29.08.2014

Удивительная коричневая хна от Lush

Итак, сегодня хочу поведать вам о противоречивой хне от Lush.

По правде говоря, каждый мой поход в Лаш заканчивается жуткими сокрушениями и глубокой депрессией моего внутреннего еврея. Но после первых же использований депрессия и сокрушения сходят на нет, и я обретаю новых любимцев.
Плиточка на вид похожа на большую шоколадку. Зеленого цвета.   Пахнет эта заплесневевшая шоколадка плитка хны чем-то восточным, специями и легким нежным оттенком бабушатины (не знаю, чем старушки травят моль в шкафах, но пахнет именно этим, если принюхаться).
Теперь пару слов о приговоренной к хне голове: не окрашенные волосы, тонкие, в меру мягкие и блестящие, пушатся, самого обычного русого цвета.
Они у меня короткие. Это обросшая pixie cut до длины среднего боба. Поэтому мне понадобился один кубик. При полной стоимости плиточки в 650 руб, одна покраска стоит 108 руб. Вполне нормально. Уже в который раз убеждаюсь, что лашевская косметика окупается при длительном использовании.
Далее начинаем качать руки и тереть кубик на терке. Один кубик дался достаточно легко, с минимальным количеством проклятий, но будь их два и более, уже бы плюнула. Если честно, то я удивилась, как много готового порошка натерлось из маленького кубика:
Далее я начала шаманить и залила кубик остывшим кипятком 80-90°. Получилось болото зеленого цвета. Зная о последующих танцах с бубном, жижу я сделала плотной консистенции очень густой сметаны.
Хну важно готовить в неэмалированной посуде. Стекло — идеально. Чтобы хна «дозрела» я поставила ее в горячую воду после варки кукурузы. Минут на 45.
Пока хна «зреет». Я вымыла волосы и оставила их подсохнуть. Опять же на заметку хозяйке, хну важно наносить на чистые волосы. На влажные мне лично чуть удобнее. Если есть возможность, то лучше не использовать бальзам и/или кондиционер. К тому времени, пока я нашла шапочки для душа, черную футболку, темные полотенца и наволочки — хна созрела.
Как видите хна немного потемнела и еще чуть подзагустела. Приступим к облагораживанию бодяги.
Плюхнула я туда кокосовое масло, кровь девственного единорога, оливковое масло, палец мертвеца, пару капель эфирного лавандового масла, глаз тритона. Эти ингредиенты я добавляла по принципу итальянской кухни — все на глаз.
Потом я вспомнила про наличие лимона. И он пошел под раздачу. Жаль, кефира не оказалось.
Вместе со всеми добавками хна стала более жидкой. Я снова ее поставила на водяную баню и подогрела.
Вот конечная консистенция. В отличии от обычной хны она очень хорошо наносится. Без комков и не засыхает колом мгновенно. После нанесения я надела 4 шапочки и одну ненужную зимнюю шапку. Выглядела я как у мамы дурочка гриб чернильник.
С таким видом я потом и спать легла. Если вы захотите повторить мой подвиг, то еще раз повторю — заранее запаситесь черной футболкой, темными полотенцами и наволочкой. В итоге с зеленой лепешкой на голове я проходила:
Пару слов о составе. И без моих перверсий он очень хорош:
какао-масло (Theobroma cacao), индиго (Fera tinctoria), хна (Lawsonia inermis), молотый кофе (Coffea arabica), порошок крапивы (Urtica dioica), порошок водорослей ирландский мох (Chondrus crispus), масло из гвоздичных почек (Eugenia caryophyllus), цитраль*, эвгенол*, гераниол*, цитронеллол*, лимонен*, линалоол*, ароматическая композиция

Не могу сказать, что она вымывалась как-то сверхъестественно трудно. С третьего раза волосы скрипели. Когда они высохли, я получила именно то, чего желала — зеркальный блеск, волосы уплотнились, стали еще более мягкими и шелковистыми.
Цвет мне не нужен был. Только остальные спецэффекты хны. Лет в 10 я уломала уговорила маму покрасить меня самой настоящей хной, привезенной когда-то очень давно из Ирана. Тогда волосы были такого же морковно-рыжего цвета, как у Лило из «Пятого элемента». Но ни блеска, ни шелковистости не было. Наоборот, они стали суше и жестче. На самом деле, после лашевской хны было достаточно трудно поймать медный отблеск. Вот этот цвет наиболее приближен к жизни:
Легкая рыжина и теплый оттенок. С каждым мытьем головы, он вымывается. Но оно и к лучшему. Тем же, кто хочет именно цвета — вы его получите, но хна должна накопиться в волосе и постоянный цвет будет только через несколько окрашиваний. При желтом искусственной цвете они конечно же рыжат:
Черт с этим цветом, вы только посмотрите какие волосы после этой хны. Они ни чуть не иссушились. Блестят, как и обещал производитель, словно отполированный паркет. Лежат волосок к волоску.
Хну я определенно советую не только для оттенка, но и для лечения волос. Нареканий к ней у меня нет, буду покупать еще и еще. До и после:

Оценка: 5++
Цена: 650 руб

4mone4ka 29 августа 2014, 23:39
Блин, Вы меня заинтересовали! Я как раз собираюсь в очередной раз тонировать волосы безаммиачной краской, а тут Ваш пост сбил меня с толку. Останавливают лишь две вещи- мне не нужна рыжина, я тонируюсь в холодные шоколадные оттенки и эксперименты с хной это не то, что с краской, после хны волосы останется только сращивать, ни одна краска их не возьмет. В раздумьях...блеск Ваших волос не дает мне покоя
anastasiaVIII 30 августа 2014, 00:08
На окрашенные химическим красителем волосы очень опасно наносить хну и другие натуральные красители. Результат непредсказуем.
А вот бразильское выпрямление дает такой же блеск. Но вымывает краску и в составе есть формальдегид :(
moondelicious 30 августа 2014, 09:45
После хны можно наносить краску! И все в порядке, только волосы более здоровые)
Я крашусь хной и басмой, у меня очень холодный темный оттенок. Но это требует целого дня, окрашивание два этапа
RUS_Lana 30 августа 2014, 10:49
А вы пробовали после хны покрасить волосы краской? Я как то писала пост с вопросом, как вывести хну…
Никакая краска не ложится на хну. Проверено, и не раз. На выходе вы получите ровно тоже самое, что и до нанесения краски — тоесть ничего, всё останется без изменений.
Если начали пользоваться хной, значит либо так и продолжать ей краситься, либо только отращивать полностью свой цвет, а потом уже красить чем то другим.
moondelicious 30 августа 2014, 11:14
Да, я пробовала… Странно, но у меня все закрашивалось в обычном режиме, т.е. даже не икакие «отголоски» хны не проявлялись потом при смывании краски с волос. Так, я закрашивала хну в своей жизни стойкой краской два раза, и все было в порядке — как обычно
drobysheva 30 августа 2014, 00:03
Волосы после этой хны действительно хороши, но её запах… именно из-за него у меня с этой хной не сложилось (слишком много они бухнули в формулу гвоздичного масла) — после 15 минут на волосах этой хны, у меня начинает дико болеть голова. Выход нашла простой — заказываю хну в проверенном магазине, добавляю в нее базовые и эфирные масла. Результат такой же, только без мучений с блендером и головной болью.
Кстати про блендер, эту хну терла не на терке (длинные волосы, нужно 4 квадратика), а раскалывала ножом на четвертинки и блендером на малых скоростях перемалывала.
anastasiaVIII 30 августа 2014, 00:09
Спасибо за совет с блендором, но уж очень боюсь его лезвия затупить.
Мне эта бадяга пахнет именно старушкой, которая травит моль :( но несколько шапочек для душа спасли от запаха
blacklace 30 августа 2014, 00:56
Супер рецепт хны   а в лаше нет случайно бесцветной? Вот ее бы да в корзину покупок.
Scratchy 30 августа 2014, 02:50
Мне тоже она нравится! Пользуюсь черной, кака нуар, цвет моих волос она не особо меняет, первые пару недель они становятся темнее, а потом чернота смывается и появляется красноватый отлив на солнце. И то и другое мне нравится, но использую хну из-за лечебного эффекта. Текстура волос улучшается моментально!

Кстати ее не надо тереть, ее можно расколоть ножом на 3-4 части и залить водой, постояв комки сами растворятся, останется лишь немного перемешать вилкой. И блендер пачкать не надо

Попробую ее подварить на водяной бане как Вы, может еще лучше эффект будет)
Nameless 30 августа 2014, 07:59
Хна мне не нужна, но поржала от души, за «бабушатину» отдельное спасибо ))
Хотя… Или нужна? Уж больно эффект здорово показан. Аж не верится, что с одного раза такая красота наступила. А тут никто случайно тундровой девочке не расскажет, почему хна так круто работает, что она за зверь лесной?
RUS_Lana 30 августа 2014, 10:56
смотрим Википедию   Растение тропическое, под названием лавсония из которого добывают краситель для хны, содержит много эфирных масел и дубильных веществ. Поэтому хна полезна волосам, они укрепляются, оздоровляются, становятся блестящими и эластичными. Хна так же лечит корни волос, защищает их от вредного воздействия солнца, помогает при перхоти, останавливает потерю волос.
Alouette 30 августа 2014, 15:12
Кать, хна — зверь неоднозначный. Она протискивается между чешуйками волос и забивает все свободные места. Если волосы поврежденные — то результат будет положительным — она заполнит те места, которые пустовали и делали волосы уязвимыми. Если волосы здоровые — то тут два варианта. Первый- когда волосы толстые, жетские, темные (южный тип). В них она почти не проникает, лишь немного. Она не может раздвинуть их крепкие чешуйки.
Второй — мягкие тонкие волосы (при этом здоровые). Их она потрошит на славу… В итоге волосы иссушаются.
А на корни хну трихологи вообще не советуют наносить.
Cassandra_Neverhood 30 августа 2014, 18:10
Хна, да, та еще коварная вещь. В Лаш ее сдобрили какао-маслом, чтобы уменьшить иссушающий эффект.
Natalia_Bos 30 августа 2014, 09:47
Все мои студенческие годы прошли под «знаком хны»   Все возможные оттенки перепробовала!
RUS_Lana 30 августа 2014, 11:00
Я тоже последнее время крашу волосы лашевской хной (раньше покупала индийскую Ledi Henna, она уже в порошке).
Кстати всю плитку хны можно перетереть сразу же, как только купили, пока она свежая и более мягкая. Я так и делаю. Занимает по времени всего 15-20мин. И просто ножом очень легко стругается. Потом просто берёте ложкой столько сколько надо на одну покраску.
Styu 30 августа 2014, 11:08
Очень всё это индивидуально, я красилась хной, басмой тоже — категорически не подошли, волос стал хуже и хотя я приобрела только рыжеватый отлив — он так и не вывелся, осветление прошло проблемно. Здорово, что вам подошло, но — увы и ах! — не всем так везёт
remain_alone 30 августа 2014, 11:21
Спасибо за отзыв!)
Результат шикарный! Жаль только я крашусь краской, боюсь стану многоцветной((((
SpingAria 30 августа 2014, 13:16
Эх, автор, вы напомнили мне как несколько лет тому назад я терла ВСЮ эту плитку на терке (чего не сделаешь ради любимых волос   )
уточнение насчет цвета весьма нужное, потому что мой тогдашний каштановый смылся через месяц и я решила, что не стоят эти пляски с бубном того.
А вам удачи и красивых волос :))
kairinishad 30 августа 2014, 15:43
Очень люблю эту хну, если бы она мне еще седину закрашивала и цвет нормальный давала — цены бы ей не было.
P.S. крашусь хной и краской постоянно лет 15 уже и не разу не была зеленой, так что это от волос зависит и их собственного пигмента
djho 30 августа 2014, 15:50
я тоже давно ей пользуюсь, но терпеть не могу вот этого рыжего отлива, поэтому никогда не заматываю голову — чем меньше хне дать воздуха, тем меньше будет красного, поэтому наношу только днём, и ничем не заматываю. в этом случае становится чуть темнее собственный русый, без рыжины
MaLina_M 30 августа 2014, 15:55
После прочтения у меня остался только один вопрос. Где Вы взяли палец мертвеца?
Волосы блестят очень красиво!
jilli 30 августа 2014, 16:01
давно думаю над окраской волос чем-то натуральным, о хне тоже думала, НО меня смущает теплый рыжий отлив после нее,
у меня волосы не крашенные, по цвету родному-такие же как у вас, вот хочется чуть насыщеннее цвет свой сделать, чтоб отдавал все-же холодным оттенком… пока не решила эту задачу-думаю, что из натурального подойдет под это…
leska 31 августа 2014, 19:39
Тоже крашусь ей уже более года. Правда я меньше заморачиваюсь. Никакой водяной бани и держу её только 3 часа. Результат — тот же.
Kry4yVer4y 01 сентября 2014, 17:08
а обязательно добавлять столько заветных ингридиентов ?) я ленивая
mafania 01 сентября 2014, 23:09
Классный пост, спасибо! На Вас результат очень понравился
dasblut 19 сентября 2014, 12:37
Красиво!) Бабушатина
Я всегда побаиваюсь окрашивания хной, вдруг потом захочется обычной краской пользоваться, а после хны обычно бывают сюрпризы…