💚 Можно раздобыть пробники, вдруг мне просто не повезло… многие в восторге 😒
alexsandrasmit 23.07.2019
Посмотрим, пока начала Biore aqua.
Временно отключаю «хомяка», включаю «жабу» — запасы для нормального человека преувеличены, в прошлом месяце слегка разошлась, полочки (место) закончились, а лицо-то одно…

Прошу прощения, что не в тему, но обнаружила мелкую россыпь подкожников на тоник 2% и сплэш маску 3% с ниацинамидом. Как думаете, неудачная формула, или лучше его избегать?
AlyonaV 23.07.2019
Я думаю, что скорее всего что-то не то в формуле. Вы ниацинамид От The Ordinary не пробовали? Так можно будет провериьь. Плюс, какой полный состав тоника и маски? 🙃
alexsandrasmit 23.07.2019
Маска: AQUA (WATER), NIACINAMIDE, GLYCERIN, PROPYLENE GLYCOL, PANTHENOL, PANAX GINSENG ROOT EXTRACT, VACCINIUM MACROCARPON (CRANBERRY) FRUIT EXTRACT, CITRUS AURANTIUM DULCIS (ORANGE) FRUIT EXTRACT, PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL, HYDROXYETHYLCELLULOSE, DISODIUM EDTA, CITRIC ACID, PHENOXYETHANOL, METHYLPARABEN, ETHYLPARABEN, PROPYLPARABEN, PARFUM (FRAGRANCE), 2-BROMO-2-NITROPROPANE-1,3-DIOL

Реакции на касторовое масло раньше не было

Тоник, по всей видимости из того же:
AQUA (WATER), NIACINAMIDE, GLYCERIN, PROPYLENE GLYCOL, XYLITYLGLUCOSIDE, ANHYDROXYLITOL, XYLITOL, PANTHENOL, PANAX GINSENG ROOT EXTRACT, PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL, HYDROXYETHYLCELLULOSE, DISODIUM EDTA, CITRIC ACID, PHENOXYETHANOL, METHYLPARABEN, ETHYLPARABEN, PROPYLPARABEN, PARFUM (FRAGRANCE), 2-BROMO-2-NITROPROPANE-1,3-DIOL.

Не так чтобы страшно по составу… Но — сыпь на лицо
AlyonaV 23.07.2019
Лично я бы придралась к парабенам… В первом, к касторовому маслу (но вы говорите, что проблем не было).

alexsandrasmit 23.07.2019
Перевела на ноги) они молчат пока :) но теперь боюсь ниацинамида…
AlyonaV 23.07.2019
Я не думаю, что это Ниацинамид, больше сами средства. Хотя всякое может быть! Мне ниацинамид (но только The Ordinary) в своё время спас кожу и почти все средства в моём уходе имеют в составе ниацинамид…
viviana 23.07.2019
Алена.спасибо за хорошую работу и новый пост.
Как раз сегодня читала отзыв на этот продукт и тоже резко отрицательный опыт! Мне точно не надо!
AlyonaV 23.07.2019
Пожалуйста, рада помочь и рада, что я не одна, кому он не понравился 😃💚
Tsatochka 23.07.2019
У Вас такие красивые фото! Аж глаз радуется.
Спасибо! Очень рада и приятно, что вам понравилось! 💚
Lenni 23.07.2019
Уже не первый отзыв читаю о том, что этот санскрин вызывает раздражение или прыщики. Что ж, буду пользовать физические фильтры и продолжать поиск. Спасибо за полезный пост!
🙌🏼 Значит я не одна! 😁 Спасибо за комментарий и за то, что читали! 💚
Inessa wagner 23.07.2019
Я хоть и запаслась санскринами на год, но ваш пост, Алена, прочитала как всегда с удовольствием. Я приручила Isdin, наношу его после EUK, и он ведет себя идеально. Еще обожаю его в качестве базы, на нем тональные сидят супер. А вот с Martiderm Pigment Zero я не сдружилась. Хотела его использовать в холодное время под CC и тинты, но он скатывается сам по себе. Тон на нем вообще ужас как лежит. Поэтому оставлю его себе для периода осень-зима, когда не выхожу из дома. Да, я из тех параноиков, которые даже в мрачные зимне-осенние дни дома наносит крем с спф ( так как выведение пигментации далось мне очень трудно).
AlyonaV 23.07.2019
Я рада, что вы меня читаете и что вам Isdin понравился! Наши впечатления по этому средству совпали. 💚 Вы правильно делаете, что защищаете кожу круглый год!
colette 23.07.2019
Пробовала его, и вроде понравился по текстуре сначала, оказался затем на мне липковат, а через час вовсе лицо-блинчик было. Продолжать знакомство не захотела, хотя остальные средства данной серии мне нравятся)
Спасибо, за ваш комментарий! 💚 У нас в этом направлении совпали впечатления ☺️
Dirk_Diggler 23.07.2019
Как всегда спасибо за пост на интересные и небанальные продукты.
Тоже обращала внимание на этот санскрин, пожалуй, воздержусь   Хотя марка, конечно, интересная
AlyonaV 23.07.2019
Пожалуйста! 💚 Рада, если мой опыт (даже негативный) кому-то пригодится и убережёт от ненужной покупки! хоть на сайте и не особо любят негативные посты
Dirk_Diggler 23.07.2019
А вот это (про что, что не любят) очень зря   Люблю почитать альтернативное мнение на популярные/рекламируемые продукты, главное, чтобы был трезвый взгляд.
AlyonaV 23.07.2019
Тогда хорошо! Я тоже люблю, так как это позволяет взглянуть более критично на то или иное средство ☺️
CathyRomashka 23.07.2019
Спасибо за отзыв! Уберегли от покупки! Когда лицо потеет под кремом, это прямо бррррр))))
AlyonaV 23.07.2019
Всегда пожалуйста! 💚 Очень рада! И да, я эти ощущения уже и забыла и для меня это было очень странно 😬 Потное лицо, да еще и с нашим влажным климатом — ужас! 🤦🏼‍♀️
Frankie_Stein 23.07.2019
Алена, спасибо за предупреждение!
Читала об этом креме много положительных отзывов.
AlyonaV 23.07.2019
Пожалуйста! 💚И я читала/смотрела… изначально не планировала покупать, но после 100-ого отзыва о том, что это «лучший» санскрин — решилась заказать. Так сказать « а вдруг». Чуда не произошло 😞
Maria Kataeva 23.07.2019
О, я нашла человека, который разделяет мое мнение об этом санскрине. Тяжелый, даже с учетом моей сухой кожи, плюс неприятный для меня запах масла лаванды. Такая туфта, при том что везде на него по 100500 положительных отзывов. Не знаю, может представители компании Purito сами их строчат…
AlyonaV 23.07.2019
💯👯‍♀️ Спасибо, за комментарий! Я даже побаивалась писать пост, ввиду количества любителей этого санскрина! Так ведь не только пишут, а много блогеров про него постоянно говорят на YouTube, причем мной уважаемых (теперь не очень). Все пели ему дифирамбы! И легкий, и такой и сякой… и самый лучший за последнее время на равне с Klairs в белом тюбике. Его мне «посчастливилось» попробовать ещё раньше (пробники). Так вот, он такая же гадость. Не знаю, что и думать… Не представляю, как его можно не ощущать на коже, когда под ним кожа просто задыхается! Рада, что я не одинока в своём мнении! ❤️

Минеральный Purito — вообще завал. Сразу скатывается, ему даже на это не надо времени 😬 А про него стали говорить, что он чуть ли не инновация и первый минеоальный спф который сливается с кожей. Ну да… ну да…
Maria Kataeva 23.07.2019
Лично у меня никаких высыпаний и печения на коже он не вызывал, мне просто неприятна его текстура. Как вы и написали, он далеко не неощутимый, а как обычный дешманский санскрин из супермаркета, так что это точно не то, что надо заказывать из-за бугра, у нас своего такого добра хватает. Плюс этот запах лаванды на мой нюх довольно навязчивый.
AlyonaV 23.07.2019
У вас сухая кожа, вероятность высыпаний не такая высокая, как у жирной. Я просто ещё сижу на третиноине и кожа очень чувствительная (она и сама у меня капризная/реактивная). Запах… да он какой-то странный, хотя вроде натуральный и исчезает быстро. Я бы для себя назвала этот спф — провалом года! 😄
honey_budger 23.07.2019
Спасибо за пост! Санскрин в чёрный список. Как Вы ещё вытерпели 4 недели! У меня бывает реакция в виде мелких белых прыщиков, которые ничего не берет. Однако, один раз они магическим образом прошли от антигистаминного препарата, поэтому теперь я их считаю аллергией и средство моментально летит в мусорку.
И как же Вы правы про высокую защиту круглый год. Давиче решила, что без кислот спф 25 норм… И получила пигментацию.
Maria Kataeva 23.07.2019
Мелкая сыпь чаще всего и есть аллергия. Контактный дерматит так начинается: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82
AlyonaV 23.07.2019
Страдаю дерматитом и всё же это не ТЕ прыщики (во всяком случае у меня). В этом случае они разбросаны по всему лицу, они малююююсенькие и их не так уж и много, один тут, другой там. А вот дерматит мне предупреждения не делает! Могу проснуться сразу с коростой на пол лица или шеи (намного чаще у меня именно шея страдает) 😪
AlyonaV 23.07.2019
Всегда пожалуйста! 💚 Дело в том, что у меня на новые средства бывает такая реакция первое время, но обычно это не длится больше нескольких дней максимум и эти прыщики проходят и кожа успокаивается. Сначала, пыталась понять пробники… потом от злости, что купила полную версию. 😂
honey_budger 24.07.2019
) от злости)
Ага 😂 От злости, что повелась на дифирамбы и все эти хвалебные речи блогеров 🥵
kotoplushka 24.07.2019
Спасибо за ваш пост! 💐Начиталась хвалебных од к этому санскрину и купила, эффект такой же, как вы и описали, кроме скатывания. Больше не куплю 👿
💚Спасибо, за комментарий! Вот нас уже сколько набралось 😺
GoldSevilla 24.07.2019
Боже, я не одна такая, он тоже печёт мне кожу, а я ведь думала, он наоборот должен успокаивать!
В итоге, каждый раз при нанесении у меня случается когнитивный диссонанс, и я думаю, что конкретно с моей кожей что-то не то, ведь он многим тааак сильно нравится. Теперь уже точно второй раз не куплю. Ваш отзыв был как никогда полезен
AlyonaV 24.07.2019
👯‍♀️ Нифига он не успокаивает… рада, если смогла чем то помочь! 💚
Navspak 24.07.2019
Вот купила я солнцезащитный Cosrx Aloe Soothing Sun Cream, точно такие же впечатления, один в один. Сушит, печёт, восковой и тяжелый. Обсыпало тоже знатно. Как два брата-акробата эти два крема, чесное слово.

Фото, как обычно, супер, спасибо, что пишете!
AlyonaV 24.07.2019
Эх! Cosrx вообще стараюсь обходить. Был опыт и провал…

Спасибо вам, что читаете! 💚😘
SeverRina 24.07.2019
Даже обидно стало за крем после прочтения поста  , активно пользуюсь им с мая, мне очень нравится, на коже вообще его не ощущаю и никаких негативных реакций с кожей не было
AlyonaV 24.07.2019
Ну почему же обидно? Я поделилась своим опытом и мнением, а оно таково, что я считаю этот санскрин худшим за 3 года (вместе с Klairs) 🤷🏼‍♀️ После Hera Sun Mate Leports и того же Isdin и Heliocare — Purito для меня просто нонсенс и издевательство над кожей.
KateS 24.07.2019
Алёна, спасибо за предупреждение 👌🏻 Подскажите, пожалуйста, что вы обычно наноситесь под санскрин? Мне жарко и очень большая влажность у нас и я наношу на голую кожу. И вот чувствую, что кожа явно НЕ благодарна (
AlyonaV 24.07.2019
Всегда пожалуйста! 💚 Поскольку у нас погода ± всегда одинаковая, т.е солнце+влажность, то мой уход не меняется круглый год. Я всегда наношу 1-2 слоя тонера, 1 слой эссенции, серумы (пептиды+фактор роста), гиалуронка IOPE и вместо эмульсии и крема — микс из Niod Modulating Glucosides (защита барьера кожи) и Survival 0 (антиоксидант усиливающий действие санскрина). И только потом защиту от солнца ☺️
KateS 24.07.2019
Мое вам почтение с кисточкой 🌝 это просто высший класс 🙌🏻 на всякий случай, а вдруг: не планируете пост о ступенях вашего ухода? 😁
Ха-ха спасибо 🙏🏼! Я думала над этим, может к осени и сотворю 😺
Marti999 25.07.2019
Я этот крем получила в пробниках. Взяла его на море… и лицо подгорело. Хотя, на других 50-ках лицо вообще не загорает. Почитала хвалебные комментарии про крем и подумала, что со мной что то не так 😊
AlyonaV 25.07.2019
Вы с ним купались/загорали? Зря! Он не водоустойчивый, а чисто городской санскрин. Я всем советую на эту деталь обращать пристальное внимание, так как корейцы не «пляжники», а скорее даже наоборот. И у них для пляжа очень мало спф. Поэтому лично я, предпочитаю испанскую аптеку для пляжа.
LumanuL 25.07.2019
У меня с этой маркой вообще не складывается. Перепробовала практически всю их линейку с центеллой. Крем для глаз, тонер, серум, крем для лица — все мимо. Либо не делали ничего, либо ухудшали состояние кожи.
AlyonaV 25.07.2019
Мне пока только пилинг-диски понравились. Планировала дальнейшее знакомство с маркой (хоть и без особого энтузиазма), но теперь не буду! Желание пропало напрочь 🤢
aember 28.08.2019
Мне тоже очень не понравился.) Кожа жирная. Брала пробники. Странная штука. Сразу после нанесения печет, потом ощущается будто целлофановый пакет на лице, кожа под ним потеет, он не впитывается, но при этом стягивает. Еще и запах надолго остается
AlyonaV 28.08.2019
Да, один из самых ужасных, что я пробовала за долгие годы 🙈
Svetusi 05.09.2019
В очередной раз убеждаюсь, насколько все мы разные. Мне Leports только на пляж подошёл. В городе очень быстро лицо как блин. И немного подсыпало на него, хотя может это на солнце, трудно сказать, пока отложила. Но purito точно не буду брать
AlyonaV 05.09.2019
Конечно! И кожа разная, климат разный, общий уход/активы разные из-за чего потребности/состояние кожи разнятся. Hera Leports лббимчик как у меня, так и у моем мамы,