Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
06.02.2018
4058

Ofresia, Diptyque EDT - фрезия ли?


Этот аромат попал в мою коллекцию на волне знакомства и увлечения ароматами Diptyque. На самом деле, я покупала его, даже не попробовав предварительно. Это был тот самый случай, когда триггером к покупке выступило название. Фрезию я ищу во всех композициях, надеясь найти ту самую, из моего детства, разноцветные букетики которой так необыкновенно пахли весной.

Ofresia Diptyqueвыпущен в 1999 году
Относится к группе цветочные
Парфюмер Olivia Giacobetti (создавшая мои любимые Philosykos, En Passant FM, Hiris Hermes, и любимейший Dzing! L’Artisan Parfumeur)

По версии Фрагрантики ноты выглядят следующим образом:

Верхние ноты:перец
Средние ноты:белая фрезия
База:древесные ноты

На официальном сайте написан приблизительно такой текст:

Представьте, как сверкает утренняя роса на прекрасных цветах, словно мириады бриллиантов, рассыпанные щедрой рукой великого ювелира. Добавьте немного солоновато-пряного воздуха Нормандии, северного взморья и восходящего солнца. Осталась приправа — древесная листва, окаймляющая чудесную картину, и, как восхищенный возглас, звучит название — Офрезия!
Композиция состоит из белой фрезии с пряно-древесной окантовкой.


Как и все ароматы марки, этот, приехав ко мне, показал свой характер практически сразу. Это была фантомная фрезия с большой натяжкой, приведенное выше описание также не помогло настроиться на нужный лад. На мне аромат показал цветы фрезии, которые постояли в вазочке некоторое время и их свежий прекрасный аромат уже приобрел налет тлена и увядания. Фоном всё время был слышен горячий чёрный крепкий чай, дымный и горький, который кипятили в самоваре, растопленном щепками. Необычный аромат, но не совсем то, что ожидала. Он никак не хотел становиться милым, нежным и цветочным. Делала попытки носить этот аромат в разное время года и заметила, что он действительно красив ранним апрелем в Москве, когда есть солнышко, когда влажно, и когда шальной ветер тревожит аромат на волосах и коже.

Отведя данному флакону определенное место/время, занеся его в разряд не самых важных для меня приобретений, я взяла его с собой на Шри-Ланку. Цели было две — попробовать его в сухом тропическом климате, а также написать про него.

Когда же впервые я нанесла Офрезию в новом для неё климате, я не нашла там ни чая, ни фрезии, а услышала аромат одуванчиков, это было целое поле желтых ароматных одуванов, с горечью листиков и медовостью желтой пыльцы, пачкающей нос)) Однако… метаморфозы заставили меня задуматься. Дальше было интереснее…

По традиции первого января ланкийцы идут в буддийские храмы и преподносят благодарственный завтрак Будде, благодаря за мир, покой, радость и еду на столе. Зайдя в храм, я поняла, что явно переборщила с духами, ибо шлейф Офрезии был настолько сильным и окутывающим все вокруг, что я невольно испытала неловкость, надеясь, что я не раздражаю обоняние окружающих. Каково же было мое удивление, когда я поняла, что столь громкий аромат — это не моя Офрезия, а маленькие цветочки Сепалика, которые ланкийцы собирают и складывают в пирамидки, делая подношение Будде.

Сепалика — это род жасмина, точнее, коралловый или ночной жасмин, удивительное деревце, зацветающее в ночь и сбрасывающее свои цветы с лучами первого солнышка. Собирают его по утренним сумеркам. С ним связано множество грустных и красивых легенд. Выглядит он вот так:

Я вышла из храма окрыленная — меня вдохновил факт расширения границ возможностей моего носа. Радуясь, брызнула снова на запястье, аромат привлек старшую сестру супруга, которая сказала: ой, аромат сепалика во флаконе! Как живой! Не может быть! …пришлось подарить, умирая от жадности — так как мгновенно этот некогда забытый флакончик стал мне, коллекционеру, важен и дорог.

Вернувшись в Россию, срочно купила новый флакон, уже в новом исполнении, в овальном флаконе. Аромат — без изменений, звучание сохранено. Теперь могу с уверенностью сказать — эти духи по-прежнему пахнут чаем в базе, однако, на старте красивый цветок — мягкий ночной жасмин сепалика, мало похожий на привычный нам самбак или другие виды жасмина. Отголосками — полное поле одуванчиков. Аромат очень стойкий, требующий аккуратного подхода и микродоз. При обильном нанесении теряет свою прелесть и диффузность. Когда я в нем — чувствую, что весна не так уж далеко.

У меня в концентрации EDT 50 мл.

Фактически, впервые я всерьёз задумалась о том, насколько внешний антураж и национальная принадлежность меняют наше восприятие ароматов, насколько эфемерны наши впечатления, эфемерна пирамида аромата, насколько изменчивы и прихотливы наши обонятельные рецепторы. И, конечно же, не смогла не признать того, что аромат достоин остаться в моих запасниках, так как необыкновенно прекрасен для меня, жительницы средней широты, и, например, жительницы практически экватора. Воистину, парфюмерия стирает границы))

Спасибо, что читаете.
на Косметисте с 2014 года
7 рейтинг   144 поста   262 подписчика
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Новые коллекции от Clinique, Kylie Cosmetics, Catrice
Новые коллекции от Clinique, Kylie Cosmetics, Catrice
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
Аромат весны: Elizabeth Arden 5th Avenue
Аромат весны: Elizabeth Arden 5th Avenue
Меньше не стало: очередной пост про пустые банки. Май 2026
Меньше не стало: очередной пост про пустые банки. Май 2026
Румяна Guerlain Terracotta Blush в оттенке 01 Rose Clair/Light Pink
Румяна Guerlain Terracotta Blush в оттенке 01 Rose Clair/Light Pink
Вишня, свекла, морковь и другие необычные парфюмы лета 2026 с Lancôme, Huda Beauty, Diesel, Juliette Has и Jo Malone
Вишня, свекла, морковь и другие необычные парфюмы лета 2026 с Lancôme, Huda Beauty, Diesel, Juliette Has и Jo Malone
Масляные духи Bali Al Rehab - Аромат сладкой, сочной дыни
Масляные духи Bali Al Rehab - Аромат сладкой, сочной дыни
Сыворотка для лица De_Code Clear Key против жирного блеска с цинком - находка для лета
Сыворотка для лица De_Code Clear Key против жирного блеска с цинком - находка для лета
Раньше было лучше? Поговорим о липидной маске для волос от Sekta
Раньше было лучше? Поговорим о липидной маске для волос от Sekta
Periche Professional Kode Klor Shampoo Daily Care Color
Periche Professional Kode Klor Shampoo Daily Care Color
Дорогая и бесполезная банка от Skinceuticals – мой отзыв на сыворотку Silymarin CF с витамином С
Дорогая и бесполезная банка от Skinceuticals – мой отзыв на сыворотку Silymarin CF с витамином С
Как всегда идеальные средства для губ от Divage: Melting Lipstick и Glaze Fusion Liquid Lipstick
Как всегда идеальные средства для губ от Divage: Melting Lipstick и Glaze Fusion Liquid Lipstick

Комментарии

Helen0106 февраля 2018, 22:54
Прекрасный атмосферный пост! Я тоже очень люблю аромат цветка фрезии и тоже нахожусь в поисках парфюма с запахом НАСТОЯЩЕЙ фрезии))) Скажите, Вы нашли ЕЁ??))) Прям полцарства отдала бы за парфюм фрезии настоящей))))
Cypre07 февраля 2018, 07:27
Спасибо за оценку! Чистой фрезии не нашла. Но есть freesia Fragonard — очень навевает. Jo Malone опять же English pear & fresia — в этом вечный тандем груши и фрезии, ставший уже самостоятельным запахом. Есть сильно заметная фрезия в беж шанелевском. Но там нужно пробовать, так как фрезия на мне яркая, а на маме пропадает и появляется роза. Уже дошла до того, что купила фрезию новой зари. Красива но не фрезия. Ещё ищу…
curly_rizhik08 февраля 2018, 13:13
Попробуйте Фрезию от парфюмерного флорентийского дома Santa Maria Novella. Вот там она чистейшая, без добавления чего-либо. Знаю, что в Москве есть два магазина данного бренда.
Helen0108 февраля 2018, 14:53
Спасибо большое! Будем искать)))
Cypre08 февраля 2018, 14:56
Я на неё смотрела по отзывам. Очень хочу попробовать. Спасибо за подсказку
murka-ksy07 февраля 2018, 11:08
Мне от Fragobard фрезия нравится, пока наверно самая близкая к настоящему цветку.
Спасибо за отзыв!
Cypre07 февраля 2018, 12:16
Вам спасибо, что читаете)) про фрагонар вы правы
man_i_ya07 февраля 2018, 12:53
Очень понравился отзыв, с удовольствием познакомлюсь с ароматом!
Cypre07 февраля 2018, 13:43
Спасибо, что читаете)) познакомьтесь с ним весной! Самое классное впечатление от него
oriVmode07 февраля 2018, 13:08
Очень эмоциональный и живой рассказ получился. Согласна, что один и тот же аромат играет по-разному в разных условиях и даже эмоциональных состояниях. Я люблю парфюмерию и ароматерапию, но писать о ней не решаюсь в силу очень индивидуального восприятия. Большое спасибо за увлекательную парфюмерную зарисовку!
Cypre07 февраля 2018, 13:46
Спасибо за отклик)) моему увлечению уже больше пары десятилетий. Не писала долго, так как вывести формулу относительной объективности сложно… поэтому аналогии иногда помогают сориентироваться. А вот мне бы очень было интересно почитат отзыв — все, которые я читала у вас, очень достойны.
nelena07 февраля 2018, 14:10
Очень люблю Ваши парфюмерные посты, их всегда отличает не только прекрасное чувство стиля, но и, что для меня особенно важно и интересно, личное атмосферное видение. Это дорогого стоит. Всегда жду появления Ваших новых парфюмерных постов и с удовольствием их читаю. Среди ароматных произведений Диптик пока ещё не нашла ничего интересного для себя. По моему скромному мнению, в них довольно ощутима унисексовая направленность, как и в большинстве нишевых парфюмов.
Cypre07 февраля 2018, 14:30
Огромное спасибо вам за тёплые слова! Поверьте, гораздо дороже стоит тёплый отклик. Он дарит силы. Вы абсолютно правы. Диптик сложны именно нишевостью. Они в моем понимании, действительно, бесполы, не играют на гендерных привычках. Они не подарят таких самоощущений как «я красивая, нежная, женственная/сильный, динамичный, грубый, мягкий». Они скорее о бесполых ощущениях души — я спокоен, добр, тревожен, деловит… и это сбивает с толку. Я их ношу тогда, когда устаю от навязываемых социальных ролей))
Irina Vikulova02 марта 2018, 14:25
Спасибо за пост! Есть небольшой отливант Ofresia Dyptique) ношу только в апреле-мае. Надо попробовать взять с собой в отпуск в тропики  
У меня похожая история случилась с Don't Get me Wrong Baby I don't Swallow от ELDO/ Казался таким ретро ландышем сначала, а теперь это один из любимых ароматов на весну. Помню, как гуляла по набережной Женевы в начале марта, предварительно надев этот аромат… Ох, как же он красив!
Cypre02 марта 2018, 14:35
Спасибо за отзыв)) чем дольше я коллекционирую ароматы, тем больше убеждаюсь, что наше восприятие плюс окружающие нас на тот момент условия — это 50 процентов звучания аромата. Тропики, особенно островные, вообще преподносят сюрпризы, поднимая диффузность ароматов и меняя доминанту основных слышимых нот.
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка28Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней13Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию40Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?61Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...