06.02.2018

Ofresia, Diptyque EDT - фрезия ли?

Этот аромат попал в мою коллекцию на волне знакомства и увлечения ароматами Diptyque. На самом деле, я покупала его, даже не попробовав предварительно. Это был тот самый случай, когда триггером к покупке выступило название. Фрезию я ищу во всех композициях, надеясь найти ту самую, из моего детства, разноцветные букетики которой так необыкновенно пахли весной.

Ofresia Diptyque выпущен в 1999 году
Относится к группе цветочные
Парфюмер Olivia Giacobetti (создавшая мои любимые Philosykos, En Passant FM, Hiris Hermes, и любимейший Dzing! L’Artisan Parfumeur)

По версии Фрагрантики ноты выглядят следующим образом:

Верхние ноты: перец
Средние ноты: белая фрезия
База: древесные ноты

На официальном сайте написан приблизительно такой текст:

Представьте, как сверкает утренняя роса на прекрасных цветах, словно мириады бриллиантов, рассыпанные щедрой рукой великого ювелира. Добавьте немного солоновато-пряного воздуха Нормандии, северного взморья и восходящего солнца. Осталась приправа — древесная листва, окаймляющая чудесную картину, и, как восхищенный возглас, звучит название — Офрезия!
Композиция состоит из белой фрезии с пряно-древесной окантовкой.

Как и все ароматы марки, этот, приехав ко мне, показал свой характер практически сразу. Это была фантомная фрезия с большой натяжкой, приведенное выше описание также не помогло настроиться на нужный лад. На мне аромат показал цветы фрезии, которые постояли в вазочке некоторое время и их свежий прекрасный аромат уже приобрел налет тлена и увядания. Фоном всё время был слышен горячий чёрный крепкий чай, дымный и горький, который кипятили в самоваре, растопленном щепками. Необычный аромат, но не совсем то, что ожидала. Он никак не хотел становиться милым, нежным и цветочным. Делала попытки носить этот аромат в разное время года и заметила, что он действительно красив ранним апрелем в Москве, когда есть солнышко, когда влажно, и когда шальной ветер тревожит аромат на волосах и коже.

Отведя данному флакону определенное место/время, занеся его в разряд не самых важных для меня приобретений, я взяла его с собой на Шри-Ланку. Цели было две — попробовать его в сухом тропическом климате, а также написать про него.

Когда же впервые я нанесла Офрезию в новом для неё климате, я не нашла там ни чая, ни фрезии, а услышала аромат одуванчиков, это было целое поле желтых ароматных одуванов, с горечью листиков и медовостью желтой пыльцы, пачкающей нос)) Однако… метаморфозы заставили меня задуматься. Дальше было интереснее…

По традиции первого января ланкийцы идут в буддийские храмы и преподносят благодарственный завтрак Будде, благодаря за мир, покой, радость и еду на столе. Зайдя в храм, я поняла, что явно переборщила с духами, ибо шлейф Офрезии был настолько сильным и окутывающим все вокруг, что я невольно испытала неловкость, надеясь, что я не раздражаю обоняние окружающих. Каково же было мое удивление, когда я поняла, что столь громкий аромат — это не моя Офрезия, а маленькие цветочки Сепалика, которые ланкийцы собирают и складывают в пирамидки, делая подношение Будде.

Сепалика — это род жасмина, точнее, коралловый или ночной жасмин, удивительное деревце, зацветающее в ночь и сбрасывающее свои цветы с лучами первого солнышка. Собирают его по утренним сумеркам. С ним связано множество грустных и красивых легенд. Выглядит он вот так:

Я вышла из храма окрыленная — меня вдохновил факт расширения границ возможностей моего носа. Радуясь, брызнула снова на запястье, аромат привлек старшую сестру супруга, которая сказала: ой, аромат сепалика во флаконе! Как живой! Не может быть! …пришлось подарить, умирая от жадности — так как мгновенно этот некогда забытый флакончик стал мне, коллекционеру, важен и дорог.

Вернувшись в Россию, срочно купила новый флакон, уже в новом исполнении, в овальном флаконе. Аромат — без изменений, звучание сохранено. Теперь могу с уверенностью сказать — эти духи по-прежнему пахнут чаем в базе, однако, на старте красивый цветок — мягкий ночной жасмин сепалика, мало похожий на привычный нам самбак или другие виды жасмина. Отголосками — полное поле одуванчиков. Аромат очень стойкий, требующий аккуратного подхода и микродоз. При обильном нанесении теряет свою прелесть и диффузность. Когда я в нем — чувствую, что весна не так уж далеко.

У меня в концентрации EDT 50 мл.

Фактически, впервые я всерьёз задумалась о том, насколько внешний антураж и национальная принадлежность меняют наше восприятие ароматов, насколько эфемерны наши впечатления, эфемерна пирамида аромата, насколько изменчивы и прихотливы наши обонятельные рецепторы. И, конечно же, не смогла не признать того, что аромат достоин остаться в моих запасниках, так как необыкновенно прекрасен для меня, жительницы средней широты, и, например, жительницы практически экватора. Воистину, парфюмерия стирает границы))

Спасибо, что читаете.
Diptyque Ofresia EDT

Diptyque Ofresia EDT

1 отзыв

Helen01 06 февраля 2018, 22:54
Прекрасный атмосферный пост! Я тоже очень люблю аромат цветка фрезии и тоже нахожусь в поисках парфюма с запахом НАСТОЯЩЕЙ фрезии))) Скажите, Вы нашли ЕЁ??))) Прям полцарства отдала бы за парфюм фрезии настоящей))))
Cypre 07 февраля 2018, 07:27
Спасибо за оценку! Чистой фрезии не нашла. Но есть freesia Fragonard — очень навевает. Jo Malone опять же English pear & fresia — в этом вечный тандем груши и фрезии, ставший уже самостоятельным запахом. Есть сильно заметная фрезия в беж шанелевском. Но там нужно пробовать, так как фрезия на мне яркая, а на маме пропадает и появляется роза. Уже дошла до того, что купила фрезию новой зари. Красива но не фрезия. Ещё ищу…
curly_rizhik 08 февраля 2018, 13:13
Попробуйте Фрезию от парфюмерного флорентийского дома Santa Maria Novella. Вот там она чистейшая, без добавления чего-либо. Знаю, что в Москве есть два магазина данного бренда.
Helen01 08 февраля 2018, 14:53
Спасибо большое! Будем искать)))
Cypre 08 февраля 2018, 14:56
Я на неё смотрела по отзывам. Очень хочу попробовать. Спасибо за подсказку
murka-ksy 07 февраля 2018, 11:08
Мне от Fragobard фрезия нравится, пока наверно самая близкая к настоящему цветку.
Спасибо за отзыв!
Cypre 07 февраля 2018, 12:16
Вам спасибо, что читаете)) про фрагонар вы правы
man_i_ya 07 февраля 2018, 12:53
Очень понравился отзыв, с удовольствием познакомлюсь с ароматом!
Cypre 07 февраля 2018, 13:43
Спасибо, что читаете)) познакомьтесь с ним весной! Самое классное впечатление от него
oriVmode 07 февраля 2018, 13:08
Очень эмоциональный и живой рассказ получился. Согласна, что один и тот же аромат играет по-разному в разных условиях и даже эмоциональных состояниях. Я люблю парфюмерию и ароматерапию, но писать о ней не решаюсь в силу очень индивидуального восприятия. Большое спасибо за увлекательную парфюмерную зарисовку!
Cypre 07 февраля 2018, 13:46
Спасибо за отклик)) моему увлечению уже больше пары десятилетий. Не писала долго, так как вывести формулу относительной объективности сложно… поэтому аналогии иногда помогают сориентироваться. А вот мне бы очень было интересно почитат отзыв — все, которые я читала у вас, очень достойны.
nelena 07 февраля 2018, 14:10
Очень люблю Ваши парфюмерные посты, их всегда отличает не только прекрасное чувство стиля, но и, что для меня особенно важно и интересно, личное атмосферное видение. Это дорогого стоит. Всегда жду появления Ваших новых парфюмерных постов и с удовольствием их читаю. Среди ароматных произведений Диптик пока ещё не нашла ничего интересного для себя. По моему скромному мнению, в них довольно ощутима унисексовая направленность, как и в большинстве нишевых парфюмов.
Cypre 07 февраля 2018, 14:30
Огромное спасибо вам за тёплые слова! Поверьте, гораздо дороже стоит тёплый отклик. Он дарит силы. Вы абсолютно правы. Диптик сложны именно нишевостью. Они в моем понимании, действительно, бесполы, не играют на гендерных привычках. Они не подарят таких самоощущений как «я красивая, нежная, женственная/сильный, динамичный, грубый, мягкий». Они скорее о бесполых ощущениях души — я спокоен, добр, тревожен, деловит… и это сбивает с толку. Я их ношу тогда, когда устаю от навязываемых социальных ролей))
Irina Vikulova 02 марта 2018, 14:25
Спасибо за пост! Есть небольшой отливант Ofresia Dyptique) ношу только в апреле-мае. Надо попробовать взять с собой в отпуск в тропики
У меня похожая история случилась с Don't Get me Wrong Baby I don't Swallow от ELDO/ Казался таким ретро ландышем сначала, а теперь это один из любимых ароматов на весну. Помню, как гуляла по набережной Женевы в начале марта, предварительно надев этот аромат… Ох, как же он красив!
Cypre 02 марта 2018, 14:35
Спасибо за отзыв)) чем дольше я коллекционирую ароматы, тем больше убеждаюсь, что наше восприятие плюс окружающие нас на тот момент условия — это 50 процентов звучания аромата. Тропики, особенно островные, вообще преподносят сюрпризы, поднимая диффузность ароматов и меняя доминанту основных слышимых нот.