04.08.2017

Как самостоятельно подстричь волосы в домашних условиях

Пост о том, как я подравниваю длину волос в домашних условиях. Если вам также, как и мне, хочется сделать себе стрижку самостоятельно, то добро пожаловать и приятного чтения!

На Косметисте уже был пост на подобную тему, и реакция была неоднозначная. Для меня самостоятельная стрижка — это не столько убежденность, что я сделаю лучше, чем в парикмахерской, сколько акт творчества и самовыражения. Поэтому мой опыт и пару фишек для аккуратной стрижки для таких же творческих людей

1. У меня не идеально прямые волосы. Поэтому, чтобы стрижка была аккуратной, наношу термозащиту и выпрямляю волосы утюжком.
2. Мне нравится, когда волосы подстрижены полукругом. Для этого делю все волосы на две части и перекидываю их вперед. Теперь беру своего главного помощника — длинную расческу, захватываю ей все волосы и веду вниз до того места, где бы хотела обрезать волосы. Расческа будет выступать своего рода линейкой, чтобы срез был ровным. Теперь осталось только аккуратно срезать лишние волосы, и стрижка почти готова!
Важно: чтобы срез был ровным, лучше срезать волосы по чуть-чуть. Раньше я всегда делала это ножницами. В этот раз я срезала волосы машинкой для стрижки и осталась в восторге. Так что если дома есть машинка, то можно поэкспериментировать с ней. Но и ножницы с задачей отлично справятся.

Еще пару слов по поводу расчески. Важно, чтобы она была длинной и с длинными зубцами, чтобы захватить в один прием все волосы. В моей расческе мне не хватило именно длины зубцов. Можно сделать стрижку и без расчески (я раньше так и делала), но нужно постоянно проверять симметрию и ровность стреза.

3. Вот что получилось:
4. В принципе уже на данном этапе получился хороший результат. Но чтобы концы лежали еще лучше, я их прорежу. Для этого делю волосы на две части и прорабатываю концы ножницами параллельно самим концам:
Для наглядности слева стрижка после машинки, справа — после машинки и прореживания:
5. Все, стрижка готова!
Видео самого процесса:

Кстати, заметила, что чем длиннее волосы, тем труднее расставаться с каждым сантиметром длины. Зато после стрижки чувствуешь себя на 5+ и задаешься вопросом: «А почему я не сделала этого раньше?» Интересно, у вас также?

Спасибо за внимание!
Алеся

EvaStar 04 августа 2017, 15:18
Ох, какие волосы! Мечта!
funnyhumster 04 августа 2017, 15:29
anuka 04 августа 2017, 15:37
ой, больше похоже на вредные советы)))) вы то мастер, я бы никогда бы не решилась сама стричь… Надеюсь подростки не найдут ваше видео, и не будут ставить эксперименты)))
Ну а так да, спасибо за пост. ПОСМОТРЕТЬ было интересно
funnyhumster 04 августа 2017, 15:43
Спасибо за комментарий!
Я не парикмахер:) Кстати, эксперименты со стрижкой начала делать еще в подростковом возрасте. Обошлось не без казусов, но ничего, жива
anuka 04 августа 2017, 15:46
Вы не подумайте, я не с негативом) Наоборот я завидую вам, хотела бы я сама все делать, да не умею… А волос столько у меня на всем теле не собрать)
funnyhumster 04 августа 2017, 15:50
Я поняла
Ой, не надо на теле. Пусть растут только на голове
EvilFlower 04 августа 2017, 15:44
Волосы не зубы) Можно и налысо сам себя обкарнать так то, и даже без ютуба))
anuka 04 августа 2017, 15:47
ой, было дело в детстве… Но сейчас я как то боюсь
Lana_Banana 04 августа 2017, 16:12
Спасибо за пост!
Я бы подобный пост про кудрявые волосы почитала бы
funnyhumster 04 августа 2017, 16:49
Ой, по кудрявым волосам я пас. Может придет мастерица, как я знающий человек и все покажет и расскажет. Я бы с интересом почитала:)
Mymysha 04 августа 2017, 16:17
Я часто стригусь сама. Один раз меня так подстриг парикмахер, что я пришла домой и отстригла себе карэ по подбородок:) главное в нашем деле это твердая рука и хорошие ножницы:)
funnyhumster 04 августа 2017, 16:50
С последним утверждением согласна на 100%
amarige_mariage 04 августа 2017, 16:23
У вас отличные волосы! В свое время, кстати, тоже стригла сама. На тот момент финансов хватало только на убогих парикмахеров, которые умудрялись стричь даже хуже меня. Думаю, что каждая девушка рано или поздно берет ножницы в руки и проводит эксперименты со своими волосами:)
funnyhumster 04 августа 2017, 17:50
Меня до 16 лет стригла мама, а потом меня понесло по парикмахерским. Не скажу, что были очень уж провальные случаи, но вот почему-то захотелось экспериментов со своими волосами.
Veronika Victory 04 августа 2017, 16:38
Ох, я думала, никто кроме меня сам не стрижется дома   Исправить нечто нелецеприятное, созданное безруким парикмахером или дождаться хорошего из длительного отпуска… Слава богу, и получается вполне сносно!
Спасибо за пост!   Советую, кроме косой подрезки ножницами, еще и использовать филлировочные ножницы — для более естественного результата по краю. Сразу скажу, что многие говорят, что им филлировка вызывает сечение, но, честное слово, сечение волос от филлировки у меня было исключительно в тех случаях, когда волосы страдали от моря/солнца/ветра, мороза или от краски, но никогда в других случаях.
AnastasiiaS 04 августа 2017, 17:13
У меня тонкие волосы и филировка очень ухудшает ситуацию на концах. Без нее могу долго не стричь кончики, с филировкой надо очень часто стричь концы. Когда волосы тонкие и неочень густые, то филировка оставляет одинокие тонкие волоски, которые старадют быстрее в одиночестве. Все зависит от типа волос и их густоты.
funnyhumster 04 августа 2017, 17:55
Согласна, что не всем волосам подходит филировка.
Mymysha 04 августа 2017, 22:45
Девочки, ваши слова да парикмахерам в уши! Иногда прикрою глаза на кресле, открываю — уже филируют! Волосы у меня не то чтобы тонкие, а очень тонкие… Иногда матом орать хочется.
nikolaeva 05 августа 2017, 10:34
Тонким волосам да, противопоказано. Мои превращались в пух после филировок. Стали очень поврежденными и не расчесывались.
На самом деле вред не столько от филировки как таковой, как от того, что ножницы некачественные, или мастер плохо за ними ухаживает, или же не умеет правильно стричь этим инструментом. К сожалению, это не редкость.
funnyhumster 04 августа 2017, 17:54
Спасибо за комментарий!
Знаете, раньше мне часто делали в парикмахерской филировку, но тогда без укладки филированные концы лежали в разные стороны. Была почти одуванчиком:) Теперь если стрижка длины — то только без филировки.
HappyUnicorn 04 августа 2017, 16:47
Спасибо за пост. Когда была челка, я ее сама себе подравнивала и все было отлично.
Помню когда ездила в детский лагерь и там была девочка, было ей лет 9 или 10. И уже тогда она сама подравнивала концы, волосы у нее длинные были. И это ее мама научила самой подравнивать концы. Все старшие девочки, конечно, были в шоке. Но прическа у нее нормальная была, так что все хорошо выглядело.
funnyhumster 04 августа 2017, 17:58
И вам спасибо!
Я много раз косячила с челкой, но в конечном итоге научилась ее стричь. Правда, теперь отрастила.
А по поводу истории, на мой вкус девочка и ее мама просто молодцы:)
lavaber 04 августа 2017, 17:16
А у меня неудачный опыт стрижки самой себя. Сначала покупка ножниц, потом два дня неудачных экспериментов, и после позорный поход в салон. Конец у этой истории все-таки счастливый, т.к. новая стрижка меня очень преобразила!
funnyhumster 04 августа 2017, 18:03
Как хорошо, что из парикмахерской вы вышли красавицей   Меня обычно даже если хорошо стригли, то потом укладывали на круглую щетку так, что было видно, что я только что из парикмахерской. Почему-то стеснялась такого вида:)
nikolaeva 05 августа 2017, 10:44
Вот-вот, этот вид «только что из парикмахерской» — он не должен быть вообще, мы должны выходить оттуда такими, что хоть на свидание сразу, все шикарно, но при этом естественно — как будто так все и было. Только таким надо отпускать клиента… А я бегу домой с начесом на голове, чтобы только никто меня не видел и быстрее смыть это безобразие.
Mac_Cecht 04 августа 2017, 17:22
Мне после стрижки совсем не легче( У меня, видимо, волосы доросли до критической длины, потому что истончаются к концам, и филировка не понадобится, поэтому когда подравниваю кончики, не ощущаю никакой легкости, только отсутствие этих нескольких см. Волосы ощущаются короткими и расстраивают.
funnyhumster 04 августа 2017, 18:05
А вы не пробовали использовать тресы? (или нарастить волосы, но я не очень к этому отношусь) Долгое время я хотела сильно обрезать длину, а для локонов и на выход купить накладные пряди.
Mac_Cecht 04 августа 2017, 19:25
Когда-то хотела нарастить, но в итоге дорого это и все равно будет не свое. Пряди вряд ли продаются розового цвета   Ну такие, чтобы нормальные. Решила обходиться тем, что дано природой.)
funnyhumster 06 августа 2017, 10:48
Посмотрела ваш пост про крем Керастаз. Мне кажется, вы строни к своим волосам. У вас хорошая длина и густота
Mac_Cecht 06 августа 2017, 16:48
Это ж перекинутые на одну сторону   Так я и не говорю, что они прям ужасные) Они довольно густые, но тонкие, поэтому толщиной мой хвост совершенно не может похвастаться. Я в папу, а у него были волосы, как пух, так что мне еще повезло.) Но копны, как у Вас и близко нет.
Длина около 60 см. При росте в 177 это по низ лопаток. К концам сильно истончаются, по-хорошему, надо см 7-10 срезать. Но на такой длине они уже года четыре болтаются. Пробовала стричь кончики часто, редко — один результат: ухожу в минус. В лучшем случае схожу на ноль. А так хочется хотя бы по пояс волосы
ZabavaPutyatishna 04 августа 2017, 17:40
Я всегда просто зажимала волосы пальцами и стригла, выходило норм, но не так красиво)) Теперь попробу с расческой и машинкой, спасибо) А не знаете способа самостоятельно сделать лесенку, чтобы волосы лежали треугольником?
funnyhumster 04 августа 2017, 18:08
Я тоже так всегда стригла себя. Но вот насмотрелась инстаграма, где даже в салоне мастера срезают длину машинкой, и решила опробовать такой способ на себе
К сожалению со ступенчатой стрижкой не подскажу. Когда-то стригла себе лесенку, но там рисунок был другой.
Grethen 04 августа 2017, 18:21
У меня длинные волосы до талии, пару месяцев назад были даже длиннее, но отрезала 10 см у парикмахера-чуть не плакала как и парикмахер.)))Стресс для меня расставаться с длиной.Легче, конечно, стало-такая длина мешала.Колготки или, простите, трусики надеваешь, а все концы прям застревают там!))Зато зимой тепло!))Сама бы не стала резать ни в жизнь, доверяю профессионалу эти дела.Единственное, когда моя парикмахер в декретном была, начала сама краситься.Даже понравилось.
funnyhumster 04 августа 2017, 22:21
О, какая длина! Для себя определила, что мой максимум — до талии. Но все-таки даже с такой длиной тяжело.
А в моем представлении окрашивание, наоборот, сложнее, чем стрижка. Хотя наверное тоже очень увлекательное дело
KatiaGreen 04 августа 2017, 21:22
Я дома стриглась лет 13 наверное, стала ходить к мастеру только когда пикси сделала. И каре делала сама, и ровный срез, и лесенку) когда в инете не было этого всего, методом проб и ошибок все делалось) а с короткими уже не получается так, к сожалению. Поэтому пост очень поучительный, как по мне
funnyhumster 04 августа 2017, 22:28
Спасибо! Какая вы молодец! Кстати, видела видео, где люди сами себе делают даже ультракороткие стрижки. Это восторг
Flora25 05 августа 2017, 08:57
Еще бы каскад дома научиться стричь. А то я была на прошлой неделе у такого мастера, что еле высидела, хотела встать и уйти на середине стрижки. Ужасное обращение с волосами за не маленькие деньги.
funnyhumster 06 августа 2017, 10:54
Да, было дело, что после какого-то периода самостоятельной стрижки решила сходить в парикмахерскую и проверить, может я в чем-то не права, что взяла в руки ножницы. Но мастер так тягала волосы и с негативной интонацией говорила, что они путаются, что я не ощутила никакого преимущества этой услуги в салоне.

По каскаду тоже не подскажу. Давно стригла, но решила сращивать до одной длины. Вроде бы мне это удалось.
nikolaeva 05 августа 2017, 10:57
Оказывается, девушек, стригущих себя самостоятельно, не так уж и мало ))) Я себя стригла пять лет (короткая стрижка), проблем не знала — не нужно ходить в парикмахерскую, объяснять мастеру, что ты от него хочешь, волосы лежали хорошо. Но все вокруг кричали — ты что, нельзя самой себе волосы стричь, плохая примета, замуж не выйдешь ))) Ну, перестала стричь, замуж-то вышла, а вот стрижки теперь… короче, я их теперь дома после мастера достригаю )
Скажите, пожалуйста, что за ножницы у вас?
funnyhumster 06 августа 2017, 10:59
А я вышла замуж как раз в период самостоятельной стрижки
Ножницы простые парикмахерские отечественного производства. Может в каком-нибудь нашем ГУМе купила. Не помню, давно было   Но у меня волосы непритязательны на счет инструмента для стрижки.
Desemberus 05 августа 2017, 14:02
Неплохо у вас получилось, хорошо когда руки с того места растут.
funnyhumster 06 августа 2017, 10:59
Спасибо! А я-то думала, что меня наоборот закидают помидорами
Ekaterina Ponomaryova 05 августа 2017, 14:06
Есть еще один способ идеальной стрижки кончиков: влажные волосы разделяете на две половины также как у вас, завязываете резинкой спереди на том уровне насколько позволяет длинна волос и аккуратно подстригаете кончики. В этом способе главное сделать идеально ровный пробор и идеально расчесать волосы, резинки можно, конечно, и две использовать: одну повыше, другую пониже
funnyhumster 06 августа 2017, 11:00
Спасибо за ценный комментарий! Возьму на вооружение
Primorochka 06 августа 2017, 11:32
Очень круто, обалденные у вас волосы   Сама повторять не буду, люблю ходить в салон)
funnyhumster 06 августа 2017, 19:20
deliciously 06 августа 2017, 11:45
я тоже сама стригу, потому что идти к мастеру и платить ради того, чтобы ровной линией срезать кончики… жаба давит)) я еще мужа иногда прошу помочь — замечательно за минуту ровняет мне сзади кончики своей же машинкой)
funnyhumster 06 августа 2017, 19:23
У меня причины того, что я взялась за ножницы, глубже, чем просто финансовая сторона вопроса.
Машинка для стрижки — вещь. Реально помощник для подравнивания концов
Katarina Androschuk 07 августа 2017, 08:53
Ваши волосы!       Я подавилась слюной!
funnyhumster 07 августа 2017, 10:24
Спасибо! Лестно, что мои волосы вы нашли красивыми
malyshka_dori 07 августа 2017, 15:34
честно сказать совсем не понимаю таких манипуляций. в чем глобальный смысл мероприятия?) 500 руб. в любой парикмахерской решат проблему. все равно сам себя идеально не подстрижешь.
funnyhumster 07 августа 2017, 22:36
Никакого глобального смысла. Мне просто нравится стричь себя
malyshka_dori 08 августа 2017, 07:31
но ведь видно, что не ровно)
funnyhumster 08 августа 2017, 13:56
)))
Ответ по-прежнему выше. Мне просто нравится стричь себя. От этого удовольствия больше, чем от идеального среза
As_ka 07 августа 2017, 22:40
А я не понимаю зачем идти к парикмахеру и давать 500 р за то что могу сама сделать ;) никого не призываю, тем не менее) стригусь дома, сама, но у меня волнистые-кудрявые волосы и результат виден только при размахе :) недавно отрезала см 10-15, как волосы обрадовались оО оживились, сформировали локоны, не топорщатся, не заламываются, укладка не нужна. Рада что руки дошли)