05.03.2013

Маска для увлажнения и роста волос

Здравствуйте, дорогие косметисточки) Хочу вам представить маску для волос, в состав которой входят только масла! Лично для меня — это идеальная формула, которую я вывела методом проб и ошибок!
Кому интересно — прошу под кат

Началось мое знакомство с маслами в 2009 г. С тех пор я очень полюбила масла и считаю, что с их помощью мне удалось отрастить такую длину, какой у меня никогда не было!
В основную часть маски входят три компонента: кокосовое масло, масло аргана и масло ши (карите).
К маске на корни волос я добавляю еще эфирное масло бэй.
А теперь остановлюсь поподробнее на каждом из составляющих:
Кокосовое масло:
Масло обладает прекрасными питательными, смягчающими и увлажняющими свойствами. Подходит для ухода за кожей любого типа. Идеально после депиляции, в качестве масла для загара и после загара, в качестве массажного масла, для ухода за кутикулой пальцев рук и ног, в качестве маски для волос. Благодаря тому, что кокосовое масло имеет низкую молекулярную массу, оно легко поглощается кожей.
Масло аргана:
Защищает от обезвоживания, предупреждая старение кожи головы и волос; обладает уникальной способностью проникать через клеточные мембраны, увлажняя, питая и обновляя клетки кожи; восстанавливает и придает силу пересушенным и поврежденным волосам; делает их послушными, ухаживает за кожей головы; придает здоровый блеск волосам. Снимая шелушение и зуд, а так же заживляя поврежденные участки кожи, аргановое масло нормализует активность сальных желез и нейтрализует перхоть. При нанесении масла на пряди волос, они становятся блестящими, гладкими и шелковистыми.
Масло ши (карите):
Исходя из состава масла Ши, можно определить, какую пользу оно может принести нашим волосам. Благодаря своим «ингредиентам» масло обладает смягчающим, увлажняющим и защитным действием. Оно может пригодиться для ухода за любым типом волос. Лечебные свойства масла Ши помогут устранить многие проблемы шевелюры: ломкость волос, перхоть, выпадение, зуд кожного покрова головы.
Эфирное масло бэй: оказывает просто чудотворное воздействие на волосы – лечит выпадение, стимулирует рост, оказывает общеукрепляющее воздействие и способствует утолщению самого ствола волоса.
Рецепт: основой у меня является кокосовое масло, так как оно легко смывается шампунем и имеет довольно легкую текстуру. Так как это масло является твердым баттером, я растапляваю его на водяной бане вместе с масло ши (карите). Точного состава по граммам сказать не могу, так как добавляю «на глаз». Когда масла растопились, добавляю масло аргана. От получившей смеси отделяю 4-5 столовых ложек и добавляю в меньшую часть эфирное масло бэй. Могу с уверенностью сказать, что волосы от «бэй» растут очень быстро устраивала эксперименты и измерения. Ношу масочку минимум 4 часа, но если есть время, то могу проходить целый день. Дополнительно не грею. Одеваю только мидицинскую шапочку (голова под ней дышит). Волосы блестящие, живые))))
Один минус все же присутствует… меня очень сильно душит запах эфирки! Но ради эффекта я готова и не это потерпеть!
Как сейчас выглядят мои волосы:
Фото «до» приложить не могу, но поверьте на слово, эффект очень хороший, в 2009 году последний раз отстригала длину, не считая, что каждые 2 месяца подстригаю конечки, и отстригала ОЧЕНЬ коротко.
Спасибо тем, что дочитал!
А какие маски делаете Вы? Очень интересны ваши рецепты;)
Всегда Ваша, Екатерина! Со мной только на «ты»)
Не экономьте на красоте)

M-Olly 05 марта 2013, 04:55
О! у меня как раз все составляющие для вашего рецепта есть)

Скажите, а как смываете маску?
И как ее носите? ПОд шапочку-полотенце? Дополнительно греете? Как долго ходите с маской?
charming20 05 марта 2013, 10:51
Масочку смываю 2 раза шампунем, волосы скрипят! Дополнительно не грею, так как масла имеют высокую степень проникновения. Одеваю медицинскую шапочку (через нее голова дышит) и хожу так минимум часа 4, а если есть время, то проходить могу и весь день. Если переборщить, то маска течет))) только с кокосовым маслом я этого не наблюдала) если ложусь с ребенком спать, то на подушку кидаю полотенце которое не жалко)
fabulous_iry 05 марта 2013, 04:58
Спасибо Катя за отзыв! Я также делала маски для волос с кокосового масла. Волосы действительно увлажняет масло. Также хорошо увлажняет волосы масло макадамии, авокадо и аргановое.Вот сейчас ополаскиваю волосы отваром ромашки и иногда добавляю яблочный уксус. Добавляет блеск волосам и успокаивает мне кожу головы. И у кого жирные волосы можно часто ополаскивать волосы яблочным уксусом!
charming20 05 марта 2013, 10:52
О, спасибо) очень полезно)
Datura 05 марта 2013, 06:52
У меня запах масла бей вызывает стойкое ощущение стоматологии. Муж его не выносит (с детства боится стоматологов)))), поэтому маски с ним делаю только в его отсутствие)))) Спасибо за рецептик
Eva001 05 марта 2013, 08:48
У меня тоже, но от выпадения волос я его применяла)
Datura 05 марта 2013, 09:03
помогло от выпадения? Поделись рецептиком масочки
Eva001 05 марта 2013, 11:25
Я все время добавляю в шампунь. Бей, розмарин, лимон. И в маску.
charming20 05 марта 2013, 12:47
Косметологи не советуют добавлять эфирные масла в промышленные маски и шампуни, так как они имеют очень высовую пронимающую способность, а в шампунях и масках из магазина очень много тех веществ, которые не должны пронимать внутрь, то есть не особо полезны)
charming20 05 марта 2013, 10:53
Согласна, именно зубным и пахнет… но что не сделаешь ради эффекта)
Zamazka 05 марта 2013, 10:28
Давно хочу масло бей, теперь точно куплю.Спасибо за пост…
Обзавидовалась вашей банке с кокосовым маслом — где бы мне такую найти?
charming20 05 марта 2013, 10:54
В интернете) у меня волосы достаточно длинные и густые, так что покупать себе меньше не имею смысла) масла в магазинах не покупаю, так как качество никуда не годится!
Tanya-Samara 05 марта 2013, 10:33
Самое крутое масло для усиления роста волос — петитгрейна. Ну это для меня. Покупаю эфирное Стикс, пять капель в репейное и на корни волос под пленку и полотенце минут на сорок минимум.
charming20 05 марта 2013, 10:55
О, я о таком и не слышала) хотя в маслах разбираюсь)
zajcj 05 марта 2013, 11:36
а я репейное стороной обхожу, раньше часто пользовалась, потом заметила, что после него волосы кучкой выпадают во время мытья.
А использовала я его так — наносила и на корни, и на длину и под шапочку полиэтиленовую.
Потом прочитала статью, что репейное масло из-за его структуры как-то забивает кожу, волос не дышит и может стать еще хуже.
не знаю. на сколько правда, на сколько нет. Но факт, что у меня от него линька. Проверено не раз.
Теперь вообще на корни редко что наношу, тем более репейное.
Надо попробовать масло бей ))
Спасибо, Катюш
charming20 05 марта 2013, 12:53
Валюш, у меня такая же история) я очень долго подбирала себе масла и конечно же одним из первых было репейное масло… это же классика  .
После месяца регулярного пользования волосы стали сильно пушится и при мытье я теряла небольшую прядь волос
Волос должен дышать, а репейное масло забивает чешуйки волоса и он погибает!
Camomile777 05 марта 2013, 13:13
Валя, эфирку бей в любом случае придется использовать с любым базовым маслом (будь это репейное/миндальное/жожоба и т.д.), в чистом виде его нельзя наносить.
zajcj 05 марта 2013, 15:03
это само собой ))) но только не репейное для меня лично. может индивидуально, но вот как-то так
я очень люблю Puressentiel Capillary: Organic Massage Oil, где-то писала о нем, там основа масло аргана и кунжута, добавки эфиры кедра, Niaouli, розмарина, лимона, апельсина, лаванды и тимьяна. Но производитель рекомендует так же добавлять свои масла. Вот оно не липнет как репейное, смывается отлично, и моим волосам нравится
Комментарий удалён
Pe4enushka 05 марта 2013, 11:01
Добавлю, что знаю) Такую маску, как и большинство других, нужно утеплять))
Максимальное количество масла бэй — 3-4 капли. Бэй очень, оочень сильнодействующее, с ним лучше перебдить. Я добавляю 2 капельки) Предварительно масло нужно тестировать, т.к. оно легко может спровоцировать всякую жесть) Ну и через 40 минут лучше уже смывать =)
charming20 05 марта 2013, 11:14
Эфирное масло добавляют 3 капли на 2 столовых ложки базового масла, у меня получается 5-6 капель) дополнительно голову греть не следует, так как масла (особенно эфирные) имеют очень высокую проникающую способность) для такой маски 40 минут мало! Я вот уже 3 года раз в 10 дней хожу с ней минимум 4 часа, а могу проходить и весь день и ничего плохого сказать не могу) спасибо за комментарий)
Pe4enushka 05 марта 2013, 12:35
Как всегда, всё индивидуально) Вам повезло, что организм хорошо воспринимает масло =) Я, увы, сталкивалась с другой реакцией. И рекомендациями.
charming20 05 марта 2013, 12:43
Ну аллергию никто не отменял, тем более любые эфирки это очень сильные аллергены) и надо сначало сделать тест, а потом уже пользоваться по полной)
Pe4enushka 05 марта 2013, 13:01
Эт-то да) Только я скорее о том, что конкретно бэй очень концентрировано, если переборщить, будет ожог
На 10 мл базы — не более 2 капель эфира — 40 минут — не более 1 раза в неделю. Это исходя из принципа «не навреди».
А дальше, прислушиваясь к реакции организма, можно инстинктивно варьировать это дело) Я тоже планирую увеличить концентрацию бэй, вроде бы попривыкли волосы.
Кстати, мб зависит от производителя эффект. У меня aura cacia, оччень концентрированное.
Вобщем, берегите себя
Camomile777 05 марта 2013, 13:17
Печенюшка, полностью с Вами согласна, я так же с розмарином делала по чуть-чуть, сейчас уже чуть больше добавляю)
LediY 05 марта 2013, 11:33
О, какие шикарные у Вас волосы   я использую, как основу дешевые маски 200-300рублей, (сейчас Пантин для окрашенных волос), добавляю в нее по несколько капель масел жожоба, аргана, авокадо, и оливкового, наношу после мытья головы, (так как косметологи рекомендуют наносить маски именно на чистые волосы), на часик, смываю просто водой, волосы становятся просто шелковыми и блестящими)
Ваш рецептик тоже обязательно попробую, спасибо)
charming20 05 марта 2013, 12:32
Спасибо) только не добавляйте эфирки, они будут проникатьв самую глубь волоса вместе с маской… а как сами понимаете, не все в маске требует проникновения) химозность нам не нужна)
alena-lv 05 марта 2013, 13:16
Спасибо за пост! Я тоже использую в уходе и аргановое и кокосовое масло, давно хочу попробовать масло ши. Еще мне нравиться жожоба и авокадо, они мне кажется более легкие. А вот с эфирными как-то не сложилось) У вас шикарные волосы!
charming20 05 марта 2013, 15:26
Спасибо) попробую жожоба и авокадо)
Camomile777 05 марта 2013, 13:20
Да, волосы длинные такие) моя мечта) надо попробовать аргановое масло. А вот ши для меня слишком тяжелое, особенно если на корни, мне кажется, что оно весь кислород моей голове перекрывает))   поэтому я его только на кончики)
А вы не используете никакие пилинги для кожи головы? На мой взгляд вредно постоянно масла наносить…
charming20 05 марта 2013, 15:29
Я использую использованное кофе из кофемашины и соль, но довольно редко) масло ши в маску я добавляю половину столовой ложки, для моих волос это самое то, так как маски делаю много) маску делаю раз в 10 дней. Спасибо, мне стоило очень больших трудов отрастить такие «космы»))))
AliaDolores 05 марта 2013, 13:44
Спасибо за интересный пост)
а у тебя волосы крашенные? просто я слышала, что масла очень сильно вымывают краску с волос, верно это или нет?
zajcj 05 марта 2013, 15:07
Влезу чуток.
вымывают. Но тут вопрос концентрации краски в волосах и качества самой краски. У меня вот тонирующая краска с минимальным оксигентом. масла быстрее ее смывают. Но когда красилась обычной краской, да еще не соблюдала инструкцию — наносила на всю длину, в не только на корни, то в кончиках волос накапливалось столько пигмента, что ничего не смывалось ни маслом, ни чем другим.
charming20 05 марта 2013, 15:34
А я вот не жалею волосы… Крашусь обычной краской-муссом!   максимум что, могу купить краску без аммиака… но не решусь говорить о ее безопасности, скорее всего она так же вредна(
charming20 05 марта 2013, 15:31
Крашенные, крашусь приблизительно раз месяца в 4, так как свой цвет у меня почти черный, то отросших практически не видно) но хочется глубины цвета… А про что вымывает, не могу сказать, так как, повторюсь, у меня свой цвет почти черный) спасибо)
likysia 05 марта 2013, 19:21
подскажите пожалуйста где берете масло аргании, бей и кокосовое?
charming20 06 марта 2013, 00:52
Я все заказываю по интернету! Да и в специализированных магазинах они есть!
janamohini 05 марта 2013, 20:16
в восторге от ваших волос!
charming20 06 марта 2013, 00:53
Спасибо большое
Mirraling 06 марта 2013, 13:34
Спасибо. Попробую еще такую маску.
Периодически делаю курсами маски на основе кокосового масла с добавлением эфирных — чабреца, апельсина, розмарина. Тоже неплохо работает. Правда с проблемой выпадения волос у меня ничто не справляется. Но по структуре волосы однозначно маска улучшает.
charming20 06 марта 2013, 16:01
Вот что нашла )))) может кому полезно будет)
BliZkajA 06 марта 2013, 14:21
Замечательный пост!
А вот у меня, к сожалению, волосы начали выпадать от масел, при том, что это даже не репейное. Чередую льняное и масло авокадо. Вот сделала уже 8 масочек, эффект нравится, но пугает линька :( Может быть такая реакция из за того, что наношу масла на корни? Или это временный эффект? Но с другой стороны, как же тогда отрастить волосы?
charming20 06 марта 2013, 16:03
Ну я тоже наношу маску на корни и еще втираю) могу предположить, что выпадают мертвые волосы…
mooncake 06 марта 2013, 14:38
Вы наносите и на корни, и на длину? А то в интернете противоречивые мнения читала, где-то пишут, что кокосовое нельзя наносить на корни, а где-то, что нужно на корни
charming20 06 марта 2013, 16:06
В интернете много чего пишут)))))) я исхожу исключительно из собственного опыта) кокосовое масло довольно легкое и не забивает волосы… легко смывается, но и проникает глубоко) а про кожу головы… не знаю, мне не вредит точно, перхоти нет, зуда нет, волосы не лезут, все в пределах нормы)
BliZkajA 06 марта 2013, 17:58
Как я поняла вы делаете маску раз в 10 дней, а перерывы какие то делаете? Я слышала, что неплохо бы сделать курс масок в течение 1-2 месяца, а потом перерыв на месяц, чтоб волосы не перепитались.
charming20 06 марта 2013, 21:44
Ну бывает просто время нет, или куда то уезжаем)))) так что делаю перерывы, но переодичность их сказать не могу, не считала)
DaKsu 12 марта 2013, 02:42
Очень хочу начать пользоваться маслами, есть пока правда кокос. Но у меня загвоздка в том, что никак не могу приспособиться наносить масла на кожу головы. Рукой- так все льется мимо. Жалко продукт(( За пост спасибо!
charming20 14 марта 2013, 00:34
Ну я как то уже приспособилась) конечно капает в ванную, но как же без этого…
DaKsu 14 марта 2013, 01:12
Да, и еще не подскажите, бей надо на корни наносить? В тандеме с кокосом и ши?
charming20 19 марта 2013, 18:00
Да, кокосовое, ши и аргана)
zebrafish 17 апреля 2013, 21:59
Вчера попробовала вашу масочку — очень понравилось! И эффект сразу видно, и смывать легко   Спасибо за рецепт!